ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Комментарии и он-лайн конференции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2008, 11:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Стоило ли создание сталинской империи миллионов жертв?

Вячеслав Никонов, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ПОЛИТИКА":

— 27 миллионов погибших в Великую Отечественную войну — не напрасные жертвы. Репрессии оправдать невозможно. Но вряд ли они имели какое-то отношение к империалистической политике. Российская империя была создана не Сталиным, а начиная с Ивана III.

Дмитрий Липскеров, ПИСАТЕЛЬ:

— Непродуманный проект "Имя России". Сейчас не время возбуждать страсти по ушедшим историческим фигурам, тогда, когда у нас есть очень серьезные проблемы в стране. Рассуждать о том, кто у нас хорош — Сталин или Петр I, — не время. Нужны сегодняшние лидеры, а не давно ушедших дней.

Эдуард Володарский, ПРЕЗИДЕНТ ГИЛЬДИИ КИНОДРАМАТУРГОВ РОССИИ:

— Не стоит. Тем более — десятков миллионов. Не правда, что все фронтовики единогласно считают, что в войне мы победили благодаря Сталину. Большинство фронтовиков его проклинают. Я не говорю про миллионы крестьян, которых гнали в Сибирь, а по дороге половину расстреливали.

РГ
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2  
Старый 21.10.2008, 13:05
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Несмотря на то, что я не разделяю взгляды Вячеслава Никонова, эти его слова я частично поддерживаю, про остальных такого сказать не могу. Люди демонстрируют абсолютное непонимание.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2008, 13:33
Аватар для nocat
nocat nocat вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Сама постановка вопроса очень хороша. Ответить положительно на него нельзя.
__________________
За Родину!За Сталина!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2008, 14:16
Аватар для Velstra
Velstra Velstra вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,588
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 161 раз(а) в 129 сообщениях
По умолчанию

Конечно нет!!! И я скорее соглашусь с Эдуардом Володарским - адекватный взгляд на неодназначную фигуру...
__________________
Времена меняются, постоянно лишь ожидание лучших времён...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 21.10.2008, 14:43
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vel'stra Посмотреть сообщение
Конечно нет!!! И я скорее соглашусь с Эдуардом Володарским - адекватный взгляд на неодназначную фигуру...
Елена, а что там адекватного? то, что фигура неоднозначна? так для него она однозначная. абсолютно.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2008, 15:59
Аватар для stavrium
stavrium stavrium вне форума
Старожил
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Успенская Слобода, Камышинского уезда, Саратовской губернии
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 149 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Вячеслав Никонов, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ПОЛИТИКА":

— 27 миллионов погибших в Великую Отечественную войну — не напрасные жертвы. Репрессии оправдать невозможно. Но вряд ли они имели какое-то отношение к империалистической политике. Российская империя была создана не Сталиным, а начиная с Ивана III.
Жертвы может быть и не напрасные, но их можно было бы избежать, не проводя неоправданных репрессий.

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Дмитрий Липскеров, ПИСАТЕЛЬ:

— Непродуманный проект "Имя России". Сейчас не время возбуждать страсти по ушедшим историческим фигурам, тогда, когда у нас есть очень серьезные проблемы в стране. Рассуждать о том, кто у нас хорош — Сталин или Петр I, — не время. Нужны сегодняшние лидеры, а не давно ушедших дней.
Да спорить кто лучше Петр I или Сталин, действительно необдуманно, оба правили во время прорыва, оба старались переписать историю, и оба принесли большие человеческие жертвы.

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Эдуард Володарский, ПРЕЗИДЕНТ ГИЛЬДИИ КИНОДРАМАТУРГОВ РОССИИ:

— Не стоит. Тем более — десятков миллионов. Не правда, что все фронтовики единогласно считают, что в войне мы победили благодаря Сталину. Большинство фронтовиков его проклинают. Я не говорю про миллионы крестьян, которых гнали в Сибирь, а по дороге половину расстреливали.
Тут я согласен, человеческая жизнь, более ценна, чем коммунизм, или сталинские принципы(или прихоти, что подчти одно и тоже).
__________________
Надо жить! А жизнь - это земля, посеяв в ней себя, Ты расти будешь. Жить!
А жизнь - это моря, Плыви без корабля и не только себя разбудишь Надо жить!
(с) И. Тальков (младший)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #7  
Старый 21.10.2008, 17:25
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Вячеслав Никонов, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ПОЛИТИКА":

— 27 миллионов погибших в Великую Отечественную войну — не напрасные жертвы. Репрессии оправдать невозможно. Но вряд ли они имели какое-то отношение к империалистической политике. Российская империя была создана не Сталиным, а начиная с Ивана III.

