ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Мнения о проекте

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #381  
Старый 21.12.2008, 21:40
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Троицын день. Пётр Суходольский

__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 21.12.2008, 21:41
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Фашист пролетел. А. Пластов

__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 21.12.2008, 21:42
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Мать партизана. С. Герасимов

__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 21.12.2008, 21:43
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Письмо маме. Н.Бут

__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 21.12.2008, 21:44
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию Победители. К.Антонов

__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #386  
Старый 22.12.2008, 08:26
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


ШУКШИН, ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ (1929–1974), русский советский прозаик, драматург, кинорежиссер, киноактер. Родился 25 июля 1929 в д.Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. С отроческих лет работал в колхозе у себя на родине, затем на производстве в Средней России. В 1949–1952 служил на флоте. По возвращении работал директором вечерней школы в д. Сростки. В 1954 поступил на режиссерский факультет ВГИКа, занимался в мастерской М.Ромма. В годы учебы однокурсниками и друзьями Шукшина были будущие известные режиссеры – А.Тарковский, А.Михалков-Кончаловский и др. Студентом начал сниматься в кино, по окончании института снимал фильмы по собственным сценариям. Кинофильм Живет такой парень получил в 1964 высшую награду Венецианского международного кинофестиваля – «Золотого льва св. Марка». Большой успех имели фильмы Шукшина Ваш сын и брат, Позови меня в даль светлую, Странные люди, Печки-лавочки. Фильм Калина красная был снят Шукшиным по одноименной киноповести, написанной в 1973. Кинематографические заслуги Шукшина отмечены премией им. братьев Васильевых, Государственной премией СССР, Ленинской премией (посмертно).
Героями фильмов Шукшина чаще всего были деревенские люди, по разным причинам оказавшиеся в городе. Тема деревенского человека, вырванного из привычной среды и не нашедшего новой опоры в жизни, стала одной из главных тем рассказов Шукшина. В киноповести Калина красная она приобретает трагическое звучание: утрата жизненных ориентиров ломает судьбу главного героя, бывшего вора и заключенного Егора Прокудина, и приводит его к смерти.
...
ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ШУКШИНА

Еще ни холодов, ни льдин.
Земля тепла. Красна калина.
А в землю лег еще один
На Новодевичьем мужчина.

"Должно быть, он примет не знал, -
Народец праздный суесловит, -
Смерть тех из нас всех прежде ловит,
Кто понарошку умирал."

Коль так, Макарыч, - не спеши,
Спусти колки, ослабь зажимы,
Пересними, перепиши,
Переиграй - останься живым.

Но в слезы мужиков вгоняя,
Он пулю в животе понес,
Припал к земле, как верный пес.
А рядом куст калины рос,
Калина - красная такая...

Смерть самых лучших намечает
И дергает по одному.
Такой наш брат ушел во тьму!...
Не буйствует и не скучает.

А был бы "Разин" в этот год.
Натура где - Онега, Нарочь?
Все печки-лавочки, Макарыч!
Такой твой парень не живет.

Вот после временной заминки,
Рок процедил через губу:
"Снять со скуластого табу
За то, что видел он в гробу
Все панихиды и поминки.

Того, с большой душою в теле
И с тяжким грузом на горбу,
Чтоб не испытывал судьбу,
Взять утром тепленьким с постели!"

И после непременной бани,
Чист перед богом и тверез,
Взял да и умер он всерьез,
Решительней, чем на экране.

1974
В. Высоцкий
...

ПАМЯТНИК Василию Макаровичу ШУКШИНУ
с любовью русские люди
Памятник на родине писателя в Сростках
Открыт 25 июля 2004 года
Скульптор Вячеслав Клыков
Фото А.Заболоцкого
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 22.12.2008, 08:41
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Кто же не знает нашего всесоюзного Бумбараша?
Валерий Сергеевич Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края в семье председателя колхоза. В семь лет с ним приключилась беда – Валерий вывалился он из окна второго этажа и сильно зашиб колено. Помощь ему оказали не сразу, да и к тому же неправильно. Мальчику от бедра до щиколотки заковали ногу в гипс.
Валерий был доставлен в санаторий, где ему поставили диагноз туберкулез кости и объявили, что он никогда не будет ходить самостоятельно.
Не смотря на такое увечье, мальчик мечтал, что когда-нибудь он станет артистом. Валерий Сергеевич вспоминает: «У меня всегда было чувство счастливой уверенности в себе, я даже допустить не мог, что не достигну задуманного. А мечтал я ни много, ни мало, а стать артистом. Я же не понимал тогда, что с моей травмой это невозможно, потому, наверное, и добился своего...».
Деревенский парнишка, не избавившийся от хромоты, заявился поступать в ГИТИС, причем не куда-нибудь, а на отделение оперетты, туда, где надо с легкостью петь и танцевать! Вот уж, правда, - про такой поступок говорят: «Не ведает, что творит». Но самое удивительное, что он поступил!
Валерий умудрялся обманывать педагогов. А чтобы в балетном классе не было видно его физических недостатков, подговорил сокурсников заниматься в трико, а не в трусах. Он вспоминает: «Чтобы не отставать от коллег, мне приходилось гораздо больше заниматься. От таких нагрузок в любой момент могло произойти обострение. Тем более, что по своей внешности я скорее подпадал под амплуа комика и простака, а тут уж пришлось бы на сцене выкладываться на полную катушку. Я понимал, что долго в таком напряжении не протяну. Но я фартовый парень! Наш педагог Ирина Сергеевна Анисимова-Вульф, режиссер театра Моссовета стала вести со мной "подрывную работу", переманивать в драматические артисты - она увидела во мне яркую индивидуальность. Так что у меня уже с первого курса был свой театр - это исключительный случай».
Казалось бы, с этого момента студент Золотухин мог бы учиться "спустя рукава", но он относит себя к типу людей, которые не перестанут работать ни при каких условиях, ни при каком строе и уровне достатка, он с жадностью постигал профессию, тем более, что роль "свой среди чужих" ему приходилось играть ежедневно: студенты оперетты считали себя на класс выше будущих драматических артистов, а те "оперетчиков" вообще не считали за людей.
В 1963 году Золотухин и Шацкая окончили ГИТИС. Валерия пригласили в Театр имени Моссовета, где он проработал год, а затем, перешел в Театр драмы и комедии на Таганке. Вместе с ним в Театре на Таганке стала работать и Нина Шацкая.
Первой большой ролью Валерия Золотухина, стал участковый Василий Снежкин в детективе все того же Владимира Назарова «Хозяин тайги» (1968). В этой картине Золотухин играл в паре со своим лучшим другом Владимиром Высоцким, к тому времени уже популярным актером и певцом. Герой Золотухина, молодой участковый, не имеющий ни опыта расследований, ни знания людей, ни дедуктивного мышления, расследовал ограбление магазина в соседней деревне. В результате следствие приводило его к циничному бригадиру (Высоцкий)...
Картина имела несомненный зрительский успех. Исполнилась его мальчишеская мечта - теперь актера знала вся страна. А спустя три года на экраны вышел фильм, принесший ему и вовсе огромную популярность. Это была эксцентрическая музыкальная комедия Николая Рашеева и Абрама Народицкого «Бумбараш».
Рассказывают, что эту роль молодой актер получил благодаря редкостной наглости. Дело в том, что на роль пробовался, помимо Золотухина, еще и Михаил Кононов. И тогда Валерий подошел к режиссеру и сказал: «Если хотите сделать хороший фильм, берите Кононова, а если хотите заглянуть в вечность - возьмите меня». Режиссер послушался и… заглянул в вечность.
«Бумбараш» - это настоящий водевиль о гражданской войне — веселый, ироничный, один из лучших в советском кино семидесятых годов. В стиле лубочного примитивизма авторы фильма поведали историю нового Иванушки, бродящего по фронтам гражданской войны и толком не понимающего, кто здесь прав, кто виноват. Бумбарашу доверено быть героем, а за собой не ведет и примера не подает. Он просто живет в диком мире и не хочет знать, что будет завтра…
Особую привлекательность фильму принесли песни на стихи Юлия Кима в блестящем исполнении Валерия Золотухина. «Ты, родимая, да ты дождись меня…», «Наплявать, наплявать, надоело воевать…» - эти песни прочно вошли в народ, ассоциируясь именно с образом Бумбараша, который стал «визитной карточкой» актера.
Бумбараш «приклеился» к Золотухину на многие годы. Рассказывая об актере, в первую очередь вспоминают именно об этой роли. Валерий Сергеевич не обижается: «Если говорить всерьез об актерском тщеславии, то не чувствую себя обделенным. Несметное количество актеров уходит из жизни, не оставив после себя своего Бумбараша. А если ко всему этому подойти философски, человек, которому я интересен (если вдруг такие люди есть), найдет возможность разглядеть другого Золотухина. А если кто хочет видеть во мне одного Бумбараша - ради Бога! <…> И не буду никого ни в чем переубеждать: я уже не в том возрасте, чтобы говорить: «Да я гораздо сложнее, интереснее». Бумбараш - так Бумбараш...»
70-е годы
Вернемся, однако, в 70-е. Именно на эти годы выпал расцвет творчества Валерия Золотухина в кино. В том же 1971 году актер снялся во втором фильме трилогии, начатой «Хозяином тайги», - детективе «Пропажа свидетеля». Картина была снята по многочисленным просьбам зрителей, которым полюбился следователь Сережкин.
Затем Золотухин снялся в главных ролях: в лирической комедии Екатерины Сташевской «Берега», в драме Виктора Титова «Каждый день доктора Калинниковой» и героической драме Анатолия Вехотко «О тех, кого помню и люблю». Запоминающимся персонажем в исполнении Валерия Золотухина стал веселый жулик Лутоня в музыкальной сказке-комедии «Царевич Проша» (1974).
Во второй половине 70-х Валерий Золотухин продолжал активно сниматься в кино. Он сыграл заметные роли в музыкальной комедии «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил», драме «Любовь Яровая», комедии «Смешные люди», телесериале «Маленькие трагедии». В 1978 году Золотухин вновь сыграл милиционера Сережкина, любимого зрителями по картинам «Хозяин тайги» и «Пропажа свидетеля». В новой картине «Предварительное расследование» его герой уже в чине капитана милиции борется с расхитителями леса.
В 80-е годы Валерий Золотухин продолжал много сниматься в кино. Однако таких заметных работ, как в 70-е у него не было. Как признается сам актер, крестьянская маска отбросила от него многие роли. Это в театре он мог быть самым разным. Кого только он не переиграл. Среди его театральных героев: Ванг-водонос («Добрый человек из Сезуана»), Грушницкий («Герой нашего времени»), Андрей Находка («Мать»), Глебов («Дом на набережной»), Петя Трофимов («Вишневый сад»), Григорий Отрепьев («Борис Годунов»), Федор Фомич Кузькин («Живой»), Живаго («Доктор Живаго»), маркиз де Сад («Марат и маркиз де Сад»), сразу три роли в спектакле «При во время чумы» - Герцог, Дон Гуан и Фауст. И это далеко не полный перечень работ актера на сцене.
В кино же дело обстояло хуже. Нет, Валерию Золотухину по-прежнему нередко доставались главные роли. Наиболее заметная работа тех лет – роль Дмитрия Громцева в ретро-драме Николая Досталя «Человек с аккордеоном». Стоит также отметить роли в картинах «Средь бела дня» и «И вот пришел Бумбо». И все же с популярностью «Бумбараша» и «Хозяина тайги» они сравниться не могли.
Ближе к середине 90-х Золотухин и вовсе перестал сниматься в кино. Это было время, когда выдающиеся актеры прошлого оказались просто не нужны нашему кинематографу.
В последние годы Валерий Золотухин вновь стал появляться на кино- и телеэкранах. Начало положил сериал «Участок», где снялось много замечательных актеров. Здесь Валерий Семенович, умело сочетая комические и драматические краски, сыграл старика по прозвищу Хали-Гали.
Первоначально на эту роль пробовали Сергея Юрского, затем предложили Михаилу Кононову. Однако тому сценарий не понравился. И тогда вспомнили об Валерии Сергеевиче. «Изначально планировалось, что Хали-Гали будет этаким Щукарем, прикольным балагуром, но Золотухин увидел эту роль как глубокую, сразу же категорически отказался комиковать, и правильно сделал!» - рассказывает сценарист Слаповский. Съемки проходили в деревне. Золотухин настолько вошел в роль, что его порой принимали за местного жителя даже сами актеры.
Вслед за этим Валерий Семенович продемонстрировал свое мастерство на съемках знаменитого блокбастера Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор», где он сыграл старого вампира. Отмечая игру актеров, практически все в первую очередь выделяли именно его. А ведь роль у Валерия Золотухина в отличие от других актеров была совсем небольшой, можно сказать эпизодической.
Зато в следующем фильме Тимура Бекмамбетова - «Дневной дозор» - роль Золотухина оказалась более значительной. Кстати, в этой картине были использованы сцены, не вошедшие в первый «дозор».
Валерий Семенович признается, что, снимаясь в «дозорах», опасался засилья компьютерных технологий. К счастью, современные технологии не заслонили актерской игры: «Все, что я хотел сыграть в этом персонаже, и это я увидел потом на экране: всю трагедию, всю драму истории с сыном, и его порочность, и то, что он любым способом пытается извлечь из ужаса порока. В «Дозоре» абсолютно нет никакого ущемления актерского мастерства. Это такой жанр, здесь есть психологизм, есть глубина, но она должна быть знаковая, быстрочитаемая».
В перерыве между «дозорами» Валерий Золотухин снялся еще в одном нашумевшем проекте - долгожданной экранизации романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. И вновь в небольшой роли Босого Валерий Семенович продемонстрировал высочайшее актерское мастерство.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 22.12.2008, 08:52
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Александр Панкратов-Черный

