ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 11.10.2008, 21:38
Дмитрий Акберов Дмитрий Акберов вне форума
Гость
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Служба в армии, для большинства семей являлась большим горем, т.к в семье становилось меньше рабочих рук. А военная реформа была проведена весьма эффективно, особенно организация военного управления. Менее эффективно было проведено перевооружение. Вообще Военная реформа Александра II - в мировой истории, считается одной из самых эффективных и удачных, о чем много написано в зарубежной военной литературе. Главной ее особенностью считается системность.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #102  
Старый 11.10.2008, 21:52
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Еремеев Степан Посмотреть сообщение
Александр - один из самых выдающихся, если не самый выдающийся представитель динаситии Романовых как по масштабу своих замыслов, так и по степени их воплощения в жизнь. Александр - человек, отменивший крепостное право в России. Александр - Великий реформатор, существенно реформировавший административную, судебную, военную систему России. Россия при Александре стала более пригодной для жизни и существования. Александр научил Россию ДУМАТЬ и осознавать собственное достоинство. Александр - идеальный правитель, который умел жить сам, и давал жить другим, который нашел золотую середину общественного равновесия, комфортно существовать всем социальным группах, классам и созидательным политическим течениям (и некомфортно- деструктивным и экстремистским). Александр - человек, сумевший в кратчайшие сроки добиться умелой дипломатией исправления негативных геополитических последствий Крымской войны 1854-1855 гг (тяжелого наследия, доставшегося ему в самом начале царствования). Уже через 15 лет Россия снова получила право иметь морские вооруженные силы на Чёрном море. Вскоре там был построен значительный броненосный флот. Александр - инноватор. Медведев сейчас взял курс на инновацию)
Всё это так. Александер2-й действительно один из лучших представителей своей династии. Я очень хочу чтобы он победил. Но всёже я не стала бы его так идиализировать. Следует вспомнить, что после 1866 года. вплоть до 1880 он не праводил никаких крупных преобразований. Напротив после перыого покушения император, начав расправу велит создать комиссию во главе с печально известным Муравьёвым. Он за несколько дней разграмил либеральную партию. Отправлен в оставку министр просвещения Головнин, а на его место назначен отявленный ретроград Дмитрий Толстой. его назовут "проклятьем русской школы" Начальником третьего отделения стал Пётр Шувалов. Он вернул этой организации прежние широкие полномочия. Охранка следила за всем, в том числе и за личной жизнью государя. Вот толька беда: эти моладцы не смогли предотвратить не одного готовившегося на Александра покукшения. Зачем тогда вообще они нужны?!
Ещё одно; император позволил Победаносеву стать властителем дум своего наследника. А этот человек, хотя и безусловно был образован, но он консерватор на 100%! о нём говорили "он как мороз препятсвует дальнейшиму гниению, но расти при нём, ничего не будет"Победаносцев считал, что любые нововведения в России вредны, и ведут только к ухутщению положения, и внушил эти мыли наследнику.
И последнее: отношения Александра с княгиней Юрьевской. Упаси меня бог осуждать его за то, что он полюбил, был верен этой женщине 14 ле своей жизни и презнал их общих детей. Мне это в нём,как в человеке, только импонирует. Но он ещё и император, а как император Алексадер ошибся. Ибо при дворе можно заводить интрижки, но ТАКИЕ отнащения НИКОГДА!!! Он ведь вступил в морганотический брак даже не дождавщись конца траура. Добавте сюда слухи о грядущей коронации и новом наследнике и готово дело: "Старик тотчас забывший несчастную жену, и женившейся на молодой развратнице"- таков отзвук в обществе. Про Алексанра стали говорить, что он слаб, и полностью подченён воле княгини. Это повлеяло на его пристиж. Он потерял уважение своего непосредственного окружения. А что может быть хуже для монарха?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.10.2008, 16:11
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Alena19, Вы точно хотите, чтобы он победил?

Цитата:
Сообщение от Alena19
что после 1866 года. вплоть до 1880 он не праводил никаких крупных преобразований
Как Александр II ничего не делал с 1866 по 1880.

Принципиальный характер имела Земская реформа 1864 г., в итоге которой были созданы органы местного самоуправления (губернские и уездные земские собрания и их исполнительные органы – губернские и уездные земские управы). В 1870 г. Земская реформа была дополнена «Городовым положением», на основании которого были образованы городские думы и управы.

