ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2741  
Старый 19.12.2008, 15:51
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от colaps Посмотреть сообщение
Почему вы ошибки Тимошенко ставите в вину Сталину? Тимошенко во время Харьковской операции был назначен главкомом Юго-Западного направления если память мне не изменяет.Никаких доказательств или свидельств, что руководил операцией Сталин, а Тимошенко только подписывал я не встречал.Поражения маршала Блюхера наверно тоже была вина Сталина?
А почему неудачи главнокомандующего, надо списывать на назначенного военноначальника которому отдан пусть устный, но приказ, а победу в войне приписывать Сталину который больше мешал чем руководил, нестыковочка однако...
Ответить с цитированием
  #2742  
Старый 19.12.2008, 15:57
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Читай более ранние сообщения, неуч! Там про Финляндию тоже есть!
Сначала осиль это, потом возвращайся сюда и "коси под умного", может получится!

З.Ы. выдергивание цитат я вижу пока у тебя.
Нервозность, первый признак неуверенности в себе, когда кончаются аргументы бабки на базаре переходят на личности, вы конечно тут уже много ерести написали и заработали себе "неприрекаемый авторитет", но это совсем не значит, что вы истина первой инстанции...

А что в более ранних сообшениях уже безапеляционно доказан гений Варашилова в финляндской войне, под руководством гениального Сталина, который даже после этой аплеухи не смог сделать правильные выводы? Если это так то надо вернутся к этому вопросу и пересмотреть...
Ответить с цитированием
  #2743  
Старый 19.12.2008, 16:02
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Сталинской арифметике (результатам переписи) доверять нельзя. Долго эти данные были секретом гос. важности. Известны предположения, что численность населения страны была сильно занижена, чтобы "уменьшить" потери в войне.
Вам и не угодишь, то многомиллионный геноцид вместе с гражданской войной и коллективизацией, перед войной, так что от 120 миллионов царского времени не осталось и половины, то 194 миллиона- это заниженная цифра. Выбирайте по какому пути дальше врать будете, врать по всем направлениям у вас не получится.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2744  
Старый 19.12.2008, 16:04
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Ну вы даете вы самито прочтите что запостили


Или нашли нужную фразу и ура, я именно об этом и говорил, что указание дал Сталин (устное) а приказы подписывал Тимошенко письменно, за что и поплатился...
Это вы попробуйте разобраться в написанном. Там же четко написано, что всю эту опирацию разработали генералы, утвердил Сталин, и провести без своего вмешательства дал возможность этим генералам.
В результате генералы провалили свою операцию, и были заслуженно наказаны. Больше Сталин таких ошибок не делал, не позволял генералам бесконтрольно играть в войнушки с живыми людьми.

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Ребят, ну вы хоть немножко то книжки читаете,
говорил то он может и правильно, а вот только небольшая цитата :

"Война с Финляндией в1939-1940 г.г. вскрыла большое неблагополучие и отсталость в руководстве НКО. В ходе этой войны выявилась неподготовленность НКО к обеспечению успешного развития военных операций. В Красной Армии отсутствовали минометы и автоматы, не было правильного учета самолетов и танков, не оказалось нужной зимней одежды для войск, войска не имели продовольственных концентратов. Вскрылись большая запущенность таких важных управлений НКО, как Главное артиллерийское управление, Управление боевой подготовки, управление ВВС, низкий уровень организации дела в военных учебных заведениях и др.

Все это отразилось на затяжке войны и привело к излишним жертвам. Тов. Ворошилов, будучи в то время народным комиссаром обороны, вынужден был признать на Пленуме ЦК ВКП(б) в конце марта 1940 г. Обнаружившуюся несостоятельность своего руководства НКО."...
И о чем говорит эта цитата? Что Сталин должен сам лично бегать по частям и учитывать самолеты и танки? Или должен сам расчитать сколько нужно Красной Армии минометов и пулеметов? А генералы для чего были нужны? Или Сталин сам должен был формировать заказ на вооружение промышленности СССР?
Ответить с цитированием
  #2745  
Старый 19.12.2008, 16:11
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
А почему неудачи главнокомандующего, надо списывать на назначенного военноначальника которому отдан пусть устный, но приказ, а победу в войне приписывать Сталину который больше мешал чем руководил, нестыковочка однако...
А вы будучи начальником, который отдал своему подчиненному решение вопроса с инициативой этого подчиненного, но провалившего это дело, то вину за провал возьмете на себя?

