ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > События в мире > Мировые события

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2012, 19:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сценарист, художник и поэт. Ушёл из жизни Тонино Гуэрра



Печальное известие пришло из Италии. На 93-м году жизни скончался знаменитый сценарист Тонино Гуэрра. Он написал сценарии к легендарным фильмам Микеланджело Антониони и Федерико Феллини. Гуэрра многое связывало с Россией, в советское время он женился на москвичке, много сотрудничал с российскими кинематографистами. Например, дружил с Андреем Тарковским и написал сценарий для его "Ностальгии".

Гуэрра умел все на свете. Возраст, его 92 года, — только с ним у него не получилось договориться. В свой последний день рожденья он сбежал из больницы на презентацию книги. В кабинете ждали наброски, многие планы остались нереализованными.

2 года назад, на свой юбилей, он больше всего страдал от суеты, — гости мешали закончить картину. В перерывах между сотнями интервью работал над керамикой: до последнего дня он лепил, рисовал.

- Вы сказали: вам 60, максимум, а 90 — это наши журналистские придумки?

"Поскольку мне 60, но, к сожалению, над ними висят эти 30 — годы становятся тяжеловатыми, начинают капельку давить. Но мне нравится эта бомбардировка работой. Я же не считаю, что должен умереть", — ответил тогда Тонино Гуэрра.

В Италии говорят, Гуэрра — это корни всего. Его рука во всех лучших сценариях, лучших спектаклях XX века. Он работал со всеми, писал для всех. Два года назад, тоже ко дню рождения, поставил в своем саду каменные цветы с именами любимых режиссеров и просто друзей — Феллини, Мазини, Тарковкский, Антониони. Когда он работал с Антониони над сценарием "Забриски-пойнт", Гуэрра сломал шкаф. Такие были споры.

Взрывной, непредсказуемый, спонтанный. В 1980-х помог выехать из СССР Тарковскому. В поисках вдохновения и пейзажей они вдвоем проехали на машине всю Италию. Попутно сняли документальный фильм "Время путешествий". Работая над сценарием для "Ностальгии", часами спорили о красоте, рассматривая вспаханные поля, ели домашнюю пасту, стучась в маленькие деревенские дома.

"Я как-то раз не выдержал и спрашиваю: Андрей, а на что ты смотришь, что в тех полях такого? А он мне говорит: Тонино, я смотрю на землю, Вспаханная земля – она во всем мире одинаковая, и когда я вижу ее, я как будто на несколько минут оказываюсь дома в России", — вспоминал о Тарковском Тонино Гуэрра.

Гуэрра любил бывать в Москве, "я русский по жене" — он часто так шутил. В последние годы тяжело переносил перелеты — в декабре вышла книга его новых рассказов "Солнечная пыль". Лора работала над переводами его пьес — их прочитают на русском уже после его смерти.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=747719
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2012, 19:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Умер сценарист Тонино Гуэрра



В Италии на 93-м году жизни скончался писатель, поэт и сценарист Тонино Гуэрра. Об этом сообщает 21 марта РИА Новости со ссылкой на главу Итальянского института культуры в Москве профессора Адриано дель Аста.

Гуэрра родился в 1920 году в деревне неподалеку от Римини. С 1953 году он начал писать для кино. Среди фильмов, снятых по его сценариям, "Забриски Пойнт", Красная пустыня" и "Идентификация женщины" Микеланджело Антониони, "Амаркорд", "Джинджер и Фред", "И корабль плывет" Федерико Феллини.

Кроме того, Гуэрра тесно сотрудничал с российскими кинематографистами. Его перу принадлежат сценарии фильма Андрея Тарковского "Ностальгия" и его же документальной ленты "Время путешествия". Режиссер Владимир Наумов снял по произведениям Гуэрры "Белый праздник" и "Часы без стрелок". Мультипликатор Андрей Хржановский создал совместно с итальянским сценаристом фильмы "Лев с седой бородой", "Долгое путешествие" и "Колыбельная для сверчка" (последние две - по рисункам Феллини).

