ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 08.10.2008, 01:07
Faterdom Faterdom вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Arkhangelsk
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Замечательная перекличка 19-го века с 20-м: Пушкин- Высоцкий ("Песнь о вещем Олеге" - "Песня о вещем Олеге")
"Напился, старик, - так иди похмелись, и неча рассказывать байки" - очень традиционный ответ властей пророкам.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.10.2008, 12:33
gyu gyu вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Почему Пушкин должен стать Именем России?

Элементарно. Имя России должно объединять, а не вносить раздоры. Пройдемся по кандидатам очень коротко (а потому утрирую, простите)
в формате за/против:
1. Сталин - однозначно раскалывает общество, говорить не о чем
2. Ленин - аналогично
3. А.Невский - русские православные и атеисты/другие национальности и конфессии
4. Екатерина II - просветительница, Крым/немка, незаконно пришла к власти+любвеобильная(найдутся и защитники, и противники)+бабе довольно и того, что в 12 вошла.
5. Петр I - западники-реформаторы/восточники-домостроевцы (очень условно!)
6. Столыпин - мало знаю, некомпетентностью подставляться не буду, но противники найдутся однозначно, например сталинцы-ленинцы.
7. Менделеев - наверное, противников нет. Но лично я считаю, что на его месте должен быть Ломоносов(а значит, min один человек уже будет оспаривать его кандидатуру)
8. Иван Гразный - "учитель" Сталина (см.п.1)
9. Александр II - отменил крепостное право/продал Аляску
10. Достоевский - не все принимают его произведения
11. Суворов - аргументов для противников не нахожу
12. Пушкин - Великий Русский Поэт эфиопского происхождения - и славянофилы довольны, и русофобы. Для бунтарей - "Капитанская дочка" и "Дубровский", для обывателей - "Евгений Онегин", детям - сказки. Гуляка, картежник, любитель женщин, а похоронен в монастыре, к тому же "милость к падшим призывал" - чисто христианское мировоззрение. И заметьте, в Пушкине воспринимаются только те черты, которые являются близкими. На те строны, которые бы не простились другому, в случае в Пушкиным смотрят сквозь пальцы.
Как говаривал незабвенный Винни Пух, по-моему так
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #23  
Старый 09.10.2008, 08:16
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Smile Ура !

Пушкин уверенно поднимается. Уже на втором месте ! Сегодня к вечеру при сохранении скорости роста должен стать лидером рейтинга. Ведь сразу было понятно, что Пушкин - Имя России ! Если голосовать по-нормальному
__________________
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена !
(Александр Пушкин)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.10.2008, 13:49
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вообще я еще в июне подумал, что со Сталиным конкурировать может только Петр и Пушкин. При честном голосовании, конечно. А если выбирать между Пушкиным и Невским, я конечно предпочел бы величайшего поэта.
Но в вопросе "кто должен в первую очередь олицетворять Россию" я принципиально считаю, что это должен быть гос. деятель.
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.10.2008, 15:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Александр Пушкин

ЖЕЛАНИЕ

Медлительно влекутся дни мои,
И каждый миг в унылом сердце множит
Все горести несчастливой любви
И все мечты безумия тревожит.
Но я молчу; не слышен ропот мой;
Я слезы лью; мне слезы утешенье;
Моя душа, плененная тоской,
В них горькое находит наслажденье.
О жизни час! лети, не жаль тебя,
Исчезни в тьме, пустое привиденье;
Мне дорого любви моей мученье -
Пускай умру, но пусть умру любя!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.10.2008, 16:58
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Победит Пушкин. Однозначно. Потому, что за него главный человек проекта - Вика. Так что все остальные могут утереться
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.10.2008, 18:07
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Победит Пушкин. Однозначно. Потому, что за него главный человек проекта - Вика. Так что все остальные могут утереться
Неправда, Вика ранее поддерживала Сергея Есенина, который к сожалению не вошел в топ-12 . И Вика не самый главный человек в этом проекте.
__________________
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена !
(Александр Пушкин)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.10.2008, 18:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Победит Пушкин. Однозначно. Потому, что за него главный человек проекта - Вика. Так что все остальные могут утереться
Уважаемая ********!

Спасибо, конечно, за доверие, только я далеко не главный человек на проекте и вообще отвечаю только за работу форума.

Что же касается моих личных пристрастий, если это Вам так уж интересно, то для меня (как правильно заметил IRis) всегда был и остаётся главным именем России Сергей Есенин.