А высказывания типа "больше мешал, чем руководил", это мнение делитантов, которые не разбираются ни только в деле управления войсками, но думаю и управления собственной женой.
Ответить с цитированием
  #2746  
Старый 19.12.2008, 16:15
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Нервозность, первый признак неуверенности в себе, когда кончаются аргументы бабки на базаре переходят на личности, вы конечно тут уже много ерести написали и заработали себе "неприрекаемый авторитет", но это совсем не значит, что вы истина первой инстанции...
Хотите поговорить о роли Сталина в войне - пожалуйста...Выдержанные оппоненты, способные читать здесь редкость...Отнесемся к Вам уважительно если Вы будете четко формулировать свой тезис, затем его кратко обосновывать. Получите корректный и обоснованный ответ.
Вы же начали с обычной здесь провокации тролля-антисталиниста: "Какое величие? Сталин был трусливым и недалеким человеком, как раз
этим о объясняется его паталогическая ненависть к инакомыслию,
он все годы правления боялся выглядеть глупым, потому что таковым являлся и поэтому уничтожал всех кто мог хоть как-то его уличить в этом...
Сталин умыл Россию в крови, своей некомпетентностью и гордыней,
пол россии сидело в лагерях...

Вообще глядя на количество голосов отданое за этого "человека",
просто волосы дыбом встают, насколько много у нас еще безграмотных людей...
Хотя я думаю, что во многом цифра проголосовавших обеспечена "спонсорской" помощью... "
Очевидно,что здесь все утверждения голословны и изложены специально в резкой форме. Поэтому и получили...Докажите,что Вы способны к честной дискуссии,что Вы не очередной нанятый ********-тролль, тогда и поговорим. А пока: 10 пустых,провоцирующих сообщений с последующим деланным возмущением(какие вы все здесь грубые)за неполных два часа в одной теме - признак тролля
PS. Призываю всех в дискуссии с НОВым не гоняться за каждой его фразой, а взять его первый тезис, если он сейчас последует и досконально разобрать именно его.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2747  
Старый 19.12.2008, 16:22
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

В докладной записке, представленной в феврале 1954 года генеральным прокурором СССР Руденко, министром внутренних дел Кругловым и министром юстиции Горшениным, указывалось: с 1921 года по 1 февраля 1954 года по обвинениям в контрреволюционных преступлениях было осуждено 3777380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642980, к содержанию в лагерях и тюрьмах - 2369220, к ссылке и высылке - 765180 человек. Из этого числа примерно 2,9 млн. человек были осуждены внесудебными органами (коллегией ОГПУ, "тройками" и Особым совещанием), около 900 тыс. человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией Верховного Суда.
Близкие к этому цифры (3778234 репрессированных, в том числе 786098 расстрелянных) впервые были обнародованы в начале 90-х годов руководящими работниками КГБ.
Прошу обратить внимание, что эта докладная записка была предназначена не для публики, а для Хрущева. Так что, врать им самим себе, с последующей целью обвинить Сталина, выглядит глупо.
Ответить с цитированием
  #2748  
Старый 19.12.2008, 16:31
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Это вы попробуйте разобраться в написанном. Там же четко написано, что всю эту опирацию разработали генералы, утвердил Сталин, и провести без своего вмешательства дал возможность этим генералам.
В результате генералы провалили свою операцию, и были заслуженно наказаны. Больше Сталин таких ошибок не делал, не позволял генералам бесконтрольно играть в войнушки с живыми людьми.
Ну вобщем-то это подтверждает правило, что факты истории можно трактовать как угодно...
Ваша версия очень красива, но вот меня гложат смутные сомнения, как же так Сталин не допускавший даже возможность думать не как он, дал возможность генералам "поиграться", а разве это "поиграться", уже не является преступлением, это и есть, факт который говорит о том что Сталин испугался брать на себя ответственность, так как доводы Жукова и Шапошникова были весьма убедительны, но Сталин во первых абсолютный ноль в военном деле, а во вторых абсолютно не представлявший что делать, надеялся на создание илюзии наступления,
которая якобы может повернуть ход войны...
И я считаю, (как кстати и многие современные историки) что в этом и есть его преступление перед советским народом, что он абсолютно тупой в военном деле, мало того что уничтожил грамотных и опытных полководзев, так еще и тех что были не слушал, а поступал по наитию, гробя сотни тысячь человеческих жизней...


Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
И о чем говорит эта цитата? Что Сталин должен сам лично бегать по частям и учитывать самолеты и танки? Или должен сам расчитать сколько нужно Красной Армии минометов и пулеметов? А генералы для чего были нужны? Или Сталин сам должен был формировать заказ на вооружение промышленности СССР?
Нет Сталин как "грамотный" руководитель страны, и верховный главнокомандующий, должен был уже тогда сделать вывод, что Ворошилов и Буденный, не правы и вместо того чтобы направлять средства на поддержание кавалерии, развивать танкостроение и самолето строение... Почему до него это дошло только в конце 41, когда немецкие дивизии подавили своими катками всю нашу конницу, абсолютно без потерь...
Да и вообще странна позиция когда, неудача в битве это вина военно начальника а победа это победа главнокомандующего.

Суворов например говорил прямо противоположное...
Ответить с цитированием
  #2749  
Старый 19.12.2008, 16:37
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Какие 20 млн.? Это солженицынские цифры.

Давно известно, что за гос. преступления с 1924 по 1953 было приговорено (не расстреляно - приговорено!) к ВМН 700 тыс. человек. А отсидело 3,5 млн.
надо быть внимательнее, цифра 20 миллионов носит не утвердительный характер, а ироничный.
Ответить с цитированием
  #2750  
Старый 19.12.2008, 16:45
Влад Влад вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
.

Суворов например говорил прямо противоположное...
Ув. (пока) НОВ.

Как вы могли заметить это самый посещаемый форум данного проекта. Народ здесь уже илписал 130 страниц виртуального текста где подробнейшим образом были описаны и репрессии и коллективизация даже азы Сталинской экономики. Война была описана вообще чуть ли не поденно. И снова появляетесь вы и своими "Как же можно?? Сталин тиран" и все такое опять как и десятки до вас пытаетесь спамить этот форум. УВАЖАЕМЫЙ настоятельно рекомендую вам почитать его весь. Если фигура Сталина вам и прямь так интерестна а потом уже можно и пояснать непонятные моменты. Начить же опять 25 с азбуки с вами прямо слово нет никакого желания..
Ответить с цитированием
  #2751  
Старый 19.12.2008, 16:47
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Очевидно,что здесь все утверждения голословны и изложены специально в резкой форме. Поэтому и получили...
Ну во первых, это не заседание коммисси по защите докторской диссертации, а форум где каждый может высказать свои мысли, так вот я высказал свои мысли по этому поводу, а как мысли могут быть голословны???
И каккая такая резкая форма? Резкая форма у Солженицина, у ненавидимом вами Радзинском, а я просто сказал, что думаю.
А во вторых, что я получил? Я прочитал реплику человека которому нечего возразить и поэтому он решил перейти на личности, ну чтож я знаю на форумах таких много...
И похоже он уже сам и отвечать не может, а за него ответил адвокат?


Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Докажите,что Вы способны к честной дискуссии,что Вы не очередной нанятый ********-тролль, тогда и поговорим. А пока: 10 пустых,провоцирующих сообщений с последующим деланным возмущением(какие вы все здесь грубые)за неполных два часа в одной теме - признак тролля
Зачем мне вам чего-то доказывать, мы сдесь не для этого, а для того чтобы обсудить личность Сталина

Просто некоторые в резкой форме выражаются и пишут, что Сталин - гениальный руководитель. А я говорю правду, что Сталин это тиран проводивший геноцид народа, в угоду своего самолюбия...

