ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #461  
Старый 18.12.2008, 22:10
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Если это так, и - тем более - если Сталин оплачивал эту свою личную разведку из своего кармана, то он был не государственным руководителем СССР, а Паханом (типа мафиози).
И потом, все равно вопрос остается: почему из этих сказочно-огромных денег Сталин ни копейки не пожертвовал на детские дома, на инвалидов, на какие либо добрые дела для столь любимого им русского народа (и других народов СССР). Эти огромные деньги весь с довоенных времен копились!
Для народа - ни копейки из этого сказочного богатства, а вот на содержание личной разведки - расходовал?
Да бросьте Вы... факта наличия этих денег никто не подтвердил...а ОЗГ (одна знакомая говорила) еще не является доказательством
Уж во всяком случае..ни яхт..ни особняков в Англии и где там еще не было...да и счетов в банках тоже....
Ответить с цитированием
  #462  
Старый 18.12.2008, 22:20
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Не только в сейфе

И не только в личном сейфе всплывали потом деньги Сталина. Всплывали потом и его сберкнижки... Цитирую по ссылке:
http://www.istorya.ru/book/stalin/06.php
"Где-то в 1960-х годах С. Аллилуева сказала, что ей поручено разделить деньги в сумме 30 000 рублей в старом исчислении со сберкнижки И.В. Сталина, видимо, какой-то гонорар. Она предложила эту сумму разделить на три доли (по числу детей у И.В. Сталина), затем каждая часть делится среди внуков. Часть Василия была разделена между его четырьмя детьми, часть Якова — между двумя. Я получил 5 000 рублей, свою долю — 10 000 рублей — Светлана Аллилуева забрала себе".
http://www.istorya.ru/book/stalin/06.php

Вряд ли ЦК КПСС передал родственникам Сталина всю сумму, которая была на его сберкнижке, и вряд ли у тов.Сталина была одна сберкнижка - не такой простак он был, чтобы в одной корзине все яйца держать...
Ответить с цитированием
  #463  
Старый 18.12.2008, 22:32
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Запутанная история с деньгами Сталина

Продолжаем поиски денег Сталина. Цитирую по ссылке:
http://gaijin-life.info/letters/03/l290303.html
"Однажды, в начале 1939 года, главный советский Виссарионович увидел, что металлический шкаф в его приемной буквально битком набит пачками денег. На вопрос "хозяина", откуда такое богатство, заведующий секретариатом Поскребышев доложил: это, мол, все гонорары, получаемые за публикации статей и речей товарища Сталина в книгах, газетах и журналах. "Отец народов" удивился и тотчас велел оприходовать "залежи" купюр и передать их в Наркомфин. Вслед за тем с подачи "великого вождя" появилось постановление, запрещающее издательствам выплачивать гонорары за публикации членам ЦК и наркомам. А на ближайшем заседании Политбюро было принято решение учредить ежегодную государственную премию за выдающиеся заслуги в области науки, техники, искусства, а средства для нее выделять за счет доходов от партийных публикаций. "В ознаменование предстоящего 60-летия Сталина" новой награде присвоили его имя".
Итак, еще в 1939 году было принято решение, что гонорары запрещается выплачивать членам ЦК и наркомам.
Однако, в личном сейфе Сталина после его смерти обнаруживается более 3 600 000 рублей и пачки инвалют...
... которые, как предполагает Ирина, вождь тратил на ЛИЧНУЮ разведку...

Может все же знающие сталинисты разъяснят, что за Аль-Капоне правил нашей страной? Как еще называть вашего вождя после всего этого?
Ответить с цитированием
  #464  
Старый 18.12.2008, 22:39
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Ежемесячный оклад Сталина

Вовсе не мало получал бессребренник Сталин и как ежемесячный оклад:
Для сравнения: сам "хозяин" после войны получал 10 тысяч в месяц, зарплата среднестатистического рабочего равнялась 1000 рублей.
http://gaijin-life.info/letters/03/l290303.html

