ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: В какую историческую эпоху Вы хотели бы жить?
В эпоху Александра Невского 1 0.90%
В эпоху Ивана Грозного 1 0.90%
В эпоху преобразований Петра I 1 0.90%
В эпоху Просвещения - в "Золотой век" Екатерины II, век великого полководца - А.В.Суворова 5 4.50%
В эпоху А.С.Пушкина (правление Александра I) 3 2.70%
В эпоху Александра II и Ф.М.Достоевского 2 1.80%
В эпоху государственной деятельности П.А.Столыпина (правление Николая II) 4 3.60%
В эпоху революционных событий (приход Ленина и большевиков к власти) 7 6.31%
В Сталинскую эпоху 58 52.25%
В современное время 17 15.32%
В другую эпоху (свой вариант в комментарий) 12 10.81%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 16.12.2008, 18:57
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Товарища перекрашенного партийца не устраивало то, что он не мог выехать свободно в капстрану, купить 20 сортов колбасы и попить баварского пива.
Мне конечно льстит, что вы меня все время причисляете к членам КПСС, значит видите во мне единомышленника?
А если серьезно.. Я был с вами откровенен, пооткровенничайте и вы со мной. Что лично вам не нравится в сегодняшнем времени?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 16.12.2008, 19:07
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Хотя бы того, что бы вырасти по должности молодому инженеру, человек должен был быть обязательно членом партии. Помните, надеюсь, что каждый более-менее крупный руководитель (как и главный инженер, главный бухгалтер) должен был партийным? А без этого не утверждали в должности в райкоме?....
Вы лжете, господин, считающий себя христианином. Моя мать работала в крупном проектном институте. Ни главный инженер, ни главный бухгалтер не были членами КПСС. Партийных на институтский коллектив из 615 человек было 15 человек.

По поводу остальных ваших пунктов я так бы мог бы легко привести контраргументы, но мне, право слово, лень в чем то убеждать человека, искренне верующего в исцеляющую душевнобольных людей силу святой воды и перекрещенных палок )
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 16.12.2008, 19:43
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimBorgir Посмотреть сообщение
Вы лжете, господин, считающий себя христианином. Моя мать работала в крупном проектном институте. Ни главный инженер, ни главный бухгалтер не были членами КПСС. Партийных на институтский коллектив из 615 человек было 15 человек.
А уж тут позвольте мне с вами категорически не согласиться. Вы наверное рассказываете со слов своей мамы, а я на опыте знаю. Потому что уже работал в то время.
Все крупные должности проходили ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласование в горкоме партии.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 16.12.2008, 19:55
DimBorgir DimBorgir вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 168 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Все крупные должности проходили ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласование в горкоме партии.
Cписок крупных должностей для которых требовалось ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласование в горкоме партии в студию, пожалуйста. Здесь, на форуме, много людей, которые хорошо помнят 60-е - 70-е гг., так что отделаться общими фразами Вам не удастся.

ЗЫ. Чувствую, что Вас чем-то обидели в советское время. Например, взяли вместо Вас на более оплачиваемую должность человека, умеющего грамотнее писать по-русски Или на Золотые Пески "кровавая гэбня (с)" не пустила )
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 16.12.2008, 20:41
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Адресую этот пост вашему единомышленнику, который только что говорил о грамотности. Значит можно быть неграмотным и богатым, как Норвежцы? (эта страна по уровню жизни по-моему в Европе первая).



Ой! Если откровено, то устану и перечислять. Хотя бы того, что бы вырасти по должности молодому инженеру, человек должен был быть обязательно членом партии. Помните, надеюсь, что каждый более-менее крупный руководитель (как и главный инженер, главный бухгалтер) должен был партийным? А без этого не утверждали в должности в райкоме?....
А я не хотел в КПСС. И таких было много...
А кто и хотел (плюнув на убеждения) то все равно не мог вступить. Т.к. что бы вступить одному инженеру в КПСС, туда прежде нужно было вступить четверым рабочим. А рабочим эта партия и на х.... была не нужна (простите за откровеность). Что с неё? Только партвзносы платить... Вот и говорил парторг извиняющимся голосом инженеру:
- Мол все понимаю.. и сочувствую, но разнорядка понимаш.. нельзя тебя без 4-х рабочих принять...

