ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1721  
Старый 10.01.2009, 22:14
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не скажите! То, что использованы наработки СССР это ещё ни о чём не говорит. Просто люди умеют считать деньги. Делать собственный проект - это не гарантирует успех, но подставляет под удар. Цыплят по осени... Вот получат экономически эффективную термоядерную реакцию- посмотрим. Казалось, что успех в руках. И снова поиск. Так много лет. Может оказаться, что на совершенно другом принципе получится, например, как у американов. На лазерной накачке.
Еще раз - факт того, что не была построена термоядерная ЭС в СССР не отменяет того факта, что советское руководство всеми силами стремилась к этому. Вы с этим то утверждением не спорите. Даже если и не будет "экономически эффективной" термоядерной реакции. Что, конечно, глупости - выигрыш в мощности настолько колоссален, что даже если через сто лет сие смогут сделать - это решение энергетических проблем Земли, "грааль" такой, в своем роде. И, еще раз повторюсь, именно СССР к этому стремился больше всех, несмотря ни на какие запасы угля. Вообще - Вас странно слушать. Если бы то же самое открыли в Японии, Вы бы с благоговейным трепетом рассказывали, какие японцы молодцы. А раз русские - то глупость какую-то сделали. Особенно я не понял аргумент про "еще не известно, будет ли эффективно" в таком контексте. В японских технополисах, "цитаделях" ее экономического развития, аналогичных советским наукоградам и, конечно, Силиконовым долинам разным - "удачные" идеи составляют лишь несколько процентов от остальных. Но, за счет этих нескольких процентов развитие и идет.
Ответить с цитированием
  #1722  
Старый 10.01.2009, 22:20
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не берусь додумывать то, что было у них перед глазами.
Молодой ещё сопливый Ленин сказал матери, что пойдёт другим путем. К власти, я понимаю. За брата- бандита отомстить. Любыми средствами. Так что этот вариант тоже может существовать. Вы можете показать хоть одну страну из близкой нам Европы, в которой капитализм существует с начала его возникновения, и в которой были в связи с этим такие же неурядицы, сравнимые с нашими в нашей социалистической и постсоциалистической стране?
Можем раздвинуть рамки поиска до общемировых.
Аргентина. Еще примеры будут. Просто первое, что в голову пришло.
Ответить с цитированием
  #1723  
Старый 10.01.2009, 22:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
То есть Вы намекаете, что термояд открывали для показухи? У Вас и АЭС для "энергетических" нужд (что Вы подразумевали, я так и не понял, как-то по крестьянски думал, что все ЭС - такие). Искусственный каучук, лазер - тоже. Атомные ледоколы Вам не намекают, что, вообще-то, ядерную энергию использовали в обычных целях и ни о какой "идеологической" борьбе речи идти не может. В любом случае - не вижу здесь предмета спора. Только надо добавить - пусть сейчас наша наука "для показухи" запустит термоядерную ЭС и полетит к Альфа Центавре... Пусть "для показухи" каждому человеку будет гарантировано место в дет. саду, школе и т.п., жилье, место работы и т.д.
И тем не менее, если бы половина наших достижений вошла в обиход...Я не спорю с Вами. Более того, я бы мог добавить Ваш перечень. Но это только докажет более выпукло идиотизм плановой системы, когда самые передовые изобретения отвергались народным хозяйством. Так она была устроена.
Нефтяники сжигали попутный газ, поскольку это была не их позиция плана, чёрные металлурги выкидывали в отвалы медь, сурьму, серу, и т. д. , потому, что это не их позиция плана, и т. д. Мелиораторы копали каналы там где надо и где не надо. Потому, что существовали проекты и собственные планы. Нужны они были или нет- **** знает. Засоление почв, уничтожение болот, вытекающие отсюда последствия.
Ответить с цитированием
  #1724  
Старый 10.01.2009, 22:30
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Аргентина. Еще примеры будут. Просто первое, что в голову пришло.
