ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861  
Старый 03.11.2008, 00:43
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемый Фофан - почитайте об этом министре:
http://www.historichka.ru/istoshniki/gurko/1_4.html
и Вы поймете, почему он так "подсиживал" Витте, и почему он был так недоволен "строем государственной организации".
***************************
Да и этого кусочка достаточно. Прислушайся император к словам министра, глядишь, и революции 1917 года не произошло.
Уважаемый Фофан,
министр этот ведь был либерал-демократ, а Вы вроде ведь в группе "За Родину! За Сталина!" Так Вы за кого - за либералов, или за сталинистов?
Ответить с цитированием
  #1862  
Старый 03.11.2008, 00:56
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А что Вы удивляетесь? Я же не сталинист, и не красный. Наоборот.
Конечно молодец Государь, что подавил революцию. И все цивилизованные страными мира это приветствовали и восхищались Государем. И мы даже и сейчас должны быть благодарны ему за это.
Ну да, а если бы не подавил, то вообще России полный кирдык бы был. Как после 1917 года. Разве нет?
За что благодарить то?
Вот, если бы не ДОПУСТИЛ РЕВОЛЮЦИИ 1905 года,
тогда бы я был полностью на ВАШЕЙ стороне.
Тогда, это звучало бы так - генералы предали монарха и случилась страшное!
**********************************
"" Видный земский деятель Е. Д. Кускова писала:
Скорей, скорей! Левый крен наклоняет корабль! Делайте же ваши конституционные заявления! Внушите вашим славянофилам и вот этому безвольному часто плачущему монарху, что прямой, честный, открытый, нелицеприятный переход к народному представительству еще может спасти не только страну, но даже саму монархию!""
**************************************
Видите - Все, кто на палубе, Вопят - Капитан, отдай приказ снять цепи с гребцов! Им невмоготу грести в цепях! А, капитан (спокойно) - перебьются.
Ну и потопли. Чегож тут замечательного?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1863  
Старый 03.11.2008, 01:04
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемый Фофан,
министр этот ведь был либерал-демократ, а Вы вроде ведь в группе "За Родину! За Сталина!" Так Вы за кого - за либералов, или за сталинистов?
************************
Я то при чём? Я его не назначал - министра, то есть.
А! Он сам себя назначил. Пришёл к царю и сказал - я буду министром. Чтооооооо! Молчаааать!
Ответить с цитированием
  #1864  
Старый 03.11.2008, 01:08
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
"" Видный земский деятель Е. Д. Кускова писала:
Скорей, скорей! Левый крен наклоняет корабль! Делайте же ваши конституционные заявления! Внушите вашим славянофилам и вот этому безвольному часто плачущему монарху, что прямой, честный, открытый, нелицеприятный переход к народному представительству еще может спасти не только страну, но даже саму монархию!""
Уважаемый Фофан,
теперь уже даже не на либерала тех лет Вы ссылаетесь, а на марксистку, социалистку Е.Д.Кускову. См.
http://www.emc.komi.com/03/10/134.htm
Вы бы еще на Керенского сослались здесь, или на Ленина, или на "Краткий курс ВКПб".
Ответить с цитированием
  #1865  
Старый 03.11.2008, 01:20
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Кстати, при "проклятом царизме" марксистка-социалистка Е.С.Кускова была видным Земским деятелем, а при Ленине была лишена возможности всякой политической деятельности и в 1921 году насильно выслана за границу. Еще легко отделалась от ваших красных маздаков!
