ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская Федерация (с 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.03.2010, 11:37
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов: Феномен личности Влада Листьева



Сейчас это кажется невероятным, но тогда, в конце 80-х - начале 90-х один человек стал символом нового телевидения. Влад Листьев.

Тысячи людей любили его как друга и близкого человека. Он был легок, ироничен, обаятелен и талантлив. Ему многое удалось. В 1987 году на экраны выходит программа "Взгляд", затем были "Поле чудес", "Тема", "Час пик", "Угадай мелодию". Но еще больше он сделать не успел.

Ровно 15 лет назад, 1 марта 1995 года, тележурналист и ведущий Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома. Заказчики и убийцы Листьева до сих пор не найдены, а его гибель связывают с конфликтами вокруг рекламной политики на телевидении того времени.

В чем уникальность личности Влада Листьева и почему его гибель 15 лет назад стала общенациональной трагедией? Мы задали несколько вопросов коллеге Листьева по программе "Взгляд" и соучредителю телекомпании "ВИД" Александру Любимову.

Российская газета: В чем был феномен личности Влада Листьева?

Александр Любимов: Если говорить о Владе Листьеве как о ведущем, то очевидно, что в нем соединялась легкость шоумена с очень хорошим журналистским чутьем. Это его уникальное свойство, я думаю, и определяло отношение зрителей. Но главное для меня, как и для нас всех тогда - как мы делали новые программы. Владик был отличным продюсером. В нашей команде в "телекомпании ВИД", когда мы задумывали что-то новое, Влад очень чутко чувствовал пожелания аудитории. В центре новых проектов находилось несколько людей - и Андрей Разбаш, и Ваня Демидов, но у Владика была своя, я бы сказал, специализация. Ему меньше была интересна политика, но и просто развлекательных программ ему было мало. Для всех нас самым дорогим событием на телевидении, конечно, был и остается "Взгляд", в котором мы дебютировали на телевидении."Взгляд" был, наверное, единственной еженедельной программой, в которой высказывались самые передовые на тот момент жизни страны суждения. В некотором роде "Взгляд" стал центром оппозиции правящей партии на телевидении.

РГ: Почему тогда, 15 лет назад, гибель одного человека, журналиста, ощущалась как общенациональная трагедия?

Любимов: В результате сочетания нескольких обстоятельств. Популярного телеведущего зрители воспринимают как члена своей семьи, даже - частицей себя, в некотором роде - своей собственностью. И поэтому переживают сильнее. Я с этим постоянно сталкиваюсь. Иду по улице, подходят люди и обращаются ко мне как к члену своей семьи, хотя они никогда не видели меня нигде, кроме как в телевизоре. К тому же тогда это было громкое убийство, которое невозможно было связать с приватизацией государственной собственности, - люди не могли понять, почему это произошло.

РГ: Вам уже тогда было понятно, что убийцу не найдут?

Любимов: Скорее, я понимал, что лично я вряд ли могу помочь следствию. Мы все, близкие Владу товарищи, партнеры по работе, не знали, можно ли найти убийцу. Никакой версии ни у кого не было.

Сегодня вечером (22.30) на Первом канале будет показан документальный фильм "Владислав Листьев. Мы помним", в котором коллеги и друзья журналиста также попытаются ответить на вопрос, почему один человек олицетворял для миллионов те перемены, которые происходили в обществе.

Прямая речь

Эдуард Сагалаев, руководитель программы "Взгляд", президент Национальной ассоциации телерадиовещателей:


- Влад брал на себя колоссальную ответственность, брал на себя удар. Когда он выходил в программе "Поле чудес", то прекрасно понимал, что он популярен, что ему верят. Огромная заслуга Влада в том, что он познакомил нашу аудиторию со многими форматами, которые существовали на мировом телевидении.

Игорь Кириллов, диктор телевидения:

- Зрителю важно, какой ты собеседник. Такого артистизма, какой был у Влада, не было ни у кого. Поэтому его безумно любили зрители и верили каждому его слову. Нельзя было не верить, нельзя было не любить его.

Леонид Ярмольник, актер:

- Появился у нас в кадре человек, который так умеет разговаривать с собеседником. Он фантастически умел молчать, он фантастически умел задавать вопросыи, как правило, в интервью с ним люди всегда говорили интереснее, больше, понятнее и ярче, чем в интервью с любыми другими журналистами.

Леонид Парфенов, тележурналист:

- Он был такой телевизионный Юрий Гагарин. Все у человека получалось. Он с невероятной скоростью - тогда это было совсем не принято - менял один проект на другой, и каждый последующий становился еще успешнее.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.03.2010, 14:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 15 лет без Листьева



Cегодня исполняется 15 лет со дня убийства Владислава Листьева. Первый гендиректор ОРТ был застрелен в подъезде своего дома в Москве через 33 дня после назначения на должность. Одним из первых распоряжений нового главы ОРТ было введение временного моратория на все виды рекламы.

Оставив нетронутым портфель с крупной суммой денег, убийцы беспрепятственно скрылись с места преступления — охраны у гендиректора ОРТ не было.

Убийство Листьева становится национальной трагедией. По признанию коллег, Влад был в тот момент телеведущим номер один в России. За его плечами уже были легендарная программа "Взгляд", популярное до сей поры "Поле чудес", первое в истории страны ток-шоу "Тема", ежедневный "Час пик" в прямом эфире с главными ньюсмейкерами страны.

Несколько недель люди приходят к подъезду дома погибшего журналиста, чтобы оставить цветы и зажечь свечи. Большинство телеканалов убрали из сетки все программы - на экране показывали только лицо, которое знала вся Россия, и слова "Владислав Листьев убит". 2 марта объявлено днем траура.

На похороны собираются десятки тысяч человек — во время траурного шествия приходится перекрыть автомобильное движение по Беговой улице. В тот же день Борис Ельцин встречается с сотрудниками "Останкино". Он обещает: "Сделаю все возможное, чтобы убийцы Влада Листьева были найдены и понесли заслуженное возмездие" — и заявляет, что расследование будет вестись под личным президентским контролем. Журналисты связывают убийство Листьева прежде всего с его деятельностью в качестве гендиректора ОРТ. Эта должность позволяла контролировать финансовые потоки телерекламы, большая часть которых шла "черным налом".

Генпрокуратура в апреле 2006 года приостановила следствие по делу об убийстве журналиста. В то же время, как сообщили в правоохранительных органах, "оперативно-розыскные мероприятия по этому резонансному делу не прекращаются ни на один день". Ранее Генпрокуратура сообщала, что считает наиболее перспективной версию, связанную с деятельностью Листьева в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности компании.

О том, что дело вот-вот будет раскрыто или что над ним работают, говорил в бытность генпрокурором Юрий Скуратов, говорил, будучи главой МВД, Анатолий Куликов, говорил на посту генпрокурора Владимир Устинов. Несколько групп следователей за 15 лет собрали колоссальный массив информации, но ни одна группа не довела почему-то работу до конца.

Для миллионов телезрителей Влад Листьев навсегда останется легендой, символом перемен на телевидении и в стране, а вовсе не телевизионным чиновником.

Радио "Свобода"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.03.2010, 14:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Срок давности по делу об убийстве Владислава Листьева истек - виновные так и не найдены.



В понедельник истекает срок давности по делу об убийстве первого генерального директора ОРТ Владислава Листьева. В этой должности он успел проработал 33 дня с момента своего назначения и вплоть до смерти 1 марта 1995 года.

На данный момент по уголовному делу об этом громком убийстве собрано уже более 200 томов материала, передает "Интерфакс". Однако ни исполнители, ни заказчики убийства так и не найдены.

Листьев был застрелен неизвестными в подъезде собственного дома на улице Новокузнецкой в Москве. Наиболее перспективной Генпрокуратура считает версию, согласно которой заказное убийство было связано с деятельностью Листьева в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции программы.

Журналисты также связывали убийство Листьева с его новой должностью, которая позволяла контролировать финансовые потоки телерекламы, большая часть которых шла "черным налом", напоминает радио "Свобода".

2 марта 1995 года было объявлено днем траура. В тот же день в Останкино приехал тогдашний президент Борис Ельцин, пообещав сделать "все возможное, чтобы убийцы Влада Листьева были найдены и понесли заслуженное возмездие". О том, что дело скоро должно быть раскрыто или что над ним работают, говорил в свою бытность генпрокурором Юрий Скуратов, Анатолий Куликов, будучи главой МВД, говорил на посту генпрокурора Владимир Устинов.

В апреле 2006 года следствие было приостановлено, хотя, как подчеркивали в правоохранительных органах, "оперативно-разыскные мероприятия по этому резонансному делу не прекращаются ни на один день". Для официального же возобновления расследования оснований не оказалось.

В апреле 2009 года расследование было приостановлено в Следственном комитете при Генеральной прокуратуре с формулировкой "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее уголовной ответственности", пишет РИА "Новости".

А в октябре прошлого года дело было передано новому следователю, что пробудило некоторые надежды на его возобновление, однако им не суждено было оправдаться.

Как отметили в связи с этим в СКП РФ, решение о передаче дела носило технический характер и было принято в связи с тем, что следователь, который вел дело ранее, перешел в другое подразделение в структуре Следственного комитета.

NEWSru.com
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.03.2010, 15:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

15 лет без Влада Листьева. Убийство первого директора Первого канала до сих пор не раскрыто



Сегодня - ровно 15 лет с того дня, когда не стало Влада Листьева. Известный всей стране тележурналист был застрелен в Москве 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой.

По данным Генпрокуратуры, это - заказное убийство, но следствие так и не выяснило, кто виновен. Влада Листьева, который незадолго до трагедии стал директором Первого канала, сегодня вспоминают не только на Первом. Его имя вошло в историю всего отечественного телевидения.

Первое появление Влада Листьева на телеэкране. 1987 год. Программа "Взгляд", которая перевернула представление жителей страны о телевидении.