Родился в деревне Конево Алтайского края. В 1969 г. окончил актерский факультет Горьковского театрального училища, работал актером Пензенского драматического театра. В 1976 окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Е. Дзигана). Работал в группах И. Гостева ("Фронт за линией фронта"), А. Кончаловского ("Сибириада").
За фильм "Взрослый сын" получил почетный диплом жюри XIII Всесоюзного кинофестиваля в Душанбе в 1980 г. за "успешный дебют".


Актерские работы:
1. Сибириада - 1978 (Киноповесть)
2. Мы из джаза - 1983 (Комедия)
3. Жестокий романс - 1984 (Мелодрама)
4. Действуй по обстановке!... - 1984 (Военный)
5. И вот пришел Бумбо... - 1984 (Киноповесть)
6. Батальоны просят огня - 1985 (Военный)
7. Знай наших! - 1985
8. Битва за Москву - 1985
9. Зимний вечер в Гаграх - 1985
10. Курьер - 1986 (Лирическая комедия)
11. Обида - 1986 (Трагикомедия)
12. Я тебя ненавижу - 1986 (Драма)
13. Где находится нофелет? - 1987 (Комедия)
14. Нужные люди - 1987 (Мелодрама)
15. Забытая мелодия для флейты - 1987 (Трагикомедия)
16. Происшествие в Утиноозерске - 1988 (Комедия)
17. Любовники умирают - 1988
18. За кем замужем певица? - 1988 (Мелодрама)
19. Артистка из Грибова - 1988 (Лирическая комедия)
20. Белая кость - 1988 (Комедия)
21. Перед рассветом - 1989 (Драма)
22. За прекрасных дам! - 1989 (Комедия)
23. Наутилус - 1990 (Социальная драма)
24. Десять лет без права переписки - 1990 (Социальная драма)
25. Испанская актриса для русского министра - 1990 (Комедия)
26. Бабник - 1990 (Комедия)
27. Кикс - 1991 ()
28. Русские братья - 1991 (Драма)
29. Отель "Эдем" - 1991 (Комедия)
30. Очаровательные пришельцы - 1991 (Фантастика / фэнтези)
31. Небеса обетованные - 1991 (Драма)
32. Все о'кей господа или уик-энд по русски... - 1992 (Криминальная комедия)
33. Официант с золотым подносом - 1992 (Комедия)
34. Ребенок к ноябрю - 1992 (Лирическая комедия)
35. Караван смерти - 1992 (Боевик)
36. Устрицы из Лозанны - 1992 (Комедия)
37. Новый Одеон - 1992 (Комедия)
38. Воздушные пираты - 1992 (Комедия)
39. Я сама - 1993 (Криминальная драма)
40. Заложники "Дьявола" - 1993 ()
41. Альфонс - 1993 (Комедия)
42. Личная жизнь королевы - 1993 (Комедия)
43. Охламон - 1993 (Социальная драма)
44. Запах осени - 1993 (Драма)
45. Трам-тарарам, или Бухты-барахты - 1993 (Комедия)
46. Зефир в шоколаде - 1994 ()
47. Ширли-мырли - 1995 (Комедия)
48. Импотент - 1996 (Комедия)
49. Аферы, музыка, любовь... - 1997 (Мьюзикл / музыкальный)
50. Омпа - 1998 (Комедия)
51. Горячая точка - 1998 (Боевик)
52. Классик - 1998 (Криминальная история)
53. Ультиматум - 1999 (Комедия)
54. Агент в мини-юбке - 2000 (Комедия)
55. День святого Валентина - 2000 (Комедия)
56. Тайное свидание - 2001 (Комедия)
57. Часы без стрелок - 2001 (Боевик)
58. Любовница из Москвы - 2001 (Комедия)
59. Сдвинутый - 2002 (Трагикомедия)
60. Москва смеется - 2002 (Сериал)
61. Вход через окно - 2002 (Комедия)
62. Ангел на дорогах - 2003 (Сериал)
63. Гарпастум - 2005 (Драма)
64. Мастер и Маргарита - 2005 (Драма)
65. Этим вечером ангелы плакали - 2008 (Мелодрама)
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 22.12.2008, 09:13
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Михаил Сергеевич Евдокимов
Родился 6 декабря 1957 года в городе Сталинске (с 1961 г. — Новокузнецк) Кемеровской области. Отец, Сергей Васильевич, — рабочий. Мать, Анна Петровна, родилась в 1924 году, работала на шахте.