А еще тотальный дефицит и бедность. Сейчас, если кто и плачется о тяжелой жизни, то автомобиль все равно имеет. А раньше? На машину стояли по 10 лет. Да и было их.. Вот на моей улице, где мы жили, в 1975 году на 80 домов было 3 машины. А сейчас? У каждого! А у некоторых и по две. Я понимаю, что не в машинах счастье, но так было со всеми товарами.. То одного нет, то другого...
Свободно были лишь хлеб, молоко и рыба.
Промтоваров тоже нет, а те, что есть, в большинстве отвратителього качества. Все гоняются за импортом. Дубленок нет и кому удается достают тулупы. С важным видом ходят по улицам в одежде, которую. до революции носили лишь в деревнях.
Не обвиняйте меня в вещизме. Повторю, не в вещах счастье, но ведь и без них тоже нельзя! Этот глобальный дефицит простого человека просто изматывал. Жить то без этого невозможно. То носков нет, то иголок, то спичек...
Может быть молодежь и не помнит ТУ жизнь, говорят тут на форуме по рассказам своих родителей, которые всегда в радужной дымке. а мы то как вчера...

А помните как ломали дачи? Говорили - второй этаж нельзя! Мол буржуазный пережиток! Построил за свои деньги человек второй этаж - значит развиваешь частнособственнические инстинкты...
А земли только по 6 соток. Больше ни-ни.. Опять же инстинкты. Хотя рядом земля бурьяном заростала.
А в турпоездку поехать, нужно было ДОСТАТЬ по большому блату саму путевку, а потом пройти еще согласование в райкоме. Мол достоин ли ты.
И такого еще вагон и маленькая тележка....
Конечно были и плюсы. Кто ж спорит. На улицах было спокойнее, не было безработицы, все были одинаково бедны и нравственость заметно выше...
Но минусов было явно больше, чем плюсов.
"Если прав был поэт, ну хотя бы на треть, остается одно - лечь помереть" В.Высоцкий.
Дифицит товаров был, потому что было много денег у населения. Был такой перекос. Но сказать, что мы с заплатками на одежде ходили, врать самому себе. Одевались не хуже иностранцев. Обувь итальянскую, например, носили, если не нравилась отечественная. Причем, импорт был высочайшего качества, потому что закупки делало государство. Сегодня добрались до изобилия, а купишь вещь, на два дня... сплошной брак.
Государство отдало импортные закупки на откуп бизнесу, а бизнес, за который Вы ратуете, имеет одну цель -прибыль: купи дешевле, продай подороже, чем больше разница, тем больше прибыль.

Государство утратило контроль за импортными поставками и получили поставку хлама из за рубежа, а вмете с ним СПИД и наркотики. Только слепец не видит какая опасность кроется за этой заразой.

Большинство россиян живут в советских квартирах. Новое жилье россиянам не по карману. Бойкая молодежь, особопродвинутая, из Ваших- деловых, ждет не дождется пока поумирают старики, чтобы занять их жилплощадь.

Скоро россияне начнут продавать накупленные машины, о которых Вы говорите, чтобы оплатить жилье и коммунальные услуги.

Это еще хорошо, что при социализме строили дома надежно. Но всему приходит время, износ близится к критической отметке. Капремонт дома жильцам уже не по карману. Что нас ждет?

Мировая капиталистическая финансовая пирамида рухнула. Долларовых фантиков навыпускали столько, что весь мир захлебнулся. Куда выведет кривая одному Богу известно. Однако, точно известно: социализм был защищен от того алчного мира, который тянет нас в пропасть и куда Вы так стремитесь...

