ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #6921  
Старый 20.08.2010, 10:14
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Правда в следующем: на табличке под бюстом Сталина, поставленном по недочёту в парке чествования героев высадки в Нормандии написано "В память о десятках миллионов погибших в годы правления Сталина и в честь тех, чье благородство, преданность и самопожертвование предотвратило победу его последователей в холодной войне"

Всё о чём говорится в надписи--правда. И десятки миллионов погибших и подвиг благородных людей предовративших победу последователей Сталина в холодной войне.

Вот...Разжевал как ребёнку, хотя ясно осознаю что Вы тут пытаетесь юродствовать и издеваться...Не надо. Это закончится тем, что с Вами просто перестанут разговаривать и Вам придётся обсуждать со своими же красными преимущества марксизма-ленинизма...
Уважаемый. Ш-к!
С добрым Вас и прохладным утром.

Вы в праве выбирать с кем из участников обсуждения жизни и деятельности И.В.Сталина разговаривать или не разговаривать, что непременно относится и к моей скромной фигуре. Выбор за Вами. В любом случае я с уважением отнесусь к Вашему решению.
Хочу отметить, также, что знать треть правды о Сталине – не значит – знать всю правду.

С Уважением.
Фофан.


«В Запорожье открыли памятник Иосифу Сталину – первый на территории Украины со дня смерти вождя народов. Инициатором установки бюста выступили местные коммунисты. Стальной Сталин отныне будет красоваться у входа в областной офис компартии.

ЖЕНЩИНА: Пусть стоит, он нам не мешает. Он же выиграл войну!

ЖЕНЩИНА: Я его не считаю за человека, нет. Он не был человеком.


МУЖЧИНА: Надо было провести референдум полностью в нашем городе.

ЖЕНЩИНА: Кому-то это надо. Значит, не для всех он был плох.

Без референдума и каких-либо сомнений. Ветераны, которые пришли на торжественное открытие памятника уверены: Сталин – герой.

ВЕТЕРАН: Когда мы ходили в атаку, я ходил за Родину, за Сталина и поэтому верю и призываю всех верить в то, что Сталин – великий человек.

Поэтому и денег на бюст вождю не жалели. Своими силами они собрали более 100 тысяч гривен. Половину суммы дал ветеран из Харькова Тимофей Огурец. Представители КПУ уверены: сооружение памятника Сталину на территории обкома законное.

АЛЕКСЕЙ БАБУРИН, первый секретарь запорожского обкома КПУ: Это территория, которая и земля, и помещение, которое отведено Запорожской городской организации компартии Украины. Это здание обкома, которое мы построили тоже за собственные средства и поэтому никаких разрешений, никаких референдумов проводить не надо.

Бюст советского генералиссимуса называют одним из самых скандальных памятников на Украине. Охранять его будут не столько из-за исторической ценности, сколько по идеологической причине. Национал-патриотические силы уже пообещали добиваться демонтажа памятника в суде.

Представители всеукраинского объединения «Свобода» обещанного митинга под стенами обкома КПУ не провели из-за запрета областного суда. Вместо этого устроили шествие через весь город, во время которого демонстрантов забросали яйцами неизвестные.

ВИТАЛИЙ ПОДЛОБНИКОВ, глава Запорожской областной организации ВО «Свобода»: Мой прогноз такой: он долго не простоит при всех стараниях, при всей этой помпе. Я вам скажу, тут же еще и происходит политическая спекуляция. Я имею в виду то, что используются чувства пенсионеров, ветеранов.

Шествие «свободовцев» закончилось митингом возле городской мэрии. Здесь националисты обратились к чиновникам с требованием вмешаться и демонтировать памятник, но городская власть в скандале, разгоревшемся вокруг бюста Сталина, решила держать нейтралитет.

Юлия Башко, Евгений Гончаренко, Запорожье, 5 канал.»

http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20100506/159758078.html

Мнения, как обычно разделись.

Что меня занимает: - через месяц бюст Сталина установили в Вирджинии …..
Как связаны эти события и связаны ли.
Не хотят ли в США извлечь «скелет из шкафа Рузвельта» времён Великой Депрессии??
Посмотрим.
Ответить с цитированием
  #6922  
Старый 20.08.2010, 10:42
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Уважаемый. Ш-к!
Не хотят ли в США извлечь «скелет из шкафа Рузвельта» времён Великой Депрессии??
Посмотрим.
Что верно, то верно - и Рузвельт и Сталин - скелеты. При жизни оба любили делать скелеты из других людей. Теперь некоторые люди хотят для себя что-то состряпать из их скелетов. Что же выходит? Скелет на скелете сидит и скелетом погоняет...
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6923  
Старый 20.08.2010, 11:10
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Спешка при запуске в серию лучшего послевоенного автомобиля принесла свои обычные результаты. Через два года, в октябре 1948-го, после выпуска 1700 (по другим данным — 600) автомобилей, машина по указанию главного коммуниста Сталина была снята с производства, а все уже выпущенные Победы (по некоторым сведениям) были возвращены на завод для доработки.
Парадоксально, но и сейчас по прошествии более полувека крупные мировые производители автомобилей периодически отзывают свою продукцию в случае тех или иных конструктивных недоработок. В какой то мере советская «ПОБЕДА» и тут стала типа «законодателя моды»
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #6924  
Старый 20.08.2010, 11:21
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Нет, вот чего не было, так это угодничества. Гитлер всегда, когда была малейшая возможность, вынужденно шёл на уступки Сталину, это не было угодничеством. Сталин тем более не угождал ни Гитлеру, ни кому бы то ни было ещё. Сталин всегда угождал только самому себе. Это было его кредо... Разве, что Молотов - угождал Сталину? Это да!
Не могу с Вами не согласиться!
Сталину слишком многие угождали поэтому он и стал СТАЛИНЫМ!