Программа "Взгляд", архивная съемка: "Так, значит, ну теперь мы можем представиться! Это Владислав Листьев! Это Дмитрий Захаров, Олег Вакуловский и Александр Любимов. Как видите, нас четверо. Мы друзья. Коллеги по работе. Мы вместе работали на московском радио".

Ведущие "Взгляда" почти сразу стали народными героями. Доверие зрителей к ним - безгранично. Так говорить о политике и с политиками, до этого себе в телевизоре не позволял никто. Так рассказывать о жизни страны с экранов - тем более. Улицы советских тогда еще городов вечером в пятницу, когда шла программа "Взгляд", пустели в буквальном смысле слова.

Для Владислава Листьева "Взгляд" был лишь первым шагом к огромной популярности. Потом были "Поле чудес", "Тема", "Час Пик", придуманная им программа "Угадай мелодию". И еще добрый десяток программ, в конце которых шли титры, приравненные к знаку качества - "Проект Влада Листьева".

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: "Он хотел попробовать очень многое. И мне кажется, что то, что он так быстро создавал и придумывал новые проекты, и старался себя проявить еще больше, было связано с подсознательным ощущением, что времени немного. Мне кажется, выдающиеся люди, а Влад был, безусловно, человеком выдающимся, на интуитивном уровне чувствуют такие вещи".

А ведь по телевизионным меркам на наших экранах Влад Листьев был недолго. Всего 8 лет. Через месяц Первому каналу будет уже 15, а программе "Поле чудес", первым ведущим которой он стал, больше 20.

Последнее появление Влада Листьева в кадре. В прямом эфире. 1 марта 1995 года. Через два часа его убьют.

Съемка 1 марта 1995 года, Влад Листьев: "Добрый вечер. "Час Пик" в прямом эфире. Сегодня 1 марта. И я поздравляю всех с первым днем весны и с надеждами. Каждый из нас связывает с весной много надежд, но, как известно, надежда всегда умирает последней".

Убийство Листьева для страны тогда стало шоком. Все телевизионные каналы на целые сутки практически прекратили вещание. В эфир выдавали лишь заставку и выпуски "Новостей".

Фрагмент программы "Время" 2 марта 1995 года: "Убийство Владислава Листьева потрясло. И сегодня все разговоры в народе только об этой трагедии".

Основная версия убийства - профессиональная. За месяц до этого Влад Листьев стал директором Общественного Российского Телевидения, объявив, что на телеканале вводится мораторий на рекламу. Это был открытый вызов, по большей части, криминальным структурам, по сути захватившим рекламный бизнес в Останкине. Он хотел сделать новый телевизионный канал. Самый лучший телеканал в стране.

Съемки 1995 года, Владислав Листьев: "Поверьте, для нас Первый канал - это не просто единичка на телеэкране. Первый телевизионный канал для всех профессионалов останется Первым".

Влад Листьев. Первый директор нашего Первого канала. До сих пор, спустя 15 лет, убийцы так и не найдены.

Совместно с Академией Российского телевидения Первый канал учреждает премию имени Влада Листьева. Она будет присуждаться раз в год за особые заслуги в развитии отечественного телевидения.

А сегодня вечером не пропустите документальный фильм о выдающемся журналисте. Картина под названием "Владислав Листьев: мы помним" выйдет в эфир на Первом канале в 22:30 по московскому времени.

Видео:

http://www.1tv.ru/news/about/161914
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.03.2010, 17:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Политковский: «Листьев снял свой сюжет моей камерой»



В годовщину гибели журналиста о Владиславе Листьеве вспоминает его друг и коллега Александр Политковский.

1 марта 1995 года, 15 лет назад, в подъезде собственного дома был убит Владислав Листьев. Это имя неразрывно связано с расцветом российской тележурналистики, с программой «Взгляд», побивавшей все мыслимые рейтинги популярности.

В годовщину трагической гибели журналиста о Владиславе Листьеве и о той далекой уже эпохе вспоминает Александр Политковский, стоявший у истоков «Взгляда». Программы, стягом которой была знаменитая Сашина кепка.

Какой же «Взгляд» без кепки?

– Насколько помню, ты в отличие от коллег не щеголял в эфире в кооперативных толстовках с советской символикой и надписями про гласность да перестройку.


– Да, я и в студии, и на съемках носил то, что было дома. И даже клетчатая кепка, которая совершенно неожиданно ко мне «приросла», вовсе не продуманный элемент имиджа. Кепка на самом деле принадлежала моей жене (Анне Политковской. – Е. Д.).

Головной убор купили в магазинчике тканей у Никитских ворот, в комплект к клетчатому же пальто, которое Аня в «Детском мире» приобрела накануне. Тогда для миниатюрных девушек это был самый бюджетный способ пополнить гардероб: детские товары в Союзе стоили недорого. А денег лишних у нас не было – все-таки двое детей на руках.

– Ты был прежде всего репортером. Для тебя было самым важным добыть информацию: «и за ценой не постоим…»

– Да, помню, меня кагэбэшники не раз вытаскивали из багажника машины при попытке проникнуть на закрытый объект. Не арестовывали, конечно, как-никак «Взгляд» и все такое… Во время чернобыльской катастрофы я отдыхал в Крыму, в отрыве от цивилизации.

Вернулся в Москву – Эдик Сагалаев говорит: «Поедешь в Чернобыль». А я даже не знал, что случилось-то. Приехал – узнал. Любимые ботинки, которые мне Анины родители подарили, у меня просто светились. Но тогда еще из «зоны» выпускали без проблем. Просто посоветовали от ботинок избавиться.

Мукусев любит рассказывать, что мы эти ботинки закопали под дубом Пушкина на Тверском. Поэтому, мол, дуб и засох. На самом деле это легенда. Радиоактивную обувь Аня просто выбросила с соблюдением всех норм безопасности.

Лучшая награда

– Возвращаясь к Чернобылю… Насколько помню, тебе принадлежит рекорд: самый продолжительный сюжет за всю историю программы.


– Да, я ездил туда четырежды, и когда я привез очередной материал из Чернобыля, на сюжет отвели 23 минуты вместо стандартных 3–5. Тот материал, кстати, был отснят личной камерой, маленькой японской «Хитачи».

– Той самой, которую тебе подарил первый советский миллионер Артем Тарасов?

– Ну да, начальство не стало казенной аппаратурой рисковать. Так вот, я внутри реактора побывал. Отснял все. Радиоактивную камеру у меня потом, кстати, украли. Кто-то крупно подставился.

С радиацией связана еще одна история. На так называемом творческом вечере в Минске мне передали письмо.

Собственно, это был формат вопросов из зала, записки. Поскольку эта записка была многословна и явно не вопрос, читать я ее на сцене не стал, сунул в карман куртки – и забыл. А в Москве Аня нашла письмо и наехала: «Ведь Чернобыль – твоя тема!» Речь шла о Белорусском республиканском гематологическом центре, где облученные дети умирали на глазах друг у друга, где не хватало лекарств.

Поехал. Поскольку лицо было уже узнаваемо, сперва заслал туда коллегу с моей опять же камерой. Та отсняла материал в субботу вечером, а утром в понедельник я пришел к главврачу сам. Она обреченно: «Так это вы были?» Вздохнула и рассказала все как есть.

После эфира по всей стране – стихийный сбор средств для клиники. Туда приехал президент Горбачев, его супруга Раиса Максимовна взяла Центр под персональный патронаж, в результате чего медучреждение стало лучшим в Восточной Европе (в своей категории). Уровень смертности упал с 76 до 16%. Есть чем гордиться.

Когда я приезжал туда потом, родители пытались презентовать мне гостинцы, которые принесли больным детям. Это лучшая награда, поверь.

– А персональная камера была у тебя одного?

– Так я ведь делился.

Листьев снял моей камерой свой сюжет о блаженном мальчике, который приютил в своей городской квартире лошадь, обреченную стать колбасой. Я отснял какой-то сюжет, и мы пересеклись с Владом на Тверской, я передал аппаратуру с инструкциями, на что надо делать упор, как и что снимать. Только, сказал, не надо подкладывать Love story. Но он не послушал и в результате выиграл: его трактовка сделала ту историю одной из самых знаковых для передачи. Они с Разбашем закончили материал именно этой Love story, а не, допустим, «Подмосковными вечерами».

Работа под прикрытием

– Забавное исследование питерских (тогда, конечно же, ленинградских) социологов: Листьев нравился молодым людям до 25 лет; Любимов – девочкам-тинейджерам, Захаров – так называемой интеллигенции; Мукусев – условно говоря, взрослым, а Политковский – военным и заключенным. Ну и всей стране заодно. Я помню, что во «Взгляде» бытовала вполне адекватная конкуренция между первой тройкой ведущих и тандемом Мукусев–Политковский. Этот антагонизм существовал изначально? – Мы с Мукусем работали в «молодежке» задолго до «Взгляда», прошли школу сагалаевских передач («Мир и молодежь», «12-й этаж»). Но для новой программы, которую позднее назвали «Взглядом», решено было искать новые лица.

И вот летом 1987 г. (первый выпуск передачи – 2 октября. – Е. Д.) выпускающий Андрей Шипилов привел четверых своих знакомых с радио. Олег Вакуловский почти сразу понял, что телевидение – это не его, ушел. Любимов, Листьев и Захаров опыта никакого не имели, мороки с ними было много. Где-то в декабре (1987 года. – Е. Д.) они что-то не то сказали, и от эфира их временно отстранили. Выпуск спасать пришлось Мукусю, он позвал меня на соведение. И мы показали документальный фильм Герца Франка «Высший суд» – про убийцу в ожидании расстрела. После этого и стало ясно: вот каким должен быть «Взгляд».

Любимов, Листьев, Захаров – действительно первая «тройка», хронологически. Мы с Мукусевым – другая команда. Хотя я вел эфиры и с Любимовым, и с Листьевым.