Это только штрихи к тому, что такое хорошо и что такое плохо. Мне думается, Вы попутали плюсы с минусами.

Если Вам это не о чем не говорит, то мне Вас не жаль. У Вас одна дорога и эту дорогу Вы выбрали сами... Подумайте о своих детях.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 17.12.2008, 01:03
Аватар для Sergio
Sergio Sergio вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Видать за кордоном попы были более продвинутые... А я Вам говорил про доморощенных.
А что внучек деду подсиропил, так это их семейное дело. Рано дед умер, выдал бы он внучку на орехи...
Видать.
Если про доморощенных, то кто же их слушал-то тогда, Лысенко чтоли? врядли.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 17.12.2008, 08:29
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
А уж тут позвольте мне с вами категорически не согласиться. Вы наверное рассказываете со слов своей мамы, а я на опыте знаю. Потому что уже работал в то время.
Все крупные должности проходили ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ согласование в горкоме партии.
Я Вам отвечу, как бывший член горкома партии.
На горкоме согласовывались только должности директоров предприятий. Все другие должности согласовывал, как и положено, сам директор ни с кем не советуясь. Он отвечал за деятельность предприятия и он принимал все кадровые решения.
Вы пытаетесь играть на незнании молодежи, приводя ложь за достоверный факт. Вы уже не первый раз пытаетесь ввести в заблуждение участников форума. Где Вы видели, что молодые специалисты на предпрятиях не могли продвигаться по служебной лестнице без членства в партии. Очередная ложь. Никаких ограничений не было. Эту ложь распространяли обиженные "несправедливым назначением" другого, более опытного и зрелого специалиста. Мол, я лучше подходил на эту должность... Очень часто эту ложь выдавала за действительность, так называемая "элита". Однако, сегодня она (элита) хором заявляет, что якобы, никогда не стремилась быть партийной. Еще как стремилась...
Да, прием в партию для инженеров был негласно ограничен, но на то она и была партией рабочих и крестьян. Однако жестких ограничений не существовало и каждый желающий мог стать членом партии, если так решит первичная партийная организация.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 17.12.2008, 11:46
marinko marinko вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию в эпоху торжества сталинизма

В сталинскую эпоху мы все опоздали, наши славные предки создали великую державу без нас. Мы живём в эпоху торжества меченых иудушек, начиная с михаила (страшен будет его ответ перед судом Всевышнего, да и архангел Михаил, думаю, не раз уже спрашивал Господа, за что же так опозорено его славное имя).
Но мой ответ прост: нас, сталинцев уже в стране большинство, власть должна быть у большинства (представительская демократия, так сказать). Поэтому я хочу жить в стране, где у власти Сталинское Большинство. Хочу, чтобы моими соседями были Rinus или Сергеев, чтобы моими коллегами были ******** или Критик. Чтобы о славных свершениях в программе новостей мне рассказывал A doomed one. Здесь эти имена просто как пример, вместо них можно поставить имя любого участника форума, входящего в группу За Родину! За Сталина! и родственных им. Вот тогда моя великая поруганная Родина вновь обретёт своё величие. Итак, даёшь власть сталинцам!
А в плане вечности (я же христианка) хочу (и без малейшего сомнения прошу Господа), чтобы душа моя была там, гду души Ленина и Сталина, Пушкина, и Л. Толстого (я не верю в анафему, которой его предал синод), Королёва и Маресьева, Чапаева и Рокоссовского, и где душа моего отца, коммуниста-фронтовика.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 17.12.2008, 12:41
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Я Вам отвечу, как бывший член горкома партии.
На горкоме согласовывались только должности директоров предприятий. Все другие должности согласовывал, как и положено, сам директор ни с кем не советуясь.
У каждой избушке свои погремушки. У нас согласовывался и директор и замы и главный инженер. ВЫ помните то время? Там достаточно было работнику горкома не то, что бы ЗАПРЕТИТЬ, а просто сказать первому лицу что-то типа:
".. Э-э-э-э знаете... Я бы вам не советовал брать ИМЯРЕК... все таки не член КПСС.. хотя смотрите сами.."
И хотя прямого запрещения не поступило, что директор после этих слов пойдет против мнения члена горкома? Да никогда!
ВСЕГДА первый руководитель согласовывал кандидатуры своих первых замов. Конечно, первое лицо согласовывалось с заслушиванием на заседании горкома, а другие лица просто согласовывалось с куратором. Но согласовывались! И человек не будучи членом КПСС, скажем так... НЕ ПРИВЕТСТВОВАЛСЯ в руководящей верхушке предприятия.
А этого уже было достаточно.
Ответьте мне, как бывший член горкома: - Мог ли быть не членом КПСС скажем - зам начальника УВД? Прокурор? Судья? Зам председателя УКГБ?