Вам я так понимаю правда режет уши и вы делаете вывод - что в россии не может быть такого человека который так крамольно говорит о вашем божестве, а следовательно это засланец ЦРУ, нет проклятых демократов или лучше английский шпиён...
Ответить с цитированием
  #2752  
Старый 19.12.2008, 16:51
Аватар для dazzed
dazzed dazzed вне форума
Гость
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Тот же Солженицын свои утверждения основывал на исторических документах и первоисточниках, а вы на чем?
А не мог бы указать уважаемый NOV в каком именно произведении и какими именно "документами и первоисточниками" Солженицын обосновал количество репрессированных,растреляных,убитых на фронте и пр...
Ответить с цитированием
  #2753  
Старый 19.12.2008, 16:55
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Ув. (пока) НОВ.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Как вы могли заметить это самый посещаемый форум данного проекта. Народ здесь уже илписал 130 страниц виртуального текста где подробнейшим образом были описаны и репрессии и коллективизация даже азы Сталинской экономики. Война была описана вообще чуть ли не поденно. И снова появляетесь вы и своими "Как же можно?? Сталин тиран" и все такое опять как и десятки до вас пытаетесь спамить этот форум. УВАЖАЕМЫЙ настоятельно рекомендую вам почитать его весь. Если фигура Сталина вам и прямь так интерестна а потом уже можно и пояснать непонятные моменты. Начить же опять 25 с азбуки с вами прямо слово нет никакого желания..
Действительно это самый посещаемый форум, я это заметил, и я его почитал (ну может не 130 страниц, но добрую половину прочел) и со многим не согласен и высказал свои мысли.
А что здесь высказываться нельзя? Ну извините я не знал, что это ветка почитателей Сталина и другим можно только читать, а писать ни-ни...
Или может есть возможность высказаться на 30 странице, нет? странно...
Или все, что написано на предыдущих страницах уже утверждено и обжалованию не подлежит?
Ответить с цитированием
  #2754  
Старый 19.12.2008, 16:59
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dazzed Посмотреть сообщение
А не мог бы указать уважаемый NOV в каком именно произведении и какими именно "документами и первоисточниками" Солженицын обосновал количество репрессированных,растреляных,убитых на фронте и пр...
Извините но к сожалению не могу, я в отличие от Солженицина не историк, а поэтому я читаю его, человека профессионально занимавшегося изучением истории, думаю над тем что он написал и делаю выводы...
Ответить с цитированием
  #2755  
Старый 19.12.2008, 17:00
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Ну вобщем-то это подтверждает правило, что факты истории можно трактовать как угодно...
Ваша версия очень красива, но вот меня гложат смутные сомнения, как же так Сталин не допускавший даже возможность думать не как он, дал возможность генералам "поиграться", а разве это "поиграться", уже не является преступлением, это и есть, факт который говорит о том что Сталин испугался брать на себя ответственность, так как доводы Жукова и Шапошникова были весьма убедительны, но Сталин во первых абсолютный ноль в военном деле, а во вторых абсолютно не представлявший что делать, надеялся на создание илюзии наступления,
которая якобы может повернуть ход войны...
И я считаю, (как кстати и многие современные историки) что в этом и есть его преступление перед советским народом, что он абсолютно тупой в военном деле, мало того что уничтожил грамотных и опытных полководзев, так еще и тех что были не слушал, а поступал по наитию, гробя сотни тысячь человеческих жизней...
Во-певых, давайте начнем с того, что не будем употреблять такие слова как "тупой" и други неотносящиеся к обсуждаемой теме. Иначе мне придется похожие слова применять к вам.
Второе. Вы говорите, что Сталин не разбирался в военном деле. Тогда почему вы предъявляете к нему какие-то требования? Пусть бы и занимались своими непосредственными обязанностями сами генералы. Что кстати Сталин и сделал. Он дал возможность генералам и маршалам выполнить свои обязянности. Но они с ними не справились. А Сталину пришлось все последующие операции брать под свой "абсольтно нолевой" контроль.
Вывод какой? Или вы опять будете делать выводы через задний проход?


Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Нет Сталин как "грамотный" руководитель страны, и верховный главнокомандующий, должен был уже тогда сделать вывод, что Ворошилов и Буденный, не правы и вместо того чтобы направлять средства на поддержание кавалерии, развивать танкостроение и самолето строение... Почему до него это дошло только в конце 41, когда немецкие дивизии подавили своими катками всю нашу конницу, абсолютно без потерь...
Да и вообще странна позиция когда, неудача в битве это вина военно начальника а победа это победа главнокомандующего.

Суворов например говорил прямо противоположное...
Вы, антисталинисты, между собой как-нибудь договоритесь, а то одни ставят в вину Сталину, что он наштамповал в 4 раза больше чем у немцев танков, и типа умудрился проиграть начало войны. И кому из вас верить?
Кстати, ваши "великие" полководцы, которых Сталин поставил за антисоветский заговор к стенке вообще предлагали стрить только легкие танки, и ими завалить немецкие.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2756  
Старый 19.12.2008, 17:08
Аватар для dazzed
dazzed dazzed вне форума
Гость
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Извините но к сожалению не могу, я в отличие от Солженицина не историк, а поэтому я читаю его, человека профессионально занимавшегося изучением истории, думаю над тем что он написал и делаю выводы...
Спасибо... Думаю и с остальными Вашими утверждениями такая же история...

P.S. КстатЕ,утверждать,что Солженицын историк все равно,что считать Жюль Верна физиком... Надеюсь физику то Вы изучали не по великому французу...
Ответить с цитированием
  #2757  
Старый 19.12.2008, 17:20
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
... у ненавидимом вами Радзинском...Вам я так понимаю правда режет уши и вы делаете вывод - что в россии не может быть такого человека который так крамольно говорит о вашем божестве, а следовательно это засланец ЦРУ, нет проклятых демократов или лучше английский шпиён...
Приписывать оппоненту слова,которые он не произносил,не писал, - прием нечистплотный, но часто применяемый либералами и троллями...
Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Ну во первых, это не заседание коммисси по защите докторской диссертации...Зачем мне вам чего-то доказывать, мы сдесь не для этого, а для того чтобы обсудить личность Сталина
Так определитесь для чего Вы здесь: походя лягнуть или все-таки обсудить ? Я по-прежнему жду тезис,который Вы хотите обсудить. Выберите то,в чем Вы себя считаете уверенным...
Мнение,высказанное человеком, но которое он не может обосновать - не является продуктом его собственных размышлений, т.е. не является ЕГО мнением...
А пока "что я получил? Я прочитал реплику человека которому нечего возразить и поэтому он решил перейти на личности, ну что ж я знаю на форумах таких много..."
Ответить с цитированием
  #2758  
Старый 19.12.2008, 17:23
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Во-певых, давайте начнем с того, что не будем употреблять такие слова как "тупой" и други неотносящиеся к обсуждаемой теме. Иначе мне придется похожие слова применять к вам.
А меня, что тоже выдвинули в номинанты имя россии?
Мы обсуждаем личность Сталина, и на сколько я понимаю здесь высказываются о его личности, я и высказался, что не так?
Не нравится слово "тупой", хорошо извиняюсь, заменяю на "профан"

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Второе. Вы говорите, что Сталин не разбирался в военном деле. Тогда почему вы предъявляете к нему какие-то требования?
Именно эти притензии и выдвигаю, что абсолютно не разбираясь в военном деле пытался руководить, а отсюда столько жертв...

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Сталину пришлось все последующие операции брать под свой "абсольтно нолевой" контроль.
Извините позволю не согласиться, просто начиная с 42 года, а именно после Сталинграда, Сталин начал наконец понимать, что зря полагался на своих фаворитов, и стал больше доверять Жукову, Рокосовскому, Шапошникову и т.д. благодаря им (а не Сталину), россия повернула ход второй мировой, ну а тут уж и Сталин "впереди на лихом коне", конечно как же это по его гениальным руководством...