Но изначальное мое позиционирование – «советский Гюнтер Вальраф». Был такой немецкий репортер, основатель жанра расследовательской тележурналистики, который, например, внедрялся «под прикрытием» в среду мусульманских гастарбайтеров.

Жанр был для нас неведом. Поэтому и успех первых опытов был ошеломительный. Каждый день – горы писем.

Про простых нефтяников

Руководитель программы «Взгляд» Анатолий Лысенко любил цитировать Черчилля: кто не был революционером в 20 лет, тот не имеет совести; кто остался революционером в 40, тот глуп… Сейчас Политковский преподает начинающим журналистам, по-прежнему культивирует ТВ-экстрим, работает в Сибири, в Ханты-Мансийской автономии, делает программу «Север» и там же ее эфирит. Кстати, у него рейтинг там – 70%.
Он признается:

– Мне моя профессия нравится. Имею в виду документальную журналистику. Но сейчас она слабо востребована. А мне интересно рассказывать про простых нефтяников, а не про нефтяных олигархов, про музеи тамошние, северные, про какие-то человеческие вещи.

Справка «ВМ»

Политковский Александр Владимирович родился в Москве 15 сентября 1953 г.
Окончил школу рабочей молодежи, а после службы в армии – телевизионное отделение факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова (в 1979 г.) и начал работать в спортивной редакции Гостелерадио СССР.
В 1980 г. женился на Анне Мазепа, ставшей Анной Политковской.
1986–1989 гг. — спецкорреспондент, ведущий информационно-развлекательной программы «Взгляд».
В 1990–1993 гг. избирался народным депутатом РФ. В 1991 г. учредил продюсерскую телекомпанию «ВИД» («Взгляд и другие»).
Имеет сына Илью и дочь Веру.
Хобби: рыбалка в северных регионах страны нахлыстом и эксклюзивная аквариумистика.


"Вечерняя Москва"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.03.2010, 17:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию СКП: расследование убийства Владислава Листьева будет продолжено



Следственный комитет при прокуратуре РФ не видит мотивов прекращать уголовное дело по факту убийства известного тележурналиста Владислава Листьева.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, расследование этого дела продолжалось более 11 лет наиболее опытными следователями Генпрокуратуры РФ. "Были проведены многочисленные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, однако установить конкретных лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным, и в связи с этим 3 апреля 2006 года Генпрокуратурой предварительное следствие по уголовному было приостановлено", - отметил Маркин.

Вместе с тем, подчеркнул он, "несмотря на то, что предварительное следствие по делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления".

По словам Маркина, "после образования в 2007 году СКП РФ это уголовное дело было передано для расследования в Главное следственное управление СКП".

Уголовное дело об убийстве было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. Проверялись различные версии о причинах убийства, следователи проводили сбор информации о высказываниях и действиях угрожающего характера в отношении Листьева, а равно со стороны Листьева в отношении других лиц, на получение сведений о предпринимательской деятельности и проектах Листьева, его участии в создании коммерческих предприятий. "Направлялись запросы и поручения в соответствующие, в том числе и зарубежные, компетентные органы, проверялись взаимные обязательства Листьева и фирм, учредителем которых он являлся, - добавил Маркин. - С той же целью проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности "Телекомпании ВИД" и "Корпорации Интервид", одним из учредителей которых являлся Листьев, и ревизии ряда рекламных агентств, занимавшихся рекламной деятельностью на телевидении".

Представитель СКП уточнил, что также по делу проверялась версия и о том, что убийство связано с деятельностью Листьева в должности генерального директора ОРТ. "Отсутствие признаков, свидетельствующих о разбойном нападении на Листьева, совершении в отношении него хулиганских действий, дало основания для выдвижения по делу версии о том, что убийство совершено по найму группой лиц по предварительному сговору, - подчеркнул Маркин. - С этой целью проверялись данные о возможной причастности к убийству членов организованных преступных группировок".

38-летний Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице, когда возвращался с работы. Неизвестный дважды выстрелил ему в спину. Убийство произошло спустя месяц после его назначения на пост гендиректора создаваемого Общественного российского телевидения - ОРТ (сейчас Первый канал).

Убийство Листьева вызвало шок в обществе. На следующий день вместо телепередач все каналы показывали его фотографию. Вечером в "Останкино" приехал президент Борис Ельцин. "Я прошу извинить меня за то, что и я не уберег", - сказал он.

К дому Листьева приносили цветы, сотни людей стояли во дворе даже поздней ночью, горят свечи. Прощаться с любимым ведущим в концертную студию "Останкино" пришли десятки тысяч людей.

Видео:
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.03.2010, 18:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На телецентре появилась фотография Листьева







1 марта 2010 года истекает срок давности по делу об убийстве первого генерального директора телеканала ОРТ, известного журналиста Владислава Листьева. Несмотря на то, что с момента убийства прошло уже 15 лет, исполнители и заказчики преступления до сих пор и не найдены. Вместе с тем Следственный комитет при прокуратуре России не видит никаких оснований для прекращения уголовного дела об убийстве Листьева.

Расследованием этого дела следователи Генеральной прокуратуры России занимались более 11 лет. Однако четыре года назад - в апреле 2006 года – следствие было приостановлено, передает РИА Новости.

"Несмотря на то, что предварительное следствие по уголовному делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления. И сейчас у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела", - говорится в сообщении СКП России.

Приостановление следствия по "делу Листьева" не означает прекращение розыска преступников, отметили в ведомстве, оперативно-розыскные мероприятия не прекращались ни на один день. Ранее Генпрокуратура России сообщала, что уголовное дело об убийстве журналиста состоит более чем из 200 томов.

Согласно сообщению СКП, наиболее перспективным направлением расследования является версия, связанная с профессиональной деятельностью Листьева в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности компании, отмечает "Интерфакс". По данным Генпрокуратуры, "преступление совершено по найму, то есть является заказным убийством".

Тем временем в понедельник на здании телецентра "Останкино" появилась огромная фотография Листьева, размер которой составляет 30 на 27 метров. "Поскольку телецентр "Останкино" - это основной символ российского телевидения, было логично в день памяти Листьева сделать такую акцию как дань уважения от всего телесообщества", - подчеркнули в пресс-службе Первого канала, организовавшего эту акцию.

Напомним, первый гендиректор ОРТ Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде собственного дома на улице Новокузнецкой в Москве.

"Дни.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.03.2010, 19:29
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Влад сделал прививку западом нашему ТВ"



Убийство Влада Листьева, произошедшее 1 марта 1995 года, всколыхнуло тогда всю общественность. Президент Борис Ельцин лично обещал взять расслеование этого преступления под свой контроль. Однако все это не принесло никаких видимых результатов. Сегодня о первом генеральном директоре ОРТ вспоминает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев:

- Листьев был рожден для телевидения, я в этом глубоко уверен. Уже в период "Взгляда" он мне сразу раскрылся как лидер. Он был одним из четверки ведущих, очень милых, обаятельных, честных ребят, которые разговаривали со страной со своей гражданской, человеческой позиции молодого поколения. А все дальнейшее, что с ним происходило, показало, что в нем были заложены эти уникальные качества, которые позволили ему со всей яркостью раскрыться во время его краткой жизни на телевидении.

- Что, на ваш взгляд, сделал Владислав Листьев для российского телевидения? Каким оно было до него и каким стало при Листьеве?

- Он, конечно, поднял планку того, каким должен быть эфир, на новый уровень. Это касается нескольких вещей, в том числе и одной, на первый взгляд, незаметной, но крайне существенной: он обрушил железный занавес, существовавший между мировым телевидением и советским. Понятно, что советское телевидение жило в определенной изоляции, многие вещи были запрещены, телевидение не знало развлечений и многого другого. Влад сделал российскому телевидению этакую прививку, которая позволила прижиться на нем многому из того, что существовало на Западе. Развлекательные ток-шоу, политические, инфотеймент, как это стало модно сейчас говорить, - все это пришло вместе с Владом.

Влад Листьев был первым в России настоящим топ-менеджером телевидения, то есть человеком, который покупает, придумывает и реализует форматы. Равноценной ему фигуры нет до сегодняшнего дня, потому что он еще и активно работал в эфире, сам показывал, что можно с этими форматами делать, как из них создавать новую телевизионную реальность. Он собирал колоссальные аудитории не только потому, что это были интересные сами по себе программы, но и потому, что невероятно привлекательной была фигура самого ведущего.

- Как изменилось российское телевидение за те 15 лет, которые прошли с момента убийства Владислава Листьева? Какие-то его идеи нашли воплощение?

- Телевидение стало ощущать вкус больших рекламных денег, и это многое изменило. Здесь уже не вопрос какой-то личности, вопрос другой эпохи, другого строя. Пришли капиталистические отношения, в том числе и в сферу массовых коммуникаций, телевидения, прессы. Эта волна, конечно, сильно повлияла на все, что происходило на телевидении. Поэтому я бы разделил то, что произошло благодаря Владу на телевидении, и то, что произошло в связи с самой эпохой, которая достаточно радикально поменяла все отношения внутри общества: между СМИ и аудиторией, СМИ и рекламодателями, СМИ и рекламными агентствами.

Я не знаю, почему убили Влада, каковы истинные мотивы этого ужасного преступления. Я скорее помню, как реагировали люди на эту трагедию. У меня никогда не сотрется из памяти очередь тех, кто шел проститься с Владом Листьевым. Я думаю, что в истории нашей страны такое можно вспомнить только дважды: очередь к Мавзолею Ленина и очередь к гробу Влада Листьева. Я не считаю это сравнение каким-то нелепым или кощунственным. Я, наоборот, на нем настаиваю, потому что впервые в истории государства и народа поменялся кумир и этим кумиром стал молодой человек, который нес людям радость. Другие кумиры ушли на второй план.