Я бы ещё Америку сюда вписал. Но это всё- кризисы. Катастрофы были только после военных поражений. Мы уникальны тем, что развалились сами. Без войны. В мирное время и без катаклизмов природных. Потому, что строители хреновые.
Ответить с цитированием
  #1725  
Старый 10.01.2009, 22:36
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"К власти, я понимаю" Не правильно понимаете. Вопрос был в том, какими методами бороться с самодержавием. Т.е не методами террора против царя. Тогда вопрос стоял о борьбе с самодержавием. Вполне в духе подавляющего большинства прогрессивно мыслящих людей в России. Все понимали, практически все, что самодержавие давно себя исчерпало. "Стена, да гнилая..." Главная идея Ленина была в том, что самодержавие должно рухнуть неизбежно и подводил под это теоретическую базу. Коротко смысл в том, что самодержавие соответствует феодальному общественному строю, а капитализму соответствует парламентская республика. Всеми было признано, в том числе и Лениным, что капитализм более прогрессивная, более соответствующая духу времени формация нежели тот тяни-толкай полуфеодальный.
Рассуждать о какой-то мести несерьезно. Не эти мотивы двигают общественную мысль. А Ленин был прежде всего мыслитель и общественный деятель. Сбиваться на карикатурно-хохмическое а-ля Петросян обсуждение...Не-серьез-но!
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1726  
Старый 10.01.2009, 22:44
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Если бы с капитализмом было так все прекрасно, то давно бы все уже решилось. По "рыночному" пути шли практически все, но закон капиталистических джунглей никто не отменял. Как только слабый становился на пути сильного и ему начинал реально мешать, так его рвали... разными методами. США потому и развивались интенсивно, потому что рвали, подминали прежде всего соседей. У соседей почему-то никак рая капиталистического не получалось, а все больше трущобы, фавелы... И прежде всего порвали слабых внутри страны т.е индейцев. Методы вполне религиозно-христианские... Ну там одеяла чумные, сафари на людей...
Ответить с цитированием
  #1727  
Старый 10.01.2009, 22:51
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
"К власти, я понимаю" Не правильно понимаете. Вопрос был в том, какими методами бороться с самодержавием. Т.е не методами террора против царя. Тогда вопрос стоял о борьбе с самодержавием. Вполне в духе подавляющего большинства прогрессивно мыслящих людей в России. Все понимали, практически все, что самодержавие давно себя исчерпало. "Стена, да гнилая..." Главная идея Ленина была в том, что самодержавие должно рухнуть неизбежно и подводил под это теоретическую базу. Коротко смысл в том, что самодержавие соответствует феодальному общественному строю, а капитализму соответствует парламентская республика. Всеми было признано, в том числе и Лениным, что капитализм более прогрессивная, более соответствующая духу времени формация нежели тот тяни-толкай полуфеодальный.
Рассуждать о какой-то мести несерьезно. Не эти мотивы двигают общественную мысль. А Ленин был прежде всего мыслитель и общественный деятель. Сбиваться на карикатурно-хохмическое а-ля Петросян обсуждение...Не-серьез-но!
Мил человек! Если бы я не знал всего этого! Поверьте, проходили. Однако, опытность жизненная говорит мне, старому, что не всё золото, что блестит. Не всякое изложенное на бумаге-истина. Вы можете обвинить Дудаева в том. что он хотел осчастливить чеченцев? Ясира Арафата- палестинцев? Саакашвили- грузин? и многия, и многия, и многия. Чем же Ленин- лучше? Оставьте, друг мой!
Ответить с цитированием
  #1728  
Старый 10.01.2009, 22:59
