ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1361  
Старый 14.12.2008, 19:36
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Никак не могла найти в Инете хорошое полное собрание Ленина. Вот вроде нашла. Я пока только первый том просмотрела. Вроде соответствует стандартам. Для тех, кому интересно:

http://lenin-ulijanov.narod.ru/sobran_0.html

Ленин:
К сожалению этот OCR изобилует ошибками, поэтому требует очень внимательного чтения.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1362  
Старый 14.12.2008, 20:12
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Уважаемая ********, могли бы Вы уточнить, откуда эта цитата? И спасибо!
Это воспоминания Клары Цеткин, но я встречала еще где-то, сейчас не припомню точно

Ленин:
Цитата:
Как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (1905)
Очень рада, что кого-то заинтересовала, а то у меня такое впечатление, что кроме меня на тему никто не заходит

Ухожу на неделю. Пост сдал
Ответить с цитированием
  #1363  
Старый 14.12.2008, 20:20
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров Посмотреть сообщение
К сожалению этот OCR изобилует ошибками, поэтому требует очень внимательного чтения.
А что вы можете посоветывать? То, что я находила до этого, это либо разрозненные работы, либо такой кошмар. Например, читаешь 9 страницу, нажимаешь Следующая и попадаешь на 132, а на десятую никак.
И уточните какого рода ошибками, пожалуста
Ответить с цитированием
  #1364  
Старый 14.12.2008, 21:56
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
А что вы можете посоветывать? То, что я находила до этого, это либо разрозненные работы, либо такой кошмар. Например, читаешь 9 страницу, нажимаешь Следующая и попадаешь на 132, а на десятую никак.
И уточните какого рода ошибками, пожалуста
Все что ходит в сети - все с ошибками. Имеется в виду то, что часто не правильно распознано слово, некоторые сокращения превращаются в непонятный набор символов, колоночный текст иногда смешан так, что не разберешься и т.д. Но на данный момент это самый полный OCR ПСС Ленина.
Ответить с цитированием
  #1365  
Старый 14.12.2008, 22:29
Аватар для MaximKA
MaximKA MaximKA вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию "Не Комбайнёры мы и Плотники..."

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Честно скажу - лично я уже заинтригован. Правда - стало интересно.
Спасибо!

Спросите у товарища Зубкова!!!

МаксиµКА
Ответить с цитированием
  #1366  
Старый 14.12.2008, 22:29
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Очень рада, что кого-то заинтересовала, а то у меня такое впечатление, что кроме меня на тему никто не заходит
Я теперь благодаря Вам стал снова регулярно посещать и читать форум (и даже порой конспектировать ), а то одно время забросил из-за явной чернухи, которую не мог опровергнуть. Спасибо Вам!
Одно пожелание - поподробнее, пожалуйста, со ссылками!
Ответить с цитированием
  #1367  
Старый 14.12.2008, 22:29
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Очень рада, что кого-то заинтересовала, а то у меня такое впечатление, что кроме меня на тему никто не заходит

Ухожу на неделю. Пост сдал
Читаем-читаем,очень благодарны. А враги - боятся связываться...
Нам бы такую красну девицу в тему Сталина ! Нет подружки ?

Просьба: по возможности указывать источник.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1368  
Старый 15.12.2008, 05:51
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Н.А.Бердяев