Радио "Свобода"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.03.2010, 19:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Цитаты о Владе Листьеве с различных форумов и блогов за разные годы

Мне было тогда 14 лет. Я в тот вечер сидел в комнате, смотрел телевизор, до сих пор помню что это была телепередача "Времечко" она тогда транслировалась на НТВ. В первый момент от этой новости у меня произошел внутренний взрыв, шок, а затем я просто помню как расплакался у телеэкрана.

____________________


Я очень любил передачи Влада Листьева, и даже в тот свой совсем молодой четырнадцатилетний возраст, я понимал и уважал его как профессионального журналиста и просто человека. Даже помню его последнею телепередачу "Час Пик" как её в тот вечер 19.00 смотрел, и мое неверие в его смерть. Как так? Не может этого быть, еще буквально недавно он был жив, 3 - 4 часа назад я видел с телеэкрана его жизнерадостное лицо, добрую улыбку и вдруг его нет.

Добрая память Тебе Влад и Царство Небесное!

____________________


Да что там 14... Мне было 7 лет, так казалось, что полжизни знал Влада, он был олицетворением тогдашнего прорыва в телевидении. Листьев был примером для подражания - его стиль: очки, усы, манера разговора и жесты. И когда убили, казалось, потерял очень близкого родственника, друга, наставника; тут же возник вопрос: а что же будет дальше то с телевидением и вообще со страной?

____________________


Мне было всего 13 лет на тот момент, но тот день я помню как сейчас. И даже в личной тетрадке-дневнике посвятила ему запись и приклеила туда вырезанную статью из газеты.
Всего 13, но даже в таком возрасте я почему-то прочувствовала важность этого человека.
С удовольствием смотрела передачи, которые он вёл.
А трагедию его смерти восприняла как личную ((

____________________

Владислав Листьев. Первый телеведущий эпохи "после СССР", которого я помню. Которого я помню именно как телеведущего. Профессионального, грамотного, аккуратного и мягкого. Тех кого я помнил до него - Зорин, например, или Сейфуль-Мулюков... или та же тётя Валя... относились к эпохе Советского Союза. Боровик старший, опять же....

Владислав Листьев. Первое заказное убийство Новой России, которое я отчетливо помню. Которое меня впечатлило, и надолго осталось в моей памяти. И потом ещё несколько раз косвенно переотразилось годы спустя.

Владислав Листьев. Первый ведущий "Поля Чудес", первый ведущий "Темы", первый и последний ведущий передачи "Час Пик"... он вошел в историю как Человек В Подтяжках... "Дались вам эти подтяжки!.." озаглавила кажется-Комсомолка интервью с ним шириной в два разворота.... в этих подтяжках он и вошел в Историю...

Владислав Листьев. Когда я услышал в новостях о его смерти, я понял вдруг - до холодного пота осознав, - что больше н_и_к_о_г_д_а его не увижу....

Владислав Листьев. Лист с его лицом летит перед глазами первым, когда я слышу песню "Падают листья".... одну из двух песен, под которые я мог бы танцевать, но.... не могу. Слишком много их. Листьев. В памяти. Листьев.

Владислав Листьев. С его уходом закончилась целая эпоха.

__________________

В тот день, когда об этом стало известно, я, простывшая, лежала в постели, и весь день смотрела по телевизору передачи о Листьеве. Нестерпимо болела душа. Стоило только увидеть эти материалы - и память сердца, как вчера это было...

__________________

каждый раз, когда вспоминаю этого человека, в моей голове появляется мысль о том, что бы было с нашим телевидением сейчас, поживи он немного дольше и попробуй он осуществить свои многочисленные проекты в полную силу...
а от слез мне тоже никуда не скрыться и я не буду скрывать их, если плачу о нем!!!

__________________

А я в этот день в школу собиралась, мы с мамой завтракали, а как по радио сообщили,-"Экстренное сообщение...вчера вечером в подъезде собственного дома был убит В.Л., погиб талантливый журналист и телеведущий...слово в слово до сих пор помню....
Влад похоронен прямо при входе на Ваганьковское кладбище, рядышком с нашим любимым Владимиром Семеновичем!!!
Красивый памятник в виде ангела на его могиле скорбит вместе с нами!!!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.03.2010, 19:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Помню, была еще маленькой, собиралась в школу, и по телевизору сказали, что Влада Листьева убили. Фотография в черной рамке.
Хоть и маленькая была, но в школу шла со слезами. И перед началом урока, как помню, почтили Его память минутой молчания.
Вечная Ему память.

__________________

14 лет спустя

У каждого из нас существуют разные символы эпох. И это понятно. Кто - то связывает проведенное детство с запахами, кто - то с местами, кто - то с людьми, а кто - то с явлениями. Для меня символом "лихих" 90 стал, вы не поверите, телевизор. Точнее говоря визуальное восприятие информации как таковое. Мой отец настолько хотел приучить меня к просмотру кино, что собирал для меня просто огромное количество VHS носителей c голливудскими картинами и американскими мультфильмами. Никто не знал, что изобретут DVD. Я смотрел их залпом, прерываясь лишь на еду и сон.
Но и само телевидение тех времен для меня было очень знаковой вещью, не то что сейчас. Тогда я был ещё в состоянии смотреть русские каналы, потому что не всегда понимал о чем там говорят, да и альтернативы особой не было.

Вот тогда я и познакомился с Владом Листьевым.

Не лично, конечно же, а через экран телевизора. Если пытаться охарактеризовать девяностые именно лихими, то я могу это сделать только тремя случаями. Первый случай известен только малой клике, благо замешан в нем был местный криминальный авторитет, в машину которого стреляли из гранатомета. Исход фатальный.
Случай номер два произошел первого марта года девяносто пятого, когда много говорили о подъезде, машине, двоих. На следующий день я был немного ошарашен тем, что первая кнопка телевизора выдавала одну и ту же картинку. Статичная фотография Ген. Директора ОРТ не сходила с экранов до самого вечера. Был убит Владислав Листьев. Фотография в черной рамке. Фоновая тишина. Тема, Час Пик, Поле Чудес - в такой же черной рамке. В тот день я, кажется, узнал об этом человеке все. Я видел его много раз, но его передачи мне тогда были не совсем интересны. Но в тот день я был сосредоточен настолько, что мог разобрать любое высокопарное слово, которое произносилось в контексте с фамилией Листьева.
Затем следовали годы судов, кипы бумаг, часы выпусков новостей, из которых я узнавал о Березовском, Израиле, киллерах, ложных следах. Но на все на это я уже смотрел с меньшим интересом. Второе марта девяносто пятого сделало из меня абсолютно другого человека. Смотреть между строк я начал именно тогда. И смотрю сейчас, когда дело о расследовании Листьева закрыто. Хотя здесь уже нет ничего такого, что нужно было бы скрывать.
За четыре года до этого я имел шанс начать смотреть между строк раньше, но Игорь Тальков станет понятен для меня много позже, когда многие начнут называть его (как и Высоцкого) бардом, а песни его можно будет услышать в маршрутных такси.
И вот я думаю, а может для кого - то смерть, например, Политковской стала тем, чем для меня стала смерть Листьева? Может для кого - то все это стало поворотным моментов в отношениях с теми людьми, с которыми они вынуждены общаться целыми днями? Если так, то почему именно смерть должна открывать людям глаза? Все ли дело только в одной шоковой терапии, или же здесь есть нечто другое? Когда человек внезапно исчезает - это одно. Это больно и страшно. Внезапно.
Но.
Убивают Талькова, и больше никто не рифмует аббревиатуру единственной партии в Союзе с СС; умирает Листьев, и мы сегодня на первой кнопке имеем то, что имеем; умирает ещё кто - то, и президент страны становится настолько близок к народу, что открывает свой аккаунт в ЖЖ.

____________________

Сегодня исполняется 14 лет со дня убийства Влада Листьева. Дата не круглая, но всё равно нельзя не упомянуть. Да и вообще, звучит глупо "круглая дата со дня убийства". Неужели нужен повод, для того, чтобы вспомнить гения? Ему было бы сейчас 53 года. Даже представить себе тяжело.
Пожалуй нет и не существовало в России человека которого бы любили так как Влада. Листьев перевернул всё пост-советское телевидение.
Жаль, но никто не вспомнил. Ни то что передачи, даже в новостях сегодня не звука. 1-й канал, который обязан Листьеву многим, рассказал об устройствах юрт в Удмуртии, а на Листьева времени не хватило. Эрнст, работавший рука об руку с Владом во "Взгляде", видать, тоже запамятовал. Жаль...
Убийцы по официальной версии не найдены. Поговаривают, что они были известны следствию уже 2-го марта 95-го года. Но по причине того, что эти лица слишком высоко сидят, "сидеть" в местах не столь отдалённых они не будут никогда. Поэтому и не вспоминают, дабы снова не давать лживых обещаний.
Вечная память Владу Листьеву!...
Мы помним...

__________________

Первое марта 1995 года - этот день я запомнил очень хорошо Тогда в подъезде собственного дома был убит мой любимый телеведущий Владислав Листьев (кумир детства кстати) Вот так выстрел киллера лишил меня первого кумира Первый человек который начал делать новое свободное телевиденье в России А сегодня по ироний судьбы хоронили уже другого журналиста Илью Зимина (канал НТВ) прошло 11 лет а ничего не изменилось

__________________

"Одна золотая по зеленому с твердым знаком "Дортуаръ пепиньерокъ", другая черным по белому без твердого..."
Михаил Булгаков, Дьяволиада.
читал его сегодня ночью.
и читая вспомнил Листьева.
когда-то, в 19непомнюкакомгоду он, тогда еще ведущий поля чудес, читал это как задание на супер-игру.
через какое-то время его не стало.
это был первый человек, которого я тогда по-настоящему уважал.
до сих пор помню черный экран телевизора в течение всего дня и надпись "Владислав Листьев убит"...
я даже помню тот день.. помню свои ощущения, было такое впечатление, что я потеряла очень близкого человека, слезы лились из глаз сами по себе...
всегда было интересно его слушать, смотреть его передачи…
куча времени прошло.... я как-то увидела книгу про Листьева, но не имея с собой нужной суммы не купила ее... потом я долго ее искала, но так и не нашла а осенью в Букве увидела! только другую, другого издательства и, по видимому, с другим текстом;( но я все равно ее купила, прочитала за дня 2... есть интересные вещи, но я ожидала большего...
там больше про всю ту "кухню" связанную с "ВИДом", с тем телевиденьем и т.д. и т.п., воспоминание разных людей про то время, про Влада, но я хотела совсем другое прочитать... поменьше фактов... больше человечности!