Ответить с цитированием
  #1866  
Старый 03.11.2008, 01:22
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемый Фофан,
теперь уже даже не на либерала тех лет Вы ссылаетесь, а на марксистку, социалистку Е.Д.Кускову. См.
http://www.emc.komi.com/03/10/134.htm
Вы бы еще на Керенского сослались здесь, или на Ленина, или на "Краткий курс ВКПб".
Понял. Зауважал!
Если ВЫ попадёте в прорубь, а рядом окажется
марксист (в марксистской форме, чтоль?) и протянет "руку помощи" ...........
Предпочьтёте отказаться?
Впрочем, чего это я? Перегрелся.
Предпочтёте утопнуть! Завидую!
Геройски утонуть, но не признаться, что сам, этого марксиста и сотворил!
Ответить с цитированием
  #1867  
Старый 03.11.2008, 01:27
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Кстати, при "проклятом царизме" марксистка-социалистка Е.С.Кускова была видным Земским деятелем, а при Ленине была лишена возможности всякой политической деятельности и в 1921 году насильно выслана за границу. Еще легко отделалась от ваших красных маздаков!
*****************************
О! Даже вы признаёте, что при царе, были видные деятели, но, не в правительстве.
Ответить с цитированием
  #1868  
Старый 03.11.2008, 01:48
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
Понял. Зауважал! Если ВЫ попадёте в прорубь, а рядом окажется марксист (в марксистской форме, чтоль?) и протянет "руку помощи" ........... Предпочьтёте отказаться?
Впрочем, чего это я? Перегрелся. Предпочтёте утопнуть! Завидую! Геройски утонуть, но не признаться, что сам, этого марксиста и сотворил!
Если бы Государь следовал советам марксистов (как Кускова), то Россия развалилась бы через пару лет после начала этого "следования" - неужели непонятно это? При запаздывании реформ аж на 100 лет разве можно было это делать? Государь модернизировал политическую систему настолько быстро, насколько это было возможно. К либералам он иногда прислушивался (например, летом-осенью 1904 года), но Вы что, серьезно полагаете, что он с марксистами должен был диалог вести?
Кстати, у него в личной библиотеке был "Капитал" Маркса, и он его читал (не знаю, весь ли - сомневаюсь)
Если бы не убийство Столыпина, если бы не февраль 1917-го, если бы не отречение - возможно, где-то году этак в 1935 в России (конституционной монархии, во главе с 67-летним Николаем Вторым) Государственная Дума (уже типа европейского парламента) образовала бы социалистическое правительство (ответственное перед Думой), и в России началось бы движение к социализму - подобное нынешнему социализму в Норвегии, или Швеции.
Я не исключаю, что такое могло бы быть, если бы...
Ответить с цитированием
  #1869  
Старый 03.11.2008, 01:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
*****************************
О! Даже вы признаёте, что при царе, были видные деятели, но, не в правительстве.
А Витте, Столыпин, Коковцев (и много других министров) разве они не были не только "видными", но и сильными, талантливыми, умными деятелями? Я об этом не раз писал. Что-то Вы сегодня какую-то пургу гоните непонятную, уважаемый Фофан. Не догоняю я.
Ответить с цитированием
  #1870  
Старый 03.11.2008, 01:59
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