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Если бы с капитализмом было так все прекрасно, то давно бы все уже решилось. По "рыночному" пути шли практически все, но закон капиталистических джунглей никто не отменял. Как только слабый становился на пути сильного и ему начинал реально мешать, так его рвали... разными методами. США потому и развивались интенсивно, потому что рвали, подминали прежде всего соседей. У соседей почему-то никак рая капиталистического не получалось, а все больше трущобы, фавелы... И прежде всего порвали слабых внутри страны т.е индейцев. Методы вполне религиозно-христианские... Ну там одеяла чумные, сафари на людей...
Природа ничего другого не дала. Раз Вы понимаете, почему не действуете? Ждёте, когда Вас порвут? США только поэтому интенсивно и развивались, потому, что на них 1,5 млрд людей работает. В филиалах и дочерних фирмах по всему миру. Подотрите сопли, социалисты, и вперёд, на драку. Не на жизнь, а на смерть с конкурентами. А мы здесь тусовки устраиваем.
Пролетарии соединяйтесь. Хотят они!
Ответить с цитированием
  #1729  
Старый 10.01.2009, 23:11
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я бы ещё Америку сюда вписал. Но это всё- кризисы. Катастрофы были только после военных поражений. Мы уникальны тем, что развалились сами. Без войны. В мирное время и без катаклизмов природных. Потому, что строители хреновые.
Война была идеологическая а шла просто на других фронтах, поскольку военными мерами СССР победить было уже нельзя. Тому, что СССР проиграл ее, есть причины. Но экономическим крахом это назвать нельзя. Какой-то надлом в "мозгах" произошел. Почему - вопрос второй, и невероятно сложный. Вряд ли смогу с Вами его обсудить - недостаточно готов к этому. "Учиться, учиться и учиться" еще. В этом смысле мне нравится у одного автора. В качестве проявления этого следующий факт - одни из главных людей, голосующих за "рыночную экономику", были шахтеры-угольщики, хотя это абсолютно нерационально по двум причинам: 1) шахтеры в СССР жили прекрасно, 2) угольная отрасль убыточна и при рынке ее ждет крах.
По поводу Аргентины - "это кризис" - именно что катастрофа. Рыночная экономика просто разорила страну, а уж про экологические последствия от "эффективных" собственников просто катастрофичны.
=======================================
В этом смысле интересны статьи на inosmi. Одна - немецкая. Утверждает, что большинство населения ГДР сейчас говорит о том, что развал социалистической системы и смена политического курса было ошибкой. В отличие от 90-х, когда все поголовно высказывались за это. Или статья из Польши. Автор говорит о том, что "затуманенность" амер-ми идеями и т.д. была столь велика, что, когда они получили возможность, как студенты, ездить туда на работу, были жестоко разочарованы. Одно дело - сказки об "Эльдорадо", второе - настоящая жизнь.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1730  
Старый 10.01.2009, 23:23
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Но это только докажет более выпукло идиотизм плановой системы, когда самые передовые изобретения отвергались народным хозяйством. Так она была устроена.
То есть лазер, БЭСМ и АЭС - это не самые передовые изобретения? В любом случае - Вы так и не ответили на главный вопрос.
Ваш тезис - СССР не нужно было заниматься поисками новых источников энергии, поскольку газа было выше крыши.
Я его пытаюсь опровергнуть тем, что, несмотря на то, что в СССР было газа "выше крыши", самые передовые разработки были именно в СССР - начиная с первой в мире АЭС. Вы или оспорьте аргументированно мое, или от своего откажитесь. Вообще-то, они логически противоречивы...
====================================
Заметьте, я еще не начал рассказывать про военные разработки, по которым СССР начал опережать уже с ВОВ. Про сталинские оргАны и соколы в мемуарах фашистов почитаете, а вот, раз уж я уже упоминал Корейскую войну - уже там господство в воздухе Миг-15 получил. И так на протяжении всех послевоенных лет, за исключением некоторых небольших периодов. Но, в целом, "советское оружие" - это такой знак качества, до которого стремиться и стремиться всем.
Ответить с цитированием
  #1731  
Старый 10.01.2009, 23:28
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
Lightbulb Первым делом - выразить почтение Ленину!