__________________

Помню первую смерть, которую я ощутила по-настоящему. Это не был какой-нибудь сосед или близкий мне человек, а известный телеведущий середины девяностых Владислав Листьев, я обожала и с удовольствием смотрела все его передачи, даже политические. И вот, пытаясь найти какой-нибудь детский мультик или фильм среди небольшого выбора каналов (тогда понятие кабельное телевиденье было знакомо далеко не всем), я обнаруживаю по Первому каналу фотографию Листьева на весь экран и тишину, минута молчания. Эта минута длилась бесконечно долго, про такие моменты говорят, что время остановилось. Ощущение невозвратности заполнило меня до краев: человека нет. Тогда маленькая девочка во мне стала старухой, которая многое поняла… но я забыла, как и делают обычно все дети, а старуха все помнила, просто молчала, пока смерть не вернулась, забрать кого-то еще. И каждый раз я открывала для себя это чувство невозвратности снова и снова, как в первый раз. Наверное, так будет продолжаться и до мой смерти, и после нее тоже, но уже не со мной…
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 01.03.2010, 19:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Стихи о Владе Листьеве с разных форумов и блогов за разные годы

Владу Листьеву. Из цикла Посвящения
Наталия Черкашина

Никогда не найдут твоих киллеров -
Их давно закатали в асфальт.
А заказчики с рожами жирными
Не дождутся сакрального "Хальт!"

Шито-крыто. В стране - благоденствие,
И с рекламой проблем больше нет.
Всё в порядке у дедушки Ельцина.
А тебя нет одиннадцать лет...

__________________


Владу Листьеву
Андрей Секрет

I don't know for sure who did it,
And what God has allowed this,
It was more than immoral and wicked,
It was simply unjust and amiss.

I'm shocked - how could it happen?!
Now your death is a part of my life.
I myself feel that fiendish weapon,
That made lonely your lovely wife.

Please forgive me this foreign poem,
But indeed it makes no odds,
For my sorrow has no volume -
You can't hear my crying thoughts.

Sleep my friend, I'm promising you
Always fight for your point of view.
Sleep my friend, I'm promising you
Stay awake and aside of the queue.

August, 1994 - Weybridge

___________________

Памяти Влада Листьева
Валасипедов

сдавила боль, объятия тесны,
оков не снять, не вырваться из круга -
убили Сына в первый день весны,
убили Брата, убили Друга.
Россия смотрит на экран, глотая слезы:
квадрат Малевича тебе так тесен Влад!
зиме конец,
в последние морозы
все жадно ловят
твой последний
ВЗГЛЯД...

01.03.96г.

___________________


Памяти Влада Листьева
Иван Ковшов

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК
И кого ты в стране ни манило
Забубенное Поле Чудес.
Эльдорадо презрительно снилось
Им библейскою манной с небес.
Каждый, кто бы ни плюнул, смелея,
На российскую землю, как в глаз,
Он как будто, заботясь, посеял
Золотую монету для нас.
Россиян говорящим поленом
Сотворили в престольной опять,
Уличив папу Карло в измене,
Что хотел он его острогать.
Ну, и Владушки Листьева Поле,
В самоцвете забытых страстей,
Обернулось суровой неволей
Для залетных с харчевен гостей.
Догадалось, крапивное семя,
Где ключи, чтобы в сказку попасть,
Чтоб, поставив карлух на колени,
Ими век вековой понукать.

Русь, скажи-ка, когда перестанет
На судьбу папа Карло роптать?
Ты, как Поле Чудес в океане,
Где нельзя нам ни сеять, ни жать.
А не он ли челом чудотворным
Жизнь в тебя, ослабевший, вдохнул?
И за это крутой, подзаборной
Брани в волю, сердечный, глотнул.
У него в полутемной каморке
Дверца в светлую сказку нашлась.
Но последнюю черную корку
Отобрал у отца Карабас.

Если стало все так бы, как в сказке,
Как поэт щедро всех наградил,
Карабаса, наверно, бы лаской
В поединке наш Влад победил.
И открыл бы заветную дверцу,
Пошутив с папой Карлой слегка.
Но под русским улыбчивым сердцем
Пулей черная смерть пролегла.

Хладнокровный убийца не медлил.
Каждый выстрел оплачен сполна.
Всю страну захлестнула намедни
Тех убийств заказная волна.
Нет, не Влад стал заветной мишенью,
Киллер жертву себе не искал.
Мертвым грузом повиснул на шее
У слабевшей страны криминал.
Каждый, сколько бы ни было силы,
Начал долларом счастье ковать.
А под ладан на свежих могилах
Овдовевшие жены рыдать.
Мало было России несчастий,
Доллар новой бедой засиял,
Затравивший бесовскою страстью
Полумертвых, слепых россиян.

Русь, тебе ль за деньгами влачиться?
У тебя их - лопатой греби.
Ты прославилась в мире жар-птицей,
Что другие поймать не смогли.
Ты живешь и поныне Иваном,
Что на печке въезжает в дворцы.
Вещий слог удалого Баяна
Был положен в её изразцы.
И забывший о гнусных привычках,
Листьев думал воспеть лучше всех
Стародавнюю милую притчу
О Российском о Поле Чудес.
Но не знал, что с такою потехой
Никому в эти дни не везло,
Что сейчас нам, увы, не до смеха,
Если в землю заложено зло.

Пистолета залаявший выстрел
Повалил, как ударом с плеча.
Обыватель, наверное, свыкся,
Мол, шумят иногда по ночам...
Стольный град, как исчадие ада,
Хладнокровных убийц поглотил.
Кто же скрыл неподдельную радость,
Буратино когда голосил?
Кто смеялся, завидя Мальвину,
Без единой кровинки в лице?
За Пьеро мне ужасно обидно,
Что стоял он в слезах на крыльце.

Якубович! Российский кудесник!
Влада с дружеских рук окропи.
И тогда он, наверно, воскреснет.
Неужели Влад все ещё спит?
Ну, кому же вы сказку отдали?
Буратино где снова пропал?
Колесо для чудес размотали,
А у пульта не знаем, кто встал.
Кто ласкает в румянах Мальвину?
Кто в смертельный прицел взял Пьеро?
И кого в конуру, на холстину,
К папе Карло опять понесло?
Оглянитесь, усатые черти:
Не на вас ли вновь катит беда?
В заказной и бессмысленной смерти
У Карабаса большая нужда.
Не пора ль россиянам ответить:
Ключ от дверцы у вас золотой.
Через Поле Чудес, с вами вместе,
Мы пойдем, как один, в мир иной.

____________________


Памяти Влада Листьева
Станислав Черняк

Окно шикарной машины
Готовит пулю в лицо,
И чем ты выше к вершине,
Тем больше там подлецов,

И чем ты чище душою,
Тем смачней плюнуть хотят,
Уж видно участь героя,
Чтоб был убит иль распят!

Мы в страхе прячем за маску
Все состоянья души,
Нам рты заткнули замазкой,
На уши вылив лапши,

А под речами о благе
Идет сплошной "разворуй",
Мы поменяли лишь флаги -
Был коммунист - стал буржуй!

Нас убивают в подъездах,
Лишь чуть покинем мы строй,
Реформы делают съезды...
Очередной долгострой.

А ты светил нам с экрана,
Улыбкой душу согрел,
Теперь смертельная рана
За то, что был слишком смел!

За то, что думал свободно,
Мечтал, дерзал и творил,
За то, что ты не бесплодно
Жизнь в этом мире прожил!

За то, что был слишком гордым
И твердо груз тяжкий нес,
Плевал в высокие морды
И веселился всерьез...

Смерть - вечно страшная маска,
Но вот уж сыгран финал,
По чьей-то глупой подсказке
Судьбой сражен наповал,

Но выйдут новые люди,
Их будет больше в стократ,
Мы свято верим - так будет,
И в это верил сам Влад!

1995 год

___________________


Владу Листьеву...
Филатов Алексей

К экранам прикованы взоры людей,
Сегодня страна об одном говорит -
Кумир миллионов, новатор идей,
В подъезде вчера беспощадно убит.
На черном экране знакомое фото,
Не хочется верить - ушёл навсегда,
Давно на него намечалась охота,
Но он не боялся, и шел до конца.
Кому помешал, кто убил - не известно,
Догадки и версии - всё ерунда!
В тот день взбунтовалась российская пресса:
"Влад Листьев Убит!" - не стихает молва...

___________________


Боль. Памяти Влада Листьева
Благомира

Прошел тот день. Сгорели свечи.
Пройдет и год, и два…
«Час-пик» в эфире…Живы речи,
Как вечная листва.
Есть в этом мудрость жизни, только,
Не знаю почему,
Я не хочу мириться с болью,
Ниспосланной ему.
Он жил под ненавистью сытых,
Рабов, царей от зла.
Он стал одним лишь из убитых,
Которым несть числа.
Мы все живем в стране комедий,
Где каждый глух иль нем
К набату колокольной меди,
Играя новый гейм.
Влад был одним из нас, но только
Талантлив. Потому
Я не могу смириться с ролью
Ниспосланной ему.

