ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521  
Старый 13.12.2008, 01:36
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ruslan63 Посмотреть сообщение
Уважаемые все ( и кто "за" и кто "против"). Прошу немного отвлечься и обьяснить мне старому, больному человеку одну вещь. Зашел на форум Петра - там всего 6-ть страниц с обменом мнениями. У нас , у "сталинистов" уже 130 страниц.. А в голосовании Петр опережает Сталина. Как же нас "лечат" опросами на основе 1000 -1500 голосов, ведь у нас выборка неизмеримо больше, и у них на форуме тоже не все "одобрямс". Вот этого я не понимаю, особенно учитывая, что в голове остатки советского еще высшего образования.
Могу ответить 45 летнему (похоже из Вашего ника) человеку, но только за себя. Мне, 61 летнему человеку не интересно на ветвях, родственных по умонастроению, (я голосовал за Александра 2). Мне хотелось побывать в своём давнишнем прошлом. В детстве. Здесь полно того, что нас вдохновляло и вело... Мне грустно, как человеку, находящемся в кунсткамере. Там-что? гладить по голове единомышленников? И это не ностальгия по прошлому. Это моя маленькая месть за бесцельно прожитые годы в соцреализме. Мне совершенно всё равно, кто наберет больше голосов. Просто считал неэтичным, находясь на этом форуме, не отдать голоса за кого-нибудь. Как-то неудобно стоять "вне..."
Ответить с цитированием
  #2522  
Старый 13.12.2008, 02:59
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Хотите веселуху?

8 декабря: на 12 декабря:

на топ 12, Сталин -121 390 голосов на топ 12, Сталин-153 900 голосов
на общ. форуме 223 327 голосов на общ.-244 855 голосов
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2523  
Старый 13.12.2008, 05:49
INS INS вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 125 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аскольд Посмотреть сообщение
... В мае 32 года официально начинается работа по искоренению религии, закрываются церкви, епархии и этот идёт под контролем Сталина, а потом и тем более к 43 году церкви вновь начинают открываться. Для вас это знак прагматизма, для меня если не двуличности, то лукавства в своих словах и действиях. ...
Судя по этой фразе, вы, как и подавляющее большинство антисталинистов (как, впрочем, и сталинистов) считаете И.В. Сталина всесильным диктатором, красным монархом, а то и всеведущим и всесильным демоном (или богом, полубогом, не важно). Кроме того, у меня осталось ощущение, что понятия "широкого" и "узкого руковjдства" на этом форуме выпали из рассмотрения так же, как и в гостевой книге страницы голосования. Причины тому разные, но не буду на них останавливаться, а просто приведу свое сообщение-комментарий к высказыванию одного из тамошних посетителей по имени Гоша. Мне кажется это будет и информативно, и наглядно.

Цитата:
Гоша, 19 сентября
2INS Назовите сначала фамилии из "Широкого руководства". Навскидку из партийной верхушки - Киров, Кузнецов, Вознесенский, Орджоникидзе . Но не факт, что они стремились к власти, как и "красный Бонапарт" Тухачевский. Просто Сталин думал, что эти люди вполне могли составить ему конкуренцию и как мастер политической интриги Сталин считал, что эти умные и энергичные люди опасны, способны на заговор. Гораздо спокойнее было вождю, когда рядом были такие как Молотов, Каганович, Ворошилов, Жданов, Хрущев и им подобные, пусть посредственные - зато верные."