В 1864 г. правительство Александра II провело всеобъемлющую реформу судебных учреждений. Были введены всесословные суды, установлена гласность судопроизводства, учреждена адвокатура.

В 1874 г. осуществлена укрепившая обороноспособность России военная реформа, в соответствии с которой была введена всеобщая воинская повинность, созданы условия для формирования общенациональной армии, основанной на принципе всеобщей мобилизации, был сокращен срок военной службы (от 25 до 5–7 лет).

Великие реформы (1861–1874) создали предпосылки для более динамичного социального и экономического развития России. Сразу после отмены крепостного права начался бурный рост фабричного производства, добывающей промышленности (добычи угля, нефти). Стремительно развивалась сеть железных дорог, увеличившаяся в 1861–1881 гг. в 15 раз. Общественная жизнь в России стала более оживленной и насыщенной событиями, но одновременно и более сложной, наполненной весьма противоречивыми явлениями и процессами.

Приоритетами европейской политики Александра II были восточный вопрос и пересмотр итогов Крымской войны, обеспечение общеевропейской безопасности. Александр II ориентировался на союз с центрально-европейскими державами – в 1873 г. был заключен «Священный союз трех императоров», Австро-Венгрии, Германии, России.
В царствование Александра II была завершена Кавказская война (1817–1864), присоединена значительная часть Туркестана (1865–1881), установлены границы с Китаем по рекам Амур и Уссури (1858–1860).
Благодаря победе России в войне с Турцией (1877–1878) с целью оказания помощи единоверным славянским народам в их освобождении от турецкого ига получили независимость и начали суверенное существование Болгария, Румыния и Сербия. Победа была одержана во многом благодаря воле Александра II, настоявшего в самый трудный период войны на продолжении осады Плевны, что способствовало победоносному ее завершению. В Болгарии Александр II был почитаем Освободителем. Кафедральным собором Софии является храм-памятник св. блгв. вел. кн. Александра Невского (небесного покровителя Александра II).

В эпоху царствования Александра II Россия переживала сложный период своей социально-политической истории. Воинствующий нигилизм, атеизм и крайний социальный радикализм стали идейным фундаментом политического терроризма, который приобрел особо опасный характер к концу 70-х гг. В борьбе с государством конспираторы-экстремисты ставили своей главной целью цареубийство. Со 2-й пол. 60-х гг. жизнь Александра II находилась в постоянной опасности. Всего на Александра II было совершено 6 неудачных покушений, в т. ч. взрыв царского поезда в 1879 г. и взрыв в Зимнем дворце в 1880 г. Проявляя исключительное гос. и личное мужество, Александр II продолжал курс реформ, осуществление которых считал исторической необходимостью и делом своей жизни.

В 1880 г., несмотря на попытки экстремистов дестабилизировать жизнь в России, была создана Верховная распорядительная комиссия с широкими полномочиями по углублению государственных преобразований, призванных укрепить союз государства и общества, в конце царствования Александр II склонился к необходимости введения в России ограниченного общественного представительства при Государственном совете.

Однако реформаторским планам Александра II не суждено было осуществиться полностью. 1(14) марта 1881 г. на берегу Екатерининского канала в Петербурге Александр II был смертельно ранен членом террористической организации «Народная воля» И. И. Гриневицким.

На месте убийства императора в 1883 г. воздвигнут храм Воскресения Христова («Спас на крови») – выдающийся памятник архитектуры, одна из главных святынь Санкт-Петербурга.

ricolor.org/history/mn/av/alex_ii/
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.10.2008, 18:09
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[



Как Александр II ничего не делал с 1866 по 1880.

Принципиальный характер имела Земская реформа 1864 г., в итоге которой были созданы органы местного самоуправления (губернские и уездные земские собрания и их исполнительные органы – губернские и уездные земские управы). В 1870 г. Земская реформа была дополнена «Городовым положением», на основании которого были образованы городские думы и управы.

В 1864 г. правительство Александра II провело всеобъемлющую реформу судебных учреждений. Были введены всесословные суды, установлена гласность судопроизводства, учреждена адвокатура.

