ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1161  
Старый 28.11.2008, 19:22
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ну и закончу подборку воспоминаний знаменитых художников о работах над образом Ленина

Б. М. Кустодиев писал: «Самое существенное в вопросе о портретах Ленина – это то или иное задание, данное портретисту. Ленин–ученый – одно лицо; Ленин–агитатор, говорящий речь на площади – другое и т.д. На чем же остановиться? Если говорить о каком–то одном портрете, который должен суммировать все стороны характера и деятельности Ленина, то от художника требуется синтез целого ряда образов. Всякий же синтез, понятно, будет субъективен»

А те карикатуры, которые приводит в своей работе Румянцев не являются тем образом, который может характеризовать Ленина. И люди их написавшие так и не прославились, как не надеялись. "Ах, Моська, знать она сильна, коль лает на слона"
Ответить с цитированием
  #1162  
Старый 28.11.2008, 19:55
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Начинаю и я делать ТАК КАК ОНИ: (********, я этого не хотел, честное слово)
Какие люди! Опять в наших рядах конногвардейцы. Опять ваши "салонные шаркуны" отправили вас на передний край. Только вручили вам вместо настоящего палаша соломенную шпагу.

О сути ваших обвинений даже говорить не хочу
Скажу о форме. Но предварительно поясню, лично я считаю Ленина гетеросексуалом. Для этого я прочла слишком много его записок к Наденьке (Крупской). Воспоминания ее лечащего врача, кое-что у Мартова, вообщем-то достаточно. Это, чтобы потом меня не обвинили в том, чего я на самом деле не говорила.

Андрей, вы что гомофоб?
Вам не кажется, что ВООБЩЕ заглядывать в чужую постель не прилично.
Совершеннолетние люди, за закрытой дверью, по согласию, могут заниматься чем хотят.
Если, конечно, это не затрагивает проблем наследования (я имею ввиду появление отпрысков), причем не только монархов, а любого человека. Тут вступают в действие уже другие законы.

Мир - народом,
Земля - крестьянам,
Каждому вуяристу - добровольный эксбиционист
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1163  
Старый 28.11.2008, 20:12
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=wiz-aut;23163]

Состояли, но скрывались, ибо понимали, что это противоречат. И - соответственно - это были не настоящие коммунисты; вступали в партию, наверняка, из соображений карьеры, привелегий, боязни или чего-то такого.
"По настоянию Ленина" - хотелось бы ссылку.
Теоретически допускаю такой факт. Но убежден на 100%, что тогда оно сопровождалось чем-то типа "товарищ нашенский, но пока не совсем понимает..."
А всё-таки ссылочку попрошу. Хотя бы одну.

QUOTE]


"Для людей, неряшливо относящихся к марксизму, для людкей, не умеющих или не желающих думать, ...история есть комок бессмысленных противоречий и шатаний марксизма: какая- то, дескать, каша из "последовательного" атеизма и "поблажек" религии, какое - то "беспринципное" колебание между р-р-революционной войной с богом и трусливым желанием "подделаться" к верующим рабочим, боязнью отпугнуть их и т. д. и т. п.
В литературе анархических фразеров можно найти не мало выходок против марксизма в этом вкусе."
Ленин в. И. Об отношении рабочей партии к религии.- ПСС,т.17, с.418

В истории партии были периоды, в которые допускалось вступление в партию даже священников. О том, как и каким образом В. И. Ленин отстаивал это положение, можно ознакомиться, открыв соответствующие страницы ПСС. (ТТ. 12, 17. ) Ссылки не даю специально - важна аргументация. Случаи вступления в партию верующих во время войны мне также известны. Не думаю, что здесь играли роль карьерные соображения. И для коммунистов и для истинно верующих считалось презренным делом скрывать собственные убеждения. Зарубите себе на носу и передайте другим: и при Ленине, и при Сталине за религиозные убеждения никого не преследовали. Карались за конкретные преступления те, кто прикрывался религией. Дискутировать на данную тему считаю излишним. Положение изменилось при Хрущеве, но это совсем другая песня.Подобное обстоятельство (допущение в партию верующих) играло роль тогда, когда атеистическая пропаганда отступала на второй план перед насущными тактическими задачами. Возможно, КПРФ сегодняшний момент считает таковым. Если Вы с этим несогласны, то говорите об этом, и не здесь, а не демонстрируйте собственное невежество. В любом случае, подождем до завтра
__________________
Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
Петр Чаадаев
Ответить с цитированием
  #1164  
Старый 28.11.2008, 20:14
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Андрей, вы что гомофоб?
Вам не кажется, что ВООБЩЕ заглядывать в чужую постель не прилично.
Совершеннолетние люди, за закрытой дверью, по согласию, могут заниматься чем хотят.
Ну я законченный гомофоб и педиков категорически не перевариваю.
Тем не менее эти обвинения к Ленину считаю глупыми.
Извините, жить с женой, иметь любовницу и при этом грешить с мальчиками - это нонсенс!
Кстати, Ленин и против пролеткультовцев выступал с их пропагандой половой распущенности, т. е. был сторонником христианских ценностей в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #1165  
Старый 28.11.2008, 20:45
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
О большевистском режиме:
Смотрю на форум, вечно я задерживаюсь с ответами на три дня, просто тормоз какой-то. Продолжаем, разговор...