Дмитрий Липскеров, ПИСАТЕЛЬ:

— Непродуманный проект "Имя России". Сейчас не время возбуждать страсти по ушедшим историческим фигурам, тогда, когда у нас есть очень серьезные проблемы в стране. Рассуждать о том, кто у нас хорош — Сталин или Петр I, — не время. Нужны сегодняшние лидеры, а не давно ушедших дней.

Эдуард Володарский, ПРЕЗИДЕНТ ГИЛЬДИИ КИНОДРАМАТУРГОВ РОССИИ:

— Не стоит. Тем более — десятков миллионов. Не правда, что все фронтовики единогласно считают, что в войне мы победили благодаря Сталину. Большинство фронтовиков его проклинают. Я не говорю про миллионы крестьян, которых гнали в Сибирь, а по дороге половину расстреливали.

РГ
По поводу Никонова- Была война, или мы их, или они нас.
Жертвы военных дней не напрасные,мы боролись за свою страну, а не за создание сталинской империи, но их количество( среди фронтовиков) в разы можно было сократить, при умелом воинском командовании, ( без чистки командного и офицерского состава Армии в довоенные годы).
Кадры решают все, а первые годы войны они ничего и решить не могли.Ну и конечно же духовный семинарист без военного образования в роли верховного главнокомандующего и стратега.
И еще не по теме: представляю, каково было людям сражаться "За Родину, за Сталина", получать боевые ордена, медали, потом попасть в плен, после войны возвратиться на Родину и попасть в другой плен, как "предателям, сдавшимся врагу". Это было настоящее предательство со стороны сталинского режима.
По поводу Липскерова- проблем в стране сейчас действительно хватает,но проект имеет собой положительную роль и он нужен.( распространяться не буду, уже писал об этом в других темах)
По поводу Володарского- количество жертв преступного сталинского и ленинского коммунистического режима ужасает и простых русских людей и иностранцев. Создать репрессивно-тоталитарного колосса с таким коэффициентом уничтожения собственного народа, это еще постараться надо было.
Расказачивание, "красный террор", уничтожение интиллигенции, коллективизации,голодомор 30 годов, ГУЛАГи, "чистки", репрессии, в результате которых погибли МИЛЛИОНЫ наших сограждан. Таковы итоги самого преступного режима по отношению к собственному народу в разумном просветительском 20 веке.
Преступления коммунистического режима в нашей стране и его "деятели", идеологи должны быть официально осуждены, как и фашистский режим.
И этот день настанет.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #8  
Старый 21.10.2008, 17:44
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Вопрос поставлен иезуитски. Или в стиле софистических парадоксов. Только не надо себя считать умными, а других дураками.
Были ли возможности сделать по-другому, и чтобы жертв среди народа не было, и чтобы государство сохранить, и чтобы надвигающуюся угрозу встретить подобающе...
Оно, конечно, хорошо было землю крестьянам и никого не трогать, пусть себе пашут, сеют (на волах) кормят себя и державу. Так вот не получалось. Себя они еще как-то, а державу... Не получалось, по ряду причин. Богатые крестьяне не хотели молодежь в города на стройки, да на заводы отпускать, хотели чтобы те батрачили на них.
Хорошо было бы церковников не трогать, пусть бы себе молились, Бога прославляли. Да только привыкли те в государственные дела лезть, государственные дотации получать и ни за что не отвечать, а заточены были под монархию, а монархия почила в бозе еще в 1917 году...
Хорошо было бы демократию, да оппозицию не на соловки, а в Верховный Совет. Да только свежа история монарха попустившего демократию, да и пустившего государство в распыл, а самого закончившего земной путь в подвале...
Хорошо бы без репрессий, да только как бы эти пассионарии еще бы одну гражданскую войну не раздули, а с них бы стало...
Всяк мнит себя стратегом...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2008, 18:06
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию Письмо коммуниста

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Преступления коммунистического режима в нашей стране и его "деятели", идеологи должны быть официально осуждены, как и фашистский режим.
Почитайте, может поумерите свой пыл.