И пожалуйста, на будущее, пишите сообщения по теме обсуждения.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.10.2008, 17:10
imelnik imelnik вне форума
Гость
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Пушкин - величайший на земле поэт!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.10.2008, 12:08
Аватар для Сергей Эс
Сергей Эс Сергей Эс вне форума
Гость
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
Не потому ли мы и любим Пушкина, что это самое лучшее в нас?»
( Из книги Сергея Некрасова «Пушкинские перекрестки Европы» Всероссийский музей А.С. Пушкина, Издательский дом «Серебряные ряды»)
Казалось бы, более убедительного довода и не придумаешь. Однако, немного поразмыслив над этим, вдруг понимаешь, что эта фраза вообще хоронит идею того голосования, которое задумали авторы проекта "Имя России", поскольку разве нельзя применить эти же слова к Толстому, Достоевскому, Есенину........?
Имя России, разве его можно ассоциировать с одной личностью? Это и Пушкин, и Достоевский, и Ломоносов, и Гагарин одновременно. Это все - в нас, и это все делает нас Россией.
А можно ли выделять человека только за то, что он сотворил уникальные произведения?
Цитата:
Сообщение от ********* Посмотреть сообщение
...его «Евгений Онегин» - в высшей степени оригинальное и национально-русское произведение. ...
В.Г. Белинский «Сочинения Александра Пушкина».
Но ведь оно так "в высшей степени оригинальным" и осталось. Мы не стали говорить размером "Евгения Онегина". В одном из зарубежных фильмов есть одна замечательная фраза, которую можно применить и к этому проекту. Знаменитая певица спрашивает своего охранника, почему тот стал охранником, он ответил ей: "Потому что не умею петь". Человек просто честно выполнял свою работу - то, что умел делать лучше всего. Это никак не выделяло его, не превращало в кумира, но в конце фильма это его умение спасло певице жизнь. Вот и вся миссия этого человека на этой планете - по сути, он сохранил кумира для его поклонников. Не будь его - не смогла бы певица дарить свой талант миллионам слушателям.
Пушкин при жизни и очень долгое время после своей смерти был в немилости у людей, которые вершили судьбу России. Он был почитаем только в узком кругу просвещенной публики. Должны были появиться люди, которые и подняли его на пьедестал, достойный его, которые сделали его по-настоящему массовым писателем и поэтом, которые открыли доступ к его таланту миллионам людей, которые по сути смогли влить пушкинский язык в массовый, народный язык. Нашей Отчизне необычайно повезло, что она смогла родить не только Пушкина, но и тех, кто сделал этого великого сына России по-настоящему народным и, благодаря которым сегодня каждый житель нашей необъятной Родины, где бы он ни был - в просвещенной столице или глухом сибирском селении, мог бы сказать: "Пушкин - это самое лучшее, что есть в нас".
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.10.2008, 07:08
Tori Tori вне форума
Гость
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up Пушкин!

Пушкин - это Талантище и Человечище с большой буквы! Не хватает всех слов и превосходных степеней, чтобы выразить всю свою любовь и уважение к великому поэту. Свой голос отдаю за Александра Сергеевича!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.10.2008, 11:30
jarema jarema вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Эс Посмотреть сообщение
"...Имя России, разве его можно ассоциировать с одной личностью? Это и Пушкин, и Достоевский, и Ломоносов, и Гагарин одновременно. Это все - в нас, и это все делает нас Россией.
А можно ли выделять человека только за то, что он сотворил уникальные произведения?
"

Вы правы, Сергей, НО: в рамках ДАННОГО ПРОЕКТА мы все обязаны склоняться к чему-то одному. И, если организаторы шоу достаточно точно очертили срез ИСТОРИИ РОССИИ (ПРОТИВОРЕЧИВОЙ, ДРАМАТИЧНОЙ, НЕРЕДКО - КРОВАВОЙ), который хотят напомнить нам всем (Невский - Грозный - Петр - Екатерина+Суворов - Александр - Столыпин - Ленин - Сталин). То имя, которое ОЛИЦЕТВОРЯЕТ РОССИЮ не только на территории России, но и на ВСЕХ КОНТИНЕНТАХ это - Пушкин. Только он на множестве языков в сказках и поэмах представлял и представляет РОССИЮ.

"... Должны были появиться люди, которые и подняли его на пьедестал, достойный его, которые сделали его по-настоящему массовым писателем и поэтом, которые открыли доступ к его таланту миллионам людей, которые по сути смогли влить пушкинский язык в массовый, народный язык. Нашей Отчизне необычайно повезло, что она смогла родить не только Пушкина, но и тех, кто сделал этого великого сына России по-настоящему народным и, благодаря которым сегодня каждый житель нашей необъятной Родины, где бы он ни был - в просвещенной столице или глухом сибирском селении, мог бы сказать: "Пушкин - это самое лучшее, что есть в нас".


