ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.10.2008, 20:35
юрец юрец вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
как интересно! впервые такое читаю. думаю, только студент-химик мог такое наколбасить.
Александр Невский РУССКИЙ князь. Русскими тогда были все славянско-варяжеские княжества. А мы выбираем имя Росссии.
А славянско-варяжскими я их считаю потому что Рюрик пришел править не один а со своими сотоварищами и дружиной и все пошло поехало до Ивана Грозного.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.10.2008, 15:03
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Я так по случаю того, что читать давно уже научилась, может быть не по правилам, а по наитию (рано это произошло), но полагаю, что тема данная посвящена великому русскому ученому Дмитирию Менделееву, который, ну совершенно никакого отношения ни к Невскому, ни к Грозному не имел. Который, к счастью, вообще по большей части жизнь свою посвятил не вопросам власти, а преумножению научных знаний, необходимых для всего человечества. И имя его, как и имя Достоевского имеет значение для всего мира. Причем положительное значение, не противоречивое. Это и есть имена, гордость за которые не может быть постыдной.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.10.2008, 20:40
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию вечные заслуги

Видимо, не заходят на форум ученые, чтобы поговорить о Менделееве.
Возможно, это и хорошо. Все ясно, доказано, и споров не требуется.
Заслуги Менделеева понятны и однозначны, и действительно являются заслугами.
Я голосую за Дмитрия Ивановича каждый день, когда не забываю. Нехорошо заслуженного ученого держать в конце списка.
Здесь есть много желающих мерять Россию политическими лозунгами, и масштабами оставленного следа (кровавого ли, или просто глубокого) в истории тем или иным деятелем.
Но уверяю, что все политики, цари, правители и тираны канут в лету и будут рано или поздно забыты, а периодической таблицей химических элементов, составленной Дмитрием Ивановичем Менделеевым, мы будем пользоваться всегда.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2008, 02:30
юрец юрец вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию гордость за которые не может быть постыдной

я за Менделеева и борюсь а мне навязывают представителей кровавой власти и никак я не пойму почему же все защитники Менделеева не вступают в социальную группу. мы должны до выступления Капицы создать уже какуюто базу я думаю что после речи Капицы нас станет больше.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.10.2008, 20:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Следующие теледебаты будут посвящены Д.И.Менделееву. Пожалуйста, высказываем все свои мнения об этом герое проекта.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.10.2008, 20:53
юрец юрец вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию теледебаты впереди

я считаю что Капица должен спасти положение.Герой России-Кто он????
ответ:великий Российский народ!!!!(кто знает точное колличество национальностей этого героического народА???).Представитель этих героичесих ,умнейших,патриотических российских граждан великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев. Он и только он(из 12) посвятил свою жизнь свои знания России.Он днями и ночами был поглощен наукой во имя науки во имя России. Ни дворцов ,ни льгот,ни охраны, ни орденов, ни рабов, ни слуг ,ни,ни... . Только работа ,только наука ,только РОССИЯ !!! И чот же в ответ от благородных потомков последнее место в списке герои топ 12. Угробить десятки тысяч ,сотни тысяч, десятки миллионов граждан России ради своего величияи стать героем России-это круто!!! А стать человеком которого знает ВЕСЬ МИР ,весь мир который восхищается гениальностью Д.И.Менделеева это последнее место из 12-это позор для России!!!Большинство в мире людей не знают(кроме Менделеева,Пушкина и Достоевского) этих наших героев(Суворов при своей гениальности исполнитель воли царей). А мы как рабы восхищаемся тем как наш святой Николай устроил ходынское поле и 1905год когда люди с иконами и детьми шли кнему за помощью веря в него в царя(привет монархисту Михалкову).Граждане России Вы выбираете героя РОССИИ а не его палача. Как Вы можете спорить . Только Менделеев(затем Пушкин и Достоевский). всех остальных НЕТ и НЕТ!!! Не выбирайте кровь холопов, кровь смердов,кровь черни,кровь крепостных,кровь крестьян и рабочих,кровь советских граждан.Выберите просто славу РОССИИ, просто ученого, просто Д.И.Менделеева
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.10.2008, 15:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Чемоданных дел мастер

С детства Дмитрий Иванович не отличался крепким здоровьем, а в студенческие годы во влажном петербургском климате совсем сдал. Однажды у него пошла горлом кровь и врачи сказали, что у него последняя степень чахотки. Лежа в клинике педагогического института, он услышал, как главный лекарь во время обхода, думая, что Менделеев уснул, сказал директору: «Ну этот-то уже не поднимется…»

Однако молодой человек «обманул» медиков и вышел из госпиталя на своих ногах. И практически сразу же обратился за консультацией к придворному медику Здекауэру. Прослушав юношу, Здекауэр посоветовал ему поскорее ехать в Крым (куда в те времена обычно направляли всех безнадежно больных), а заодно и показаться там Пирогову на всякий случай.