У Евдокимова шесть братьев и сестер. В 1958 году семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края. По окончании школы Михаил Евдокимов организовал в своем селе ВИА, пел и конферировал, затем учился в Барнауле в культпросветучилище на отделении балалаечников, затем работал шлифовщиком на Алтайском моторном заводе, администратором в столовой. Служил в армии в Нижнем Тагиле. В 1978 – 1979 годах занимал должность художественного руководителя сельского дома культуры в селе Усть-Катунь Смоленского района Алтайского края. В 1979 году поступил в Новосибирский институт торговли, был капитаном команды КВН. В 1981 году бросил учебу и уехал в Москву, за что был отчислен из института. Впоследствии, в 2000-х годах, все же окончил институт торговли, к тому времени переименованный в Сибирский университет потребительской кооперации (специальность — «экономика и управление на предприятии»).


Одержал победу на выборах главы Алтайского края 4 апреля 2004 года, обойдя во втором туре баллотировавшегося на третий срок действующего губернатора Александра Сурикова. На выборы Евдокимов шёл под лозунгом «Шутки в сторону!». Избирательная кампания Евдокимова велась под жестким административным давлением команды действующего губернатора Сурикова. В краевой Совет были избраны в основном сторонники Александра Сурикова. Наладить отношения с таким краевым Советом новый глава региона так и не сумел.
В конце февраля 2005 на сессии краевого совета народных депутатов было принято постановление о ненадлежащем исполнении своих обязанностей главой Алтайского края. Оно было направлено в полпредство Сибирского федерального округа и президенту РФ. В марте главы 49 районов края и нескольких городов краевого подчинения направили письмо в адрес полпреда в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина и президента РФ Владимира Путина, в котором потребовали отставки губернатора. Наконец, отставки губернатора потребовали представители различных политических партий и общественных организаций края — от «Единой России» до КПРФ. В то же самое время сторонники Евдокимова собрали лишь за 9 дней более 52000 подписей простых граждан в его защиту и направили собранные подписи в Администрацию президента РФ.

31 марта 2005 на сессии краевого совета депутаты выразили губернатору недоверие. За это проголосовали 46 из 52 депутатов. Согласно федеральному законодательству, судьбу губернатора должен был решать президент РФ. Таким образом, мог быть создан общероссийский прецедент: впервые отстранение губернатора от должности могло произойти не только по инициативе главы государства, но и по настоянию Законодательного собрания региона. Однако президент Владимир Путин никак не вмешался в эту ситуацию, которая продолжалась до самой гибели Евдокимова.

7 августа 2005 года в 9:20 по московскому времени Евдокимов погиб в результате автомобильной аварии на трассе Бийск-Барнаул, в 100 километрах от Барнаула и 29 км от Бийска. Евдокимов и его жена Галина в сопровождении водителя и охранника направлялись в село Полковниково Косихинского района, где проходили мероприятия по случаю 70-летия со дня рождения космонавта Германа Титова.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело. В период сразу после аварии официальные лица отрицали какую-либо возможность того, что катастрофа была подстроена, так Николай Петрович Пименов, личный пресс-секретарь Евдокимова в день аварии сразу заявил, что «это ДТП и ничего более», чем породил массу слухов и домыслов. Тем не менее его гибель могла иметь хотя бы косвенное отношение к политической борьбе в крае: незадолго до трагедии у Евдокимова, конфликтовавшего с краевыми органами внутренних дел, были отняты машины сопровождения. Ряд журналистов и политиков высказали довольно спорные предположения, что Евдокимова могли убить за то, что он пытался бороться с коррупцией, связанной, вероятно, с контрабандой (в том числе наркотиков) с территории соседнего Казахстана, с которым граничит Алтайский край. Официальное следствие не проводило проверок ни одной из версий, выходящей за предположение об «обычном ДТП».

Авария произошла в тот момент, когда губернаторский «Мерседес» пытался обогнать автомобиль «Тойота-Марино», за рулём которого находился житель Алтайского края Олег Щербинский. В результате «Мерседес», уходя влево, на высокой скорости (около 200 км/ч) коснулся «Тойоты», вылетел в кювет и врезался в землю глубокого кювета, затем задел дерево. Водитель «Тойоты», а также пассажиры этой машины — женщина и двое детей — не пострадали. Супруга Евдокимова, Галина Николаевна, находившаяся вместе с ним в «Мерседесе», в результате аварии получила тяжелые травмы. Водитель губернатора Иван Иванович Зуев и охранник Александр Юрьевич Устинов: погибли вместе с Михаилом Евдокимовым на месте от травм, несовместимых с жизнью.

Фильмография

1. 1991 — Воспоминание о «Коровьем марше».
2. 1993 — Про бизнесмена Фому.
3. 1993 — Не хочу жениться!
4. 1996 — Аншлаг и Co (включает телеверсию его эстрадных выступлений).
5. 1997 — Не валяй дурака…
6. 1998 — Не послать ли нам гонца?
7. 2000 — Старые клячи.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 22.12.2008, 09:30
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края. Окончил Военно-авиационное училище летчиков, Военно-воздушную академию имени Жуковского и Военную академию Генерального штаба ВС СССР. После окончания училища проходил службу в авиационных частях Ленинградского военного округа. В 1960 году прошел отбор в первый отряд космонавтов. 6-7 августа 1961 года совершил первый длительный полет в космос. Второй после Юрия Гагарина космонавт планеты.

В 1976-1991 годах работал в аппарате Министерства обороны; в 1991-1992 годах - первый заместитель начальника космических частей Министерства обороны. С 1992 года - президент "Космофлота". С 1993 года - депутат Государственной Думы РФ первого, второго и третьего созывов. Член думского комитета по конверсии и наукоемким технологиям. Член фракции КПРФ. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР. Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза. Воинское звание - генерал-полковник авиации запаса. Лауреат Ленинской премии. Награжден орденом Ленина. Именем Титова назван один из лунных кратеров. Автор книг "700 000 километров в космосе", "17 космических зорь" и "Моя голубая планета". Кандидат военных наук. Академик Академии космонавтики имени Циолковского. Женат, имеет двух дочерей. 20.09.2000 года Германа Степанович не стало...


Государственные награды России и СССР:
* Герой Советского Союза (9 августа 1961)
* Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (7 сентября 1995) — за заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами[1]
* Два ордена Ленина (17 июня и 9 августа 1961 года)
* Орден Октябрьской Революции (21 февраля 1985)
* Орден Трудового Красного Знамени (15 января 1976)
* Медаль «За освоение целинных земель» (август 1961)
* Девять юбилейных медалей
* Заслуженный специалист Вооружённых Сил СССР (15 августа 1991) — за выдающиеся заслуги перед Советским государством в области укрепления обороноспособности страны и высокое мастерство в профессиональной деятельности[2]

Иностранные награды:

* Герой Труда Демократической Республики Вьетнам (21 января 1962)
* Орден Хо Ши Мина (СРВ)
* Орден «Дружба» (СРВ)
* Герой Социалистического Труда Народной Республики Болгария (НРБ, 27 сентября 1962)
* Орден Георгия Димитрова (НРБ, 27 сентября 1962)
* Медаль «25 лет народной власти» (НРБ)
* Медаль «100 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (НРБ, 14 февраля 1983)
* Герой Монгольской Народной Республики (МНР, 10 декабря 1961)
* Орден Сухэ-Батора (МНР, 10 декабря 1961)
* Медаль «30 лет победы над милитаристской Японией» (МНР, 8 января 1976)
* Орден Карла Маркса (ГДР, 1 сентября 1961)
* Золотая медаль «За примерную работу» (ГДР, 4 сентября 1961)
* Орден Звезды Индонезии II степени (9 января 1962)
* Орден Звезды Югославии с лентой (19 сентября 1962)
* Орден Звезды Румынии I степени (14 октября 1961)
* Орден Звезды Республики Конго (Конго, 1965)
* Орден Дружбы и сотрудничества (Сирия, 1988)
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 22.12.2008, 11:17
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Михаил Тимофеевич Калашников
Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье. Отец - Калашников Тимофей Александрович (1883-1930). Мать - Калашникова Александра Фроловна (1884-1957). Супруга, Калашникова Екатерина Викторовна (1921-1977), - техник-конструктор, выполняла чертежные работы для Михаила Тимофеевича. Дочери: Нелли Михайловна (1942 г. рожд.), Елена Михайловна (1948 г. рожд.), Наталья Михайловна (1953-1983). Сын - Виктор Михайлович (1942 г. рожд.).

До 1936 года Михаил Калашников учился в школе. По окончании 9-го класса он поступил на работу техническим секретарем политотдела 3-го отделения Туркестано-Сибирской железной дороги.