Истоки и смысл русского коммунизма
ГЛABA VI
PУCCKИЙ KOMMУHИЗM И PEBOЛЮЦИЯ

1.
......Лeнин был типичecки pyccкий чeлoвeк. B eгo xapaктepнoм, выpaзитeльнoм лицe былo чтo-тo pyccкo-мoнгoльcкoe. B xapaктepe Лeнинa были типичecки pyccкиe чepты и нe cпeциaльнo интeллигeнции, a pyccкoгo нapoдa: пpocтoтa, цeльноcть, гpyбoвaтocть, нeлюбoвь к пpикpacaм и к pитopикe, пpaктичнocть мыcли, cклoннocть к нигилиcтичecкoмy цинизмy нa мopaльнoй ocнoвe. Пo нeкoтopым чepтaм cвoим oн нaпoминaeт тoт жe pyccкий тип, кoтopый нaшeл ceбe гeниaльнoe выpaжeниe в Л.Toлcтoм, xoтя oн нe oблaдaл cлoжнocтью внyтpeннeй жизни Toлcтoгo. Лeнин cдeлaн из oднoгo кycкa, oн монолитен. Poль Лeнинa ecть зaмeчaтeльнaя дeмoнcтpaция poли личнocти в истоpичecкиx coбытияx. Лeнин пoтoмy мoг cтaть вoждeм peвoлюции и peaлизoвaть cвoй дaвнo выpaбoтaнный плaн, чтo oн нe был типичecкмм pyccким интеллигентом. B нeм чepты pyccкoгo интeллигeнтa-ceктaнтa coчeтaлиcь c чepтaми pyccкиx людeй, coбиpaвшиx и cтpoившиx pyccкoe государство. Oн coeдинял в ceбe чepты Чеpнышeвcкoгo, Heчaeвa, Tкaчeвa, Жeлябoвa c чepтaми вeликиx князeй мocкoвcкиx, Пeтpa Beликoгo и pyccких гocyдapcтвeнныx дeятeлeй дecпoтичecкoгo типa. B этoм opигинaльнocть eгo физиoнoмии. Лeнин был peвoлюциoнep-мaкcимaлиcт и гocyдapcтвeнный чeлoвeк. Oн coeдинял в ceбe пpeдeльный мaкcимaлизм peвoлюциoннoй идeи, тoтaлитapнoгo peвoлюциoннoгo миpocoзepцaния c гибкocтью и oппopтyнизмoм в cpeдствax бopьбы, в пpaктичecкoй пoлитикe. Toлькo тaкиe люди ycпeвaют и пoбeждaют. Oн coeдинял в ceбe пpocтoтy, пpямoтy и нигилиcтичecкий acкeтизм c xитpocтью, пoчти c кoвapcтвoм. B Лeнинe нe былo ничeгo oт peвoлюциoннoй бoгeмы, кoтopoй oн тepпeть нe мoг. B этoм oн пpoтивoпoлoжeн тaким людям, кaк Tpoцкий или Mapтoв, лидep лeвoгo кpылa мeньшeвикoв.

B cвoeй личнoй жизни Лeнин любил пopядoк и диcциплинy, был xopoший ceмьянин, любил cидeть дoмa и paбoтaть, нe любил бecкoнeчныx cпopoв в кaфe, к кoтopым имeлa тaкyю cклoннocть pyccкaя paдикaльнaя интеллигенция. B нeм нe былo ничeгo aнapxичecкoгo и oн тepпeть нe мoг aнapxизмa, peaкциoнный xapaктep кoтopoгo oн вceгдa изoбличaл. Oн тepпeть нe мoг peвoлюциoннoй poмaнтики и peвoлюцоннoгo фpaзepcтвa. Бyдyчи пpeдceдaтeлeм coвeтa нapoдныx кoмиccapoв, вoждeм сoвeтcкoй Poccии, oн пocтoяняo изoбличaл эти чepты в кoммyниcтичecкoй cpeдe. Oн гpoмил кoммyниcтнчecкoe чвaнcтвo и кoммyниcтичecкoe вpaньe. Oн вoccтaвaл пpoтив «дeтcкoй бoлeзни лeвизны» в кoммyниcтичecкoй пapтии. B 1918 гoдy, кoгдa Poccии гpoзил xaoc и aнapxня, в peчax cвoиx Лeннн дeлaeт нeчeлoвeчecкиe ycилия диcциплиниpoвaть pyccкий нapoд и caмиx кoммyниcтoв. Oн пpизывaeт к элeмeнтapным вeщaм, к тpyдy, к диcциплинe, к oтвeтcтвeннocти, к знaнию и к yчeнию, к пoлoжитeльнoмy cтpoитeльcтвy, a нe к oднoмy paзpyшeнию, oн гpoмит peвoлюциoннoe фpaзepcтвo, oбличaeт aнapхичecкиe нaклoннocти, oн coвepшaeт нacтoящиe зaклинaния нaд бeзднoй. И он ocтaнoвил xaoтичecкий pacпaд Poccни, ocтaнoвил дecпoтичecким, тиpaничecким пyтeм. B этoм ecть чepтa cxoдcтвa c Пeтpoм.
Лeнин пpoпoвeдoвaл жecтoкyю пoлитикy, нo личнo oн нe был жecтoким чeлoвeкoм. .......
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1369  
Старый 15.12.2008, 07:57
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

