ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > СМИ о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2009, 17:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Люблю свою малую Родину

Когда проходил национальный проект "Имя Россия", к нам в редакцию пришло письмо от одной архангелогородки. Она не успела попасть на конкурс "Имя Россия", но написала чудесные стихи, которые посвятила родине нашего великого земляка Михаила Ломоносова.

"Здравствуйте, пишет вам пенсионерка, имя свое указывать не хочу, не нужно этого. Решила написать письмо в поддержку Ломоносова и выслать свое стихотворение, которое написала еще в 1967 году. Я тогда работала в школе в селе Холмогорское. С той поры прошел 41 год, и в свои 87я уже стихов не пишу и не общаюсь ни с кем, кроме своей семьи. Я уже почти глухая и слепая, хожу по избе, держась за стены, но все еще выписываю газеты - хочется быть в курсе нашей жизни. Холмогоры мне очень дороги, но близких и родных там уже нет, а сама я живу в Цигломени.

Холмогоры - родина моя
Не влекут меня дороги торные
Ни в какие дальние края,
Мне милы твои поля просторные.
Холмогоры, родина моя.
На твоих лугах, еще не скошенных,
Тучные стада и там и тут,
Над твоею узенькой Обокшею
Белая черемуха в цвету,
Ты богата лесом и покосами,
Северная щедрая земля,
Ты дала России Ломоносова,
Холмогоры, родина моя.
Я живу с тобой одними думами,
Я себя не мыслю вне тебя,
Родина Галушина и Шубина,
Холмогоры - родина моя!

"Архангельск"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2  
Старый 16.05.2009, 22:17
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Фотоальбом малой Родины.

http://vkontakte.ru/albums33135922
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2011, 16:54
Анатолий Мохорев Анатолий Мохорев вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Приладожский во всей красе...

Приладожский – посёлок у шоссе
И Назия – река течёт по парку.
Он предо мной стоит во всей красе…
Анатолий Мохорев

Дорога манила всё дальше и дальше от Санкт-Петербурга. Уже проехали мост через величавую, воспетую Александром Сергеевичем Пушкиным, реку Неву, потом мелькнул с левой стороны п. Синявино-1, через некоторое время показалась таблица с названием Синявино-2, и дорога побежала среди сосен и берёз. Мне с восторгом рассказывала миловидная женщина, что в п. Приладожский живут в основном те, кто работает на «Птицефабрика Синявинская». А фабрика уже стала работать с 1977 года, тогда ещё самого посёлка не было. В построенных девятиэтажных корпусах рядом с курами жили и те, кто приехал работать на фабрику. Наша фабрика в год около 600 миллионов штук яиц. Она - крупнейшая птицефабрика Европы. Да… А потом стал строится и посёлок. Первые дома – две пятиэтажки появились только в 1981 году. Тогда ещё и названия посёлка не было. А сейчас среди сосен стоит небольшой городок из многоэтажек…
И вот показался поворот на птицефабрику, где вдали были видны её высокие корпуса. Но посёлка рядом никакого не увидел.
- А где же сам посёлок? – спросил я
- Ещё километра два проедем и в сторонке за лесом, с правой стороны, повернём в посёлок.
Через несколько минут действительно автобус сбавил ход и повернул с трассы. Перед глазами раскрыл свои красоты посёлок Приладожский. Дома стояли большие как в городе. Дома утопали в зелени сосен. Самые длинные дома – 3-тий и 5-ый как бы охраняли дома, стоящие внутри посёлка. Слева от домов стояли современные торговый комплекс и Дом Культуры. Посёлок привлекал своим уютом, спокойствием, тишиной и будто сиял на солнце…
Даже не верится, что в этом, полюбившемся мне и моей семье посёлке, я живу уже более двадцати лет. Он сам и природа вокруг него не перестают меня и мою спутницу жизни восхищать. Здесь учились и выросли наши дети, радуют своей любознательностью внуки. Летит над нами время и с каждым годом я, моя семья, жители посёлка и сам посёлок становится старше. Посёлок уже стал нашей малой Родиной, в который всегда спешим вернуться, сесть у окна и посмотреть на жизнь посёлка из окна. Прокатиться на лыжах зимой вокруг него, постоять у реки Назия, а летом поплескаться в её водах. Частенько я беру с собой фотоаппарат и фотографирую сам посёлок с раскидистыми соснами, природу нашего края, и помещаю в интернет, пусть наши потомки посмотрят как и в какой красоте мы жили и живём.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #4  
Старый 22.08.2011, 13:37
Каролина Каролина вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: СПБ
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ручная работа-супер!красотень.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 27.04.2010, 09:16
Аватар для Рудакова Наталия
Рудакова Наталия Рудакова Наталия вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Междуреченск
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Рудакова Наталия с помощью ICQ
По умолчанию

http://forum.rikt.ru/index.pxp?showtopic=40212&st=0
__________________
Я за мир без границ. Ты предатель? От Христа свободы нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2011, 19:04
Анатолий Мохорев Анатолий Мохорев вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Русский православный театр