«..- В реальности во всем мире обходятся без арестов людей, которые ни в чем не виноваты.

- Вы мне эти сказочки оставьте. Не думайте, что при Сталине были разнузданные дураки и болваны, которые только и делали, что разрушали сельское хозяйство просто так или что арестовывали просто так. Шла борьба, настоящая борьба не на живот, а на смерть, историческая борьба, а в исторической борьбе целые цивилизации и народы погибают.

- Выходит, цель оправдывает средства?

- Да при чем тут цель? Цель оправдывает средства - это моральный принцип. А я говорю о реальности, а реальность живет совсем по другим законам. Моральными принципами руководствуются отдельные люди, и в особенности такие, которые сочиняют всякие книги про репрессии. Они после драки машут кулаками. Теперь они все выглядят героями. А где они были раньше? И если представится ситуация, посмотрим, как они будут себя вести. Мне 78 лет, я насмотрелся на всякого рода демагогов и прохвостов. Я помню, как после смерти Сталина все махровые сталинисты превратились вдруг в антисталинистов. И когда я сказал на одном собрании, что мертвого льва может лягнуть даже осел, меня превратили в сталиниста, хотя знали, кто я такой. Марксисты-ленинцы клятвы писали - до последней капли крови бороться. Где они теперь? Все они - антикоммунисты. Партийные билеты пожгли. А все эти, которые там повылезали, всякие там деятели перестройки, - подавляющее большинство из них просто *******. Они процветали и в советский период, процветают и теперь. Не были они жертвами режима. Они тогда были подонками и сейчас являются подонками. И поэтому процветают. История прошла, и в этой жизни каждый занимает место, соответствующее его реальной моральной ценности. А моральная ценность всем, кто сейчас кричит о репрессиях, - ноль…»

Александр Зиновьев. Верующий безбожник. Интервью А. А. Зиновьева «Независимой газете», 30.11.2000
Ответить с цитированием
  #6925  
Старый 20.08.2010, 12:09
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Парадоксально, но и сейчас по прошествии более полувека крупные мировые производители автомобилей периодически отзывают свою продукцию в случае тех или иных конструктивных недоработок. В какой то мере советская «ПОБЕДА» и тут стала типа «законодателя моды»
Это при капитализме нормальны разные "моды", - моды на "мерседес", моды на "роллс-ройс" и т. д. А в СССР главным должна быть всеобщая доступность "моды". А её не было, - ни с "Победой", ни даже с "Запорожцем"
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6926  
Старый 20.08.2010, 12:11
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Не могу с Вами не согласиться!
Сталину слишком многие угождали поэтому он и стал СТАЛИНЫМ!
А я говорил не о многих, я говорил о конкретной ситуации с тремя действующими лицами - Адольфом Гитлером, Иосифом Джугашвили и Вячеславом Скрябиным.
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6927  
Старый 20.08.2010, 20:59
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
"Мне стыдно за свою страну, ведь именно благодаря ей СССР стал таким сильным" - сказал в конце ВМВ американский посол в Турции. Лучше и не скажешь...
Добрый день. Не подскажете из какого источника взята вышеупомянутая цитата. Интересно...

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6928  
Старый 21.08.2010, 06:10
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Добрый день. Не подскажете из какого источника взята вышеупомянутая цитата. Интересно...
С уважением,
Ш-к
Точно не помню, но, если не ошибаюсь, это из его разговора с послом Финляндии, может быть у Маннегрейма есть. Но не поручусь.
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6929  
Старый 21.08.2010, 13:33
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Танов Посмотреть сообщение
Что верно, то верно - и Рузвельт и Сталин - скелеты. При жизни оба любили делать скелеты из других людей. Теперь некоторые люди хотят для себя что-то состряпать из их скелетов. Что же выходит? Скелет на скелете сидит и скелетом погоняет...
Это закон.
Вся история - суть скелеты.
Объект деятельности историков и криминалистов - скелеты.
Историки и криминалисты знают и помнят об этом.

В этом отношении и в отношении своих пристрастий в деятельности ни Сталин ни Рузвельт не представляют собой исключение и не столь различны меж собой, как впрочем и со всеми сильными мира сего на протяжении всей истории мира с его сотворения и до наших дней.
Ответить с цитированием
  #6930  
Старый 21.08.2010, 13:54
Аватар для Иван Танов
Иван Танов Иван Танов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Это закон.
Вся история - суть скелеты.
Объект деятельности историков и криминалистов - скелеты.
Историки и криминалисты знают и помнят об этом.

