ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 24.08.2009, 00:22
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Наверно поэтому он отказался эвакуироваться из Москвы.ОЧередную чушь несёте. Уж в трусости Сталина обвинить может только лжец или дегенерат.
Не мучтесь - эти господа скажут, что "усатый" драпнул за Урал, а парад 7ноября принимал двойник, которого "усатый" в благодарность расстрелял. И не такое от них слышали...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.08.2009, 00:38
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Наверно поэтому он отказался эвакуироваться из Москвы.ОЧередную чушь несёте. Уж в трусости Сталина обвинить может только лжец или дегенерат.
Однако, Вы хватили! Патологический трус. Казни, вызванные боязнью покушения и свержения. Круговая порука на крови. Заложничество ближайших слуг-сподвижников. Смена всей верхушки Красной Армии перед самой войной. Разве это не трусость? Трусость уголовника, хорошо знающего что такое нож под полой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.08.2009, 00:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Просьба не искажать некорректными слова имена друг друга и придерживаться темы обсуждения. Пожалуйста, не переводите тему в обсуждение одного героя, тем более, что это можно сделать в специально посвящённой ему теме.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.08.2009, 01:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Однако, Вы хватили! Патологический трус. Казни, вызванные боязнью покушения и свержения. Круговая порука на крови. Заложничество ближайших слуг-сподвижников. Смена всей верхушки Красной Армии перед самой войной. Разве это не трусость? Трусость уголовника, хорошо знающего что такое нож под полой.
Точно, Виктор Кузьмич! И трусость уголовника, и "смелость" уголовника - с ножом против безоружного. С НКВД против народа.

Кстати, в начале 20-го века Коба в своей банде на Кавказе непосредственно в "эксах" старался не участвововать, в основном их организацией занимался. То есть занимался организацией бандитизма.

И в Гражданскую войну, в отличие от Троцкого, бегущих с фронта солдат сам не останавливал, "рукойводил" в безопасных местах, в т.ч. и в Царицыне - из штаба фронта. И жену (Н.Аллилуеву) под боком держал. Ну и, конечно, "врагов в своем окружении" искоренял.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.08.2009, 01:38
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые участники дискуссии!

Просьба не искажать некорректными слова имена друг друга и придерживаться темы обсуждения. Пожалуйста, не переводите тему в обсуждение одного героя, тем более, что это можно сделать в специально посвящённой ему теме.
Остальные, как водится, никому не интересны...
О появлении Сталина на фронтах есть воспоминания непосредственных свидетелей, вплоть до рядовых солдат уже в современных мемуарах. Понятно, что тутчевым, как обычно, правда не нужна...
1937г - это бой Вождя вместе с народом против оборзевшей "элиты"(при том , что армия и НКВД играли против Сталина). Вообще-то, в истории мало аналогов столь отчаянной смелости лидеров. По-моему, это из области героической греческой мифологии...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.08.2009, 01:56
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Остальные, как водится, никому не интересны...
О появлении Сталина на фронтах есть воспоминания непосредственных свидетелей, вплоть до рядовых солдат уже в современных мемуарах. Понятно, что тутчевым, как обычно, правда не нужна...
1937г - это бой Вождя вместе с народом против оборзевшей "элиты"(при том , что армия и НКВД играли против Сталина). Вообще-то, в истории мало аналогов столь отчаянной смелости лидеров. По-моему, это из области героической греческой мифологии...
Ну да, да. А еще сталинисты утверждали, что Сталин познакомил русский народ с произведениями Пушкина (http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=5182) и освободил русских крестьян от крепостного права (http://forum-history.ru/showpost.php?p=269&postcount=23)
Теперь Сергеев еще и в древнегреческие герои этого Пахана пристраивает.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.08.2009, 09:47
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию 1

Из дневника Николая Второго, Главнокомандующего Российской армией


20-го мая. Пятница.

Опять потеплело. После завтрака простился с Лагиш[ем], кот. покидает Ставку. Писал Аликс. В 2.40 поехал по Бобруйскому шоссе, отправил Алексея дальше к двум прудам у часовни, а сам пошел по большаку с Воейк[овым], В. Долгор[уковым] и Кирой до Салтановки и вправо к прудам. Вернулся домой к 6 час. Принял Наумова и затем Кауфмана. После обеда занимался.