В Крыму в то время шла война. Пирогов засучив рукава оперировал с раннего утра и до позднего вечера, проделывая в день по нескольку десятков ампутаций. Менделеев каждое утро приходил к нему в госпиталь, но, увидев, чем занят великий медик, тут же удалялся, утешая себя тем, что сейчас Пирогов больше нужен раненым, чем ему.

Чтобы хоть как-то убить время и отвлечься от мрачных мыслей, он устроился на временную работу в Симферопольскую гимназию. Но ввиду непрекращающихся военных действий гимназия практически не работала. И тогда он увлекся изготовлением чемоданов. Это хобби — мастерить чемоданы — он пронес через всю жизнь. Кстати, много лет спустя, когда Менделеевым уже была открыта Периодическая таблица и сделан ряд других блестящих открытий, произошел следующий казус. Выбирая в Гостином дворе материал для своих чемоданов, Менделеев услышал за спиной вопрос одного из покупателей:

— Кто этот почтенный господин?

— Таких людей знать надо, — с уважением в голосе ответил приказчик. — Это мастер чемоданных дел Менделеев.

Однако вернемся в 1857 год в Симферополь. Менделееву все же удалось улучить момент и попасть на прием к Пирогову. И каково же было его удивление, когда тот, внимательно его осмотрев, сказал: «Нате-ка вам, батенька, письмо вашего Здекауэра. Сберегите его да когда-нибудь ему и верните. И от меня поклон передайте. Вы нас обоих переживете».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.10.2008, 15:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Периодический закон

ЛЕГЕНДУ о том, что идея Периодической таблицы пришла к нему во сне, Менделеев придумал для настырных журналистов. На самом деле озарение пришло к нему за завтраком — именно за чашкой утреннего кофе пришла в голову счастливая мысль: «А что если сопоставить близкие атомные массы различных химических элементов и их химические свойства?»

После завтрака Менделеев закрылся в своем кабинете, достал из конторки пачку визитных карточек и стал на их обратной стороне писать символы элементов и их главные химические свойства.

Через некоторое время домочадцы услышали, как из кабинета стало доноситься: «У-у-у! Рогатая. Ух, какая рогатая! Я те одолею. Убью-у!»

Десятки и сотни раз он раскладывал и перетасовывал карточки. При этом, как он сам позже вспомнил, в его сознании вспыхивали какие-то новые закономерности, все больше и больше убеждающие ученого, что элементы, расположенные по возрастанию их атомных масс, выказывают явную периодичность физических и химических свойств.

Вечером 1 марта 1869 года Менделеев набело переписал составленную им таблицу и под названием «Опыт системы элементов, основанный на их атомном весе и химическом сходстве» отослал ее в типографию.

