ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2010, 10:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Весёлый-грустный человек. Григорий Горин

Уважаемые дамы и господа!

Смотрите 11 марта в 22.55 на телеканале "Россия" премьеру документального фильма "Веселый-грустный человек. Григорий Горин".

В 70-80-е не было, пожалуй, в Советском Союзе писателя-сатирика и драматурга популярнее, чем Григорий Горин. Удивительная вещь: один из самых диссидентствующих советских литераторов сумел в годы застоя сделать впечатляющую карьеру. Возможно, причина в том, что против горинской иронии даже цензура и партийные боссы боялись идти в открытую – просто не хотели выглядеть смешными и жалкими. Правда, потом те же чиновники удивлялись той бурной реакции зрителей, которую вызывали горинские произведения.

1968 год. В Московском театре сатиры – невиданные аншлаги. Очереди в театральные кассы занимают с самого раннего утра. Причина такого ажиотажа – новый спектакль "Банкет", поставленный молодым режиссером Марком Захаровым по пьесе Григория Горина и Аркадия Арканова. Успех постановки был феерическим. Но, увы, недолгим. Отыграли только 8 спектаклей, а потом "очнулась" цензура. Удивительно, как этот умный и острый спектакль вообще был разрешен чиновниками к постановке! От министра культуры, всемогущей Екатерины Фурцевой, досталось всем – и Захарову, и худруку театра Плучеку, и актерам, и, конечно же, авторам – Горину и Арканову.

Ленком – главная страница в жизни Григория Горина. Этот театр, по сути, и начался-то с пьесы Григория Горина "Страсти по Тилю". Марк Захаров долго думал, как предложить Горину (а автором пьесы он видел только его) взяться за этот сюжет. Но Горин даже не стал слушать его доводов – он просто сел за печатную машинку, заправил чистый лист и напечатал: "Григорий Горин. Страсти по Тилю. Шутовская комедия в 2 частях". Первая часть была написана моментально. Захаров тут же решил, что можно уже шить костюмы и строить декорации для будущего спектакля. Весной 1974 года театр уехал на гастроли в Ленинград. Горин поехал вместе с Захаровым. Поселился в гостинице в соседнем номере и неустанно писал продолжение на пишущей машинке.

Без вмешательства цензуры не обошлось и в этот раз. Не найдя, к чему придраться в самом спектакле, придрались к его названию. Слово "страсти" убрать. Никто от этого особенно не пострадал, короткое "Тиль" тоже звучало неплохо. А страсти все же остались – на сцене.

После школы Григорий Горин выбрал для себя вуз – 1-й медицинский институт им. Сеченова. По окончании обучения он еще несколько лет проработал врачом скорой помощи. И продолжал писать рассказы и фельетоны. Пока в конце 60-х в жизни Горина не возникли новые увлечения – театр и кино. Им Горин будет верен до конца своих дней.

Осень 1978 года. Григорий Горин и Эльдар Рязанов закончили работу над сценарием фильма "О бедном гусаре замолвите слово". В сценарии иносказательно говорилось о больных и зловещих особенностях жизни – о провокациях, доносах, репрессиях и произволе тайного ведомства. Шутки в адрес КГБ, пусть даже оно выступало под псевдонимом "Третье отделение", привели в бешенство чиновников! Сценарий удалось запустить в производство только в конце 1979 года. Но тогда же советские войска вошли в Афганистан. Рязанова и Горина вызвали на 10-й этаж в Останкино и потребовали кардинально изменить сценарий - убрать из него "Третье отделение", стихотворение Лермонтова "Прощай, немытая Россия" и многое другое. Но и после того как начались съемки, фильм еще не раз пытались "прикрыть".

Только заслышав о болезни кого-то из друзей, Горин моментально отправлял их к врачам или в больницу. Говорил, что он, как врач, знает, что со здоровьем шутить не стоит. Вот только – горькая ирония – о своем здоровье он не заботился. Никогда не жаловался на свое самочувствие, всегда отмахивался от недуга и отшучивался от уговоров относиться к себе внимательнее.

