ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561  
Старый 28.11.2008, 16:21
джол джол вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
Приятно смотреть как джол открывает рот, но при этом не слышать, что он там выдает.
Ну это Вы бабушке своей рассказывайте. Надо психологию знать. С Вашим зудом и без сильной злобой, все и очень внимательно читаете. Тем не менее, приятно ощущать себя победителем, это значит, что Сталинизм обречен окончательно на вымирание. Достойных людей на горизонте не наблюдается. Одно и то же фуфло переливают, ни видя окружающего и не обращая внимание на действительность. Зачем людей смешить? И не может Сталин победить, ибо сталинцы от лютой злобы к действительности все участвуют в голосовании и не по одному разу стараются, а вот нормальные люди, делами заняты. Сам случайно зашел, да и время появилось, дыра так сказать, чел попросил, пришлось проголосовать и так большинство. Так что не тешьте себя заговорами админов и подтасовкой голосов и другими бреднями. Хотя это конечно понятно, заведомо известно, что проиграли, поэтому нужно все и вся обвинить в подтасовке заранее, что бы хоть и кривое, но лицо сохранить для себя любимых и т.д. Ну, это каждый раз бывает, еще и выборы не прошли, а коммунисты уже о подтасовках кричат и отнятие голосов. Забавно, у них уже СПС даже часть голосов забрали, толи еще будет.
Ответить с цитированием
  #1562  
Старый 28.11.2008, 16:49
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Ни одна пятилетка не выполнена без "корректировки". Ложь и двоемыслие. Приписки везде и во всём.
[/QUOTE]
Согласен. Чистая правда. Еще пара фактиков: В ВОВ "глаглом жгли", да и конница на славу поработала. А десятки тысяч танков и самолетов, выпущенных за 4 года - сталинская пропаганда. И Магнитогорска нету... Приписали.
Ответить с цитированием
  #1563  
Старый 28.11.2008, 17:18
Аватар для Artus Gloss
Artus Gloss Artus Gloss вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
Это да! Создавали шедевры, типа Скороход, Большевичка, Жигули и т.д. Женщины стирали, жемкая белье по доске, в то время как в нормальном мире стирали в стиральных машинах и т.д. по развитию отстали как во времена до Петра первого. И все ждали праздников и как бы по быстрее с работы слинять. Только почему-то народ ходил не в Скороходе и т.д. а все из-под полы стремился импорту хапнуть. И как сейчас помню, достают с трудом колбаску, и жрать не дают, на праздник это. Чего хорошего было не понятно, ностальгия это да, ну так и деревья когда-то больше были. И что толку-то, что я, работая на оборонку, получал в районе 400-500 рублей в месяц, при среднем заработке 120-180 рублей? В стране ни чего нет, кроме спекулянтов, которые этим всем и обеспечивали. Это не считая других заработков. Тех же рыбок (и не только), которые я разводил и продавал и за которые меня постоянно клеймили уроды комуняки, называя почему-то спекулянтом и другими ругательными эпитетами. А потом шли водку жрать и в пьяном угаре, учить детей основам хорошей жизни коммунизма. И если принять в расчет, что первые продажи пошли, когда мне было 13 лет, то уродство системы я на себе ощутил еще со школы. До сих пор помню идейных уродов, способных только лозунги декларировать, прорабатывавших меня и не только, на дебильных собраниях. А всю ущербность этого строя, можно четко понять, когда за не уплату комсомольских взносов, меня решили на собрании пробрать (начало трудовой деятельности) собрались, такие все важные, с умными лицами, речи написали и т.д. видели бы Вы их лица, когда я с усмешкой комсомольский билет им на стол кинул и ушел. Что было дальше? Комедия! Прибежали, вернули билет и еще за меня взносы оплатили. Нет коммунистического билета, в руководство не пускают. Вот и вступали, не потому что хотели, а от безысходности, плюя в кулуарах на партию и всю систему в целом. Парт аппаратчики имели все, и валюту, за которую вышку давали, и все блага современной цивилизации, порнуху и ту смотрели, а мы прятались по квартирам, со стареньким импортным видиком, не дай Бог заложат, все трендец. Т.е. кучки уродов парт. аппаратчиков можно все, а остальному люду можно только трудится, и получать за это гроши и слушать об ужасах капитализма, где каждые способный человек, мог добиться всего чего пожелает, лишь бы башка на плечах была. А у нас, шаг вправо, расстрел на месте. И главное все поголовно, тащили все и вся, кто, что только мог. Кто не знает, была поговорка, тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость. Страна по сути воров и пьяниц, а талантливых людей гнобили и по тюрьмам сажали, а большинство просто спивалось от безнадеги и не востребованности. Сейчас смотришь старые фильмы, смех берет, представляю какими идиотами мы выглядели в глазах всего мира. Особенно про ОБХСС, умные люди на сэкономленных средствах, классный товар делали, когда другие эти средства (материал…) на помойку выбрасывали, так их в тюрьму, типа шейте совдеп, под импорт косить нельзя, это не достойно советского человека и пожалуйте в тюрьму господа предприниматели, хоть Вы и умные, но жить должны как все, от зарплаты до зарплаты что бы не хватало. И нас опять зовут в эту бредятину, стоять в очередях за колбасой, одеваться в Скороход, которым убить можно было, и наслаждаться романтикой на стройках века и главное за дарма, на халяву так сказать сроить, сеять …..по Сталински. А не хочешь, заставим, тачек у нас Сталинистов много стоит на запасном пути. А по поводу сделки с апатичным народом, здесь Вы перегнули, огромные массы народу, в вперемешку, рабочие, интеллигенция и т.д. плечом к плечу, выступили против возврата в то бредовое забвение, в котором они проживали. Поэтому апатией тут не пахнет.
Вы тему не спутали она о Сталине, а не о горбачеве.
Ответить с цитированием
  #1564  
Старый 28.11.2008, 17:37
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Нашел интересные статьи для кузьмичей, которые жалуются на СССР. Если кузьмичи хотят быть объективными, то должны ознакомиться и с аргументами оппонентов. И сравнить их со своими "аргументами", потому что судить о целой эпохи лишь по своим личным воспоминанием - это невежество и мракобесие, ибо вокруг жили и другие люди.