В этом отношении и в отношении своих пристрастий в деятельности ни Сталин ни Рузвельт не представляют собой исключение и не столь различны меж собой, как впрочем и со всеми сильными мира сего на протяжении всей истории мира с его сотворения и до наших дней.
Да вот, к сожалению, это всё ещё не чисто научно-исторический вопрос, как если бы, к примеру, обсуждался Калигула или Чингиз-хан...
__________________
И сколько бы терний ни сыпали,
Мы будем тверды как гранит:
Мы помним, что там, у Галлиполи,
Наш памятник гордый стоит…

(Владимир Христианович Даватц)
Ответить с цитированием
  #6931  
Старый 22.08.2010, 15:53
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Хочу отметить, также, что знать треть правды о Сталине – не значит – знать всю правду.
Добрый день. Та треть правды которую мы всё же знаем о Сталине была очень хорошо задокументирована его же собственным НКВД. Вот лишь один пример, которого лично для меня предостаточно чтобы составить мнение о Сталине:

Письмо инструктора Нарымского окружного комитета партии В.А.Величко на имя Сталина. События, описанные в этом письме, относятся к маю 1933 года и разыгрались они на острове Назино, на котором было высажено 6 тысяч трудпоселенцев, так называемый "деклассированный элемент", изъятый, в основном из Москвы и Ленинграда:

"Сам остров оказался совершенно девственным, без каких бы то ни было построек. Люди были высажены в том виде, в каком они были взяты в городах и на вокзалах, в весенней одежде, без постельных принадлежностей, очень многие босые. При этом на острове не оказалось никаких инструментов, ни крошки продовольствия ... А все медикаменты, предназначенные для обслуживания эшелонов были отобраны ещё в г.Томске.

На второй день прибытия первого эшелона, 19/V выпал снег, поднялся ветер, а затем мороз. Голодные, истощённые люди, без кровли, не имея никаких инструментов и в главной своей массе трудовых навыков и тем более навыков организованной борьбы с трудностями, очутились в безвыходном положении. Обледеневшие, они были способны только жечь костры; сидеть, дежать, спать у огня, бродить по острову и есть гнилушки, кору, особенно мох и пр. Трудно сказать, была ли возможность делать что-либо другое, потому что трое суток никому никакого продовольствия не выдавалось. По острову пошли пожары, дым. Люди начали умирать. Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от ожогов и сырости, которая окружала людей ... В первые сутки после солнечного дня бригада могильщиков смогла закопать 295 трупов, неубранных оставив на второй день. Новый день дал новую смертность и т.д.

Сразу после снега и мороза начались дожди и холодные ветры, но люди всё ещё оставались без питания. И только на четвёртый или пятый день прибыла на остров ржаная мука, которую и начали раздавать трудпоселенцам по несколько сот грамм. Получив муку, люди бежали к воде и в шапках, портянках и штанах разводили болтушку и ели её. При этом огромная часть их просто съедала муку (так как она была в порошке); падали и задыхались, умирая от удушья.

Всю свою жизнь на острове (от 10 до 30 суток) трудпоселенцы получали муку не имея никакой посуды. Наиболее устойчивая часть пекла в костре лепёшки, кипятка не было. Кровом оставался тот же костёр. Такое питание не выправило положения. Вскоре началось изредка, а затем в угрожающих размерах людоедство. Сначала в отдалённых углах острова, а затем, где подвёртывался случай..."

Источник: Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭН. 2010. стр. 172-173.


Это лишь один пример. Я не стану сейчас приводить все имеющиеся в открытом доступе ужасные фото репрессированных политзеков 30х годов, включая "первых большевиков". Их очень много в интернете, если посмотреть...


С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6932  
Старый 22.08.2010, 20:27
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Добрый день. Та треть правды которую мы всё же знаем о Сталине была очень хорошо задокументирована его же собственным НКВД. Вот лишь один пример, которого лично для меня предостаточно чтобы составить мнение о Сталине:
Если всё это действительно было,какое отношение это имеет к Сталину?Насколько я понял,это было письмо к Сталину-он на него ответил?
Ответить с цитированием
  #6933  
Старый 22.08.2010, 20:31
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Штабс-капитан Посмотреть сообщение
Добрый день. Та треть правды которую мы всё же знаем о Сталине была очень хорошо задокументирована его же собственным НКВД. Вот лишь один пример, которого лично для меня предостаточно чтобы составить мнение о Сталине:


Источник: Хлевнюк О.В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭН. 2010. стр. 172-173.

Это лишь один пример. Я не стану сейчас приводить все имеющиеся в открытом доступе ужасные фото репрессированных политзеков 30х годов, включая "первых большевиков". Их очень много в интернете, если посмотреть...

С уважением,

Ш-к
Я понимаю Вас, как понимаю любого другого человека изучающего историю СССР по книгам А.И.Солженицына. Понимаю, как того американца, искренне считающего, что ВОВ выиграла Америка! Понимаю!
Не понимаю нечистоплотных историков, виртуозно искажающих факты. Например:

«Главнокомандующий союзными армиями в Европе американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, симпатизировавший Жукову и до конца жизни считавший его своим другом, был немало потрясен жуковскими откровениями, о чем и поведал в мемуарах:

Цитата:«Меня в высшей степени поразило описание русского метода преодоления минных полей… Маршал Жуков рассказал мне о своей практике, которая сводилась к следующему: «Есть два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота производит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, которые наносят нам при этом противопехотные мины, мы считаем лишь равными тем, которые мы бы понесли от артиллерийского и пулеметного огня в том случае, если бы немцы прикрыли данный район не минными полями, а значительным количеством войск.»

