ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1401  
Старый 20.10.2008, 20:42
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию тема РАСПУТИН переведена враздел "болталка"

Уважаемые форумчане,
сегодня по рекомендации администрации форума тема "Распутин Г.Е." переведена мною в раздел "болталка":

http://forum-history.ru/showthread.php?t=367
Ответить с цитированием
  #1402  
Старый 20.10.2008, 23:10
Алезандръ Алезандръ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином,
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.
Россия...

Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия...

Разверзлись с треском небеса,
И с визгом ринулись оттуда
Срубая головы церквям
И славя красного царя,
Новоявленные иуды.
Тебя связали кумачом
И опустили на колени,
Сверкнул топор над палачом,
А приговор тебе прочел
Кровавый царь - великий...гений.
Россия...

Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала,
Я тщетно силился понять,
Как ты смогла себя отдать
На растерзание вандалам.
О, генеральская тетрадь,
Забитой правды возрожденье,
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью.
Россия!!!
(с)Игорь Тальков
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1403  
Старый 20.10.2008, 23:43
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию 1 марта 1917 года. Псков.

все - на документальной основе.
Действующие лица:
- Мордвинов – Мордвинов А.А. (1870-?), флигель-адъютант, полковник Лейб-гвардии Кирасирского полка; остался верен Присяге в эти дни;
- Воейков – Воейков Владимир Николаевич (1868-1947), генерал-майор Свиты Его Величества, последний Дворцовый комендант; остался верен Присяге в эти дни;
- Нилов – Нилов Константин Дмитриевич (1856-1919),адмирал, генерал-адъютант, флаг-капитан Императорской яхты «Штандарт»; остался верен Присяге в эти дни;
- Дубенский – Дубенский Дмитрий Николаевич (1857-1923), генерал-лейтенант Свиты, военный историк; один из немногих генералов в Ставке, остававшихся верным Присяге;
- Фредерикс – Фредерикс Владимир Борисович (1838-1927?), граф, министр Императорского двора и уделов;
- Рузский – Рузский Николай Владимирович (1854-1918), командующий Северо-Западным фронтом, генерал от инфантерии, член «Военной ложи», масон;
- Данилов – Данилов Юрий (Георгий) Никифорович (1866-1937), генерал-квартирмейстер, начальник штаба Северного фронта; масон, был близок с Гучковым;


ПСКОВ, Ж\Д ВОКЗАЛ, ЗИМНИЙ ВЕЧЕР, ОКОЛО 19ч. 1 МАРТА 1917.
Литерный «А» (Царский поезд) подходит к Пскову. Морозный зимний вечер, безветрие. Солнце заходит за горизонт, быстро темнеет, падает легкий снежок. Мордвинов (дежурный флигель-адъютант) стоит на открытой площадке вагона, смотрит на приближающуюся платформу: она почти не освещена и совершенно пустынна. Ни военного, ни гражданского начальства – никто не встречает Царский поезд! Посередине платформы одиноко стоит помощник начальника станции, на отдаленном конце виднеется силуэт караульного солдата.
Поезд останавливается. Проходит несколько минут. На платформу выходит какой-то офицер; смотрит на поезд, уходит. Еще спустя несколько минут Мордвинов видит генерала Рузского, переходящего рельсы и направляющегося в сторону Царского поезда. Он идет медленно, как бы нехотя: голова его опущена, как бы в раздумье. За ним, немного отступя, идут генерал Данилов и несколько офицеров его штаба. Мордвинов в двери поезда, на площадку выходят также Воейков и Нилов.

ВОЕЙКОВ:
Что за черт! Где губернатор?! Где местное начальство?! Почему платформа пуста?!
НИЛОВ:
Рузский как черепаха идет!
МОРДВИНОВ
(Воейкову):
Я – к Государю, доложу о Рузском.

Рузский молча поднимается в поезд, проходит в сторону вагона Государя. За ним – Данилов и офицеры, остаются в вагоне Мордвинова.

ВАГОН и КУПЕ СВИТЫ В ЭТОМ ПОЕЗДЕ.

НИЛОВ
(Данилову):
Что здесь происходит?! Почему платформа пуста?
ДАНИЛОВ
(мрачный, машет рукой):
Только что получили известие, что в Луге беспорядки – весь город в руках взбунтовавшихся солдат.
ВОЕЙКОВ:
Там же Бородинский полк, снятый с фронта должен проезжать сейчас на Петроград…
ДАНИЛОВ:
Полк разоружен восставшими.
ВОЕЙКОВ:
А Георгиевский батальон Иванова – они ведь уже в Царском Селе должны быть?
ДАНИЛОВ:
Насколько мне известно – почти прибыли. Они в Вырице. Ждут указаний от Алексеева.
НИЛОВ:
Что?! Каких указаний?! Государь их направил подавить смуту в Петрограде! Какие еще указания нужны?!
ДАНИЛОВ
(мрачно, с заминкой):
Это вы у Алексеева спросите. Или у Государя…

В вагон возвращается Рузский, раздраженный и как бы нарочито утомленный. Все толпятся вокруг него («Что Государь? Что сказал Государь?»). Проходят в купе, где сидит в полудреме граф Фредерикс. Рузский садится, несколько надменно откидывается на спинку дивана.