http://anticomprador.ru/publ/29-1-0-169

и

http://www.contr-tv.ru/common/99

Но кузьмичи воскликнут: а как же репрессии и миллионны убиенных?!

Даю ответ:www.ecsocman.edu.ru/db/msg/210091.html

Антикоммунист Земсков, порывшись в открытых уже архивах, опозорил всю либеральную прессу.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1565  
Старый 28.11.2008, 17:38
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Если хватит трудолюбия и ума, всегда можно найти правду.
Ответить с цитированием
  #1566  
Старый 28.11.2008, 17:44
джол джол вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artus Gloss Посмотреть сообщение
Вы тему не спутали она о Сталине, а не о горбачеве.
В мире все взаимосвязано. Что посеешь, то и пожнешь. Откуда колбаска то? Крестьянство (трудоспособное) Сталин под корень пустил. Контроль и прессинг партии и правительства на все, от него пошло. Ненависть к хорошей, достойной жизни, где люди могли выражать свое мнение, трудится в радость и зарабатывать достойно от него пошло. Опускание ниже плинтуса, ради диктатуры пролетариата, инженеров, ученых, художников, писателей, и т.д. так сказать генофонд любого здорового общества, от него пошло. Смех инженер у которого туалет обклеен изобретениями, во времена коммунистов и Сталина им там было самое место, зарабатывал меньше чем сантехник. Поэтому что посеял, то пожали. Горбачев следствие без думных и преступных действий Сталина, который оказался у власти когда уже ничего не было, ни денег, ни чего, полных развал и страна банкрот. Я хоть и терпеть не могу Ельцина, но спасибо ему и низкий поклон, что он спас нас от красной чумы 21 века.
Ответить с цитированием
  #1567  
Старый 28.11.2008, 17:47
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=фофан;18798]
Цитата:
Сообщение от mpotapoff Посмотреть сообщение
""Во время войны половина ВКП(б) погибла на фронтах - и это были лучшие люди из партийных.""

