ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Мировая история > Новое время

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2011, 12:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вольфганг Гете признан величайшим немцем всех времен



Вольфганг Гете признан величайшим немцем всех времен на основе опроса, проведенного исследовательской компанией Forsa по заказу газеты Bild. 16 процентов участников опроса, в котором участвовали 2000 немцев, посчитали поэта важнейшей исторической личностью в истории страны, сообщает Berliner Umschau.

Второе место в списке величайших немцев занял первый канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр, третье место досталось выдающемуся физику Альберту Эйнштейну. Четвертым по значимости персонажем в истории Германии опрашиваемые признали Отто фон Бисмарка, первого канцлера Германской империи.

Лишь двое из ныне живущих граждан Германии попали в рейтинг Bild. Ими стали первый федеральный канцлер объединенной Германии Гельмут Коль и экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт (пятое и седьмое места, соответственно).

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2011, 12:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Германии выбрали величайшего немца всех времен

Величайшим немцем всех времен стал поэт Вольфганг Гете. Таковы данные опроса, проведенного в Германии.

16 процентов участников опроса, в котором участвовали 2000 немцев, признали поэта важнейшей исторической личностью в истории страны, сообщает Berliner Umschau.

Второе место в списке величайших немцев занял первый канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр, третье место досталось выдающемуся физику Альберту Эйнштейну.

Четвертым по значимости персонажем в истории Германии немцы признали Отто фон Бисмарка, первого канцлера Германской империи.

Из ныне живущих граждан Германии лишь двое попали в этот рейтинг. Ими стали первый федеральный канцлер объединенной Германии Гельмут Коль и экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт. Они заняли пятое и седьмое места соответственно.

glavred.info
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2011, 12:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Немцы признали Гете величайшим соотечественником

На втором и третьем месте оказались Конрад Аденауэр и Альберт Эйнштейн.

Поэт, мыслитель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гете признан самым великим немцем всех времен. В ходе социологического опроса, проведенного институтом Forsa, за него проголосовали 16% респондентов, сообщает издание T-Online. Социологическое исследование проводилось по заказу издания Bild.

Первый сборник стихов Иоганна Вольфганга Гете (1749-1832) был издан в 1769 году. Венцом европейской просветительской мысли стала трагедия «Фауст». Кроме того, Гете проводил научные исследования, в том числе по морфологии растений.

В ходе опроса Forsa, в котором участвовали 2 тысячи человек, второе место было отдано первому канцлеру послевоенной ФРГ Конраду Аденауэру, находившемуся на этом посту с 1949 по 1963 год. На третьем месте оказался создатель Теории относительности Альберт Эйнштейн.

Среди других великих немцев респонденты отметили канцлеров Отто фон Бисмарка и Гельмута Коля, реформатора Мартина Лютера, франков и лангобардов Карл Великий, канцлен Вилли Брандт и поэт Фридрих Шиллер.

bfm.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2011, 15:31
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию Гете признали величайшим немцем в истории

Под таким заголовком была опубликована небольшая заметка в Ленте.ру 27 августа 2011 года: http://lenta.ru/news/2011/08/27/german/
Вот ее содержание.

"Вольфганг Гете признан величайшим немцем всех времен на основе опроса, проведенного исследовательской компанией Forsa по заказу газеты Bild. 16 процентов участников опроса, в котором участвовали 2000 немцев, посчитали поэта важнейшей исторической личностью в истории страны, сообщает Berliner Umschau.

Второе место в списке величайших немцев занял первый канцлер Западной Германии Конрад Аденауэр, третье место досталось выдающемуся физику Альберту Эйнштейну. Четвертым по значимости персонажем в истории Германии опрашиваемые признали Отто фон Бисмарка, первого канцлера Германской империи.

Лишь двое из ныне живущих граждан Германии попали в рейтинг Bild. Ими стали первый федеральный канцлер объединенной Германии Гельмут Коль и экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт (пятое и седьмое места, соответственно).
"

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Ой, извините, оказывается это сообщение уже есть на форуме но в другой теме. Но думаю, что и в этой теме Иогану-Вольфгангу Гете самое место. Прекрасные переводы стихов Гете делал М.Ю. Лермонотов (по нашим меркам продолжительности жизни, можно сказать - юный Лермонтов), например:
Ночная песнь странника
(У Лермонтова известно, как "Горные вершины")

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.

Вот так просто и очень кратко о самом главном.

Замечательно в Гете еще и то, что знаменит он не только своим литературным творчеством, но и естественно-научными трудами.
Круг его научных интересов буквально поражает своей широтой, это и химия, и физика, и биология, и даже геология. Его научные труды оставили свой след в истории этих наук.
Для начала предлагаю ряд афоризмов Гете.

О науке

"Лучшее счастье мыслящего человека - познать познаваемое и спокойно чтить непознаваемое".

"Природа! Мы ею окружены и объяты, бессильные выйти из нее, бессильные глубже в нее проникнуть… Мы живем среди нее, но ей чужды. Непрестанно говоря с нами, она не выдает своей тайны. Мы постоянно на не воздействуем, но власти над ней не имеем. Она вся живет в детях… Каждому из ее созданий дана особая сущность, каждое ее явление - обособленное понятие, все вместе, однако, - единое целое…Она все разъединила, чтобы все свести воедино…Всегда целостная, она не бывает закончена…Она меня ввела в мир, пусть она же и уведет. Я ей доверюсь. Пусть распоряжается мною… Не я говорил о ней. Нет, все, что здесь правда и все, что здесь ложь - сказано ею. Все - ее вина, все - ее заслуга".
Афористическая статья "Природа". 1782 г.

"Созерцание без мышления утомляет. Когда у меня нет все новых и новых идей для обработки, я точно больной".

"Без труда нет истинно великого".

"...Истина покидает как недостойного всякого, кто при рассмотрении и изучении своего предмета поступает недостаточно чисто и честно".

О себе

"Что такое я сам? Что я сделал? Я собрал и использовал все, что я видел, слышал, наблюдал. Мои произведения вскормлены тысячами различных индивидов, невеждами и мудрецами: детство, зрелый возраст, старость - все принесло мне свои мысли, свои способности, свои надежды, свою манеру жить; я часто снимал жатву, посеянную другими, мой труд - труд коллективного существа, и носит он имя Гёте".



Источники:
http://www.poravgosti.ru/first/text/...oethe/nau.html
http://www.otrezal.ru/about_science/1760.html
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 24.07.2015, 18:28
Аватар для Кирилл Ходорович
Кирилл Ходорович Кирилл Ходорович вне форума
Гость
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Странно, почему Лютер мало голосов получил... И Маркс тоже...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2016, 00:44
FedorMalikov FedorMalikov вне форума
Гость
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Интересная точка зрения, в свое время знакомился с его работами. Прочитал "Страдания юного Вертера", "Фауст", а также некоторые стихи его авторства. Думаю, что его творения, в первую очередь, будут интересны именно философско-филологическому сообществу. На подобный вопрос о величайшем немце, сразу подумал про Эйнштейна, Ницше и Канта.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 21:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com