ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Древнерусское государство (IX—XIII века)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2009, 13:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Митрополит Кирилл совершил молебен у мощей святого Александра Невского

2 января 2009 года Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры молебен у мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. За службой молились митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, наместник и братия обители.

Поклонившись мощам небесного покровителя северной столицы святого Александра Невского, иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Невская Скоропослушница», и другим святыням собора, Владыка Кирилл обратился к митрополиту Владимиру, наместнику Лавры архимандриту Назарию (Лавриненко) и всем верующим, заполнившим собор, отметив: «Для меня большая радость посетить Санкт-Петербург – мой родной город – в день памяти святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского и помолиться у петербургских святынь. С совершенно особым чувством я вошел под своды этого храма, где Господь сподобил меня принять все три степени священства: во диакона, во священника и во епископа я был рукоположен здесь. В особо трудные минуты своей жизни я всегда молился у иконы Царицы Небесной «Скоропослушница», и никогда не уходил не утешенным. Особая молитва всегда была и к святому благоверному князю Александру Невскому, чьи святые мощи пребывают в соборе».

Владыка Кирилл напомнил, что по благословению новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия он участвовал в телевизионных обсуждениях в рамках проекта «Имя Россия. Исторический выбор – 2008». В рамках этого проекта жители страны выбрали «именем России» святого благоверного князя Александра Невского.

«Когда я сомневался в целесообразности участия в этой телевизионной программе, Святейший Патриарх сказал замечательные слова: “Владыка, пойдите и защитите Александра Невского, как он защищал Русь”, – рассказал митрополит Кирилл. – В результате молитв очень многих людей именно имя Александра Невского стало «именем России». Некоторые сегодня говорят, что это просто игра, просто телевизионная передача, но на самом деле это нечто большее: миллионы людей засвидетельствовали, кто для них является примером, кто должен быть примером для страны нашей. И то, что святой благоверный князь Александр Невский был назван «именем России», вселяет в сердца наши надежду. Если народ наш, прошедший через годы безбожия, отлучения от веры и Церкви, избирает примером для себя святого человека, значит, идеал Святой Руси живет в людях, значит, мы сохранили веру православную, которую защищал Александр Невский. Это означает, что с его именем мы, народ наш пойдем по тому пути, который Господь нам приуготовляет».

27 января откроется Поместный Собор Русской Православной Церкви, который должен избрать Патриарха Московского и всея Руси, напомнил иерарх. «Как Местоблюститель Патриаршего престола я всех вас прошу усердно, не формально, а от всего сердца молиться, просить Господа, чтобы Он приклонил милость к Церкви и стране нашей, чтобы явил нам достойного Первоиерарха, под водительством которого Церковь могла бы идти по непростому пути, который еще следует пройти до того момента, когда мы будем не только способны назвать «именем России» святого человека, но когда с благодарением Богу сможем сказать, что живем в Святой Руси, – подчеркнул Владыка Кирилл. – Может быть, кому-то это кажется несбыточной мечтой, но там, где Бог, побеждаются естества уставы».

Обращаясь к правящему архиерею Санкт-Петербургской епархии, митрополит Кирилл сказал: «Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Владыка Владимир, за то, что сегодня имею радость помолиться вместе с Вами у Петербургских святынь, что вместе со мной Вы разделяете такое важное событие в моей жизни, как прикосновение к этим святыням в преддверии Поместного Собора. Я от души желаю Вам помощи Божией, крепости душевных и телесных сил и многих и благих лет в управлении славной Санкт-Петербургской епархией».

Обращаясь к Патриаршему Местоблюстителю, наместник Лавры архимандрит Назарий поблагодарил его за посещение обители. Он отметил важность того, что жители страны назвали «именем России» святого Александра Невского, ибо по его словам, будущее страны зависит от того, кого люди поставят примером себе, детям и внукам своим.

Затем прозвучало слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

В этот же день на кладбище Александро-Невской Лавры Патриарший Местоблюститель совершил литию по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову).

Служба коммуникации отдела внешних
церковных связей Московского Патриархата
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2009, 13:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию





__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2009, 13:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию





__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2009, 13:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию







Фото В.Ходакова и СК ОВЦС
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com