Закономерно. Кто первый выпрыгивал из окопа с криком - "За Родину - за Сталина" - тот, и пулю получал, первым.

Не был, не знаю Больше доверяю математике: в самые благоприятные "застойные" годы членов КПСС было не более 18 млн. В войну, конечно, меньше. Часть была в тылу. Погибло 26 млн.(по Горбачеву). Что-то с большинством коммунистов не сходится. Большинство погибших- всё-таки беспартийные. Приходин мысль, что заслонялись ими.
Ответить с цитированием
  #1568  
Старый 28.11.2008, 17:55
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=doubovitski;23518]
Цитата:
Сообщение от фофан Посмотреть сообщение


Не был, не знаю Больше доверяю математике: в самые благоприятные "застойные" годы членов КПСС было не более 18 млн. В войну, конечно, меньше. Часть была в тылу. Погибло 26 млн.(по Горбачеву). Что-то с большинством коммунистов не сходится. Большинство погибших- всё-таки беспартийные. Приходин мысль, что заслонялись ими.
Поменьше зомбоящик смотрите на ночь с американскими фильмами и мысли такие приходить не будут.

Вот вам слова погибшего коммуниста, члена ВКП (б). Этот отрывок уже приводился кем-то из форумчан, я хочу напомнить:

ОБРАЩЕНИЕ СТАРШИНЫ Г. А. ИСЛАНОВА К ТОВАРИЩАМ ПО ФРОНТУ

28 декабря 1941 т.

Я — командир пешей разведки 1243-го с. п. Исланов Г. А.

Второй день в окружении. Против нас враг бросил батальон. Но мы не сдадимся живыми.

Мы разгромили штаб 116-го эсэсовского полка, захватили двух полковников, знамя, документы. Около меня на полу эти два полковника, живые. Фашисты хотят спасти их, но не удастся. Из десяти разведчиков осталось шесть человек...

Около меня тринадцатилетний пионер Петя Сафронов из Калинина. Партизаны послали его к нам связным. Он не мог вырваться. Беспощадно боролся, уничтожил более 25 фашистов, получил шестнадцать ранений, погиб геройски.

Немецкий батальон окружил нас. Стремятся освободить своих полковников и уничтожить нас... За это время уничтожили более 300 фашистов...

Я — коммунист, с честью выполнил свой долг перед партией, перед народом. Бейте фашистов беспощадно, они сильны перед слабыми, а перед сильными они — ничто. Не бойтесь смерти. Она приходит один раз. Прославляйте свою Родину своей преданностью.

Судьба нашей Родины решается сейчас на поле битвы.

Если попадут мои записи к немцам, то читайте — это пишет разведчик перед смертью. Мы победим вас. Наша многонациональная Красная Армия во главе с великим русскгш народом непобедима. Она ведет справедливую войну...

Не забудьте девушку Маню из села Некрасова. Она погибла геройски, настоящая патриотка. Она уничтожила четырех офицеров, а ее саму фашисты расстреляли.

Немцы подтянули еще свежую силу — целый батальон против советских разведчиков. Пусть попробуют. Им не взять своих полковников живыми. Их мы уже приговорили к смерти.

Коммунист, разведчик стрелкового полка старшина Исланов.



28. 12. 1941 года, под городом Старицей, Калининской области.

Перед смертью.

Слава нашей партии Ленина.

Ах, еще хотел бы долго, до победного конца воевать.

Исланов.

Немцы бешено начали... Но мы...



28. 12. 1941 года. Смерть фашистам, не бегите от них, товарищи! Перед сильными они — ноль.

Из десяти человек осталось четверо. В окружении — третий день. Боевое задание мы выполнили, послали трех связных после разгрома эсэсовского полка, знамя, много секретных документов. Мы прикрывали их отход.