""… Спустя несколько дней один из членов Синода, участник этой встречи, вспоминал:
«Это было так неожиданно, так далеко от всех наших предложений, что мы не нашлись, что ответить, и... промолчали. Тогда, подождав несколько мгновений нашего ответа, Государь окинул нас пристальным и негодующим взглядом; встал молча, поклонился нам и вышел, а мы остались, как пришибленные, готовые, кажется, волосы на себе рвать за то, что не нашли в себе и не сумели дать достойного ответа. Нам нужно было Ему в ноги поклониться, преклоняясь пред величием принимаемого Им для спасения России подвига, а мы... промолчали … С той поры, никому из членов тогдашнего высшего церковного управления доступа к сердцу Цареву уже не было... между ними и Его сердцем утвердилась непреодолимая стена, и веры им в сердце Его уже не стало, оттого, что сердце царево, истинно, в руце Божией, и благодаря происшедшему въяве открылось, что иерархи своих сил искали в патриаршестве, а не яже Божиих, И ДОМ ИХ ОСТАВЛЕН БЫЛ ПУСТ ...»""
***********************************
Это ВЫ пишите, а это - британская энциклопедия -

«Большой интерес вызвала у меня встреча с Премьером Сталиным. Главной целью моего визита было установление таких же отношений полной уверенности и совершенной открытости, которые я выстроил с Президентом Рузвельтом. Я думаю, что, не взирая на тот несчастный случай с Вавилонской Башней, который остаётся очень серъёзным препятствием во многих сферах жизни, я в большой мере достиг успеха. Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника. Человек этот - внушительная, выдающаяся личность, соответствующая тем серъёзным и бурным временам, в которых прошла его жизнь; человек неисчерпаемого мужества и силы воли и человек прямой и даже безцеремонный в манере общения, что меня, выросшего в Палате Общин, совсем не покоробило, особенно когда мне тоже было что сказать. Что наиболее важно, это человек с тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех наций, но в особенности для великих людей и великих наций. Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий. Я думаю, что я дал ему почувствовать, что в этой войне мы добрые и верные товарищи – но это в конце-концов такая вещь, которая доказывается не словами, а делами».
Ответить с цитированием
  #1871  
Старый 03.11.2008, 02:09
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А Витте, Столыпин, Коковцев (и много других министров) разве они не были не только "видными", но и сильными, талантливыми, умными деятелями? Я об этом не раз писал. Что-то Вы сегодня какую-то пургу гоните непонятную, уважаемый Фофан. Не догоняю я.
******************************
В случай чего, если не догоните - на коня свалите
******************************
Надо, однако, признать, что важнейший вклад в дискредитацию власти внес самый выдающийся государственный деятель начала ХХ века и большой патриот России П. А. Столыпин. Он избрал во многих отношениях фатально неверный путь. Поразительно, что во время перестройки Столыпин стал кумиром той самой части интеллигенции, которая больше всех говорила о нравственности и ненавидела КГБ. Как они могли согласовать это с таким важным наблюдением С. Ю. Витте:
В своем беспутном управлении Столыпин не придерживался никаких принципов, он развратил Россию, окончательно развратил русскую администрацию, совершенно уничтожил самостоятельность суда... Столыпин развратил прессу, развратил многие слои русского общества, наконец, он развратил и уничтожил всякое достоинство Государственной думы, обратив ее в свой департамент""

Выше, вы упоминаете, Витте, как выдающегося.
Ответить с цитированием
  #1872  
Старый 03.11.2008, 02:18
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
- британская энциклопедия -
«Большой интерес вызвала у меня встреча с Премьером Сталиным. Главной целью моего визита было установление таких же отношений полной уверенности и совершенной открытости, которые я выстроил с Президентом Рузвельтом. Я думаю, что, не взирая на тот несчастный случай с Вавилонской Башней, который остаётся очень серъёзным препятствием во многих сферах жизни, я в большой мере достиг успеха. Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника. Человек этот - внушительная, выдающаяся личность, соответствующая тем серъёзным и бурным временам, в которых прошла его жизнь; человек неисчерпаемого мужества и силы воли и человек прямой и даже безцеремонный в манере общения, что меня, выросшего в Палате Общин, совсем не покоробило, особенно когда мне тоже было что сказать. Что наиболее важно, это человек с тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех наций, но в особенности для великих людей и великих наций. Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий. Я думаю, что я дал ему почувствовать, что в этой войне мы добрые и верные товарищи – но это в конце-концов такая вещь, которая доказывается не словами, а делами».
Забодали сталинисты с этой цитатой!
Ну, получайте, напросились!:
Загадка состоит в том, что никто из авторов не дает ссылки на британскую публикацию речи Черчилля (некоторые лишь заявляют, что она находится в энциклопедии «Британника», якобы как речь, произнесенная им 21 декабря 1959г).
В полном издании речей Черчилля речи за указанную дату просто нет.
Полностью см.:
http://www.rusidea.org/?a=32002

Да и речи просто не могло быть. Дело в том, что, как указал в ответ на специальный запрос архивист Британского парламента, последнее заседание Британского парламента в 1959 г. прошло 17 декабря. Следующее – лишь 26 января 1960 г. Следовательно, 21 декабря 1959 г. никаких речей в парламенте не произносилось...

