ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Нужно ли захоронить тело Ленина?
Да 53 31.36%
Нет 105 62.13%
Не знаю 4 2.37%
Мне всё равно 7 4.14%
Голосовавшие: 169. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
  #11  
Старый 30.08.2009, 05:04
Гость Гость вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: СССР
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Только Виктору_К

Не ожидал столько откликов. Времени мало, поэтому отвечу только Виктору_К; полчаса искал ссылки.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Честно говоря, не понял, кого наш Гость затыкал.
Ранее не встречал на форуме доводов с подобной формулировкой.
Лично я запомнил как читатель. Вы же, уважаемый Виктор_К, были здесь в 2008 году в числе активнейших писателей.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
Эти люди, отмечается в документе, "заверещали на все лады в своем устремлении совершить "благое" дело - похоронить Ленина "по-христиански".
Это первое по времени упоминание формулировки похоронить Ленина "по-христиански" в Вашей корреспонденции. Оно косвенное, вы цитируете, но то, что вставили, вы же прочли? Разбирать другие ваши письма в поисках прямых упоминаний пока не буду принципиально. Не хочу отвлекаться на более серьезные выводы, которые просятся на экран. Но у других участников примеров - пруд пруди. Вот bigbeast:
Цитата:
Сообщение от bigbeast Посмотреть сообщение
Цитата:
Не по-человечески и не по-христиански, когда тело человека не предано земле.
Но Ленин-то христианином не был? Так что не очень понятно, почему с ним следует поступить именно по христианскому обряду?
...
А мое мнение такое: совершенно ясно, что все разговоры о нравственности и морали захоронения Ленина "по-человечески", "по-христиански" запущены ловкими политическими провокаторами, которым равно чужды и человеческие и христианские представления. И именно поэтому Ленина пока не захоронят. Потому что пока этот вопрос вызывает раздрай в обществе - им выгодно его муссировать.
Цитата, с которой bigbeast спорит, без обратного адреса. Может, кто-то перепечатал здесь статью из Интернета. То, что эту же цитату использовали многие, свидетельствует: такой пост был. Искать его нет времени и незачем: хронологический приоритет важен только для научных открытий. Вот еще Ста Лин:
Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Вот именно, похоронить-то хотят не Ленина, а идеи...! А уж для этого можно хоть какое оправдание придумать - мол, не по-христиански... идея "опустить" коммунистов под соусом исполнения обрядов одной из мировых религий (одной из!) у меня вызывает отторжение.
Ста Лин забанен, но вот среди ныне активных, кто рассматривал захоронение Ленина в Мавзолее в категориях "христианскости", в письме ника INS нашел Кристину Любомирову:
Цитата:
Сообщение от INS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова
Я имею ввиду то, что умершему человеку не дают покоя...
И как ваше высказывание соотносится с поклонением мощам святых? Или вот посещение туристами катакомб Киево-Печерской лавры с теми же мощами - это вы не считаете нарушением покоя умерших? Кстати, тело Ленина тоже размещено ниже уровня земли. Разумеется, это не делает его святым, но возмущаться тем, что "это не по-христиански" - не стоит. О святых мощах, почему-то никто не говорит, что выставлять их для всеобщего обозрения - "это не по-христиански".
Примеров ещё много. Полагаю, уже приведённых достаточно для доказательства неверности Вашего утверждения: что захоронение В.И.Ленина в Мавзолее в терминах "нарушения христианских канонов" на форуме якобы ранее не обсуждалось.
Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
1) Ульянов был атеистом (в отличие от Пирогова). Похороны "по-христиански" ему ни разу не грозят.
Как видите, грозят или не грозят Ильичу похороны "по-христиански" - вопрос этот на форуме ставился, именно в этой формулировке. Выпады типа
Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
Не нужно его захоранивать. Вытряхнуть из мавзолея, закинуть в мусоровоз, отвезти и сжечь в мусоросжигательным заводе. Всё равно эта рухлядь уже сгнила.
уже выходят за рамки форумной лексики. Они подлежат рассмотрению в контексте того же набора статей УК, что и обычное осквернение захоронений, надругательство над усопшими и пр. С повышенной мерой ответственности виновного ввиду отягчающего обстоятельства (публичности хулиганского призыва). Саньдяй: это пока мое личное вам предупреждение. Не нарывайтесь на более серьезный диагноз!

Риторически (не надо отвечать): а Пирогову что, по вашему мнению, похороны "по-христиански" грозят? А если серьезно: не надо извращать постановку моего тезиса. Я говорил не о том, какой вид похорон более предпочтителен для Ленина: он уже захоронен, и точка! Перезахоронению не подлежит.

Я акцентировал общий принцип: похороны в мавзолеях, с выставлением тела на обозрение, признаются православной церковью как отвечающие нормам. Равно как и захоронение в земле. В отличие от кремации, о неприемлемости которой для христиан шли острые дискуссии.

Предваряя вопрос, что же побудило меня (да еще в отъезде) вернуться к теме? Отвечаю: ожидание обострения; в порядке упреждения споров. После позавчерашней передачи по 1 каналу они могут здесь возобновиться. Там опять муссировали еще одну грязную сплетню про В.И.Ленина. Раз, несмотря на участившиеся взрывы памятников (а они - результат провокационного нагнетания страстей вокруг Ильича), атаки на Ильича возобновились, и еще на таком уровне - сделал заготовку для всех. Чтобы подавить раз и навсегда хотя бы один из очагов возможного возгорания. Эта аллегория, кажется, удачнее, чем вчерашняя - затыкание (фонтана, прорыва в трубе) (это к вашему, Виктор, подвопросу, что я затыкал).

С надеждой на подавление и других очагов, во имя общего спокойствия.
********************
PS


Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
2) Мавзолей, или могильник (как и вмурованные в кремлёвскую стену "деятели") расположен в центре столицы.
Многих это самодеятельное кладбище коробит (поднимите руки жители других городов: кто готов закопать или разместить в центре Питера, Краснодара, Новосибирска, Свердловска или Владивостока очередной "неприкасаемый труп"?).

Вопрос лично к Гостю: кого из лидеров любой партии (неужто - Зюганова?) Вы готовы в настоящее время вмуровать в Кремлёвскую стену (возьмём программу-минимум)
Постановка обоих вопросов неадекватна: людей, в чьей компетенции действительно находятся вопросы захоронений, на форуме нет.

Виктор_К! Вообще, не делайте могильщиков ни из себя, ни из других! Форма превышения полномочий или наделения виртуальными полномочиями неоднократно описана как одна из зловреднейших манипуляций. В лучшем случае, это вид оглупления темы, в худшем...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
 

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com