Рассветает. Немцы — целый батальон — окружили нас. Наша оборона крепка... Запасли много боеприпасов и оружия.

Истинный герой красноармеец Хабибулла Ислямов, бывший воспитанник детского дома имени ЧК в Петрограде, слесарь завода «Севка-белъ», призван Кзыл-Ординским горвоенкоматом... Он бил беспощадно, пока не был ранен. Вечером с Кузьминым привел двух немецких солдат, захватив их как «языков». Они еще живые. Убедительно просят убить двух полковников. Называют себя коммунистами.

Мы остались трое в живых. У нас по нескольку ранений, у всех течет кровь. Вот сейчас она залила мой левый глаз. Мы погибаем за Родину, наша кровь не пропадет. Присягу мы не нарушили, мы, разведчики, выполнили свой долг перед Родиной.

Прошу сообщить моим детям... они в Ташкенте, что я погиб на поле битвы в неравном бою, храбро. Пусть они не забывают меня никогда, они будут жить счастливо, без войн.

Ислямов скончался. Это большая утрата. Он был не человек, а лев, бесстрашный герой Родины, комсомолец.

Вот только что тяжело ранило Ольховецкого, бывшего секретаря Невинского (или Невянского) горкома ВКП(б). Он был бесстрашный большевик, агитатор нашего полка. Он умирает…



Нас осталось двое. Немцы беспощадно сжимают кольцо. Перед амбразурами — трупы вражеских солдат.

Я кончаю писать. Кузьмин крепко сражается. Гитлеровских полковников я списал на тот свет.

Наступает темнота. Фашисты кричат нам, обещают жизнь и многое другое, чтобы мы сдались.

Двое пленных немцев, рядовых, просят, чтобы я им дал право воевать против своих. Кузьмин очень тяжело ранен. Без сознания. У меня три ранения. Сейчас задело пулей левый глаз. Течет обильно кровь. Немцам я развязал руки, доверил каждому по автомату. Они начали бить по своим. Я удивлен — они наши!

Я одной рукой продолжаю писать в темноте. Перестрелка стихла. Опасная пауза. Блиндаж полон трупами.

Жду.

Последние минуты жизни.



28. 12. 1941 года. Жив. Не сдамся.

Два немецких солдата заменяют моих товарищей. Кто же они? Нет времени спросить их.

Жив! Не сдамся!

Я обращаюсь к своим товарищам-воинам. Боритесь за Родину, за партию Ленина. Все равно победа будет за нами. Враг силен. Но морально они слабее нас во много раз.

Не падайте духом. Будьте стойкими борцами за победу партии Ленина, за Октябрь, за свой народ...



Ему был 21 год. Уроженец Апастовского района, Татарской автономной республики, Г. А. Исланов жил до войны, как и все его сверстники, с верой в будущее. После десятилетки стал работать, обзавелся семьей, переехал в Свердловск, чтобы без отрыва от производства учиться в вузе. Война нарушила все его планы... И вот Галей Аксанович — в военном училище, осваивает мастерство фронтового разведчика.

В суровые декабрьские дни 1941 года коммунист Г. А. Исланов — старшина и командир отряда разведчиков 1243-го стрелкового полка — участвует в защите столицы нашей Родины — Москвы. Он пишет торопливые, коротенькие открытки родным, жившим в Свердловске, по улице Ванцетти, 80, сообщает об упорных боях под Москвой, о переходе в наступление, об освобождении Калинина, о зверствах фашистов, о героизме своих товарищей-разведчиков Хабибуллы Ислямова, Кузьмина, Ольховецкого, Петра Сафронова и др. Потом весточек не стало...

Советское командование, проводя решительные наступательные действия, остро нуждалось в свежих разведданных. В ночь на 26 декабря 1941 года Галея Исланова вызвали в штаб полка и поручили сформировать отряд из десяти разведчиков, который должен проникнуть в зафронтовой город Старицу и во что бы то ни стало разузнать ближайшие планы врага.