Вы мне цитату из вашего Мельгунова, а я вам цитату из ВАШИХ же:

"Из наказа А. И. Деникина Особому совещанию.
В связи с приказом моим сего года за № 175 приказываю Особому совещанию принять в основание своей деятельности следующие положения.
1. …Защита веры…
3. Военная диктатура… Всякое противодействие справа и слева карать.
7. Оздоровить фронт и войсковой тыл - работой особо назначенных генералов с большими полномочиями, составом полевого суда и применением крайних репрессий" (С. 113).

"Из приказа губернатора Енисейской и части Иркутской губернии генерала С. Н. Розанова [особый уполномоченный Колчака в Красноярске]. 27 марта 1919 г.
Начальникам военных отрядов, действующих в районе восстания:
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличии таковых имеются, - расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и так далее отбирать в пользу казны.
Примечание. Всё отобранное должно быть проведено приказом по отряду…
6. Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно" (С. 155).

"Приказ № 564 генерала Майковского о расправе над восставшими против колчаковцев крестьянами. 30 сентября 1919 г.
1. В каждой деревне района восстания подробно обыскивать, захваченных с оружием в руках, как врагов, расстреливать на месте.
2. Арестовывать по показанию местных жителей всех агитаторов, членов Совдепов, помогавших восстанию, дезертиров, пособников и укрывателей и предавать военно-полевому суду.
4.Местных властей, не оказавших должного сопротивления бандитам, исполнявших их распоряжения и не принявших всех мер к ликвидации красных своими средствами, предавать военно-полевому суду, наказание увеличивать до смертной казни включительно.
5. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной строгостью, вплоть до уничтожения всей деревни" (С. 158).

Дела "просвещенного правителя" Колчака смутили даже белочехов. 13 ноября 1919 г. они издали меморандум: "Под защитой чехословацких штыков местные русские военные органы позволяют себе действия, перед которыми ужаснется весь цивилизованный мир. Выжигание деревень, избиение мирных русских граждан... и т. д." Напомним, что Колчак расстрелял депутатов Учредительного собрания, съехавшихся в Омск. Вот вам и "матрос Железняк"! Согласитесь, разгон и расстрел - не одно и то же. Ненависть низов (в основном крестьянства) и верхушки "белых" была взаимной и принимала почти расовый характер. Об этом пишет в своих воспоминаниях "Очерки русской смуты" Деникин. Той же ненавистью к русскому простонародью дышат и "Окаянные дни" Бунина.

Проф. Казанского университета А. Литвин. Красный и
белый террор 1918-1922. - М.: Эксмо, 2004
ген. В. С. Денисов: "Трудно было власти… миловать не приходилось… Каждое распоряжение - если не наказание, то предупреждение о нем… Лиц, уличенных в сотрудничестве с большевиками, надо было без всякого милосердия истреблять. Временно надо было исповедовать правило: "Лучше наказать десять невиновных, нежели оправдать одного виновного" (С. 180).

29 апреля 1920 г. Врангель приказом потребовал
"безжалостно расстреливать всех комиссаров и
коммунистов, взятых в плен" (С. 187)
"Бывший председатель Таврической губернской земской
управы В. Оболенский пришел к выводу о том, что при
Врангеле "по-прежнему производились массовые аресты не только виновных, но и невиновных, по-прежнему над
виновными и невиновными совершало свою расправу
упрощенное военное правосудие" (С. 188)

"Генерал Кутепов прямо говорил, что "нечего заводить
судебную канитель, расстрелять и… все" (С. 189)
штаб-ротмистр Фролов: "за сочувствие большевизму
пришлось расстрелять всех мужиков от 18-ти до
55-летнего возраста, после чего пустить "петуха".
Убедившись, что от Каргалинска осталось пепелище, мы
пошли в церковь
" (С. 168).
"12 октября 1919 г. генерал К. В. Сахаров (1881-1941), командующий Западной армией, издал приказ, требовавший расстрела каждого десятого заложника или жителя, а в случае массового вооруженного выступления против армии - расстрела всех жителей и сожжения селения дотла" (С. 173)

американский генерал В. Грэвс "В Восточной Сибири
совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось сто человек, убитых антибольшевистскими элементами" (С. 174)
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1166  
Старый 28.11.2008, 21:43
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Продолжаем по теме: о кулаках
Про расказачивание:
Ваша цитата (кроме ужастиков): "Судьбой раскулаченных крестьян не занимается ни одно государственное учреждение. Они будто бы "выпали" из истории. Мемуаров после себя эти люди не оставляли, и судьбы миллионов крестьян-спецпоселенцев могут кануть в небытие".

