ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #7841  
Старый 20.09.2011, 10:33
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию Коллективизация как национальная катастрофа.



Коллективизация как национальная катастрофа.
Воспоминания её очевидцев и архивные документы


Документ № 1

Рейник Елена Малофеевна родилась в 1904 г. в д. Мояны Яшкинского района Кемеровской области. Живет в п. Яшкино. Рассказ записал правнук Тризна Евгений в марте 1999 г.

В нашей семье было шесть детей: три брата и три сестры. Работать начинали с малых лет. Помогали родителям. Мы знали, что работаем на себя, и поэтому на трудности никто не жаловался. Хозяйство у нас было среднее: четыре коровы, пять лошадей, свиньи, овцы, куры. Сколько их было точно, я не помню. Но помню, что отец со старшим братом успевали всё сделать не только в своем хозяйстве, но ещё нанимались на какую-нибудь работу к тому, кто был побогаче нас. Дом у нас был большой, добротный. В общем, жили небогато, но и не бедно. Никогда не голодали. Почитали стариков. Старшим в доме всегда был только мужчина. Даже, если он был ещё мальчишкой (если не было из мужиков никого старше). С ним советовались, у него просили разрешения что-то сделать.

Я тоже работала с утра до вечера: то водила лошадей по борозде или сеяла зерно, то хлопотала по дому. Хлеб жали вручную. Вечером кормила скотину, доила коров. Летом драла лён и коноплю. Из конопляных зерен толкли масло. Лен вымачивали в реке, потом его обрабатывали и делали одежду.

Отца и старшего брата забрали на германскую войну. Они там и погибли. Нам было очень трудно! Но ничего, выжили! Работать приходилось пуще прежнего. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают.

О революции узнали через два года, когда уже шла гражданская война. Брат ушел воевать за красных.Больше я его не видела. Когда к нам в деревню пришел Колчак, мать нас укрыла в лесу. Часть скотины нам удалось увести с собой в лес... Тогда почти вся деревня разбежалась. Наши дома пограбили. Слава Богу, хоть не сожгли. Когда они ушли, мы зажили почти как прежде. Затем я вышла замуж и переехала в другую деревню, Еловку.


У нас была коммуна. Её названия я не помню. Но жили мы там хорошо. Нам с мужем в коммуне удалось даже новый дом справить. Коммуна состояла из 25 дворов. Туда вошли хозяева со средним достатком.
Те, кто был зажиточным, в коммуны не вошли. Бедняков в нашей деревне не было вообще. Земли мы объединили свои, да ещё брали в наём у зажиточных, потом зерном отдавали. Работали сообща. Лодырей в нашей коммуне не было. Мы на коммуну даже две грузовых машины купили. Машины работали на березовых дровах (тогда бензиновых не было). Бревна пилили на небольшие чурочки, снимали бересту, кололи на мелкие поленца, сушили на специальной печке. Как проедет наша машина, так вся деревня в дыму стоит. Мы на этих машинах много грузов возили. Всё - помощь лошадям.

Наша коммуна просуществовала лет пять или шесть. А потом большевики коммуну распустили. Стали нас в колхоз сгонять. Они говорили, что колхоз - это дело добровольное. А сами с ружьями приходили и всё забирали. В колхоз беднота отовсюду съезжалась. Им-то терять нечего было. А у кого хозяйство было, не торопился его отдавать.

Наш колхоз сначала назывался имени Бляхера или Блюхера. Говорили, что это генерал какой-то. А затем переименовали в колхоз имени Мичурина. В колхозе сразу стало трудно работать. Мы ведь и раньше не ленились! Но здесь всё было организовано так, что лошадей и быков заморили голодом. Машины, что у нас были в коммуне, быстро разломались, так как за ними смотреть стало некому. Телеги и те стали ломаться, так как были на деревянном ходу, не ремонтировались, а новые не покупались.

Председателем у нас был какой-то рабочий из города. Он земли раньше, видать, и в глаза не видел. Но ни с кем не советовался. Всё и пошло прахом. Несмотря на то, что мы работали много: летом - с утра до ночи в поле, а зимой нас отправляли лес валить. Работа на лесоповале - хуже смерти. А весной трудились на лесосплаве.

До колхозов у нас кулаки, конечно, были. Это была всего одна семья, которая жила в нескольких дворах. Но они не задавались, всегда с нами здоровались. У них были такие же машины, что и у нас в коммуне. Но телеги у них были на железном ходу. Лошади - добротные, породистые. Земли у них было много. Пастбища - отдельные. Они даже молотильную машину себе купили. Для нас это чудо какое-то было. Всей деревней ходили смотреть, как она работает. Мы-то вручную молотили. Потом они за плату для всей деревни молотили.

А как колхоз образовали, богатство у них и отобрали. А самих мужиков тут же за деревней расстреляли. Потом их тела в одну яму сбросили и землёй засыпали. А нам сказали, что их богатство на темноте и крови нашей сколочено. Но мы-то знали, что они работали много, вот и разбогатели. А потом один их тех, кто расстреливал, как-то в лес пошёл и сгинул. Искать его никто не пошёл. А другому - ночью брюхо вилами пропороли. Виновного так и не нашли.