9 июня 1995 г.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.03.2010, 19:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

На смерть Влада Листьева... 1 марта - первый день весны... черны
Атос

Не может быть, но это факт –
Ни облака на небе, а бушует ливень.
Деревья в безмятежности стоят,
А ветер ураганный мне пронзает спину.

Закон природы – он всегда закон,
Но только не на этой части суши.
Где умный человек всегда смешон,
А наглость, что-то вроде культа.

В чём провинились мы пред небом?
И Божья кара нам за что?
Цветы срывают толпы зомби,
И топчут медным каблуком.

И вот ещё один упал.
Такой красивый, умный, добрый.
А в круг него с тоской стоят,
Все, кто любил его и помнил.

Они взрастили это чудо,
И он был радостью для них.
И вдруг споткнулся… вспышка…пуля…
И ничего не возвратить.

И ничего уже не сделать.
И как нелепо кончен путь.
На самом пике сил, расцвета,
В лучах весенних он увидел тьму...

Мне горько, стыдно и обидно –
Мы люди или, всё-таки, зверьё?
Вернитесь к Пушкинскому гимну,
Верните чистую любовь.

Но сердце наше, словно, камень,
Как неотесанный гранит
В плену «зелёного» дурмана,
И нет в нём толики любви.

Растерянность – она до горизонта,
Вокруг не видно больше ничего.
Убита вера, потерялась совесть,
Любовь зарезана предательства ножом.

Что дальше? Этого не знаю…
Пока лишь слёзы и немая скорбь.
Прости нас, Влад – тебя мы понимали,
Но уберечь не смог тебя никто…

____________________


на смерть В. Листьева
Smolyak m

Владу Листьеву.

Взмахни художник кистью,
Ударь скрипач смычком,
Мой стих тебе-Влад Листьев,
Ты пал от пуль ничком.

На нас смотрел с экрана
Цветного эРТиВи.
Сразила пуля рьяно.
-Звезда! ему свети!
Нам стало как-то пусто
В квартирах без тебя.
Без игр твоих нам грустно,
Смотрели их любя.

В Израиле, средь людей
Думали, что Влад еврей,
Мучил всех вопрос немой:
Жив ли Влад?, иль Влад живой?..
И нашёлся ведь *******,-
Выстрел в темноте.
Эх, не жил бы он с пелёнок...
...Память о тебе-
Мы сохраним в сердцах навечно,
И в душе моей-
Будет литься вечно-вечно
Свет звезды твоей...


3.05.95.
Арад

___________________


Случайная встреча
Нина Захарова

Памяти ВЛАДА ЛИСТЬЕВА....

Конечно, не знакома
с Владом,
Но любовалась передачей
*ВЗГЛЯД*,
Когда лишь только
начиналось-
Общение талантливых
ребят.

Потом по телевизору вёл
*Тему*, стоять на месте
Владик не привык.
И всё продумывал чего-то
Поновее и показал нам всем
Программу, что называлась
просто:
*ЧАСОМ ПИК*.

В костюме белом ,элегантный:
*Люблю красивых женщин*,
Говорил.....
Такой мужчина был галантный...
Необычайно был талантлив,
А в личной жизни ...он
Несчастлив был.

И вот ,однажды .возле
Редакции
*Московских Новостей*,
Что на Тверской,
Где днём зеваки собирались,
Чтоб почитать все сводки,
всех вестей....

Мы с Владом встретились
случайно,
Из перехода поднимались.
Моя работа была рядом,
Я в перерыв читать ходила,
Очередную сводку новостей.

И вдруг я вижу, к нам подходит
Влад...
Он был в очках и синей куртке,
Через плечо висел фотоаппарат,
И говорит: Какие впечатленья?

Ведь только начиналась
перестройка, тогда вовсю
печатал САМИЗДАТ.
Какой-то парень из небольшой
толпы,
С ним бойко так заговорил...

И ВЛАД парнишке вдруг сказал:
Вы расскажите, что здесь правильно
и как?
Что надо изменить?
Я кинокамеру принёс, я вас
сниму и в передаче покажу,
Для журналиста это не
вопрос!

Была случайной наша встреча,
Но Влад всегда искал людей,
Которым всё на свете
интересно,
И искренне от прессы ждут
Последних новостей....

Ужасно жаль-красавца Влада,
О, сколько б тем ещё он нам
раскрыл....
Погиб он за большой талант...
За то, что всех приворожил...
За то, что РЕЙТИНГ у него
Зашкалил,
И выше чем у Патриарха был!

(Так вчера сказали по телевизору.)

___________________


Татьяна Мухаметшина
ЧАС ПИК Посвящается Владу Листьеву

В моей безрадостной отчизне,
Где у последствий нет причин,
На страшной, бесконечной тризне
Мы все растерянно молчим.

Мы всё сидим оторопело
Перед экраном голубым,
Когда уже и чёрно-белый
От крови кажется цветным.

Сюжеты подлинных трагедий
Нам подают как пошлый фарс:
В ночном, заснеженном подъезде
Стреляли в каждого из нас.

Чтоб разлучить кого-то с жизнью,
Один понадобится миг,
В моей безрадостной Отчизне
Сегодня каждый час - Час пик!

1 марта 1995г.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.03.2010, 20:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 1 марта 2010 года. Ваганьковское кладбище. Могила Влада Листьева







__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #34  
Старый 01.03.2010, 23:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Дело об убийстве Владислава Листьева. Справка



Известный тележурналист, первый генеральный директор ОАО "Общественное Российское Телевидение" Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Когда журналист поднимался по лестнице, двое преступников открыли огонь из пистолета и пистолета-пулемета. От ранения в голову Листьев скончался на месте. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств 1990-х годов.

По заключения судебных медиков, Листьеву "было причинено сквозное огнестрельное ранение правого предплечья и слепое огнестрельное ранение головы, явившееся причиной смерти".

Московской городской прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 103 УК России (умышленное убийство). На следующий день (2 марта) был сформирован оперативный штаб по расследованию убийства Владислава Листьева.

Выступивший перед сотрудниками телекомпании "Останкино" президент России Борис Ельцин объявил об отставке прокурора Москвы Геннадия Пономарева и начальника ГУВД Москвы Владимира Панкратова.

Через несколько дней дело забрала к себе Генеральная прокуратура.

Дело поручили вести следователю Генпрокуратуры по особо важным делам Борису Уварову. В августе 1995 года он неожиданно был отстранен от ведения дела, а материалы переданы другому следователю.

Как сообщали СМИ, было выдвинуто множество версий преступления, включая семейные дела журналиста, пока не остановились на основной – рекламной.

Следователи допросили руководителей фирм-посредников, однако обвинений в результате так никому и не предъявили. В поисках заказчика следователи допросили десятки известных людей, в том числе предпринимателей Бориса Березовского, Сергея Лисовского и Сергея Михайлова. По подозрению в организации убийства задерживались различные криминальные "авторитеты", в его исполнении сознавался профессиональный киллер. Но обвинение в убийстве журналиста никому так и не было предъявлено.

В 1996 году Генпрокуратура выдвинула версию о том, кто мог получить "заказ" и организовать преступление. Таким человеком посчитали авторитетного бизнесмена Игоря Дашдамирова. Летом 1996 года Дашдамиров был задержан, его неоднократно допрашивали в связи с убийством Листьева, но этим всем и ограничилось. В результате Дашдамирову предъявили обвинение в изнасиловании, он получил 3,5 года тюрьмы и уже в 1999 году вышел на свободу.

В октябре 1997 года был допрошен бизнесмен Сергей Михайлов, но и после этого допроса никаких новых обвинений не последовало.

Спустя несколько лет после убийства Листьева следствие рассматривало как минимум четыре основные версии причин убийства. В частности, был установлен круг лиц, которые могли быть заинтересованы в убийстве журналиста. Кроме того, следствию пришлось столкнуться и с "умышленными попытками направить его внимание по ложному пути, путем подброса ложных версий". Так, в совершении убийства признались 10 человек, находившихся в местах лишения свободы, но их версии после проверки не нашли подтверждения.

В совершении преступления подозревались несколько наемных убийц, среди которых был и Андрей Челышев. Следователь, допросивший его, посчитал, что киллер себя оговорил с целью сбить следствие с правильной версии.

Отказавшись от следа Челышева в "деле Листьева", следователи пришли к выводу, что исполнили убийство журналиста пять человек, в том числе и бывшие военные, которых подобрал "авторитетный" организатор преступления. Злоумышленники некоторое время следили за Листьевым, ехали за ним и 1 марта. Когда журналист подошел к подъезду, они сообщили об этом двум сообщникам, которые в тот момент уже находились в здании. После убийства преступники, по версии следствия, уехали за границу, в том числе в Чехию, а два непосредственных исполнителя скрылись в Израиле. МВД РФ вело переговоры с израильскими властями о возможности совместных действий в отношении подозреваемых, однако произошла "утечка" информации. В результате один из предполагаемых киллеров – Александр Агейкин был обнаружен мертвым в Телль-Авиве. По официальной версии, он скончался от передозировки наркотиков. Никого из подозреваемых, в то числе и Агейкина, Генпрокуратура в розыск не объявляла.

В 2001 году расследование шло "полным ходом". Как заявляли в Генпрокуратуре, оперативно-следственные действия продолжались, дело все еще находилось под личным контролем президента и генпрокурора. Как писали СМИ, к убийству Листьева могли быть причастны криминальные авторитеты по кличкам Скрыл и Квакин.

Одной из самых вероятных версий преступления считалось убийство из-за деятельности Листьева в должности гендиректора ОРТ в период разработки концепции деятельности этой компании.

В феврале 2002 года руководители МВД сделали заявления о скорой поимке убийц. Они заявили, что располагают данными об исполнителях убийства Влада Листьева, которые в данный момент находятся за рубежом и объявлены в международный и федеральный розыск.

Как отмечали в Генпрокуратуре, за эти годы следствием проведено огромное количество следственных и розыскных мероприятий. Объем материалов дела к этому времени составлял более 100 томов.