Мой ответ: Б.Ельцин. "Родился в селе Бутка Талицкого района Уральской (ныне Свердловской) области в семье раскулаченных крестьян". 12 июня 1991 года избран Президентом РСФСР. В 2000 сложил полномочия.
Хотя между нами, позорище еще то, готова обожать Путина хотя бы за то, что он по миру пьяный не таскается, оркестрами не дирижурует.

И таких потомков раскулаченных было полно: и ученые, и артисты, и номенклатура. Получали высшее образование, делали карьеру, даже в партию вступали и ничего.

Расказачивание. Вы приводите довольно большую цитату, а источник не сообщаете. Сообщите пожалуйста.
Ваша цитата: "Первые карательные акции были организованы большевиками сразу после октябрьского переворота - силами "интернационалистов" (особенно латышей, мадьяр, китайцев), "революционных матросов", горцев Кавказа, иногороднего (т.е. неказачьего) населения казачьих областей." Откуда такие сведения?
То что у иногороднего населения и у горцев были свои личные счеты с казачеством это и так понятно, и после падения царского режима кто-то под шумок решил свести с ними счеты, но причем здесь большевики. И вовсе не зависть к "грамотности казаков" привела к этим разногласиям, а элементарная жажда справедливости, ведь казачество было привилегированной прослойкой. И зажиточность казаков не на ровном месте появилась, просто с их, таких же трудолюбивых, соседей шкуру больше драли, а потом стравливали.

О жертвах красного террора в казачьих областях ходят, кочуют из одной книги в другую запущенные со страниц газет фантастические данные. Типичной в этом отношении является небольшая по объему брошюра М.Ж. Абдирова “История казачества Казахстана”. На ее страницах сказано: «Всего за советский период было репрессировано около 2 млн.казаков, из них 1,1 млн. уничтожено физически» . При этом дается ссылка на книгу Валентина Гольцева, однако на указанных страницах, как мы проверили, нет фактов, на которые ссылается Абдиров . Он же с большой легкостью утверждает о директиве ЦК, требовавшей якобы поголовного истребления верхов казачества, что она была подписана Я.М. Свердловым. Л.Д. Троцкому приписываются слова: “Расказачить казачество – вот наш лозунг!”. Снова повторяется ссылка на книгу Гольцева, в которой не сказано, откуда данные сведения взяты, что не случайно вызывает сомнения в существовании вообще указанных фактов.
Ссылаются, как на самый “авторитетный документальный” источник, на материалы Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков при главнокомандующем Вооруженными силами Юга России. Характер этих, так называемых, документов весьма сомнителен. Большинство из них не подписаны, уйма повторений, не записано кто, почему, где и когда об этом дал показания. Думается, нашу характеристику осваговских документов следует дополнить оценкой данного следственного органа белогвардейцем Виллиамом Г.Я. в его очерке “Побежденные”; в главе “Осваг” он писал о том, что в данном учреждении хорошо оплачивается клевета на Советы и ЧК, что за это там хорошо платят.
Первая часть опубликованных в “Вопросах истории” материалов, хотя Особая комиссия ставила задачу раскрыть “массовое уничтожение интеллигенции, буржуазии, казачества”, не дает оснований для серьезных выводов: расстрел казака (с.29) и подъесаула (с.30) не подтверждает массовый характер репрессий на Кубани красных.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1167  
Старый 28.11.2008, 21:43
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

СКАЗКА О КРАСНОЙ ШАПОЧКЕ

Жил да был на свете кадет.
В красную шапочку кадет был одет.

Кроме этой шапочки, доставшейся кадету,
ни черта в нем красного не было и нету.

Услышит кадет-революция где-то,
шапочка сейчас же на голове кадета.

Жили припеваючи за кадетом кадет,
и отец кадета, и кадетов дед.

Поднялся однажды пребольшущий ветер,
в клочья шапчонку изорвал на кадете.

И остался он черный. А видевшие это
волки революции сцапали кадета.

Известно, какая у волков диета.
Вместе с манжетами сожрали кадета.

Когда будете делать политику, дети,
не забудьте сказочку об этом кадете.

1917
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1168  
Старый 28.11.2008, 23:44
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Андрею 57 на его пост № 1137

Ваши цитаты: "Достаточно вспомнить ленинскую телеграмму Фрунзе по поводу "поголовного истребления казаков"!
Еще свидетельство - письмо Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919г., в котором указывается, что на тот момент в плену у большевиков содержалось около миллиона казаков. Какую, вы думаете, наложил вождь резолюцию на этом письме? Ну, разумеется, вполне в своем духе - "Расстрелять всех до одного"! На Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы - "Перережем всех". Имеет непосредственное отношение к происходившему на казачьих землях и вообще на Юге России и еще одно распоряжение Ленина - посылать красных головорезов-интернационалистов в районы, где действуют т.н. "зеленые" - "вешать под видом "зеленых" (мы потом на них и свалим) чиновников, богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тысяч рублей..."

Давайте ссылки на документы, опять голая истерия и больше ничего. Обнаружила у вас одну дату, сейчас буду час перелопачивать всего Ленина искать это письмо.