Комментарий:

«..С точки зрения военного искусства воевал Жуков плохо. Да и не мог он воевать хорошо. Тут не только недостаток военного образования сказался (академий будущий маршал не кончал) – в условиях советской системы люди считались всего лишь легко заменяемыми винтиками огромной государственной машины, а полководцы больше боялись тирана Сталина, чем очень сильного, жестокого противника…»

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=12086

В чём тут подвох? Нет окончания цитаты!

«В оригинале у Эйзенхауэра есть такие строки:


Eisenhower writes: "Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through minefields. The German minefields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was out laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was roughtly 'There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a minefield our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with minefields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go.' "
Его описание русского способа атаки через минные поля многое для меня прояснило. Немецкие минные поля, прикрытые оборонительным огнем, были тактическими препятствиями, которые приводили к большим потерям и задержкам. Прорыв через них всегда становился трудоемким делом, несмотря на то, что наши специалисты всякий раз придумывали какие только возможно механические приспособления для безопасного уничтожения мин. Маршал Жуков поделился со мной приемом из собственной практики, объяснив его примерно так: "Существуют два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота атакует, как будто его там нет. Потери от противопехотных мин мы считаем примерно равными тем, которые причинили бы нам пулеметы и артиллерия, если бы немцы решили защищать этот участок большими силами войск, а не минными полями. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины, поэтому после прорыва через минное поле она создает плацдарм, после чего подходят саперы и прокладывают пути для техники».

Видите? «Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины, поэтому после прорыва через минное поле она создает плацдарм, после чего подходят саперы и прокладывают пути для техники».

И ещё, но это уже мелочь:

«Владимир Бушин написал:

СОСТЯЗАНИЕ КРУТЫХ ЛБОВ
Володарский заявил, что во время войны наше командование посылало на минные поля солдат и те своей гибелью расчищали путь к наступлению. У него хватило соображения понять, что на слово ему никто не поверит. Тогда свой гнусный вздор он решил обосновать именем генерала Эйзенхауэра. Я, говорит, сам читал в его воспоминаниях, как он сразу после взятия Потсдама, увидев там груды советских убитых солдат, сказал Маршалу Жукову: "Зачем вам нужен был этот Потсдам? Столько погибших!" А Жуков, — я, говорит, точно помню это, — ответил: "Ничего. Русские бабы ещё нарожают!"
Но вот эти воспоминания — "Крестовый поход в Европу", 525 страниц. Где, на какой странице приведенный разговор? Ответить Володарскому нечего. Будучи невеждой, он не соображает, что ведь его подлую ложь легко проверить. Так вот, Потсдам был взят 27 апреля. И Жуков с Эйзенхауэром там не встречались, еще шли бои, и они были в своих войсках. А встретились впервые лишь в начале июня, и не в Потсдаме, а в штабе 1-го Белорусского фронта, находившемся в Венденшлоссе. Жуков вспоминал: "Встретились мы по-солдатски, можно сказать дружески. Взяв меня за руки, он долго разглядывал, а затем сказал: "Так вот вы какой!" (Воспоминания и размышления. М., 1971.С.669).
Но приглядитесь, как у Володарского подлость сочетается с редкостным тупоумием! Он уверяет, что Маршалу Жукову ничего не стоило признаться в зверстве американскому генералу, да ещё с таким цинизмом по отношению к родному народу, к русской женщине. И этот литературный колбасник называет Жукова мясником, ссылаясь при этом на каких-то солдат, с которыми он ******** сушил. Да не с Радзинским ли? Или с Жуховицким?»

Сам Хлевнюк даёт цитату:

«В своей докладной записке саратовский прокурор писал о незаконных методах
следствия, которые применяли работники Лысогорского районного отделения НКВД. Выявленная проверка, сообщал прокурор, показала, что для получения необходимых показаний, сотрудники НКВД сажали арестованных в холодную камеру, а потом несколько дней держали на печке, не давали им в течение 6-7 суток хлеба, угрожали расстрелом, заставляли подследственных вытягивать руки, загибали назад голову и зажимали рот, чтобы допрашиваемый не мог дышать, содержали большое количество заключенных в одной камере и т.д. Трое лысогорских чекистов, признанных виновными, были арестованы.»

Ну, какой же палач сдаёт своих подручных! Не вяжется Уважаемый Ш-к.

С уважением.
Фофан.
Ответить с цитированием
  #6934  
Старый 22.08.2010, 21:02
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Если всё это действительно было,какое отношение это имеет к Сталину?Насколько я понял,это было письмо к Сталину-он на него ответил?
Я думаю что нет.
Контр-аргументы?