Помнишь, Женя, как три года назад ты возил меня в родную деревню. Там осталось только два фундамента. Остальное - травой поросло. Даже кладбища деревенского не смогли сыскать. Как тут не заплакать?! От речки Мояны остался небольшой ручей в полтора метра шириной. Но вода в ней такая же чистая и прозрачная. Не удалось нам найти и деревню Еловку, где наша коммуна стояла.

А ведь это родина моя!

материалы :
[B]Л.Н. Лопатин, Н.Л. Лопатина
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7842  
Старый 20.09.2011, 20:59
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Смешались в кучу кони, люди, и сбруя и навоз... в воспоминаниях 100-летней старушки.

На самом деле в предреволюционное время после проведенных столыпинских аграрных реформ, вопреки ожиданиям, русский крестьянин так и не превратился в американского фермера.
Русские крестьяне , следуя колективистским традициям нашли свой путь в капиталистические отношения: на месте отживающих общин создавали кооперативы и сельхозартели ( а не коммуны, как рассказывает в приведенных предыдущим оратором воспоминаниях уже все давно забывшей бабуси)

Но не важно , вобщем-то, название.
Важно, что в результате всего этого преобразования большинство крестьянских хозяйств в тех условиях "сельскохозяйственной науки и техники" средней полосы и северных регионов могли только-только прокармливать себя.

Техника в виде сохи, коня или быка не могла уже удовлетворить возрастающие потребности страны в продукции сельского хозяйства, как для экспорта,так и для резко растущего городского населения( и кстати в тех регионах, о которых вспоминает бабуля быков не использовали в качестве тягловой силы, это характерно только для южных регионов, где в последствии эту "тягловую технику" в самом начале коллективизации успешно съели, спровоцировав тем самым последующий голод)

Необходимы были новые формы сельскохозяйственного производства, при котором возможны было бы применение новых технологий с использованием различной техники и новых типов удобрений.

Трактора и дорогие удобрения были не под силу большинству индивидуальных хозяйств , или мелких артелей.
Да и отечественному производству сельхозтехники в РИ в те времена значения не придавалось.
И сельское хозяйство буксовало.Кое-как "валили вал", только благодаря значительному проценту сельского лапотного населения.
Цитата:
Первый гусеничный трактор был построен в России уроженцем села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии крестьянином Фёдором Абрамовичем Блиновым, в 1879 году он получил патент («привилегию») на «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам». Это устройство приводилось в действие паровой машиной в 20 лошадиных сил. Ф. А. Блинов продемонстрировал его в 1889 г. в Саратове и в 1897 г. на Нижегородской ярмарке. Однако этот трактор так и не стал востребованным ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве и дальше прототипа тракторов в России дело не пошло.

В 1896 году американскими инженерами Хартом и Парром был создан первый трактор с двигателем внутреннего сгорания. С 1901 года такие тракторы поступили в продажу. Первоначально фермеры охотно их раскупали, однако скоро новые машины стали вызывать нарекания: они были очень тяжелы и поэтому слишком сильно утрамбовывали почву. К тому же для средней фермы они были слишком велики. Страдали тракторы и «детскими болезнями»: часто ломались, а ремонт был долог и дорог. Однако в 1907 году в продаже появилась новая модель трактора, лишённая недостатков своего предшественника. К тому времени в Америке стала создаваться система ремонтных мастерских для тракторов.

В 1912 году фирма «Холт-Парр» начала выпуск гусеничных тракторов.

Первый советский трактор «Коммунар».

В России оценило важность тракторов для страны только Советское правительство после 1917 года, выделив деньги на постройку тракторов в трудные для страны годы интервенции. Начиная с 1918 г. по указанию В. И. Ленина осуществляется подготовка производства для выпуска тракторов. В 1919г изобретатель Я. В. Мамин создал трактор «Гном» с нефтяным двигателем мощностью 11,8 кВт. Производство тракторов было настолько важным, что был издан Декрет Совета Народных Комиссаров от 1 апреля 1921 г. о признании сельскохозяйственного машиностроения делом чрезвычайной государственной важности. В 1922г начинают выпускаться тракторы «Коломенец-1» конструкции Е. Д. Львова. В 1922—1923годах создается трактор «Запорожец» под руководством инженера Л. А. Унгера. В 1924 году начал выпускаться трактор «Коммунар» на Харьковском паровозостроительном заводе. В 1924г также налаживается производство тракторов «Карлик» конструкции Я. В. Мамина с двигателем мощностью 8,8 кВт (12 л. с), в двух вариантах: трактор «Карлик-1» (трехколесный, с одной передачей вперед, со скоростью движения 3…4 км/ч) и «Карлик-2» (четырехколесный, с одной передачей и реверсом). С 1924 по 1932 г. Ленинградский завод «Красный путиловец» освоил и выпустил около 50 тыс. тракторов «Фордзон-Путиловец», а затем с 1934 г. на этом заводе стал выпускаться трактор «Универсал» с керосиновым двигателем и металлическими колесами. «Универсал» был первым отечественным трактором, экспортируемым за границу.