Как ожидалось никакого письма Дзержинскому от этого числа не обнаружилось и в ближайших числах тоже.
Телеграммы, записки и прочее этого периода - том 51. По дате подходит только "Телеграмма в Рязань", но как понимаете это совсем о другом.
Статьи и речи от этого числа - том 40. В прошлый раз Барсик приводил цитаты из этого ПРЕСЛОВУТОГО письма и датировал 1 маем (праздник!), теперь вы датируете 19 декабрем и опять попадаете на большевистский праздник. (Вас кто-то всех специально
Так вот у Ленина и в этот день был большой праздник и он выступал на митинге с речью.

РЕЧЬ НА МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ
ГОДОВЩИНЕ ДЕКАБРЬСКОГО ВОССТАНИЯ
1905 ГОДА, В ПРЕСНЕНСКОМ РАЙОНЕ
19 ДЕКАБРЯ 1919 г. (т.40)

Остальные вопросы отложим на завтра Спокойной ночи
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1169  
Старый 29.11.2008, 00:46
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Покров, вижу, что Вы бережно относитесь к памяти Троцкого, да и взгляд на историю нашей страны, особенно ленинского периода, у Вас очень свежий.

Спорить тут нет смысла, но у меня к Вам вопрос.
Цитата:
...кроме т.н. русских жили и инородцы. Татары, чуваши, башкиры, мордва - эти названия ничего не говорят?
Когда и где в России чувашей, мордву и т.д. считали инородцами?
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #1170  
Старый 29.11.2008, 03:21
wiz-aut wiz-aut вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=revkom;23572]
Цитата:
Сообщение от wiz-aut Посмотреть сообщение
...И - соответственно - это были не настоящие коммунисты; вступали в партию, наверняка, из соображений карьеры, привелегий, боязни или чего-то такого.
"По настоянию Ленина" - хотелось бы ссылку.
Теоретически допускаю такой факт. Но убежден на 100%, что тогда оно сопровождалось чем-то типа "товарищ нашенский, но пока не совсем понимает..."
Цитата:
1)... "Для людей, неряшливо относящихся к марксизму..."
Ленин в. И. Об отношении рабочей партии к религии

2) ...Зарубите себе на носу и передайте другим: и при Ленине, и при Сталине за религиозные убеждения никого не преследовали.
1)_ Хороший источник Вы указали.
Вам бы ещё почитать его полностью.
И понять смысл.
Цитата из этой же работы:
"Марксизм есть материализм. В качестве такового, он так же беспощадно враждебен религии, как материализм энциклопедистов XVIII века или материализм Фейербаха.... Это несомненно.
... Мы должны бороться с религией . Это – азбука всего материализма и, следовательно, марксизма..."

2)_ Ещё чего. У Вас с головой проблема, а мне внешность портить?
Не приписывайте мне своих глупостей.

Я пишу совсем о другом.
О том, что "верующий коммунист" - это не коммунист. А по сути - шулер, присвоивший чужой раскрученный бренд.

Я понимаю, что в начале 20-го века можно было принять в компартию сомневающегося верующего. Ибо тогда почти всё население страны было верующим. Его могли принять под соусом "товарищ нашенский, но пока не совсем понимает...". Выдать ему партбилет авансом. Будучи в полной уверенности, что не сегодня-завтра он "прозреет" окончательно.

Но это совершенно недопустимо в конце 20-го - начале 21-го века. Когда - наоборот - почти всё население страны было воспитано атеистами.
Совершенно дико видеть в церкви лидера компартии. Дико с точки зрения Ленина.
Ответить с цитированием
  #1171  
Старый 29.11.2008, 08:30
Аватар для CVG
CVG CVG вне форума
Гость
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Общество и эволюция

Эволюционное развитие общество еще и тогда - не были готовы к ленинизму. Рано он родился. Вот и вся проблема. Пройдут годы и общество будет строиться по марксизму-ленинизму с исправленными ошибками. Нет альтернативы, как и других научных трудов о развитии общества.
"Жаль, что в эту эпоху счастливую, не придется жить не мне, не тебе..."
__________________
Все люди по-своему правы, а по-моему - нет.
Ответить с цитированием
  #1172  
Старый 29.11.2008, 11:16
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=wiz-aut;23647]Мужчины, я не поняла в вашем споре одно, вы спорите об отношении Ленина к религии или об отношении современной компартии (любого типа) к религии.

Если первое - то сам Ленин был атеистом, тут спорить нечего, но не воинствующим. А вообще лучше всего его отношении к религии и церкви можно понять из его поздней работы "Социализм и религия". За его жизнь его взгляда менялись, это естественно для любого человека. Что доказывает только гибкость его тактики в зависимости от обстоятельств. Главное, что он не менял основную цель своей жизни.

Только прошу не рвать цитаты по предложениям и бросать в друг друга. Чтобы понять правильно, цитаты должны быть объемными.