Линию фронта прошли тихо. Добравшись до окраины города, быстро нашли командный пункт местного гарнизона. Внезапная рукопашная атака. Убиты и ранены десятки фашистов, взяты «языки», захвачены ценные оперативные документы. Но гитлеровцы вскоре опомнились. Отряд разведчиков оказался во вражеском кольце, которое час от часу стягивалось все туже и туже. Исланов приказал занять круговую оборону, сражаться до последнего, если не удастся прорваться к своим.

Они сражались, не надеясь на чудо. Уж слишком неравны были силы! Тогда-то и появилось это письмо. Галей Аксанович спешил поделиться своими сокровенными мыслями с товарищами по фронту, выводя химическим карандашом неровные строки на листках из книги по саперному делу.

Когда письмо было закончено, сержант раскрыл свою воинскую книжку и уже не карандашом, а кровью, сочившейся из ран, написал: «Моя партия, моя Родина, мой героический народ Советского Союза! Я это пишу перед смертью...»

Письмо, воинскую книжку, остаток карандаша он запрятал в пустую флягу, крепко закрутил ее крышкой и спрятал в груде камней от обрушившейся стены.

Послание разведчика было обнаружено участниками боев под Старицей, побывавшими в этих местах в 1964 году.

Вопросы будут, беспартийные нытики?
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1569  
Старый 28.11.2008, 17:59
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Учите историю, сэр... Перед тем, как глупости излагать в присутствии образованных, в отличие от Вас, людей. С пламенным приветом - Лаврентий Палыч.
Хамить надо красиво. Не хамство украшает человека, а человек хамство. (афоризм мой, а не Козьмы Пруткова). Поинтересуйтесь чем занимался Коминтерн в те годы. Тем же, что и Аль Каида сейчас. Чем отличается диктатура класса от диктатуры нации? Ответьте мне, образованный человек! Могу помочь. Диктатура нации объединяет нацию. "Германия превыше всего" Агрессия диктатуры обращена вне границ государства. Диктатура класса разрушает страну, поскольку агрессия в этом случае направлена внутрь страны, инициирует гражданскую войну. Выбирайте, что Вам больше походит.
Ответить с цитированием
  #1570  
Старый 28.11.2008, 18:05
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Учите историю, сэр... Перед тем, как глупости излагать в присутствии образованных, в отличие от Вас, людей. С пламенным приветом - Лаврентий Палыч.
Хамить надо красиво. Не хамство украшает человека, а человек хамство. (афоризм мой, а не Козьмы Пруткова). Поинтересуйтесь чем занимался Коминтерн в те годы. Тем же, что и Аль Каида сейчас. Чем отличается диктатура класса от диктатуры нации? Ответьте мне, образованный человек! Могу помочь. Диктатура нации объединяет нацию. "Германия превыше всего" Агрессия диктатуры обращена вне границ государства. Диктатура класса разрушает страну, поскольку агрессия в этом случае направлена внутрь страны, инициирует гражданскую войну. Выбирайте, что Вам больше походит.
Ну вот, так бы и сказали сразу, что вы нацик. В связи с этим хочу напомнить о том, что пропаганда национал-социализма запрещена и нацисты благодаря СССР признаны всем миром подонками.