Сценарии Гуэрры неоднократно получали награды Американской киноакадемии и Каннского кинофестиваля.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2012, 19:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Биография Т.Гуэрра: человек эпохи Возрождения



Сегодня в Италии в возрасте 92-х лет скончался Тонино Гуэрра – выдающийся поэт, художник, скульптор, писатель, автор более ста сценариев, многократный победитель престижнейших кинопремий, в том числе обладатель трех "Оскаров". За его многоплановую одаренность Т.Гуэрра называли человеком эпохи Возрождения.

Стихи из концлагеря

Т.Гуэрра родился 16 марта 1920г. на севере Италии в городке Сант-Арканджело. Способности к рисованию проявились у него очень рано, и, еще будучи мальчишкой, он зарабатывал на хлеб оформлением газет и журналов.

Будущий классик итальянского кино учился на педагогическом факультете в университете города Урбино, однако Вторая мировая война прервала его образование: в 1943г. немцы депортировали Т.Гуэрра в концлагерь в Тройсдорфе. Именно там он и начал писать стихи, чтобы отвлечься от мрачной действительности.

"Я был самым молодым. И вечерами, когда приходили в барак после работы голодные, усталые, холодные, мои соотечественники хотели, чтобы я им рассказывал на родном романьольском диалекте. Не важно что, им просто нужно было это слышать, эти слова. И я готовился целый день. Конечно, в лагере не было ни ручки, ни карандаша. И, чтобы выжить, я начал про себя сочинять стихи, так было проще запоминать наизусть, они в рифму", – вспоминал Т.Гуэрра в одном из интервью.

Однако у кого-то из заключенных нашелся карандаш, так что стихи сохранились, и даже были впоследствии опубликованы.

После войны юноша вернулся в университет, а получив диплом, стал работать школьным учителем. Параллельно Т.Гуэрра активно занялся литературой. Увлечение захватило его с головой, и Т.Гуэрра переехал в столицу, чтобы полностью посвятить себя литературной работе.

Прижизненный классик

Первый свой сценарий "Люди и волки" Т.Гуэрра написал совместно с Элио Петри. Пережив период разочарований и безработицы, он стал знаменит и востребован. Со сценаристом работали такие режиссеры, как Федерико Феллини, Андрей Тарковский, Микеланджело Антониони, Лукино Висконти, братья Тавиани. По его сценариям были сняты "Забрийски Пойнт", "И корабль плывет", "Казанова", "Фотоувеличение", "Ночь святого Лоренцо" и многие другие. В его картинах снимались Софи Лорен, Джульетта Мазина, Марчелло Мастроянни, а музыку к его фильмам сочинял Нино Рота.

"Работать с Феллини означало углубляться и работать в собственном детстве. Работать с Антониони – это работа над образами французской литературы тех лет. Работать с Рози – это работать над историей Италии", - рассказывал сценарист.

Многие режиссеры стали для Т.Гуэрра не только коллегами, но и близкими друзьями. Так, с Ф.Феллини они провели детство в одном городке, что стало основой крепкой дружбы на всю жизнь. В его честь Т.Гуэрра открыл ресторанчик в Римини. Интерьер заведения украшен рисунками самого сценариста.

Именно благодаря протекции Т.Гуэрры А.Тарковский получил возможность поехать за границу, чтобы работать над фильмом "Ностальгия", сценарий для которого также был написан итальянцем.

По прозе Т.Гуэрра Владимир Наумов снял "Белый праздник" и "Часы без стрелок". По его сказке-притче российский мультипликатор Андрей Хржановский снял "Льва с седой бородой". Мультфильм имел успех как в России, где получил "Нику" за лучший анимационный мультфильм, так и на западе, где ему достался богатый урожай наград. В следующий раз Т.Гуэрра сотрудничал с А.Хржановским на съемках фильма по рисункам Ф.Феллини "Долгое путешествие" и посвященной двухсотлетнему юбилею Александра Пушкина "Колыбельной для Сверчка". "Темы в кинематографе всегда одни и те же: кто мы, зачем мы в этом мире, что с нами будет и что такое любовь", - рассказывал Т.Гуэрра.

Из России с любовью

Со своей будущей супругой - Элеонорой Яблочкиной - он познакомился в 1975г., когда вместе с М.Антониони приехал в Москву на кинофестиваль. С тех пор они не расставались. Свидетелями на их свадьбе были А.Тарковский и М.Антониони.