21-го мая. Суббота.

Очень теплый день. Днем съездили на берег Днепра, кот. Алексей назвал “Евпаторией”. Воейков устроил гонки мальчишек и девочек. В 6 ч. пошел ко всенощной. До обеда принял Штюрмера. Вечером прошла гроза. Занимался.

22-го мая. Воскресенье.

Чудный летний день. В 10 ч. к обедне. Завтракали, пили чай и обедали в палатке в саду. Сделал с Ал[ексеем] и другими прогулку к новому мосту, где пересели в двойки и поплыли вниз. Ал[ексей] вылезал в одном месте и поиграл полчаса у берега. Прибыли на пристань в город в 6 1/2. До обеда принял ген.-ад. Иванова с отчетом по командировке в Ревель. Вечером по обыкновению занимался.

23-го мая. Понедельник.

Вчера на многих участках Юго-Запад. фронта после сильного обстрела неприятельских позиций, был произведен прорыв их линий и в общем захвачено в плен 13 000 чел., 15 орудий и 30 пулеметов. Благослови, Господи, наши доблестные войска дальнейшим успехом!

Погода была жаркая и ветреная. Днем проехался с Алексеем по Гомельск[ому] шоссе и прошел пешком до Днепра. Вернулся около 7 час. Принял Татищева и Сандро. Вечером долго занимался.

(Брусиловский прорыв, ежели помните)

Можно вспомнить, что пока Ники прогуливался...в июле у армии снаряды закончились....

А это о другом Главнокомандующем

Сталинград
Именно по распоряжению Верховного Главнокомандующего и под его личным контролем, в течение сентября и октября 1942 года в обстановке глубочайшей секретности шла переброска на Сталинградский фронт огромного количества советских войск и боевой техники из Сибири.

Маршал Советского Союза А.М. Василевский, говоря о начальном этапе подготовки к контрнаступлению под Сталинградом и об отношении И.В. Сталина к военной хитрости вообще и к военной тайне, в частности, пишет:«Главнокомандующий ввёл режим строжайшей секретности на всю начальную подготовку операции.. Нам в категорической форме было предложено никому ничего не сообщать о ней, даже членам ГКО( Государственного Комитета Обороны)...
Распоряжением Сталина запрещалось давать какие-либо указания и вести переписку даже шифром по вопросам подготовки и проведения наступления.

Ежедневно на стол И.В. Сталина ложились шифрограммы о передвижение войск стратегического резерва из Сибири походным порядком, совершавшееся, как правило, ночью или в неблагоприятную погоду, когда вражеская авиация не в состоянии была вести разведку. Днём движение прекращалось и войска укрывались в населённых пунктах. Выселение местного населения (в основном, немцев Поволжья) из прифронтовой зоны исключало просачивание секретных сведений через гражданских лиц, лишало агентурную разведку противника возможности действовать и полностью оправдало себя.

Переход советских войск в контрнаступление оказался неожиданным для гитлеровцев. И здесь Сталину окончательно удалось вырвать стратегическую инициативу из рук Гитлера, то есть обмануть его, посчитавшего, что метеорологические условия исключают возможность проведения крупного наступления в такое время и что советские войска не располагают достаточными силами для этого

http://militera.lib.ru/research/sokolov1/03.html
Дальше...

Курская операция
Задержку немецкого наступления на Курск он связывал с тяжелым поражением германской армии в Сталинградской битве. Таленский также полагал, что поражение немецких войск в Курской битве доказывает, что "военная мощь гитлеровской Германии ослаблена в такой мере, что 2-3 таких удара с востока и запада достаточно для ее разгрома".{7} Здесь он фактически повторил сталинские слова. В этой же статье сам Сталин был назван основным архитектором советской победы в Курской битве.{8} Данный тезис был повторен И. В. Паротькиным, автором второй большой статьи о сражении на Курской дуге.{9} Он считал, что Сталинградская и Курская битвы сами по себе создали перелом в Великой Отечественной войне. Паротькин, как и Таленский, утверждал, что в ходе Курской битвы Красная Армия показала, что "правильно организованная и проводимая оборона при наличии стойкости и высокого морального духа войск является непреодолимой для противника, как бы силен он ни был".
http://militera.lib.ru/research/sokolov1/03.html

Из воспоминаний Георгия Жукова

"...В третьем часу утра К. К. Рокоссовскому позвонил командующий 13-й армией генерал Н. П. Пухов и доложил, что захваченный пленный сапер 6-й пехотной дивизии сообщил о готовности немецких войск к переходу в наступление. Ориентировочно время называлось - 3 часа утра 5 июля.