Мог каждый месяц "Победу" себе покупать. Не покупал. И костюмов новых не шил, и пальто.
А деньги - копил? Для чего? Для ЛИЧНОЙ разведки?
А отчислять хоть часть денег ежемесячно в какой-либо детский дом он не мог? (раз уж такой "бессреберник" был).
Только на ЛИЧНУЮ разведку?
Ответить с цитированием
  #465  
Старый 18.12.2008, 22:41
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Тутчев, Вы серьезно? Про деньги Сталина. Да бросьте Вы это дело. Можете быть уверены - нужны были бы деньги Сталину - у него их было бы немеренно. Хотя понятно - Вы просто занимательные версии проверяете. Типа как самоубийство Сталина. "Вы пошутили, я тоже посмеялся".
А по поводу "личной разведки". Кто сказал, что ее надо оплачивать ее из кармана. Просто ее уровень секретности, скажем так - выше. Ну, и - надо полагать - докладывали лично ему, без посредников. Потому и "личная". Это как "личная охрана".
Ответить с цитированием
  #466  
Старый 18.12.2008, 22:45
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А отчислять хоть часть денег ежемесячно в какой-либо детский дом он не мог? (раз уж такой "бессреберник" был).
Только на ЛИЧНУЮ разведку?
Ну все же лучше на разведку (которая работала, в конечном итоге на безопасность государства), чем зашивать брюлики в корсеты. Или бриллианты романовских принцесс так тщательно хранились для предполагаемой передачи в детский дом?
Ответить с цитированием
  #467  
Старый 18.12.2008, 22:46
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Да бросьте Вы... факта наличия этих денег никто не подтвердил...а ОЗГ (одна знакомая говорила) еще не является доказательством
Известный историк (А.Колесник, автор сценария про-сталинского фильма) - это Вам не ОЗГ!
Это теперь вам, сталинисты, надо это опровергать, а не мне доказывать! Не я это сказал, а профессиональный историк А.Колесник - вот с ним и разбирайтесь! Это ваши заявления здесь =ОЗГ, а не мои!
Цитата:
Уж во всяком случае..ни яхт..ни особняков в Англии и где там еще не было...да и счетов в банках тоже....
Как видно, счета в банке (в Сбербанке) тоже были. И уж точно не один!
Что до яхт или особняков в Англии - то у него в СССР абсолютно все было, что надо для отдыха в лучших местах страны. Ну, это нормально для любого руководителя (хотя и не во всех европейских странах).
Но зачем же деньги-то огромные такие в личном сейфе и на сберкнижках? Для ЛИЧНОЙ разведки?
Ответить с цитированием
  #468  
Старый 18.12.2008, 22:52
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вовсе не мало получал бессребренник Сталин и как ежемесячный оклад:
Для сравнения: сам "хозяин" после войны получал 10 тысяч в месяц,
Готов привести факты, где говорится о том, что Сталин не получал даже те деньги, на которые имел право.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
зарплата среднестатистического рабочего равнялась 1000 рублей.
http://gaijin-life.info/letters/03/l290303.html
???
То есть годового оклада рабочего хватало на Победу? Это даже по нынешним меркам - немало.
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Только на ЛИЧНУЮ разведку?
А это Вы тоже всерьез. Я как то полагал, что разведка - такое дорогое дело, что не все страны могут себе это позволить. А он - из личного кармана. Сразу представил себе эту разведку - три рабочих, агент в Вашингтоне, Берлине и Лондоне - естественно, с окладом рабочих СССР, конспиративная квартира (или 2!!!), автомобиль и, страшно подумать - рация, правда - одна на троих. Жуткая картина. Нет, ну я конечно смотред Дж. Бонда. Он, секретарь и шеф на колени мировой терроризм ставили. Или Вы Остина Пауэрса смотрели? Я Вам должен открыть один секрет - это - художественная литература, как бы.
Ответить с цитированием
  #469  
Старый 18.12.2008, 22:53
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
Ну все же лучше на разведку (которая работала, в конечном итоге на безопасность государства), чем зашивать брюлики в корсеты. Или бриллианты романовских принцесс так тщательно хранились для предполагаемой передачи в детский дом?
Он что, 3 600 000 рублей и пачки инвалют собирался тратить на ЛИЧНУЮ разведку? Сколько у него было ЛИЧНЫХ разведчиков? Десять? Даже если бы он платил каждому разведчику по половине своего оклада (по 5 000рх10=50 000р), это запас на 10 лет вперед был.
Или он 100 личных разведчиков содержал?
А что, ГОСУДАРСТВЕННОЙ безопасности (МГБ) он не доверял? Тогда вопрос: что же за систему управления он создал, если при полной личной диктатуре не доверял МГБ и разведке?
Может это все же больше похоже на паранойю, или на Аль Капоне?
Ответить с цитированием
  #470  
Старый 18.12.2008, 22:58
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Готов привести факты, где говорится о том, что Сталин не получал даже те деньги, на которые имел право.
Да, иногда бывало и такое. Но что насчет сейфа и денег на сберкнижках?
Цитата:
[Насчет ЛИЧНОЙ разведки - Тутчев]
А это Вы тоже всерьез. Я как то полагал, что разведка - такое дорогое дело, что не все страны могут себе это позволить. А он - из личного кармана. Сразу представил себе эту разведку - три рабочих, агент в Вашингтоне, Берлине и Лондоне - естественно, с окладом рабочих СССР, конспиративная квартира (или 2!!!), автомобиль и, страшно подумать - рация, правда - одна на троих. Жуткая картина. Нет, ну я конечно смотред Дж. Бонда. Он, секретарь и шеф на колени мировой терроризм ставили. Или Вы Остина Пауэрса смотрели? Я Вам должен открыть один секрет - это - художественная литература, как бы.
Это не я "всерьез о личной разведке". Это уважаемая Ирина дала ссылки.
Я готов предположить, что и не было у него личной разведки. Тогда - на что он копил эти огромные деньги? Почему они поступали лично к нему, а не в Наркомфин, как он же сам приказал в 1939 году?
Ответить с цитированием
  #471  
Старый 18.12.2008, 23:07
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