"По жене я русский", - шутил Т.Гуэрра. Он выучил русский язык, стал почетным доктором ВГИКа, получил орден Дружбы. Т.Гуэрра неоднократно признавался, что любит Россию. "Россия всегда давала мне возможность видеть далеко. Здесь образы словно растекаются по широкой перспективе - от глаз к ушам. В Италии прекрасно все, но тут все очень близко, расстояния маленькие. Вот так! А в России горизонты другие!" - рассказывал он.

За 92 года Т.Гуэрра успел написать множество пьес, поэтических сборников, сказок. Его произведения переведены на все европейские языки. Переводами его произведений на русский занималась его близкий друг - поэтесса Белла Ахмадулина.

Не прекратил итальянец и занятий художественным творчеством: в течение всей жизни он писал акварели, пастели, живописные полотна, создавал архитектурные проекты площадей, садов и скульптур, у него была своя техника обжига керамики и варки стекла. Произведения художника неоднократно выставлялись в России.

Т.Гуэрра – почетный гражданин итальянских городов – Рима, Равенна, Римини, Пеннабилли. Он был признан почетным доктором наук университетов Урбино в Италии, Бордо во Франции, петербургского университета кино и ВГИКа.

Он был автором идеи создания в Суздале музея кино. В 2005г. в Ярославле было создано российское отделение Ассоциации культуры Тонино Гуэрра.

В последние годы Т.Гуэрра не прекращал активной деятельности: писал картины, театральные пьесы, занимался керамикой, мозаикой и садоводством. На собственные деньги он восстанавливал старинные итальянские храмы. В городке Пеннабилли Т.Гуэрра разбил "Сад забытых фруктов", построил часовню Тарковского, скульптурную композицию в память Ф.Феллини и Джульетты Мазины.

В конце жизни здоровье великого итальянца было плохим, однако ко дню своего рождения 16 марта он покинул больницу, чтобы принять участие в презентации своей биографии "Дом миндаля", которая была написана в соавторстве с Ритой Джаннини.

"РБК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2012, 19:43
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Андрей Хржановский: "Тонино Гуэрра был человеком мира, великим художником и гуманистом"



Сценарист, писатель, поэт и художник Тонино Гуэрра (Tonino Guerra), скончавшийся в среду в Италии на 93-м году жизни, был великим художником, гуманистом, и оценить его могущество в полной мере люди смогут лишь спустя некоторое время, сказал режиссер-аниматор Андрей Хржановский.


"Мы с женой только что вернулись из Италии. Ездили туда на день рождения Тонино. И понимали, что, по существу, едем проститься с ним. Мы привезли ему огромный куст ромашек. Лора, спутница его жизни, поставила цветы рядом с ним, и он пытался дотянуться до них рукой", - сказал Хржановский.

Режиссер рассказал, как в день рождения Тонино Гуэрры в небольшом городе, недалеко от Римини, где жил писатель, прошел большой праздник. Под звук оркестра по улицам дефилировали персонажи из фильмов, сценарии к которым написал Гуэрра, - "Амаркорд", "Ночь святого Лоренцо" и многим другим. Его избрали командором города, и мэры окрестных городов тоже сошлись на этом празднике.

"Тонино был человеком мира. Когда он уже лежал в полузабытье, не в силах пошевелить рукой, на площади в этот день под окнами его квартиры сотни детишек собрались и играли бумажными бабочкам", - сказал Хржановский, пояснив, что бабочки были частым сюжетом рисунков Гуэрры.

Режиссер вспомнил, как более 35 лет назад жена писателя Элеонора привела Гуэрру к нему в гости, положив начало доброй дружбе. Вместе они сняли два фильма - "Долгое путешествие" и "Лев с седой бородой". По словам Хржановского, Гуэрра писал не только сценарии к фильмам, но и озвучивал некоторых персонажей.

"Он всегда меня поддерживал - и в болезни, и в трудных ситуациях. Был велик и как автор, и как поэт, и как художник.