С уважением

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6935  
Старый 22.08.2010, 21:04
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Я понимаю Вас, как понимаю любого другого человека изучающего историю СССР по книгам А.И.Солженицына. Понимаю, как того американца, искренне считающего, что ВОВ выиграла Америка! Понимаю!
Не понимаю нечистоплотных историков, виртуозно искажающих факты. Например:

«Главнокомандующий союзными армиями в Европе американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, симпатизировавший Жукову и до конца жизни считавший его своим другом, был немало потрясен жуковскими откровениями, о чем и поведал в мемуарах:

Цитата:«Меня в высшей степени поразило описание русского метода преодоления минных полей… Маршал Жуков рассказал мне о своей практике, которая сводилась к следующему: «Есть два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота производит атаку так, как будто этого поля нет. Потери, которые наносят нам при этом противопехотные мины, мы считаем лишь равными тем, которые мы бы понесли от артиллерийского и пулеметного огня в том случае, если бы немцы прикрыли данный район не минными полями, а значительным количеством войск.»

Комментарий:

«..С точки зрения военного искусства воевал Жуков плохо. Да и не мог он воевать хорошо. Тут не только недостаток военного образования сказался (академий будущий маршал не кончал) – в условиях советской системы люди считались всего лишь легко заменяемыми винтиками огромной государственной машины, а полководцы больше боялись тирана Сталина, чем очень сильного, жестокого противника…»

http://forum-history.ru/showpost.php...ostcount=12086

В чём тут подвох? Нет окончания цитаты!

«В оригинале у Эйзенхауэра есть такие строки:


Eisenhower writes: "Highly illuminating to me was his description of the Russian method of attacking through minefields. The German minefields, covered by defensive fire, were tactical obstacles that caused us many casualties and delays. It was out laborious business to break through them, even though our technicians invented every conceivable kind of mechanical appliance to destroy mines safely. Marshal Zhukov gave me a matter-of-fact statement of his practice, which was roughtly 'There are two kinds of mines; one is the personnel mine and the other is the vehicular mine. When we come to a minefield our infantry attacks exactly as if it were not there. The losses we get from personnel mines we consider only equal to those we would have gotten from machine guns and artillery if the Germans had chosen to defend that particular area with strong bodies of troops instead of with minefields. The attacking infantry does not set off the vehicular mines, so after they have penetrated to the far side of the field they form a bridgehead, after which the engineers come up and dig out channels through which our vehicles can go.' "
Его описание русского способа атаки через минные поля многое для меня прояснило. Немецкие минные поля, прикрытые оборонительным огнем, были тактическими препятствиями, которые приводили к большим потерям и задержкам. Прорыв через них всегда становился трудоемким делом, несмотря на то, что наши специалисты всякий раз придумывали какие только возможно механические приспособления для безопасного уничтожения мин. Маршал Жуков поделился со мной приемом из собственной практики, объяснив его примерно так: "Существуют два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота атакует, как будто его там нет. Потери от противопехотных мин мы считаем примерно равными тем, которые причинили бы нам пулеметы и артиллерия, если бы немцы решили защищать этот участок большими силами войск, а не минными полями. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины, поэтому после прорыва через минное поле она создает плацдарм, после чего подходят саперы и прокладывают пути для техники».

Видите? «Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины, поэтому после прорыва через минное поле она создает плацдарм, после чего подходят саперы и прокладывают пути для техники».

И ещё, но это уже мелочь:

«Владимир Бушин написал:

СОСТЯЗАНИЕ КРУТЫХ ЛБОВ
Володарский заявил, что во время войны наше командование посылало на минные поля солдат и те своей гибелью расчищали путь к наступлению. У него хватило соображения понять, что на слово ему никто не поверит. Тогда свой гнусный вздор он решил обосновать именем генерала Эйзенхауэра. Я, говорит, сам читал в его воспоминаниях, как он сразу после взятия Потсдама, увидев там груды советских убитых солдат, сказал Маршалу Жукову: "Зачем вам нужен был этот Потсдам? Столько погибших!" А Жуков, — я, говорит, точно помню это, — ответил: "Ничего. Русские бабы ещё нарожают!"
Но вот эти воспоминания — "Крестовый поход в Европу", 525 страниц. Где, на какой странице приведенный разговор? Ответить Володарскому нечего. Будучи невеждой, он не соображает, что ведь его подлую ложь легко проверить. Так вот, Потсдам был взят 27 апреля. И Жуков с Эйзенхауэром там не встречались, еще шли бои, и они были в своих войсках. А встретились впервые лишь в начале июня, и не в Потсдаме, а в штабе 1-го Белорусского фронта, находившемся в Венденшлоссе. Жуков вспоминал: "Встретились мы по-солдатски, можно сказать дружески. Взяв меня за руки, он долго разглядывал, а затем сказал: "Так вот вы какой!" (Воспоминания и размышления. М., 1971.С.669).
Но приглядитесь, как у Володарского подлость сочетается с редкостным тупоумием! Он уверяет, что Маршалу Жукову ничего не стоило признаться в зверстве американскому генералу, да ещё с таким цинизмом по отношению к родному народу, к русской женщине. И этот литературный колбасник называет Жукова мясником, ссылаясь при этом на каких-то солдат, с которыми он ******** сушил. Да не с Радзинским ли? Или с Жуховицким?»