А Аль Каида с арабского означает "База данных". Была создана как подразделение ЦРУ во время афганской войны.
И еще. Вы верите в "международный терроризЬм"?
гыыы, тогда террорист № 1 это директор ЦРУ.
Ответить с цитированием
  #1571  
Старый 28.11.2008, 18:10
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не был, не знаю Больше доверяю математике: в самые благоприятные "застойные" годы членов КПСС было не более 18 млн. В войну, конечно, меньше. Часть была в тылу. Погибло 26 млн.(по Горбачеву). Что-то с большинством коммунистов не сходится. Большинство погибших- всё-таки беспартийные. Приходин мысль, что заслонялись ими.
Во время войны половина ВКП(б) погибла на фронтах - и это были лучшие люди из партийных.""
Закономерно. Кто первый выпрыгивал из окопа с криком - "За Родину - за Сталина" - тот, и пулю получал, первым.
Боюсь, Вы лишь поняли неправильно. Я поправлю: не "из погибших - половина ВКП(б)", а "в ВКП(б) - половина погибла".
Ответить с цитированием
  #1572  
Старый 28.11.2008, 18:14
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от джол Посмотреть сообщение
В мире все взаимосвязано. Что посеешь, то и пожнешь. Откуда колбаска то? Крестьянство (трудоспособное) Сталин под корень пустил. Контроль и прессинг партии и правительства на все, от него пошло. Ненависть к хорошей, достойной жизни, где люди могли выражать свое мнение, трудится в радость и зарабатывать достойно от него пошло. Опускание ниже плинтуса, ради диктатуры пролетариата, инженеров, ученых, художников, писателей, и т.д. так сказать генофонд любого здорового общества, от него пошло. Смех инженер у которого туалет обклеен изобретениями, во времена коммунистов и Сталина им там было самое место, зарабатывал меньше чем сантехник. Поэтому что посеял, то пожали. Горбачев следствие без думных и преступных действий Сталина, который оказался у власти когда уже ничего не было, ни денег, ни чего, полных развал и страна банкрот. Я хоть и терпеть не могу Ельцина, но спасибо ему и низкий поклон, что он спас нас от красной чумы 21 века.
Очень смахивает на "гон" дунувшего косячок...
Куча обрывков мыслей абсолютно недоказанных.
Потрудитесь назвать зарплату инженера при Сталине, в чем заключается "пускание под корень" крестьянства, и как Сталин сделал протеже Горбачеву, и что это за зверь "красная чума", от которой нас мужественно защитил ЕБН?
Голословными причитаниями тут никого не разжалобишь. Здесь народ суровый.
Ответить с цитированием
  #1573  
Старый 28.11.2008, 18:15
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Почему Вы меня обвиняете в том, что я охаиваю подвиг простых людей и всего народа в войну? Неверно это. Скорблю я о том, что стреляли в этих ГЕРОЕВ с двух сторон. Почитайте приказ №227 " Ни шагу назад". "Поставить перед выбором возможной смерти впереди и безусловной смерти сзади..." А 2 млн. пленных уже в сентябре 1941? Как к этому относится? Может быть 30 годы сталинской любви к народу казались страшней плена?
Ответить с цитированием
  #1574  
Старый 28.11.2008, 18:31
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Скорблю я о том, что стреляли в этих ГЕРОЕВ с двух сторон. Почитайте приказ №227 " Ни шагу назад". "Поставить перед выбором возможной смерти впереди и безусловной смерти сзади..."
Ей Богу, здешние "обличители" меня скоро в гроб вгонят, как вогнали Виссарионыча. Я, в отличие от вас, приказ № 227 читал. Прежде чем тыкать сим "страшным" документом, прошу с ним ознакомится. Итак, приказ № 227 в студию!

ПРИКАЗ
НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СССР
28 июля 1942 года №227 город Москва


Враг бросает на фронт все новые силы и, не считаясь с большими для него потерями, лезет вперед, рвется в глубь Советского Союза, захватывает новые районы, опустошает и разоряет наши города и села, насилует, грабит и убивает советское население. Бои идут в районе Воронежа, на Дону, на юге и у ворот Северного Кавказа. Немецкие оккупанты рвутся к Сталинграду, к Волге и хотят любой ценой захватить Кубань, Северный Кавказ с их нефтяными и хлебными богатствами. Враг уже захватил Ворошиловград, Старобельск, Россошь, Купянск, Валуйки, Новочеркасск, Ростов на Дону, половину Воронежа. Части войск Южного фронта, идя за паникерами, оставили Ростов и Новочеркасск без серьезного сопротивления и без приказа Москвы, покрыв свои знамена позором.

Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной Армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную Армию, а многие из них проклинают Красную Армию за то, что она отдает наш народ под ярмо немецких угнетателей, а сама бежит на восток.