Цитата:
Где Вы видели, что молодые специалисты на предпрятиях не могли продвигаться по служебной лестнице без членства в партии. Очередная ложь. Никаких ограничений не было.
Я не о первоначльном росте молодых специалистах говорю. Да, расти могли, но до определенного предела... Начальником отдела мог стать.. а вот выше уже начинались вопросы.

Цитата:
Очень часто эту ложь выдавала за действительность, так называемая "элита". Однако, сегодня она (элита) хором заявляет, что якобы, никогда не стремилась быть партийной. Еще как стремилась...
Конечно стремилась! Согласен с вами полностью. А теперь ответьте - почему? А потому, что без членства КПСС должностого роста у них не было. Я ж о том битый час и толкую...

Цитата:
Да, прием в партию для инженеров был негласно ограничен, но на то она и была партией рабочих и крестьян. Однако жестких ограничений не существовало и каждый желающий мог стать членом партии, если так решит первичная партийная организация.
Уважаемый бывший член горкома. Не нужно было никаких жестких ограничений! НЕГЛАСНОГО ограничения, о котором вы упоминаете, было достаточно. Вы умный человек, неужели это нужно разъяснять?

Расскажу одну грустную историю.
В райкоме КПСС одного из районов нашего города, работала женщина инструктором. Было это где-то в году 1980-м. Её намечали на место заведующего отделом. А потом выясняется, что она беременна. Первым ребенком. Ну и откладывают её личное дело. Она приходит к первому секретарю и говорит:
- Вы что меня лишаете должности потому что я беременна? Так это не вопрос.. Это все поправимо.
Она идет и делает аборт. Убивает своего ребенка. Должность ей конечно дают, но детей у неё больше не было никогда.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 17.12.2008, 13:01
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
.......Расскажу одну грустную историю.
........
Вот именно этого и хотел лишить партийную часть населения Сталин. А именно, власти. Власть передать, как было повозглашено в конституции, советам, а за партией оставить роль агитатора, лишив тем самым кормушки. Тогда горком партии не мог бы диктовать свои условия нигде. А страна строила бы социализм, а не капитализм.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 17.12.2008, 13:06
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Дифицит товаров был, потому что было много денег у населения. Был такой перекос.
Знаете, представляю себе в магазине очередь, году так скажем в 1982-м.
Стоят люди.. Хмурые.. И тут появляюсь я и говорю, что мяса нет оказывается потому, что у вас товарищи в карманах слишком много денег!
Что было бы?
Сначала долго смеялись, потом долго били....

Цитата:
Но сказать, что мы с заплатками на одежде ходили, врать самому себе. Одевались не хуже иностранцев. Обувь итальянскую, например, носили, если не нравилась отечественная. Причем, импорт был высочайшего качества, потому что закупки делало государство. Сегодня добрались до изобилия, а купишь вещь, на два дня... сплошной брак.
Государство отдало импортные закупки на откуп бизнесу, а бизнес, за который Вы ратуете, имеет одну цель -прибыль: купи дешевле, продай подороже, чем больше разница, тем больше прибыль.
Согласен полностью. С заплатками не ходили, а вот итальянскую обувь простой человек не видел..
Помните знаменитую райкинскую юмореску про то, как исчез дефицит?
- Идет товаровед. Обувной отдел! Ми его не замечаем. Идет завмагазин - ми на него плюём... Импортые туфли есть? Есть! Все ходят скучные....