15 июня 2000 года Григория Горина не стало. Обширный инфаркт… Эта новость застигла врасплох, она буквально раздавила… На панихиде Марк Захаров произнес: "Шуты не умирают или они умирают так неожиданно, так страшно".

В фильме о Григории Горине приняли участие: Любовь Горина, Марк Захаров, Аркадий Арканов, Геннадий Хазанов, Инна Чурикова, Леонид Ярмольник, Эльдар Рязанов, Ксения Ларина, Александр Ширвиндт, Елена Красникова

Автор: Нина Новикова
Режиссер: Георгий Ананов




Телеканал "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2010, 11:22
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 12 марта писателю, сценаристу и драматургу Григорию Горину исполнилось бы 70 лет



В Москве друзья, поклонники и родные соберутся, чтобы почтить память Григория Горина. В этот день знаменитому писателю, сценаристу и драматургу исполнилось бы 70 лет. Его сравнивают с Чеховым за страсть к медицине и литературе, его пьесы неизменно идут с аншлагом, их часто цитируют и любят за удивительно тонкое сочетание весёлого, ироничного и грустного.

Накануне юбилея в театре "Ленком" давали "Шута Балакирева" - спектакль по последней пьесе Григория Горина. Снова аншлаг, как все последние сорок лет. Зрители еще рассаживались, когда худрук театра Марк Захаров вышел прямо в зал с букетом цветов, чтобы в память о своем друге вручить его вдове Григория Израильевича, потому что без Горина "Ленком" был бы другим.

Марк Захаров, художественный руководитель театра "Ленком": "Он мог сказать: "Марк, это пошло, это ты опускаешься не туда". Он учинял разнос какой-нибудь сцене или мизансцене, но всегда после такого взбадривания он находил итог очень конструктивный и всегда мне помогал".

Это случилось в 1970 году, когда Захаров пришел домой к Горину с просьбой написать какую-нибудь невероятную пьесу. Горин тут же вставил лист в пишущую машинку и набил на клавиатуре: "Страсти по Тилю" - с этого началась легенда современного "Ленкома".

"Антон Павлович" - так называли Горина в этом театре, и потому, что пришел в литературу из врачей "скорой помощи", и потому, что во всем, что он делал, всегда было что-то целебное.

То, что доктор Горин прописал, до сих пор - самые мощные рецепты здорового отношения к действительности. В "Том самом Мюхгаузене" их хватит на целую жизнь.

Александр Ширвиндт, художественный руководитель "Театра Сатиры": "Гриша при его мудрости - он был совершенный ребенок, и вот это сочетание наивности и мудрости, может быть, в "Мюнхгаузене" существует.

Однажды, став соавтором Эльдара Рязанова, он перенес из прошлого целую эпоху. Получилось слишком современно. Это напугало всех ответственных лиц, и они очень постарались, чтобы "О бедном гусаре замолвите слово" никогда не увидели зрители. Зато у Горина в борьбе с цензурой появился еще один настоящий друг.

Эльдар Рязанов, кинорежиссер, народный артист СССР: "Он зажимался, он все переживал внутри себя. Мы разговаривали, мы друг друга жалели, и наша дружба родилась под цензурным гнетом, под цензурным прессом".

Григорий Горин, драматург (архив 1996 г.): "Человек, который смешит, понемножку становится злым, а я стараюсь этого избежать".

Доктор Горин знал, как это сделать: надо просто отстаивать свое право на 32 мая и помнить, что у тебя многое, как у всех, но с 8 до 10 - обязательно подвиг.

"Первый канал"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2010, 11:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В день рождения своего главного автора Ленком играет спектакль "Шут Балакирев"



Этот спектакль Ленком посвящает Григорию Горину - любимому, постоянному своему драматургу. "Шут Балакирев" - последняя его пьеса, сыгранная уже после смерти автора театральных и киносценариев "Тиля", "Того самого Мюнхгаузена", "Королевских игр".