В сегодняшнем интервью по первому каналу ТВ Яромир Ягр, знаменитый чешский хоккеист, сказал после матча на Красной площади:
Цитата:
Раньше, когда мы (чехи - прим.Putnik) приезжали в Москву, первым делом шли на Красную площадь, в Мавзолей Ленина, чтобы выразить своё почтение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1732  
Старый 10.01.2009, 23:42
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Война была идеологическая а шла просто на других фронтах, поскольку военными мерами СССР победить было уже нельзя. Тому, что СССР проиграл ее, есть причины. Но экономическим крахом это назвать нельзя. Какой-то надлом в "мозгах" произошел. Почему - вопрос второй, и невероятно сложный. Вряд ли смогу с Вами его обсудить - недостаточно готов к этому. "Учиться, учиться и учиться" еще. В этом смысле мне нравится у одного автора. В качестве проявления этого следующий факт - одни из главных людей, голосующих за "рыночную экономику", были шахтеры-угольщики, хотя это абсолютно нерационально по двум причинам: 1) шахтеры в СССР жили прекрасно, 2) угольная отрасль убыточна и при рынке ее ждет крах.
По поводу Аргентины - "это кризис" - именно что катастрофа. Рыночная экономика просто разорила страну, а уж про экологические последствия от "эффективных" собственников просто катастрофичны.
=======================================
В этом смысле интересны статьи на inosmi. Одна - немецкая. Утверждает, что большинство населения ГДР сейчас говорит о том, что развал социалистической системы и смена политического курса было ошибкой. В отличие от 90-х, когда все поголовно высказывались за это. Или статья из Польши. Автор говорит о том, что "затуманенность" амер-ми идеями и т.д. была столь велика, что, когда они получили возможность, как студенты, ездить туда на работу, были жестоко разочарованы. Одно дело - сказки об "Эльдорадо", второе - настоящая жизнь.
Я из Прокопьевска, шахтерского города. Учился в горном техникуме. т.ч. с проблемой знаком. Не на уровне экономиста,
или с точки зрения высокого чинуши- нет, больше на бытовом уровне. Кузбасс в Горбачёвские года был его кошмаром. Забастовки пошли оттуда. Если бы Вы знали, на что похожи шахтёрские города в то время! Провалы , грязь в черте города, пыль и гарь от терриконников ( конусообразные горы у шахт-это горы породы. В неё попадает уголь и они десятилетиями горят)
Запах от неполного сгорания преследует всю жизнь. Был случай- ураганный порыв вера сдул плотное облако пыли, которое накрыло посёлок. Огонь раздулся, облако взорвалось. Посёлок из нескольких десятков домов (частные) смахнуло, как и не бывало. Голодуха. Смена 10 часов (с учётом ежедневной мойки в душе- работа невероятно грязная). БалкИ. Это непереводимое строение, которое является жилищем. Стены из двух слоёв досок, между которых засыпан шлак. Сыро. В шахте сыро. Холодно. Силикоз. Это такая профессиональная болезнь. Мельчайшая кремниевая пыль в лёгких создаёт кремниевую кислоту, которая обжигает альвеолы. Они рубцуются. Поверхность уменьшается. Хроническое воспаление лёгких.
Но каков теперь город Прокопьевск! Сказка. Половину убыточных шахт закрыли. Подняли цену на уголь. Без прибыли только идиот будет работать. Проблем хватает. но то, что можно и в таком городе сады заводить- это нонсенс для социализма.
Ответить с цитированием
  #1733  
Старый 10.01.2009, 23:55
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
В сегодняшнем интервью по первому каналу ТВ Яромир Ягр, знаменитый чешский хоккеист, сказал после матча на Красной площади:
Первым делом, когда я приезжал в Москву в командировку, искал через гостинничных вышибал старух, которые сдают комнаты. Устроиться в гостиницу невозможно. Второе- искал гастрономы, чтобы на обратном пути купить домой колбасы. Третье- искал магазины, чтобы выполнить заказы своих сотрудников и сотрудниц. Только после этого приступал к работе. Это здорово? Про мумию никто в моём окружении не говорил. Это считалось дурным тоном.
Ответить с цитированием
  #1734  
Старый 11.01.2009, 00:07
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
То есть лазер, БЭСМ и АЭС - это не самые передовые изобретения? В любом случае - Вы так и не ответили на главный вопрос.
Ваш тезис - СССР не нужно было заниматься поисками новых источников энергии, поскольку газа было выше крыши.
Я его пытаюсь опровергнуть тем, что, несмотря на то, что в СССР было газа "выше крыши", самые передовые разработки были именно в СССР - начиная с первой в мире АЭС. Вы или оспорьте аргументированно мое, или от своего откажитесь. Вообще-то, они логически противоречивы...
====================================
Заметьте, я еще не начал рассказывать про военные разработки, по которым СССР начал опережать уже с ВОВ. Про сталинские оргАны и соколы в мемуарах фашистов почитаете, а вот, раз уж я уже упоминал Корейскую войну - уже там господство в воздухе Миг-15 получил. И так на протяжении всех послевоенных лет, за исключением некоторых небольших периодов. Но, в целом, "советское оружие" - это такой знак качества, до которого стремиться и стремиться всем.
Вы совершенно не слушаете меня. Я говорю Вам, что половина всех мировых изобретений- советские. Это хорошо. Но то, что сами не применяем их -плохо. Позвольте, мне как-то более с руки говорить, что и почему у нас не шло в производство. В своей области, естественно. Из-за низкой цены на сталь, её НЕ ВЫГОДНО БЫЛО ЭКОНОМИТЬ. Применение высокотехнологичных методов , например, горячим и полугорячим выдавливанием заготовок, когда стружки почти не было при финишной обработке, удорожало втрое детали, и поэтому не применялось.
(советское изобретение). Центробежное литьё- тоже (то же). Выплавка стали сразу из руды, минуя чугун-то же(тоже). Кстати- японцы купили лицензию и заменили своё литейное производство. Во всей стране. Мы-нет. Перечислять можно бесконечно.
Ответить с цитированием
  #1735  
Старый 11.01.2009, 00:12
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Я не понял, о чем Вы говорили. Вы и горбачевские времена в укор СССР ставите. Система из-за перестройки пошла вразнос. Про "грязь" шахтерских городов - конкретно вашего - не знаю. Шахтерский город, в котором жили мои родители, был вполне себе чистый. Далее - Челябинск, Магнитогорск. Хотя и производства грязные, такого количества парков и т.п. мало где в Европе найдете. Далее - стадион и т.д. - в любом городе.
=========================================
Интересное наблюдение. Что ассоциируется в народе с фамилиями руководителей:
Ленин - "ленинка". Ленинкой, как правило, называют ленинскую библиотеку, которая есть в любом городе. Страна училась.
Сталинка, хрущевка, брежневка - страна строилась.
Андроповка, путинка - страна пьет...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1736  
Старый 11.01.2009, 08:57
Vladmort Vladmort вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Влан Сибиряк