НИЛОВ
(Рузскому):
Генерал! Николай Владимирович! Что происходит в Петрограде? Какого Вы мнения о всем происходящем?
РУЗСКИЙ:
Вам ведь Данилов уже рассказал. Самые последние сведения – озверевшие толпы в Кронштадте убивают офицеров. В Петрограде – не дают пожарным тушить поджоги дворцов, любуются… Как дворцы горят. Всей чернью управляет Совет рабочих и солдатских депутатов – революционеры. Председатель Думы, Родзянко, уже не владеет ситуацией в столице… Ненависть к Государыне достигла предела – все хотят убить ее. Гарнизон Царского тоже перешел на сторону революции.
ФРЕДЕРИКС
(с ужасом):
Кто защищает Государыню?!
РУЗСКИЙ:
Не волнуйтесь. Николай Иудович с георгиевским батальоном вот-вот прибудет в Царское… Они в Вырице…
НИЛОВ:
Где отозванные с фронтов войска? Почему они не разгонят бунтовщиков в столице?!
РУЗСКИЙ
(чуть усмехаясь):
Эти вопросы – к Государю… И к Алексееву. Не ко мне. Вообще… Господа офицеры… (раздраженно) Теперь уже трудно что-нибудь сделать. Дума и прогрессивная общественность давно настаивали на реформах – вся страна требовала… Не слушались…
ВОЕЙКОВ:
Какая это «вся страна»? О чем вы, генерал? Кто не слушался?
РУЗСКИЙ:
Кто не слушался? А то вы не знаете? Государыня командовала Николаем, а ею – Распутин управлял. Голос этого хлыста большой вес имел! Вот и докатились до Протопопова, до чехарды министерской… До всего того, что сейчас происходит…
НИЛОВ:
Распутин – прости Господи! (крестится) - сорок дней как в могиле. А бунт три дня назад начался. При чем тут Гришка! Одного Распутина убили, так теперь их тысячи взбунтовались в столице. Тысячи Распутиных!
ВОЕЙКОВ:
Только в столице! А вся Россия спокойна и верна Государю! Подавить бунт беспощадно – и все придет в норму.
РУЗСКИЙ:
Посылать войска в Петроград уже поздно… Выйдет лишнее раздражение и лишнее кровопролитие… Надо вернуть войска на фронт.
ВОЕЙКОВ
(также Нилов, Мордвинов, Фредерикс, возмущенно):
Что?! Что же делать, по Вашему, генерал?!
РУЗСКИЙ:
Что делать? Теперь придется, может быть, сдаваться на милость победителя… Вот что… Я должен идти в свой штаб. Прощайте, господа офицеры. Данилов останется здесь для связи со мной.

Молча уходит. Все молчат – кто подавленно, кто возмущенно.

ВОЕЙКОВ:
Это – измена!
НИЛОВ:
«Сдаться на милость победителя» - это измена!
ДУБЕНСКИЙ
(пытается успокоить офицеров):
Спокойно, господа офицеры! Надо спокойно вразумить командующего фронтом. Георгий Никифорович (обращаясь к Данилову) – мы ведь давно друг друга знаем! Повлияйте на Рузского! Вы ведь друг его! Это невозможно, что он говорит!
ДАНИЛОВ:
Дело зашло слишком далеко. Я ничего не могу сделать, меня не послушают. Вы многого не знаете…

В купе заглядывает офицер штаба Рузского.

ОФИЦЕР:
Генерала Данилова – к командующему!

Данилов прощается, уходит.

НИЛОВ
(возмущенно и удрученно, задыхаясь):
Этого предателя, Рузского, надо немедленно арестовать и расстрелять! И это – командующий фронтом!
ДУБЕНСКИЙ:
Государь не пойдет на это.
ФРЕДЕРИКС
(грустно):
Вся Россия за Царя… Только в Петрограде бунт… А мы здесь – как в плену уже.

В купе заходит Мордвинов.

МОРДВИНОВ:
Воейкова к Государю!

Воейков уходит

Продолжение следует
Ответить с цитированием
  #1404  
Старый 21.10.2008, 03:24
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сообщение от Gets
Не буду перечислять всех его "подвигов" во имя России, по моему и так все всем ясно с этим "святым", но то, что во время войны с Германией (первая мировая) в России четыре!!!! министра обороны были немцы, и за время его правления в России умерло 18 миллионов младенцев до 1 года - говорит о многом.

tutchev;11511
Уважаемый Gets, если Вы недавно в этой теме (и есть время), советую Вам посмотреть наиболее важные посты в этой теме, которые имеют отношение к России начала 20-го века:
о Русско-Японской и Первой мировой - посты№: 19, 35-37
о Распутине - посты№: 197-198
о Русском чуде - посты№: 16, 19, 60, 137, 307, 316, 877,
о силе воли Николая II как царя - посты№: 39, 43, 91, 207, 219-221, 431,
о "Кровавом воскресеньи", двух Ленских расстрелах и "Обуховской обороне" - посты №№: 31, 34, 44, 48, 875-876
ну и последующие дискусии по всем этим постам, если интересно.