А вообще, пусть т.Сталин сам ответит на эти глупости:
Бывший школьный учитель Сталина прислал ему письмо с просьбой дать ему взаймы от государства пять тысяч рублей на постройку дома. От Сталина пришел пакет, на котором было написано: "Народному учителю". Тогда еще, не было такого звания, но этого учителя стали называть только так.
В письме Сталин ответил, что у нас нет закона, по которому государство могло бы дать взаймы такие деньги. "Обычно я не беру гонораров за свои произведения, а сейчас взял и посылаю Вам три тысячи. Больше у меня нет, к сожалению. Но я позвоню Первому секретарю вашей партии Берии, чтобы он нашел возможность предоставить Вам недостающие две тысячи".
– Не мог сразу ко мне обратиться! – сказал Берия.
Домик построили...

=============================================
Знаете, почему я уверен, что все это глупости. Как бы это объяснить. Одним из необходимых требований для обвинений преступников является мотив. Так вот - зачем Сталину деньги? Разве он не мог получить все, что хотел - бесплатно? Вы ответьте на простой вопрос - "Зачем"?
Ответить с цитированием
  #472  
Старый 18.12.2008, 23:14
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Это не я "всерьез о личной разведке". Это уважаемая Ирина дала ссылки. Я готов предположить, что и не было у него личной разведки. Тогда - на что он копил эти огромные деньги? Почему они поступали лично к нему, а не в Наркомфин, как он же сам приказал в 1939 году?
)))))))))
Задали друг другу один и тот же вопрос. Приехали ))))))).
Так вот - мое объяснение - вранье, потому что незачем. Ваше - да, незачем - но он параноик. На этом можно дальше не обсуждать. Вы так полагаете - я не могу помочь.
По поводу того, кстати, что если бы это нашли - мигом бы растрезвонили на весь мир - я с Ириной согласен. Сами подумайте. Это - одна из самых главных причин уважения Сталина людьми. Только представьте желание либералов нанести такой удар. Если уж они такое множество неправды соочинили. По поводу источника. Как я его должен опровергать? Приведут источник - а как я докажу, что он - фальшивый? Кроме призывов к здравому смыслу.
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 18.12.2008, 23:28
Обломов Обломов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 82 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Из раза в раз встречаю один и тот же манипулятивный приемчик:

Сначала автор выливает тонны лжи или ссылается на другого автора, льющего тонны лжи, но не на документы.

А в конце своего поста гневно вопрошает, как бы подразумевая само собой разумеющимся, что сказанное ранее не подлежит ни малейшему сомнению, нечто типа "а Вы хотели бы оказаться на месте расстрелянного"?