Цитата:
28 декабря 1941 т.
Я — командир пешей разведки 1243-го с. п. Исланов Г. А.
Второй день в окружении. Против нас враг бросил батальон. Но мы не сдадимся живыми.
Мы разгромили штаб 116-го эсэсовского полка, захватили двух полковников, знамя, документы. Около меня на полу эти два полковника, живые. Фашисты хотят спасти их, но не удастся. Из десяти разведчиков осталось шесть человек...
Около меня тринадцатилетний пионер Петя Сафронов из Калинина. Партизаны послали его к нам связным. Он не мог вырваться. Беспощадно боролся, уничтожил более 25 фашистов, получил шестнадцать ранений, погиб геройски.
Немецкий батальон окружил нас. Стремятся освободить своих полковников и уничтожить нас... За это время уничтожили более 300 фашистов...
Я — коммунист, с честью выполнил свой долг перед партией, перед народом. Бейте фашистов беспощадно, они сильны перед слабыми, а перед сильными они — ничто. Не бойтесь смерти. Она приходит один раз. Прославляйте свою Родину своей преданностью.
Судьба нашей Родины решается сейчас на поле битвы.
Если попадут мои записи к немцам, то читайте — это пишет разведчик перед смертью. Мы победим вас. Наша многонациональная Красная Армия во главе с великим русскгш народом непобедима. Она ведет справедливую войну...
Не забудьте девушку Маню из села Некрасова. Она погибла геройски, настоящая патриотка. Она уничтожила четырех офицеров, а ее саму фашисты расстреляли.
Немцы подтянули еще свежую силу — целый батальон против советских разведчиков. Пусть попробуют. Им не взять своих полковников живыми. Их мы уже приговорили к смерти.
Коммунист, разведчик стрелкового полка старшина Исланов.


28. 12. 1941 года, под городом Старицей, Калининской области.
Перед смертью.
Слава нашей партии Ленина.
Ах, еще хотел бы долго, до победного конца воевать.
Исланов.
Немцы бешено начали... Но мы...


28. 12. 1941 года. Смерть фашистам, не бегите от них, товарищи! Перед сильными они — ноль.
Из десяти человек осталось четверо. В окружении — третий день. Боевое задание мы выполнили, послали трех связных после разгрома эсэсовского полка, знамя, много секретных документов. Мы прикрывали их отход.
Рассветает. Немцы — целый батальон — окружили нас. Наша оборона крепка... Запасли много боеприпасов и оружия.
Истинный герой красноармеец Хабибулла Ислямов, бывший воспитанник детского дома имени ЧК в Петрограде, слесарь завода «Севка-белъ», призван Кзыл-Ординским горвоенкоматом... Он бил беспощадно, пока не был ранен. Вечером с Кузьминым привел двух немецких солдат, захватив их как «языков». Они еще живые. Убедительно просят убить двух полковников. Называют себя коммунистами.
Мы остались трое в живых. У нас по нескольку ранений, у всех течет кровь. Вот сейчас она залила мой левый глаз. Мы погибаем за Родину, наша кровь не пропадет. Присягу мы не нарушили, мы, разведчики, выполнили свой долг перед Родиной.
Прошу сообщить моим детям... они в Ташкенте, что я погиб на поле битвы в неравном бою, храбро. Пусть они не забывают меня никогда, они будут жить счастливо, без войн.
Ислямов скончался. Это большая утрата. Он был не человек, а лев, бесстрашный герой Родины, комсомолец.
Вот только что тяжело ранило Ольховецкого, бывшего секретаря Невинского (или Невянского) горкома ВКП(б). Он был бесстрашный большевик, агитатор нашего полка. Он умирает…