Вы найдете там и подробности о Первой мировой, и данные по демографии России того времени.
А высокая смертность младенцев - да была в то время, это правда. Однако, хорошо бы Вы привели ссылку - откуда взята цифра 18 миллионов. Есть ли там сравнение со смертностью младенцев в европейских странах того времени?
Пробовал почитать предложенное tutchev. Начал с 19 поста и..... дальше даже не читал - единожды солгавший как говориться.
Хотя я не прав. Безусловно, правильно читать только его посты и верить только его информации, к тому же я так понимаю любитель втянуть в глупую дискуссию с какими-то им придуманными цифрами и цитатами известных людей.
В первом же предложенном посте №19 сплошное надувательство, но я не берусь цитировать Черчилля, я обращаюсь к tutchev, по вашему мнению, Россия победила в первой мировой? и Брестский мир, конечно же, был по вашей видимости актом капитуляции Германии? Или Константинополь с Дарданеллами был в составе России? Какую еще утку пустите в эфир?
К тому же я так и не понял, вы опровергаете, что во время войны с Германией при Николае 2-м ЧЕТЫРЕ министра обороны были немцами? Это факт и опровергнуть его будет сложно. И если в 17 (почему то в 17, а не в 14) году Россия вступила сильной, то не заслуга это Николая, а скорее вопреки его действиям.
Что же касается потерь один к одному или как заявляется три к одному во вторую мировую - это полнейший обман! Я могу ошибаться, но не намного, так вот, считая потери военной силы во вторую мировую 6 или 7 миллионов у немцев и если не ошибаюсь 8 у нас. Все остальное - мирное население. И это несмотря на то, что новой тактике ведения немцами войны (моторизированные и танковые клинья) не смогла устоять ни одна страна.
Вы апеллируете к статистике? так делайте это корректно. А что касается младенцев, то не надо искать статистику в Европе в это время, а возьмите статистику в России через 10-15 труднейших лет и сразу все станет понятно.
Я прекрасно понимаю, выполнение заказа и все такое, но мне представляется, что само голосование прекрасно говорит само за себя.
Ответить с цитированием
  #1405  
Старый 21.10.2008, 06:04
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

"Исповедание веры составляло непременное требование чина коронации. Император сначала торжественно возглашал его в церкви и затем, написанное, за собственноручной подписью, передавал патриарху. Оно содержало Православный Никео-Царьградский Символ Веры и обещание хранить апостольское предание и установления церковных соборов." - ну это я еще понимаю, что царь, император должен был исповедовать ту же религию, что и население. Но все же - это просто условие.
"Богу было угодно устроить так, что преемниками византийских императоров стали русские великие князья, а затем цари." - а вот эту фразу я уже не понимаю. То есть какой-то фатализм. Вроде "такова судьба". Но так вполне пожно говорить, что "Богу было угодно, чтобы большевики, к примеру, пришли".
Все-таки, все равно же сначала, к примеру М. Романов был, скажем так, номинирован на царя, а уже потом на "царство венчался" - я правильно понимаю?
"Помазание царей святым миром (благовонным маслом особого состава) имеет свое основание в прямом повелении Божием." - для кого то это может быть и основание, по-моему это лишь обряд, как в каком-нибудь племени делали вождем кого-нибудь - пусть и с большей помпезностью.

Я бы понял, если бы царем выбирали, к примеру, человека "с правильной формой черепа" (извините, не сдержался). Ну там с какими-нибудь сверхспособностями. Можно было бы понять, что он каким-то образом "выбран Богом".
Ответить с цитированием
  #1406  
Старый 21.10.2008, 10:50
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Как разваливалось государство и роль Распутина.(Николая Второго протежирующего Распутина)
"Насколько мы получали эти сведения и, в частности, о распутинской истории, они глубоко возмущали ту среду, и меня и тех, которые об этом деле осведомлялись и получали какие-нибудь известия. Я, например, помню такой случай. В 1912 году, когда я плавал на «Уссурийце», — верно это или нет, — прошел слух, что Распутин собирается из Петрограда прибыть на место стоянки императорской яхты, в шхеры, и для этого будит дан миноносец. Я помню, со стороны офицеров было такое отношение: что бы там ни было, но я не повезу, пусть меня выгоняют, но я такую фигуру у себя на миноносце не повезу. Это было общее мнение командиров. Но дело в том, что мы в это время плавали, получали такие известия, но на самом деле такого факта и не было, никого из нас не звали и никакого Распутина мы не возили. Эта история глубоко возмущала нас, но непосредственно [41] с ней мы не соприкасались. Никто толком не знал, — была только масса слухов и разговоров" А.В Колчак.
Как видим русское офицерство крайне негативно относилось к вмешательству Распутина в государственные дела. Видим близится большая смута.
Ответить с цитированием
  #1407  
Старый 21.10.2008, 15:00
srg333 srg333 вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Пророчества Матроны про Николая 2:

Николай 2, миф, легенда. Возведен в ранг СВЯТЫХ по требованию заграничной православной церкви, это было непремееным условием объединения. Так, сказать покаянием, безхребетных иерархов РУССКОЙ ПРОВАСЛАВНОЙ церкви. Николай 2, человек честный, благородный, но СЛАБЫЙ, а слабость ИМПЕРАТОРА - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Если у кого-то имеются предпосылки для того чтобы восхвалять этого, с позваления сказать - политического деятеля, ответьте мне, не разумному на несколько вопросов:
1. Почему после Ходынской давки, Вами уважаемый царь и император - продолжил ГУЛЬБЁЖ, почему ВЕЛИКИЙ Сафронов был вынужден дережировать оркестром, когда убирали трупы. Почему из уважения к СВОЕМУ народу царек не отменил бал. Настолько ли было важно Для России, чтобы чета Монтебелло - писала (ссала) в потолок Кремлевсих построек от восторга, по поводу коронации, как говорил Миронов в фильме "Обыкновенное чудо" - НАШЕГО королька.
2. Почему Царек 9 января 1905 года не внял вполне законным ПРОСЬБАМ людей в петиции, обращенной именно к нему:
Государь!
Мы, рабочие и жители города С.-Петербурга разных сословий,
наши жены, и дети, и беспомощные старцы-родители, пришли к тебе,
государь, искать правды и защиты. Мы обнищали, нас угнетают,
обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не
признают людей, к нам относятся как к рабам, которые должны
терпеть свою горькую участь и молчать. Мы и терпели, но нас
толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас
душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил,
государь. Настал предел терпению. Для нас пришел тот страшный
момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук.....

И ваш некчемный царек,эту демонстрацию - РАССТРЕЛЯЛ. Вопрос - ЗАЧЕМ?
3. Даже по поводу расстрела его самого - почему ни кто из церкви и Вас, уважаемый читатель, не помнит доктора Боткина, почему не помнят нянь,которые остались с детьми императоа. Которых тоже расстреляли. Котрые, в отличии от императара - не изменили своему долгу, но не канонизированы.

4.Почему РОССИЯ всегда должна отвечать за союзников? По какой причине (наш ВАШ) Николаша, отправил в Восточную Пруссиию двух заклятых врагов: Самсонова и Реиненкамфа? Для чего вообще в принципе нужно было спасать Париж в Восточной пруссии, ценой потери всей армиии Самсонова. Причем французяки, нас послали далеко вперед, когда этот "Королек" обратился, уже в свою очередь, за помошью.

5.Зачем Мы вообще ввязались в эту войну. Эта война была Англии - Франции- Германии и Австровенгриии. Россия - могла как США во время второй мировой отлежаться в закутке. Встал вопрос о Серби. Вступление РОССИИ в войну, все же было не обязательным. Но НЕТ - к войне и к революции страну толкнул Романов Николай (с прозвищем втоорй). Мне стыдно за нашу церковь. Церковь не чтит заповедей СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО. Не принимает в своё лоно Петра Алексеевича. Причина - он был жесток. Но по наитию из вне, готова опуститься до простого торга и принять в лоно царя, который отрекся от РОССИИ на полустанке, зная что отречение не действительно, расстреливал свой народ, с позором проиграл две войны. Даже если бы, ситуция сложилась по другому. К власти пришли не большевики, это отречение в любом случае послужило бы поводом к Гражданской войне.

А еще ПРОРЫВ БРУСИЛОВА ... В общем достался нам царек, "Не лучшая досталась доля..." Но ПЕТРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ, первому императору Российскому, Отцу народов-за коленьку было бы стыдно!!!

И я еще не дошел до тех вопросов, котоые на самаом деле интересны. Находиться во времени НII, очень сложно. Личности играли ведущую роль. Николай - личностью не оказался. За что и расстрелян. Не виновны и страстотерпцы - его семья и люди,которые шли с ним до конца. Он мищанская хилая душонка. Живу на Урале, покланяться этому "Святому" - не стану.
DIXI
Ответить с цитированием
  #1408  
Старый 21.10.2008, 15:37
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
...В первом же предложенном посте №19 сплошное надувательство, но я не берусь цитировать Черчилля, я обращаюсь к tutchev, по вашему мнению, Россия победила в первой мировой? и Брестский мир, конечно же, был по вашей видимости актом капитуляции Германии? Или Константинополь с Дарданеллами был в составе России? Какую еще утку пустите в эфир?
В посте 19 приведено, как Вы правильно отметили, высказывание Черчилля (в частности, он там пишет, что Николай Второй к началу 1917г выиграл войну для России). В посте 20 (который Вы уже не стали читать), я пишу следующее:
"К марту 1917 Россия вместе с союзниками была на пороге победы в Первой мировой – с этим тоже невозможно спорить".
С этим действительно невозможно спорить. Так что я не понимаю Вашего "обличительного пафоса".
На военной конференции союзников в январе 1917 года в Петрограде состояние Русской армии ими тщательно изучалось, и на весну планировалось общее (с союзниками) наступление - армия была вполне боеспособной; были признаны притязания России на Босфор и Дарданеллы... К февралю 1917г только запасные полки в Петрограде были небоеспособны, деморализованы и разложены, а вся армия уверенно держала огромные фронты - а только это до весны 1917г (до наступления) и требовалось.
Развал армии начался сразу ПОСЛЕ отречения Государя, с ПРИКАЗА №1 Петросовета - это все отлично известно. При Временном правительстве начался развал армии, ну а при большевики, как и декларировали, и стремились с 1914\15гг - "перевели войну империалистическую в войну Гражданскую".
Чему Вы удивляетесь и возмущаетесь?
Для начала (если хотите продолжить дискуссию) ответьте пожалуйста на этот мой комментарий.
Ответить с цитированием
  #1409  
Старый 21.10.2008, 15:50
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Как хочется людям оправдать злодейское убийство царя -Помазанника и всех, кто попался в лукавые сети вместе с ним! Вот хотя бы Распутин!