Сам Хлевнюк даёт цитату:

«В своей докладной записке саратовский прокурор писал о незаконных методах
следствия, которые применяли работники Лысогорского районного отделения НКВД. Выявленная проверка, сообщал прокурор, показала, что для получения необходимых показаний, сотрудники НКВД сажали арестованных в холодную камеру, а потом несколько дней держали на печке, не давали им в течение 6-7 суток хлеба, угрожали расстрелом, заставляли подследственных вытягивать руки, загибали назад голову и зажимали рот, чтобы допрашиваемый не мог дышать, содержали большое количество заключенных в одной камере и т.д. Трое лысогорских чекистов, признанных виновными, были арестованы.»

Ну, какой же палач сдаёт своих подручных! Не вяжется Уважаемый Ш-х.

С уважением.
Фофан.
Тексты прочёл, спасибо. Что Вы хотите этим сказать--одной фразой если можно...

Спасибо ещё раз.

С уважением,

Ш-к

PS. Книг Солженицина давно не перечитывал. Наверное стоит раз Вы все его не любите?
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6936  
Старый 22.08.2010, 23:18
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ****** Посмотреть сообщение
Если всё это действительно было,какое отношение это имеет к Сталину?
Сталин как глава государства проводил политику репрессий в отношении политически неугодных граждан СССР в 20 -30 годах, не так ли? Результатом и частью этой ГОСУДАРСТВЕННОЙ политики было и событие описанное в приведенном мной письме. Ответственность за всё произошедшее лежит явно на главе государства, точно так же как она лежала на Гитлере в случае 3 Рейха.

С уважением,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6937  
Старый 23.08.2010, 01:12
Аватар для Надя
Надя Надя вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 181 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Коммунисты Сталину верны!

http://www.youtube.com/watch?v=iQryx...layer_embedded
__________________
Коммунизм - будущее человечества!
Ответить с цитированием
  #6938  
Старый 23.08.2010, 20:26
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

День памяти жертв сталинизма в Литве, Латвии и Эстонии.

09:30 23/08/2010

23 августа отмечается Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма в Литве, Латвии и Эстонии.

С инициативой объявить 23 августа Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма Европарламент выступил в сентябре 2008 года. Выбор даты был обусловлен тем, что именно 23 августа 1939 г. СССР и Германия подписали договор о ненападении, получивший название пакт Молотова-Риббентропа (по имени глав внешнеполитических ведомств двух стран).

К этому документу прилагался секретный протокол, в соответствии с которым Германия и СССР, по сути, делили между собой территорию Восточной Европы.

23 сентября 2008 г. более четырехсот членов Европейского парламента подписали декларацию, в которой предлагали провозгласить 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. Инициаторами принятия документа являлись депутаты Тунне Келам (Эстония), Йожеф Сайер (Венгрия) и Яна Гибашкова (Чехия), входящие во фракцию Европейской Народной Партии/Европейских Демократов. 2 апреля 2009 г. декларация была принята Европарламентом.

1 июля 2009 г. Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию "Воссоединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке", в которой напомнила "об инициативе Европейского парламента объявить 23 августа, т.е. день подписания 70 лет назад Пакта Риббентроп‑Молотов, Общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней". Резолюцию инициировали член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене и делегат от Словении Роберт Бателли.

Российская делегация на сессии Парламентской ассамблеи, осуждая сравнение режимов Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина, бойкотировала голосование. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил: "Считаем недопустимым тот факт, что в резолюции ПА ОБСЕ делается попытка искажения истории в политических целях, и это не способствует созданию атмосферы доверия и сотрудничества между государствами-участниками этой организации".

С критикой резолюции ОБСЕ выступили также Франция и Греция.

18 июня 2009 г. парламент Эстонии принял закон, согласно которому 23 августа станет Днем памяти жертв преступлений сталинизма и нацизма.

Сейм Латвии принял соответствующее решение на внеочередном заседании 16 июля 2009 года после бурных дебатов.

22 июля 2009 г. сейм Литвы принял поправку к закону о памятных датах, согласно которой 23 августа будет называться Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, а также Днем Балтийского пути (акция "Балтийский путь" состоялась 23 августа 1989 г. в 50-ю годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа – тогда жители Литвы, Латвии и Эстонии, взявшись за руки, образовали живую цепь, которая протянулась от Вильнюса до Таллина длиной в 650 км; в акции участвовали почти 2 млн человек, она вызвала резко негативную реакцию тогдашнего советского руководства).

В июле 2010 г. депутаты Европарламента призвали все страны ЕС отмечать 23 августа как День памяти жертв нацизма и сталинизма. Обращение к парламентам стран-членов Европейского Союза подписали 36 евродепутатов из Латвии, Литвы, Польши.

Источник: http://www.rian.ru/spravka/20100823/266908668.html
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6939  
Старый 23.08.2010, 20:31
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Микко: Европа и Канада помянут жертв сталинизма и нацизма

23.08.2010 13:04


Поминовение 23 августа жертв пакта Молотова-Риббентропа получило широкое распространение не только в 27 странах-членах ЕС. Прошлой зимой парламент Канады принял соответствующее решение, а 21 июля - парламент Грузии, сообщила бывший депутат Европарламента от социал-демократов Марианне Микко.