С 1938 года началась армейская жизнь Михаила. Его срочная служба проходила в Киевском Особом военном округе. Сначала он прошел курс механика-водителя танка, потом его направили в танковый полк, дислоцировавшийся в городе Стрый.

И тут уже проявилась творческая натура Михаила Калашникова. В частности, он создал регистратор количества выстрелов из танковой пушки. Тогда же впервые встретился с Г. К. Жуковым. Командующий войсками Киевского Особого военного округа вручил молодому изобретателю именные часы.

Перед Калашниковым открывался большой творческий путь. Но вскоре началась Великая Отечественная война. И конечно же он, молодой танкист, не мог не оказаться на фронте. Однако в октябре 1941 года в его танк угодил фашистский снаряд. Михаил Калашников получил тяжелое ранение и серьезную контузию.

Но долго лежать на госпитальной койке, ничего не делая, было не в его характере. Калашникова терзала одна мысль: как помочь фронту? Эта мысль и привела его в библиотеку, заставила сесть за чертежный стол. А как только ему предоставили восстановительный отпуск, он тут же выехал на станцию Матай, где некоторое время работал до войны. Там при помощи друзей изготовил свой первый пистолет-пулемет.

Калашников чувствовал, что надо кое-что отладить в его оружии, добиться более высокой кучности стрельбы. Однако, когда он представил свой образец выдающемуся ученому-вооруженцу А. А. Благонравову, то услышал от него похвалу. Начался новый этап в жизни Михаила Тимофеевича Калашникова, пока еще не признанного конструктора.

Первые его образцы так и не были приняты на вооружение. Но они обогатили его немалым опытом. И этот опыт тогда, когда уже шел победный 45-й год, вселял уверенность в успехе. Калашников начал работу над созданием автоматического оружия под патрон образца 1943 года. Он и не предполагал, что ему относительно быстро удастся решить проблему: новый автомат выдержал первые же испытания.

В 1948 году его командируют в Ижевск. Тогда молодой конструктор и не думал, что "осядет" в этом пока мало известном ему городе, что он станет для него самым родным. Именно отсюда спустя небольшое время уйдут в войска первые партии автомата.

Его влекла уже другая идея: как создать самозарядный карабин. Работал он с небывалым увлечением. Многое по ходу дела изменял. В конце концов калашниковский самозарядный карабин получился и легче по весу, и надежнее в действии. Кое в чем даже превосходил симоновский вариант такого же карабина.

В этот период успешно завершились уже войсковые испытания автомата, созданного Михаилом Тимофеевичем. И тут же было принято решение взять его на вооружение Советской Армии. В истории мирового стрелкового вооружения начиналась новая эра - эра автоматического оружия. Первым открывал эту эру он, Михаил Тимофеевич Калашников. АК-47 дал ему путевку в оружейный мир и принес славу, какой не знал ни один конструктор на планете. С появлением столь мощного по своему действию автомата сама по себе отпала необходимость в самозарядном карабине.

1 сентября 1949 года Михаил Тимофеевич Калашников зачислен в штат отдела главного конструктора "Ижмаша". Там работает и поныне. Прежде всего занимается дальнейшим развитием АК-47. К этому детищу Калашникова добавляются 7,62-миллиметровый модернизированный автомат АКМ и модернизированный автомат со складывающимся прикладом - АКМС.

После перехода на калибр 5,45 миллиметров появляется большое семейство автоматов Калашникова - укороченные АКС-74У, АК-74 и АК-74М.

Михаил Тимофеевич известен и как конструктор пулеметов. Среди его конструкций - 7,62-миллиметровые ручные пулеметы Калашникова РПК и РПКС - со складывающимся прикладом; 5,45-миллиметровые ручные пулеметы Калашникова РПК-74 и РПКС-74 - со складывающимся прикладом. А всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.

Есть у Калашникова и еще одно увлечение - создание охотничьего оружия. Его охотничьи самозарядные карабины "Сайга", сконструированные на базе автомата, завоевали огромную популярность у любителей охоты в нашей стране и за рубежом. Среди них - гладкоствольная модель "Сайга", самозарядный карабин "Сайга-410", "Сайга-20С". Более десятка модификаций карабинов выпускаются и ныне.

М. Т. Калашников - конструктор с мировым именем. Известный израильский конструктор Узи Гал весьма точно заявил, сказав однажды Михаилу Тимофеевичу: "Вы среди нас самый непревзойденный и авторитетный конструктор".

Популярность М. Т. Калашникова безгранична. Однажды американский философ и специалист по оружию Эдвард Клинтон Эзел послал письмо с таким адресом: "СССР. Михаилу Тимофеевичу Калашникову". Совсем как "на деревню дедушке". И это послание, конечно же, аккуратно дошло, хотя у нас в стране тысячи Калашниковых.

Что же касается главного детища конструктора - автомата Калашникова, - то он признан изобретением века. Такую оценку дала французская газета "Либерасьон", составившая список выдающихся изобретений ХХ века - от аспирина до атомной бомбы. По оценке зарубежных экспертов в мире к началу 1996 года изготовлено от 70 до 100 миллионов автоматов. Им пользуются в 55 странах мира. Он изображен на знаменах и гербах некоторых стран.

За создание автомата АК-47 Михаилу Тимофеевичу Калашникову была присуждена Сталинская (Государственная) премия первой степени. Позднее были приняты на вооружение автомат АКМ и ручной пулемет РГС. За этот труд конструктор удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1964 году ему присуждена Ленинская премия. Спустя 34 года М. Т. Калашников вновь стал лауреатом Государственной премии.

В 1976 году Михаил Тимофеевич удостоен второй Золотой медали "Серп и молот". Среди его наград - три ордена Ленина, "За заслуги перед Отечеством" II степени, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, многие медали. М. Т. Калашников - кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Михаил Тимофеевич Калашников - доктор технических наук, Заслуженный работник промышленности СССР, Заслуженный деятель науки и техники Республики Удмуртии. Он - почетный член (академик) РАН, Академии ракетно-артиллерийских наук, Российской инженерной академии, действительный член Петровской академии художеств и искусства, Международной академии наук, индустрии, образования и искусства США, Международной академии информатизации, Союза дизайнеров России, ряда других крупных научных учреждений; Почетный гражданин Удмуртской Республики, города Ижевска, села Курья Алтайского края.

С 1953 года он состоял в рядах Коммунистической партии Советского Союза. Избирался депутатом Верховного Совета шести созывов, делегатом XXV съезда КПСС, XVIII съезда профсоюзов. На протяжении ряда лет был членом Удмуртского обкома КПСС.

М. Т. Калашников опубликовал три книги воспоминаний: "Записки конструктора-оружейника" (1992), "От чужого порога до Спасских ворот" (1997), "Я с вами шел одной дорогой" (1999). Член Союза писателей России.

Михаил Тимофеевич увлечен классической музыкой. Он - постоянный участник традиционных дней музыки Петра Ильича Чайковского. Любит поэзию. Дружен со многими поэтами - патриотами Отечества. Еще в школе увлекался сочинением стихов. Его предвоенные стихотворения публиковались в газете Киевского Особого военного округа "Красная Армия".

В настоящее время живет и работает в Ижевске.

__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #392  
Старый 22.12.2008, 11:28
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Рождественский Роберт Иванович, поэт.
Родился 20 июня 1932 в селе Косиха Алтайского края в семье работника ОГПУ-НКВД Станислава Никодимовича Петкевича. Отец погиб на войне в 1941 году, после войны мать вышла замуж повторно; отчество и фамилия — по отчиму. В девять лет оказался в детском доме — родители ушли на фронт. После окончания 19 гимназии в Омске поступил в Петрозаводский университет, где начинает писать стихи (первые напечатаны в 1950). Оставляет университет ради Литературного института им. А. М. Горького (окончил в 1956).

За время учебы в институте выпустил в свет сборники стихов "Флаги весны" (1955) и "Испытание" (1956); напечатал поэму "Моя любовь" (1955).

Затем последовали другие поэтические сборники: "Дрейфующий проспект" (1959); "Ровеснику" и "Необитаемые острова" (1962); "Радиус действия" (1965); "Посвящение" (1970); "За двадцать лет" (1973) и др.

Высокая гражданственность поэзии Р.Рождественского привлекает внимание различных изданий и издательств. На его стихи пишутся популярные песни: "Стань таким", "Песня неуловимых мстителей", "Огромное небо" и многие другие.

В 1971 выходит книга путевых очерков "И не кончается земля".

В 1980-е выходит ряд его поэтических сборников: "Голос города", "Семь поэм", "Выбор", "Стихи, баллады, песни", "Друзьям", "Возраст" и др.

В 1990-е опубликовал сборники стихов "Бессонница" (1991), "Пересечение" (1992), стихи для детей - "Алешкины мысли" (1991).

Умер Р.Рождественский 20 марта 1994. После смерти поэта вышел сборник "Последние стихи Роберта Рождественского".

Цитата:
Не думай о секундах свысока
Наступит время сам поймешь наверное
Свистят они как пули у виска
Мгновения, мгновения, мгновения.