К 2002 году, в ходе расследования убийства Листьева, по данным Генпрокуратуры, было допрошено более 2 тысяч свидетелей, раскрыто несколько серьезных преступлений, в том числе разоблачена так называемая "кемеровская банда", на счету которой десятки убийств.
Как сообщал журналистам заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД России Юрий Королев, МВД располагает данными об исполнителях убийства Листьева.

1 марта 2004 года, спустя 9 лет после убийства Владислава Листьева, на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации появилось сообщение Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры о том, что расследование убийства тележурналиста Владислава Листьева продолжается. Следствие по этому уголовному делу не прекращалось. По делу проводится весь комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий.

В феврале 2005 года на сайте Генпрокуратуры РФ было размещено сообщение Управления информации и общественных связей, в котором говорилось о том, что Генеральная прокуратура Российской Федерации продолжает расследование уголовного дела по факту убийства Владислава Листьева, что расследование этого преступления не останавливалось ни на минуту. По делу продолжают работать опытнейшие сотрудники правоохранительных ведомств.

В 2006 году Генпрокуратура также сообщила, что следствие продолжается. Как высказался в 2005 году генпрокурор Владимир Устинов: "К сожалению, не все преступления раскрываются. Они должны раскрываться по "горячим следам". Я знаю, что следователи работают, и работают они добросовестно, но сказать, раскроют это дело или нет, я не могу".

На протяжении всего времени, пока велось дело, не один раз менялись следователи. С марта 1995 года по август 1995 года следственную бригаду (порядка 25 следователей и оперативное сопровождение) возглавлял следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Борис Уваров. С августа 1995 года по октябрь 1997 года следственную бригаду возглавлял следователь по особо важным делам ГП Владимир Старцев.

С октября 1997 года по сентябрь 2000 года следственную бригаду возглавлял следователь по особо важным делам ГП Петр Трибой. Работал в составе бригады с августа 1995 года.

С сентября 2000 года до начала 2006 года следственную бригаду возглавлял следователь по особо важным делам ГП Александр Горбунов.

3 апреля 2009 года расследование убийства Владислава Листьева, длившееся 14 лет, было приостановлено в Следственном комитете при Генеральной прокуратуре с формулировкой "в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее уголовной ответственности".

В октябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил о том, что дело об убийстве Листьева поручено вести следователю Лемме Тамаеву.

19 октября 2009 года стало известно, что правоохранительные органы пока не планируют возобновлять уголовное дело об убийстве Владислава Листьева. В то же время сообщалось, что следствие продолжает розыск преступников.

Объем материалов дела составляет уже более 200 томов.

Срок давности по делу об убийстве Владислава Листьева истекает в 2010 году.

"РИА-Новости"
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.03.2010, 11:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Послеследствие»

СКП не планирует закрывать дело об убийстве Владислава Листьева



Вчера исполнилось 15 лет со дня убийства известного тележурналиста Владислава Листьева. Хотя преступление по-прежнему остается нераскрытым, в СКП поспешили заявить, что пока нет оснований для прекращения уголовного дела. Поводом для этого, судя по всему, стали появившиеся сообщения, что по этому преступлению якобы истекли сроки давности привлечения к ответственности, и соответственно убийцам опасаться больше нечего. Однако, как отметили в СКП, это вовсе не так. Хотя согласно УК РФ сроки давности по особо тяжким преступлениям действительно составляют 15 лет, к убийству Владислава Листьева эта норма, согласно тому же УК, отношения не имеет.

38-летний Владислав Листьев, занимавший пост гендиректора Общественного российского телевидения (ОРТ), был убит двумя выстрелами в плечо и голову в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице 1 марта 1995 года. После записи телепередачи «Час пик» он в 7 часов вечера ушел с работы, но до своей квартиры так и не добрался -- около 9 вечера соседи обнаружили его, еще живого, на лестничной площадке. К приезду врачей журналист скончался.

Смерть одного из основателей современного российского телевидения вызвала огромный общественный резонанс и стала одним из самых громких заказных убийств в современной истории России. Следующий день, 2 марта, был объявлен в стране днем траура, на похороны журналиста пришли десятки тысяч людей, а президент Борис Ельцин пообещал «сделать все возможное, чтобы убийцы Влада Листьева были найдены и понесли заслуженное возмездие».

Несмотря на то что в рамках уголовного дела, насчитывающего порядка 200 томов, были допрошены около 2 тыс. свидетелей, задерживались ряд подозреваемых, а еще около десяти человек в разное время сами признавались в убийстве журналиста, следствию так и не удалось выйти на след настоящих преступников. В то же время сами следователи заявляли, что непосредственных исполнителей убийства скорее всего уже давно нет в живых, а без них добраться до заказчиков преступления практически невозможно.

«Были проведены многочисленные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, однако установить конкретных лиц, совершивших данное преступление, не представилось возможным, и в связи с этим 3 апреля 2006 года Генеральной прокуратурой РФ предварительное следствие по уголовному было приостановлено на основании статьи 208 УПК РФ», -- напомнили вчера в СКП.

Несмотря на то что расследование убийства явно зашло в тупик, в СКП все же дали понять, что ставить крест на уголовном деле не стоит: «Непрерывно и планомерно следователями Главного следственного управления (ГСУ) СКП совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления. И сейчас у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела».

В ведомстве также напомнили основные этапы скандального расследования: «По уголовному делу проверялись различные версии о причинах убийства, проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение образа жизни потерпевшего, его окружения, намерениях и других обстоятельствах, предшествовавших убийству; на сбор информации о высказываниях и действиях угрожающего характера, допускавшихся в отношении Листьева, а равно со стороны Листьева в отношении других лиц; на получение сведений о предпринимательской деятельности и предпринимательских проектах Листьева, его участии в создании ряда коммерческих предприятий. С этой же целью направлялись запросы и поручения в соответствующие, в том числе и зарубежные, компетентные органы, проверялись взаимные обязательства Владислава Листьева и фирм, учредителем которых он являлся. С той же целью проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Телекомпании ВИД» и «Корпорации Интервид», одним из учредителей которых являлся Листьев, и ревизии ряда рекламных агентств, занимавшихся рекламной деятельностью на телевидении. Также по делу проверялась версия и о том, что убийство связано с деятельностью в должности генерального директора ОРТ. Отсутствие признаков, свидетельствующих о разбойном нападении на Листьева, совершении в отношении него хулиганских действий, дало основания для выдвижения по делу версии о том, что убийство совершено по найму группой лиц по предварительному сговору. С этой целью проверялись данные о возможной причастности к убийству членов организованных преступных группировок».

В качестве же приоритетной, как сообщалось ранее, следствие выбрало версию о связи убийства тележурналиста с продажей рекламного времени на ОРТ. 20 февраля 1995 года г-н Листьев заявил, что канал полностью отказывается от услуг рекламных агентств, которые покупали у ОРТ эфирное время и затем с существенной выгодой для себя продавали его уже непосредственно рекламодателям. Спустя девять дней журналиста убили, и следствие считает, что эти события напрямую взаимосвязаны. Более того, по некоторым данным, фамилии предполагаемых заказчиков следователям также могут быть известны, но доказать их причастность уже невозможно. В качестве вероятного заказчика преступления в СМИ чаще всего звучало имя Бориса Березовского, который проходит по этому делу в качестве свидетеля, однако никаких конкретных доказательств вины опального олигарха обнародовано не было.

Вчера, в годовщину убийства, появились сообщения, что срок давности по данному делу, составляющий по особо тяжким преступлениям, согласно УК РФ, 15 лет с момента преступления, истек. Однако, как отметили юристы, г-н Листьев был убит еще до того, как в 1996 году вступил в силу ныне действующий УК РФ, а значит, в отношении совершивших это преступление лиц должен быть применен «старый» УК РСФСР, действовавший в России в 1995 году. Согласно же ст. 48 того УК, срок давности по тяжким преступлениям (к каковым относилось убийство) составлял всего десять лет. Но в той же статье поясняется, что в случае, если обвиняемому грозит смертная казнь, вопрос о сроке давности разрешается судом. Эта же норма, кстати, действует и в нынешнем УК РФ. Согласно же ст. 102 УК РСФСР -- убийство с отягчающими обстоятельствами обвиняемый мог быть приговорен к высшей мере. Таким образом, вопрос об истечении срока давности по данному делу будет решен исключительно судом и только тогда, когда преступники будут установлены. Если, конечно, это произойдет.

"Время новостей"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.03.2010, 10:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Трагедия гусара. Почему дело об убийстве Листьева отправили в архив?



Такой популярности, как у Листьева, ни один телеведущий так и не добился

1 марта 1995 г. в подъезде своего дома был застрелен Влад Листьев. 1 марта 2010 г. истёк срок давности по делу об этом убийстве

Расследование было приостановлено ещё в прошлом году с формулировкой: «В связи с невозможностью установить лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности». Похоже, одно из самых громких убийств новейшей истории так и осталось «глухарём».

Когда-то ведущих программы «Взгляд» называли героями. Листьев, Политковский, Любимов, Мукусев, Захаров стали своеобразными символами перемен в стране. Листьев же пошёл ещё дальше. Он решил в корне изменить российское телевидение, сделать его «эффективным», зарабатывающим большие деньги. По одной из версий, это и стало причиной его гибели.

В тупике



— Мне кажется, мы никогда не узнаем о том, кому понадобилось это убийство, потому что исполнителей, скорее всего, уже давно нет в живых, — считает друг и коллега Влада Листьева Александр Политковский. — И вообще я считаю, что такие преступления не могут иметь срока давности. Ведь это убийство!