«Гном», «Коломенец-1», «Карлик», «Запорожец», «Коммунар» — первые советские трактора. Первые трактора выпускались относительно небольшими партиями, но благодаря им они многому научили, воспитали первые кадры тракторостроителей и по праву вошли в историю отечественного тракторостроения. Дальнейшее развитие страны требовало строительства крупных специализированных тракторных заводов. Были построены: Сталинградский тракторный завод в 1930г (выпускал тракторы СТЗ-15/30), Харьковский тракторный завод в 1931г (выпускал тракторы ХТЗ, подобные тракторам СТЗ), Челябинский тракторный завод в 1933г (выпускал гусеничные тракторы С-60). За десять предвоенных лет отечественная промышленность произвела для сельского хозяйства порядка 700 тыс. тракторов. Общий выпуск отечественных тракторов составил 40 % их мирового производства. Благодаря этим успехам планового развития экономики — отсталое, раздробленное сельское хозяйство дореволюционной России превратилось в крупное механизированное.

В годы Великой Отечественной войны построен Алтайский тракторный завод, а в послевоенные годы — заводы в Минске, Владимире, Липецке, Кишинёве, Ташкенте, Павлодар
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...82%D0%BE%D1%80
Ответить с цитированием
  #7843  
Старый 20.09.2011, 21:54
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию Коллективизация как национальная катастрофа. Продолжение

Коллективизация как национальная катастрофа.
Воспоминания её очевидцев и архивные документы


Документ № 2

Скопенко Варвара Петровна родилась в 1905 г. на украинском хуторе Черниговской области. Рассказ записала правнучка Шайдирова Надежда в ноябре 1999 г.


Наша семья состояла из семи человек: отец, мать, две дочки и три сына. Родители были, как сейчас называют, середняками. То есть, жили не богато, но и не бедствовали. Работать не ленились, вот и жили справно.

В 18 лет меня отдали замуж. Мужа я увидела в первый раз, когда сваты пришли. Я любила другого. Гуляли мы с ним. Я и замуж за него уже, было, собралась. Но отец об этом и думать запретил. После свадьбы переехала жить к мужу. Да что там, собственно, переезжать было! Не то, что вы сейчас. Родителей стала видеть редко.

С мужем жили дружно. За всю жизнь мы с ним поругались только один раз. Поэтому я совсем не жалею, что отец выдал меня за него (его Иваном звали), а не за того, с кем я гуляла.

Муж со своими двумя братовьями разрабатывали землю: выкорчевывали деревья, пахали. Мы там сеяли рожь. Хлеб был свой, живность тоже своя.

Но не долго мы так жили. Когда советская власть стала к нам ближе подступать, муж с братом уехали в Сибирь. Мы побаивались этой власти. Не нравилась она нам и пугала. Ведь нас называли кулаками. А как с кулаками советская власть обходилась?! Один Бог знает, да те, кто пережил всё это! Кто такой кулак был в их понятии? - Наживший богатство на чужом труде. А на самом деле это был тот, кто своим горбом все заработал. А кто не работал, тот и беден был. Кто же ему мешал землю разрабатывать, пахать, сеять? Работал бы как следует, и он был бы богатым

Я одна дома была, когда раскулачивать пришли. А было-то у нас две лошади, четыре коровы, три свиньи, овец голов 10, куры да гуси. Пришёл председатель тамошнего новообразовавшегося колхоза да два его помощника. Они, кстати, раньше в бедняках числились, в батраках всю жизнь ходили, своего хозяйства не держали. Забрали у нас лошадей, зерно. А коров с баранами должны были на следующий день забрать. Я, не долго думая, продала коров, перерезала баранов. Часть отдала родителям, часть продала, а что-то взяла с собой в дорогу. Поехала к мужу в Сибирь. Помню, брат мой младший, Вася, сильно со мной просился. Но я его отговорила. Ведь сама не знала куда еду… Потом очень желела, что не взяла его с собой. В войну потом его убили.

В поезде меня обокрали, украли чемодан с продуктами. Но люди добрые помогли.

Приехала я на Барзас. Там меня муж встретил. К тому времени он уже успел дом срубить, пасеку завести. Советская власть сюда пока не дошла. Но потом и в Сибирь пришла коллективизация….

Ивана моего забрали в 1941 г. на войну. А в 1942 г. я получила на него похоронку. Так и осталась я в свои 37 лет одна с четырьмя детьми. Ох, и трудно без мужа! Деваться было некуда, пошла и я в колхоз. Дети хоть и ходили в школу, закончили по четыре класса, но работали в колхозе наравне с взрослыми. В войну был голод, дети ходили в лес за грибами, ягодами.

Во время войны мужиков мало осталось в деревне. Не очень-то прибавилось их и после войны: большая часть мужиков погибла.

Женщина в то время забыла про себя. Она была и трактористом и пахарем, и дояркой. Работали мы от зари до захода солнца. Некоторые не выдерживали, в город бежали. Да куда от власти убежишь?! Паспорта ведь нам не выдавали. Беглецов возвращали назад.

После войны, вроде, полегче стало. Старший сын и средняя дочь уехали в город. Дочь сначала, было, нанялась сиделкой у сестры нашего председателя колхоза. А потом в шахту пошла работать. А сын женился и уехал в другую деревню.

Как, кто виноват, что деревня не может выбраться из нищеты до сих пор?! Да тот, кто делал советскую власть и виноват!
Ответить с цитированием
  #7844  
Старый 20.09.2011, 23:18
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Сталинская коллективизация, механизм и последствия которой до сих пор не получили должного историко-правового осмысления, стала своеобразным завершением революционного процесса 1917.