У каждого мгновенья свой резон
Свои колокола, своя отметина
Мгновенья раздают кому-позор
Кому-беславье, а кому-бессмертие

Из крохотных мгновений соткан дождь
Течет с небес вода обыкновенная
И ты порой почти полжизни ждешь
Когда оно придет, твое мгновение

Придет оно большое как глоток
Глоток воды во время зноя летнего
А в общем, надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего

Мгновения спресованы в года
Мгновения спресованы в столетия
И я не понимаю иногда
Где первое мгновенье, где последнее

Не думай о секундах свысока
Наступит время сам поймешь наверное
Свистят они как пули у виска
Мгновения, мгновения, мгновения... мгновения
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 22.12.2008, 11:58
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди

Богата земля Алтайская на людей.

Вот и Алексей Иванович Скурлатов – прототип памятника русскому солдату в болгарском городе Пловдиве, в честь которого была написана песня «Алеша», которая в течение долгого времени была гимном этого города родился на Алтае, 30 июня 1922 года, в селе Налобиха.


Семья Ивана Федоровича Скурлатова проживала у речки Лосихи, соседями которой были Клочковы и Оськины. Глава семьи был прирожденным живописцем: нигде не обучаясь художественному ремеслу, искусно расписывал церкви, в частности церковь в самом Косихе, которая впоследствии сгорела. Иван Федорович также писал иконы, часть из которых до сих пор хранится у родственников в г. Ярославле.

В семье было три сына — Иван, Егор и Алексей. Брат Иван, 1911 года рождения, одним погожим днем пас **** на увалах. Подъехавшие к пареньку верховые, поинтересовавшись, как зовут, спросили, не желает ли он стать комсомольцем и строить коммуну. Иван согласился. Выкорчевали лес и построили населенный пункт, недалеко от поселка под названием Первовознесенский. К этому времени вся семья Скурлатовых уже перебралась к старшему сыну, который работал в коммуне комбайнером, Егор Иванович работал шофером в уже создавшейся Овчинниковской МТС, а Алексей работал штурвальным на комбайне старшего брата.

Начавшаяся война разрушила все планы: три сына Скурлатовых были призваны на фронт. Старшие братья Иван и Егор сгинули в адском горниле войны, и родные до сей поры не знают, где место их захоронения. Алексей Иванович был призван на фронт по достижении призывного возраста, когда, по его выражению, «подошли года», в августе сорок первого. В составе отдельного лыжного батальона, в качестве разведчика прошел всю войну, был участником битвы за Москву и сражался в боях у деревни Крюково, освобождал города Зеленоград, Клин, Калинин, где впервые был ранен, отлежал в госпитале, после выздоровления попал в состав 250-ой дивизии 31-ой армии. Получил второе ранение и лечился в госпитале г. Вышний Волочек. После освобождения г. Калинина наши разведчики, выйдя к реке, наткнулись на немецкую траншею, зашли в нее, а она, конечно же, была «пристреляна» немцами, и, когда началась артподготовка, разорвавшимся артиллерийским снарядом Алексея Ивановича контузило и засыпало землей. После боя девчонки-санитарки, двигаясь по траншее, увидев голову и ноги солдата, вытащили его и отправили в госпиталь на лечение.

Алексей Иванович принимал участие в освобождении Курска, Харькова, Николаева и Вознесенска. Освободив Молдавию, форсировав две реки, советские войска оказались на территории Румынии, по которой они прошли без боев, по причине объявления румынским правительством войны Германии, бывшей союзнице румын. Следом советские войска освободили Болгарию. В то время телефонная связь была катушечная, то есть телефонный провод проходил по земле, а гуляющий сам по себе **** связь эту регулярно нарушал. Поэтому было принято решение установить воздушную линию связи в г. Пловдиве. Подразделению советских солдат под командованием майора Калашникова, было поручено готовить ямы под опоры, на которых телефонисты устанавливали воздушный телефонный провод.

Молодость – есть молодость. Болгария была свободна от захватчиков, и вечерами, после работы, болгарские и советские солдаты собирались вместе, устраивали танцы. Алексей Скурлатов, имевший «косую сажень» в плечах и недюжинную богатырскую силу, усаживая себе на плечи одного, а то и двух человек, легко выделывал танцевальные кренделя. Методи Витанов, бывший в то время начальником подразделения связи, обратил внимание на русского богатыря, и болгарский скульптор увековечил в бетоне и железе могучую фигуру Алексея Ивановича, олицетворявшую советского солдата-освободителя болгарской земли от немецко-фашистской тирании.

В 1947 году Алексей Иванович демобилизовался, приехал домой. Работал в МТС трактористом, комбайнером, экспедитором. Дома практически не жил, с ранней весны до поздней осени – в вагончиках на полевых станах. Опоздать на работу, даже на пять минут, в то время считалось тягчайшим преступлением, и люди, чтобы не рисковать, старались реже отлучаться с полевого стана. Затем началось строительство мотороремонтного завода. Алексей Иванович принимал в нем участие от самого первого камешка. Был и слесарем, и заведующим котельной, и начальником цеха. И еще долгое время после ухода на пенсию приносил пользу родному заводу.

В настоящее время живет Алексей Иванович в том же селе Налобиха, вместе с ним живет дочь Нелли Алексеевна Куйрукова, ее муж Борис Макарович. Внучка Татьяна подарила ему правнучку Настеньку и славного правнука Алешу, названного так в честь его знаменитого, героического прадеда.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 22.12.2008, 18:30
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Я- Бурлакова Фрося.

Екатерина Федоровна Савинова известна большинству зрителей по фильму «Приходите завтра», где она сыграла главную героиню Фросю Бурлакову. Впоследствии это имя стало нарицательным. Добрая, наивная, талантливая девушка из провинции. Картина во многом автобиографична. Автор сценария – Евгений Ташков, муж Е. Савиновой, писал сценарий специально для нее. Но это не первая картина. На тот момент Савиновой 36 лет.
Родилась Екатерина Савинова 26 декабря 1926 года в селе Ельцовка Алтайского края, кроме нее у родителей было еще 3 детей. После школы Екатерина Федоровна поехала в Москву, учиться на артистку. Как и в фильме опоздала к экзаменам, проучилась полгода в Землеустроительном институте, потом поступила во ВГИК, но через полгода была отчислена. Руководитель курса Василий Ванин объяснил это тем, что она хорошая актриса для театра, но не для кино. Но Савинова не сдавалась. И позже поступила в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.
Ее первая работа – роль в фильме Ивана Пырьева «Кубанские казаки». В это время Е. Савинова еще училась во ВГИКе. Ей было 23 года. Жизнерадостная, улыбчивая, с пухленькими как у хомячка щечками с ямочками. Тогда ей, наверное, казалось, что все большие роли впереди, жизнь только начиналась.
Кинематограф был ее единственной мечтой. Савинова – очень цельный человек. Обладая многогранным редким талантом, удивительным голосом в три с половиной октавы, она все-таки ждала ролей в кино и не променяла мечту о киноискусстве на карьеру оперной или эстрадной певицы.
В отсутствии предложений от режиссеров, она поступит в институт имени Гнесиных и закончит его с отличием. Но еще во время учебы она получит два предложения – выступление на сцене Большого театра и поездки по стране с оркестром. Она откажется…
В кино ей будут предлагать главные роли, делать пробы, утверждать, но потом в последний момент вдруг отказывать, смущенно извиняясь. Причина - черный список, куда Савинова попала после пощечины, которую она дала Ивану Пырьеву за домогательства режиссера к молодой студентке.
Пырьев в те годы обладает реальной властью, он глава "Мосфильма" и председатель оргкомитета Союза кинематографистов СССР.
Список картин, в которых она снялась, значительный, но в основном это роли эпизодические – продавщица апельсинов в «Зигзаг удачи», активистка в «Медовом месяце» и тп. Были и главные, но эти фильмы мало кто помнит - "Таинственная находка", "В один прекрасный день", "Тень у пирса".
Екатерина Савинова сама придумывала свои роли, помогала режиссерам своими находками, жизненными наблюдениями. Она обладала уникальным талантом – замечать и запоминать увиденные жизненные ситуации, потом в перерывах режиссерской работы ее мужа, они вместе будут ездить с концертами, и она со сцены будет рассказывать замеченные ею случаи.
На съемках «Приходите завтра» она заболеет. Скажется, вероятно, нервное напряжение нескольких лет, невостребованность, нереализованность ее огромного таланта, постоянные отказы режиссеров. Фильм «Приходите завтра» будет сниматься на Одесской киностудии, подальше от высокого начальства, в очень напряженном режиме – 31 съемочный день за 30 календарных. О том, что у актрисы температура 37 с небольшим держится уже несколько месяцев, станет известно не сразу. Врачи долго не смогут поставить диагноз, перенаправляя ее друг к другу. А в это время заболевание будет развиваться, основной удар придется на нервную систему, как самое слабое место в организме. В общей сложности она проболеет 9 лет, до конца жизни. По 2-4 месяца в году она будет находиться в больницах. Периодически ей будет казаться, что она полностью выздоровела, но болезнь будет возвращаться снова. Екатерина Федоровна будет то писать заявление об увольнении, то о приеме на работу обратно в театр.
В 1970 году она оставит два письма - мужу и сыну и уедет в Новосибирск, к сестре. Там ее жизнь трагически оборвется под колесами поезда.
Бывшая киноактриса, а ныне инокиня Свято-Введенского женского монастыря Ольга Гобзева сказала о ней: «Актрис такого уровня, как Катя, у нас просто нет. И не будет долгое время, если только Сибирь не родит какую-нибудь девчушку, которая отважится схватить чемоданчик и побежать неведомо куда. Я вспоминаю наши встречи с Екатериной. Она была очень открытым человеком.»
Педагог Савиновой профессор ВГИКа Борис Бибиков (сыгравший роль профессора в фильме «Приходите завтра») как-то сказал, что за свою жизнь он видел много очень талантливых людей, но, пожалуй, только о двух может сказать с такой определенностью, что они беззаветно были преданы искусству - Станиславский и Савинова.
В 2006 году издательство «Азбука» выпустило книгу "Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова. (Рукописи, воспоминания, фильмография)" тиражом всего 210 экземпляров.В этой книге впервые в России опубликованы литературные опыты знаменитой актрисы, которые многие годы лежали в фондах ГМИЛИКА.
На телевидении о жизни и творчестве актрисы вышло несколько передач – «Трагедия Фроси Бурлаковой» на ОРТ, «Чтобы помнили» Леонида Филатова, «Как уходили кумиры» на ДТВ.