В 1874 г. осуществлена укрепившая обороноспособность России военная реформа, в соответствии с которой была введена всеобщая воинская повинность, созданы условия для формирования общенациональной армии, основанной на принципе всеобщей мобилизации, был сокращен срок военной службы (от 25 до 5–7 лет).

Великие реформы (1861–1874) создали предпосылки для более динамичного социального и экономического развития России. Сразу после отмены крепостного права начался бурный рост фабричного производства, добывающей промышленности (добычи угля, нефти). Стремительно развивалась сеть железных дорог, увеличившаяся в 1861–1881 гг. в 15 раз. Общественная жизнь в России стала более оживленной и насыщенной событиями, но одновременно и более сложной, наполненной весьма противоречивыми явлениями и процессами.

Приоритетами европейской политики Александра II были восточный вопрос и пересмотр итогов Крымской войны, обеспечение общеевропейской безопасности. Александр II ориентировался на союз с центрально-европейскими державами – в 1873 г. был заключен «Священный союз трех императоров», Австро-Венгрии, Германии, России.
В царствование Александра II была завершена Кавказская война (1817–1864), присоединена значительная часть Туркестана (1865–1881), установлены границы с Китаем по рекам Амур и Уссури (1858–1860).
Благодаря победе России в войне с Турцией (1877–1878) с целью оказания помощи единоверным славянским народам в их освобождении от турецкого ига получили независимость и начали суверенное существование Болгария, Румыния и Сербия. Победа была одержана во многом благодаря воле Александра II, настоявшего в самый трудный период войны на продолжении осады Плевны, что способствовало победоносному ее завершению. В Болгарии Александр II был почитаем Освободителем. Кафедральным собором Софии является храм-памятник св. блгв. вел. кн. Александра Невского (небесного покровителя Александра II).

В эпоху царствования Александра II Россия переживала сложный период своей социально-политической истории. Воинствующий нигилизм, атеизм и крайний социальный радикализм стали идейным фундаментом политического терроризма, который приобрел особо опасный характер к концу 70-х гг. В борьбе с государством конспираторы-экстремисты ставили своей главной целью цареубийство. Со 2-й пол. 60-х гг. жизнь Александра II находилась в постоянной опасности. Всего на Александра II было совершено 6 неудачных покушений, в т. ч. взрыв царского поезда в 1879 г. и взрыв в Зимнем дворце в 1880 г. Проявляя исключительное гос. и личное мужество, Александр II продолжал курс реформ, осуществление которых считал исторической необходимостью и делом своей жизни.

В 1880 г., несмотря на попытки экстремистов дестабилизировать жизнь в России, была создана Верховная распорядительная комиссия с широкими полномочиями по углублению государственных преобразований, призванных укрепить союз государства и общества, в конце царствования Александр II склонился к необходимости введения в России ограниченного общественного представительства при Государственном совете.

Однако реформаторским планам Александра II не суждено было осуществиться полностью. 1(14) марта 1881 г. на берегу Екатерининского канала в Петербурге Александр II был смертельно ранен членом террористической организации «Народная воля» И. И. Гриневицким.

ricolor.org/history/mn/av/alex_ii/[/QUOTE]

Я НЕ ИМЕЛА ВВИДУ ВНЕШНИЮ ПОЛИТИКУ АЛЕКСАНДРА!!! Я прекрасно знаю, что внешнеполитическими делами он занимался весьма серьёзно. Да и как прикажете ими не заниматься? Если ты ими не занимаешся то ты уже не монарх! Каюсь, я действительно упустила из виду даты военной реформы. Но в оснавном внутри государства он занимался тем что укреплял и расщирял то что ему удалось сделать до 1880, как я и почёркивала в прежнем сообщении. 1880 в его окружении поивился Лорис-меликов. И вместе с ним Александер вернулся к градиозным планам реформирования государства.В том числе и проэкт который носит ы истории название "Конституция Лориса-Меликова" Избрал Лорис и несалько другую тактику в борьбе с терором.
P.S Разумееться, я осведомлена и о покушениях на Алексадра и о том, чем это всё закончилось
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 13.10.2008, 18:26
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[QUOTE=Николай_;11449]Alena19, Вы точно хотите, чтобы он победил?