К. К. Рокоссовский спросил меня:

- Что будем делать? Докладывать в Ставку или дадим приказ на проведение контрподготовки?

- Время терять не будем, Константин Константинович. Отдавай приказ, как предусмотрено планом фронта и Ставки, а я сейчас позвоню Сталину и доложу о принятом решении.

Меня тут же соединили с Верховным. Он был в Ставке и только что кончил говорить с А. М. Василевским. Я доложил о полученных данных и принятом решении провести контрподготовку. И. В. Сталин одобрил решение и приказал чаще его информировать.

- Буду в Ставке ждать развития событий, - сказал он.

Я почувствовал, что Верховный находится в напряженном состоянии. Да и все мы, несмотря на то, что удалось построить глубоко эшелонированную оборону и что в наших руках теперь находились мощные средства удара по немецким войскам, сильно волновались и были крайне возбуждены. Была глубокая ночь, но сон как рукой сняло. "

"В 2 часа 30 минут, когда уже вовсю шла контрподготовка, позвонил Верховный и спросил:

- Ну как? Начали?

- Начали.

- Как ведет себя противник?

Я доложил, что противник пытался отвечать на нашу контрподготовку отдельными батареями, но быстро замолк.

- Хорошо. Я еще позвоню. "

"Еще в ходе описываемых сражений под утро 9 июля на командный пункт Центрального фронта мне позвонил И. В. Сталин и, ознакомившись с обстановкой, сказал:

- Не пора ли вводить в дело Брянский фронт и левое крыло Западного фронта, как это было предусмотрено планом?

- Здесь, на участке Центрального фронта, противник уже не располагает силой, способной прорвать оборону наших войск, - ответил я. - Чтобы не дать ему времени на организацию обороны, к которой он вынужден будет перейти, следует немедленно переходить в наступление всеми силами Брянского фронта и левым крылом Западного фронта, без которых Центральный фронт не сможет успешно провести запланированное контрнаступление.

- Согласен. Выезжайте к Попову и вводите в дело Брянский фронт. Когда можно будет начать наступление Брянского фронта?

- Двенадцатого.

- Согласен.

О положении дел на участках Воронежского фронта я не стал расспрашивать Верховного, так как держал непосредственную связь с А. М. Василевским, с Генеральным штабом и знал, что там так же, как и на участках Центрального фронта, разыгралось ожесточеннейшее сражение"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #28  
Старый 24.08.2009, 09:47
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию 2

Из воспоминаний Рокоссовского
"По имевшимся у нас данным, можно было судить, что немецкое командование еще не ввело в сражение всех сил своей главной группировки, и на следующий день нужно было ожидать новых мощных ударов. В ночь на 6 июля я доложил Ставке обстановку. Верховный Главнокомандующий тут же сообщил мне, что для усиления фронта из его резерва нам передается 27-я армия под командованием генерал-лейтенанта С. Т. Трофименко. Это сообщение сильно нас обрадовало. Для встречи армии были высланы офицеры штаба. Но радость оказалась преждевременной. Утром мы получили второе распоряжение: 27-ю армию, не задерживая, направить в распоряжение Воронежского фронта в связи с угрожающим положением в районе Обояни. Ставка предупредила, чтобы мы рассчитывали только на свои силы. При этом на нас возлагалась дополнительная задача - оборона Курска, в случае если противник прорвется с юга, с участка Воронежского фронта.

- Имейте в виду, - сказал Сталин, - положение вашего левого соседа тяжелое, противник оттуда может нанести удар в тыл ваших войск.

Пришлось срочно изыскивать средства, чтобы подкрепить это направление. "

"Сражение на Курской дуге заставило меня снова задуматься и о месте командующего. Многие большие начальники придерживались взгляда, что плох, тот командующий армией или фронтом, который во время боя, руководит войсками, находясь большее время на своем командном пункте, в штабе. С таким утверждением нельзя согласиться. По-моему, должно существовать одно правило: место командующего там, откуда ему удобнее и лучше всего управлять войсками.