Выдающийся русский мыслитель и правовед И. А. Ильин, размышляя о характере национальной катастрофы, постигшей Россию в ХХ столетии, справедливо заметил: «Русский человек, начавший революцию в качестве инстинктивно-индивидуализированного бунтовщика, заканчивает её в качестве инстинктивно и духовно-коллективизированного раба. Большевизм был только соблазном; настоящим замыслом был коммунизм. Надо было взбунтовать русского гражданина, чтобы превратить его в крепостного крестьянина».

Ильин совершенно справедливо указал на главные отличительные признаки экономической системы советского государства, окончательно сформировавшиеся именно в период сталинской коллективизации:
«С самого своего водворения в России коммунистическая власть взялась за отучение русского крестьянина (и русского человека вообще) от личной предприимчивости и частной собственности <…> Произошло невиданное в истории: государственная власть стала насаждать нищету, гасить хозяйственную инициативу народа, воспрещать личную самодеятельность, отнимать у народа веру в честный труд и искоренять в нем волю к самовложению в природу и культуру».


Однако бессмысленные и невиданные, с точки зрения мыслителя, действия власти, на самом деле, имели глубокий смысл и внутреннюю логику.
Причины и характер беспрецедентной в истории ХХ века трагедии 1932–1933, которую чаще всего называют «голодомором», невозможно понять без должной оценки социально-политических процессов, происходивших в Советском Союзе накануне и во время коллективизации.
В 1918–1926 в стране сформировался новый господствующий класс, удерживавший политическую власть и обеспечивавший свое привилегированное положение при помощи диктатуры одной партии и репрессий. Этот класс бюрократии Коммунистической партии (к 1930–1932 – примерно 150 тыс. человек), в который входили руководители (секретари) партийных организаций, работники центрального аппарата и органов управления партии, а также руководители карательных органов государственной безопасности, получил название номенклатуры (от латинского, nomen – имя).

В результате продовольственных кризисов 1927–1928 стало очевидно, что сосуществование свободного предпринимателя, в первую очередь производителя продовольствия, и номенклатуры Коммунистической партии – невозможно.
Свободный предприниматель всегда бы представлял угрозу для столичных большевиков своей способностью определять положение дел на продовольственном рынке, оказывая решающее влияние на снабжение городов. Сталину, в отличие от Бухарина, в 1928 стало понятно: «советская власть» повисла на волоске, ее надо спасать решительно и немедленно.

Кирилл Александров
Коллективизация и голодомор 1932–1933 годов: причины, механизм и последствия
Ответить с цитированием
  #7845  
Старый 21.09.2011, 00:22
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
[B][SIZE="3"]

Как, кто виноват, что деревня не может выбраться из нищеты до сих пор?! Да тот, кто делал советскую власть и виноват!
Брехня!
Советской власти нет уже 20 годков!
А за двадцать годков при советах в послевоенное время производство продуктов растениеводства возрастало в несколько раз.

Продукция растениеводства по годам (млн.тонн)
Зерновые культуры/ Хлопок-сырец/ Сахарная свёкла

Годы
1945 47,3 / 1,16 / 5,5
1950 81,2 / 3,5 / 20,8
1960 125,5 / 4,29 / 57,7
1965 121,1 / 5,66 / 72,3
1970 186,8 / 6,89 / 78,3
1986 210,0 / 8,3 / 79,3

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...A1%D0%A1%D0%A0


И кто ж теперь виноват , что вся страна заросла чертополохом как раз за эти последние постсоветские 20 лет?
Неужели до сих пор товарищ Сталин гоняет деревенских бабусек по ночам и бродит тенью отца Гамлета, грозя съесть всех младенцев у тех,кто рискнет поднять дух собственника в российском современном крестьянстве?
В 90-е годы провели сельскохозяйственные реформы по образу и подобию Столыпинских.
Раздали "народу"(причем исключительно сельскому) практически все пахотные земли, уничтожив колхозы и совхозы, организовали ООО,ОАО, которые возглавили исключительно новые предприимчивые хозяева,создали класс арендаторов.
Нате, люди, пользуйтесь, поднимайте новое сельское хозяйство, как в цветущей Америке!
Поставили все это дело на новые рельсы, типа капиталистические.
Прямо в точности, как в свое время велел знаменитый ныне Столыпин.
И стали ждать урожаев и прибылей.

Но, что-то опять не сработало,что-то опять не срослось, что-то опять покатилось вкривь и вкось, как и тогда, при Столыпине.
Опять кто-то что-то разворовал, кто-то за счет "всеобщего почина", наварился, отмыл,умыкнул, а все простые хозяева земли, как всегда, остались в дураках.

Мне не надо рассказывать, и читать "аля-мемуары" об СССР:что и как там было. Я уже жил в нем, и помню.
Помню бесконечные засеянные и засаженные поля и пастбища с тучными стадами, и в каждом селе и деревне фермы, в деревнях много народу. Огромные народные армии трудились на полях и фермах.

А сейчас на месте тех полей перелески, на месте ферм развалины.
Это видят и знают все, кто бывает летом в селе.


Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую.Грех это.
А грех наказуем .
Ответить с цитированием
  #7846  
Старый 21.09.2011, 01:22
Аватар для Влад 2
Влад 2 Влад 2 вне форума
Знаток
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 328 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
.Выдающийся русский мыслитель и правовед И. А. Ильин, размышляя о характере национальной катастрофы, постигшей Россию в ХХ столетии, справедливо заметил: «Русский человек, начавший революцию в качестве инстинктивно-индивидуализированного бунтовщика, заканчивает её в качестве инстинктивно и духовно-коллективизированного раба.
Только все наоборот.
Бунтовщик рождается из раба, когда чаша терпения его переполняется.
Цитата:
Большевизм был только соблазном; настоящим замыслом был коммунизм.
Чем плох коммунизм-то?
Коммунизм - самая высшая и совершенная форма развития социального и материального состояния человечества.
Цитата:
«С самого своего водворения в России коммунистическая власть взялась за отучение русского крестьянина (и русского человека вообще) от личной предприимчивости и частной собственности
Частная собственность на средства производства ВСЕГДА приводит, в конечном итоге, к эксплуатации человека человеком, и к обогащению меньшинства за счет обнищания большинства.
Что и происходит в современной России.
Цитата:
Произошло невиданное в истории: государственная власть стала насаждать нищету,
Несолидно косить под простачка.
В России испокон веков государственная власть насаждала нищету, порабощение и рабство.
Цитата:
гасить хозяйственную инициативу народа, воспрещать личную самодеятельность, отнимать у народа веру в честный труд
Многовековое рабство нашего народа еще надолго ( а возможно и навсегда) подкосило его веру в возможность ненаказуемого существования личной инициативы и честного труда в Российском государстве при наличии класса "хозяев жизни", те. привилегированных классов эксплуататоров.
Цитата:
В 1918–1926 в стране сформировался новый господствующий класс, удерживавший политическую власть и обеспечивавший свое привилегированное положение при помощи диктатуры одной партии и репрессий. Этот класс бюрократии Коммунистической партии (к 1930–1932 – примерно 150 тыс. человек), в который входили руководители (секретари) партийных организаций...
Полнейшая ерунда!
В любом государстве, будь то монархия или республика, или любая иная форма государственного устройства, всегда есть государственный аппарат, обеспечивающий свое привилегированное положение теми или иными законами и актами,а численность этого аппарата бывает и бОльшей, нежели 150 тыс.
Цитата:
Свободный предприниматель всегда бы представлял угрозу для столичных большевиков своей способностью определять положение дел на продовольственном рынке, оказывая решающее влияние на снабжение городов.
В России свободный частный предприниматель представляет угрозу не для властьимущих, независимо от их политияческих взглядов, а в первую очередь, для трудящихся на этого предпринимателя людей, которых в конечном итоге превращают в смердов.
Цитата:
Сталину, в отличие от Бухарина, в 1928 стало понятно: «советская власть» повисла на волоске, ее надо спасать решительно и немедленно.
Да, Сталин,будучи мудрым и прозорливым политиком ранее всех увидел, что диктат кулачества в продовольственном производстве приведет в конечном итоге к провалу индустриализации и уничтожению военного потенциала страны , что было равно преступлению перед народом в предвоенной Европе.
Ответить с цитированием
  #7847  
Старый 21.09.2011, 15:45
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Брехня!
Советской власти нет уже 20 годков!
А за двадцать годков при советах в послевоенное время производство продуктов растениеводства возрастало в несколько раз.

Продукция растениеводства по годам (млн.тонн)
Зерновые культуры/ Хлопок-сырец/ Сахарная свёкла

Годы
1945 47,3 / 1,16 / 5,5
1950 81,2 / 3,5 / 20,8
1960 125,5 / 4,29 / 57,7
1965 121,1 / 5,66 / 72,3
1970 186,8 / 6,89 / 78,3
1986 210,0 / 8,3 / 79,3

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...A1%D0%A1%D0%A0


И кто ж теперь виноват , что вся страна заросла чертополохом как раз за эти последние постсоветские 20 лет?
Неужели до сих пор товарищ Сталин гоняет деревенских бабусек по ночам и бродит тенью отца Гамлета, грозя съесть всех младенцев у тех,кто рискнет поднять дух собственника в российском современном крестьянстве?
В 90-е годы провели сельскохозяйственные реформы по образу и подобию Столыпинских.
Раздали "народу"(причем исключительно сельскому) практически все пахотные земли, уничтожив колхозы и совхозы, организовали ООО,ОАО, которые возглавили исключительно новые предприимчивые хозяева,создали класс арендаторов.
Нате, люди, пользуйтесь, поднимайте новое сельское хозяйство, как в цветущей Америке!
Поставили все это дело на новые рельсы, типа капиталистические.
Прямо в точности, как в свое время велел знаменитый ныне Столыпин.
И стали ждать урожаев и прибылей.

Но, что-то опять не сработало,что-то опять не срослось, что-то опять покатилось вкривь и вкось, как и тогда, при Столыпине.
Опять кто-то что-то разворовал, кто-то за счет "всеобщего почина", наварился, отмыл,умыкнул, а все простые хозяева земли, как всегда, остались в дураках.

Мне не надо рассказывать, и читать "аля-мемуары" об СССР:что и как там было. Я уже жил в нем, и помню.
Помню бесконечные засеянные и засаженные поля и пастбища с тучными стадами, и в каждом селе и деревне фермы, в деревнях много народу. Огромные народные армии трудились на полях и фермах.