Он очень многому научил меня, не только в искусстве, но и в жизни. После ухода из жизни моего отца, я его (Гуэрру) так воспринимал", - вспоминает режиссер.

По словам Хржановского, в России должна быть проведена большая сводная выставка, на которой были бы показаны многочисленные рисунки Гуэрры.

"Тысячи рисунков, которые Тонино нарисовал в своей неизведанной технике, он раздаривал направо и налево. Собрать их никогда уже нельзя будет, многие его работы еще никто не видел", - считает режиссер.

Он рассказал, что к постели сценариста со всей Италии и других стран приезжали друзья, коллеги, близкие, среди которых был и младший Андрей Тарковский, приехавший из Флоренции.

"Так светло жил этот человек и так много сделал. Он был мудрейшим человеком, чрезвычайно легким и артистичным невероятно. Никогда не выступал в качестве нравоучителя, но всегда старался найти элемент игры и искусства, с которым он выходил к своим друзьям",- отметил друг писателя.

По его словам, Гуэрра жил в неразрывном слиянии с природой и учил людей радоваться окружающему миру.

"Он обращал наше внимание на то, что нас окружает - дождь, солнце. Он рассказывал, про то, какой снег на горах перед его окнами. Спрашивал, что происходит в России, что я вижу из окна.

Для него это было очень важно. И для своих произведений, настоящего искусства, он черпал вдохновение из простых и невероятно выразительных вещей, которые сохранились в памяти народа", - сказал режиссер.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 19:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Последний великий «русский» итальянец



21 марта в городке Сан-Арканджело скончался великий художник, сценарист, писатель и поэт Тонино Гуэрра. Не просто самый «русский» из итальянцев, но человек, которому судьбой было уготовано пропустить через себя те смысловые, энергетические, культурные токи, которые идут от Старого Света в Россию и из России — в Европу.

Он был женат на русской красавице, Элеоноре Яблочкиной, он дружил с самыми лучшими, талантливыми, самоотверженными из рожденных в СССР. Андрей Тарковский, Белла Ахмадулина, Юрий Любимов, Юрий Норштейн, Георгий Данелия — это далеко не полный список наших соотечественников, без общения с которыми Гуэрра не мог представить своей жизни.

Он был одним из лучших в своей профессии. «Приключение», «Ночь», «Красная пустыня», «Фотоувеличение», «Забриски пойнт», «Идентификация женщины» — это не просто «золотой фонд» кино — это картины, которые можно пересматривать каждый год. Ответственным за «историю», то есть за сценарий, этих шедевров был Тонино Гуэрра. А помимо шедевров Антониони среди его работ — «Брак по-итальянски» Витторио Де Сика, «Ночь святого Лаврентия» и «Доброе утро, Вавилон» братьев Тавиани, «Путешествие на Китеру», «Пчеловод», «Вечность и день», «Взгляд Одиссея» Тео Ангелопулоса и, конечно, «Ностальгия» Тарковского и «Амаркорд» Феллини. Редкий по своей одаренности человек, гений, которому удалось совместить жизнь в большом кинематографе и большой литературе.

От Федерико Феллини Гуэрру при рождении отделяли три месяца и несколько десятков километров: Феллини родился в январе, а он в марте 1920-го, в соседнем с Римини городке Сан-Арканджело.

Воспоминания о детстве, в которых оказалось так много общего, сподвигли Гуэрру и Феллини на пьесу «Амаркорд», из которой потом родился знаменитый одноименный фильм. Через десять лет, в 1983-м, Гуэрра написал для Феллини «И корабль плывет» — историю корабля, вышедшего в плавание накануне Первой мировой войны. Находившаяся на его борту европейская художественная и интеллектуальная элита провожала в последний путь оперную диву, прах которой предстояло развеять над морем, но оказалось, что корабль плывет в свое последнее путешествие.

Гибель «корабля» большой европейской культуры — всегда была одной из главных тем для Гуэрры и режиссеров, с которыми он работал. Прозвучала она и в сценарии «Ностальгии». В фильме Тарковского эта тема получила еще один новый и важный обертон: мучительное желание и невозможность русскому интеллигенту ни слиться с Европой, оставив родину, ни существовать вне великой европейской культуры.