"23 мая 1918 г. Управляющему делами Совета Народных Комиссаров Владимиру Дмитриевичу Бонч-Бруевичу

Ввиду невыполнения Вами настоятельного моего требования указать мне основания для повышения мне жалования с 1 марта 1918 г. с 500 до 800 руб. в месяц и ввиду явной беззаконности этого повышения, произведенного Вами самочинно по соглашению с секретарем Совета Николаем Петровичем Горбуновым в прямое нарушение декрета Совета Народных Комиссаров от 23 ноября 1917 г., объявляю Вам строгий выговор.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)"
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1370  
Старый 15.12.2008, 10:22
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Ленин:
"Я считаю знаменитую теорию «стакана воды» совершенно не марксистской и сверх того противообщественной".
Уважаемая ********, я имел в виду, откуда взята в Вашем сообщении #1411 эта опровергающая цитата Ленина? Я не спрашивал о происхождении теории "стакана воды" и о Кларе Цеткин /Ваш ответ #1414/.
Ответить с цитированием
  #1371  
Старый 15.12.2008, 13:49
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Уважаемая ********, я имел в виду, откуда взята в Вашем сообщении #1411 эта опровергающая цитата Ленина? Я не спрашивал о происхождении теории "стакана воды" и о Кларе Цеткин /Ваш ответ #1414/.
Клара Цеткин "Воспоминания о Ленине"
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1372  
Старый 15.12.2008, 20:52
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Уважаемая ********, я имел в виду, откуда взята в Вашем сообщении #1411 эта опровергающая цитата Ленина? Я не спрашивал о происхождении теории "стакана воды" и о Кларе Цеткин /Ваш ответ #1414/.
Действительно эта цитата, т.е. вся цитата №1411 взята из воспоминаний Клары Цеткин
http://www.hrono.ru/libris/lib_c/cetkin_lenin.html

Читать не очень, слишком много сахара на мой вкус, но каждый человек имеет право на личное мнение. На мой взгляд она слишком восторженна, но искренна. Хотя может быть у меня такое мнение, потому что начиталась всяких белогвардейских кошмариков.
Ответить с цитированием
  #1373  
Старый 15.12.2008, 21:06
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ленин:
Цитата:
Они слыхали и признавали «теоретически», что революцию следует сравнивать с актом родов, но, когда дошло до дела, они позорно струсили, и свое хныканье дрянных душонок превратили в перепев злобных выходок буржуазии против пролетариата <…> Рождение человека связано с таким актом, который превращает женщину в измученный, истерзанный, обезумевший от боли, окровавленный, полумертвый кусок мяса. Но согласился ли бы кто-нибудь признать человеком такого «индивида», который видел бы только это в любви, в ее последствиях, в превращении женщины в мать? Кто на этом основании зарекался бы от любви и от деторождения?
"Пророческие слова", 29 июня 1918 г.
36 том ППС. Я привожу нумерацию томов полного собрания сочинений по 5 изданию, потому что пользуюсь им.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1374  
Старый 15.12.2008, 21:22
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Есенин о Ленине. Так сказать, для завершения композиции. Нет, я конечно могу на эту тему бесконечно, но не будем обижать других поэтов и писателей, плавно перейдем к другим, но пока закончим с Есениным.
Очень романтичное "Письмо к женщине":

Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!

