ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.10.2008, 02:33
Станислав Станислав вне форума
Гость
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Коменты и вопросы модеоаторам

Посмотрел 2 программы: по Невскому и Петру Великому.

В первую очередь встает вопрос: Почему выступления по программам построены именно в такой последовательности, и не совпадают с рейтингами прошлого тура. Интересно, по какому признаку выстраивалась посследовательность выступлений. Сначала герой Невский, потом неоднозначный реформатор Петр I, потом Сталин. Вроде бы исторически более удачные и "демократические" реформаторы Александр и Столыпин - в конце. Создатели передачи претендуют на исследование, А ЗАКЛАДЫВАЮТ СРАЗУ МАНИПУЛЯЦИИ СОЗНАНИЕМ

Логичнее было бы выстроить выступления по рейтингу или по алфовиту.

И еще одна заметка. в 12 попали все выдающиеся российские политические деятели переходных экономических и цивилизационных эпох. Петр - феодализм - капитализм; Александр и Столыпин - империализм - социализм; Ленин и сталин - социалистический мир во время Мировых войн и после них... не хватает только Горбачева - Ельцина - Путина и эпохи постиндустриальной. эти люди пытались на стыке веков и изменений в текущем общественно политическом строе определить путь России, и заставить ее следовать этому пути. А однозначную оценку дать практически невозможно в этом случае ни времени, ни выбранному ими направлению(Петр, Сталин) ни самим людям.

с нетерпением жду программу о Сталине
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.10.2008, 20:13
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Несомненно величайший госудаственный деятель России, настоящий патриот, оказавший огромное влияние не только на Россию и на весь мир вплоть и до сегодняшнего дня. И несмотря а всю оголтелость антисталинистов я склонен верить его современникам, своим бабудкам и дедушкам, а также:
1.В.Карпову, между прочим тоже посетившему лагеря, и написавшему прекрасную книгу о Сталине "Генералиссимус";
2.Черчиллю, сказавшему: "Он взял Россию с сохой, а отдал с атомным оружием"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.10.2008, 10:38
Захар Захар вне форума
Гость
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Просто мнение.

Здравствуйте!

Возможно многие со мной не согласятся, но мне вдруг стало жаль, что вымышленные литературные персонажи не могут стать героями опроса. По-моему, настоящим "Именем России" можно было бы назвать двух героев книги Юрия Германа "Россия молодая": кормщика Рябова, да капитана Крыкова.

Прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.10.2008, 11:02
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Имя России - народ

Цитата:
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Возможно многие со мной не согласятся, но мне вдруг стало жаль, что вымышленные литературные персонажи не могут стать героями опроса. По-моему, настоящим "Именем России" можно было бы назвать двух героев книги Юрия Германа "Россия молодая": кормщика Рябова, да капитана Крыкова.

Прошу прощения.
Так в этом все и дело! Нас старательно пытаются убедить, вплоть до школьных учебников, вплоть до телешоу, что истинные творцы истории - цари и герои. С царями в России покончено в 1917 году. Историю вершат народные массы - хлебопашцы, строители. Впервые в мировой истории в 1917 г. была подорвана вера в незыблемость стереотипов о государственных деятелях - творцах истории. Сейчас эти стереотипы насаждаются вновь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.10.2008, 14:32
zim zim вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тогда выбор будет зависить от того, что читаешь в данный момент.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2008, 14:34
zim zim вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Никогда России победы не доставались такой страшной ценой, как при «отце народов».
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2008, 20:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемый zim!

Пожалуйста, пишите более обоснованные сообщения и не дублируйте их по два раза.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.10.2008, 09:55
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

На мой взгляд, выбор "героя" при всей обоснованности достойности его персоны все равно ограничивает голосующего узкой областью его деятельности. У нас не было таких великих и всемирно известных полководцев, как Македонский или Наполеон, ученых, писателей композиторов, универсально подходящих под такой высокий титул не только по части таланта, но и как "Человеки", без явно выраженных порицаемых обществом пороков. Поэтому, мне представляется наиболее перспективной область политической деятельности, причем имя претендента должно не замыкаться узнаваемостью в региональных рамках России или СССР и ближайших соседях, а внушать уважение (или принуждать к нему), быть на слуху у значительной части понимающего что к чему человечества. И, как это ни кощунственно звучит, для истории совсем не важно, какой ценой достигнуто это всемирное признание: рано, а скорее поздно, методы забываются, а результат остается.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.10.2008, 10:33
Альберт Альберт вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию О смысле проекта. Я так думаю.