Тарковский был не единственным русским режиссером, с которым Гуэрру свела творческая судьба: в 1995-м Юрий Хржановский снимает по его сценарию свой знаменитый мультфильм «Лев с седой бородой» — историю о старости и забвении, получившую множество призов на разных фестивалях мира, еще две картины по его сценариям поставил Владимир Наумов.

Для самого Тонино Гуэрры старость была предметом, который он силился, но, по собственному признанию, так и не смог понять. «Я не знаю, почему я старый, я не понимаю, почему. Каждое утро я говорю: «Тонино, тебе много лет. Но это не правда», — говорил он три года назад на встрече с московскими зрителями.

Тогда же, на этой встрече, Гуэрре, кажется, удалось сформулировать — почему его видение оказалось так востребовано кинематографом:

«Перечитывая Кастанеду, я понял, в чем заключается разница между «смотреть» и «видеть». Посмотреть можно из окна машины на прекрасную женщину. Увидеть — это совсем другое. Несколько дней назад в Италии я поехал в горы и, возвращаясь, заметил одну вещь. Но я хотел ее действительно увидеть, поэтому я остановил машину. Около дороги стояла маленькая чугунная, покрытая мхом скамеечка. Такой она была, когда я просто смотрел на нее. Но когда я начал ее видеть, то понял, что она была для стариков, которые выходили из траттории и садились у дороги посмотреть на проезжающих мимо. Я увидел то одиночество, о котором мне хотела рассказать эта скамейка. И я начал входить в ее боль. Любой цветок, любой предмет расскажет вам о своем горе и одиночестве, как мне рассказала эта скамейка. И тогда я понял, что она хочет, чтобы кто-то сел на нее, составил ей компанию. И я сел».

Умение «войти» в боль и радость человека, явления или предмета, принять ее на себя и предать через слово, уже в преображенном искусством виде, возможно, именно благодаря этому умению он стал тем, кем стал — великим Тонино Гуэррой.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2012, 19:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 7 фильмов по "невыдуманным" сценариям Тонино Гуэрра



Знаменитый сценарист и поэт Тонино Гуэрра скончался в Италии в среду на 93-м году жизни.


"Не надо выдумывать сюжетов, - говорил Гуэрра. - Я никогда не делал этого. Чтобы узнать побольше о том, что меня окружает, я каждый день читаю по четыре-пять газет".

Первый фильм по его рассказу "Люди и волки" вышел в 1956 году, с тех пор Гуэрра стал автором более сотни сценариев к кинокартинам Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Витторио Де Сики, Тео Ангелопулоса, Андрея Тарковского и многих других режиссеров. РИА Новости выбрало 7 самых известных кинолент, автором сценариев к которым был Тонино Гуэрра.

"Фотоувеличение" (Blow-up), 1966 год. Режиссер – Микеланджело

Четвертая совместная работа Антониони и Гуэрры после трилогии о человеческой отчужденности ("Приключение" (1960), "Ночь" (1961), "Затмение" (1962)), фильм "Фотоувеличение" - первая англоязычная работа режиссера. Фильм снят по мотивам рассказа Хулио Кортасара "Слюни дьявола". Модный британский фотограф, случайно сняв якобы происшедшее убийство в лондонском парке Мэрион и затем, обнаружив подтверждение этого факта при помощи фотоувеличения своего снимка, никак не может найти доказательства того, что это было на самом деле, а не пригрезилось ему.

О совместной работе с режиссером Тонино Гуэрра вспоминал в одном из интервью: "Антониони не любил диалогов в кино. Он любил только образ. Потому-то Антониони, не используя объясняющих диалогов, не любим публикой. Зато он очень любим режиссерами, которые знают, что такое образ".

Фильм был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля 1967 года, а Антониони и Гуэрра номинировались на "Оскар" за лучшую режиссуру и сценарий.

"Забриски Пойнт" (Zabriskie Point), 1969 год. Режиссер - Микеланджело Антониони

Сценарий этого фильма был, по сути, совместной работой, кроме Гуэрры и Антониони в числе авторов – Франко Россетти, Сэм Шепард ("Париж, Техас", "Дни жатвы") и Клер Пиплоу, жена Бернардо Бертолуччи. Фильм создает своего рода портрет Америки конца 60-х. Главные герои – предводитель студенческих протестов Марк, угнавший самолет, и Дарья, секретарша, которая едет в Феникс по заданию босса. Главные роли исполнили непрофессиональные актёры Марк Фрешетт и Дарья Халприн.