А вот такую метафору по отношению к Ленину вообще никто не использовал, что-то языческое прямо

Но ту весну,
Которую люблю,
Я революцией великой
Называю!
И лишь о ней
Страдаю и скорблю,
Ее одну
Я жду и призываю!

Но эта пакость -
Хладная планета!
Ее и Солнцем-Лениным
Пока не растопить!

Вот потому
С больной душой поэта
Пошел скандалить я,
Озорничать и пить.

Много можно приводить строф из разных стихов и поэм, но апофеозом прославления у поэта стала "Ленин" Отрывок из поэмы "Гуляй-поле". (Поэма недописана, существует в двух черновых набросках, прославление Ленина присутствует в обоих)

Монархия! Зловещий смрад!
Веками шли пиры за пиром,
И продал власть аристократ
Промышленникам и банкирам.
Народ стонал, и в эту жуть
Страна ждала кого-нибудь...
И он пришел.
Он мощным словом
Повел нас всех к истокам новым.
Он нам сказал: «Чтоб кончить муки,
Берите все в рабочьи руки.
Для вас спасенья больше нет -
Как ваша власть и ваш Совет».
И мы пошли под визг метели,
Куда глаза его глядели:
Пошли туда, где видел он
Освобожденье всех племен...
И вот он умер...
Плач досаден.
Не славят музы голос бед.
Из меднолающих громадин
Салют последний даден, даден.
ТОГО, КТО СПАС НАС, больше нет.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1375  
Старый 15.12.2008, 21:51
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Ленин
Речь на девятом Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов
Цитата:
Прежде чем закончить, я еще позволю себе распространить этот урок, — что недостатки являются иногда продолжением наших достоинств, — на одно из наших учреждений, именно: на ВЧК. Товарищи! Вы, конечно, все знаете, какую дикую ненависть внушает это учреждение российской эмиграции и тем многочисленным представителям правящих классов империалистических стран, которые с этой российской эмиграцией живут. Еще бы! — это то учреждение, которое было нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас. У них, у капиталистов и помещиков, остались в руках все международные связи, вся международная поддержка, у них была поддержка государств, несравненно более могучих, чем наше. Вы знаете из истории этих заговоров, как действовали эти люди. Вы знаете, что иначе, как репрессией, беспощадной, быстрой, немедленной, опирающейся на сочувствие рабочих и крестьян, отвечать на них нельзя было. Это — достоинство нашей ВЧК. Мы всегда это будем подчеркивать, когда мы услышим, в прямой или в отраженной форме, как часто слышим из-за границы, вопли тех из русских представителей, которые на всех языках умеют употреблять слово «ЧК» и считать его образом, типом русского варварства.
Господа капиталисты, российские и иностранные! Мы знаем, что вам этого учреждения не полюбить. Еще бы! Оно умело ваши интриги и ваши происки отражать как никто, в обстановке, когда вы нас удушали, когда вы нас окружали нашествиями, когда строили внутренние заговоры и не останавливались ни перед каким преступлением, чтобы сорвать нашу мирную работу. У нас нет другого ответа, кроме ответа учреждения, которое бы знало каждый шаг заговорщика и умело бы быть не уговаривающим, а карающим немедленно. Без такого учреждения власть трудящихся существовать не может, пока будут существовать на свете эксплуататоры, не имеющие желания преподнести рабочим и крестьянам на блюде свои права помещиков, свои права капиталистов. Это мы очень хорошо знаем, но знаем вместе с тем, что достоинства человека могут стать его недостатками, и мы знаем, что та обстановка, которая у нас создалась, повелительно требует ограничить это учреждение сферой чисто политической, сосредоточить его на тех задачах, при которых обстановка и условия помогают ему. Если попытки контрреволюции будут таковы, как они были до сих пор, — а мы не имеем доказательств, чтобы на этот счет психология наших противников изменилась, у нас нет к этому оснований, — то мы сумеем отвечать так, чтобы видели в нашем ответе нечто серьезное. Советское государство допускает к себе иностранных представителей под предлогом помощи, а эти представители помогают свергать Советскую власть, чему примеры бывали. В положение такого государства мы не попадем, благодаря тому, что мы будем ценить и использовать такое учреждение, как ВЧК. Это мы можем всем и всякому гарантировать. Но вместе с тем мы определенно говорим, что необходимо подвергнуть ВЧК реформе, определить ее функции и компетенцию и ограничить ее работу задачами политическими. Перед нами сейчас задача развития гражданского оборота, — этого требует новая экономическая политика, — а это требует большей революционной законности. Понятно, что в обстановке военного наступления, когда хватали за горло Советскую власть, если бы мы тогда эту задачу себе поставили во главу, мы были бы педантами, мы играли бы в революцию, но революции не делали бы. Чем больше мы входим в условия, которые являются условиями прочной и твердой власти, чем дальше идет развитие гражданского оборота, тем настоятельнее необходимо выдвинуть твердый лозунг осуществления большей революционной законности, и тем уже становится сфера учреждения, которое ответным ударом отвечает на всякий удар заговорщиков. Таков результат опыта, наблюдений и размышлений, который правительство за отчетный год вынесло.
23 декабря 1921 г.
44 том ПСС.