Фильмография:
1. Кубанские казаки - 1949 - Любочка
2. Сельский врач - 1951
3. Степные зори - 1952
4. Алёша Птицын вырабатывает характер - 1953 - продавщица мороженого
5. Таинственная находка - 1953
6. Чук и Гек - 1953
7. Большая семья - 1954 - Дуняша Журбина
8. Дети партизана - 1954 - старуха
9. В один прекрасный день - 1955 - Екатерина Воропай
10. Тень у пирса - 1955 - Клава Шубина
11. Медовый месяц - 1956 - Зоя
12. Человек с планеты Земля - 1958
13. Косолапый друг - 1959
14. Колыбельная - 1960 - Ольга
15. Месть - 1960
16. Приходите завтра - 1963 - Фрося Бурлакова
17. Женитьба Бальзаминова - 1964 - Матрёна
18. Ко мне, Мухтар! - 1964
19. Дорога к морю - 1965
20. Жажда над ручьём - 1968
21. Зигзаг удачи - 1968 - продавщица апельсинов
22. Расплата - 1970
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 22.12.2008, 18:37
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди

Пырьев Иван Александрович [4(17).11.1901, с. Камень-на-Оби Алтайского края, — 7.2. 1968, Москва], советский кинорежиссёр, народный артист СССР (1948).
Член КПСС с 1956. В 1918 служил в Красной Армии. В 1923 окончил актёрское отделение Гэктсмаса, учился там же на режиссёрском отделении, был актёром 1-го Рабочего театра Пролеткульта. С 1925 в кино.
Его первые постановки
"Посторонняя женщина" (1929), "Государственный чиновник" (1931) были сатирическими комедиями, высмеивающими бюрократизм и мещанство.
В 1933 поставил антифашистский фильм "Конвейер смерти", в 1936 — картину "Партийный билет".
Значительный период творческой жизни режиссёра связан с созданием фильмов, утверждавших жанр музыкальной кинокомедии. Картины: "Богатая невеста" (1938), "Трактористы" (1939), "Свинарка и пастух" (1941), "В шесть часов вечера после войны" (1944), "Сказание о земле Сибирской" (1948), "Кубанские казаки" (1950) — проникнуты жизнеутверждающим пафосом и лиризмом, ярким темпераментом. Они красочны, музыкальны, близки русскому фольклору, рассказывают о жизни и труде советских колхозников, воинов.
В 1942 Иван Александрович поставил один из первых фильмов о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны 1941—45 — "Секретарь райкома".
В 1950—60-е гг. Пырьев создал документальный фильм "Мы за мир" (1952), фильмы, посвященные современной действительности, — "Испытание верности" (1954), "Наш общий друг" (1962), "Свет далёкой звезды" (1965).
Новые, неожиданные грани таланта режиссёра, склонность к раскрытию социальных конфликтов, к углублённому драматизму раскрылись в его работах над экранизацией произведений Ф. М. Достоевского.
Иван Александрович поставил (был также сценаристом) фильмы: "Идиот" ("Настасья Филипповна", 1958), "Белые ночи" (1960), "Братья Карамазовы" (1969, в 3 частях), фильмы Пырьева получали премии международных кинофестивалей. На 6-м Международном кинофестивале в Москве (1969) ему был посмертно присужден специальный приз жюри "За выдающиеся заслуги в развитии киноискусства".
В 1957—65 Иван Александрович был председателем оргкомитета Союза работников кинематографии СССР, ряд лет возглавлял киностудию "Мосфильм", затем руководил там творческим объединением "Луч". Государственная премия СССР (1941, 1942, 1943, 1946, 1948, 1951). Награжден 3 орденами Ленина, 4 др. орденами, а также медалями.
[БСЭ]

Фильмография

Режиссёрские работы

1. 1929 — Посторонняя женщина
2. 1930 — Государственный чиновник
3. 1933 — Конвейер смерти (Товар площадей)
4. 1936 — Партийный билет
5. 1937 — Богатая невеста
6. 1939 — Трактористы
7. 1940 — Любимая девушка
8. 1941 — Свинарка и пастух
9. 1942 — Секретарь обкома
10. 1944 — В 6 часов вечера после войны
11. 1948 — Сказание о земле Сибирской
12. 1949 — Кубанские казаки
13. 1954 — Испытание верности
14. 1958 — Идиот
15. 1959 — Белые ночи
16. 1960 — Совершенно серьёзно
17. 1962 — Наш общий друг
18. 1964 — Свет далёкой звезды
19. 1968 — Братья Карамазовы

Написал сценарии

1. 1959 — Белые ночи
2. 1962 — Наш общий друг (совместно с Владленом Логиновым)
3. 1968 — Братья Карамазовы
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 22.12.2008, 18:38
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение

Рождественский Роберт Иванович, поэт.
Родился 20 июня 1932 в селе Косиха Алтайского края в семье работника ОГПУ-НКВД Станислава Никодимовича Петкевича. Отец погиб на войне в 1941 году, после войны мать вышла замуж повторно; отчество и фамилия — по отчиму. В девять лет оказался в детском доме — родители ушли на фронт. После окончания 19 гимназии в Омске поступил в Петрозаводский университет, где начинает писать стихи (первые напечатаны в 1950). Оставляет университет ради Литературного института им. А. М. Горького (окончил в 1956).
Спасибо Вам, Уважаемый Кемет за Ваши сообщения!
И за то, что не забыли о Роберте Рождественском.
Приведу и я его стихотворение:



Кладбище под Парижем.
Автор:Роберт Рождественский

Малая церковка. Свечи оплывшие.
Камень дождями изрыт добела.
Здесь похоронены бывшие. Бывшие.
Кладбище Сан-Женевьев-де-Буа.
Здесь похоронены сны и молитвы.
Слезы и доблесть.
"Прощай!" и "Ура!".
Штабс-капитаны и гардемарины.
Хваты полковники и юнкера.
Белая гвардия, белая стая.
Белое воинство, белая кость…
Влажные плиты травой порастают.
Русские буквы. Французский погост…
Я прикасаюсь ладонью к истории.
Я прохожу по Гражданской войне..
Как же хотелось им в Первопрестольную
Въехать однажды на белом коне!..
Не было славы. Не стало и Родины.
Сердца не стало.
А память- была..
Ваши сиятельства, их благородия-
Вместе на Сан-Женевьев-де-Буа.
Плотно лежат они, вдоволь познавши
Муки свои и дороги свои.
Все-таки - русские. Вроде бы - наши.
Только не наши скорей,
А ничьи…
Как они после- забытые, бывшие
Все проклиная и нынче и впредь,
Рвались взглянуть на неё -
Победившую, пусть непонятную,
Пусть непростившую,
Землю родимую, и умереть…
Полдень.
Березовый отсвет покоя.
В небе российские купола.
И облака, будто белые кони,
Мчатся над Сан-Женевьев-де-Буа.