Как и говорил Гуэрра, многие идеи своих сценариев он брал из жизни. "Весь мир повторял фразу сумасшедшего, забравшегося на дерево, "Я хочу женщину!" – вспоминал сценарист, рассказывая о фильме "Забриски Пойнт". - Не я выдумал эту фразу. Читая эти самые газеты, я нашел в одной, из Турина, как в доме умалишенных в воскресенье сумасшедший открывает окно и кричит в пустой двор: "Хочу женщину!". <…> Из-за взрыва виллы американцы не пускали меня в Америку. Десять дней назад мы виделись с Вимом Вендерсом, и как раз он вспоминал историю о том, как мы с Антониони сломали шкаф, ругаясь во время работы над сценарием. В тот момент, может быть, и родилась идея взорвать виллу".

"Амаркорд" (Amarcord), 1973 год. Режиссер – Федерико Феллини

Гуэрра был одним из ближайших соратников Федерико Феллини, их первой совместной работой стал фильм "Амаркорд". Ностальгические воспоминания об итальянской провинции 1930-х годов, это "диалог" режиссера и сценариста, говорящих на одном языке - романьольском диалекте курортного городка Римини на побережье Адриатики, где они оба родились.

Гуэрра рассказывал в одном из интервью: "Мы с ним (Феллини – прим. ред.) много спорили. Хотя нет, по-настоящему я спорил с Антониони, и спорил много. А с Феллини мы больше смеялись. И говорили. Мы с Феллини родились в 10 км друг от друга и в один и тот же год. Нас связывало детство и общие воспоминания: первая встреча с морем, первая встреча со снегом. Я никогда не забуду тот первый снег своего детства - огромные хлопья, которые медленно падали с неба. Помните, эта сцена с летящим снегом есть в "Амаркорде". Собственно, снег и стал тем, что привело меня в Россию. Я хотел найти его здесь".

А вот так описана сцена с падающим снегом в самом сценарии: "Из-за тяжелой бархатной шторы запасного выхода вдруг вылезает Мудрец. Обращаясь к зрителям, сидящим в первых рядах, где места подешевле, он кричит:

- Снег выпал!

Многие оборачиваются и смотрят на Мудреца, а тот добавляет:

- Выпал и не тает! Вся земля белая!

В зале суматоха. Зрители вскакивают и спешат к выходу. Но есть и такие, что хотят досмотреть фильм.

- Садитесь! Садитесь! - кричат они.

И все же любопытство одерживает, наконец, верх. У выхода образовалась давка. Зрители врываются в узкий коридор, идущий от входных дверей "Молнии". Толкаясь, спускаются по лестнице с балкона. Проходят мимо Рональда Колмена, владельца кинотеатра. Во взгляде у него ярость, но он сдерживается и молча стоит у кассы. Все скапливаются у дверей и застывают на пороге, глядя на падающий с высоты снег.

В воздухе легкий белый хоровод. Бобо и другие ребята выбегают на улицу и руками ловят падающие хлопья. А Бобо даже высовывает язык. Муниципальная площадь уже покрыта белыми сугробами. Извозчик Мадонна пытается натянуть на голову лошади клеенчатый капюшон. Посетители Коммерческого кафе приникли к стеклам и смотрят на улицу.

Снег ложится на крыши, заносит стоящие на путях поезда, укутывает бронзовые чресла Победы на памятнике, падает на недостроенный дом, что возводит отец Бобо, на Гранд-отель - его мавританские купола уже побелели,- на мачты скопившихся в порту суденышек. Непрерывно и бессмысленно падает на гладь моря".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2012, 19:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

"И корабль плывет" (E la nave va), 1983 год. Режиссер – Федерико Феллини

Сейчас, после смерти Гуэрры, СМИ называют его "любимым сценаристом Феллини", но правильнее было бы назвать их лучшими друзьями, понимавшими друг друга с полуслова. Гуэрра говорил: "Работать с Феллини означало углубляться в собственное детство". Символическая притча о конце света "И корабль плывет" - очередное тому доказательство.