Некоторые неумные люди на фронте утешают себя разговорами о том, что мы можем и дальше отступать на восток, так как у нас много земли, много населения и что хлеба у нас всегда будет в избытке. Этим они хотят оправдать свое позорное поведение на фронтах. Но такие разговоры являются насквозь фальшивыми и лживыми, выгодными лишь нашим врагам.

Каждый командир, красноармеец и политработник должны понять, что наши средства не безграничны. Территория Советского государства - это не пустыня, а люди - рабочие, крестьяне, интеллигенция, наши отцы, матери, жены, братья, дети. Территория СССР, которую захватил и стремится захватить враг, - это хлеб и другие продукты для армии и тыла, металл и топливо для промышленности, фабрики, заводы, снабжающие армию вооружением и боеприпасами, железные дороги. После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 миллионов населения, более 800 миллионов пудов хлеба в год и более 10 миллионов тонн металла в год. У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину.

Поэтому надо в корне пресекать разговоры о том, что мы имеем возможность без конца отступать, что у нас много территории, страна наша велика и богата, населения много, хлеба всегда будет в избытке. Такие разговоры являются лживыми и вредными, они ослабляют нас и усиливают врага, ибо если не прекратим отступления, останемся без хлеба, без топлива, без металла, без сырья, без фабрик и заводов, без железных дорог.

Из этого следует, что пора кончать отступление.

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.


Надо упорно, до последней капли крови защищать каждую позицию, каждый метр советской территории, цепляться за каждый клочок Советской земли и отстаивать его до последней возможности.

Наша Родина переживает тяжелые дни. Мы должны остановить, а затем отбросить и разгромить врага, чего бы это нам ни стоило. Немцы не так сильны, как это кажется паникерам. Они напрягают последние силы. Выдержать их удар сейчас, в ближайшие несколько месяцев - это значит обеспечить за нами победу.

Можем ли выдержать удар, а потом и отбросить врага на запад? Да, можем, ибо наши фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно и наш фронт получает все больше и больше самолетов, танков, артиллерии, минометов.

Чего же у нас не хватает?

Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток. Мы должны установить в нашей армии строжайший порядок и железную дисциплину, если мы хотим спасти положение и отстоять Родину.

Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу

Паникеры и трусы должны истребляться на месте.

Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование - ни шагу назад без приказа высшего командования.

Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо, как с предателями Родины.

Таков призыв нашей Родины.

Выполнить этот приказ - значит отстоять нашу землю, спасти Родину, истребить и победить ненавистного врага.

После своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали более 100 штрафных рот из бойцов, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи. Они сформировали, далее, около десятка штрафных батальонов из командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, лишили их орденов, поставили их на еще более опасные участки фронта и приказали им искупить свои грехи. Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой. И вот получается, что немецкие войска имеют хорошую дисциплину, хотя у них нет возвышенной цели защиты своей родины, а есть лишь одна грабительская цель - покорить чужую страну, а наши войска, имеющие возвышенную цель защиты своей поруганной Родины, не имеют такой дисциплины и терпят ввиду этого поражение Не следует ли нам поучиться в этом деле у наших врагов, как учились в прошлом наши предки у врагов и одерживали потом над ними победу?

Я думаю, что следует

Верховное Главнокомандование Красной Армии приказывает:

1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:

а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать дальше на восток, что от того отступления не будет якобы вреда;

б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования фронта;

в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;

б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.

3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизии:

а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять их в военные советы фронта для предания военному суду;

б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.

Народный комиссар обороны И. СТАЛИН


Как видите, сей document вдохновлял на смертельный бой с врагом, а не призывал все уничтожать и стрелять в спины.