«Я считаю очень важной дату 23 сентября 2008 года, когда 409 членов Европейского Парламента проголосовали за то, чтобы внести в календари всех стран-членов ЕС 23 августа как общеевропейский день памяти жертв сталинизма и нацизма», - заявила Микко.

Источник: http://rus.postimees.ee/?id=302913


Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #6940  
Старый 23.08.2010, 20:37
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию

Дружба и ее границы: о пакте Молотова-Риббентропа

20 августа 2010 в 14:46 Автор Александр Скобов


71 год с момента подписания пакта Молотова-Риббентропа - дата некруглая. Может быть, поэтому сегодня вокруг нее нет такого ажиотажа, как в прошлом году. Между тем в этом году исполнится ровно 70 лет другому событию, явившемуся логическим развитием сюжета, завязавшегося в Москве 23 августа 1939 года. Правда, это событие менее известно. Оно куда более скупо освещается в исторической литературе и публицистике.



Любопытно бывает проследить, как те или иные не очень приятные для общественного сознания события отражаются в учебниках истории. Текст секретного дополнительного протокола к советско-германскому договору о ненападении или хотя бы обширные цитаты из него сегодня присутствуют в любом российском учебнике. Второй советско-германский договор от 28 сентября того же года (он назывался "О дружбе и границе") и сопутствующие ему документы (еще один секретный протокол и публичная совместная декларация) упоминаются уже не во всех учебниках. Ведь эти документы куда более откровенны, то есть еще менее приличны. Им значительно труднее придумывать оправдания. Еще меньше в современной России учебников, рассказывающих о поездке Молотова в Берлин 12-14 ноября 1940 года.

Этот визит состоялся на фоне явного ухудшения советско-германских отношений. Внешне они выглядели вполне "сердечно". СССР стремительно наращивал экономические связи с Германией, поставляя ей продовольствие и горючее, а также дефицитное стратегическое сырье для военной промышленности (медь, никель, олово, молибден, вольфрам). В обмен Германия поставляла станки, заводское оборудование и даже образцы новейшей военной техники (два первых года мировой войны были временем самой активной торговли между двумя странами). После перерыва на протяжении большей части 30-х годов возобновилось и сотрудничество в военной сфере. Стратегические партнеры консультировались по поводу различных европейских проблем и предупреждали друг друга о своих предстоящих внешнеполитических действиях. По приказу из Москвы все партии Коминтерна должны были прекратить бороться с фашистами в своих странах. В официальных заявлениях Сталина и Молотова гитлеровский режим представлялся в качестве миротворца, а Англия и Франция бичевались как поджигатели войны и сторонники ее продолжения. Советские руководители "тепло поздравляли" нацистских вождей с очередными победами немецкого оружия. Соответственно в СССР изменилась и вся идеологическая работа внутри страны. Из репертуаров театров, радиопередач были изъяты все антифашистские сюжеты, стала пропагандироваться советско-германская дружба и сотрудничество.

Однако на самом деле проблемы между Сталиным и Гитлером начались почти сразу после заключения еще первого договора. Недовольство фюрера вызвала уже затяжка с советским ударом по Польше и попытка Сталина предстать спасителем западных украинцев и белорусов от "германской угрозы". Допустим, тут речь шла всего лишь о попытке обойти партнера в "пиаре". Но вот то, что Сталин вопреки договоренности так и не оккупировал Варшавское и Люблинское воеводства, было уже серьезнее. Ведь советские войска остановились на "линии Керзона", которую еще Антанта официально признала этнической границей между советской Россией и Польшей. И вполне естественно для Гитлера было заподозрить Сталина в нежелании сжигать мосты с Англией и Францией.

Дальше - больше. В конце июня 1940 года советское правительство потребовало от Румынии вернуть Бессарабию, ранее входившую в состав Российской империи и отписанную Гитлером Сталину по секретному протоколу 23 августа, а также Северную Буковину, никогда в состав России не входившую и в секретном протоколе не упоминавшуюся. Немцы выразили по этому поводу недоумение, но советская сторона объяснила, что населенная преимущественно украинцами Северная Буковина нужна для окончательного воссоединения украинского народа. Гитлер не стал устраивать скандала, но вскоре выяснилось, что СССР теперь проявляет интерес уже и к Южной Буковине. И дело было не в том, что по понятиям это называлось "крысятничать по мелочи". В поведении Сталина Гитлер не мог не увидеть намерения поэтапно прибрать к рукам всю Румынию. Ведь он сам именно так совсем недавно прибрал к рукам Чехословакию.

А между тем румынская нефть была нужна ему самому. Германия публично предоставила Румынии гарантии безопасности, то есть обязалась ее защищать. Советский Союз выразил недовольство, сочтя это нарушением ст. 3 договора о ненападении, предусматривавшего консультации между двумя государствами. Однако Германия на этом не остановилась. В начале октября правительство Германии известило советское правительство, что по просьбе Румынии оно направляет туда свою военную миссию - якобы для охраны немецких нефтяных интересов. Численность этой миссии была очень близка к дивизии, а ее подлинной задачей была подготовка румынской армии к войне. Еще раньше, в сентябре, игнорируя недовольство СССР, Гитлер послал войска в Финляндию и возобновил поставки ей оружия, прерванные во время "зимней войны". В конце концов, Сталин был сам виноват, что не смог "взять" Финляндию с первого раза. Гитлер ему такую возможность предоставил и никак не мешал.