Эта фигура была всего лишь использована в грязной войне против царя ,на которой можно было разыграть карту против царской семьи. И разыграли!!!

Будь это в другое время, ни о каком Распутине не было бы и речи. Пусть их было бы не один, а несколько таких мужичков. А тут обыкновенного "маленького человека" превратили в главного злодея! Это называется раздуть из мухи слона. Получилось более чем!!!

Да, поверили не только офицеры, такие ,как Колчак. В числе поверивших в миф о Распутине были и многие из членов семьи Романовых. Но все они пострадали потом от большевиков. Приняла лютую смерть великая княгиня Елизавета Федоровна и другие Романовы, брошенные вместе с ней в Алапаевскую шахту... живыми.
Распутин был всего лишь "мальчиком для битья " в гнусном спектакле против царской семьи.
Ложь- конек для революционеров. А русские черезчур доверчивый народ. Правда с иллюзиями расстаются очень долго. Чего стоит одна только приверженность к социализму. И образование, де,давалось и медицина бесплатная и прочие такие "блага", но только мало кто понимает, что бесплатный сыр, только в мышеловке. Мы образование получили , да. Но какое? Без "образования души и тела", безбожное образование. Вся пропагандистская индустрия советского периода оплачивалась с тем условием, чтобы сегодня люди с недоумением спрашивали, "А почему это царей ставит Бог и для чего они помазываются?".
В древние времена говорили "Если вы знаете все , но не знаете Бога, то Вы не знаете ничего." Так что успехов в учебе, всем, кто заинтересован в великой и могучей Рссии!!!

-----------------------------------------
Без прошлого нет будущего!!!
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1410  
Старый 21.10.2008, 16:09
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
"Исповедание веры составляло непременное требование чина коронации. Император сначала торжественно возглашал его в церкви и затем, написанное, за собственноручной подписью, передавал патриарху. Оно содержало Православный Никео-Царьградский Символ Веры и обещание хранить апостольское предание и установления церковных соборов." - ну это я еще понимаю, что царь, император должен был исповедовать ту же религию, что и население. Но все же - это просто условие.
Да, можно сказать, что это условие (но не "просто условие", а абсолютно обязательное для православной страны и очень важное условие - еще и насчет установления церковных соборов).
Цитата:
"Богу было угодно устроить так, что преемниками византийских императоров стали русские великие князья, а затем цари." - а вот эту фразу я уже не понимаю. То есть какой-то фатализм. Вроде "такова судьба". Но так вполне пожно говорить, что "Богу было угодно, чтобы большевики, к примеру, пришли".
Насчет преемственности русского православия и русских князей (затем царей) от Византии - это просто исторические факты, с которыми никто не спорит ни из историков, ни в христианском мире. И это была именно ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ!
Большевиков и октябрьский переворот 1917г никак нельзя рассматривать как ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ от Временного правительства (тем более от царской России). Насчет того, что это "Богу было угодно" - как Вы сказали - в такой интерпретации это богохульство (вероятно, по Вашему недопониманию, не намеренное). Иногда верующие (православные)говорят, что "Бог попустил это" (власть большевиков и трагедию России при них в XX веке) - согласитесь, что "было угодно", и "попустил" - большая разница. Но здесь мы вступаем в сферы богословия, в провиденциолизм, в теодицею (богословский термин - "оправдание Бога" во всех событиях, которые происходят на Земле). Богословы давно пришли к выводу, что теодицея не имеет логического "решения".
В любом случае, нельзя забывать, что есть Бог, но есть и дьявол, противник Бога.
Проще сказать (и правильнее вне богословского дискурса),что преемственность Руси и Византии была угодна Богу, а в России в 1917 году дьявол одержал временную победу. Почему Бог это попустил - это можно долго обсуждать, но в общем, конечно, по грехам нашим. Слишком мало праведников осталось в России к 1917 году (мы в этой теме уже обсуждали это, с отсылкой к библейской истории Содома и Гоморры)
Цитата:
Все-таки, все равно же сначала, к примеру М. Романов был, скажем так, номинирован на царя, а уже потом на "царство венчался" - я правильно понимаю?
Да, правильно.
Цитата:
"Помазание царей святым миром (благовонным маслом особого состава) имеет свое основание в прямом повелении Божием." - для кого то это может быть и основание, по-моему это лишь обряд, как в каком-нибудь племени делали вождем кого-нибудь - пусть и с большей помпезностью. Я бы понял, если бы царем выбирали, к примеру, человека "с правильной формой черепа" (извините, не сдержался). Ну там с какими-нибудь сверхспособностями. Можно было бы понять, что он каким-то образом "выбран Богом".
Вы ведь человек неверующий, Tiamat, если я правильно понимаю? И здесь Вам ни мой, ни чей комментарий не требуется, я думаю.
Замечу только, что в Новом Завете сказано, что "внешних" (то есть не христиан) будет судить Бог - то есть не дело христиан здесь, на земле, осуждать не христиан. Однако, ёрничать и богохульничать все же не надо. Это должно быть понятно всякому и неверующему, но просто культурному человеку.
Ответить с цитированием
  #1411  
Старый 21.10.2008, 16:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Как разваливалось государство и роль Распутина.(Николая Второго протежирующего Распутина)
"Насколько мы получали эти сведения и, в частности, о распутинской истории, они глубоко возмущали ту среду, и меня и тех, которые об этом деле осведомлялись и получали какие-нибудь известия.<...> Эта история глубоко возмущала нас, но непосредственно с ней мы не соприкасались. Никто толком не знал, — была только масса слухов и разговоров" А.В Колчак.
Вот об этом я пишу, что все это были слухи и разговоры.
Подробнее см. тему Распутина (она выделена отдельно со вчерашнего дня):
http://forum-history.ru/showthread.php?t=367
Ответить с цитированием
  #1412  
Старый 21.10.2008, 16:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию ВНИМАНИЕ всех форумчан!

