ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 27.12.2008, 07:52
Трианон Трианон вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 51 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я несколько раз писал в теме Николая Второго: до тех пор, пока народ и власть не поймут (пока до селезёнки не дойдет!), что политика должна быть нравственной (не на словах, а на деле), до тех пор у нас в России ничего хорошего не будет. Это главное. И это также то главное, что разделяет сторонников Государя с красными: ни один красный до сих пор так и не поддержал этот принцип.
В этом смысле (вернее, и в этом смысле тоже) Николай Второй был лучшим правителем России во весь XX век и до сих пор.
Я думаю (и сторонники Государя тоже), что в России только монархия может реализовать этот принцип.
Это не значит, что необходимо немедленно восстанавливать монархию; я думаю, что когда Бог решит, что пора - тогда и народ поймет.
Что касается восстановления правды истории (чем мы, сторонники Государя, здесь и занимаемся) в любом случае абсолютно необходимо, даже и независимо от того, будет восстановлена монархия или нет. Потому что без восстановления правды истории вообще невозможно понять, куда идти. Без правды о прошлом нет будущего. Так и будем кругами ходить, в мороке. А теперь еще и в кризисе.
А по-моему вы еще больше идеализируете монархию, чем мы Сталина
Но сразу вот у меня возник миллион вопросов. Монархия абсолютная или конституционная? В монархи Рюриковичей, Романовых или еще кто достоин? Где гарантия, что какой-либо из монархов не окажется развращенным и безнравстенным человеком? Восстановится ли крепость и как будет происходиь этот процесс? В принципе вопросов еще много
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 27.12.2008, 20:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Трианон Посмотреть сообщение
А по-моему вы еще больше идеализируете монархию, чем мы Сталина
Ошибаетесь. Я неоднократно писал о том, что к началу 20-го века Россия лет очень сильно отставала от Европы и США по многим показателям, что и к 1917 году, хотя Государь обеспечил мощный рывок, но и по абсолютным показателям,и тем более по производству на душу населения отставание было еще большим. Я писал также о реальных недостатках Николая Второго (реальных, а не лживых мифах). Я писал также о своих сомнениях в том, не был ли Государь слишком либерален в 1914-1917гг. А уж о ближайших родственниках Государя - чего только я не писал. Также и о вине РПЦ в постепенном отхождении народа от истинного православия, об этом я тоже писал.
Так что монархию я не идеализирую - ни вообще, ни российскую до 1917 года. Другое дело, я считаю, что это более подходящая форма правления для России, чем президентская республика, тем более парламентская.
Цитата:
Но сразу вот у меня возник миллион вопросов. Монархия абсолютная или конституционная?
Я считаю, что конституционная, хотя некоторые монархисты считают именно абсолютное самодержавие лучшим вариантом и для современной России. Теоретически (в христианских социальных доктринах) высшей формой правления считается теократия (типа нынешнего Ирана в мусульманстве), затем идет абсолютное самодержавие. Еще менее совершенна (с православной, да и вообще с христианской точки зрения) конституционная монархия, и гораздо менее всего этого - республиканская форма правления.
Однако, вся проблема - в готовности народа к этим более высоким формам правления (монархическим). Николай Второй уже к началу 1917 года считал народ не достойным самодержавия (не готовым, деградировавшим в духовном развитии), и прямо сказал об этом 30 декабря 1916 года на встрече с Дж.Бьюкененом (он, правда, не понял - как можно понять из его мемуаров).
Тем более сейчас народ не готов - не только к самодержавию, но и к конституционной монархии того типа, которая была у нас до 1917 года.
Возможно, готов к конституционной монархии современного европейского типа (ближе всего - Испанского). А уже затем, под началом такого типа современной конституционной монархии, возможно развитие к более высокой монархии, более подходящей для России.
Что касается лично Государя, Николая Александровича Романова (и его семьи) - то это был человек (и это была Семья) из будущего! Из будущего нашей России!
Цитата:
В монархи Рюриковичей, Романовых или еще кто достоин?
Не знаю. Когда Бог решит, что время пришло - тогда и узнаем.
Цитата:
Где гарантия, что какой-либо из монархов не окажется развращенным и безнравстенным человеком?
Если говорить о современности, то как-то не возникает подобных проблем в современных европейских монархиях. Отчасти это связано с тем, что с младенчества наследников воспитывают для трона. Но более (с точки зрения верующего человека) - с тем, что монарх от Бога помазан на царство.
Цитата:
Восстановится ли крепость и как будет происходить этот процесс? В принципе вопросов еще много
Вообще-то об этом рано говорить. Но, я думаю, Вы и сами, Трианон, согласитесь, что монархия для России - самая подходящая форма правления. Вся история России, вплоть и до последненго времени об этом говорит. Плохо, когда "генсеки" или "президенты" вольно или невольно "косят" под царя - кто под Ивана Грозного, кто еще под кого. Еще ведь и Брежнев на вопрос внука ("деда, ты - царь?") отвечал - "вроде того". Из этого ничего хорошего не получается и не получится. Есть Бог, а есть обезьяна Бога.