Мы должны честно признать, что Ленин и его последователи начали строить социализм в России не оттого, что им захотелось поэксперементировать начитавшись Маркса, а от ясного понимания, что капитализм это мерзость, а капитализм в России это мерзость даже не в квадрате а в кубе. доказательства у них были перед глазами.
Перед глазами у них была уютная Швейцария (Англия, США), где выродки безбедно жили на деньги жидовских банкиров. Их как биологическое оружие выращивали.

Выродки боролись не против капитализма, а против России.

Цитата:
Из того что государство созданное Лениным погибло после перестройки вовсе не следует что оно изначально было нежизнеспособно.
Государство созданное Лениным погибло в начале 20х годов. То что было создано к жидобольшевикам отношения не имеет. Почитайте историю вашей любимой партии. Борьба с троцкизмом и т.д. А ленин это и есть троцкист по крайней мере друг и соратник.

Цитата:
doubovitski
Мы с женой были в Скандинавских странах в 1981 году. Нам говорили , что налоги до 75% от величины прибыли. Ничего подобного в СССР не было. Уравниловки, я имею в виду.
Такие налоги брали с состоятельных. Богатые платят за бедных. И считают это справедливым. Первенство ЗАКОНА.
Богатые платят меньше всего налогов. Больше всего платят высокооплачиваемый средний класс. А Microsoft к примеру налогов не платит вообще. И я вам это говорю с полной ответственностью, как человек читающий их годовые отчёты.