И мой непропускаемый ответ:
"2Гоша
Как я вижу, выяснять значения терминов "широкое" и "узкое руководство", вы, таки, поленились. Иначе не задавали бы таких глупых вопросов и не рассказывали о единоличных решениях "красного монарха". Итак, если коротко, то "широкое руководство" - это ЦК ВКП(б), а "узкое" - группа неформальных лидеров внутри ПБ, в разные годы насчитывающая от 3 до 6 человек. "Узкое руководство" принимало от имени ЦК ВКП(б) и Правительства СССР самые важные для судьбы страны решения, т.е. фактически присвоило себе всю полноту власти. Однако такое "присвоение власти" на самом деле было довольно зыбким и требовало непрерывного лавирования в связи с тем, что состав Политбюро определялся Центральным Комитетом на своих пленумах, т.е. ПБ было ПОДОТЧЕТНО ЦК и если бы его деятельность пошла вразрез с желаниями и настроениями "широкого руководства", его бы быстренько переизбрали. Гениальность Сталина как политика и заключалась в умении доказать правильность своей точки зрения и добиться, во-первых нужного результата голосования членами Политбюро. Вот по той причине, что все решалось именно ГОЛОСОВАНИЕМ или, хотя бы, опросом мнений членов Политбюро и нельзя говорить, что власть И.В. Сталина была безгранична. Более того, он формально вообще не имел никакой власти до мая 1941, когда стал ПредСовнаркома. Разумеется, он старался, чтобы Политбюро составляли члены "его команды", но любой Пленум ЦК мог вывести из состава ПБ как самого Сталина, так и его единомышленников. Кстати, не так уж редки были случаи, когда при голосовании на заседании Политбюро Сталин оказывался в меньшинстве. Например, тот же Бухарин хвастал, что при решении вопроса о приговорах в "шахтинском" деле "мы голоснули и добились расстрела" (Сталин был против смертной казни участников процесса). Только в Великую Отечественную Иосифу Виссарионовичу пришлось и удалось сосредоточить в своих руках максимум власти, потому что война предполагает единоначалие и для долгих дисскуссий обычно нет времени. Тем не менее даже тогда многие вопросы обсуждались и нередко Сталин соглашался с чужой точкой зрения - когда "к лучшему", а когда и "к худшему".

Теперь фамилии. Полагаю, что вы опять поленитесь узнавать, кто же обычно входил в состав ЦК, потому объясняю сразу - это партийные руководители регионов СССР (первые секретари ЦК компартий республик, крайкомов, обкомов), наркомы СССР, высокопоставленные военные и гепеушно-энкаведешные чины, некоторые другие "власть имущие" фигуры и некоторое количество "старых революционеров". Потому, надеюсь, вы не удивитесь, когда узнаете, что в "широкое руководство" входили перечисленные вами Киров, Кузнецов, Вознесенский, Орджоникидзе, Тухачевский, Молотов, Каганович, Ворошилов, Жданов и Хрущев (последние пятеро из вами перечисленных в разные годы входили также и в "узкое руководство"). Тухачевский, правда был только кандидатом в члены ЦК, но суть дела это не меняет. Если же вас интересуют другие фамилии членов "широкого руководства", то могу еще добавить Берию, Бухарина, Гамарника, Ежова, Енукидзе, Калинина, Косарева, Куйбышева, Литвинова, Мануильского, Мехлиса, Микояна, Пятакова, Эйхе, Ягоду. Полагаю, что почти все кого вы вспомните были или членами, или кандидатами в члены ЦК ВКП (б).
Ваши домыслы, о том как "просто Сталин думал" лучше адресовать Радзинскому, Медведько и другим сказочникам. Насчет возможности составить конкуренцию Сталину задумайтесь - сильно ли хотели члены "широкого руководства" взвалить себе на плечи всю тяжесть по управлению государством да еще накануне явно назревавшей войны?
Напоследок же лично для вас поясняю, что Киров, вообще-то, был сталинцем, Вознесенский не столь энергичен, Тухачевский не столь умен, а перечисленная вами пятерка "узкого руководства" не столь посредственна, как вы привыкли верить. Утверждение же, что Н.С. Хрущев был верен И.В. Сталину нельзя не признать типичным образчиком то ли вашей логики, то ли ваших знаний. Лживый доклад на XX съезде, как и столь же лживые мемуары плохо вяжутся с понятием "верность"...
Цитата:
Сообщение от Аскольд Посмотреть сообщение
Я этого не вижу. Я бы видел противоположный смысл, если бы Сталин сказал нечто следующее-Для меня каждый русский(и не только) это личность, это вселенная, мы должны уважать каждого, как личность, дать ей свободу, никто из нас не имеет право унижать честь и достоинство других, ибо не в нашем это праве. То я бы удивился и признал противоположный смысл, но в его словах был хоть и иной, но всё же не противоположный смысл.
В обсуждаемом тосте Иосиф Виссарионович подчеркивал важность и незаменимость тех, кого принято считать маленькими и не очень-то нужными винтиками государственной машины. Сталин же как раз понимал, что без этих винтиков машина сломается и остановится. Вы же смещаете акценты в сторону либеральной демагогии, столь старательно подхваченной нашей интеллигентствующей (а когда-то - и диссидентствующей) публикой у западных как бы демократий. Немного раньше я уже высказывался по вопросу "гражданин для государства" или "государство для гражданина". На мой взгляд, бездумно повторяемые вами рассуждения о необходимости "уважать каждого, как личность, дать ей свободу" имеют душок проповеди вседозволенности под маской свободы и выливаются в пропаганду превалирования интересов отдельных желудков и гениталий над интересами коллектива граждан как целостной структуры, проявляющейся в виде государства. Сравните, например, нынешнюю борьбу правозащитников за права преступников при полном игнорировании прав их жертв с советским лозунгом "Все во имя человека! Все для блага человека!" Понятно, что благодаря партократии этот лозунг выродился в "просто лозунг", не подкрепляемый деятельностью государственных институтов. Однако разве это дискредитирует цель, заявленную этим лозунгом? На мой взгляд, его первая (и главная) часть прямо коррелирует с фразой "Человек - это звучит гордо!", а вторая - с "Общественное бытие определяет общественное сознание". Полагаю, что объединение в одной фразе этих двух лозунгов прямо указывает целью достижение блага для всех членов человеческого коллектива, а не его отдельных особей, свободу (вседозволенность) для которых так активно продвигали и продвигают либералы и диссиденствующая интеллегенция.

