ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 17.09.2008, 23:31
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Ну да, да... В период Холодной войны могли, а в еще более холодный период 1917-1941 никак не мог тов.Сталин этим заниматься. Пренебрег по недомыслию?
Неужели ему больше нечем было заняться??? А как же массовое репрессирование невинных и уничтожение сотен миллионов советских людей??? С предварительным самоличным выпиванием из них крови??? Ведь на это у Сталина уходило почти всё его время!!!

Правда, ещё Сталин иногда свежеотснятое советское кино смотрел. Понятное дело, режиссёров сразу после просмотра расстреливали.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
И потом, вы же пол-часа назад согласились, что Барченко занимался оккультизмом. И опять - прыг в кусты... Несолидно.
Я не отрицаю, что Барченко занимался оккультизмом. Я лишь отмечаю, что его отдел официально был прописан как отдел спецсредств разведки и контрразведки. И помимо оккультизма занимался разработкой этих самых нормальных спецсредств. И именно ради этого существовал и при Сталине, и после Сталина. Ну а в „спецсредства” можно было записать всё, что не подходило под осмысленную классификацию.

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Однако, выводы-то однозначные: и знаком был Джугашвили с Гурджиевым еще с семинарии, и связи поддерживал, и оккультизмом и астрологией занимался.
Разносторонних талантов был ваш вождь и учитель.
Прежде всего, так и не установлено достоверно, поддерживал ли связи — то, что „была возможность”, само по себе ни о чём не говорит. Не установлено достоверно, что занимался оккультизмом — соответствующие граждане из соответствующего отдела, как следует из рекомендованных Вами множества ссылок, забрели в дебри оккультизма по собственному почину.

Впрочем, Вам виднее — я никому верить не запрещаю. Вера — она к логике не обращается, и спорить о ней в силу этого бессмысленно. Разве только ради какого-нибудь Крестового Похода, Варфоломеевской ночи или Исламской революции.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Пользователь сказал cпасибо:
  #182  
Старый 17.09.2008, 23:34
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter_lite Посмотреть сообщение
Что-то я не понял для чего он вообще нужен?
Для экспериментального моделирования ряда уникальных физических процессов с целью уточнить ряд гипотез о структуре материи.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Пользователь сказал cпасибо:
  #183  
Старый 17.09.2008, 23:45
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter_lite Посмотреть сообщение
Что-то я не понял для чего он вообще нужен?
Я тоже

Цитата:
Сообщение от Peter_lite
Человек должен верить в себя, а не в бога. Я не думаю, что бог или вера в него кому-то сильно помогают! Но у нас сейчас никого и не заставляют верить и это большой плюс!
Вот за это я благодарю товарищей Сталина и Ленина.
  #184  
Старый 17.09.2008, 23:49
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Для экспериментального моделирования ряда уникальных физических процессов с целью уточнить ряд гипотез о структуре материи.
Это конечно хорошо, но я слышал, что они просто хотят доказать происхождение Земли из-за большого-большого взрыва))))) А вы думаете это окупит миллиарды долларов? Хотя че это я, все равно не мои деньги, пусть америкосы платят...
  #185  
Старый 18.09.2008, 00:03
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бородин Вячеслав Посмотреть сообщение
Это конечно хорошо, но я слышал, что они просто хотят доказать происхождение Земли из-за большого-большого взрыва))))) А вы думаете это окупит миллиарды долларов?
Вообще-то в ускорителях частиц в процессе работы формально протекает несколько десятков (это минимум) экспериментов одновременно. Процессы происходят очень разные, всё фиксируется, обрабатывается, выделяются и анализируются интересующие данные, получаем результат эксперимента. Так что „доказать” (а на самом деле проверить) хотят много чего: от хиггсона до антиматерии.