"По отношению к партии социалистического пролетариата религия не есть частное дело. Партия наша есть союз сознательных, передовых борцов за освобождение рабочего класса. Такой союз не может и не должен безразлично относиться к бессознательности, темноте или мракобесничеству в виде религиозных верований. Мы требуем полного отделения церкви от государства, чтобы бороться с религиозным туманом чисто идейным и только идейным оружием, нашей прессой, нашим словом. Но мы основали свой союз, РСДРП, между прочим, именно для такой борьбы против всякого религиозного одурачения рабочих. Для нас же идейная борьба не частное, а общепартийное, общепролетарское дело.
Если так, отчего мы не заявляем в своей программе, что мы атеисты? отчего мы не запрещаем христианам и верующим в бога поступать в нашу партию? Ответ на этот вопрос должен разъяснить очень важную разницу в буржуазно-демократической и социал-демократической постановке вопроса о религии.
Было бы нелепостью думать, что в обществе, основанной на бесконечном угнетении и огрубении рабочих масс, можно чисто проповедническим путем рассеять религиозные предрассудки. Было бы буржуазной ограниченностью забывать о том, что гнет религии над человечеством есть лишь продукт и отражение экономического гнета внутри общества. Никакими книжками и никакой проповедью нельзя просветить пролетариат, если его не просветит его собственная борьба против темных сил капитализма. Единство этой действительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе.
Вот почему мы не заявляем и не должны заявлять в нашей программе о нашем атеизме; вот почему мы не запрещаем и не должны запрещать пролетариям, сохранившим те или иные остатки старых предрассудков, сближение с нашей партией. Проповедовать научное миросозерцание мы всегда будем, бороться с непоследовательностью каких-нибудь “христиан” для нас необходимо, но это вовсе не значит, чтобы следовало выдвигать религиозный вопрос на первое место, отнюдь ему не принадлежащее, чтобы следовало допускать раздробление сил действительно революционной, экономической и политической борьбы ради третьестепенных мнений или бредней, быстро теряющих всякое политическое значение, быстро выбрасываемых в кладовую для хлама самым ходом экономического развития.
Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас начинает теперь заботиться о том, чтобы разжечь религиозную вражду, чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических и политических вопросов, которые решает теперь практически объединяющийся в своей революционной борьбе всероссийский пролетариат. Эта реакционная политика раздробления пролетарских сил, сегодня проявляющаяся, главным образом, в черносотенных погромах, завтра, может быть, додумается и до каких-нибудь более тонких форм. Мы, во всяком случае, противопоставим ей спокойную, выдержанную и терпеливую, чуждую всякого разжигания второстепенных разногласий, проповедь пролетарской солидарности и научного миросозерцания."

Ну, что - мир.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1173  
Старый 29.11.2008, 11:36
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Перед нами все время трясут приказом Тухачевского о заложниках и все время забывают о:

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) О ПРИКАЗЕ РЕВВОЕНСОВЕТА ЗАПАДНОГО ФРОНТА
Политбюро постановляет: выразить самое суровое осуждение поступку тт. Тухачевского и Смилги, которые издали, не имея на то никакого права, свой хуже чем бестактныи приказ, подрывающий политику партии и правительства .
Политбюро поручает РВСР немедленно отменить приказ РВС Запфронта и поставить этому Реввоенсовету Западного фронта на вид неправильность его действий.
Написано между 20 и 24 августа 1920
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1174  
Старый 29.11.2008, 11:48
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Прости нас, Ильич

Лютых ворогов клич
Пролетел над европами...
Ты прости нас, Ильич,
Проморгали, прохлопали.

За комчванство нас бил,
Разъяснял, настораживал...
То, за что нас любил,
Похоронено заживо...

Не наморщили лбы,
Загордились победами...
И опять мы - рабы,
Вновь иуды нас предали.

Разной масти ворьё
Русь терзает, не мешкая...
И кружит вороньё -
Двухголовое, мерзкое.

Сверхтерпенье - наш бич
Да отсутствие мщения...
Ты прости нас, Ильич,
Хоть и нет нам прощения.

Речку бурную вброд
Перейти надо затемно...
Но народ перейдёт,
Перейдёт обязательно.
И.Дудин
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1175  
Старый 29.11.2008, 15:19
wiz-aut wiz-aut вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=********;23704]
Цитата:
Сообщение от wiz-aut Посмотреть сообщение

1)... Мужчины, я не поняла в вашем споре одно, вы спорите об отношении Ленина к религии или об отношении современной компартии (любого типа) к религии.

2)... Если первое - то сам Ленин был атеистом, тут спорить нечего, но не воинствующим. А вообще лучше всего его отношении к религии и церкви можно понять из его поздней работы "Социализм и религия".
За его жизнь его взгляда менялись, это естественно для любого человека. Что доказывает только гибкость его тактики в зависимости от обстоятельств. Главное, что он не менял основную цель своей жизни.

3)... "Было бы нелепостью думать, что в обществе, основанной на бесконечном угнетении и огрубении рабочих масс, можно чисто проповедническим путем рассеять религиозные предрассудки.
...вот почему мы не запрещаем и не должны запрещать пролетариям, сохранившим те или иные остатки старых предрассудков, сближение с нашей партией... "
1)_ Обьясняю.
Во 1-х, я всё-таки писал о своём отношении к проекту. И конкретно - о шоу по Ленину.
Я считаю, что отношение Ленина к религии отличается от такового у Зюганова и всей КПРФ. А это отношение характеризует коренное, принципиальное отличие в мировоззрении.
И потому (снова о проекте и ТВ-шоу) Зюганов - плохой представитель Ленина.