Смысл этого проекта не в поиске конкретного исторического персонажа, а в поиске идеи, которую образ этого человеке олицетворяет в сознании наших современников. Идеи, которую можно сделать лозунгом этого времени. Само собой, проет курируется государственным аппаратом, так как и цель у него государственная. Само собой, проект используется для возможной корректировки представлений граждан России и формирования у них нужного восприятия национальной идеи.
Всё правильно, такие вещи на самотёк не пускают. Или я разочаруюсь в нашем руководстве.
Однако и наше влияние здесь существенно. Но справиться с "целенаправленной" модерацией никому не под силу. Так что результат будет синтетическим из наших и их усилий.
Весьма интересно наблюдать за изменением в голосовании и находить в нём отражение текущих изменений в политике и экономике.
Полезный проект. Для понимающих, анализирующих и думающих.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.10.2008, 17:11
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, выбор "героя" при всей обоснованности достойности его персоны все равно ограничивает голосующего узкой областью его деятельности. У нас не было таких великих и всемирно известных полководцев, как Македонский
Кто Вам сказал, что Македонский был великим полководцем? Учительница средних классов? Уж кем, кем, но только, сорри не полководцем. Впрочем, да, полки он водил. Но не более. Заслуга Македонского перед историей больше в создании единственного в своем роде, уникального международного сообщества - Александрийской библиотеки, точнее Александрийского мусейона, сочетавшего в себе научные исследования и обучение, где успешно сотрудничали величайшие умы того времени из разных государств. Тем самым, Македонскому удалось сберечь в истории культуру Древней Греции, закрепив её достижения при обучении студентов.
Цитата:
или Наполеон,...
Верно, поэтому пришлось его разгромить. Что уж там, своих нет, пусть и чужого тоже не будет.

Цитата:
ученых, писателей композиторов
Ого, всех под один гребень. А что ж так плохо-то со знаниями? Я Вам точно скажу, что не было бы Ван Клиберна не будь Чайковского. Творчества Хемингуэя, Кафки, Гессе не было бы без Достоевского. И, между прочим, без лампового триггера не было бы компьютера (ламповый триггер изобрёл русский ученый-инженер Михаил Александрович Бонч-Бруевич). Это очччень маленькая толика из того, что можно было бы привести в качестве примера. Но думаю, что и этого уже достаточно, чтобы задуматься о своём самообразовании. Учиться никогда не поздно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.10.2008, 23:50
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Образ главного героя - это Данко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.10.2008, 00:15
Petr1ru Petr1ru вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Беда России – бюрократы

Не злодей я и не грабил лесом
Не стрелял несчастных по темницам

Именно при Менделееве и из-за него Химия стала современной наукой.
Он никого не убивал но, тем не менее, был и патриотом и гражданином.
Значение периодической таблицы для жизни всего человечества
огромно. Ученные узнали, что делать и в каком направлении двигаться.
Она указала путь для развития всей химии. И американской и европейской и
африканской и русской т.ж.
Нужно гордиться, что он русский. По этому из этого списка это самый
известный всему цивилизованному миру россиянин. Это действительно Имя
России - Менделеев Д.И. Конечно таблицу бы сделали и другие, но позже.
И очень даже может быть, что СЕГОДНЯ мы бы в лаптях ходили, а не в
компьютеры пялились, а уж компьютер то без развитой химии невозможен, спросите любого грамотного компьютерщика. Процессор компьютера это кристалл кремния с включениями других химических элементов. Наши чиновники восторгаются Петрами Иосифами и Александрами, Но в каждой стране есть свой Петр1.В Европе такие деятели появлялись на 100 и даже на 200 лет раньше нашего Петра, Сталина и т.д. И у всех у них также как и у наших руки по локоть в крови. И пока вся страна не поймет что общечеловеческие, ГУМАНИТАРНЫЕ (жизнь любого человека выше любой самой благой цели) ценности выше национальных не быть ей
Цивилизованной страной. (Думаю, что результаты голосования подтвердят эту мысль.)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.10.2008, 14:52
чалдон чалдон вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
Несомненно величайший госудаственный деятель России, настоящий патриот, оказавший огромное влияние не только на Россию и на весь мир вплоть и до сегодняшнего дня. И несмотря а всю оголтелость антисталинистов я склонен верить его современникам, своим бабудкам и дедушкам, а также:
1.В.Карпову, между прочим тоже посетившему лагеря, и написавшему прекрасную книгу о Сталине "Генералиссимус";
2.Черчиллю, сказавшему: "Он взял Россию с сохой, а отдал с атомным оружием"
1. Все субьективно. Кто-то читает "Генералисимус", кому-то больше верится Солженицыну(тоже, кстати "посетил" лагеря).
2. Вот кому не верю, так это Черчилю, то есть англичанин он великий, а вот про нас и соврать мог из политических соображений. Можно спорить, обогнала или нет Россия на рубеже 19-20вв США по темпам экономического развития, или нет, хотя сама постановка вопроса с "сохой" ну никак не вяжется. Но вот факт неоспоримый: к началу мировой войны наши предки восстановили флот после цусимского разгрома, и судя по темпам к 1917г он мог быть вторым после флота владычицы морей Британии. В то время дредноуты "императорской" серии по значимости и по сложности производства сравнимы с атомной бомбой конца 20-го века, да и авиацию военную не при Сталине строить начали, а с мосинской винтовкой и в отечественную воевали. как и с шестидюймовыми орудиями, снарядов к которым столько при царе наклепали, что и на гражданскую хватило, и на отечественную.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.10.2008, 15:19
alfoncina2006 alfoncina2006 вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение

Ого, всех под один гребень. А что ж так плохо-то со знаниями? Я Вам точно скажу, что не было бы Ван Клиберна не будь Чайковского. Творчества Хемингуэя, Кафки, Гессе не было бы без Достоевского. И, между прочим, без лампового триггера не было бы компьютера (ламповый триггер изобрёл русский ученый-инженер Михаил Александрович Бонч-Бруевич). Это очччень маленькая толика из того, что можно было бы привести в качестве примера. Но думаю, что и этого уже достаточно, чтобы задуматься о своём самообразовании. Учиться никогда не поздно.
Присоединяюсь!
Однако, это, увы, далеко не частная беда процитированного Вами выступанта. В 90-ые, в период социальных катаклизмов и пересмотров ценностей, случился гигантский провал в школьном образовании, прежде всего гуманитарном, когда очень долго никак не могли решить, какой же именно истории учить наших детей и каких им авторов в школе преподавать, и в общей сумятице не учили и не преподавали толком ничего. А в результате уже выросло целое поколение манкуртов, родства не помнящих. И эта "забывчивость" нации еще ох как аукнется!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.10.2008, 18:52
Kliopa Kliopa вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Литва, Клайпеда
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HUNTER Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемая публика. Давно наблюдаю за проектом со стороны, оцениваю. У меня есть только один вопрос: как можно выбрать одного человека и назвать его именем России? < ... >И вообще имя России - НАРОД. Ведь какие бы мы личности не брали, чье бы имя не произносили, это часть народа, часть нашей прекрасной нации `<...> С уважением, HUNTER (Николай)
Доброго и Вам времени суток.

Меня тоже очень заинтересовал проект, и к сожалению, немного огорчают результаты. Когда захотела принять участие в голосовании, то задалась аналогичным вопросом: как я могу выбрать между Ломоносовым и Александром III, между Пушкиным и Сергием Радонежским. Ведь и правда, они несопоставимы.
Но с другой стороны, захотелось найти имя, произнося которое понимаешь, что это Россия со всей своей бурной историей, разнообразными традициями и верованиями. И захотелось бы расправить плечи и сказать, что я - часть этого.
Безусловно, Россия без своего народа - пустой звук, как и любая другая страна. Но как кандидат, личность "Народ" - слишком абстрактное понятие, за которым великое многообразие характеристик.

С уважением,
Kliopa (Юлия)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.10.2008, 10:31
Бисмарк Бисмарк вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Убеждён, что это должен быть Великий государственный деятель, вождь, правитель!!! Писатель, музыкант, поэт, деятель искусства, спортсмен или учёный не дотягивают до имени "Россия" по одной простой причине: их достижения, как бы велики и значимы они не были, не могут оказать влияния на всю страну, проникнуть во все уголки нашей необъятной родины, во все сферы жизни! Ну написал Достоевский своё "Преступление и наказание", ну и что, разве от этого жить стало лучше? Я вот , к примеру даже и не читал этого произведения и никак на мне это не сказывается. Полководец также не может быть именем "Россия" так как практически все выдающиеся Русские полководцы - это полководцы наступления, проявившие себя за пределами России! А когда их не было, то народ сам поднимался за матушку-родину (я имею в виду изгнание польских интервентов в Смутное время)!
На мой взгляд именем "Росся" достойны называться такие люди как Князь Святослав, Екатерина Вторая, Иван Грозный, Пётр Первый и, конечно же, Сталин И.В.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.10.2008, 10:41
Лёля Лёля вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