Вложенные миллиарды, без сомнения, проект окупит. Опосредованно, лет эдак через двести — двести пятьдесят, в принципиально новых технических изобретениях. К тому времени ускоритель ещё, глядишь, и переоборудуют под какой-нибудь гигантский токамак, и пойдёт уже прямая прибыль.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
  #186  
Старый 18.09.2008, 00:08
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Вложенные миллиарды, без сомнения, проект окупит. Опосредованно, лет эдак через двести — двести пятьдесят, в принципиально новых технических изобретениях. К тому времени ускоритель ещё, глядишь, и переоборудуют под какой-нибудь гигантский токамак, и пойдёт уже прямая прибыль.
Это если мы переживем этот запуск
  #187  
Старый 18.09.2008, 00:34
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бородин Вячеслав Посмотреть сообщение
Это если мы переживем этот запуск
http://www.cyriak.co.uk/lhc/lhc-webcams.html
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
Пользователь сказал cпасибо:
  #188  
Старый 19.09.2008, 00:33
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Вложенные миллиарды, без сомнения, проект окупит. Опосредованно, лет эдак через двести — двести пятьдесят, в принципиально новых технических изобретениях. К тому времени ускоритель ещё, глядишь, и переоборудуют под какой-нибудь гигантский токамак, и пойдёт уже прямая прибыль.
200-250 лет: запишем для памяти. Проверю ))).
Хочется верить, что информация о происхождении Вселенной и пр. ценна сама по себе, а не как ключ к использованию термоядерной энергии, перемещению в пространстве и пр.
  #189  
Старый 19.09.2008, 01:02
neko neko вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 57 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiamat Посмотреть сообщение
Хочется верить, что информация о происхождении Вселенной и пр. ценна сама по себе, а не как ключ к использованию термоядерной энергии, перемещению в пространстве и пр.
Информация не может быть ценна "сама по себе". Без конечного приложения к практике её ценность нулевая.
__________________
"There are three kinds of people: Those, who Make things happen, Those, who Watch things happen, and Those, who Wonder what's happening."
  #190  
Старый 19.09.2008, 01:10
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neko Посмотреть сообщение
Информация не может быть ценна "сама по себе". Без конечного приложения к практике её ценность нулевая.
Даже не буду спорить. Это, по-моему, даже одна из основных характеристик информации. Я имел в виду, что, НАДЕЮСЬ, БАК строили с целью, в первую очередь, узнать о строении и происхождении Вселенной. А уже во вторую - о том, как это можно использовать на практике.
  #191  
Старый 19.09.2008, 02:05
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброволецъ Посмотреть сообщение
не ты, а вы, я вас гораздно старше... веру вам не навязыаю, ибо бесполезно.. только скажите, как объхясняется мироточение икон, исецление от них и мощей, также нетление мощей, ваша наука так и не смогла доказать этого на примерое Сергия Радонежского
Наша наука много чего не может доказать в данный момент времени. Но, так сказать, пытается.
Цитата:
Сообщение от Доброволецъ Посмотреть сообщение
а наука не может существовать без Бога, ибо по Его велению все появляется...
Солидно.
Цитата:
Сообщение от Доброволецъ Посмотреть сообщение
только я не желаю кормитьвашу псевдонауку...
Очень жаль видеть такую неблагодарность. Она то вас кормит и пр.
  #192  
Старый 20.09.2008, 21:53
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бородин Вячеслав Посмотреть сообщение
Я тоже



Вот за это я благодарю товарищей Сталина и Ленина.
Я тоже благодарю за это именно их. Не надо верить в чудеса, их не бывает, как и деда Мороза!
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
  #193  
Старый 21.09.2008, 20:22
ABD ABD вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 54 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Тема куда-то не туда загнулась, но оно и понятно. Кардинально меняют свое мнение лишь крайне неустойчивые в интеллектуальном плане люди, либо молодежь. Поэтому много таких людей быть и не может. Очевидно, что в результате многостраничного обсуждения в разных темах форума стало ясно: персонажи типа Николая 2-го или Деникина - давно в прошлом, они лишь тени. Поэтому и вынуждены тютчевы про них легенды выдумывать. Абсолютная монархия невозможна и не нужна в современных условиях. При социализме это нонсенс, а при капитализме бизнесу монарх не нужен. Другое дело - Ленин и Сталин. Здесь мало участников, которые более-менее в теме о личности и деятельности этих людей, дискуссия больше идет на уровне штампов (например, кое-кто воспринимает Сталина как монарха, хотя это просто смешно). Но Ленин и Сталин актуальны - потому что историю не повернешь назад. Россию искусственно утащили на сто лет назад, в начало капитализма, а сейчас пружина начинает разжиматься, эпоха пролетает за годы. И мы снова идем к социализму, потому что иначе страна просто погибнет.
Чем дельше, тем это очевиднее для всё большего числа людей. Сейчас нынешние деникины еще пытаются мимикрировать, выжить за счет подмены понятий, за счет "патриотических" акций, но это ненадолго.
Пользователь сказал cпасибо:
  #194  
Старый 21.09.2008, 21:52
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бородин Вячеслав Посмотреть сообщение
Это конечно хорошо, но я слышал, что они просто хотят доказать происхождение Земли из-за большого-большого взрыва))))) А вы думаете это окупит миллиарды долларов? Хотя че это я, все равно не мои деньги, пусть америкосы платят...
Да, я думаю от этого будет "огромная" польза обществу!
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
  #195  
Старый 22.09.2008, 14:18
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Red face Иначе говоря...

