ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Библиотека

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2009, 14:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Книга «История России. ХХ век»

«История России. ХХ век» — двухтомное повествование о жизни и путях российского общества в прошлом столетии.

Книга «История России. ХХ век» (издательство «АСТ») — это двухтомное повествование о жизни и путях российского общества в прошлом столетии. Такая всеобъемлющая и подробная работа выходит в нашей стране впервые с конца Перестройки. Ее можно по праву назвать первой несоветской историей России ХХ века. По крайней мере, труды такого масштаба по этому периоду отечественной истории в России ранее не выходили.

Книга написана многочисленным (42 участника) коллективом авторов. Среди них — видные российские и зарубежные ученые, представители разных поколений и частей русского общества. Свой вклад в создание книги внесли Кирилл Александров (Санкт-Петербург), протоиерей Николай Артёмов (Мюнхен), Алексей Бобринский (Москва), Сергей Волков (Москва), Иван Воронов (Абакан), Наталья Жуковская (Москва), Владислав Зубок (Филадельфия), Дмитрий Калихман (Саратов), Алексей Кара-Мурза (Москва), Алексей Келин (Прага), Владимир Колосов (Москва), Михаил Краснов (Москва), Владимир Лавров (Москва), Борис Любимов (Москва), протоиерей Георгий Митрофанов (Санкт-Петербург), Александр Панцов (Колумбус, Огайо), Юрий Пивоваров (Москва), Михаил Славинский (Франкфурт-на-Майне), Владимир Согрин (Москва), Витторио Страда (Венеция), Никита Струве (Париж), Леон-Габриэль Тайванс (Рига), Николай Толстой-Мислославский (Лондон), Тихон Троянов (Женева), Сергей Фирсов (Санкт-Петербург) и многие иные. Ответственным редактором «Истории России. ХХ век» является доктор исторических наук профессор МГИМО Андрей Зубов. Авторы книги стремились показать правду отечественной истории, какой бы горькой и нелицеприятной она ни была. Книгу нельзя назвать беспристрастной, напротив, она основана на критическом анализе прошлого сквозь призму ценностей, которые ее авторы ставят во главу угла.

В предисловии прямо сказано, что, по общему убеждению авторов, высшей ценностью является не земля, не государство, а человек, живая личность. Поэтому лица простых, незнаменитых людей России помещены и на обложку книги. Они, а не только всем известные исторические деятели, суть действительные субъекты истории.

Критерием успеха того или иного политического режима, по мнению авторов, является его воздействие на свободу, духовное и материальное становление человека — способствует ли он укреплению достоинства и благополучия личности или её деградации. Другой принцип, который заложен в основу книги — общество своим склонением к добру или ко злу, слагающимся из совокупности устремлений его членов, само определяет свою судьбу и несет ответственность за последствия совершенного им выбора. Принцип выбора и воздаяния за него позволяет авторам книги найти ключ к пониманию самых важных, с их точки зрения, событий российской истории прошлого века — революции и гражданской войны. Описанию и анализу их причин уделено в книге значительное внимание. Отношение к личности как к высшей ценности определяет и восприятие авторами книги советского государства. Режим, лишивший людей России права на веру в Бога, права на жизнь и достоинство есть безусловное зло — утверждает ответственный редактор «Истории России», — а борьба с ним заслуживает благодарной оценки и внимательного изучения. Оттого наряду с деятельностью советского государства важной темой книги является сопротивление власти большевиков и жизнь людей в порабощенной большевиками России. Авторы книги исходят из принципа — «СССР это не Россия» — и разделяют, там, где это возможно, тоталитарный режим и жизнь подвластных ему людей. С другой стороны, Россия в глазах авторов — это и страны, возникшие на обломках Российской Империи и СССР, и русская эмиграция. Польша, Прибалтика, Украина, Белоруссия, Финляндия, Средняя Азия, Кавказ являются такими же объектами повествования, как и собственно русские земли, ныне включенные в Российскую Федерацию.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2009, 14:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В книге использованы новые категории, позволяющие освободить современную историографию ХХ века от советской идеологической традиции. Так, период коллективизации и народного сопротивления ей назван «Второй Гражданской войной», что акцентирует внимание на борьбе общества против грабительской и репрессивной политики большевиков. Авторы отказались от общепринятого вплоть до настоящего времени термина «Великая Отечественная война». О периоде 1941-45 годов говорится в главе «Советско-Нацистская война и Россия». Это название отражает трагическое видение самой кровавой в российской истории войны, спровоцированной и развязанной двумя тоталитарными режимами — нацистским и советским, на горе народов Германии и России. Период послевоенный назван не временем «восстановления народного хозяйства», как писали о нем в советских учебниках, а годами подготовки к «Третьей Мировой войне». Подготовка эта прекратилась сразу же вслед за смертью Сталина и сменилась идеологией «мирного сосуществования социализма и капитализма», иначе говоря, «Холодной войной», которая длилась до краха мировой коммунистической системы в 1989-91 гг.

Книга станет увлекательным, хотя и нелегким чтением. В ней немало до настоящего времени малоизвестных фактов, широко используются цитаты из различных источников как официального, так и частного характера. Прошлое России показано, в том числе, и глазами простых людей.

На читателя обрушится масса трудных для восприятия, порой трагических фактов, многие из которых косвенно, а, возможно, и прямо, касаются его собственной семьи, близких или родных. Книга показывает разные и противоречивые судьбы русских людей в их совокупности и взаимодействии между собой в контексте рокового века российской истории. Каждый найдет в ней близкие себе и своим родным примеры, но должен учесть и противоположные им.

Книга предназначена для широкой аудитории. Она будет необходима всем, кто интересуется недавним прошлым нашей страны и желает знать правду о нем. Профессиональных историков эта работа может привлечь глубиной и широтой охвата повествования, а также новыми историографическими концепциями.

Книга снабжена именным указателем, множеством иллюстраций и большим числом исторических карт, которые, как правило, составлялись специалистами-картографами именно для этого издания. Каждый почти из 367 разделов книги снабжен списком рекомендованной дополнительной литературы и источников.

"Православная книга России"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com