Именно этот день — 1 марта (17 февраля по старому стилю) можно считать днем рождения Периодической таблицы. Ее «отцу» было на тот момент всего 35 лет.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #29  
Старый 23.10.2008, 18:20
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрец Посмотреть сообщение
я считаю что Капица должен спасти положение. Как Вы можете спорить . Только Менделеев(затем Пушкин и Достоевский). всех остальных НЕТ и НЕТ!!! Не выбирайте кровь холопов, кровь смердов,кровь черни,кровь крепостных,кровь крестьян и рабочих,кровь советских граждан.Выберите просто славу РОССИИ, просто ученого, просто Д.И.Менделеева
Да никто сильно не спорит. Всякий сюда входящий только приветствует, что среди Героев 12-ти оказался хоть один представитель российской науки, имеющий славу и во всемирной науке.
Согласна с Вами, что политические лидеры - это явление временное. И в культуре народа редко оставляет свой след. Пётр вот оставил Град великий, но не он его мастерил, не он архитектуру города создавал. Благо, что не препятствовал мастерам в их творчестве. А наука, музыка, поэзия, проза - это памятники "нерукотворные", что "выше Александрийского столба". И будет народ помнить долго и благодарить, что имя России с честью в сердце своём хранили эти великие господа: Д.И. Менделеев, А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский.
Однако политика, в частности, политика экономическая, была не чужда Дмитрию Ивановичу Менделееву. И можете себе представить, он так же, как и в наше время, сейчас, происходит на наших глазах, боролся против того, чтобы Россия стала сырьевым придатком западных стран, которые стремились сделать её таковой. При этом он предлагал не столько догнать и обогнать западные страны в развитии тяжёлой промышленности, сколько "обойти, не догоняя". Не гоняться, а развиваться. Ставку делал на Сибирь, Дальний восток.
Любопытно его утверждение, что Земля может прокормить более 10 млрд. человек.
В своей книге "К познанию России" он писал: "Россия и Китай - это два спящих великана, которым настанет пора пробуждаться". Вот и настала. Потрясающе.
Или ещё вот интересная цитата о сути труда: "Труд – это не только работа к работе человека можно принудить, а труд был и будет свободным, потому что он по природе своей волен, сознателен и духовен".
Цитата:
я считаю что Капица должен спасти положение.
Будем надеяться.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.10.2008, 15:30
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрец Посмотреть сообщение
я считаю что Капица должен спасти положение.Герой России-Кто он????
ответ:великий Российский народ!!!!
Вы правы - народ.
Я лишь хотел сказать, что в Ваших словах я иначе слышу имя Капицы. (Я физиков ценю выше химиков. Династия Капицы - вот за кого бы проголосовать.
Кстати, обратите внимание на "защите" на сколько его речь будет отличаться от остальных защитников. Возможно, его проект - "Очевидное-невероятное" подзабылся, а юноши, возможно, и вовсе не знают о нём.)

Один из своих голосов я отдал Дмитрию Ивановичу. Т.к. для ВНЕШНИХ пользователей и для потомков через сотни и тысячи лет он - самый достойный из 12. (Пушкина, скорее всего, затмят новые поэты (не умением, так числом), а его - нет!)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.10.2008, 03:07
В ладу и мир В ладу и мир вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Библиотека Д.И.Менделеева
Собранная самим ученым, библиотека Д.И.Менделеева отражает его научные, общественно-политические и эстетические интересы. Многочисленные записи на полях и на свободных листах книг ставят менделеевскую библиотеку в один ряд с архивными материалами. Большинство томов переплетено по указанию самого Менделеева. Это - сборники небольших книжек, оттисков статей, брошюр, на корешке переплета которых указана общая тематика статей тома, год издания, номер тома по каталогу и инициалы "Д. М.". Bнутри тома приводится сделанный Д.И. Менделеевым перечень названий статей, находящихся в томе. Для своей библиотеки Менделееевым были составлены каталоги - именной и тематический. По тематике книги в основном относятся к естествознанию и, в первую очередь, к химии. Обширно также собрание работ, посвященных развитию производительных сил России. Многие статьи и книги снабжены дарственными надписями Менделееву. Особое место занимает собрание сочинений Д.И. Менделеева, составленное самим автором, куда включены и некоторые его рукописи, портреты и чертежи.
Дед Дмитрия по отцовской линии был священником и носил фамилию Соколов; фамилию Менделеев получил отец Дмитрия в духовном училище в виде прозвища, что соответствовало обычаям того времени.

Уважаемые соотечественники!Нет слов,чтобы выразить свою боль...Неужели о ВЕЛИКОМ МЕНДЕЛЕЕВЕ больше нечего написать???Опять водка?!Ну,на Западе понятно,обыватели кроме водки о России больше ничего не знают,и ведущие телепрограмм это используют для своей дешевой популярности,а ВЫ...стыдно должно быть.
А.Любимов,Вы просматриваете свое детище????У Вас вроде бы папа хорошо знает запад,да и Вы не глупы...
"...Менделеев — экономист
Менделеев был также выдающимся экономистом, обосновавшим главные направления хозяйственного развития России.