2)_ Вы ошибаетесь. Именно воинствующим, принципиальным и последовательным борцом. Ни с церквями, ни с попами, и - тем более - не с верующими. Но с религией, как таковой.
Работа, на которую Вы ссылаетесь, и цитаты, которые Вы приводите, никак не опровергают этого.
В 1922 году Ленин написал работу "О значении воинствующего материализма"...

На примере этого слова - "воинствующий" - как раз очень хорошо видна разница между истинным Лениным и его "приемником" Зюгановым. Зюганов считает, что именно воинствующий атеизм является одной из крупных ошибок КПСС. А воинствующий атеизм - это ленинская позиция.

3)_ Ещё раз: приведенные цитаты никак не опровергают моих утверждений. Эти высказывания дублируют высказывания Ленина из предыдущих работ.
К вопросу о гибкости Ленина. Он, безусловно, был гибким, и как никто в мире (имхо) мог адаптироваться к конкретным историческим обстоятельствам.
Но вопрос материализма - не есть предмет для гибкости. Это - фундамент. И от него Ленин никогда не отходил (с тех пор, как стал марксистом). Никогда.

И я следую ленинскому способу конкретного мышления (т.е. "гибкости"). Привязанного к конкретной исторической ситуации. И к конкретным личностям.
По приведённой Вами цитате по поводу членства в партии: Ленин писал это в начале прошлого века о полуграмотных рабочих, "сохранивших ... остатки предрассудков".

Нельзя же их приравнивать к нынешним членам КПРФ. Все они получили нормальное образование, жили в стране, где царствовал атеизм. У них-то не может быть "остатков предрассудков". И у самого Зюганова их не может быть.
А в КПРФ 30% верующих.
Это не компартия. Это не партия Ленина. Это другая партия. Которая ничем не лучше ЛДПР, ЕР(которая вообще не партия),...
Я просто принимаю это, и смотрю на КПРФ так же, как на другие партии. В основном безразлично.
Но мне не нравится, что они присвоили себе не принадлежащии им ценности.
Ответить с цитированием
  #1176  
Старый 29.11.2008, 15:21
wiz-aut wiz-aut вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=********;23704]
Цитата:
Сообщение от wiz-aut Посмотреть сообщение
1)... Только прошу не рвать цитаты по предложениям и бросать в друг друга. Чтобы понять правильно, цитаты должны быть объемными.

2)... Ну, что - мир.
1)_ Не согласен. Я считаю, что цитаты должны быть по минимумы краткими. Главное, чтобы они не искажали смысла. И посты должны быть краткими. Законы жанра. Уверен, что длинные посты (и цитаты) мало кто читает. А если читают, то "по диагонали".

2)_ "Драка" на форуме - это нормально и полезно
Без споров все форумы "сдохли" бы.
Никого из спорящих со мной врагом не считаю.
Ответить с цитированием
  #1177  
Старый 29.11.2008, 15:47
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию В. Маяковский

РЕВОЛЮЦИЯ
Поэтохроника
26 февраля. Пьяные, смешанные с полицией,
солдаты стреляли в народ.

27-е.

Разлился по блескам дул и лезвий
рассвет.
Рдел багрян и долог.
8 промозглой казарме
суровый
трезвый
молился Волынский полк.

Жестоким
солдатским богом божились
роты,
бились об пол головой многолобой.
Кровь разжигалась, висками жилясь.
Руки в железо сжимались злобой.

Первому же,
приказавшему -
"Стрелять за голод!"-
заткнули пулей орущий рот.
Чье-то - "Смирно!"
Не кончил.
Заколот.
Вырвалась городу буря рот.

9 часов.

На своем постоянном месте
в Военной автомобильной школе
стоим,
зажатые казарм оградою.
Рассвет растет,
сомненьем колет,
предчувствием страша и радуя.

Окну!
Вижу -
оттуда,
где режется небо
дворцов иззубленной линией,
взлетел,
простерся орел самодержца,
черней, чем раньше,
злей,
орлинее.

Сразу -
люди,
лошади,
фонари,
дома
и моя казарма
толпами
по сто
ринулись на улицу.
Шагами ломаемая, звенит мостовая.
Уши крушит невероятная поступь.

И вот неведомо,
из пенья толпы ль,
из рвущейся меди ли труб гвардейцев
нерукотворный,
сияньем пробивая пыль,
образ возрос.
Горит.
Рдеется.

Шире и шире крыл окружие.
Хлеба нужней,
воды изжажданней,
вот она:
"Граждане, за ружья!
К оружию, граждане!"

На крыльях флагов
стоглавой лавою
из горла города ввысь взлетела.
Штыков зубами вгрызлась в двуглавое
орла императорского черное тело.