Очевидно, что пропагандируемая вами (и не только) позиция способствует как дальнейшему разрушению государственности, так и разрушению культуры и экономики в частях, не ставящих во главу угла чисто потребительские цели. Те же структуры как бы культуры или как бы эффективной экономики, что заняты обслуживанием прежде всего желудков и/или гениталий ни научно-техническому, ни нравственномцу прогрессу не способствуют, хотя и стараются выглядеть повышающими благосостояние и уровень жизни Человека, а не "животного по имени человек", обычно именуемого быдлом. Вот в обыдлении нашего общества и заключается на мой взгляд главная опасность, именно оно ведет нашу страну к дальнейшему распаду и развалу о которых так мечтали и мечтают запвадные идеологи.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2524  
Старый 13.12.2008, 11:30
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я доволен, что мы , наконец, поняли друг друга.
Я повторяю, что мои убеждения, не позволяют мне возводить хулу на человека, любого, ибо я не судья, осуждать нужно грех, а не грешника.
Да мы просто не договорились о понятиях, просто по разному называем одни и те же вещи. Я думал, что слово "хам" оскорбительно, что "параноик" - это хула, что обзывать больного человека "паралитиком", это осуждение физического порока. Оказывается, doubovitski ничего такого не подразумевал. Я ошибался в отношении его, он считает эти слова безобидными.
Так вот, хамский параноик doubovitski, чтобы россия стала РОССИЕЙ, есть два пути. Либо, как Сталин, работать и работать, либо нажать капс лок.
Ответить с цитированием
  #2525  
Старый 13.12.2008, 11:52
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию В тему и не в тему...

Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
Уважаемые сталинисты!
Вы сами показали, что у Вас нет будущего, что навязываемая обществу Ваша система нежизнеспособна. Ничего радостного и счастливого для России в ней нет.
Какой же Сталин потерпит, чтобы вокруг него было столько Сталиных, желающих занять его место!? Пусть даже под масками Троцкого, Зиновьева, Каменева, Бухарина и т.д. и т.п. Следовательно, для России неизбежно повторение при возврате к сталинизму "сытых" 1932-33гг., "жизнеутверждающих" 1936-38гг. и т.д.
http://community.livejournal.com/nam..._ru/34026.html
1. А Вы считаете, что какой-то БН, какой-то ЮМ и т.д. потерпят, чтобы вокруг них было столько БН, ЮМ? Помните что стало с ЛЮБЫМ сильным премьером в России: Примаков, Степашин? Конечно, они живы, но политически их в свое время просто убили. И ничего радостного и счастливого, обещанного в 1991-м, в РОссии не появилось...
2. История человечества показала, что формы правления, системы организации общества постоянно меняются. Поэтому сегодня крайне неверно говорить о том, жизнеспособна ли система после 1917-го сегодня. Основные ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ тезисы Ленина верны, тут никуда не денешься. Их реализация (как и в любом деле - ВАЖНА ПРАВИЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДУМАННОГО) пошла в ряде случаев наперекосяк. И, в принципе, пройдет время, и, может быть, появится новая теория социализма и коммунизма, учитывающая развитие общества за этот век. И, кто знает, за кем тогда будет народная поддержка.
3. А из периода "сталинизма" и позднее нельзя выбрасывать ВСЕ. Все положительное, а это БЫЛО ТОЖЕ, должно сохраняться. Особенно человеческие отнишения, человеческие нравственные ценности, культурное МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ наследие.
Ответить с цитированием
  #2526  
Старый 13.12.2008, 12:05
Аватар для Artus Gloss
Artus Gloss Artus Gloss вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Talking

Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
Кажись этот тип в нацисткой форме - наш ушибленный наградным топором НКВД Крестоносец.
Ну а что тут удивляться - Гитлер тоже занимал антисталинскую позицию...
сережа баринов что ли? опять балуется.
Ответить с цитированием
  #2527  
Старый 13.12.2008, 12:20
Обломов Обломов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 82 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Хотите веселуху?

8 декабря: на 12 декабря:

на топ 12, Сталин -121 390 голосов на топ 12, Сталин-153 900 голосов
на общ. форуме 223 327 голосов на общ.-244 855 голосов
Опять телефонные голоса воруют, суки!
Ответить с цитированием
  #2528  
Старый 13.12.2008, 12:38
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Сталин и Екатерина II

Уважаемые сталинисты! Вы что, хотите, чтобы нынешние власти сталинскими методами ликвидироваливсех инакомыслящих, коими вы являетесь?
Между тем, при Сталине Россия была великой державой, а при Екатерине II - Супердержавой, т.е. единственно-первой. Как Екатерина говаривала - "Без нашего соизволения ни одна пушка в Европе не выстрелит", и можно добавить- тем более во всем остальном мире. Территория, которой управляла Екатерина была больше империй А.Македонского, Ю.Цезаря и Тамерлана вместе взятыми.
Как ювелирно управляла Екатерина II страной необозримой, содержала её в порядке, не ввергла в пучину хаоса и развала, не пролив при этом крови политических инакомыслящих.
Ответить с цитированием
  #2529  
Старый 13.12.2008, 12:47
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Обломов Посмотреть сообщение
Опять телефонные голоса воруют, суки!
А может, это просто господа Баталов, Чубайс и Михалков убедили народ , что он( народ) не прав, и люди в срочном порядке начали отзывать свои смс-голоса , поданные ранее за Сталина, назад, как "поданные по заблуждению"?
Ответить с цитированием
  #2530  
Старый 13.12.2008, 12:50
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Сталин или Екатерина))))

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Уважаемые сталинисты! Вы что, хотите, чтобы нынешние власти сталинскими методами ликвидироваливсех инакомыслящих, коими вы являетесь?
Между тем, при Сталине Россия была великой державой, а при Екатерине II - Супердержавой, т.е. единственно-первой. Как Екатерина говаривала - "Без нашего соизволения ни одна пушка в Европе не выстрелит", и можно добавить- тем более во всем остальном мире. Территория, которой управляла Екатерина была больше империй А.Македонского, Ю.Цезаря и Тамерлана вместе взятыми.
Как ювелирно управляла Екатерина II страной необозримой, содержала её в порядке, не ввергла в пучину хаоса и развала, не пролив при этом крови политических инакомыслящих.
Штампы ХХ съезда здесь не в чести) Учитесь думать сами, а не повторять кричалки Сванидзе.