Конечно хочу. Я же уже сказала... Просто мне кажеться, что иногда в нём начинают видеть идиал. А это не так. Как вский человек он совершал ощмбки. И я хочу чтобы в нём видели обычнлго человека Ибо человеку я ошибки и слабостьпрощу, а идеалу никогда...
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 14.10.2008, 17:21
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Question

Вот чего я действительно не пойиу так это почему Александер 2-ой получает так мало голосов? Он аж на 10-том месте Ну я понимаю Невский, Пушкин. Да и конечно, тчто не говори, а каждый из этих 12-ти сделал нечто для России. Иначе не попали бы они в этот список. Однако же я никак не могу смириться с тем, что Ленин и Сталин впереди Александра. Они для меня- символы ревалюции, комунизма. А сталин ещё и столп таталитарного режима. Кгда мне приходится читать о репрессиях 37 года, а потом и послевоенных, когда я вижу цыфры - повествующие о том, как много потеряла страна во время колликтивизации... Я не могу голосовать за Сталина. Не из-за личной непривязни, а потому что он для меня символ крови, смерти и человеческого страдания... По этой же причине я не могу голосовать за Петра1 и Ивана грозного. Ибо прекрасно осознавая всё, что они сделали для страны я не в состаянии забыть о моштабах пролитой ими крови. Так почему же забывают другие? Только Иван грозный на Последнем месте... Конечно ничего на свете не даётся без потерь и страданий. И при Александре 2-ом люди шли под пули и лилась их кровь. Но всёже это не насило харатер такого зверства... Так почему же сейчас монарх, который так стремился не проливать кровь своих поданных зря. сейчас только на 10-ом месте?! Неужели потому что, он бледной тенью теряется в людском соснании, не оставив по себе дурной славы?
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 15.10.2008, 20:49
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Уверен, что Александр II еще займет свое достойное высокое место, потому что это действительно очень талантливый рациональный взвешенный политик, а то что происходит сейчас, это просто какое-то недоразумение
Людям просто изначально присущ некоторый радикализм, и попытка уйти от банального выбора, и выбрать нечто такое эдакое, что или заинтересовывает реками крови, или пугает своей деспотичностью. Но это явление не повсеместное, и оно тоже проходит. Все приходит рано или поздно к своему равновесию.
Такое равновесие - это Александр II.
Лучший правитель России.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.10.2008, 11:25
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Уверен, что Александр II еще займет свое достойное высокое место, потому что это действительно очень талантливый рациональный взвешенный политик, а то что происходит сейчас, это просто какое-то недоразумение
Людям просто изначально присущ некоторый радикализм, и попытка уйти от банального выбора, и выбрать нечто такое эдакое, что или заинтересовывает реками крови, или пугает своей деспотичностью. Но это явление не повсеместное, и оно тоже проходит. Все приходит рано или поздно к своему равновесию.
Такое равновесие - это Александр II.
Лучший правитель России.
Будем надееться, что вы правы. По мому не заслужив благодарности современников он заслуживает признание потомков! Проблема в том, что о нем сейчас говорят куда меньше, чем о Сталине или Петре1-ом...
Вот я недавно посмотрела фильм "Адмералъ" так мне сразу захотелось узнать больше про гражданскую войну. Это мне-то человеку который прежде хотя и изучал пристально историю, но никогда не проявлял особого интереса к этому её периоду. Кстати,неплохо было бы если бы кто-нибудь из наших именитых режиссёров решил снять фильм о эпохе Алексадра второго. Как вы считаете? Впрочем, ещё не прошли теледебаты в его зашиту. После этого рейтинг личности обычно сразу подымаеться...
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 16.10.2008, 12:54
Да уж Да уж вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Александр незаслуженно носит титул "Освободитель".Это кого же он освободил,уж не крестьян ли?Да,де юре они стали свободными,а де факто такими же рабами тех же самых помещиков упырей,львиная доля земли осталась в их загребущих лапах.
Истоки революций в России именно отсюда.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 16.10.2008, 13:04
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena19 Посмотреть сообщение
Будем надееться, что вы правы. По мому не заслужив благодарности современников он заслуживает признание потомков! Проблема в том, что о нем сейчас говорят куда меньше, чем о Сталине или Петре1-ом...
Вот я недавно посмотрела фильм "Адмералъ" так мне сразу захотелось узнать больше про гражданскую войну. Это мне-то человеку который прежде хотя и изучал пристально историю, но никогда не проявлял особого интереса к этому её периоду. Кстати,неплохо было бы если бы кто-нибудь из наших именитых режиссёров решил снять фильм о эпохе Алексадра второго. Как вы считаете? Впрочем, ещё не прошли теледебаты в его зашиту. После этого рейтинг личности обычно сразу подымаеться...
Ну во 1-ых "АдмИралъ", а во вторых фильм - бред.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 16.10.2008, 13:30
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Сколько можно переводить разговоры с Александра II на революцию, чтобы поговорить о том, о чем хочется поговорить, а не то, о чем должно говорить в данной теме.
Это настолько же нелепо, как критиковать первопечатнка Федорова за то, что он не проивзел полную компьютеризацию школ, и не подключил все образовательные учреждения к глобальной сети интернет.
После убийства Александра II мы имели еще 13 лет полного мирного и спокойного царствования Александра III 1881-1894, в котором никаких вопросов революции и близко не стояло, а все социальные трудности начались только в ХХ веке и то в связи с неучаной войной с Японией..
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 16.10.2008, 17:47
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[QUOTE=Да уж;11917]Александр незаслуженно носит титул "Освободитель".Это кого же он освободил,уж не крестьян ли?Да,де юре они стали свободными,а де факто такими же рабами тех же самых помещиков упырей,львиная доля земли осталась в их загребущих лапах.