Граждане!
Сегодня рушится тысячелетнее "Прежде".
Сегодня пересматривается миров основа.
Сегодня
до последней пуговицы в одежде
жизнь переделаем снова.

Граждане!
Это первый день рабочего потопа.
Идем
запутавшемуся миру на выручу!
Пусть толпы в небо вбивают топот!
Пусть флоты ярость сиренами вырычут!

Горе двуглавому!
Пенится пенье.
Пьянит толпу.
Площади плещут.
На крохотном форде
мчим,
обгоняя погони пуль.
Взрывом гудков продираемся в городе.

В тумане.
Улиц река дымит.
Как в бурю дюжина груженых барж,
над баррикадами
плывет, громыхая, марсельский марш.

Первого дня огневое ядро
жужжа скатилось за купол Думы.
Нового утра новую дрожь
встречаем у новых сомнений в бреду мы.

Что будет?
Их ли из окон выломим,
или на нарах
ждать,
чтоб снова
Россию
могилами
выгорбил монарх?!

Душу глушу об выстрел резкий.
Дальше,
в шинели орыт.
Рассыпав дома в пулеметном треске,
город грохочет.
Город горит.

Везде языки.
Взовьются и лягут.
Вновь взвиваются, искры рассея.
Это улицы,
взяв по красному флагу,
призывом зарев зовут Россию.

Еще!
О, еще!
О, ярче учи, красноязыкий оратор!
Зажми и солнца
и лун лучи
мстящими пальцами тысячерукого Марата!

Смерть двуглавому!
Каторгам в двери
ломись,
когтями ржавые выев.
Пучками черных орлиных перьев
Подбитые падают городовые.

Сдается столицы горящий остов.
По чердакам раскинули поиск.
Минута близко.
На Троицкий мост
вступают толпы войск.

Скрип содрогает устои и скрепы.
Стиснулись.
Бьемся.
Секунда!-
и в лак
заката
с фортов Петропавловской крепости
взвился огнем революции флаг.

Смерть двуглавому!
Шеищи глав
рубите наотмашь!
Чтоб больше не ожил.
Вот он!
Падает!
В последнего из-за угла!- вцепился.
"Боже,
четыре тысячи в лоно твое прими!"

Довольно!
Радость трубите всеми голосами!
Нам
до бога
дело какое?
Сами
со святыми своих упокоим.

Что ж не поете?
Или
души задушены Сибирей саваном?
Мы победили!
Слава нам!
Сла-а-ав-в-ва нам!

Пока на оружии рук не разжали,
повелевается воля иная.
Новые несем земле скрижали
с нашего серого Синая.

Нам,
Поселянам Земли,
каждый Земли Поселянин родной.
Все
по станкам,
по конторам,
по шахтам братья.
Мы все
на земле
солдаты одной,
жизнь созидающей рати.

Пробеги планет,
держав бытие
подвластны нашим волям.
Наша земля.
Воздух - наш.
Наши звезд алмазные копи.
И мы никогда,
никогда!
никому,
никому не позволим!
землю нашу ядрами рвать,
воздух наш раздирать остриями отточенных
копий.

Чья злоба надвое землю сломала?
Кто вздыбил дымы над заревом боен?
Или солнца
одного
на всех мало?!
Или небо над нами мало голубое?!

Последние пушки грохочут в кровавых спорах,
последний штык заводы гранят.
Мы всех заставим рассыпать порох.
Мы детям раздарим мячи гранат.

Не трусость вопит под шинелью серою,
не крики тех, кому есть нечего;
это народа огромного громовое:
- Верую
величию сердца человечьего!-

Это над взбитой битвами пылью,
над всеми, кто грызся, в любви изверясь,
днесь
небывалой сбывается былью
социалистов великая ересь!

17 апреля 1917 года. Петроград
Ответить с цитированием
  #1178  
Старый 29.11.2008, 15:51
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

СОВЕТСКАЯ АЗБУКА

А
Антисемит Антанте мил.
Антанта - сборище громил.

Б
Большевики буржуев ищут.
Буржуи мчатся верст за тыщу.

В
Вильсон важнее прочей птицы.
Воткнуть перо бы в ягодицы.

Г
Гольц фон-дер прет на Ригу. Храбрый!
Гуляй, пока не взят за жабры!

Д
Деникин было взял Воронеж.
Дяденька, брось, а то уронишь.

Е
Европой правит Лига наций.
Есть где воришкам разогнаться!

Ж
Железо куй, пока горячее.
Жалеть о прошлом - дело рачье.

3
Земля собой шарообразная,
За Милюкова - ******* разная.

И
Интеллигент не любит риска.
И красен в меру, как редиска.

К
Корове трудно бегать быстро.
Керенский был премьер-министром.

Л
Лакеи подают на блюде.
Ллойд-Джордж служил и вышел в люди.

М
Меньшевики такие люди -
Мамашу могут проиудить.

Н
На смену вам пора бы. Носке!
Носки мараются от носки.

О
Ох, спекулянту хоть повеситься!
Октябрь идет. Не любит месяца.

П
Попы занялись делом хлебным -
Погромщиков встречать молебном.