Менделеев выступал горячим сторонником протекционизма и хозяйственной самостоятельности России. В своих работах «Письма о заводах», «Толковый тариф…» Менделеев стоял на позициях защиты русской промышленности от конкуренции со стороны западных стран, связывая развитие промышленности России с общей таможенной политикой. Учёный отмечал несправедливость экономического порядка, позволяющего странам, осуществляющим переработку сырья, пожинать плоды труда работников стран-поставщиков сырья. Этот порядок, по его мнению, «имущему отдаёт весь перевес над неимущим».

Будущее русской промышленности Менделеев видел в развитии общинного и артельного духа. Конкретно он предлагал реформировать русскую общину так, чтобы она летом вела земледельческую работу, а зимой — фабрично-заводскую на своей общинной фабрике. Внутри отдельных заводов и фабрик предлагалось развивать артельную организацию труда. Фабрика или завод при каждой общине — «вот что одно может сделать русский народ богатым, трудолюбивым и образованным».

Богатство и капитал Менделеев считал функцией труда. «Богатство и капитал, — записывал он для себя, — равно труду, опыту, бережливости, равно началу нравственному, а не чисто экономическому». Состояние без труда может быть нравственно, если только получено по наследству. Капиталом, по мнению Менделеева, является только та часть богатства, которая обращена на промышленность и производство, но не на спекуляцию и перепродажу. Выступая против паразитического спекулятивного капитала, Менделеев считал, что его можно избежать в условиях общины, артели и кооперации."
P.S.С форума Имя России http://blogs.mail.ru/community/name_...C3BD9E813.html
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.10.2008, 21:08
Аватар для Andr_Tr
Andr_Tr Andr_Tr вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Unhappy Последнее место

На текущий час у Менделеева последнее место. У единственного представителя науки-последнее место Народ выбирает правителей, диктаторов... Хорошо хоть не экстрасенсов... Видимо нефтяные деньги совсем затуманили рассудок...
Считаю, что России на сегодняшний день необходимо идти по пути развития науки, высоких технологий. Да это не просто, да не будет краткосрочного результата. Но это лучше, чем верить, что прийдет царь-батюшка (либо диктатор) и наведет в стране порядок.
Менделеев является достойным представителем российской науки.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.10.2008, 22:02
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Но уверяю, что все политики, цари, правители и тираны канут в лету и будут рано или поздно забыты, а периодической таблицей химических элементов, составленной Дмитрием Ивановичем Менделеевым, мы будем пользоваться всегда.
Никто не канет - все эти люди отдали свои силы и жизнь за страну. А вот встать выше разборок "красные"-"белые" к сожаслению большинству просто слабо
Конечно, уклон в сторону политиков указывает, что "не все спокойно в датском королевстве". Но ведь и англичане предпочли Черчилля Шекспиру... Наверное время не пришло.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2008, 22:16
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Небольшой отрывок из книги В. Бояринцева:

Цитата:
Русскоязычные учёные-шутники иногда спрашивают: «А не еврей ли Дмитрий Иванович Менделеев, уж больно странная фамилия, не от фамилии ли "Мендель" она произошла?»

Ответ на этот вопрос чрезвычайно прост: «Все четыре сына Павла Максимовича Соколова, священника села Тихомандрица Вышневолоцкого уезда, учились в Тверской духовной семинарии, но по окончании её только один из них - Тимофей - сохранил фамилию отца. Остальным трём братьям по обычаям тех лет фамилии придумали учителя. Василий стал Покровским, Александр - Тихомандрицким, а Иван - Менделеевым. "Фамилия Менделеева дана отцу, когда он что-то выменял, как соседний помещик Менделеев менял лошадей и пр.", — вспоминает Дмитрий Иванович» (Г.Сергеев, «Менделеев», М., «Молодая гвардия», 1974).

Родился Дмитрий Иванович (1834 год) в старинном русском городе Тобольске, в семье директора гимназии Ивана Павловича Менделеева и был последним, семнадцатым ребёнком. «Детей было всего 17, а живокрещённых 14», - писал в своих биографических заметках Дмитрий Иванович (во времена разгула демократии в России в такое даже трудно поверить!).

Отец Дмитрия Ивановича работал в Тобольске после окончания Петербургского Педагогического института и женился на Марии Дмитриевне Корнильевой, происходившей из рода именитых купцов, которые в 1789 году открыли первую в Тобольске типографию.