Обсуждать вопросы, конечно, можно. Но рановато еще.
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 28.12.2008, 00:51
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Я несколько раз писал в теме Николая Второго: до тех пор, пока народ и власть не поймут (пока до селезёнки не дойдет!), что политика должна быть нравственной (не на словах, а на деле), до тех пор у нас в России ничего хорошего не будет. Это главное. И это также то главное, что разделяет сторонников Государя с красными: ни один красный до сих пор так и не поддержал этот принцип.
В этом смысле (вернее, и в этом смысле тоже) Николай Второй был лучшим правителем России во весь XX век и до сих пор.
Я думаю (и сторонники Государя тоже), что в России только монархия может реализовать этот принцип.
Это не значит, что необходимо немедленно восстанавливать монархию; я думаю, что когда Бог решит, что пора - тогда и народ поймет.
Что касается восстановления правды истории (чем мы, сторонники Государя, здесь и занимаемся) в любом случае абсолютно необходимо, даже и независимо от того, будет восстановлена монархия или нет. Потому что без восстановления правды истории вообще невозможно понять, куда идти. Без правды о прошлом нет будущего. Так и будем кругами ходить, в мороке. А теперь еще и в кризисе.
Понятия о добре и зле менялись из века в век, каждый народ имеет свои представления об этих понятиях. Что же такое нравственность? Нет однозначного ответа. Нельзя забывать что государственность имеет военную природу, это в первую очередь, правовую же только во вторую. Все наши реалии диктуются из вне, подумайте, ведь нам нужно по какойто причине соответствовать определенному уровню, который не только мы определяем. В этой безнравственной гонке государств нет возможности поступить так, чтобы потом не пожалеть об этом решении, касающего целой страны. Если же говорить о нравственных решениях внутри страны, то первый принцип такого подхода заключается в единстве нации. Без единства нет и нравственных решений, но и оно требует времени, зачастую которого нехватает ввиду давления из вне. Вопрос,-как можно создать единство нации в короткое время, единство, чтобы не было ни белых, ни красных?..
У Сталина было желание объединить нацию, но не было времени, у Николая было время, он небыло желания.
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 28.12.2008, 01:02
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Что касается лично Государя, Николая Александровича Романова (и его семьи) - то это был человек (и это была Семья) из будущего! Из будущего нашей России!
Или народ из прошлого? Вот ведь, как всем не повезло.
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 14.09.2010, 07:28
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

«Необходимо произвести беспощадный массовый террор»

5 сентября 1918 года Совет Народных Комиссаров РСФСР вынес постановление «О красном терроре». Постановление гласило, что СНК, «заслушав доклад Председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией.., находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях, что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам…». Под этим постановлением, открывшем новую главу в истории взаимоистребительной Гражданской войны в России, подписи поставили нарком юстиции Д.Курский, нарком внутренних дел Г.Петровский и управделами Совнарокома В.Бонч-Бруевич. Собственно, о начале кампании «Красного террора» уже 2 сентября 1918 года объявил председатель ВЦИК Яков Свердлов. Формально «Красный террор» стал ответом на покушение на председателя Совнаркома Владимира Ульянова-Ленина 30 августа и убийство в тот же день председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-1955.html

Актив Московского отделения «Народного Собора» провёл поминальную акцию, приуроченную к 92-ой годовщине начала «Красного террора» – геноцида русского народа. 11 сентября Московское региональное отделение движения «Народный Собор» провело поминальную акцию у «Братского воинского кладбища» в мемориальном парковом комплексе на Соколе. Акция была приурочена к 92-ой годовщине начала «Красного террора» – геноцида русского народа. 5 сентября 1918 года большевистское правительство официально издало декрет о «Красном терроре», давший старт массовому физическому уничтожению русской национальной элиты. Была создана карательная государственная система подавления, преследования и уничтожения наиболее талантливых и мужественных людей.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-1975.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 19.09.2010, 23:16
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