"при Екатерине II - Супердержавой, т.е. единственно-первой. Как Екатерина говаривала - "Без нашего соизволения ни одна пушка в Европе не выстрелит", и можно добавить- тем более во всем остальном мире." Тем более во всём мире? Да ладно, а как насчёт русско турецких войн? последняя вроде, как раз в 1792 закончилась.СССР БЫЛ сверхдержавой, это признают даже русофобы вроде того же Сванидзе.В спокойное время быть хорошим правителем в десятки раз проще.
Территория, которой управлял Иосиф Виссарионович была поболее территории при Екатерине
Ответить с цитированием
  #2531  
Старый 13.12.2008, 13:12
Обломов Обломов вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 82 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
А может, это просто господа Баталов, Чубайс и Михалков убедили народ , что он( народ) не прав, и люди в срочном порядке начали отзывать свои смс-голоса , поданные ранее за Сталина, назад, как "поданные по заблуждению"?

Ваще то с 8 по 11 декабря вроде как теледебатов не было...значит голоса умыкнули ПЛАТНЫЕ. Ау, прокурор?! Ведь это уже уголовщина.
Ответить с цитированием
  #2532  
Старый 13.12.2008, 13:15
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Да мы просто не договорились о понятиях, просто по разному называем одни и те же вещи. Я думал, что слово "хам" оскорбительно, что "параноик" - это хула, что обзывать больного человека "паралитиком", это осуждение физического порока. Оказывается, doubovitski ничего такого не подразумевал. Я ошибался в отношении его, он считает эти слова безобидными.
Так вот, хамский параноик doubovitski, чтобы россия стала РОССИЕЙ, есть два пути. Либо, как Сталин, работать и работать, либо нажать капс лок.
Вот видите, оказывается, Вы понимаете, к категории каких слов следует относить эти понятия. Посмотрите на свои высказывания в чужие адреса, в частности, мой. Там полно подобного, за что, парируя, (не первым) пользовался я. После предупреждения модератора, (в чужой монастырь со своим уставом не ходят), и не имея воспитания фискалить, я решил просто не отвечать и не замечать Вашего присутствия.
Ответить с цитированием
  #2533  
Старый 13.12.2008, 13:30
Аватар для Гера
Гера Гера вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Каждый в другом видит себя: добряк - добряка, ...

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Вас ,Гера, этот тип в нацистской форме, занимающий антисталинскую позицию, ни к какому "предварительному анализу" не сподвиг ?
Каждый в другом видит сначала себя: добряк - добряка, ...
Я вообще-то и сам способен думать. И, откровенно говоря, являюсь далеко не поклонником Сталина и считаю его правление не самым лучшим в истории России. В своём посте хотел сказать, что фанатично отстаиваемый Вами (сталинистами) путь развития России является не только тупиковым, но и кровавым. Неужели Вам необходимо пожертвовать своими близкими (детьми, внуками и т.д.) и дорогими Вам людьми, чтобы увидеть и понять простые истины.
Аватар или иконку «этот тип», считаю, взял необдуманно, из желания эпатажа. Это маска, за которой многие люди, особенно молодёжь, пытаются спрятаться.
Свастика, между прочим, - символ солнца в древнейшей тибетской религии Бон (или Бонпо), которую исповедовал и Чингисхан, и многие его потомки. Свастика изображалась и на христианских иконах, и на дензнаках республиканской России (керенках), и даже Советской России в 1917-1918г.г.
Ответить с цитированием
  #2534  
Старый 13.12.2008, 13:44
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
Thumbs down ответ COLAPS`у

ДА? Сванидзе говорит про сверхдержаву? А 300 бомб, которыми США собирались сравнять с землей 300 городов России, якобы сверхдержавы? Разделать как бог черепаху. Именно при Сталине это было, т.к. в ракетостроении мы отставали от США на 2 года. И то, по получении атомной бомбы, были проблемы с носителями этого заряда. Они испугались только после первого нашего спутника земли, поняли, что сверхмощная бомба, направленная на Нью-Йорк, долетит. А это было уже при Хрущеве.
Так что возвращаю: не слушайте Сванидзе- яд, как намекал шекспир, вливается через уши.
Ответить с цитированием
  #2535  
Старый 13.12.2008, 13:53
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию ))