А сейчас на месте тех полей перелески, на месте ферм развалины.
Это видят и знают все, кто бывает летом в селе.


Поэтому не надо валить с больной головы на здоровую.Грех это.
А грех наказуем .

До советской власти в Средней Азии о хлопке практически ничего не знали.
Подумайте сами- Огромные семьи, земля, которая без воды ничего не даст, (вода там была самым большим сокровищем), небольшие наделы, с арычной системой полива, Мирабы, открывающие арыки в нужном направлении, для полива по очереди, и вдруг хлопок. Его на лепёшку не намажешь. Хлопок стали насильно внедрять уже при советах.
В Таджикистане в поздние годы советской власти, в конце 80 подсчитали, что если бы хлопок убрали с полей и заменили на фрукты, то прибыль в республики была бы больше в 300 раз.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #7848  
Старый 21.09.2011, 15:54
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Только все наоборот.
Бунтовщик рождается из раба, когда чаша терпения его переполняется.

Чем плох коммунизм-то?
Коммунизм - самая высшая и совершенная форма развития социального и материального состояния человечества.

Частная собственность на средства производства ВСЕГДА приводит, в конечном итоге, к эксплуатации человека человеком, и к обогащению меньшинства за счет обнищания большинства.
Что и происходит в современной России.

Несолидно косить под простачка.
В России испокон веков государственная власть насаждала нищету, порабощение и рабство.

Многовековое рабство нашего народа еще надолго ( а возможно и навсегда) подкосило его веру в возможность ненаказуемого существования личной инициативы и честного труда в Российском государстве при наличии класса "хозяев жизни", те. привилегированных классов эксплуататоров.

Полнейшая ерунда!
В любом государстве, будь то монархия или республика, или любая иная форма государственного устройства, всегда есть государственный аппарат, обеспечивающий свое привилегированное положение теми или иными законами и актами,а численность этого аппарата бывает и бОльшей, нежели 150 тыс.

В России свободный частный предприниматель представляет угрозу не для властьимущих, независимо от их политияческих взглядов, а в первую очередь, для трудящихся на этого предпринимателя людей, которых в конечном итоге превращают в смердов.

Да, Сталин,будучи мудрым и прозорливым политиком ранее всех увидел, что диктат кулачества в продовольственном производстве приведет в конечном итоге к провалу индустриализации и уничтожению военного потенциала страны , что было равно преступлению перед народом в предвоенной Европе.
Чем плох коммунизм? Да хотя бы тем, что он не возможен по определению.
Чем плох анархизм- самый демократический способ управления? Тем же самым. Не возможен.
Докажите. что ресурсов Земли будет достаточно, при возможности хватануть всё, на что положишь глаз? В соответствии формуле Маркса- -По потребности. В рынке есть ограничитель потребления- возможности заработать. Не заработал- не потребишь. А вот в коммунизме такого ограничителя нет. Так какой строй является на самом деле обществом потребления( безудержного и не ограниченного?)
Всё остальное- словоблудие. При царе- батюшке был Юрьев День, в который можно было сменить хозяина. При Сталине не было никаких Юрьевых дней. Ни паспортов у колхозников, ни перемещения по стране без прописки.
Коллективизация же для этого и задумывалась- для полного порабощения. Крестьянин, который САМОСТОЯТЕЛЬНО мог прожить, без помощи и присмотра государственной машины был неуправляем.
Для того, чтобы полностью поработить человека- надо отобрать у него всё. Не так ли? Так где был на самом деле рабовладельческий строй- при Сталине, или тогда. когда у крестьян была собственная земля, дом, инвентарь, с к о т?
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #7849  
Старый 21.09.2011, 22:44
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
В Таджикистане в поздние годы советской власти, в конце 80 подсчитали, что если бы хлопок убрали с полей и заменили на фрукты, то прибыль в республики была бы больше в 300 раз.
Любопытно. Даже если цифры несколько преувеличены.
Вообще, факты сталинского "менеджерства" таковы - что все , чего он касался, превращалось в конце концов в хлам.
Ответить с цитированием
  #7850  
Старый 21.09.2011, 23:02
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию Гибель сталинского детища: заброшенная ж/д вдоль Полярного круга

Дорога в никуда.


Среди множества сталинских "великих строек" эпопея сооружения дороги вдоль Полярного круга оказалась бессмыслена и никому не нужна.
Исторические развалины действуют завораживающе. В огромной стране и развалины бывают неоглядными. Один из таких памятников недавней нашей истории растянулся на сотни километров вдоль Полярного круга. Это брошенная железная дорога Салехард – Игарка, которую еще называют "Мертвой дорогой".



Строительство железной дороги Салехард – Игарка, в 1947-1953 гг., можно считать одним из самых утопических проектов ГУЛАГа.

Ее строили зэки с 1947го по 1953 год под завесой полной секретности. Первые сведения просочились в конце хрущевской оттепели.

Общая запланированная длинна дороги составляет 1263 км. Дорога пролегает на 200 километров южнее Полярного круга. Проблемы строительства упирались не только в климатические и географические проблемы — вечную мерзлоту и десятимесячную зиму. Трасса должна была пересечь множество ручьев, речек и крупных рек. Через небольшие реки наводились деревянные или бетонные мосты, через Обь переправа осуществлялась летом — тяжелыми паромами, зимой — по рельсам и шпалам, положенным прямо на лед. Лед для этого специально укреплялся.