В предисловии к сценарию фильма Гуэрра пишет: "Никакой беллетристики: четкий, строгий стиль, почти что действие в чистом виде", - сказал мне Феллини, поручая сделать литературный сценарий своего фильма. Я старался следовать этому условию - и, конечно, фактам, - по возможности избегая всяческих эпитетов и собственных эмоций, которые так и рвутся наружу, когда пытаешься передать словами художественное произведение, построенное на изобразительном материале. Во всяком случае, я сознавал, что тут надо не делиться с читателем впечатлениями от фильма - сделать это просто немыслимо без экрана, - а дать точное описание картины всем, кто любит кинематограф Феллини и кто, в общем-то, знает, что между первоначальным сюжетом и готовым произведением лежит зона творческой работы, которая по-настоящему и в полной мере осуществляется только на съемочной площадке".

"Ностальгия" (Nostalghia), 1983 год. Режиссер – Андрей Тарковский

Первой совместной работой Тонино Гуэрра и Андрея Тарковского стал документальный фильм "Время путешествия", рассказывающий о поисках натуры для картины "Ностальгия", после съемок которой Тарковский принял решение не возвращаться в СССР. Об этой совместной работе Гуэрра вспоминал: "Есть фильмы, которые получили всеобщее признание, такие, как "Амаркорд" Феллини или "Фотоувеличение" Антониони или "Ночь святого Лоренцо" братьев Тавиани. Но настоящей драгоценностью для меня остается наша первая работа с Андреем Тарковским. Это документальный фильм "Время путешествия"".

Над сценарием к "Ностальгии" они тоже работали вместе. "Когда Тарковский приехал в Италию, мы не знали, что делать, я предложил ему полистать тетради с вырезками. – рассказывал Гуэрра. - И он влюбился в историю о шестидесятилетнем человеке, который закрылся в доме с сыном, будучи уверенным, что грядет конец света. И этот факт лег в основу сценария".

"Ночь святого Лоренцо" (La notte di San Lorenzo), 1982 год. Режиссеры – Паоло и Витторио Тавиани

Фильм братьев Тавиани, рассказывает о тяжелом и трагичном времени в жизни в том числе и самого Тонино Гуэрра. Гуэрре было 22 года, когда он попал в немецкий концлагерь, именно там он и начал придумывать свои истории. Позже он вспоминал об этом в интервью журналу "Огонек": "В жизни все перемешано: горе соседствует с радостью и наоборот. Именно в лагере я начал писать стихи. Видишь, как все связано! Именно там я стал понимать, как важна жизнь. Помню, когда нас освободили, я был так счастлив, что смотрел на бабочку без желания ее съесть..."

По преданию, в ночь Святого Лоренцо, которую итальянцы отмечают 10 августа, если увидеть падающую звезду и загадать желание, то оно обязательно сбудется - даже, если не произносить его вслух. В такую ночь героиня вспоминает, как в конце Второй мировой войны жители ее деревни, уставшие ждать освобождения от фашистского режима, сами двинулись навстречу союзникам. Фильм был удостоен главного приза жюри Каннского кинофестиваля в 1982 году.

"Подсолнухи". 1970 год. Режиссер – Витторио Де Сика

Гуэрра был одним из авторов сценария совместного советско-итальянского фильма "Подсолнухи" с участием Софи Лорен, Марчелло Мастрояни и Людмилы Савельевой (знаменитой Наташи Ростовой из фильма Бондарчука). Лента рассказывает о двух влюбленных, разлученных Второй мировой войной. Фильм снимался в СССР, где героиня Софи Лорен – Джованна – разыскивала своего жениха, пропавшего без вести.