17 сентября Леонида Юровского

Жарким московским августом работал в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), в фонде личных коллекций. Фонд расстрелянного сталинистами в 1938 году известного российского экономиста Леонида Наумовича Юровского небольшой – одна толстая папка, включающая в основном экономические рукописи 30-х годов. Пожелтевшие листки бумаги разного размера, исписанные мелким почерком, таблицы, графики. Выцветающие чернила, небольшая стопка фотографий. Леониду пять лет. А здесь он студент Санкт-Петербургского Политехнического института (низкий поклон С.Ю.Витте!). Вот 1916 год, Великая война – служба в артиллерии на Юго-Западном и Румынском фронтах. Осколки и обрывки человеческой жизни. Всё, что он неё уцелело и дремлет на архивных полках. Аккуратно завязываю тесёмки папки и передаю её в бережливые руки хранительницы - Елена Николаевна Калининой. Она настоящий профессионал. Сидим и разговариваем с ней не только о Леониде Наумовиче, но и о других уничтоженных или растоптанных экономистах – Льве Борисовиче Кафенгузе, Льве Николаевиче Литошенко, Николае Дмитриевиче Кондратьеве, Александре Васильевиче Чаянове. Будто бы водим руками по тёплым могильным плитам со стёртыми надписями. Стараемся распознать буквы, сложить их в слова. Время словно остановилось и повисло в раскалённом московском воздухе. 17 сентября 1938 года Леонид Наумович Юровский был расстрелян. Единственный сын погиб на фронте. Жена умерла в глубокой бедности. Исчезла даровитая семья, пересох ручей жизни. Сколько их за годы большевизма по всей России было затоптано, загажено? Память, воплощённая в истории, не просто что-то там сохраняет. А последняя не только объясняет и описывает. В каком-то смысле история парадоксальна - уничтожает время, делает наших предков современниками, оживляет их. И мы ходим в библиотеки, читаем их статьи, книги для того, чтобы сделать себя богаче. Л.Н.Юровскому повезло с исследователями. Один из них, Юрий Маркович Голанд, известный и слушателям радиостанции «Эхо Москвы», многое сделал. Дважды переиздал фундаментальную работу Л.Н.Юровского «Денежная политика Советской власти (1917-1927)». Работал в архивах, написал интересную биографию Леонида Наумовича. Только что из печати вышел сборник статей Л.Н.Юровского, опубликованных в 1916-1918 годах в знаменитых «Русских Ведомостях». Называется книга "Впечатления". Переломная эпоха глазами русского интеллигента. Одного из тех, кого так не хватает России. Книжка размещена на сайте «Яблока», доступна для прочтения. Все сохранившиеся в РГАЭ фотографии, благодаря любезной помощи архивных работников, помещены в конце книги. Редактор Ю.А.Здоровов и художник О.Б.Филиппова вложили в эту книгу не только свои превосходные профессиональные навыки, но и душу. 17 сентября 1938 года – день расстрела Леонида Юровского. 17 сентября 2010 года – день его памяти. Уцелели не только его статьи и книги. Через них светится его рационально устроенный ум, профессионализм, ирония, различимы удары его любящего Россию сердца. Мысль и любовь к Родине невозможно расстрелять.

подробнее на: http://www.belrussia.ru/page-id-1994.html
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 09.03.2014, 17:07
Аватар для Kid
Kid Kid вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артин Посмотреть сообщение
Я понять не могу, чем вам мешает Ильич в Мавзолее?
Да как-то странно выглядит живой труп на Красной площади.


Цитата:
Сообщение от Артин Посмотреть сообщение
Про расстрел царской семьи - царь заслужил смерть за своё правление, а семья... обычно всех потенциальных наследников убивают, и это придумали не большевики.
Не очень нравственно, никак не вяжется с "Как закалялась сталь", с образом Че Гевары, не так должны поступать настоящие коммунисты и вообще настоящие люди.
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 09.03.2014, 17:25
Аватар для Kid
Kid Kid вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
, не то что "в проклятое советское время. когда люди были будто под гипнозом, сами не свои", как говаривал один святой отец)
А мне нравится советское время, освоение космоса, хорошее кино, вообще много было созидания.

Церковь гипнотизирует не хуже и деньги отмывает тоже.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com