В г. Санкт-Петербурге в Александро-Невской Лавре есть замечательный русский православный театр, под руководством поэта Андрея Грунтовского. Спектакли прекрасны.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2012, 12:59
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию

Замечательная тема! молодцы! С любовью постили, с вдохновением!
спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2012, 20:35
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию КАРЕЛИЯ. ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО. КИЖИ.

Остров Кижи расположен в Онежском озере в 66 км от Петрозаводска. Путь к нему лежит среди живописного скопления островов, называемых Кижскими шхерами.



Музей - заповедник «Кижи» - это один из крупнейших музеев крестьянской культуры Русского Севера. Собранная в нем коллекция памятников архитектуры насчитывает 76 построек. Основу собрания составляет выдающийся памятник народного зодчества - Кижский архитектурный ансамбль, возведенный на острове в ХУШ - Х1Х веках. Преображенская церковь, построенная в 1714 году, - главное сооружение Кижского погоста. Воспринимаемый издали строгий пирамидальный силуэт церкви, вблизи поражает множеством деталей. Церковь срублена из сосны и увенчана 22-мя разновеликими главами, покрытыми осиновым лемехом. Главки различной величины, расположенные в 5 ярусов, затейливо перемежаются друг с другом, придавая церкви причудливый, сказочный вид. В яркий солнечный день они сверкают и издали кажутся золотыми, на закате солнца - малиновыми, в пасмурную погоду - серебристыми.



Преображенская церковь - произведение своего времени, вобравшее в себя весь предыдущий опыт и лучшие традиции северного деревянного зодчества, времени, отразившего стремление к особой пышности и нарядности, характерные для народной культуры России ХУШ века. В ее создании яркое отражение нашло сочетание строительной мудрости и практической целесообразности: система водостоков и архитектурные формы кровли соединились в единое целое, обеспечивая церкви сохранность и долговечность. Основным инструментом плотника был топор. Все сложные конструкции церкви выполнены преимущественно без использования гвоздей. К сожалению, неизвестны имена создателей этой церкви.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2012, 21:15
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию продолжение о Кижах:

Как принято в северных погостах, рядом с летней, не отапливаемой, церковью, располагалась теплая зимняя церковь. На Кижском погосте - это церковь Покрова Богородицы, построенная спустя 50 лет после Преображенской церкви. Покровская церковь имеет вытянутый прямоугольный план. Ее нарядное дявятиглавие является уникальным для русской деревянной архитектуры. Подобный конструктивный тип церквей обычно завершается шатром. Но здесь две церкви, расположенные рядом, составляют ансамбль, поэтому местные мастера нарушили традицию и украсили Покровскую церковь девятью главками, которые органично вошли в согласие с 22-главием Преображенской церкви.



Высокая стройная колокольня с шатровым завершением - самое позднее сооружение ансамбля. Колокольня построена в 1862 г. на месте своей обветшавшей предшественницы. В ее облике проявилось чуждое народному зодчеству внешнее влияние городской каменной архитектуры, характерное для второй половины Х1Х века - времени построения колокольни: стены ее обшиты досками, световые окна над дверьми имеют арочные формы, филенчатые двери оформлены в виде высоких порталов.



На территорию музея - заповедника были перевезены несколько часовен, более двух десятков крестьянских домов, большое количество хозяйственных построек - амбаров, риг, бань и пр. В интерьерах домов представлены использовавшиеся в повседневной жизни хозяйственно - бытовые предметы - орудия труда, посуда, утварь, мебель. Около 500 икон ХУ1 - Х1Х веков хранят своеобразие северной иконописной традиции.

.....
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 03.02.2012, 22:32
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию КИЖИ:



...Иконопись Карелии, возникшая в русле традиций новгородской школы, со временем обрела свой неповторимый облик, впитав художественные традиции населяющих этот край народов.

Иконостас:

..............
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com