"По жене я русский" любил повторять Тонино Гуэрра. С Элеонорой (Лорой) Яблочкиной они познакомились в 1975 году, когда он вместе с Антониони приезжал на Московский кинофестиваль. Россия стала для него второй родиной, о чем он тоже не раз повторял: "Как только я сошел здесь первый раз с поезда, я сразу понял, что это еще одна моя Родина. Здесь я забываю о себе. Это очень важно. Ведь когда человеку уже много лет, чем чаще он забывает о себе самом, тем более он молодеет. Москва позволяет мне чувствовать себя моложе. Здесь много друзей, здесь работают мастера, которых я очень уважаю". <…> В Москве карнавал. Это весело. Но иногда грубо. И совсем не нежно... Здесь ну разве кто-нибудь смотрит на звезды? Зато запросто звонят по телефону и, не поздоровавшись, бесцеремонно требуют: "Лору!"".

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2012, 20:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Тонино Гуэрра будет похоронен в "саду памяти" своего дома в Пеннабилли



Прощание с известным итальянским драматургом, писателем, поэтом Тонино Гуэррой, скончавшимся 21 марта в возрасте 92 лет, будет проходить в течение нескольких дней. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в национальной культурной Ассоциации имени Тонино Гуэрры, траурные церемонии начнутся уже сегодня вечером в родном городе драматурга Сант- Арканджело, где в связи с кончиной знаменитого земляка объявлен двухдневный траур.


Похороны состоятся в воскресенье 25 марта в саду дома Гуэрры в Пеннабилли. Им будет предшествовать отпевание в кафедральном соборе этого городка в области Эмилия-Романья на севере Италии. Могила Тонино Гуэрры расположится рядом с сооружениями, которые он сам возводил в память о своих друзьях и соратниках - часовней Тарковского, фонтаном Феллини, стелой Антониони.

В пятницу в парадном зале муниципалитета Сант-Арканджело пройдет гражданская панихида, а после коллективного прощания на центральной площади гроб с телом писателя будет перевезен в Пеннабилли.

На церемонии ожидается присутствие видных деятелей культуры Италии и других стран, в частности, друзей и коллег Тонино Гуэрры из России, где его творчество хорошо знают и любят. На имя вдовы писателя - Элеоноры Яблочкиной - поступают многочисленные телеграммы с соболезнованиями. Свою скорбь в связи с этой утратой выразил президент Итальянской республики Джорджо Наполитано и его российский коллега Дмитрий Медведев.

Международный кинофестиваль в Бари, который начинается в этом южном итальянском городе 24 марта, будет посвящен памяти Тонино Гуэрре. На открытии состоится демонстрация двух знаменитых картин, соавтором сценариев к которым был Гуэрра, - "Три брата" Франческо Рози и "Амаркорд" Федерико Феллини. Закрывать киносмотр будет показ двух других шедевров, в создании которых также принимал участие Гуэрра, - "Красной пустыни" Микеланджело Антониони и "Пыль времени" греческого режиссера Тео Ангелопулоса, который ушел из жизни в январе этого года. Пресс-служба фестиваля напомнила, что ровно два года назад Тонино Гуэрра провел в Бари последний мастер-класс, приуроченный к своему 90-летнему юбилею.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2012, 23:54
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Италии простились с поэтом и сценаристом Тонино Гуэррой



В Италии простились с писателем, поэтом, сценаристом и художником Тонино Гуэррой, скончавшимся 21 марта в возрасте 92 лет. Заупокойная служба в присутствии друзей и близких состоялась сегодня в кафедральном соборе Пеннабилли, городка в северной области Эмилия-Романья, где Гуэрра провел последние четверть века.

Ранее траурная церемония - гражданская панихида и церковная служба - прошли в родном городе Гуэрры Сант-Арканджело. Однако последний покой драматург и писатель обретет в Пеннабилли. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС его близкие, тело будет кремировано в понедельник, а прах затем замурован в скалу в саду его "Дома миндаля", на самой высокой точке, откуда открывается вид на равнину. Там же рядом, при жизни Гуэрра, художник и скульптор, создавал памятники своим друзьям и соратникам, с которыми работал, - часовню Тарковского, фонтан Феллини, стелу Антониони.

Выразить соболезнования вдове Гуэрры россиянке Элеоноре Яблочкиной, которая во многом сблизила его с Россией, приехали множество друзей семьи из Москвы и Санкт- Петербурга.

В Сант-Арканджело действует культурный фонд Тонино Гуэрры.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com