А вы говорите носили итальянские туфли.. Вы наверное да, раз вы были членом горкома.
А то, что сейчас закупают дерьмо - соглашусь. Государство раньше делало закупки качественней.
И все те недостатки, которые вы перечислили то же есть. Но недостатки были всегда! Сегодня одни, а вчера другие.
Я наверное протсо оптимист по натуре, а вы пессемист.
Я вот вчера пришел сработы и спрашиваю жену:
- Когда лучше народу жилось? Тогда или сейчас?
Она отвечает:
- Сейчас народ живет богаче, возможностей больше и пр. А в той жизни было спокойней и уверенней.

В прошлой жизни была золотая клетка. В меру сытная и теплая. Государство заботилось о том, что бы минимум был. А сейчас свобода, но и ответственность за себя и за семью.
Кому что нравится...
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 17.12.2008, 13:32
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Знаете, представляю себе в магазине очередь, году так скажем в 1982-м.
Стоят люди.. Хмурые.. И тут появляюсь я и говорю, что мяса нет оказывается потому, что у вас товарищи в карманах слишком много денег!
Что было бы?
Сначала долго смеялись, потом долго били....
В 1992 году, цены взлетели в четыре раза, и начались реформы. В январе я получил свою ЗП инженера, 330 руб, и мне ее хватило
1. Аудиокассета 1 шт.
2. Три блока примы.
3. Проездной
4. По три пирожка на обед и стакан чая.
Все. В долларах это было 2,5. Исчезли очереди из магазинов, и в них все стало появляться.
Характерно то, что никто не уже смеялся.
Цитата:
- Когда лучше народу жилось? Тогда или сейчас?
Она отвечает:
- Сейчас народ живет богаче, возможностей больше и пр. А в той жизни было спокойней и уверенней.
При стоимости нефти в 100 баксов, и таких объемах экспорта газа, думаете жили бы хуже? Почти 20 лет прошло. Даже сравните уровень жизни в 1968 и 1988. При стоимости нефти меньше 20, вспомните 90-е.
Для того что бы продавать больше энергоэнергоресурсов, необходимо было разрушить социализм. Знаете почему? Простой пример. ТЭЦ в нашей полосе строились под московский угольный бассейн. Газ был дешевле и выгодней, но его берегли. Берегли для следующих поколений. Теперь уже и не берегут, и последующих поколений не будет. Вымираем и деградируем. Особый цинизм в происходящем, то что это просходит стоя в церкви со свечкой.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #153  
Старый 17.12.2008, 13:35
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Поправлю. Пирожки на обед и стакан чая, это на 20 рабочих дней.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 17.12.2008, 14:01
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Устал спорить...

Для разрядки расскажу анекдот:

Девиз социализма - "От каждого по способностям, каждому по его труду."
Девиз коммунизма - "От каждого по способностям, каждому по потребностям"
Так вот... Коммунизм. Объявление на мясном магазине:
"Товарищи! Сегодня поребностей в мясе нет!"
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 17.12.2008, 14:03
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Устал спорить...

Для разрядки расскажу анекдот:

Девиз социализма - "От каждого по способностям, каждому по его труду."
Девиз коммунизма - "От каждого по способностям, каждому по потребностям"
Так вот... Коммунизм. Объявление на мясном магазине:
"Товарищи! Сегодня поребностей в мясе нет!"
Кстати вы можете поискать в статистике потребление мяса в СССР, и после него. Также иолочных продуктов. Впечатляет однако.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #156  
Старый 17.12.2008, 15:27
Юрий Владимирович Юрий Владимирович вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Кстати вы можете поискать в статистике потребление мяса в СССР, и после него. Также иолочных продуктов. Впечатляет однако.
Знаете, лень искать статотчетности, но если вы правы, то это явные приписки.
Рассуждаю так:
Что в рядовых городах практически не было мяса и колбасы - этот факт даже и обсуждать глупо. Этот вечное - достать.. блат.. подсобки магазинов и пр.
Когда выбрасывали товар в общий торговый зал - сразу огромные очереди. Да и само словечко того времени - ВЫБРАСЫВАЛИ.. говорит о многом. Помните надеюсь?
Колбаса и мясо были, но в досточном колличестве лишь в столичных или очень крупных городах. И например все подмосковье тянулось в первопрестольную за этими продуктами. Но например с Калуги до Москвы можно было доехать, а например с других городов?
Значит было там туго. Откуда же такие большие цифры потребления, о которых вы говорите? Значит приписки....
У меня сегодня хорошее настроение, так что раскажу вам еще один анекдот из ТОГО времени, в котором как в капле воды отражалась ситуация по потреблению.
Стоит очередь за мясом. Дают по 2 кг в одни руки (помните такие ограничения?).
Продавцы видят, что мяса не хватит на всех. Тогда они поступают так: Выходит заведующий в торговый зал и объявляет:
- Евреям мясо отпускаться не будет.
Блииин! Евреи, кляня коммунистов, уходят.
Проходит еще час. И администрация видит, что все равно всем не хватит и делает еще одно объявление:
- Мясо будет отпускаться только коммунистам.
Не помогает. Через час еще одно объявление:
- Отпускается только тем коммунистам, у кого партстаж не менее 45 лет.
Через час:
- Только тем, кто в партии с 1917 года....
Коммунисты, которым не досталось мяса, уходят из магазина и между собой ворчат:
- Вот жиды какие хитрые! Сразу ушли.. А мы как дураки 4 часа зря простояли.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 17.12.2008, 15:40
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Юрий Владимирович А то, что сейчас закупают дерьмо - соглашусь. Государство раньше делало закупки качественней.
И все те недостатки, которые вы перечислили то же есть. Но недостатки были всегда! Сегодня одни, а вчера другие.
Я наверное протсо оптимист по натуре, а вы пессемист.
Я вот вчера пришел сработы и спрашиваю жену:
- Когда лучше народу жилось? Тогда или сейчас?
Она отвечает:
- Сейчас народ живет богаче, возможностей больше и пр. А в той жизни было спокойней и уверенней.

В прошлой жизни была золотая клетка. В меру сытная и теплая. Государство заботилось о том, что бы минимум был. А сейчас свобода, но и ответственность за себя и за семью.
Кому что нравится...[/QUOTE]



И на этом, спасибо.

Замечу, лишь, что на форуме большинство оптимистов, потому что надеются на лучшее будущее России, иначе, какой смысл здесь толочь воду в ступе.

Благосостояние большинства россиян не улучшилось, хотя индивидуальных возможностей гражданина стало больше. Но беда в том, что эти возможности большинства россиян разбиты о различные стартовые условия при грабеже начала девяностых. По этой причине богатые богатеют, а бедные беднеют. Создается социально опасная пропасть.

Вы ловко увильнули от вопроса о СПИДЕ и наркотиках.
Эта зараза, внедренная в Россию "западной демократией", сводит на нет любые материальные преимущества. Никакие материальные блага не заменят растление общества, особенно подрастающего поколения, которое сегодня хиреет с каждым днем и физически и морально.