Как мне не горько но приходиться признать что в этом вы правы. Одним из ближайших последствий этой реформы стало обезземеливанее русского крестьянства. площадь обрабатываемых мми земель в губерниях скратилась в среднем на 20% размер надела расчитывался отдельно для каждой губернии. Но в общем от 3- до 10 десятин. И размер выкупа за землю был действительно пугающим. Зависимость крестьян от общины и впрямь возросла. Но есть же и другая сторона этого вопроса Александр - заложник проведённой реформы Ведь освободившимися крестьянами должно управлять. Так появилась власть на местах т. е осуществилась земская реформа. Пришлось создать и новый суд и новая судебная реформа объявила равенство всех граждан перед законом. появился суд писяжных . И наконец военная реформа. Она тоже в какой-то мере стала последствием освобождения крестьян.: не стало крепосных не стало и рекрутов. Теперь существавала общая военская повиность.
От отмены крепостного права выграла и экогомика. Ибо оно больше не тормозило развитие рыночных отнашений. Страна встала на капиталистические рельсы и за 40 последующих за реформой лет зделала большой скочёк в этом направлении.
Вообщем если крестьянство вышло из реформы ослабевщим то государство от неё получило значительные выгоды:
1. Мощную армию и новый суд.
2. Стабильный источник финансирования.
2. Развитие экономики
3. Международный пристиж Российской империи значительно аозрос в результате того. что она наконец отказалась от амарального рабства
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 16.10.2008, 18:04
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena19 Посмотреть сообщение
Вообщем если крестьянство вышло из реформы ослабевщим то государство от неё получило значительные выгоды:
1. Мощную армию и новый суд.
2. Стабильный источник финансирования.
2. Развитие экономики
3. Международный пристиж Российской империи значительно аозрос в результате того. что она наконец отказалась от амарального рабства
1.Мощную армию делал Александр 3
2.Источник финансирования,это откуда...от выкупов за землю или от продажи Аляски за 2% от годового дохода России?
2.))) Развитие экономики в следствие чего?
3.Международный престиж России не изменился, потому что НИКОГО в мире не интересовало есть ли в России рабство или нет(институт по правам человека появился сильно позже).
P.S. Рабство не бывает моральным или аморальным, оно либо есть либо его нет. В СШСА тоже было рабство и заметьте это никого в мире не волновало кроме самих американцев.
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 16.10.2008, 19:54
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Sul, я с Вами не согласен ни по одному пункту.
Военная реформа была начата при Алескандре II, и плоды она дала именно при Алескандре II. Это и победа в войне с турками 1878-1879, это и результаты экспансий на Кавказе, Средней Азии и Дальнем востоке, это и возрождение Черноморского флота, это и первые броненосные корабли. Эпоха Александра III-это эпоха закрепления результатов и укрепления стабильности, несомненно, и без того мощную армию он сделал еще мощнее.