В системе ГУЛАГа было Главное управление лагерного железнодорожного строительства, насчитывавшее больше 290 тысяч только заключенных. В нем работали лучшие инженеры.

Еще не было проектов, еще велись изыскания, а уже потянулись эшелоны с зэками. На головных участках трассы лагеря («колонны») располагались через 510 км. В разгар строительства число заключенных достигало 120 тысяч. Вначале окружали сами себя колючей проволокой, потом строили землянки и бараки. Чтобы скудно прокормить эту армию, разработали безотходную технологию. Нашли где-то брошенные склады сушеного гороха, спрессовавшегося за многие годы в брикеты, в которых мыши проделали норы. Специальные женские бригады разбивали брикеты, ножами вычищали мышиный помет и бросали в котел…



Вдоль одноколейки по всей трассе на расстоянии 5 — 10 км друг от друга строились лагеря. Эти лагеря стоят до сих пор. Многие из них прекрасно сохранились. Бежать из лагеря было практически невозможно. Основная дорога — контролировалась охраной. Единственный путь к свободе лежал к Енисею, затем вверх по нему 1700 км до Красноярска или на север 700 км до устья Енисея или до Дудинки и Норильска, которые также строились заключенными и усиленно охранялись.

Технику вместе с заключенными завозили на океанских «лихтерах» с севера по большой воде. После «смерти» дороги вывозить что-либо с изолированных участков было себе дороже, и там остался своеобразный музей тогдашней технологии лагерного железнодорожного строительства.

К 1953 году — году смерти Сталина — силами заключенных было построено более 900 километров одноколейной железной дороги. После смерти Вождя строительство было спешно свернуто. Лагеря, паровозы, мосты, другое имущество просто брошено в тундре. Великая стройка, забравшая жизни более 300 000 человек кончилась провалом.
В течение нескольких последующих лет незначительная часть имущества была вывезена, на некоторых участках, примыкающих к Оби и Енисею сняты рельсы.


slovo13.livejournal.com
dziadek82.livejournal.com
Ответить с цитированием
  #7851  
Старый 21.09.2011, 23:16
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
Любопытно. Даже если цифры несколько преувеличены.
Вообще, факты сталинского "менеджерства" таковы - что все , чего он касался, превращалось в конце концов в хлам.
Несомненно. Потому, что не учитывает личные устремления человека.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
  #7852  
Старый 21.09.2011, 23:27
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Смешались в кучу кони, люди, и сбруя и навоз... в воспоминаниях 100-летней старушки.
На самом деле в предреволюционное время после проведенных столыпинских аграрных реформ, вопреки ожиданиям, русский крестьянин так и не превратился в американского фермера.
Русские крестьяне , следуя колективистским традициям нашли свой путь в капиталистические отношения: на месте отживающих общин создавали кооперативы и сельхозартели ( а не коммуны, как рассказывает в приведенных предыдущим оратором воспоминаниях уже все давно забывшей бабуси)
Но не важно , вобщем-то, название.
Важно, что в результате всего этого преобразования большинство крестьянских хозяйств в тех условиях "сельскохозяйственной науки и техники" средней полосы и северных регионов могли только-только прокармливать себя.
Техника в виде сохи, коня или быка не могла уже удовлетворить возрастающие потребности страны в продукции сельского хозяйства, как для экспорта,так и для резко растущего городского населения( и кстати в тех регионах, о которых вспоминает бабуля быков не использовали в качестве тягловой силы, это характерно только для южных регионов, где в последствии эту "тягловую технику" в самом начале коллективизации успешно съели, спровоцировав тем самым последующий голод)
Необходимы были новые формы сельскохозяйственного производства, при котором возможны было бы применение новых технологий с использованием различной техники и новых типов удобрений.
Трактора и дорогие удобрения были не под силу большинству индивидуальных хозяйств , или мелких артелей.
Да и отечественному производству сельхозтехники в РИ в те времена значения не придавалось.
И сельское хозяйство буксовало.Кое-как "валили вал", только благодаря значительному проценту сельского лапотного населения.
От понятия, вложенного в название зависит очень многое. Вы не понимаете отличия вхождения в кооператив со СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. и ПЕРЕДАЧА ТАКОВОЙ под дулом винтовки.
Дело не в размерах поляны, на которой ведётся работа, а в отношении к этой самой поляне. Собственники, сложив свои возможности, покупают трактора, мельницы, проводят дороги. Они холят СВОЮ землю. От того, что они вытащили колья и снесли заборы, от этого отношение к земле, как к своей кормилице не изменилось.
Вы, будучи жителем СССР, вероятно, имели выделяемый каждый год кусок земли, на которой сажали картошку. Для себя. Ну, если не вы, то многие около вас это получали. Так вот, скажите, БУДЕТ ли каждый удобрять, ровнять, облагораживать этот кусок, зная, что на будущий год он его не получит? Сколько земли мы угробили за 80 лет такого "хозяйствования"?
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7853  
Старый 22.09.2011, 16:14
Weiss Weiss вне форума
Лучший участник форума - 2011
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 837
Сказал(а) спасибо: 385
Поблагодарили 146 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Дело не в размерах поляны, на которой ведётся работа, а в отношении к этой самой поляне. Собственники, сложив свои возможности, покупают трактора, мельницы, проводят дороги. Они холят СВОЮ землю. От того, что они вытащили колья и снесли заборы, от этого отношение к земле, как к своей кормилице не изменилось.
Очень верно.