Грустные комедии Горина, медика по образованию, несколько лет проработавшего в "Скорой помощи", ставили и до сих пор играют в "Сатире" и в театре Маяковского . Уже 10 лет "Шут Балакирев" идет на сцене Ленкома. Всегда с неизменным аншлагом. Главных героев играют уже другие актеры, спектакль помолодел, но остался острым и актуальным.

"Первое мое ощущение было когда я прочла эту пьесу- насколько она спустя время становится все более и более и более злободневной", - рассказала Мария Миронова.

"Я очень ему обязан Грише Горину. Театр, конечно, считал его своим драматургом. Это счастье, когда у театра есть человек, который обладает редким даром комедиографа. Резкий, смешной, остроумный, веселый - это редкая профессия. Мало таких людей, очень ценим и продолжаем любить", - говорит Марк Захаров.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=346782
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2010, 11:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Драматургу и сценаристу Григорию Горину исполнилось бы 70 лет



Замечательному писателю, драматургу и сценаристу Григорию Горину /1940-2000/ сегодня могло бы исполниться 70 лет. К сожалению, его уже почти десять лет нет среди живых. Но этот талантливый, мудрый, веселый и очень светлый человек навсегда остался в памяти друзей, коллег, товарищей по искусству и простых зрителей, влюбленных в его книги, спектакли и фильмы.

Именно такую аудиторию и соберет сегодня вечер под названием "Планета Григория Горина", который пройдет в Государственном театре эстрады. Как говорит его художественный руководитель Геннадий Хазанов, обещали быть Аркадий Арканов, Олег Басилашвили, Юрий Башмет, Леонид Броневой, Валентин Гафт, Иосиф Кобзон, Инна Чурикова, Леонид Ярмольник. Всех просто невозможно перечислить.

А накануне Горина поминали в Московском театре "Ленком". Там показали его последнюю пьесу - знаменитого "Шута Балакирева" в постановке Марка Захарова.

На ленкомовской сцене благодаря этому великолепному тандему появились легендарный "Тиль", пронзительная "Поминальная молитва", завораживающие "Королевские игры". И, конечно, "Шут Балакирев". Это была последняя пьеса Григория Горина, которую он как завещание оставил любимому театру, так и не увидев премьеры.

С той поры минуло почти десять лет. А "Шут" по-прежнему идет с оглушительным успехом, собирая неизменные аншлаги.

Нет сомнений, что до отказа будет заполнен и зал Центрального Дома актера, где 18 марта пройдет еще один вечер в память о Григории Горине.

Он верил, что будет жить долго-долго, возлагая надежду на хорошую генетику. Когда Горину исполнялось 60 лет, он отправился в Сан-Франциско, в гости к 95-летнему отцу, чтобы вместе отпраздновать юбилеи. Но через три месяца после этой заокеанской встречи Григория Израилевича не стало.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2010, 11:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Григорий Горин



Дата рождения: 12.03.1940

Место рождения: Москва

Умер 14 июня 2000 года.


Сценарист, драматург, автор многочисленных сатирических рассказов, фельетонов и миниатюр.

Заслуженный деятель искусств РФ
Лауреат театральной премии "Хрустальная Турандот"
Лауреат Государственной премии РФ (2003 год, посмертно)


Фильмография: Сценарист

Чума на оба ваши дома! (2002)
Шут Балакирев (2002)
Поминальная молитва (1993)
Убить дракона (1988)
Мой нежно любимый детектив (1986)
Дорогая Памелла (1985)
Формула любви (1984)
Дом, который построил Свифт (1983)
О бедном гусаре замолвите слово (1980)
Обнаженный Куренцов (1980)
Тот самый Мюнхгаузен (1979)
Бархатный сезон (1978)
Ежик (1978)
Кто есть кто? (1977)
Ты - мне, я - тебе (1976)
Сто грамм для храбрости (1976)
Маленькие комедии большого дома (1974)
Остановите Потапова (1974)
Терем-теремок (1971)
Дело о... (1970)

Фильмография: Актер

Формула любви (1984)
Тот самый Мюнхгаузен (1979)
Бархатный сезон (1978)

Телеканал "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com