Нас осталось двое. Немцы беспощадно сжимают кольцо. Перед амбразурами — трупы вражеских солдат.
Я кончаю писать. Кузьмин крепко сражается. Гитлеровских полковников я списал на тот свет.
Наступает темнота. Фашисты кричат нам, обещают жизнь и многое другое, чтобы мы сдались.
Двое пленных немцев, рядовых, просят, чтобы я им дал право воевать против своих. Кузьмин очень тяжело ранен. Без сознания. У меня три ранения. Сейчас задело пулей левый глаз. Течет обильно кровь. Немцам я развязал руки, доверил каждому по автомату. Они начали бить по своим. Я удивлен — они наши!
Я одной рукой продолжаю писать в темноте. Перестрелка стихла. Опасная пауза. Блиндаж полон трупами.
Жду.
Последние минуты жизни.


28. 12. 1941 года. Жив. Не сдамся.
Два немецких солдата заменяют моих товарищей. Кто же они? Нет времени спросить их.
Жив! Не сдамся!
Я обращаюсь к своим товарищам-воинам. Боритесь за Родину, за партию Ленина. Все равно победа будет за нами. Враг силен. Но морально они слабее нас во много раз.
Не падайте духом. Будьте стойкими борцами за победу партии Ленина, за Октябрь, за свой народ...

.......................................

Ему был 21 год.


http://bibliotekar.ru/encGeroi/19.htm
Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
И этот день настанет.
Если этот день настанет, то это будет начало конца, так что сильно не обольщайтесь.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #10  
Старый 21.10.2008, 18:31
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"...в разумном просветительском 20 веке.".
Не могли бы Вы подробнее про "разумный и просветительский". А то он нам видится несколько иначе.
Две Мировые бойни. Фашизм, апартеид. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Иприт... примененный светочами прогресса. Скамейки только для белых. Ку-клукс-клан. "Дефолиант-орандж". во Вьетнаме. Биологическое оружие Япония против Китая, США против Северной Кореи.
Великая депрессия. "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли..." с Джейн Фонда. В Германии дети рождаются без кожи. Это стихия, но никак не проявления коллективного разума и торжества просвещения.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #11  
Старый 21.10.2008, 18:36
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию for avrora

Герои, слава Богу, были и будут в нашей стране всегда. И мы можем вспомнить множество героических примеров и Отечественной войны 1812 года и русско-турецких войн и Первой Мировой и ВОВ.
Люди сражались за Отечество, за нашу Родину, за своих близких.
И будут сражаться еще, если надо будет


Но-
расказачивание, "красный террор", уничтожение интиллигенции( а ведь сколько ученых и талантов выдавили за границу), коллективизации,голодомор 30 годов, ГУЛАГи, "чистки", репрессии( и другие деяния ленинцев-сталинцев), в результате которых погибли МИЛЛИОНЫ наших сограждан- этого из истории не выкинешь.
За что погибли эти миллионы? Все преступниками были? Нет. А вот режим 1917-53 годов своими поступками и отношением к собственным гражданам название "преступный, бесчеловечный" полностью заслуживает и получит соответствующую оценку.

_______________________________
Самое главное в жизни у нас-это сама человеческая
жизнь, если государство лишает нас ее, оно по-сути преступно.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #12  
Старый 21.10.2008, 18:48
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Жертвы были принесены, только для того, чтоб избежать в несколько раз больших жертв и уничтожения России как государства, да и не только России. Они были не напрасными. Те кто их приносил были победителями, и они победили! И не их вина, что все что они создали и отстояли, их неблагодарные потомки разменяли на яркие шмотки и соевую колбасу на прилавках. И еще имеют наглость, в чем то их попрекать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2008, 18:51
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Вопрос некорректно поставлен.
Если спрашивать - стоила ли победа в ВОВ жертв - то да, стоила. Проигрыш = тотальное уничтожение нашей страны и народа, а жизнь целого народа стоит любых жертв.