В год рождения последнего ребёнка Иван Павлович ослеп и оставил службу, а все заботы о семье легли на мать - Марию Дмитриевну, которая после переезда всех в село Аремзянское стала управлять небольшим стекольным заводом, принадлежавшим её брату и выпускавшим аптекарскую посуду.

В 1847 году после смерти Ивана Павловича мать с детьми переехала в Москву, где (несмотря на настойчивые попытки) поступить в Московский университет Дмитрий Менделеев не мог, так как по правилам тех времён выпускник гимназии мог поступить в университет только своего округа, а Тобольская гимназия относилась к Казанскому округу.

После трёхлетних хлопот Менделеев поступает в Петербурге (1850 г.) в Главный педагогический институт на физико-математический факультет. В Петербурге после смерти матери (1850) и сестры (1852) Д.И.Менделеев остаётся один.

В институте Д.И.Менделеев полюбил химию, но «после первого же года вступления в него со мной приключилось кровохарканье, которое продолжалось во всё остальное время моего там пребывания», — отмечает он в своей книге «Заветные мысли». Врачи квалифицируют заболевание как туберкулез в открытой форме и считают, что дни его сочтены, «он подолгу лежал в институтском изоляторе и много читал, стремясь не отстать от курса. Институтский врач однажды, думая, что больной спит, бросил: "Этот уже не поднимется" » (Р.Баландин, предисловие к книге Д.И.Менделеева «К познанию России», М., 2002)

Но всё это не помешало Д.И.Менделееву закончить в 1855 году отделение естественных наук физико-математического факультета с золотой медалью.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2008, 23:32
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Нет у нас сегодня науки

Цитата:
Сообщение от Andr_Tr Посмотреть сообщение
На текущий час у Менделеева последнее место. У единственного представителя науки-последнее место Народ выбирает правителей, диктаторов... Хорошо хоть не экстрасенсов... Видимо нефтяные деньги совсем затуманили рассудок...
Считаю, что России на сегодняшний день необходимо идти по пути развития науки, высоких технологий. Да это не просто, да не будет краткосрочного результата. Но это лучше, чем верить, что прийдет царь-батюшка (либо диктатор) и наведет в стране порядок.
Менделеев является достойным представителем российской науки.
Так ведь народ видит : нет политиков, которые ставили бы цели развития - и ученые испаряются...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.10.2008, 00:23
В ладу и мир В ладу и мир вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Гений на века-Менделеев!

Спасибо большое Александру Любимову,что вовремя приостановил губернатора,который хотел монолог о водке произнести(в его крае все-таки,наверное,больше вино пьют,а оно полезней для здоровья!).
Сергей Капица как всегда на высоте и фильм хороший:есть над чем задуматься современной России.Ко всему уважению к Никите Михалкову:нельзя быть настолько самовлюбленным и самоуверенным в своем видение жизни.
Менделеев-один из великих гениев Планеты Земля!Был,есть и им останется!Спасибо организаторам сайта за возможность донести свое субъективное мнение до соотечественников Святой Руси.


-Любить тебя-люблю Россию,
Неистребимую тоской,
Твои увалы полевые,
Кусты над тихою рекой.
И медом пахнущую ниву,
Колосьев шелест,звук колес,
Стада коров неторопливый
И даль,где шествует Христос.

Ю.П.Миролюбов

http://vleskniga.borda.ru/?1-1-0-000...0-0-1202315971
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #37  
Старый 27.10.2008, 05:51
val12 val12 вне форума
Гость
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