Тютчев, как Вам не стыдно заниматься такой туфтой? Ведь вроде взрослый человек, претендент на звание самого самого участника форума.
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 18.12.2008, 23:29
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Это таким витиеватым образом Тутчев Николая отмазывает. Семь миллионов рублей, которые почему то патриотично лежали в Берлине, пока сам Николай над военной картой склонился.
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 18.12.2008, 23:33
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
)))))))))
Задали друг другу один и тот же вопрос. Приехали ))))))).
Так вот - мое объяснение - вранье, потому что незачем. Ваше - да, незачем - но он параноик. На этом можно дальше не обсуждать. Вы так полагаете - я не могу помочь.
По поводу того, кстати, что если бы это нашли - мигом бы растрезвонили на весь мир - я с Ириной согласен. Сами подумайте. Это - одна из самых главных причин уважения Сталина людьми. Только представьте желание либералов нанести такой удар. Если уж они такое множество неправды соочинили. По поводу источника. Как я его должен опровергать? Приведут источник - а как я докажу, что он - фальшивый? Кроме призывов к здравому смыслу.
Более скажу. Нашлась бы бумажка, аля опись. Столько то рубликов, столько баксят, столько то фунтиков. И эту бы бумажку, наше телевидение показывало бы в каждой передаче. Сванидзе выдергивал бы последние волосы, и гневно вопрошал. Но молчат ребята, только Тутчев воду мутит.
Так что там с семью миллионами?
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 18.12.2008, 23:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обломов Посмотреть сообщение
Из раза в раз встречаю один и тот же манипулятивный приемчик:
Сначала автор выливает тонны лжи или ссылается на другого автора, льющего тонны лжи, но не на документы. ...
Словоблудие. Я привел вам ссылку на известного историка, не антисталиниста. Не нравится Вам - опровергайте его, найдите доказательства, что он лжет.
Меня-то в чем вы обвиняете?
Когда красные в теме Николая и гораздо менее доказательные ссылки приводят, я отвечаю по существу, а не подобным образом - если только ссылка приведена, то я комментирую ссылку, а не того, кто ее дал!
Сказать больше нечего? Опровергайте историка А.Колесника, а меня-то чего грязью поливать?
Кстати, и насчет сберкнижек, насчет воспоминаний Аллилуевой - что скажете?
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 18.12.2008, 23:38
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Если это так, и - тем более - если Сталин оплачивал эту свою личную разведку из своего кармана, то он был не государственным руководителем СССР, а Паханом (типа мафиози).
И потом, все равно вопрос остается: почему из этих сказочно-огромных денег Сталин ни копейки не пожертвовал на детские дома, на инвалидов, на какие либо добрые дела для столь любимого им русского народа (и других народов СССР). Эти огромные деньги весь с довоенных времен копились!
Для народа - ни копейки из этого сказочного богатства, а вот на содержание личной разведки - расходовал?
Да ладно Вам..)) Каюсь..."купилась"... прикидывать стала, куда могли быть нужны деньги...)) Я же в "разведчиских " делах не очень разбираюсь.. )) А Вы и обрадовались...))) Понеслись гневные обвинения..обличения...))) Эх, Тутчев...Вы неисправимы ))
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 18.12.2008, 23:42
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Словоблудие. Я привел вам ссылку на известного историка, не антисталиниста. Не нравится Вам - опровергайте его, найдите доказательства, что он лжет.
Меня-то в чем вы обвиняете?
Когда красные в теме Николая и гораздо менее доказательные ссылки приводят, я отвечаю по существу, а не подобным образом - если только ссылка приведена, то я комментирую ссылку, а не того, кто ее дал!
Сказать больше нечего? Опровергайте историка А.Колесника, а меня-то чего грязью поливать?
Кстати, и насчет сберкнижек, насчет воспоминаний Аллилуевой - что скажете?
Чего его опровергать то, что не доказано? А с Николаем все пучком. Свидетельств просто вагон и полная телега.
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 18.12.2008, 23:47
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Более скажу. Нашлась бы бумажка, аля опись. Столько то рубликов, столько баксят, столько то фунтиков. И эту бы бумажку, наше телевидение показывало бы в каждой передаче. Сванидзе выдергивал бы последние волосы, и гневно вопрошал. Но молчат ребята,
Это фильм производства 2008 года. Только что на днях был показан на канале "365". Так что - ждите!
Цитата:
только Тутчев воду мутит.Так что там с семью миллионами?
С этим - в тему Николая Второго. Кстати, Государь отдал все свои личные банковские вклады английские на оборону. Германские вклады - кто бы ему позволил забрать оттуда во время ПМВ? - вы, Критик, или глуповат, или провокатор. А - и то и другое.
Возвращаясь в тему: когда и сколько личных сбережений пожертвовал тов.Сталин на оборону в ВОВ? Если отдал кое-что - почему не все отдал, как Николай Второй? Почему Сталин сейф свой не опустошил ради Победы?
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 18.12.2008, 23:47
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Да ладно Вам..)) Каюсь..."купилась"... прикидывать стала, куда могли быть нужны деньги...)) Я же в "разведчиских " делах не очень разбираюсь.. )) А Вы и обрадовались...))) Понеслись гневные обвинения..обличения...))) Эх, Тутчев...Вы неисправимы ))
Все нормально. Сзади была потайная дверь, и там стояла очередь личных разведчиков за зарплатой. Это была элита, поэтому они получали деньги и в валюте. Пробирались по потайной канализации, ползком.
Главное, что Тутчев этому верит. В это верит и в бога. Вот такой у нас на форуме человечище.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com