Если спрашивать именно про империю... тогда встречный вопрос - какие конкретно жертвы были принесены именно в жертву империи, а не победе в ВОВ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2008, 19:03
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
"...в разумном просветительском 20 веке.".
Не могли бы Вы подробнее про "разумный и просветительский". А то он нам видится несколько иначе.
Две Мировые бойни. Фашизм, апартеид. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Иприт... примененный светочами прогресса. Скамейки только для белых. Ку-клукс-клан. "Дефолиант-орандж". во Вьетнаме. Биологическое оружие Япония против Китая, США против Северной Кореи.
Великая депрессия. "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли..." с Джейн Фонда. В Германии дети рождаются без кожи. Это стихия, но никак не проявления коллективного разума и торжества просвещения.

Отвечу по-простому.
Мировые войны(в т.ч. и атомные бомбардировки Японии), США против Вьетнама, газовые атаки-это войны государства с государством( или одой коалиции/группы стран против другой). Да, это отвратительно, но войны были и будут. Будут все более и более использоватся " средства научно-технической революции" ( напр, графитные бомбы в Югославии при НАТОвских бомбардировках и т.д). Приведенные Вами примеры войн ужасны, но еще более ужасно это-
у нас подавление восстания тамбовских крестьян газами( по этой теме на форуме уже было много споров), уничтожение граждан, только лишь потому, что они " элементы, чуждые революции и не нужные нашему обществу"как считал Ильич, гниющий народ в ГУЛАГах, голодающие дети, старики, взрослые в 30-ые годы во время искусственного голода( и др. примеры )
И счет жертв идет даже не на тысячи, а на миллионы, при том что никакой войны в общем смысле этого слова нет, а есть террор со стороны собственного государства к собственным же гражданам

Это даже более ужасно(чем Ваши приведенные примеры). Так поступать со своим же народом, над которым по-идее они(вожди, руководители, "отцы народов") должны заботиться и защищать его интересы. И они по-вашему герои, а не преступники??
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.10.2008, 19:21
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Для Андрея57

С тем, как вы знаете историю нашей страны всё ясно.
Но знаете ли вы чей призыв к осуждению и покаянию вы повторяете? На чью мельницу воду льете?
Почитайте статью настоящих историков о Великой Отечественной войне и её итогах. Там про это осуждение написано вполне популярно.
http://novchronic.ru/1312.htm

На всякий случай - основное:
Цитата:
В советское время к филиппикам в адрес «буржуазных фальсификаторов истории второй мировой войны» в народе относились с изрядной долей скепсиса. Сегодня радикальное переписывание истории Великой войны – наблюдаемый факт и реальная опасность для российского общества. Опасность, на которую мы пока не можем дать достойного ответа.
Истории о «кровавой советской оккупации», о тождественности нацистского и советского режимов, наносят серьезный урон международному имиджу нашей страны, способствуют разжиганию антироссийской истерии и угрожают национальной идентичности. Однако наладить противодействие этим «черным мифам» никак не удается – по причинам субъективного характера.

Многолетнее поругание собственной истории, начавшееся двадцать лет назад, привело к печальным, но закономерным результатам. Российская историческая наука не может противостоять деятельности специализированных «исторических» структур Прибалтики и Польши. Слишком многие историки систематической работе с архивными документами предпочитают перепевать свои старые работы, слишком многие привыкли получать зарубежные гранты под рассказы о советских репрессиях и «дьявольской политике Сталина», слишком многие вынуждены сначала зарабатывать себе на жизнь, а уж потом вести научные изыскания. И именно поэтому в ответ на регулярные обвинения в геноциде из России слышится лишь невнятное мычание.

Подобная ситуация, конечно же, является совершенно неприемлемой. В один прекрасный день в переписывание истории второй мировой официально включатся государства Западной Европы и США. И если к этому времени у России не будет готово аргументированных возражений на рассказы о «советской оккупации и геноциде», историю нашей Победы перепишут по зарубежным стандартам.
Время не ждет. Если мы не хотим, чтобы наших дедов и прадедов называли убийцами, пьяницами и мародерами, если мы не хотим, что бы наших детей учили плевать на могилы предков, если мы не хотим, чтобы спасших наш народ солдат ставили на одну доску с залившими нашу страну кровью нацистами, если мы хотим быть народом, а не населением – тогда нам необходимо систематически разоблачать «черные мифы» о войне и о Победе.