Оно было опубликовано впервые в журнале «Юность», в 1984 году Роберт Иванович, был поэт замечательный, спору нет, некоторые его стихи, на музыку положенные, чуть ли не песнями народными стали. Но вот за это стихотворение, он, пожалуй легкого упрека-то заслуживает. Я больше чем уверен что Рождественский не имел в виду ничего плохого и не намеревался оскорбить эмигрантов, но так уж вышло, что оскорбил. Именно строчками «Все-таки - русские. Вроде бы - наши. Только не наши скорей, а ничьи…». Причем эмигранты той, первой волны, это стихотворение приняли очень близко к сердцу. В одном из номеров эмигрантского журнала «Часовой», издававшемся в Париже штабс-капитаном Василием Ореховым (ныне покойным) за 1986 или 1987 было опубликован ответ (большой, кстати) на это стихотворение Рождественского. Написала его поэтесса Флорентина Болодуева.
Суть ответа заключалась в следующих строках: «Нет, не ничьи мы – России великой». Причём ответ поэтессы поддержали многие оставшиеся в живых эмигранты первой волны – то что их посчитали «ничьими» оскорбило стариков до глубины души. По понятным причинам этот ответ тогда в «Юности» опубликован не был – главный редактор Андрей Деменьтев, конечно, любил пофрондировать, но только строго в разрешенных партией пределах, да и кого, собственно, интересовало тогда мнение каких-то эмигрантов...

Стихотворение-то и впрямь хорошее. Если б только не этот вывод про ничьих...
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #397  
Старый 22.12.2008, 19:33
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Булдаков Алексей Иванович

Родился 26 марта 1951 года в селе Макаровка Алтайского края.

Окончил Молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени А.П.Чехова (1969).

До 1981 года работал в театрах Павлодара, Томска, Караганды, Рязани.
В 1985-1992 - актер Театра-студии при киностудии "Беларусьфильм".
В 1993 году переехал в Москву.

В кинематографе дебютировал в 1982 году в фильме "Сквозь огонь". Снялся в нескольких десятках картин и телесериалов, однако по-настоящему знаменитым на всю страну стал после фильма Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты" (1995), где сыграл роль генерала Иволгина. Впоследствии в этой типажной роли генерала снялся в еще нескольких фильмах.

Фильмография
1980-е
1. 1982 — Сквозь огонь — Савелий
2. 1982 — Родился я в Сибири
3. 1983 — Небывальщина
4. 1983 — Семён Дежнёв
5. 1984 — Восемь дней надежды
6. 1984 — В лесах под Ковелем
7. 1984 — В двух шагах от рая
8. 1985 — Ради нескольких строчек
9. 1985 — Противостояние
10. 1985 — Вот моя деревня
11. 1985 — Пароль знали двое
12. 1986 — Покушение на ГОЭЛРО
13. 1986 — Знак беды
14. 1986 — Тихое следствие — Рябинин
15. 1986 — Государственная граница. Фильм 5-й: Год сорок первый — эпизодическая роль, морально неустойчивый боец
16. 1987 — Хотите — любите, хотите — нет…
17. 1987 — Единожды солгав — передовик Сергей Пивоваров
18. 1987 — Моонзунд
19. 1987 — Ожог
20. 1988 — Хлеб — имя существительное
21. 1988 — За всё заплачено
22. 1989 — Караул — начальник караула, старший прапорщик
23. 1989 — Кому на Руси жить…

1990-е
1. 1990 — Войди в каждый дом
2. 1991 — Два шага до тишины
3. 1991 — Хмель
4. 1991 — За что?
5. 1992 — Белые одежды — Кондаков
6. 1993 — Трам-тарарам, или Бухты-барахты
7. 1994 — Вальсирующие наверняка
8. 1994 — Огненный стрелок
9. 1995 — Пионерка Мэри Пикфорд
10. 1995 — Особенности национальной охоты — Генерал Иволгин (Михалыч)
11. 1995 — Я — русский солдат
12. 1995 — Сын за отца
13. 1995 — Ширли-мырли
14. 1996 — Возвращение броненосца
15. 1996 — Операция «С Новым годом!» — генерал Иволгин
16. 1996 — Привет, дуралеи!
17. 1996 — Ночь жёлтого быка
18. 1996 — Дела смешные — дела семейные (Сериал)
19. 1996 — Птицы без гнёзд
20. 1997 — Дела Лоховского
21. 1997 — Королева Марго — судья
22. 1997 — Клубничка (Сериал)
23. 1998 — Особенности национальной рыбалки — Генерал Иволгин (Михалыч)
24. 1998 — На бойком месте
25. 1999 — Блокпост — генерал
26. 1999 — Что сказал покойник

2000-е
1. 2000 — Медики (Сериал)
2. 2000 — Особенности национальной охоты в зимний период — Генерал Иволгин (Михалыч)
3. 2001 — Герой её романа
4. 2001 — Племянник, или русский бизнес 2
5. 2003 — Love сервис
6. 2003 — Участок (Сериал) — механизатор Микишин
7. 2003 — Детектив по-русски
8. 2003 — Юбилей прокурора — Прокурор
9. 2003 — Особенности национальной политики — Генерал Иволгин (Михалыч)
10. 2003 — С Новым годом! С новым счастьем!
11. 2004 — Если завтра в поход
12. 2006 — Парк Советского периода
13. 2007 — Особенности национальной подлёдной ловли или Отрыв по полной
14. 2008 — Гитлер капут! — Кузьмич
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 22.12.2008, 19:52
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Хотиненко Владимир Иванович
Родился 20 января 1952 года в Славгороде Алтайского края. В 1969-1970 годах работал художником-конструктором на Павлодарском тракторном заводе, затем служил в армии. В 1976 году окончил Свердловский архитектурный институт, в 1978-1982 годах работал художником-постановщиком на Свердловской киностудии, участвовал в создании фильмов "Гонка с преследованием", "Дым Отечества", "Казачья застава", "Вот такая музыка". На решении Владимира Хотиненко попробовать себя в кинематографе большую роль сыграла встреча с Никитой Михалковым во время службы в армии. Впоследствии Хотиненко работал у него ассистентом на картинах "Обломов", "Пять вечеров", "Родня". В 1981 году он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Дебютом Владимира Хотиненко как постановщика стала приключенческая картина "Один и без оружия", снятая им в 1984 году совместно с П.Фархутдиновым. Фильмом "Зеркало для героя" (1987) Хотиненко ярко заявил о себе как о многообещающем режиссере, и последующие работы выдвинули его в число ведущих российских мастеров кино. Большой отклик у зрителей и специалистов вызвали фильмы Владимира Хотиненко "Макаров" (1993) и "Мусульманин" (1995), особенно второй.

В 2001 году режиссер начал сотрудничество с телевидением, выступив в качестве постановщика четырех частей "возрожденного" сериала "Следствие ведут Знатоки". Это сотрудничество имело продолжение - в 2004 году на экранах появился снятый Хотиненко исторический сериал "Гибель империи" (продолжение сериала "Империя под ударом") с участием ведущих актеров современного российского кинематографа. Наибольший резонанс среди работ последнего времени имела драма о гибели подводной лодки "72 метра" (2003), поставленная по мотивам повести писателя Александра Покровского.

Как актер снялся в картинах "Казачья застава" (1982, реж. Виктор Живолуб), "За кем замужем певица?" (1988, реж. Олег Николаевский), "Самолет летит в Россию" (1994, реж. Алексей Капилевич). Был сценаристом и продюсером нескольких своих картин. Преподает во ВГИКе (руководитель мастерской режиссуры игрового кино), с 1999 ведет режиссерско-сценарную мастерскую на Высших курсах сценаристов и режиссеров (совместно с Павлом Финном). Был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации (2001).

Признание и награды

* Заслуженный деятель искусств России (2001)

Фильмография

Актёрские работы:

* 1981 — Родня
* 1982 — Казачья застава
* 1988 — За кем замужем певица?
* 1994 — Самолёт летит в Россию

Режисcёрские работы:

* 1984 — Один и без оружия
* 1986 — В стреляющей глуши
* 1987 — Зеркало для героя
* 1989 — СВ. Спальный вагон
* 1990 — Рой
* 1992 — Патриотическая комедия
* 1993 — Макаров
* 1995 — Мусульманин
* 1995 — Прибытие поезда — киноальманах.
* 1999 — Страстной бульвар
* 2002 — По ту сторону волков
* 2003 — Вечерний звон
* 2003 — 72 метра
* 2004 — Гибель империи
* 2007 — 1612

В феврале 2007 года приступил к съёмкам фильма о Псковской миссии. Действие фильма разворачивается во время Великой Отечественной войны на оккупированной территории Советского Союза. Фильм должен выйти в прокат в 2009 году.

Написал сценарии

* 2004 — Гибель империи

Исполнительный продюсер

* 1999 — Страстной бульвар

Награды и достижения

* Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации 'Специальный приз за 1988 год («Зеркало для героя»).
* Премия «Киношок» в номинации «Премия за режиссуру» за 1992 год («Патриотическая комедия»).
* Премия «Киношок» в номинации «Главная премия» за 1993 год («Макаров»).
* Премия «НИКА» в номинации «Лучший игровой фильм» за 1993 год («Макаров»).
* Премия «НИКА» в номинации «Лучшая режиссура» за 1993 год («Макаров»).
* Финалист программы «Номинация. Кино. ХХI век.» на кинофоруме в Ялте-94 с фильмом «Макаров».
* Гран-при Международного кинофестиваля в Монреале, 1995 («Мусульманин»).
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 22.12.2008, 20:27
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию Мой Алтай. Наши люди


Усатова Нина Николаевна

Родилась Нина Усатова 1 октября 1951 года на полустанке Малиновое Озеро Алтайского края. В 1979 году окончила театральное училище имени Б.В. Щукина и стала актрисой Ленинградского Молодежного театра. В 1989 году Нина Усатова пришла в труппу Академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова (Санкт-Петербург), на сцене которого с успехом играла в спектаклях "Коварство и любовь", "Женитьба Бальзаминова", "Кадриль", "Семейный портрет в интерьере". В кино актриса дебютировала в 1981 году, первой ее ролью стала портниха в телевизионном фильме "Куда исчез Фоменко?".