И здесь все правда, ТОЛЬКО: те, кто "это сделал" - миллионы ПРОСТЫХ УЧИТЕЛЕЙ, ИЗДАТЕЛЕЙ, ЖУРНАЛИСТОВ, РЕЖИССЕРОВ И АКТЕРОВ. Это те, кто никак не мог появиться в рейтингах проекта. Это в меньшей степени "послепушкинские" политики и правители (даже немало сделавшие для распространения культуры Ленин и Сталин). И именно поэтому снова: Пушкин - наиболее достойная из 12-ти кандидатура.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.10.2008, 09:33
gyu gyu вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Раневская обожала Пушкина

Мальчик сказал: "Я сержусь на Пушкина, няня ему рассказала сказки, а он
их записал и выдал за свои".
"Прелесть!" -- передавала услышанное Раневская. После глубокого вздоха последовало продолжение:
-- Но боюсь, что мальчик все же полный идиот.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.10.2008, 10:15
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
==
А мне вот с самого детства было интересно, где же это самое Лукоморье... неужели только в наших душах?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.10.2008, 01:37
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Мда, а "златая цепь на дубе том", и по сей день еще, местами актуально.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.10.2008, 17:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

ЦВЕТОК

Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Где цвёл? когда? какой весною?
И долго ль цвёл? И сорван кем,
Чужой, знакомой ли рукою?
И положен сюда зачем?

На память нежного ль свиданья,
Или разлуки роковой,
Иль одинокого гулянья
В тиши полей, в тени лесной?

И жив ли тот, и та жива ли?
И нынче где их уголок?
Или уже они увяли,
Как сей неведомый цветок?

А.С.Пушкин
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.10.2008, 04:21
Аватар для Artus Gloss
Artus Gloss Artus Gloss вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Wink

вот здесь позновательно о Пушкине.
http://pravdu.ru/lessons/zaznobin/
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.10.2008, 09:42
Дальневосточник Дальневосточник вне форума
Гость
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мдааа ... Такое ощущение, что на этой ветке собрались выпускницы Смольного института со своими альбомчиками стихов. Ах этот Пушкин "Наше все" .... Ну что ж ..... давайте посмотрим, что это был за человек. О родителях, родственниках, братьях сестрах никто ничего не говорит, кроме как о негре Ганнибалле. Интересно почему??? Как и где Пущкин провел детские годы? Далее в его судьбе Царскосельский лицей, учебное заведение готовящее чиновников и дипломатов. В лицее Пушкин отличался буйным нравом и развратным поведением, к учебе был слабо способен. После окончания лицея был направлен чиновником в Одессу. Никак там себя не проявил, кроме как соблазнением жены губернатора. Был отправлен на борьбу с эпидемией но завалил всю работу. После этого был отстранен от службы и жил в Михайловском, не понятно правда каким образом к нему перешло имение и куда делась остальная родня. После этого каким то образом появляется в свете, неизвестно на какие деньги живет в столице. История женитьбы тоже крайне противоречива, известно только, что одно время жил с двумя женщинами сразу. Кстати Пушкин был известным бузотером, картежником и дуэлянтом. И на дуэли именно у Дантеса, а не у Пушкина были все шансы отправиться к праотцам (опыт у Пушкина был гораздо больше). Но судьба ……
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.10.2008, 09:52
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Пушкин наш поэт!
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
А.С Пушкин
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.10.2008, 10:13
gyu gyu вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дальневосточник Посмотреть сообщение
... О родителях, родственниках, братьях сестрах никто ничего не говорит, кроме как о негре Ганнибалле. Интересно почему??? Как и где Пущкин провел детские годы?
и т.д.
А что, о ком-то из "соискателей" Имени Россия известно больше?
На все Ваши вопросы есть куча ответов у пушкинистов, уж его-то жизнь изучена вдоль и поперек. Нужно всего лишь найти соответствующую литературу. Ну, насчет буйства, пьянок, женщин вообще смешно. Не за это же его называют нашим всем
Доказывать здесь что-то бессмысленно, если Вам недостаточно просто прочитать его произведения. Кстати, человек писал 200 лет назад, а язык-то какой современный.
Цитата:
Сообщение от Дальневосточник Посмотреть сообщение
...не понятно правда каким образом к нему перешло имение и куда делась остальная родня. После этого каким то образом появляется в свете, неизвестно на какие деньги живет в столице.
Прямо пора уже уголовное дело заводить
Впрочем, по поводу выпускниц Смольного института - согласна. А с другой стороны: а что тут скажешь, кроме славословия? Пушкин - это Пушкин.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com