"В колхозе сразу стало трудно работать. Мы ведь и раньше не ленились! Но здесь всё было организовано так, что лошадей и быков заморили голодом. Машины, что у нас были в коммуне, быстро разломались, так как за ними смотреть стало некому. "
Ответить с цитированием
  #7854  
Старый 22.09.2011, 18:06
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
...
В приводимых Вами тракторных заводах строили танки. Это была основная их продукция. А трактора собирали в подсобных производствах, поэтому их было так мало. Танков изготовили до войны около 31 тысяч штук разных типов. Что, однако, не защитило от 3 тысяч немецких танков в 1941 году.
__________________
Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели.

Кин дза-дза.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7855  
Старый 23.09.2011, 11:32
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Это ваше мнение может быть и заблуждением, потому что требует доказательств.
Не всякое зло есть сталинизм.
А в сталинизме было много и добра для народа.
И к тому же зло по отношению к преступнику есть добро к его жертве (это верно и в широком понимании данного тезиса).
Значительная часть наших сограждан считают , что сталинизм - это ПРОГРЕСС , ПОРЯДОК И ПОБЕДА!
Зато Ваше мнение не только заблуждение, но еще и обман. Приведите доказательства того, что сейчас "Значительная часть наших сограждан считают , что сталинизм - это ПРОГРЕСС , ПОРЯДОК И ПОБЕДА!"

Ждемс доводов, только не скопированных с коммуняцких ресурсов.
Ответить с цитированием
  #7856  
Старый 23.09.2011, 11:33
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад 2 Посмотреть сообщение
Вы этими словами меня просто вогнали в краску.

Подкололи и не только меня, но и себя, и еще нескольких человек с нашего форума, тоже тихо ведущих тут сами с собой беседу, как и на том ресурсе.
Разве это возбраняется?
Вообще-то слова адресовались не Вам, так что расслабьтесь, милейший.
Ответить с цитированием
  #7857  
Старый 23.09.2011, 11:36
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
Вспоминается классическая фраза всех лузеров-подпоручиков "Да гранаты у него не той системы"

Это правильно - дремучим анти-коммунистам лучше молчать.

ну вот вам гранаты другой системы:

Альберт Эйнштейн. Почему социализм?
Ну да, с такими собеседниками как Вы лучше молчать, что толку тратить время на диалоги ни о чем с человеком, который кроме одного ресурса в нете больше ни на что не ссылается и ничего не читает.
Ответить с цитированием
  #7858  
Старый 23.09.2011, 11:40
Аватар для анти-коммунист
анти-коммунист анти-коммунист вне форума
Старожил
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Коллективизация же для этого и задумывалась- для полного порабощения. Крестьянин, который САМОСТОЯТЕЛЬНО мог прожить, без помощи и присмотра государственной машины был неуправляем.
Для того, чтобы полностью поработить человека- надо отобрать у него всё. Не так ли? Так где был на самом деле рабовладельческий строй- при Сталине, или тогда. когда у крестьян была собственная земля, дом, инвентарь, с к о т?
Точно подмечено, только коммунякам этого не понять. Они как зомби повторяют лозунги своих кровавых вождей и верят в светлое коммуняцкое будущее.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #7859  
Старый 23.09.2011, 19:57
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Памяти жертв сталинизма

ТЫНИССОН Александр (T&#213;NISSON Alexander) [17.04.1875-30.06.1941], 1899 года выпуска, полковник РИА, командир 1 эстонского полка; служил в эстонской армии, командир дивизии. В 1920г. - военный министр, в 1932-1933гг. - министр обороны. 19.12.1940г. арестован органами НКВД. Расстрелян в Батарейной тюрьме в Таллинне.



Источник: Общественная организация ветеранов Вильнюсского радиотехнического училища войск ПВО страны -- Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО, http://www.vrtu-vvkure.com/modules.p...r=asc&start=20

Честь имею,

Ш-к
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
  #7860  
Старый 23.09.2011, 20:03
Аватар для Штабс-капитан
Штабс-капитан Штабс-капитан вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 207 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Памяти жертв сталинизма 1

ГОППЕР Карл Янович (GOPPERS Karlis Jāņa dēls) [02.04.1876-25.03.1941], 1896 года выпуска, полковник РИА; генерал, комдив в латвийской армии. После вхождения прибалтийских республик в СССР 30.09.1940г. был арестован органами НКВД. 18.01.1941г. военным трибуналом приговорен к высшей мере. 25.03.1941г. расстрелян в Улброкском лесу под Ригой.



Источник: Общественная организация ветеранов Вильнюсского радиотехнического училища войск ПВО -- Вильнюсского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО, http://www.vrtu-vvkure.com/modules.p...r=asc&start=20
__________________
«Прекращение классовой и национальной ненависти и насилия одних над другими и всякого рода самоуправства, предоставление всем народам России права свободного развития их национальных культур – вот главные начала, на которых должна строиться жизнь в возрождённой России.»

Генерал А. П. Кутепов
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com