Источник финансирования-это действительно от выкупов за землю.
К тому же со свободного крестьянина, выкупившего свою землю, повысился сбор налоговых поступлений. Ушли в прошлое барщины и оброки, налог перестал платиться поимещику, и стал поступать в казну, и к тому же он почти повсеместно перестал быть натуральным.

Развитие экономики происходило вследствие строительства железных дорог, которые строили как правило уже не крепостные. Началось освоение каменноугольного района Донбасса, где в качестве рабочей силы выступило освобожденное крсетьянство. Плюс опять же возрастание сборов налогов и платежей за землю, частная торговля и распоряжение продукцией свободных крестьян-это все денежный оборот.
А Аляска и вырученные за неё средства действительно были вложены в строительство железной дороги Москва-Харьков, по которой сейчас многие в Крым летом ездят.

Международный престиж России изменился к лучшему, у России снова после Крымской Войны появились союзники в мире, сначала Франция, а затем вместо неё-более надежный-Германия. Геополитическая картина также улучшилась. Это и Возрожение Черноморского флота, и Балканский Вектор, и азиатская политика, и Иран, и вытеснение англичан из Туркестана, и установление твердых взаимнопризнанных границ с Японией, и экономическая экспансия в Китай. Сложился "Союз трех императоров"-русского, германского и австрийского, фактически диктовавших условия всему остальному миру.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.10.2008, 00:18
Василий А. Василий А. вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Болгария, Варна