Вот так вот. Тяжелое в стране положение, врагов много, используется карательный орган, положение в стране меняется и карательный орган реформируется, ограничивается.

Я тут на минуточку прорвалась. Если требуются на какие-нибудь выставленные мною материалы более подробные ссылки, только скажите
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1376  
Старый 15.12.2008, 22:24
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Действительно эта цитата, т.е. вся цитата №1411 взята из воспоминаний Клары Цеткин
Извините! Туплю: никак не мог понять, причем тут Клара Цеткин, когда цитата Ленина? Теперь догнал! Спасибо! Не знаю, как все воспоминания, но эта цитата просто блестящая!!!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1377  
Старый 16.12.2008, 05:51
Аватар для MaximKA
MaximKA MaximKA вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Еще позвольте поинтересоваться, откуда именно , т.е. в каком городе установлен этот памятник?


Вот посвящение на памятнике - напротив!

Этому городу исполнилось 713 лет в этом году.

МаксиµКА
Ответить с цитированием
  #1378  
Старый 16.12.2008, 13:42
Аватар для vibor-svet
vibor-svet vibor-svet вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Посвящается В.И. Ленину

Гении, они неспроста,
в них не плюют публично.
Они - России стезя,
и выбрал Господь их лично.

Зачем? Для него видней.
Они – его забота.
Вот почему на Земле
Гениям так одиноко.

Красная площадь молчит.
Но в Мавзолее публично
Гений наш – Ленин спит,
я это видела лично.

Нелепо счеты сводить!
Глумиться над нашей историей.
Смотри, как Франция чтит
пред миром свои Директории.

И кто б на Земле посмел
глумиться над их императором,
что Франции дал удел
стать первой страной демократии.

Он битв прошёл шестьдесят,
что боле Александра с Цезарем,
но, водрузив смерти стяг,
он Францию сделал империей!

У нас демократы вопят:
«Зачем нам ваш Ленин – гений?
Такое он сотворил –
лбом столкнул поколения.

Шёл брат на брата войной,
гражданской она называлась,
на Запад бежали чумой,
самодержавье распалось.

Царя расстреляли с семьёй.
Буржуев давила яростно
и выметала метлой
Красная армия начисто».

Немыслимо счёты сводить,
совсем в другую эпоху,
когда его красная нить
нас повязала так плотно.

Ленин. Идея его –
дать пролетариям право
построить новую жизнь,
чтоб в счастье она расцветала.

Что видел он? Боже мой…
Скитанье на горькой чужбине
и тюрьмы и ссылки,…
весной - холодный шалаш в Разливе.

Вера была сильна:
дать нищим, голодным счастье,
социализм – на века.
Идея была прекрасной.

Россия горела в дыму
гражданской войны, побеждала,
дралась она за мечту,
сама себя поднимала.

Что знали, не зная, мы?
Истории флаг повержен.
Сначала царя сожгли,
потом храмы рушили, церкви.