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Как хочется людям оправдать злодейское убийство царя -Помазанника и всех, кто попался в лукавые сети вместе с ним! Вот хотя бы Распутин! ...
Уважаемая Кристина!
Спасибо Вам за это сообщение. Но просьба к Вам и ко всем форумчанам - тема Распутина перенесена вчера по рекомендации администрации форума, см. теперь эту тему отдельно:
http://forum-history.ru/showthread.php?t=367

Я думаю, администрация форума может закрыть тему Николая Второго, если мы здесь будем нарушать ее рекомендации.
Ответить с цитированием
  #1413  
Старый 21.10.2008, 16:30
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от srg333 Посмотреть сообщение
Николай 2, миф, легенда. <...>
Уважаемый srg333, если Вы недавно в этой теме (и есть время), советую Вам посмотреть наиболее важные посты в этой теме, которые имеют отношение к России начала 20-го века:
о силе воли Николая II как царя - посты№: 39, 43, 91, 207, 219-221, 431,
о "Кровавом воскресеньи", двух Ленских расстрелах и "Обуховской обороне" - посты №№: 31, 34, 44, 48, 875-876
о Русско-Японской и Первой мировой - посты№: 19, 35-37
о Распутине (теперь отдельная тема) -
http://forum-history.ru/showthread.php?t=367
о Русском чуде - посты№: 16, 19, 60, 137, 307, 316, 877,
ну и последующие дискусии по всем этим постам, если интересно.