я тоже считаю, что выбрать одно имя России невозможно. Достойных по всем направлениям жизнедеятельности общества много, но наша страна (об этом говорилось неоднократно) по сути своей основана на духовности. Спасали ее от многих катаклизмов именно наши сила духа и "загадочная русская душа". Поэтому хочется верить, что и сегодня в нашем обществе возобладает вера в нашу духовность, и при всех сложностях жизни мы будем обращаться к великим классикам (Достоевский!), которые многое объясняют в нашей современной жизни и своим творчеством предупреждают о том, какова эта жизнь будет, если мы забудем о нравственности и морали ( Е.Замятин "Мы").
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.10.2008, 14:25
Carrine Carrine вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бисмарк Посмотреть сообщение
А когда их не было, то народ сам поднимался за матушку-родину (я имею в виду изгнание польских интервентов в Смутное время)!
На мой взгляд именем "Росся" достойны называться такие люди как Князь Святослав, Екатерина Вторая, Иван Грозный, Пётр Первый и, конечно же, Сталин И.В.
В свете изложенного, я бы добавила имена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.10.2008, 19:55
Garik Garik вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Не Хрущев-СТАЛИН"
еще можно добавить, что хрущевки правильнее было бы называть сталинками, т.к. именно ИВС, рассмотрев опыт французов при строительстве дешевого быстрого жилья, веле заложить под такое строительство заводы, а воспользовался этим Хрущ.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.10.2008, 15:17
Петр Киле Петр Киле вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Образ главного героя.

Отрицать значение Петра в истории России никто не может, но тайное или явное неприятие его личности и преобразований давно стало общим местом, по сути, одним из черных мифов о России. Устроители обсуждения не нашли ничего лучше, как представить Петра кадрами из старого фильма, который, может быть, хорош для своего времени. Но ныне видно, известный актер не тянет на роль царя Петра, он слишком простонароден и простодушен у него, - это идет от романа Алексея Толстого «Петр I», слишком приземленного и бытового, что отчасти преодолевается в сценарии, поскольку явилась потребность в героизации образа царя-реформатора.
У Петра, кроме его роста, происхождения и сана, всегда и во всем, чем бы он ни занимался, проступало врожденное величие, ум и галантность, он был предтечей просветителей и куртуазности XVIII века, поскольку был представителем эпохи Возрождения как в странах Европы, так и в России. Отсюда его празднества, ассамблеи, любовь ко всем видам искусства, что питали все его начинания и преобразования. Его Летний сад, Петергоф, наконец, Санкт-Петербург... Кто мог все это задумать и осуществить, с перспективой развития на столетия? Лишь художник, мастер, титан из титанов эпохи Возрождения, да в России.
А у нас зациклились на жестокостях самодержца, да в большей мере выдуманных... Черномырдин повторяет, что Петра все ненавидели... Это неправда. Это царевич Алексей по своему ничтожеству и лени возненавидел отца; это церковники не приняли новых веяний, что повторил митрополит Кирилл из Стамбула, как монах времен Петра, и что на все лады повторяют славянофилы и западники и их современные последователи, приведшие Российское государство к распаду, к расчленению на «удельные княжества», как обещал король Швеции Карл XII.
Что церковь не приняла создание светского государства и светского искусства, понятно, но художник Илья Глазунов, кажется, ставит упрек Петру в том, что от иконописи на Руси повернули к освоению тайн живописи, как в эпоху Возрождения в Италии, с созданием русского портрета XVIII века, уникального явления в мировой живописи, что ныне осознано как ренессансное явление. Хороши у нас лишь иконы. Впору Илье Глазунову отказаться от живописи - с его обращением, как Сандро Боттичелли.
Никита Михалков, отдавая должное царю-реформатору, однако порицает его за Табель о рангах, необходимого установления в том или ином виде для всякого государства, якобы закрепившего рабство и чинопочитание в России, будто всего этого не было в избытке в так называемых цивилизованных странах. Только в России все рабы, заодно и в СССР. Это тоже из пропагандистских клише славянофилов и западников, что подхватили на Западе.
Кублановский высказал сомнительную мысль, почему Пушкин не закончил «Историю Петра»: видите ли, поэт узнал столько о жестокостях царя, в частности, как любовника инокини посадили на кол, что не решился обо всем поведать, а вернее, не пропустила бы цензура, но главное, ведь поэту просто не дали завершить свой труд - ни досуга, ни свободы, только цепи, приведшие его к гибели.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com