Но было за что и зачем.
Народ стоял на коленях
столетья. Бесправье его
он уничтожил, Ленин.

О, если б цари могли
народ свой любить, как Ленин,
тогда бы и они
имя носили - Гений!

Так мы толкнули вперёд
Россию, страну нашу милую.
Как рад был, наверно, Господь,
дышало всё ленинской силою!

Но берега, берега…
До вас не доплыть убиенным,
жестокой была борьба,
и во главе её – Ленин!

Но разве он был виноват,
что кто – то,
цепляясь за старое,
тащил Россию назад.

Но всё же отложим споры
и будем гордиться сполна:
идея свернула горы,
и в Ленине вся страна!

Ровнялись все по нему,
служили людям, народу.
И был он опорой всему,
что было совсем неплохо.

Он каждого защитил
от жизни дурной и скверной,
чтоб больше никто никогда
униженный не был и бедный.

Вас, демократы, достаточно,
но вы такое фуфло,
и тысячно доли ленинской
увидеть в вас не дано.

Пусты, бесхребетны, крикливы,
народ для вас – *****, дерьмо.
Россию придатком Запада
хотели вы сделать давно.

Да, Ленин вам очень мешает,
и враг для вас номер один,
сумел повернуть эпоху,
дать миру социализм!

Что делать вам, Ленина гений
на части рвёт вам нутро.
Столетья проходят, но время
не стёрло идею его!

История – не баранка:
крути – верти, как хочу!
Есть память народа – огранка,
её не стереть никому.

Гении были и будут
в великой нашей стране,
но память о них, о, люди,
вы берегите вдвойне!

Они виноваты в малом,
что жизнь свою отдают,
не славу себе заработать,
а выбрать эпохи путь!

Нас тысячи и миллионы,
но мы виноваты в том,
что мысли его исказили,
не можем видеть, как он.

Вот так и живём столетья:
то гений, то пусто всё,
но строится наше бессмертие
существованьем его!
18.10.08
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1379  
Старый 16.12.2008, 15:06
Vladmort Vladmort вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
vibor-svet
Посвящается В.И. Ленину
Гении, они неспроста,
в них не плюют публично.
Они - России стезя,
и выбрал Господь их лично.

Зачем? Для него видней.
Они – его забота.
Вот почему на Земле
Гениям так одиноко.

Красная площадь молчит.
Но в Мавзолее публично
Гений наш – Ленин спит,
я это видела лично.

Нелепо счеты сводить!
Глумиться над нашей историей.
Смотри, как Франция чтит
пред миром свои Директории.

И кто б на Земле посмел
глумиться над их императором,
что Франции дал удел
стать первой страной демократии.

Он битв прошёл шестьдесят,
что боле Александра с Цезарем,
но, водрузив смерти стяг,
он Францию сделал империей!

У нас демократы вопят:
«Зачем нам ваш Ленин – гений?
Такое он сотворил –
лбом столкнул поколения.

Шёл брат на брата войной,
гражданской она называлась,
на Запад бежали чумой,
самодержавье распалось.

Царя расстреляли с семьёй.
Буржуев давила яростно
и выметала метлой
Красная армия начисто».

Немыслимо счёты сводить,
совсем в другую эпоху,
когда его красная нить
нас повязала так плотно.

Ленин. Идея его –
дать пролетариям право
построить новую жизнь,
чтоб в счастье она расцветала.

Что видел он? Боже мой…
Скитанье на горькой чужбине
и тюрьмы и ссылки,…
весной - холодный шалаш в Разливе.

Вера была сильна:
дать нищим, голодным счастье,
социализм – на века.
Идея была прекрасной.

Россия горела в дыму
гражданской войны, побеждала,
дралась она за мечту,
сама себя поднимала.

Что знали, не зная, мы?
Истории флаг повержен.
Сначала царя сожгли,
потом храмы рушили, церкви.

Но было за что и зачем.
Народ стоял на коленях
столетья. Бесправье его
он уничтожил, Ленин.