Просто для ответов на многие Ваши вопросы требуется повторить снова очень многое из этих постов.
На те Ваши вопросы, которые не освещены в этих постах, отвечу позже (вечером) - в частности, о Ходынке.
Ответить с цитированием
  #1414  
Старый 21.10.2008, 16:59
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"Кого боги хотят погубить, то отнимают разум." Или остатки разума, добавим мы.
В том то все и дело. В негибкости власти царя Николая Второго. Нужен если тебе Распутин, да езди к нему тайно или полутайно, хоть заездись. Место ему было где нибудь в скиту или келье, но никак не при дворе. Согласен, что в спокойное время там могло толктись и десяток таких мужиков. Но не дал Бог спокойного времени. Придави Думу в военное время, коль воевать неизбежно. Ну это же аксиома. Когда требуется мобилизация и консолидация всякая болтливая демократия угроза государству. Языком то все знают как лучше управлять. Есть одна такая ремарка у древних насчет похожего правителя,-"Был так добр, что никуда не годен". Горькая ирония...Правителя же не по этим критериям судят, как то: усердно ли он молился, соблюдал ли посты и заботился ли о жене и детях. Насчет усердной молитвы, это бы еще ничего, если бы это был век, скажем 15-17. Но в 20 веке это скорее недостаток.
Ответить с цитированием
  #1415  
Старый 21.10.2008, 19:05
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
"Кого боги хотят погубить, то отнимают разум." Или остатки разума, добавим мы. В том то все и дело. В негибкости власти царя Николая Второго. Нужен если тебе Распутин, да езди к нему тайно или полутайно, хоть заездись. Место ему было где нибудь в скиту или келье, но никак не при дворе. Согласен, что в спокойное время там могло толктись и десяток таких мужиков. Но не дал Бог спокойного времени.
Влан, извините, но несколько наивно Вы рассуждаете. Неужели Вы думаете, что Царская семья с Распутиным во время войны часто встречались? Очень редко, всего несколько раз, и тайно при этом. Были же телефон и пр. возможности, да и Наследника Распутин лечил на расстоянии. Подробнее см.
http://forum-history.ru/showthread.php?t=367
Цитата:
Придави Думу в военное время, коль воевать неизбежно. Ну это же аксиома. Когда требуется мобилизация и консолидация всякая болтливая демократия угроза государству. Языком то все знают как лучше управлять.
Государь и закрывал Думу несколько раз. Вообще (на все время войны) закрыть ее было абсолютно невозможно по многим причинам. Во время войны еще и потому, что это резко осложнило бы отношения с сюзниками (Англия и Франция, и США потом). И все же, на весну 1917 года - когда должно было начаться общее с союзниками наступление - Государь намечал очень жесткие меры для подавления оппозиции, и вне Думы, и в Думе.
См. посты в этой теме:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=678
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=669
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=1252
Цитата:
Есть одна такая ремарка у древних насчет похожего правителя,-"Был так добр, что никуда не годен". Горькая ирония...Правителя же не по этим критериям судят, как то: усердно ли он молился, соблюдал ли посты и заботился ли о жене и детях. Насчет усердной молитвы, это бы еще ничего, если бы это был век, скажем 15-17. Но в 20 веке это скорее недостаток.
Николай Второй почти все время своего правления боролся с террористами, особенно резко и вынужденно жестко в 1905-1907гг. Кстати, знаете ли Вы, что решение о военно-полевых судах ("столыпинские галстуки") принял сам Николай Второй, а не Столыпин?
И ведь к 1912г он практически победил террор!
Мог ли это сделать тот, кто "был так добр, что никуда не годен"?
Другое дело, что Николай Второй во всем руководствовался нравственными началами, в том числе и в политике!
И этому у него надо учиться ВСЕМ современным политикам, как нашим, так и во всем мире! Кстати, и высшие иерархи РПЦ в этом году об этом заявили.
Ответить с цитированием
  #1416  
Старый 21.10.2008, 19:10
Аватар для nocat
nocat nocat вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И этому у него надо учиться ВСЕМ современным политикам, как нашим, так и во всем мире!
Учитывая результаты его правления , я не согласен с Вами. Политика и мораль несовместимы.
__________________
За Родину!За Сталина!
Ответить с цитированием
  #1417  
Старый 21.10.2008, 19:44
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Вы ведь человек неверующий, Tiamat, если я правильно понимаю? И здесь Вам ни мой, ни чей комментарий не требуется, я думаю.
Замечу только, что в Новом Завете сказано, что "внешних" (то есть не христиан) будет судить Бог - то есть не дело христиан здесь, на земле, осуждать не христиан. Однако, ёрничать и богохульничать все же не надо. Это должно быть понятно всякому и неверующему, но просто культурному человеку.
Да вы поймите, я не "ерничаю". Я просто не понимаю, почему, к примеру, Михаила Романова считают "богоизбранным". Если просто какие-то люди, представляющие чьи-то интересы, собрались и назначили его царем. Не углубляясь в религию - это возможно объяснить? Я, к примеру, понимаю, почему каких-то людей считают Святыми. Хотя бы потому, что они обладали способностью излечивать какие-то болезни. То есть какие-то способности, вероятно данные Богом. Или провидческие. Или кого-то объявят, Мучеником - я могу это понять. (не говорю - согласен или нет - просто могу понять).
Ответить с цитированием
  #1418  
Старый 21.10.2008, 19:58
Kritik Kritik вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата от Тутчева
Ложь- конек для революционеров. А русские черезчур доверчивый народ. Правда с иллюзиями расстаются очень долго. Чего стоит одна только приверженность к социализму. И образование, де,давалось и медицина бесплатная и прочие такие "блага", но только мало кто понимает, что бесплатный сыр, только в мышеловке. Мы образование получили , да. Но какое? Без "образования души и тела", безбожное образование. Вся пропагандистская индустрия советского периода оплачивалась с тем условием, чтобы сегодня люди с недоумением спрашивали, "А почему это царей ставит Бог и для чего они помазываются?".

Полностью с Вами соглашусь. Если не ввести плату за образование и медицину, то узнать ответ на этот вопрос, нереально. Лучше пусть все ходят безрамотные, но ходят в церковь.
Видимо после отречения, и появлось слово "отмазка".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1419  
Старый 21.10.2008, 20:24
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Ложь- конек для революционеров. А русские черезчур доверчивый народ. Правда с иллюзиями расстаются очень долго. Чего стоит одна только приверженность к социализму. И образование, де,давалось и медицина бесплатная и прочие такие "блага", но только мало кто понимает, что бесплатный сыр, только в мышеловке. Мы образование получили , да. Но какое? Без "образования души и тела", безбожное образование. Вся пропагандистская индустрия советского периода оплачивалась с тем условием, чтобы сегодня люди с недоумением спрашивали, "А почему это царей ставит Бог и для чего они помазываются?".
т. Тутчев - после вашего "спасибо" к этим словам не вижу смысла в "Это должно быть понятно всякому и неверующему, но просто культурному человеку." Эта особа(ь?), простите, внаглую обвиняет неверующих людей в том, что они "против России". Так почему атеисты не могут себе позволить говорить того, что позволяют себе "верующие".

