ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2009, 14:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Гагарин. Сын, брат, отец"

75 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЮРИЯ ГАГАРИНА.
"Гагарин. Сын, брат, отец"
09.03.09 Юрий Гагарин.
«К своим 34 годам он был очень мудрым человеком».


9 марта - 75 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. О человеке, совершившем первый в истории полет в космос, снято множество фильмов и программ, написано огромное количество книг и статей. Телеканал «Культура» показывает в день рождения космонавта документальный фильм, в котором Юрий Алексеевич предстает, прежде всего, как прекрасный семьянин и обычный человек - «Гагарин. Сын, брат, отец». О нем в фильме вспоминают: младшая дочь Галина Гагарина, племянница Тамара Филатова, брат Борис Гагарин и мама Анна Тимофеевна. Смотрите 9 марта в 12:30 на телеканале "Культура".

Младшая дочь космонавта Галина Гагарина рассказывает: «В первую очередь, он для нас был любимым папой, а потом пришло осознание того, что он совершил, с возрастом. Как-то осенью мы поехали в лес собирать грибы. Взрослые ушли, мы (со старшей сестрой Еленой – прим. ред.) остались у машины. Вдруг появляется папа и несет свернутую рубашку. Он открывает ее, а там маленький зайчонок. Мы его привезли домой, он у нас жил очень долго, съел все цветы, которые были в квартире. Потом подрос, его выпустили. Он жил где-то в лесах около Звездного городка.

Мне было семь лет, когда папа погиб. Наверное, последние года четыре - самые яркие воспоминания. Ощущение постоянного присутствия света, радости, жизни вокруг, веселья. Если папа был дома, то у нас бывало много людей и по делу, и просто в гостях. Новогодние праздники очень весело отмечались и очень широко – весь первый отряд космонавтов. Тогда все были молодыми. Отмечали очень дружно, с семьями, в маскарадных костюмах. Папа приходил наряженный Дедом Морозом. Мы его не узнавали. Это было очень здорово. Мы все как-то были сконцентрированы на нем. Не то, чтобы был культ отца, но он был двигателем, центром, он излучал энергию, которой мы все питались.

Что самое главное? Папа научил, что всегда надо быть честным и принципиальным. Вот это я от него взяла. Он не терпел никакого вранья. За это он мог и в угол поставить, и наказать. Мы прекрасно знали, что папа занят, старались ему не мешать. Он очень много работал дома, но если у него выпадала свободная минутка или час, он тут же шел к нам, и мы устраивали какие-то игры. Если хулиганили, то наказывал. Но достаточно было, чтобы он подошел и сказал строго: "Почему ты так делаешь?". Становилось страшно стыдно и всё.

За семь лет после полета он изменился, возмужал. Он всю свою жизнь учился, не только в учебных заведениях, но и у окружающих его людей. Когда он полетел – молодой человек, 27 лет – вдруг на него обрушились слава, почести, внимание. Потом, видимо, это было преобразовано, передумано им. К своим 34 годам он был очень мудрым человеком».



Юрий Гагарин. Кадр из документального фильма "Гагарин. Сын, брат, отец"

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2009, 11:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Не пропустите сегодня в 12:30 на телеканале "Культура" документальный фильм к 75-летию со дня рождения Юрия Гагарина - "Гагарин. Сын, брат, отец".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com