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
ДА? Сванидзе говорит про сверхдержаву? А 300 бомб, которыми США собирались сравнять с землей 300 городов России, якобы сверхдержавы? Разделать как бог черепаху. Именно при Сталине это было, т.к. в ракетостроении мы отставали от США на 2 года. И то, по получении атомной бомбы, были проблемы с носителями этого заряда. Они испугались только после первого нашего спутника земли, поняли, что сверхмощная бомба, направленная на Нью-Йорк, долетит. А это было уже при Хрущеве.
Так что возвращаю: не слушайте Сванидзе- яд, как намекал шекспир, вливается через уши.
"А 300 бомб, которыми США собирались сравнять с землей 300 городов России" Чушь.У США не было средств доставки.Если бы США могли бы "Разделать как бог черепаху" СССР они бы это сделали, никакой холодной войны затевать не стали бы.
Тогда ракетостроение было в зачаточном состоянии, о доставке ракетами ядерных зарадов в те годы можно было только мечтать))Между
Я Сванидзе на дух не переношу, если бы вы читали мой пост на который отвечали, сами бы это поняли.
"А это было уже при Хрущеве." Сталин умер в 1953ем а Гагарин уже полетел в 1961, вы хотите сказать, что это сделал практически с нуля "великий" Хрущёв?
Ответить с цитированием
  #2536  
Старый 13.12.2008, 13:54
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
ДА? Сванидзе говорит про сверхдержаву? А 300 бомб, которыми США собирались сравнять с землей 300 городов России, якобы сверхдержавы? Разделать как бог черепаху. Именно при Сталине это было, т.к. в ракетостроении мы отставали от США на 2 года. И то, по получении атомной бомбы, были проблемы с носителями этого заряда. Они испугались только после первого нашего спутника земли, поняли, что сверхмощная бомба, направленная на Нью-Йорк, долетит. А это было уже при Хрущеве.
Так что возвращаю: не слушайте Сванидзе- яд, как намекал шекспир, вливается через уши.
Отрицать, то что СССР была сверхдержавой просто глупо и необъективно.
Ответить с цитированием
  #2537  
Старый 13.12.2008, 13:58
Аватар для Гера
Гера Гера вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Прежде, чем оценивать другого, посмотрись в ...

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Теперь задумайтесь, если вы не заметили всего идиотизма приведенного вами опроса, кто вы после этого? Не обижайтесь.
Прежде, чем оценивать другого, посмотрись в зеркало и оцени себя.
Как я говорил ранее, в т.ч. см. пост 2555 здесь, Каждый в другом видит сначала себя: добряк - добряка, …
В отношении опроса и его создателей скажу, что «не был, не участвовал, не состоял, не голосовал», а провёл анализ.
Но сколько верных, непримиримых последышей «великого» и Ужасного Сталина вляпались по уши!!!
Ответить с цитированием
  #2538  
Старый 13.12.2008, 14:08
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

COlAPS`у. Россия по-настоящему, по мощи и со свободами, стала сверхдержавой при Брежневе. А при Сталине-великая держава.
И нельзя сказать, что Сталин вывел страну в великие , он только восстановил её после революции.
Ответить с цитированием
  #2539  
Старый 13.12.2008, 14:15
colaps colaps вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 206 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
COlAPS`у. Россия по-настоящему, по мощи и со свободами, стала сверхдержавой при Брежневе. А при Сталине-великая держава.
И нельзя сказать, что Сталин вывел страну в великие , он только восстановил её после революции.
А я понял) значит то что известно, как эпоха застоя на самом деле было становление сверхдержавой?

А будьте любезны подскажите критерии Великой державы и Сверхдержавы. И если не Сталин "вывел страну в великие" то кто интересно? Может Троцкий или Бухарин, или Хрущёв?
Сорвите покровы с истории.Я внимаю вам)

ЗЫ. Сталин наверно вообще ничего для страны не сделал только ел по утрам младенцев и расстрелял лично 200 мииардов интелигентов.
Ответить с цитированием
  #2540  
Старый 13.12.2008, 14:16
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=colaps;28110]"...
Тогда ракетостроение было в зачаточном состоянии, о доставке ракетами ядерных зарадов в те годы можно было только мечтать))
А не помните в каком году США бомбили Хиросиму и Нагасаки? Так смогли или не смогли доставить?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com