Р
Рим - город и стоит на Тибре.
Румыны смотрят, что бы стибрить.

С
Сазонов послан вновь Деникиным.
Сиди послом, пока не выкинем!

Т
Тот свет - буржуям отдых сладкий
Трамваем Б без пересадки!

У
У "правых" лозунг "учредилка".
Ужели жив еще курилка?!

Ф
Фазан красив. Ума ни унции.
Фиуме спьяну взял д'Аннунцио.

Х
Хотят в Москву пробраться Шкуры.
Хохочут утки, гуси, куры.

Ц
Цветы благоухают к ночи.
Царь Николай любил их очень.

Ч
Чалдон на нас шел силой ратной.
Чи не пойдете ли обратно?!!

Ш
Шумел Колчак, что пароход.
Шалишь, верховный! Задний ход!

Щ
Щетина украшает борова.
Щенки Антанты лают здорово.

Э
Экватор мучает испарина.
Эсера смой - увидишь барина.

Ю
Юнцы охочи зря приврать.
Юденич хочет Питер брать.

Я
Японцы, всуе белых учите!
Ярмо микадо нам не всучите.

1919

Ответить с цитированием
  #1179  
Старый 29.11.2008, 17:15
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Уважаемый Покров, вижу, что Вы бережно относитесь к памяти Троцкого, да и взгляд на историю нашей страны, особенно ленинского периода, у Вас очень свежий.

Спорить тут нет смысла, но у меня к Вам вопрос.


Когда и где в России чувашей, мордву и т.д. считали инородцами?

У меня жена чувашка, может мне быть с ней поосторожнее?
Интересно, что это за такая способность - не знать очевидных исторических фактов, но видеть то, чего нет? Какой на *** Троцкий? Я о нем ни разу не писал, кажется.
И мне по *** кто там ваша жена - чаваш или чирмеш. И прекращайте свою тупую демагогию. Инородцами были все народы не имеющие отношения к русским. Или у вас с русским языком вообще проблема? Инородец - иного рода. Или тюрки-чуваши и славяне одного рода?
Ответить с цитированием
  #1180  
Старый 29.11.2008, 17:19
revkom revkom вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 66 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=wiz-aut;23647]
Цитата:
Сообщение от revkom Посмотреть сообщение


1)_ Хороший источник Вы указали.
Вам бы ещё почитать его полностью.
И понять смысл.
Цитата из этой же работы:
"Марксизм есть материализм. В качестве такового, он так же беспощадно враждебен религии, как материализм энциклопедистов XVIII века или материализм Фейербаха.... Это несомненно.
... Мы должны бороться с религией . Это – азбука всего материализма и, следовательно, марксизма..."

2)_ Ещё чего. У Вас с головой проблема, а мне внешность портить?
Не приписывайте мне своих глупостей.

Я пишу совсем о другом.
О том, что "верующий коммунист" - это не коммунист. А по сути - шулер, присвоивший чужой раскрученный бренд.

Я понимаю, что в начале 20-го века можно было принять в компартию сомневающегося верующего. Ибо тогда почти всё население страны было верующим. Его могли принять под соусом "товарищ нашенский, но пока не совсем понимает...". Выдать ему партбилет авансом. Будучи в полной уверенности, что не сегодня-завтра он "прозреет" окончательно.

Но это совершенно недопустимо в конце 20-го - начале 21-го века. Когда - наоборот - почти всё население страны было воспитано атеистами.
Совершенно дико видеть в церкви лидера компартии. Дико с точки зрения Ленина.
Не собираюсь брать свои слова обратно, налицо - обоюдное непонимание.
Я ведь не спорю с тем, ЧТО является альфой и омегой марксизма. Ваша ошибка, имхо, в том, что Вы ставите знак тождества между "воспитаны атеистами" и "являются атеистами". Вспоминаю свои студенческие годы. Семинары по научному атеизму. ЕЙ БОГУ! - Такого убожества мышления, как у студентов и преподавателей университета мне не приходилось встречать у рабочих в тот период (70 - 80 годы. До этого мне мне пришлось помотаться по стране и поработать). Я сознательно обошел стороной характеристику КПРФ и взглядов Зюганова. Знаю очень много людей, получивших высшее образование в СССР, сделавших партийную карьеру, которые никогда не имели ни твердых знаний, ни твердых, не зазубренных по учебникам убеждений. На крутом историческом переломе, при столкновении с трудностями весь их материализм испарился. Это факт! + еще непрерывное телевизионное зомбирование. Едва ли один из тысячи понимает сейчас, что такое материализм. Устройте простейший экзамен своим ближайшим родственникам, и Вы увидите, как они поплывут - в сторону креационизма, идеализма и НЛО.
Успехов Вам, и не считайте меня идеалистом. Не одного "якобы атеиста" я посадил в лужу. Просто считаю, что воевать с верующими сейчас несколько несвоевременно. Воевать с религией - всегда. Но архиосторожно.
__________________
Социализм победит не потому, что он прав, а потому, что не правы его противники.
Петр Чаадаев
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com