Немного о почитании императора Александра II в Болгарии: в Варне одна из самых больших улиц (бульвар) носит имя "Цар освободител". В этом же городе есть музей, во дворике которого была скульптурная группа: болгарская девушка преподносит императору Александру венок (жаль, попасть туда не удалось - музей был закрыт).
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.10.2008, 01:21
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Да, болгары своей независимостью именно царю Александру обязаны, как никому другому. Равно как и другие многие другие балканские народы.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 17.10.2008, 17:50
Alena19 Alena19 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Николай, спасибо, ято подлержали! Тем самым вы избавили меня от необходимости приводить примерно те же довады.
До чего же мне больно за Александра11, если бы вы знали! Он совершал ошибки, как совершают их все люди. И я первая готова признать это. Но всё же иминно Александер проводил так небходимые для России преобразования. Значение этих реформ нельзя переоценить. Так же как не поддаеться самнению важность реформ проведённых в своё время Петром1. Очень жаль что Sul да в приципе и многие из моих знакомых не всегда готовы признать это. Реформа по отмене крепостного права имела конечно свои слабые стороны.Но пусть мне кто-нибудь назовёт хотябы одну реформу не имеющюю никаких изъянов! Мне думается, что когда мы ищем слабости в правлении Александра нам должно помнить и о том в каком састоянии досталась ему страна. Казна пуста. армия побеждена, паровой флот в России не существовал. Нужно было заключатьтяжёллый Парижский мир, а потом бороться за отмену его статей. Нужно было завершить протевостояние на Кавказе, которое длилось уже четверть века... и.т.д. И он проводил преобразования. И не только продал Аляску (чёрт бы её побрал, никак ему этого не простят. хотя видит Бог в продаже был и свой резон) Кавказ, Среднию Азию. Усурийский край. Его сын Александер111, как ихвестно получил прозвище "Миротворец" Но он смог быть миротворцем во многом благодаря тому, что отец оставил ему окрепшее государство.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #118  
Старый 17.10.2008, 18:20
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alena19 Посмотреть сообщение
Н Очень жаль что Sul да в приципе и многие из моих знакомых не всегда готовы признать это. Реформа по отмене крепостного права имела конечно свои слабые стороны.Но пусть мне кто-нибудь назовёт хотябы одну реформу не имеющюю никаких изъянов! Мне думается, что когда мы ищем слабости в правлении Александра нам должно помнить и о том в каком састоянии досталась ему страна. Казна пуста. армия побеждена, паровой флот в России не существовал. Нужно было заключатьтяжёллый Парижский мир, а потом бороться за отмену его статей. Нужно было завершить протевостояние на Кавказе, которое длилось уже четверть века... и.т.д. И он проводил преобразования. И не только продал Аляску (чёрт бы её побрал, никак ему этого не простят. хотя видит Бог в продаже был и свой резон) Кавказ, Среднию Азию. Усурийский край. Его сын Александер111, как ихвестно получил прозвище "Миротворец" Но он смог быть миротворцем во многом благодаря тому, что отец оставил ему окрепшее государство.
Алена вы считаете,что изгнание крестьян с земли это просто "слабые стороны" реформы? Извините занят был вчера что бы ответить Николаю...Государство платило 80% за землю...очень хороший шаг...если бы не одно НО...оно давало эти деньги крестьянам в заем на 49 лет под 6% годовых..в результате стоимость земли увеличивалась ВТРОЕ...вот именно отсюда беруться деньги, а про крестьян он как то забыл...те кому земли не досталось уходили в города и образовывали там маргинальную прослойку которая и рванула в 05 и в17 году.Это мина замедленного действия.
Аляску ему никто никогда не простит, не им было нажито не имел никакого права он ее продавать, про последствия продажи даже не буду говорить, резона там ноль, проще эти два процента взять в долг было и отдать через год. А еще он умудрился подарить Курилы японцам, в обмен на отсутствие претензий на Сахалин..."Bombino idioto" Сахалин был тогда уже Русским и японцы просто не могли иметь на него никаких претензий, а с Курилами мы по сей день расхлебываем...Очень умный поступок..так сказать характерный.
PS Чисто оот моего Сталинского начала..."что когда мы ищем слабости в правлении Александра нам должно помнить и о том в каком састоянии досталась ему страна" А какая Сталину досталась страна мы благополучно забываем! Вот так вот.
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 17.10.2008, 18:34
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sul Посмотреть сообщение
...PS Чисто оот моего Сталинского начала..."что когда мы ищем слабости в правлении Александра нам должно помнить и о том в каком састоянии досталась ему страна" А какая Сталину досталась страна мы благополучно забываем! Вот так вот.
Все же Александру Второму было поначалу труднее, после Крымской войны, и с на много десятилетий опаздывающими реформами.
Сталин стал практически единовластным правителем в конце НЭПа - на подъеме страны, на подъеме крестьянства. И был другой путь развития России, но Сталин выбрал план Троцкого по уничтожению крестьянства.
Александр Второй хотел спасти крестьянство и начал реформы. Сталин уничтожил здоровое крестьянство и загнал его в новое крепостное право, много худшее чем до реформ Александра Второго.
Так что все с точностью до наоборот.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 17.10.2008, 21:53
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sul Посмотреть сообщение
Алена вы считаете,что изгнание крестьян с земли это просто "слабые стороны" реформы? Извините занят был вчера что бы ответить Николаю...Государство платило 80% за землю...очень хороший шаг...если бы не одно НО...оно давало эти деньги крестьянам в заем на 49 лет под 6% годовых..в результате стоимость земли увеличивалась ВТРОЕ...вот именно отсюда беруться деньги, а про крестьян он как то забыл...те кому земли не досталось уходили в города и образовывали там маргинальную прослойку которая и рванула в 05 и в17 году.Это мина замедленного действия.
Аляску ему никто никогда не простит, не им было нажито не имел никакого права он ее продавать, про последствия продажи даже не буду говорить, резона там ноль, проще эти два процента взять в долг было и отдать через год. А еще он умудрился подарить Курилы японцам, в обмен на отсутствие претензий на Сахалин..."Bombino idioto" Сахалин был тогда уже Русским и японцы просто не могли иметь на него никаких претензий, а с Курилами мы по сей день расхлебываем...Очень умный поступок..так сказать характерный.
PS Чисто оот моего Сталинского начала..."что когда мы ищем слабости в правлении Александра нам должно помнить и о том в каком састоянии досталась ему страна" А какая Сталину досталась страна мы благополучно забываем! Вот так вот.
Меня поражает Ваш повальный скептицизм по поводу всех преобразований, проводимых в России.

Если такой мерой судить, то можно весь мир измазать чёрной краской, независимо от всех его достижений.

За 49 лет стоимость земли не то что втрое должна вырасти, в 10 раз. Все таки земля ренту приносит.

С аляской у Вас действительно все серьезно. Настолько черно тут все вымазано, что я даже и не знаю, как тут возражать, и есть ли надежда отмыть эту чернущую нарисованную Вами картину.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, реформатор, царь справедливый, Царь-Освободитель

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com