Так что зря Вы сожалеете о некупленной Вами дубленке при социализме, она того не стоит... Будте оптимистом.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 17.12.2008, 16:10
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Владимирович Посмотреть сообщение
Знаете, лень искать статотчетности, но если вы правы, то это явные приписки.
Рассуждаю так:
Что в рядовых городах практически не было мяса и колбасы - этот факт даже и обсуждать глупо. Этот вечное - достать.. блат.. подсобки магазинов и пр.
Когда выбрасывали товар в общий торговый зал - сразу огромные очереди. Да и само словечко того времени - ВЫБРАСЫВАЛИ.. говорит о многом. Помните надеюсь?
Вы постоянно ссылаетесь на воспоминания позднего СССР, на то время, когда от социализма остались одни ошметки. Я не работал в партаппарате как вы, но все же прекрасно помню, как в начале 80-х я приходил в магазин, большой универсам, по типу современных супермаркетов, продуктов там было много и всяких. Колбаса, мясо, молочные продукты всякие, овощи-фрукты пордавались в отдельном магазине, качество было не сравнить с нынешним, цены во всех магазинах одинаковые. По крайней мере необходимый набор продуктов можно было купить в государственном магазине. Если захотелось домашней свинины или других продуктов, шли на рынок и покупали дороже. Но это из моего счастливого детства.

Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что нужно найти причины недостатков той системы, поранализировать их и сделать так, чтобы не повторять ошибок наших предков, а не тупо твердить, что эта система нежизнеспособна, при этом не предлагать вариантов решения проблемы.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 17.12.2008, 16:28
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вы постоянно ссылаетесь на воспоминания позднего СССР, на то время, когда от социализма остались одни ошметки.
.

Это типа: в раннем СССР социализма не было, а в позднем остались одни ошметки (пациент умер, так и не успев родиться)

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Я не работал в партаппарате как вы, но все же прекрасно помню, как в начале 80-х я приходил в магазин, большой универсам, по типу современных супермаркетов, продуктов там было много и всяких. .
Это в "Березку" наверное? Да, в чековых «Берёзках» реализовывался широкий набор разнообразных товаров (в последние годы работы системы преимущественно импортных), которые отсутствовали в обычных «рублёвых» магазинах. В обычных магазинах товаров было конечно чуть больше, чем "шаром прокатило", но до "продуктов много и всяких" сильно не дотягивало


Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Колбаса, мясо, молочные продукты всякие, овощи-фрукты пордавались в отдельном магазине, качество было не сравнить с нынешним, цены во всех магазинах одинаковые. По крайней мере необходимый набор продуктов можно было купить в государственном магазине. Если захотелось домашней свинины или других продуктов, шли на рынок и покупали дороже. Но это из моего счастливого детства..
Ага, а потом взяли и разрушили мы этот "рай", потому что всем он надоел
Это молодому Тиамату о "сказочном советском изобилии" рассказывайте
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 17.12.2008, 17:00
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Это типа: в раннем СССР социализма не было, а в позднем остались одни ошметки (пациент умер, так и не успев родиться)
Если вы читаете на этом форуме не только свои и тютчева, то могли бы заметить, что существует мнение, что социализм в стране фактически перестали строить после смерти Сталина. А ваша язвительность говорит о вашей темной душонке, которая смеется над своим мертвым отцом, давшем ей все, что та имеет.


Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Это в "Березку" наверное? Да, в чековых «Берёзках» реализовывался широкий набор разнообразных товаров (в последние годы работы системы преимущественно импортных), которые отсутствовали в обычных «рублёвых» магазинах. В обычных магазинах товаров было конечно чуть больше, чем "шаром прокатило", но до "продуктов много и всяких" сильно не дотягивало
Небыло в нашем городе никаких "березок", самый что наиесть провиниальный город, с обычными советскими магазинами.

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Ага, а потом взяли и разрушили мы этот "рай", потому что всем он надоел
Это молодому Тиамату о "сказочном советском изобилии" рассказывайте
Да разрушили, потому что появились всякие индреи 57, тютчевы и юрии владимировичи, расказывающие о капиталистическом рае, и охаивающие социалистическую систему.

Вы с Юрием Владимировичем, дубровским, восемьсот девятнадцатым и еще несколькими антисоветчиками не можете понять элементарных вещей. Вы постоянно ссылаетесь на симптомы болезни, а причина болезни вас и не интересует. В результате вы предлагаете радикально, путем отсечения головы решить все проблемы. Голову отсекли, новая не приросла. Что дальше?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com