Кстати, вот интересная статистика по применению заградотрядов:

http://tms.ystu.ru/pobeda/zagrad.htm

Во-первых, такие отряды были во многих армиях мира.
Во-вторых, заградотряды часто мужественно бились в качестве последней линии обороны.
В-третьих, расстреливали не всех отступающих скопом, с садистским выражением на лице, а только пару-тройку трусов, паникеров и дезертиров. После чего часть возвращалась на передовую и героически отражала атаки фашистов.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1575  
Старый 28.11.2008, 18:34
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

А по поводу пленных, почитайте книжки Ю. Мухина "Антисуворов" и "10 мифов о Воторой мировой".
Может поймете, почему столько пленных было (не потому, что немецкий плен был лучше жизни в СССР, я вас уверяю).
Ответить с цитированием
  #1576  
Старый 28.11.2008, 18:37
Duke_AlF Duke_AlF вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Сегодня годовщина открытия Тегеранской конференции. Вспоминается фильм "Тегеран 43", и эпизод рассказывающий о прибытии глав государств в Тегеран. Запомнилась фраза, "...как прибыл в посольство Сталин не понял никто...".
Эта была очередная победа И.В. Сталина. Союзники юлили, Сталин рисовал красным карандашом волчьи головы, все шло к срыву конференции. Ситуацию спас Рузвельт. Он предложил пообедать, а на следующий день была названа дата открытия второго фронта.
Ответить с цитированием
  #1577  
Старый 28.11.2008, 18:46
джол джол вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Мой отец то же кричал вылезая из окопа за Сталина и защищал его. Но так же он и рассказывал как НКВД эшники с партийными билетами в кармане, лютовали за спиной у всех и везде и не только за спиной у штрафников. А если вспомнить финскую компанию, то она и говорит о полководческом таланте Сталина. Или это не он, он только когда народ под пулями в штабеля складывается и своими телами пробивает дорогу к победе? Да кто в здравом уме, будет серьезно воспринимать армию на коне и с саблей и полководческий талант Сталина после этого. Там кучу народу положил и ни хрена не добился цели, урок не вынес, чуть вторую мировую не про срал, люди, обычные люди, своими телами проложили дорогу к победе. От такой победы, с таким кол-вом жертв, все полководцы в гробу переворачиваются. Дак этого было ему мало, еще и пересажал, тех, кто в плен попали и попали в основном по его вине, вместо того что бы готовится, он репрессиями своего народа забавлялся ибо бандитом был, бандитом и скончался.
Ответить с цитированием
  #1578  
Старый 28.11.2008, 18:48
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение
Про пустые полки магазинов это скорее к Брежневской (конец правления) - Горбачевской эпохе. Что до Сталина. сам не жил, но сужу со слов своей мамы. В небольшом шахтерском городке были мандарины, апельсины и прочеее прочее прочее. При этом ежегодно в марте было снижение цен.

Думаю, что детство тогда было более счастливое. дети постоянно сидели в школе - кружки всякие разные. причем бесплатные.
Это и помогло погубить нашу с вами страну. ( я имею в виду мартовское снижение цен). Вам бы так: вы выращиваете, к примеру, кур. А 1 марта обух по голове-цена такая-то. Прибыль=0. План годовой ( в рублях) не выполнить никогда,З/плату платить чем? Строить жильё чем? Детские сады содержать чем? И т.д. За развал хозяйства (Вы- директор) статья. Хорошо, если не 58. Не ценами командовать, а з/плату повышать. Почему в СССР не приживалась разная там автоматика, а на ж/дороге бабы с кувалдами? Потому, что рабочий стоил 90 руб в месяц. С такой ценой никакая автоматика не может конкурировать. Почему 80% пром.роботов в Японии? Стоимость рабсилы высока, и поэтому выгодно автоматизировать.
Ответить с цитированием
  #1579  
Старый 28.11.2008, 18:51
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Выступление на совещании начальствующего состава
по обобщению опыта боевых действий против Финляндии
17 апреля 1940 года


http://grachev62.narod.ru/stalin/t14/t14_61.htm
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1580  
Старый 28.11.2008, 18:55
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию Упс

Да, извиняюсь, "Антисуворов" написал на Мухин, а Исаев А.В.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com