Во-первых, история Великой Отечественной войны (как и советская история в целом) должна быть отчищена от многочисленных мифов времен «холодной войны». При этом, мы не должны отказываться от исследований связанных с репрессиями «темных страниц» нашей истории. Такие страницы есть у каждой страны и каждого народа. И если их не будем исследовать мы, то о них напишут другие, заменив правду идеологически выведенными антисоветскими мифами.

Во-вторых, в России должно вестись активное изучение нацистского геноцида против народов Советского Союза и увековечение памяти жертв нацистских преступлений. Таким образом, будет блокирована ложь о тождественности ГУЛАГа и Освенцима, черные мифы «об «оккупации» и «изнасилованной Германии».

В-третьих, в обществе должен быть сформирован абсолютный запрет на власовщину. Предатели, воевавшие на стороне несшего уничтожение нашему народу врага, ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться в качестве «исторической альтернативы».

И, наконец, в-четвертых, мы должны бережно хранить память о наших дедах и прадедах, своей победой спасших всех нас.

Для того, чтобы у нас было будущее, мы должны защищать свое прошлое
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #16  
Старый 21.10.2008, 19:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Вопрос некорректно поставлен.
Уважаемый Россиянин!

Вопрос создавался не на форуме, а был взят вместе с комментариями с сайта РГ, о чём написано под сообщением.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2008, 19:50
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемый Россиянин!

Вопрос создавался не на форуме, а был взят вместе с комментариями с сайта РГ, о чём написано под сообщением.
Уважаемая Вика!

Я высказал своё мнение о вопросе, вынесенном в заголовок темы, вне зависимости от того, создавался ли он на форуме или был взят с другого сайта.
Вместе с тем, благодарю за уточнение. Буквы "РГ" у меня лично никаких ассоциаций не вызвали.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2008, 20:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Буквы "РГ" у меня лично никаких ассоциаций не вызвали.
Уважаемый Россиянин!

РГ - это сокращение названия издания "Российская газета".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2008, 20:42
bigbeast bigbeast вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Вопрос РГ - пример наглой манипуляции сознанием.

Во-первых, "сталинская империя" - это непонятный эпитет. С чего вдруг "империя" и почему "сталинская"? Наверно потому что "Государство рабочих и крестьян", или там "Сверхдержава" звучат больно уж положительно для автора.
Во-вторых, почему считается, что жертвы были принесены именно ради создания этой самой несуществующей империи? А может "Ради жизни на Земле"? Или "Чтоб от Японии до Англии сияла родина моя"?
В-третьих, кто отделил жертвы "ради империи" от "обычного средневекового зверства"? Или авторы считают Сталина кем-то вроде Бога, способным мгновенно переделать миллионы людей? Людей, росших в атмосфере насилия, переживавших колоссальные стрессы, привыкших к тому, что из 12 детей взрослыми становилось трое-четверо.
В-четвертых, с чего вдруг НЕсоздание "сталинской империи" стоило бы меньших жертв? Какие альтернативы предлагают авторы? Как правило, никому еще не удавалось предложить что-то менее кровавое. Будем рады услышать, если кто придумал-таки.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #20  
Старый 21.10.2008, 21:33
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
[B]
Эдуард Володарский, ПРЕЗИДЕНТ ГИЛЬДИИ КИНОДРАМАТУРГОВ РОССИИ:

— Не стоит. Тем более — десятков миллионов. Не правда, что все фронтовики единогласно считают, что в войне мы победили благодаря Сталину. Большинство фронтовиков его проклинают. Я не говорю про миллионы крестьян, которых гнали в Сибирь, а по дороге половину расстреливали.

РГ
Наглая ложь!
У нас в городе испокон веков ветераны выходили на праздник с портретом Иосифа Виссарионовича. Не думаю, что у нас город "неправильный". Окуджава, А. Яковлев, Астафьев и Солженицын - это не "большинство ветеранов"

Насчет "стоит или не стоит" - это кощунственный вопрос. Когда роль идет о физическом выживании народа, любые жертвы оправданы.
А подобные заявления от евреев вообще умиляют. Минкин как-то заявил, что было бы лучще, если бы победил Гитлер. Я даже комментировать не хочу...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com