20 человек в общем форуме по Д.И.Менделееву(со всей России).последнее место на голосовании здесь,место в середине списка
на ТВ.И это после обсуждения Д.И.Менделеева!Вот они благодарные потомки!Конечно поколению мультяшек ничего.кроме ночных гулянок не надо.Сдул в инете курсовую и счаслив как идиот всегда(почему как?).Но есть же люди постарше .да и они(мультяшки) не все такие.но процент удручает.Вот про евреев что скажи.так горой будут отвечать.не зная даже сути вопроса.НО-ближе к делу.26.10.08 в 23.55 обсуждался самый великий за всю предыдущую и последущую история человечества(по крайней мере в ближайшем будущеем)ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ.Ну.конечно у представителей слуг народа(Ткачев) не мог не возникнуть вопрос о водке.Они больше думают о ней.когда лезут в холодильник.А СЫР.например твердый кто изобрел и наладил технологию производства?А то б Сулгуни и Рокфор до сих пор ели.И вообще всю технологию производства кисломолочных продуктов.Насчет спирта-ведь
есть проблема.что при смешивании с водой он мутнеет.Я например не знаю.этот ли вопрос решал Д.И.Менделеев?Переписать с инцеклопедий ведь пару пустяков.Я знаю.что ничего не знаю(Сократ).Вот и мы еще о НЕМ очень мало знаем.На передаче про кисломолочные продукты не было сказано ни слова.Одна фраза.что
идеальная концентрация алкогольный напитков 25%(ну про 38% все знают).Тут и 10 передач не хватит.А ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА?Все гениальное просто.Любой ребенок может сложить 2 больших шара и один маленький-это ВОДОРОД.(протон.нейтрон и электрон).4+2-ГЕЛИЙ.И так далее.И из этих и только из этих элементов будет ВСЕГДА существовать
ВСЕЛЕННАЯ(либо что-то большее).Ведь это недаром он увидел это во сне.
Там говорит наше подсознание-мудрость всех предыдущих поколений.А в странах "золотого миллиарда"говорят.что периодическую систему изобрел Мейер.Их двуличие не имеет предела.И они счас за это получили по полной.Половина мировых изобретений совершается РУССКИМИ.А из оставшейся половины-половина теми.кто уехал туда.Тут Зюганов правильно(про силиконувую долину)сказал.Но и Мейер наверное неплохой ученый.Не важно кто изобрел радио-Маркони или Попов.эл.лампочку-Эддисон или Яблочков(Лодыгин).Главное-что они дали это людям.Хотя если там.то Бойля-Мариота например.Ну . начем периодической системы ещё.Он открыл группу инертных газов.Подряд идут ваннадий-тантал-ниобий.Это спец.сплавы..протезирование.космос.Платиновая группа-Родий.Платина,Иридий.Палладий.Остмий.ЭТО-Лекарства от рака.Невтехимия-(бензин и т.д.-это у нас.где мы гоним сырую нефть на экспорт).Автокатализаторы.Противогазы и пожарные противогазы.Установки получения кислорода на подлодках и в космосе.
Водородная энегретика и электромобили.Высокотемпературное оборудование и высокотемп.электроника..Чтобы все только перечислить надо не спать неделю.Начало дал всему этому ОН.И прогресс пошел от крестьянской лошадки до космоса менее.чем за век.Как его можно сравнивать со всякими слабоумными и параноидальными "вождями".Ткачев сказал.чтоб без них.его бы не было.И половина.включая Михалкова его поддержала.А что они дали народу и человечеству?Где бы без него мы были счас?Эти вожди встали на постамент не благодаря народу.а вопреки ему.На роль командующего быдла всегда кто-то найдется.И его превознесут.(Калигула.Гитлер.Буш.Саокошвили).
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.10.2008, 07:50
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Что и требовалось доказать...

Ну вот и свершилось - первое "неполитическое" имя прошло на экране ТВ. И, увы, на мой взгляд прошло как и ожидалось: темы науки и культуры мало волнуют Большое жюри. Им интересно дебатировать о политиках (а еще бельше О САМОЙ ПОЛИТИКЕ), коли немалое число членов Жюри поддержало мнение Ткачева: не было бы Менделеева без политиков. Удивлен, что так мало "прошлись" члены Большого жюри по одной из наиболее "общероссийских во все века" тем, тесно связанных с Менделеевым - ВОДКА. Вот где разгуляться можно было бы!...
Короче, резюме после просмотра шоу: имя России не будет "ученым", "духовным", "интеллигентным". Не судьба сегодня Менделееву, Пушкину, Достоевскому и всем, кто за ботром 12-ти найти поддержку в рамках шоу. Это неинтересно (с точки зрения главных участников осуждения - я не оговорился!). Эффектны только политики, причем 20-го века: именно о них можно до хрипоты спорить (а спор внутри жюри - это ШОУ!). Что, впрочем, и требовалось доказать...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.10.2008, 14:02
Петр Киле Петр Киле вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию К веку Русского Просвещения.