«источник мифологической фразы давно известен, это книга Исаака Дойчера Essays on Contemporary Communism написанная в 1953 году вскоре после смерти Сталина. Вот цитата из нее:
«In the course of three decades, however, the face of the ****** Union has become transformed. The core of Stalin's historic achievements consists in this, that he had found Russia working with wooden ploughs and is leaving her equipped with atomic piles. He has raised Russia to the level of the second industrial Power of the world. This was not a matter of mere material progress and organization. No such achievement would have been possible without a vast cultural revolution, in the course of which a whole nation was sent to school to undergo a most intensive education».
Вот ее перевод:
«В течении последних трех десятилетий, тем не менее, лицо России изменилось. Корень (букв. ядро) Сталинских подлинно исторических достижений состоит в том, что он принял Россию с деревянной сохой, а оставляет с ядерными реакторами. Он поднял Россию до уровня второй индустриально развитой страны мира. Это не было результатом чисто материального прогресса и организации. Подобные достижения не были бы возможны без громадной культурной революции, в ходе которой все население посещало школу для получения более лучшего образования».

На одном из западных сайтов можно найти ссылку и на статью в «Британнике». Там содержится упомянутая фраза о «сохе и ракете» – http://en.wikiquote.org/wiki/Joseph_Stalin

[вот откуда блуждающее у национал-коммунистов утверждение, что речь Черчилля содержится в Британнике]:
He found Russia working with wooden ploughs and left it equipped with atomic piles. Encyclopaedia Britannica (1964) volume 5, page 250».
На том же форуме http://vif2ne.ru еще и уточнили, что памятная фраза про «соху и бомбу» находится в «Британнике», том 21, 1965 год, страница 303:
Почему еврейский биограф Троцкого (Иссак Дойчер) написал похвалу Сталину – нас, честно говоря, должно мало интересовать, поскольку мнение его совершенно не авторитетно, в отличие от премьер-министра Соединенного Королевства У. Черчилля, не раз встречавшегося со Сталиным и вместе с ним вершившим судьбы Европы... Черчилль Сталина не хвалил.

Вот теперь разбирайтесь с этим, пока у вас пупок не развяжется.
Но только не в этой теме - в свою тему, будьте любезны!
Ответить с цитированием
  #1873  
Старый 03.11.2008, 02:31
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Впрочем, если Вы, Фофан, относите этот текст Черчилля к 1942 году, а не к 1959-му, то тогда и спорить не о чем: это было. Но что же удивительного, что во время Второй мировой Черчилль так высказался о своем союзнике?
В любом случае, если хотите продолжить об этом - в другую тему, будьте любезны.
Ответить с цитированием
  #1874  
Старый 03.11.2008, 02:48
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
...С. Ю. Витте:
В своем беспутном управлении Столыпин не придерживался никаких принципов, он развратил Россию, окончательно развратил русскую администрацию, совершенно уничтожил самостоятельность суда... Столыпин развратил прессу, развратил многие слои русского общества, наконец, он развратил и уничтожил всякое достоинство Государственной думы, обратив ее в свой департамент""Выше, вы упоминаете, Витте, как выдающегося.
Это мы уже обсуждали. Витте и на Николая Второго и на Столыпина "бочки катил", после того, как Николай Второй отправил Витте в отставку и заменил Столыпиным.
Ну, что же, бывает. Но из-за этого Витте не выпадает из российской истории как выдающийся министр финансов и премьер.
Почему Государь отправил Витте в отставку, об этом я тоже писал.
Что-то Вы кругами пошли, Фофан.
Я завтра после 14ч буду готов продолжить обсуждение.
Ответить с цитированием
  #1875  
Старый 03.11.2008, 02:52
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Мзвините, простите