Крупным достижением Нины Усатовой стала роль матери в фильме Виктора Хотиненко "Мусульманин" (1995), за которую актриса была удостоена национальной премии "Ника-95". Вторую "Нику" актриса получила за роль в фильме "Барак" Валерия Огородникова,

С восьмого класса Нина Усатова знала, что будет актрисой. Играла в школьных спектаклях, не пропускала ни одного фильма, которые привозили по выходным на их полустанок. "Я была очень застенчивая, но поняла: на экране можно выплеснуть все, что накипело", - призналась актриса в одном из интервью.

Пять лет поступала в Щукинское училище при Вахтанговском театре. Поддерживала вера в то, что все получится, что станет актрисой. Через пять лет поступила, но только на режиссерский факультет.

На практику Нина поехала в город Котлас, Архангельской области. Сыграла в местном театре двенадцать ролей. В это время в Ленинграде открылся Молодежный театр, и начинающая актриса уехала туда.

В кино Нина Усатова начала сниматься довольно поздно - в 28 лет. Известность пришла после фильма "Холодное лето 53-го", хотя до этого были съемки в восьми картинах. Потом уже стали приглашать сниматься довольно часто, и на большие, и на маленькие роли.

С 1989 года Нина Усатова играет в Академическом Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова.

Награды и достижения

* Народная артистка России.
* 1992г. - Первый приз на фестивале актеров кино "Созвездие" за роль в х/ф "Чича".
* 1994г. - Премия "Золотой овен".
* 1995г. - Приз "Золотой витязь".
* 1995г. - Приз в номинации "За лучшую женчкую роль" на фестивале "Кинотавр" в г. Сочи за роль матери в х/ф "Мусульманин".
* 1995г. - Премия "Ника" в номаниции "Лучшая актриса" за роль в х/ф "Мусульманин".
* 1996г. - Премия "Юнона".
* 1998г. - Приз "Признание" в номаниции "За создание галереи выдающихся образов росийской женщины на киноэкране" на IV Всероссийском кинофестивале "Виват, кино России!".
* 1999г. - Премия "Ника" за лучшую женскую роль за роль в х/ф "Барак".
* 2000г. - Премия "Ника" в номинации "Лучшая женская роль" за роль в х/ф "Барак".
* 2001г. - Лауреат Государственной премии Российской Федерации за роль в х/ф "Барак".

Фильмография

Роли в кино:
1. 1981 — Куда исчез Фоменко?
2. 1982 — Голос
3. 1983 — Небывальщина
4. 1984 — Ольга и Константин
5. 1984 — Мой друг Иван Лапшин
6. 1985 — Вот моя деревня…
7. 1985 — Подвиг Одессы
8. 1985 — Свидетель (телевизионный фильм)
9. 1986 — Обида
10. 1986 — При открытых дверях (телевизионный фильм)
11. 1987 — Садовник
12. 1987 — Байка — Малаша
13. 1987 — Прощай, шпана замоскворецкая…
14. 1987 — Холодное лето пятьдесят третьего — глухонемая Лидия Матвеевна
15. 1988 — Серая мышь
16. 1988 — Фонтан — Любовь Андреевна
17. 1988 — Штаны
18. 1989 — Под небом голубым…
19. 1989 — Софья Петровна (телевизионный фильм)
20. 1990 — Анекдоты
21. 1991 — Бес
22. 1991 — Ой, вы, гуси
23. 1991 — Чекист — уборщица в ЧК
24. 1992 — Прощальные гастроли
25. 1992 — Чича
26. 1992 — Увидеть Париж и умереть
27. 1994 — Окно в Париж — Верка, жена Горохова
28. 1994 — Огненный стрелок
29. 1995 — Прибытие поезда
30. 1995 — Мусульманин
31. 1995 — Роковые яйца — Маня, жена Александра Семеновича Рокка
32. 1997 — Американка
33. 1997 — Мы дети твои, Москва
34. 1998 — Три женщины и мужчина
35. 1998 — Зал ожидания
36. 1998 — Женская собственность — директор киногруппы
37. 1999 — Кадриль
38. 1999 — Барак
39. 1999 — Поклонник
40. 1999 — Страстной бульвар
41. 2001 — 8 марта
42. 2001 — Следующий (Next) (Сериал) — Клава
43. 2001 — Дикарка — Мавра Денисовна
44. 2001 — Зеркало Фараона
45. 2002 — Красное небо. Черный снег — начальник госпиталя
46. 2002 — Закон (Сериал) — Берда
47. 2002 — По ту сторону волков (Сериал)
48. 2002 — Кавказская рулетка
49. 2002 — Next 2 (Сериал) — Клава
50. 2003 — Бедная Настя (Сериал) — прислуга
51. 2003 — Особенности национальной политики — Инна Усман
52. 2003 — Next 3 (Сериал) — Клава
53. 2004 — Вечерний звон
54. 2004 — Прощальное эхо — мать Наташи
55. 2004 — Стервы, или Странности любви (Сериал)
56. 2004 — Двенадцать стульев — Мадам Грицацуева
57. 2005 — Гибель империи (Сериал)
58. 2005 — Дело о «Мёртвых душах» (Сериал) — Анна Андреевна, жена Губернатора
59. 2005 — Красное небо. Чёрный снег
60. 2005 — Мастер и Маргарита (Сериал)
61. 2006 — Парк советского периода — Клавдия Федоровна Лежук
62. 2006 — Остров — вдова
63. 2006 — Волкодав из рода Серых Псов
64. 2006 — Последний забой
65. 2007 — Дочки-матери — Инна Кравченко
66. 2007 — Бумеранг — Анна Петровна
67. 2008 — Все могут короли — консьержка
68. 2008 — Пелагия и белый бульдог — Татищева
69. 2008 — Улыбка Бога, или Чисто одесская история
70. 2008 — Фонограмма страсти
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 22.12.2008, 21:33
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Мы скорбим по России


Мы богаты лишь тем, что в России родились.
Только это у нас никому не отнять.
Мы всегда и везде русским флагом гордились
И забывшим про Родину нас не понять.

Наше сердце не там, где покой и достаток,
Если это вдали от российских полей.
Мы бы отдали все, чтобы жизни остаток
Провести среди праведных русских людей.

Наш размах и простор невозможно измерить,
Нашу удаль и бунт тяжело укротить.
Чтоб любовь испытать, ее нужно проверить
Расставаньем и горем ее освятить.

Одного за другим нас несчастья косили,
Мы терялись и гибли в чужой стороне.
Мы скорбим бесконечно, скорбим по России -
Безвозвратно ушедшей великой стране.

Музыкант в аксельбантах нам песню выводит,
Что знакома душе с гимназических дней.
Наше солнце над миром пускай не заходит,
Может луч попадет и России моей.

Наше сердце не там, где покой и достаток,
Если это вдали от российских полей.
Мы скорбим бесконечно, скорбим по России -
Безвозвратно ушедшей великой стране.

Остров Крым
Мы спустились на юг.
Конь, мой преданный друг,
Меня вынес из вьюг и пожаров.
И собралась вся знать
В православную рать,
Чтобы натиск сдержать комиссаров.

Остров Крым, остров Крым
Тихо стелется дым
И уносится вдаль канонада
Мы останемся здесь.
Мы останемся с ним.
Ждет на небе нас Божья награда.

Мы сюда прорвались,
Чтоб надежды сбылись,
Чтобы наши спаслись от расстрела.
И на верность России
Мы здесь поклялись.
Там где Кремль и Нева нету белых.

Остров Крым, остров Крым,
Я умру молодым.
Пуля стукнет в висок медным гонгом
Больше некуда плыть.
Ах, как хочется жить
Нам в России здесь, а не в Гонконге!

Мы сошлись у реки
И скрестили штыки,
И в крови башлыки, сабель танец.
Кто-то будет один
На Руси господин -
Большевик, дворянин иль иностранец.

Остров Крым, остров Крым,
Ранним утром седым
Сотня степь рассекает аллюром.
Нам бы ночь не отдать,
Нам бы день простоять,
Чтобы с диким не жить Сингапуром.

Наш отчалил ковчег,
Начинается бег,
Расставанья на век иль скитанья.
Кто на борт не успел,
Может лучший удел -
Пуля в лоб,чем расстрел иль изгнанье.

Остров Крым, остров Крым,
Как ты мною любим!
Как Россия от края до края.
Только Дон да Кубань,
Не Гонконг, не Тайвань
И у русских судьба роковая.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
Любовь к Родине, Россия

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com