Вчера, 26 октября 2008 года, состоялось обсуждение личности Дмитрия Ивановича Менделеева. Прошло оно мирно и даже благостно, как и тогда, когда речь шла об Александре Невском. Кстати, если историческое лицо именовать Св. Благоверным, оно перестает быть таковым и переходит из сферы общественной жизни с ее остросовременными проблемами в иную, мистическую... И что же выходит? Святого метят в небесные покровители ФСБ, поскольку, видите ли, возникла опасность возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку.
Именитые господа присяжные выступали, как школьники, успевшие запастись несколькими рефератами, недурно набросанными. Химик, физик, экономист, воздухоплаватель и т.д. Что говорить, ренессансная личность по гениальности и разносторонности интересов, как Леонардо да Винчи, а чтобы далеко не ходить, как Михайло Ломоносов, - и все же создавалось впечатление какой-то пустоты, что речь о чем-то не о том, и, как на уроке, когда одни с важным видом пересказывают чужие мысли, другим было скучно.
Менделеев - великий ученый, но мы-то ищем идею, идею России, идею возрождения России, иными словами, идеологию Российского государства, что олицетворяют прежде всего Петр I и Ломоносов, заложившие основы государственности и культуры новой России. Но для господ присяжных, оказывается, ближе Менделеев, который придерживался, видите ли, неких взглядов, что Юрий Кублановский называет «свободным консерватизмом», приписывая их и Пушкину, путая поэта с его лицейским товарищем князем Горчаковым.
Вновь прозвучали слова митрополита Кирилла, мол, если бы на Руси были святые правители. Увы! Даже Александр Невский не был святым правителем, что говорить о других, которым нужны были святые, чтобы освятить свою власть. Много было на Руси князей, объявленных святыми, Александру Невскому повезло: его канонизировал Иван Грозный, чтобы придать царской власти божественное происхождение; Петр I увидел в князе своего предшественника на берегах Невы.
Правители святыми не бывают по природе власти. Таковыми не были и не могли быть ни Александр Невский, ни Иван Грозный, ни Петр I, ни Ленин, ни Сталин, но почитание предков, возвеличивание правителей - в природе человеческой. И не здесь суть того, чем они интересны для нас сегодня, - идеей государственности и культуры, что легло в основу идеологии Российского государства.
Александр Невский, Иван Грозный - это правители, которые в условиях средневековой раздробленности содействовали укреплению централизованного государства, идеологией которого, как и всюду в Средние века, была религия, на Руси православие, а где-то ислам, или католицизм. Переход от Средних веков к Новому времени в странах Западной Европы ознаменован эпохой Возрождения, с зарождением национальных литератур и других видов светского искусства, с формированием наций.
В России эти процессы мы наблюдаем с начала преобразований Петра Великого, не узнанных как Ренессанс. И здесь проступает титаническая фигура Михайло Ломоносова (см: http://www.renclassic.ru/Ru/35/50/73/), который, кроме открытий естествоиспытателя, заложил основы новой русской литературы. И царь Петр, и Ломоносов воплощают идею и идеологию Российского государства, каковым оно возрастало в необозримых пространствах, в могуществе, о которое разбивались полчища цивилизованных варваров, и в культуре - XVIII, XIX, XX века.
Три века Русского Ренессанса, не осознанных нами в свое время, что и обернулось распадом великого государства. Сегодня мы наблюдаем все признаки заката эпохи Возрождения, с новым обращением к богам и к мистике, с быстрым развитием капитализма со всеми прелестями беспорядка, как называли Гоголь и Достоевский эту стихию свободы и рынка по Европе. Русская классическая литература, на которой воспитались несколько поколений интеллигенции в XIX веке и поколения советских людей в XX веке, не принимала этого беспорядка.
Закат эпохи Возрождения в странах Европы, с деяниями инквизиции и торжеством феодальной реакции, со всеми преступлениями периода первоначального накопления капитала, что ныне мы наблюдаем и в России, все же не вверг народы Европы вновь в Средневековье, с объявлением тех или иных форм религии государственной идеологией, наоборот, породил новый порыв к свободе человеческого духа - век Просвещения, с освоением достижений эпохи Возрождения. От нынешней смуты и беспорядка у России один путь, не назад в Средневековье, а к веку Русского Просвещения.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.10.2008, 14:27
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Мне понравилось, как выступил Капица в защиту Менделеева.
В такие моменты начинаешь верить, что у России есть Имя.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com