Понятно, что следователи зашли в тупик. Меня вызывали по этому делу в прокуратуру несколько лет назад. Беседовал со следователем по особо важным делам. Тогда я подумал, что выдвинутая ими версия, похоже, шита белыми нитками. Я делал программу, посвящённую «афганским» фондам, и брал интервью у Трахирова, руководителя «афганской» организации, который потом был взорван на Котляковском кладбище. Радчиков, которого обвиняли во взрыве «афганцев», после суда погиб на Минском шоссе. И вот следователь мне заявил, что Влад снял эту передачу с эфира, поэтому «афганцы» ему таким образом отомстили. А спросить, получается, уже не с кого — все погибли.

Версия о том, что Листьева убили из-за того, что на ОРТ была на 4 месяца отменена реклама, тоже слаба. Ведь с рекламными деньгами он лично ничего не делал. Отказаться от рекламы — это коллегиальное решение. Просто именно Влад объявил о нём с экрана телевизора.

Да, в какие-то моменты он действительно становился неуправляемым. С одной стороны, Влад был тогда невероятно популярен у состоявшихся молодых женщин. Улыбчивый гусар, гуляка. А с другой — бизнесмен, который умел зарабатывать деньги. Он умел руководить процессом производства телевизионного продукта и в этот момент не хотел слышать и слушать ничьи советы. Когда мы только начинали работать, он был весёлый, эдакий рубаха-парень. Но со временем стал превращаться в скучного «бизнес-сухаря».

Как-то за год до убийства он с его тогдашней женой Альбиной приехал к нам с Аней в гости. Тут-то мы и заметили, как он изменился — перед нами сидел такой начальник, который всем заправляет. Хотя, может, именно таким он Альбине Назимовой и был интересен. Ведь его изменила не популярность — его таким сделала именно эта женщина. Он начал меняться после того, как она стала его женой. Тогда появилась эта пафосная реклама с собакой, тогда он вообще перестал употреблять алкоголь — даже пиво. С одной стороны, это хорошо, что у него больше не случалось загулов, но с другой — он перестал быть компанейским человеком.

Не знаю, произошло бы это убийство, если бы Влад в своё время отказался от должности генерального директора ОРТ. Вполне возможно. Когда человека долго показывают на экране, когда он начинает кого-то учить, то поневоле думает, что он небожитель. У Влада такое проскакивало. Он мог себе позволить некорректно о ком-то высказаться, выставить человека в неприглядных тонах. И сам в любой момент мог попасть в конфликтную ситуацию с «серьёзными» людьми.

Альбина спасала



— Последнее время Влад действительно конфликтовал с людьми, — рассказывала «АиФ» тётя Влада Надежда Ивановна Листьева. — Но это было скорее исключение, а не закономерность. Он никогда свои отрицательные черты на людях не показывал.

Он был очень упорным. В юношестве увлекался спортом, занимался бегом. Часто с Севастопольского проспекта добегал ко мне до метро «Университет», потом мог бежать к другой своей тёте, которая жила ещё дальше. Он был одержим всем, чем увлекался. Когда его забрали в армию, после построений отпрашивался у старшины, надевал кроссовки и шёл бегать. На него все смотрели как на ненормального: только что маршировал, а теперь ещё и бегать пошёл. Но в этом был весь Влад.

Проучившись год на факультете журналистики, он узнал, что на международном отделении есть два свободных места и туда могут взять студента со знанием испанского языка, — вспоминает Надежда Листьева. — А Влад учил только французский и венгерский. И вот когда все разъехались на каникулы, Владик пошёл в лингафонный зал и за три месяца выучил курс испанского и поступил на международное отделение. А на четвёртом курсе, когда началась международная практика, он отказался ехать за границу. Все были удивлены. А он уже тогда просчитал, что если останется и пойдёт в комитет Гостелерадио, то у него будет больше перспектив.

Он был собранным, волевым, но очень остро воспринимал семейные конфликты. Со стороны казалось, что у него лёгкая, успешная жизнь. Но на самом деле в ней было столько трагедий! Его первая любовь и первая жена, Лена, разбила ему сердце. Она устраивала ему жуткие скандалы по поводу того, что он мало зарабатывает. Но ведь он был студентом! Их первый ребёнок умер ещё в роддоме. Рождения второго, дочери Леры, Влад не смог дождаться из-за постоянных скандалов. Когда Лена была беременна, он ушёл от неё в том, в чём был. Ночью в тапочках пришёл из Чертанова на Севастопольский проспект, в родительскую квартиру. А потом сомневался, что Лера — его дочь. Но когда, спустя долгие годы, я увидела фотографию Валерии, то поняла, что это его дочь — девочка очень похожа на Влада.

Со второй женой, Татьяной, у Влада тоже жизнь не сложилась, — продолжает Надежда Ивановна. — Его третий ребёнок (и первый ребёнок от Татьяны) перенёс тяжёлую операцию, которая прошла неудачно. Мальчика парализовало, он ослеп, оглох. Влад пытался всеми возможными средствами вылечить малыша. Но тот всё равно умер из-за осложнений после гриппа.

Последний раз мы виделись с ним 1 сентября 1994 г., за полгода до трагедии. Тогда он познакомил меня с Альбиной. Она мне понравилась: очень коммуникабельная, остроумная.

Альбина заслуживает благодарности и за то, что вытащила его из запоев. И то, что у Влада были безумные рейтинги и огромная популярность, — на 50% заслуга Альбины. Она его заставляла работать. Альбина чувствовала, что может произойти что-то нехорошее. Уже на похоронах она произнесла: «Он знал, куда едет».

"АиФ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.03.2010, 11:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Посмотреть документалный фильм "Владислав Листьев. Мы помним" можно на сайте Первого канала:

http://www.1tv.ru/documentary/fi=6472&fd=201003012230



Первый канал
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #38  
Старый 06.03.2010, 15:25
Алексей Аимин Алексей Аимин вне форума
Гость
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Нет, все же поспокойней стало. Вот это стихо я написал в день похорон Влада Листьева. Сейчас бы такого не ннаписал.

В стране, где от бессилья плачешь
(Ну что ты можешь изменить?),
Где ничего-то ты не значишь,
Где могут запросто убить,
Всех нас гоняют, как песчинку, –
Отдельно каждую, одну –
На берег, – небо где с овчинку,
То вновь во тьму на глубину,
Для них ведь главное – отдельно,
Чтобы сточились все углы,
Чтобы, не дай Бог, вместе, цельно
Мы в камень слиться не смогли.
И принцип „разделяй и властвуй“
К нам перешёл через века.
И вновь волной кроваво-красной
Несёт нас времени река…
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #39  
Старый 14.04.2010, 13:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию На российском телевидении учреждена премия имени В.Листьева

Фонд "Академия Российского телевидения" (АРТ)" и Первый канал учредили премию имени Владислава Листьева.



"Премия будет вручаться ежегодно. Ее обладателем может стать: персоналия, группа коллег, одна телепрограмма или одно телевизионное событие, которые в минувшем году наиболее полно и ярко воплотили в своей профессиональной деятельности качества, отличавшие все, что делал на телевидении Владислав", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе Фонда.

Победитель конкурса определяется по итогам голосования жюри, в которое на начальном этапе вошло 14 человек, каждый из которых имеет право выдвигать одного или нескольких претендентов на премию.

В жюри входят вдова Владислава Листьева Альбина Назимова, президент Фонда АРТ Михаил Швыдкой, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, председатель ВГТРК Олег Добродеев, заместитель гендиректора НТВ Татьяна Миткова, гендиректор ТНТ Роман Петренко, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, президент Евразийской телеакадемии Анатолий Лысенко, телеведущие и тележурналисты Леонид Парфенов, Леонид Якубович, Виталий Вульф, Антон Хреков, актер Леонид Ярмольник, а также начальник департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления президента РФ по внутренней политике Иван Демидов, который ранее также был известным телеведущим.

В последующем каждый лауреат премии входит в состав жюри. Денежный эквивалент премии составляет 1 млн рублей.

Владислав Листьев первоначально получил широкую известность как один из ведущих программы "Взгляд", затем огромной популярностью стала пользоваться программа "Поле чудес", которую он вел. Листьев создал целый ряд телепроектов: "Час пик", "Тема". Ему принадлежит идея программы "Угадай мелодию". В 1995 Листьев стал гендиректором ОРТ. 1 марта 1995 года он был убит. Убийство журналиста до сих пор не раскрыто.

РГРК «Голос России»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.04.2010, 00:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Учреждена новая ежегодная телевизионная премия имени Владислава Листьева



Фонд "Академия российского телевидения" (АРТ) и Первый канал учредили новую ежегодную телевизионную премию имени Владислава Листьева:

http://www.tefi.ru/ru/projects/Vlad_L/

"Обладателем премии может стать: персоналия, группа коллег, одна телепрограмма или одно телевизионное событие, которые в минувшем году наиболее полно и ярко воплотили в своей профессиональной деятельности качества, отличавшие все, что делал на телевидении Владислав Листьев", - сообщает пресс-служба фонда.

В состав жюри входят:

Альбина Назимова (Листьева), вдова Владислава Листьева

Михаил Швыдкой, Президент Фонда "Академии Российского телевидения"

Константин Эрнст, Генеральный директор Первого канала

Олег Добродеев, Председатель ВГТРК

Татьяна Миткова, заместитель Генерального директора НТВ

Роман Петренко, Генеральный директор ТНТ

Анатолий Лысенко, Президент Международной Академии Телевидения и Радио

Эдуард Сагалаев, Президент Национальный ассоциации телерадиовещателей

Леонид Парфенов, телеведущий

Леонид Якубович, телеведущий

Виталий Вульф, телеведущий

Антон Хреков, тележурналист

Иван Демидов, начальник департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления Президента РФ по внутренней политике

Леонид Ярмольник, актер.

Право выдвижения кандидатов имеет каждый член жюри. Член жюри имеет право выдвижения одного или нескольких кандидатов.

Кандидатуры рассматриваются всеми членами жюри на общем заседании. Решение о победителе принимается голосованием.

Денежный эквивалент премии составляет 1 миллион рублей.

"Первый канал"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com