Со своей стороны, СССР был не на шутку встревожен заключением 27 сентября Германией, Италией и Японией Тройственного пакта с открыто декларируемой целью "создания нового порядка в Европе и в великом восточноазиатском пространстве". Германия поставила в известность СССР о предстоящем подписании договора лишь за день - явная демонстрация пренебрежения. Такова была ситуация, когда 13 октября 1940 года Риббентроп обратился к Сталину с предложением направить в Берлин Молотова, чтобы Гитлер мог "лично" изложить ему свои взгляды на отношения между двумя странами и на "долгосрочную политику четырех великих держав" по разграничению сфер их интересов в более широком масштабе. В переводе с дипломатического это означало: мы тут только что шарик на троих сообразили - четвертым будешь?

В Берлине Молотова приняли с большой помпой. Он дважды встречался с Гитлером. Суть предложений фюрера была примерно такова: помогите нам завалить Англию и получите за это свою законную воровскую долю в виде части ее бывших колоний. Гитлер без обиняков предложил Советскому Союзу присоединиться к Тройственному пакту и расширять свою "сферу интересов" в южном направлении. "Вам надо иметь выход к теплым морям, Иран, Индия - вот ваша перспектива... Берите Индию", - излагает содержание беседы сам Молотов. И, встав в позу оскорбленной добродетели, называет Гитлера "недалеким человеком с невысоким пониманием советской политики". В советской исторической литературе утверждалось, что советское правительство отвергло германские предложения об участии в бандитском разделе мира, а сам факт ведения переговоров с Гитлером объясняли стремлением оттянуть решающее столкновение. Однако архивные данные рисуют несколько иную картину.

Перед отъездом Молотов получил от Сталина инструкции прощупать почву для соглашения с Германией относительно включения в советскую сферу интересов Болгарии и Черноморских проливов. Если разговор об этом окажется благоприятным, Молотов должен был предложить четырехстороннее соглашение СССР, Германии, Италии и Японии о совместных гарантиях Британской империи на следующих условиях: невмешательство Англии в дела континентальной Европы, ее уход из Гибралтара и Египта, отказ Англии от подмандатных территорий и возвращение Германии ее бывших колоний.

В Берлине Молотов заявил, что "участие СССР в Тройственном пакте кажется ему полностью приемлемым в принципе, имея в виду, что Россия должна сотрудничать как партнер, а не просто как объект". Тем не менее, переговоры пошли неблагоприятно. От прямого ответа на вопросы о Болгарии и Проливах Гитлер уклонялся, а настояния Молотова вызывали у него "раздражение" и "негативную реакцию". Никаких конкретных соглашений достигнуто не было. И все же перед отъездом Молотов получил от Риббентропа "черновые наброски" будущего соглашения о присоединении Советского Союза к Тройственному пакту и разделе мира на сферы влияния между четырьмя государствами.

25 ноября Молотов изложил германскому послу Шуленбургу условия, на которых СССР был готов к обсуждению вопроса о присоединении к Тройственному пакту. В них вновь ставился вопрос о Болгарии и Проливах. Между СССР и Болгарией заключается пакт о взаимной помощи по образцу аналогичных пактов с прибалтийскими государствами. На турецкой территории в зоне Проливов размещается советская военная база. Кроме того, к южному "центру притяжения советских интересов" наряду с Ираном и Индией должны быть отнесены Восточная Турция и Ирак. СССР также настаивал на выводе немецких войск из Финляндии.

На советские контрпредложения Гитлер не ответил. Отсутствие реакции Берлина вызвало тревогу в Москве. На запросы Кремля немцы сообщали, что ответ готовится, согласуется с остальными участниками пакта и вот-вот поступит. Ответ этот действительно готовился. В декабре 1940 года Гитлер подписал к исполнению подготовленный ранее план "Барбаросса", назначив нападение на СССР на май 1941-го.

Я напомнил эти факты не для того, чтобы в очередной раз показать постыдность поведения советского руководства перед Великой Отечественной войной. Когда начинаешь копаться во всей этой грязи, возникает более важный вопрос: а почему все-таки у Сталина с Гитлером не получилось - и могло ли вообще получиться?

Рассуждения о том, что два тоталитарных медведя все равно не ужились бы в одной берлоге, не объясняют ничего. Равно как и ссылки на непримиримость геополитических противоречий между ними на Балканах. Чтобы мир стал одной тесной берлогой, "геополитическим конкурентам" еще надо было разделаться с "западными демократиями". Окончательное выяснение отношений между собой они вполне могли отложить до этого момента. Не работает и аргумент об отсутствии доверия между двумя диктаторами. Кто вообще видел бандитские сделки, основанные на взаимном доверии?

Источник: http://newsland.ru/News/Detail/id/548264/cat/42/
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com