С самого начала и до конца оборонительного сражения я неотлучно находился на своем КП. И только благодаря этому мне удавалось все время чувствовать развитие событий на фронте, ощущать пульс боя и своевременно реагировать на изменения обстановки.

Я считаю, что всякие выезды в войска в такой сложной, быстро меняющейся обстановке могут на какое-то время отвлечь командующего фронтом от общей картины боя, в результате он не сумеет правильно маневрировать силами, а это грозит поражением. Конечно, вовсе не значит, что командующий должен всегда отсиживаться в штабе. Присутствие командующего в войсках имеет огромное значение. Но все зависит от времени и обстановки. "

Для особо даренных еще раз цитирую:

..место командующего там, откуда ему удобнее и лучше всего управлять войсками. ...

Брусилов о своем Верховном...

На следующий день в Каменец-Подольске я встретил вечером царя, который, обойдя почетный караул, пригласил меня к себе в вагон и спросил, какое у меня вышло столкновение с Ивановым и какие разногласия выяснились в распоряжениях генерала Алексеева и графа Фредерикса по поводу смены генерала Иванова. Я ответил, что у меня лично никаких столкновений и недоразумений с Ивановым нет и не было, а в чем заключается разногласие между распоряжениями генерала Алексеева и графа Фредерикса - мне неизвестно, так как я получил распоряжения только от генерала Алексеева, а от графа Фредерикса никаких сообщений или приказаний не получал, и мне кажется, что дела военного ведомства, тем более на фронте, графа Фредерикса не касаются. Затем царь спросил меня, имею ли я что-либо ему доложить. Я ему ответил, что имею доклад, и весьма серьезный, заключающийся в следующем: в штабе фронта я узнал, что мой предшественник категорически донес в Ставку, что войска Юго-Западного фронта не в состоянии наступать, а могут только обороняться. Я лично не согласен с этим мнением; напротив, я твердо убежден, что ныне вверенные мне армии после нескольких месяцев отдыха и подготовительной работы находятся во всех отношениях в отличном состоянии, обладают высоким боевым духом и к 1 мая будут готовы к наступлению, а потому я настоятельно прошу предоставления мне инициативы действий, конечно согласованно с остальными фронтами. Если же мнение, что Юго-Западный фронт не в состоянии наступать, превозможет и мое мнение не будет уважено, как главного ответственного лица в этом деле, то в таком случае мое пребывание на посту главнокомандующего не только бесполезно, но и вредно, и в этом случае прошу меня сменить.

Государя несколько передернуло, вероятно, вследствие столь резкого и категорического моего заявления, тогда как по свойству его характера он был более склонен к положениям нерешительным и неопределённым. [207]

Никогда он не любил ставить точек над i и тем более не любил, чтобы ему преподносили заявления такого характера. Тем не менее он никакого неудовольствия не высказал, а предложил лишь повторить мое заявление на военном совете, который должен был состояться 1 апреля, причем сказал, что он ничего не имеет ни за, ни против и чтобы я на совете сговорился с его начальником штаба и другими главнокомандующими.

Нужно ли еще что то добавлять???
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #29  
Старый 24.08.2009, 23:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии, чьи комментарии были удалены или перемещены в тему про Сталина!

Ещё раз напишете оскорбления в адрес друг друга, комментарии не по теме обсуждения или сообщение из другой теме, - получите персональное предупреждение и бан. Я уже второй раз пишу Вам в теме предупреждение, на которое Вы по-прежнему не реагируете.

И ещё: даже если в длинном сообщении по теме обсуждения будет написано хоть одно оскорбительное слово в адрес участника форума, исторического деятеля или искажён чей-то ник, сообщение будет полностью удалено, а его автор получит бан.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.08.2009, 23:48
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемые граждане-господа-товарищи!!!
Эта тема про увлечения царей, генсеков, диктаторов и т. п.
А вы во что ее превратили??? ... И я в том числе
Надо стереть все сообщения не по теме, чтобы всем неповадно было поганить такую интересную тему!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com