Капитализм это тоже мерзость. И внедрению новшеств способствует ещё меньше чем СССР. В СССР хоть при Сталине изобретатель мог пробиться, а на западе... Некоторые просто исчезают... Вопрос не в экономической эффективности (социализм более эффективен). Вопрос в том что правительство должно иметь кровную заинтересованность в процветании страны. А такую заинтересованность может обеспечить только монархия.
Ответить с цитированием
  #1737  
Старый 11.01.2009, 09:55
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Я не понял, о чем Вы говорили. Вы и горбачевские времена в укор СССР ставите. Система из-за перестройки пошла вразнос. Про "грязь" шахтерских городов - конкретно вашего - не знаю. Шахтерский город, в котором жили мои родители, был вполне себе чистый. Далее - Челябинск, Магнитогорск. Хотя и производства грязные, такого количества парков и т.п. мало где в Европе найдете. Далее - стадион и т.д. - в любом городе.
=========================================
Интересное наблюдение. Что ассоциируется в народе с фамилиями руководителей:
Ленин - "ленинка". Ленинкой, как правило, называют ленинскую библиотеку, которая есть в любом городе. Страна училась.
Сталинка, хрущевка, брежневка - страна строилась.
Андроповка, путинка - страна пьет...
Система "планирование от достигнутого"-изобретение не Горбачёвское, а гораздо ранешнее. При Ленине это работало во всю. Приводил уже пример. Повторю. 30 годы. Фанерный трест где-то на севере страны. Огромные отходы фанеры из-за нерационального раскроя деталей. Директор обращается сразу в Академию наук. Тогда это было можно. Там поручают тему молодому учёному по фамилии Иоффе (будущее светило советской науки). Он, уже тогда -гений не стал заниматься ерундой и предложил математический метод оптимизации. Открыл новое направление в математическом анализе. На основе его, провел изменение раскроя. Получил большущий эффект.Ура. Как Вы думаете, какой план по экономии фанеры получил трест в следующем году? Выполнит ли он его? Почему не выполнит? Куда денут директора. ведь план-это закон (учтите, впереди "весёлые" 30-40годы и Сталинский пресс.
Когда ответите на все эти вопросы, поймёте. что воспитанием умных директоров занималась и Лубянка.
Ответить с цитированием
  #1738  
Старый 11.01.2009, 10:07
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Далее - Челябинск, Магнитогорск. Хотя и производства грязные, такого количества парков и т.п. мало где в Европе найдете. Далее - стадион и т.д. - в любом городе.
...
Приходилось мне пролетать над Челябинском. Речка через город протекает-коричневая на выходе. Грязнее Урала-только Западная Сибирь. Парками радиацию и канцерогены не спрячешь. А так же тяжёлые металлы. Посмотрите на аналогичные города-заводы за рубежом. Сравните. Я сравнивал города- порты Ленинград, Мурманск, с Осло и Бергеном, Рённе, Стокгольмом. Это, я Вам скажу- чёрное и белое. Не знаете почему? Я знаю. Если интересно- спросите в болталке в моей теме. Здесь у меня уже красная карточка за посторонние разговоры.
Ответить с цитированием
  #1739  
Старый 11.01.2009, 11:39
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Дубовицкий

Здесь не всё так просто.
Отчего Вы решили, что правы, и я обязан принять Вашу точку зрения? Может быть наоборот?
================================================== ========

Не поленился и прочитал все Ваши сообщения за 10 января. Их оказалось 28 штук. Про себя подумал, навряд ли, я смог бы осознано, логически, конструктивно ответить на довольно сложные вопросы оппонентов в таком количестве. От силы на 5-7 вопросов за день ответить можно, но чтобы такое количество - мне не под силу.
В то же время, прочитав Ваши сообщения, понял, что и Вы далеко не гений...

Все Ваши вчерашние сообщения не содержат ничего нового, по сравнению с позавчерашними. Не смотря на изобилие сообщений, не понятно, что связывает их, хотя бы косвенно, с темой "В.И.Ленин", если не брать во внимание Ваш позорный штамп, десятки раз повторенный - "Молодой еще сопливый Ленин сказал матери- мы пойдем и отомстим за брата (бандита -по Вашему)".
Знаете, Дубовицкий, все мы были сопливыми... Однако, некоторые за 54 года жизни написали гениальные труды, изданные в десятках томов в миллионных экземплярах и читаемые по сей день во всем мире, а некоторые и двух слов связать не могут, дожив до пенсии, жуя сопли до сих пор...