""… Спустя несколько дней один из членов Синода, участник этой встречи, вспоминал:
«Это было так неожиданно, так далеко от всех наших предложений, что мы не нашлись, что ответить, и... промолчали. Тогда, подождав несколько мгновений нашего ответа, Государь окинул нас пристальным и негодующим взглядом; встал молча, поклонился нам и вышел, а мы остались, как пришибленные, готовые, кажется, волосы на себе рвать за то, что не нашли в себе и не сумели дать достойного ответа. Нам нужно было Ему в ноги поклониться, преклоняясь пред величием принимаемого Им для спасения России подвига, а мы... промолчали … С той поры, никому из членов тогдашнего высшего церковного управления доступа к сердцу Цареву уже не было... между ними и Его сердцем утвердилась непреодолимая стена, и веры им в сердце Его уже не стало, оттого, что сердце царево, истинно, в руце Божией, и благодаря происшедшему въяве открылось, что иерархи своих сил искали в патриаршестве, а не яже Божиих, И ДОМ ИХ ОСТАВЛЕН БЫЛ ПУСТ ...»""
***********************************
Это ВЫ пишите, а это - британская энциклопедия -

“It was an experience of great interest to me to meet Premier Stalin. The main object of my visit was to establish the same relations of easy confidence and of perfect openness which I have built up with President Roosevelt. I think that, in spite of the accident of the Tower of Babel which persists as a very serious barrier in numerous spheres, I have succeeded to a considerable extent. It is very fortunate for Russia in her agony to have this great rugged war chief at her head. He is a man of massive outstanding personality, suited to the somber and stormy times in which his life has been cast; a man of inexhaustible courage and will-power, and a man direct and even blunt in speech, which, having been brought up in the House of Commons, I do not mind at all, especially when I have something to say of my own. Above all, he is a man with that saving sense of humour which is of high importance to all men and all nations, but particularly to great men and great nations. Stalin also left upon me the impression of a deep, cool wisdom and a complete absence of illusions of any kind. I believe I made him feel that we were good and faithful comrades in this war – but that, after all, is a matter which deeds, not words, will prove”.
(House of Commons speech “War Situation”, 8 September 1942. WINSTON S. CHURCHILL: HIS COMPLETE SPEECHES 1897-1963, Robert Rhodes James, editor, NY: Bowker, 1974, vol. 6., p.6674).

""Как видим, эта часть выступления 1942 года почти целиком перекочевала в циркулирующую у нас цитату из 1959 года. ""
Ответить с цитированием
  #1876  
Старый 03.11.2008, 02:59
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
(House of Commons speech “War Situation”, 8 September 1942. WINSTON S. CHURCHILL: HIS COMPLETE SPEECHES 1897-1963, Robert Rhodes James, editor, NY: Bowker, 1974, vol. 6., p.6674).
""Как видим, эта часть выступления 1942 года почти целиком перекочевала в циркулирующую у нас цитату из 1959 года. ""
Я ведь выше и написал: если Вы относите этот текст к 1942 году, то вопросов нет. Похвалил союзник союзника во время Второй мировой войны. Ну и что?
Ответить с цитированием
  #1877  
Старый 03.11.2008, 03:14
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Впрочем, если Вы, Фофан, относите этот текст Черчилля к 1942 году, а не к 1959-му, то тогда и спорить не о чем: это было. Но что же удивительного, что во время Второй мировой Черчилль так высказался о своем союзнике?
В любом случае, если хотите продолжить об этом - в другую тему, будьте любезны.
*********************
Ну, если ничего удивительного - отзовите свой текст с красными буквами.
Видите ли, Уважаемый, ВЫ меняете цвет мысли с такой скоростью, что я поражаюсь иногда!
Не ВЫ ли, ввели эту манеру - сравнивать Сталина, с Николаем 2? Нет?
Ответить с цитированием
  #1878  
Старый 03.11.2008, 03:36
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

""В 1913 г., говоря, что «никогда авторитет правительственной власти не падал так низко», А. И. Гучков считал это даже более важной причиной невозможности мирного выхода из кризиса, нежели проповеди социализма или анархизма. Он говорил в одной из речей:
«Историческая драма, которую мы переживаем, заключается в том, что мы вынуждены отстаивать монархию против монарха, церковь против церковной иерархии, армию против ее вождей, авторитет правительственной власти — против носителей этой власти».