О, если б цари могли
народ свой любить, как Ленин,
тогда бы и они
имя носили - Гений!

Так мы толкнули вперёд
Россию, страну нашу милую.
Как рад был, наверно, Господь,
дышало всё ленинской силою!

Но берега, берега…
До вас не доплыть убиенным,
жестокой была борьба,
и во главе её – Ленин!

Но разве он был виноват,
что кто – то,
цепляясь за старое,
тащил Россию назад.

Но всё же отложим споры
и будем гордиться сполна:
идея свернула горы,
и в Ленине вся страна!

Ровнялись все по нему,
служили людям, народу.
И был он опорой всему,
что было совсем неплохо.

Он каждого защитил
от жизни дурной и скверной,
чтоб больше никто никогда
униженный не был и бедный.

Вас, демократы, достаточно,
но вы такое фуфло,
и тысячно доли ленинской
увидеть в вас не дано.

Пусты, бесхребетны, крикливы,
народ для вас – *****, дерьмо.
Россию придатком Запада
хотели вы сделать давно.

Да, Ленин вам очень мешает,
и враг для вас номер один,
сумел повернуть эпоху,
дать миру социализм!

Что делать вам, Ленина гений
на части рвёт вам нутро.
Столетья проходят, но время
не стёрло идею его!

История – не баранка:
крути – верти, как хочу!
Есть память народа – огранка,
её не стереть никому.

Гении были и будут
в великой нашей стране,
но память о них, о, люди,
вы берегите вдвойне!

Они виноваты в малом,
что жизнь свою отдают,
не славу себе заработать,
а выбрать эпохи путь!

Нас тысячи и миллионы,
но мы виноваты в том,
что мысли его исказили,
не можем видеть, как он.

Вот так и живём столетья:
то гений, то пусто всё,
но строится наше бессмертие
существованьем его!
18.10.08
Больной, вернитесь обратно в палату и прекратите на стене стишки писать. Тем более, что талантом вас Бог не наградил.

Неужели действительно есть люди верящие в мифологию о Ленине? А в этой низкопробной писанине, его чуть ли не посланником божьим изображают! Было бы смешно, если бы...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1380  
Старый 16.12.2008, 16:56
Аватар для vibor-svet
vibor-svet vibor-svet вне форума
Гость
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladmort Посмотреть сообщение
Больной, вернитесь обратно в палату и прекратите на стене стишки писать. Тем более, что талантом вас Бог не наградил.

Неужели действительно есть люди верящие в мифологию о Ленине? А в этой низкопробной писанине, его чуть ли не посланником божьим изображают! Было бы смешно, если бы...
Социализм - не мифология. Спорить можно с людьми знающими. Посмотрите, что делается сейчас в мире и в России. Горбачёв, Ельцин разрушили Государственный капитализм, семнадцать лет мы барахтаемся в экономике снова на подступах к Государственному капитализму. Это - Ленин, его учение. Ленин писал, что от Государственного капитализма к социализму - один шаг. Чтобы построитьть Государственный капитализм нужна мощная индустриальная база. Не защищая Сталина, скажу, что он выполнил это. Понимаете ли вы, что именно России выпало счастье дать не только своему народу, но и всему миру надежду на достойную жизнь.
То, как управляли чиновники, не есть суть учения Ленина. Но, к сожалению, по Ленину всё и вышло. Ленин писал, что у социализма есть три врага: первое - взятка. Страна погрязла в коррупции, а в СССР - партчиновники. За восемьдесят лет мы не искоренили это зло. Второе - коммунистическое чванство, когда партии нет дела до народа. Скажите, кому сейчас есть дело до нас? Третье - политическая безграмотность масс. К сожалению, не хочу вас обидеть, но вы, как и многие другие, этому пример. Плох тот народ, который не любит своих гениев и не верит в их великие идеи. Такой народ достоен поводырей, нищих духом, ибо идти за ними легко и просто. Для этого совсем не обязательно любить свою Родину.
По поводу моих "стишков". "Не тот поэт, что рифмы плесть умеет"- А.С. Пушкин.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com