Однако, продолжу. Лично я в этой теме разъясняю свое мнение о востребованности для современной России трудов Ленина о несправедливости капитализма, выражающего интересы зажиточного меньшинства граждан - буржуазии, по отношению к большинству граждан, которые являются наемными работниками на буржуазных предприятиях. В любой капиталистической стране в составе трудоспособного населения не менее 70% граждан работают по найму. В современной России это большинство составляет более 90%. Об этом большинстве граждан заботился В.И.Ленин. В этом состоит высшая справедливость государства - заботиться и опираться на большинство своих граждан. Я не догматик, назовите такое государство каким угодно именем: капитализмом, социализмом или другим измом, но именно такой должна быть Россия.

Перестав пережевывать тоже самое, сообщите и Вы, пожалуйста, цель Вашего присутствия в теме "Владимир Ильич Ленин".
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1740  
Старый 11.01.2009, 15:02
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Здесь не всё так просто.
Отчего Вы решили, что правы, и я обязан принять Вашу точку зрения? Может быть наоборот?
================================================== ========

Не поленился и прочитал все Ваши сообщения за 10 января. Их оказалось 28 штук. Про себя подумал, навряд ли, я смог бы осознано, логически, конструктивно ответить на довольно сложные вопросы оппонентов в таком количестве. От силы на 5-7 вопросов за день ответить можно, но чтобы такое количество - мне не под силу.
В то же время, прочитав Ваши сообщения, понял, что и Вы далеко не гений...
Я с Вами согласен, количество не переходит в качество. Мы ведь здесь не для того, чтобы писать и защищать диссертации? Не для того, чтобы вербовать сторонников? В этом случае нам понадобится совсем другая метода общения. Мы здесь для того, чтобы выразить то, что уже давно продумано. Не у всех это получается понятно и гладко. Убедительно. Я не думаю, что это нужно. Переубедить человека в 20 лет очень сложно, а в 50-невозможно совершенно. Мы (я) здесь только для того, чтобы высказаться. Будет это принято оппонентом или нет- это его дело. Ровно точно так же и моё.

Цитата:
Сообщение от Flus Посмотреть сообщение
Все Ваши вчерашние сообщения не содержат ничего нового, по сравнению с позавчерашними. Не смотря на изобилие сообщений, не понятно, что связывает их, хотя бы косвенно, с темой "В.И.Ленин", если не брать во внимание Ваш позорный штамп, десятки раз повторенный - "Молодой еще сопливый Ленин сказал матери- мы пойдем и отомстим за брата (бандита -по Вашему)".
Знаете, Дубовицкий, все мы были сопливыми... Однако, некоторые за 54 года жизни написали гениальные труды, изданные в десятках томов в миллионных экземплярах и читаемые по сей день во всем мире, а некоторые и двух слов связать не могут, дожив до пенсии, жуя сопли до сих пор...

Однако, продолжу. Лично я в этой теме разъясняю свое мнение о востребованности для современной России трудов Ленина о несправедливости капитализма, выражающего интересы зажиточного меньшинства граждан - буржуазии, по отношению к большинству граждан, которые являются наемными работниками на буржуазных предприятиях. В любой капиталистической стране в составе трудоспособного населения не менее 70% граждан работают по найму. В современной России это большинство составляет более 90%. Об этом большинстве граждан заботился В.И.Ленин. В этом состоит высшая справедливость государства - заботиться и опираться на большинство своих граждан. Я не догматик, назовите такое государство каким угодно именем: капитализмом, социализмом или другим измом, но именно такой должна быть Россия.

Перестав пережевывать тоже самое, сообщите и Вы, пожалуйста, цель Вашего присутствия в теме "Владимир Ильич Ленин".
В 54 года я не писал политических трудов. С 1969 года работал инженером. Делал то, что мне поручили. При моём весьма скромном образовании- только горный техникум- по моему справлялся неплохо. По крайней мере, на мне государство сэкономило- ведь среднее специальное обходится дешевле высшего? Но страну не угробил. К власти никогда не стремился. Не крал. Не обманывал. Как очень и очень многие.
Мог бы сделать бОльше? Да, мог. Стране не нужно было. И сейчас есть технические идеи, но они и сейчас не нужны. Жаль.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com