Так что не надо все ставить с ног на голову, объективней надо подходить к этому делу и без эмоций...


Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Вы, антисталинисты
Во как! спасибо за доверие!Никогда не думал, что мне дадут столь лестную оценку!

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
а то одни ставят в вину Сталину, что он наштамповал в 4 раза больше чем у немцев танков, и типа умудрился проиграть начало войны. И кому из вас верить?
Верить надо не нам, а фактам, на начало войны у нас было более чем в 2 раза меньше танков, и они были более устаревшие...
Знаменитый Т34 представили в 41 году, и только в 42 наша промышленность стала производить танков больше чем вермах...

Именно поэтому мы проиграли с огромными потерями начало войны, а в 42ситуация начала менятся...
Ответить с цитированием
  #2759  
Старый 19.12.2008, 17:28
NOV NOV вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Так определитесь для чего Вы здесь: походя лягнуть или все-таки обсудить ? Я по-прежнему жду тезис,который Вы хотите обсудить. Выберите то,в чем Вы себя считаете уверенным...
Обязательно выскажу как только доберусь до дома, конец работы поехал...
Ответить с цитированием
  #2760  
Старый 19.12.2008, 17:37
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOV Посмотреть сообщение
Ну вобщем-то это подтверждает правило, что факты истории можно трактовать как угодно...
Ваша версия очень красива, но вот меня гложат смутные сомнения, как же так Сталин не допускавший даже возможность думать не как он, дал возможность генералам "поиграться", а разве это "поиграться", уже не является преступлением, это и есть, факт который говорит о том что Сталин испугался брать на себя ответственность, так как доводы Жукова и Шапошникова были весьма убедительны, но Сталин во первых абсолютный ноль в военном деле, а во вторых абсолютно не представлявший что делать, надеялся на создание илюзии наступления,
которая якобы может повернуть ход войны...
И я считаю, (как кстати и многие современные историки) что в этом и есть его преступление перед советским народом, что он абсолютно тупой в военном деле, мало того что уничтожил грамотных и опытных полководзев, так еще и тех что были не слушал, а поступал по наитию, гробя сотни тысячь человеческих жизней...



Нет Сталин как "грамотный" руководитель страны, и верховный главнокомандующий, должен был уже тогда сделать вывод, что Ворошилов и Буденный, не правы и вместо того чтобы направлять средства на поддержание кавалерии, развивать танкостроение и самолето строение... Почему до него это дошло только в конце 41, когда немецкие дивизии подавили своими катками всю нашу конницу, абсолютно без потерь...
Да и вообще странна позиция когда, неудача в битве это вина военно начальника а победа это победа главнокомандующего.

Суворов например говорил прямо противоположное...

во первых,-победу одержали мы, если бы мы не одержали победу, то потерь было бы больше.
Во вторых,-немцы напали на мирную советскую страну, где экономика стояла на мирных рельсах, в отличие от ЕВРОПЕЙСКОЙ экономики мобилизованной немцами для войны с СССР.
В третьих,- если сложить потери немцев, австрийцев, румын, венгров, итальянцев, болгар, хорватов, словаков т.е. Всех кто воевал против СССР, то цифра абсолютно сопоставима с нашими потерями.
В четвертых,- Гитлер объявив тотальную войну, потерпел тотальное поражение по всем ключевым позициям.
В пятых,- в потерях мирного населения нельзя обвинять Сталина, поскольку он не воевал с мирным населением ни какого другого государства. Таким образом можно оправдывать фашизм, мол, русские сами виноваты что немцы их истребляли как нацию. Здесь пахнет предательством...
в шестых,- Сталин стал генералиссимусом по всеобщему признанию, по заслугам
в седьмых,- по признаниям очевидцев, Сталин вполне рационально был связующим звеном между тылом, внешней политикой, фронтом и партийной работой, во время войны, он разбирался во всех вопросах. И ставить под сомнение умственные способности Сталина значит подписаться в собственной неграммотности ...можно продолжать и продолжать, но можно и самим антисталинистам подумать что бы окончательно не превратится в предателей России.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com