Плачевное состояние высших государственных сфер уже с самого начала ХХ века тяжело переживалось близкой к этим сферам культурной частью общества. Валерий Брюсов писал уже в 1903 г.:

Как ненавидел я всей этой жизни строй,
Позорно-мелочный, неправый, некрасивый.""
****************************
Прикажете и Брюсову не верить?
Ответить с цитированием
  #1879  
Старый 03.11.2008, 12:05
фофан фофан вне форума
Корифей
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 895
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 218 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=tutchev;16533]

Грозно удары гудят и гудят,
Колокол плачет и стонет.
Пьяный народ под зловещий набат
Совесть навеки хоронит.

Дергает вервии страшный звонарь,
Злобой и яростью пьяный.
В зареве красном зловонная гарь
Носится в дымке туманной.
В зареве красном зловонная гарь
Носится в дымке туманной.

Громко скликает гудящая медь
Чернь на кровавое вече.
Рвется на волю двуногий медведь,
Падая кубарем с печи.
...
[url]http://forum-history.ru/showpost.php?p=16188&postcount=1754[/url
**************************

""Орел двуглавый

Бывало, клекотом тревожа целый мир
И ясно озарен неугасимой славой,
С полуночной скалы взлетал в седой эфир
Орел двуглавый.

Перун Юпитера в своих когтях он нес
И сеял вкруг себя губительные громы,
Бросая на врагов, в час беспощадных гроз,
Огней изломы.

Но с диким кобчиком, за лакомый кусок
Поспорив у моря, вступил он в бой без чести,
И, клюнутый в крыло, угрюм, уныл и строг,
Сел на насесте.

Пусть рана зажила, - все помня о былом,
Он со скалы своей взлетать не смеет в долы,
Лишь подозрительно бросает взор кругом,
Страшась крамолы.

Пусть снова бой идет за реки, за моря,
На ловлю пусть летят опять цари пернатых;
Предпочитает он, чем в бой вступать, паря, -
Сидеть в палатах.

Но, чтоб не растерять остаток прежних сил,
Порой подъемлет он перун свой, как бывало...
И грозной молнией уж сколько поразил
Он птицы малой!

И сколько вкруг себя он разогнал друзей,
Посмевших перед ним свободно молвить слово:
Теперь его завет один: "Дави и бей
Всё то, что ново!"

Бывало, пестунов он выбирать умел,
Когда он замышлял опять полет гигантский,
Потемкин был при нем, Державин славу пел,
Служил Сперанский.

Но пустота теперь на северной скале;
Крыло орла висит, и взор орлиный смутен,
А служит птичником при стихнувшем орле
Теперь Распутин.

10 июля 1914""

http://bryusov.lit-info.ru/bryusov/stihi/1909-1918/stih-43.htm
Ответить с цитированием
  #1880  
Старый 03.11.2008, 13:34
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение
...
Но пустота теперь на северной скале;
Крыло орла висит, и взор орлиный смутен,
А служит птичником при стихнувшем орле
Теперь Распутин.
10 июля 1914""
http://bryusov.lit-info.ru/bryusov/s...18/stih-43.htm
В.Брюсов, конечно, талантливый поэт. Но Вы разве не знаете его жизненный путь, тэсезе эволюцию политических взглядов? Он еще с 1904-1905гг был анархистом по убеждениям (это даже левее социалистов). Коммунисты еще и в 1954г писали о нем:
<<В феврале — марте 1917 года Брюсов приветствует падение самодержавия и мечтает о том, как легко и радостно будет работать писателю, освобожденному от невыносимого гнета царской цензуры (письмо к Горькому от 3 марта 1917 года). Однако подлинное освобождение от всех язв и пороков старого мира, от всех видов эксплуатации и гнета приносит лишь Великая Октябрьская революция. Она открывает новый этап деятельности Брюсова, когда широко развертывается его общественная инициатива и происходит решительный перелом в его творчестве. Переход его на позиции победившего пролетариата был подготовлен ненавистью к буржуазному строю и окончательно закреплен вступлением Брюсова в партию большевиков в 1920 году>>.
http://feb-web.ru/feb/irl/il0/ila/ila26272.htm

Что касается Распутина, то см. о нем сответствующую тему (я давал ссылку ранее специально для Вас, Фофан).
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com