"А может бог выбрал меня атеистом?" Станислав Ежи Лец.

А вообще-то, во многом я даже с этой, простите, "всесторонне образованной", согласен. Кроме, конечно, выводов. Развитие науки в СССР было направлено не столько против религии (в чем я не вижу ничего плохого), сколько в сторону прогресса. Как говорится, одно другому не мешает. "Правильным путем идете, товарищи". (с)

Ладно, не напрягайте вы сильно мозг. Не очень меня волнует этот вопрос. Честно скажу, мне куда интереснее знать, как лазер, к примеру, работает.
Ответить с цитированием
  #1420  
Старый 21.10.2008, 20:40
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от srg333 Посмотреть сообщение
...
1. Почему после Ходынской давки, Вами уважаемый царь и император - продолжил ГУЛЬБЁЖ, почему ВЕЛИКИЙ Сафронов был вынужден дережировать оркестром, когда убирали трупы. Почему из уважения к СВОЕМУ народу царек не отменил бал. Настолько ли было важно Для России, чтобы чета Монтебелло - писала (ссала) в потолок Кремлевсих построек от восторга, по поводу коронации, как говорил Миронов в фильме "Обыкновенное чудо" - НАШЕГО королька.
Вы, видимо, читали кое-что о Ходыке, вроде
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BE%D0%BB%D0%B5
но не обратили внимание, что ответственным за проведения всех мероприятий в Москве был в.к. Сергей Александрович, и современники (и простые люди, обыватели) именно его считали виновным, и он даже получил прозвище "князь Ходынский". Конкретными виновниками были обер-полицмейстер Москвы и его помощник - оба были сняты с должностей. На их же совести, почему оркестр продолжал играть на Ходынском поле.
По официальным данным на Ходынском поле погибло 1389 человек, 1500 получили увечья, по неофициальным – около 4000. Имераторская семья пожертвовала в пользу пострадавших 90 тыс. рублей. На Ваганьковском кладбище воздвигли памятник, посвященный жертвам Ходынской катастрофы.
Известно, что Николай II и Александра Федоровна были глубоко опечалены этой трагедией. Почему бал во Французском посольстве в тот день все же состоялся, на этот счет есть разные данные. Некоторые пишут, что именно Государь хотел отменить бал, но его уговорили не делать этого, чтобы не портить отношения с Францией.
Так или иначе, никто из современиков не считал Николая Второго ответственным за Ходынку - так что "повесили на него" это все революционеры, и долбили в СССР во всех учебниках - ну а красные до сих пор как попки эти глупости повторяют!
Цитата:
2. Почему Царек 9 января 1905 года не внял вполне законным ПРОСЬБАМ людей в петиции, обращенной именно к нему:
Государь!
Мы, рабочие и жители города С.-Петербурга разных сословий,
наши жены, и дети, и беспомощные старцы-родители, пришли к тебе,
государь, искать правды и защиты. Мы обнищали, нас угнетают,
обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не
признают людей, к нам относятся как к рабам, которые должны
терпеть свою горькую участь и молчать. Мы и терпели, но нас
толкают все дальше в омут нищеты, бесправия и невежества, нас
душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил,
государь. Настал предел терпению. Для нас пришел тот страшный
момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук.....
Вы как раз прекратили цитировать эту Петицию на конкретных требованиях - в подавляющем большинстве невыполнимых (при этом там везде требовалось НЕМЕДЛЕННОЕ выполнение). Эти требования были продернуты в петицию эсерами специально для того, чтобы создать тупиковую ситуацию. Вообще все подробности см.:
о "Кровавом воскресеньи", двух Ленских расстрелах и "Обуховской обороне" - посты №№: 31, 34, 44, 48, 875-876
Цитата:
3. Даже по поводу расстрела его самого - почему ни кто из церкви и Вас, уважаемый читатель, не помнит доктора Боткина, почему не помнят нянь,которые остались с детьми императоа. Которых тоже расстреляли. Котрые, в отличии от императара - не изменили своему долгу, но не канонизированы.
Почему же не помнят о них? Помнят, и всегда, когда речь заходит о зверском убийстве 17 июля 1918 года, о них тоже рассказывают, вспоминают, воздают должное.
Посему они (Е.С.Боткин, Харитонов, Демидова, Трупп) не канонизированы - ну, это вопрос к РПЦ, а не ко мне.
Что касается реабилитации, то не реабилитированы они вместе с Царской семьей просто потому, что иски о реабилитации подают родственники, а они не подавали иски. Только в.к. Мария Владимировна подавала иск.

Продолжу отвечать позже.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com