...кто из тех, кто раньше голосовал за злого царя, под влиянием неоспоримых аргументов голосует теперь за царя доброго ? Конечно, добрые монархи Николай II, Александр II или Екатерина II на порядок более симпатичны нежели цари злые (Сталин, Грозный). Но сторонники последних аргументированно доказывают, что жестокость государству на пользу. Однако сама монархия... Вот я слишком горд, чтобы ставить над собой какого-то Господина. Ну, Госпожа, королева - это еще куда ни шло. Это может восприниматься, как политическая игра, с оттенком эротики . Но Господин ?? А с какой стати собственно? И другая проблема. Как "обучить" монархическую систему приводить на трон Благодетеля, такого как Александр II, а не уголовника- "пахана" ? Бог усмотрит ? Монархия опирается на веру в Бога ? А что говорит статистика ? Вот у Евреев в давние времена монарх проходил процедуру помазания у пророка. Пророк же был узнаваем по чудесам производимым Богом. Однако, иудаизм утверждает, что после разрушения Храма новые пророки не рождаются. Имхо, это ставит под сомнение легитимность монархии. Но есть одно исключение, о котором я должен упомянуть: последний монарх, который принесен мир земле и приведет человечество к совершенству, будет помазан пророком не принявшим смерти. Это оставляет монархии единственный и последний шанс, но только в рамках иудаизма...
Пользователь сказал cпасибо:
  #196  
Старый 22.09.2008, 16:04
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRis Посмотреть сообщение
<...>Однако сама монархия... Вот я слишком горд, чтобы ставить над собой какого-то Господина. Ну, Госпожа, королева - это еще куда ни шло. Это может восприниматься, как политическая игра, с оттенком эротики . Но Господин ?? А с какой стати собственно? И другая проблема. Как "обучить" монархическую систему приводить на трон Благодетеля, такого как Александр II, а не уголовника- "пахана" ? Бог усмотрит ? <...>
Уважаемый IRis,
я думаю, реальность современных европейских конституционных монархий может снять эти Ваши сомнения (особенно интересен для нас в России опыт Испании).
Другие Ваши соображения (очень интересные - спасибо!) попробую комментировать позже вечером.
  #197  
Старый 22.09.2008, 18:15
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Tutchev,
действительно, реальность современных европейских конституционных монархий меня несколько успокаивает. Нашел статью М.А.Краснова на эту тему http://www.monarhia.ru/?id=06&show=01. Здесь абсолютная и конституционная монархия в некотором смысле противопоставлены. Так по поводу абсолютизма приводится цитата из Марка Твена: "неограниченная власть - превосходная штука, когда она находится в надежных руках. Небесное самодержавие - самый лучший образ правления. Земное самодержавие тоже было бы самым лучшим образом правления, если бы самодержец был лучшим человеком на земле и если бы его жизнь продолжалась вечно. Но так как даже совершеннейший человек на земле должен умереть и оставить свою власть далеко не столь совершенному преемнику, земное самодержавие не только плохой образ правления, но даже самый худший из всех возможных".
В то же время, М.Краснов считает, что "только конституционная монархия способна противостоять цезаризму". Это интересная мысль, однако аргументация М.Краснова показалась мне недостаточной.

По данному голосованию, моя обострённая конспиромания мне подсказывает, что его итог обеспечивают люди верующие (люцифериты). Они надеются на зачатие новой идеологии, которая предполагает монархию (от Люцифера) и трансформацию Церкви (место пророка занимает воин). В силу специфики идеологии, они могут действовать только тайно, путем проникновения в существующие идеологии, государственные институты и их перерождения изнутри. Интересно, что по текущим итогам голосования поднят Сталин и опущен Ленин, поднят Невский и опущен Жуков. Это усиливает мои опасения.
Пользователь сказал cпасибо:
  #198  
Старый 22.09.2008, 18:25
parf parf вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для parf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRis Посмотреть сообщение
По данному голосованию, моя обострённая конспиромания мне подсказывает, что его итог обеспечивают люди верующие (люцифериты). Они надеются на зачатие новой идеологии, которая предполагает монархию (от Люцифера) и трансформацию Церкви (место пророка занимает воин). В силу специфики идеологии, они могут действовать только тайно, путем проникновения в существующие идеологии, государственные институты и их перерождения изнутри. Интересно, что по текущим итогам голосования поднят Сталин и опущен Ленин, поднят Невский и опущен Жуков. Это усиливает мои опасения.
Вот уж действительно конспиромания.

По теме обсуждения: после чтения форума мое мнение о Сталине, Деникине и Ломоносове улучшилось. Мнение о Николашке осталось неизменным.
__________________
За Королёва, Циолковского и Гагарина - первооткрывателей новой эры в истории человечества!
Пользователь сказал cпасибо:
  #199  
Старый 22.09.2008, 18:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRis Посмотреть сообщение
Уважаемый Tutchev, действительно, реальность современных европейских конституционных монархий меня несколько успокаивает. Нашел статью М.А.Краснова на эту тему http://www.monarhia.ru/?id=06&show=01. <...>
Спасибо за очень интересную ссылку - раньше не читал. Тем более интересно, что автор (М.А.Краснов) - из известного и отнюдь не монархического центра (ЦППИ ИНДЕМ). Я и раньше слышал, что вопрос о восстановлении монархии (конституционной) несколько раз довольно серьезно рассматривался "на самых верхах" - впервые, кажется, еще при Б.Н.Ельцине в 1996 году.
Но статья очень интересна и сама по себе, независимо от этого. Почитаю внимательно.
Цитата:
В то же время, М.Краснов считает, что "только конституционная монархия способна противостоять цезаризму". Это интересная мысль, однако аргументация М.Краснова показалась мне недостаточной.
Согласен, аргументация по этому (очень важному пункту) у него недостаточна. Однако, опять же, практика (история) современных европейских конституционных монархий (и особенно Испании) здесь важнее любого теоретизирования. Хотя для России эта практика - еще не гарантия. Надо подумать.
Цитата:
По данному голосованию, моя обострённая конспиромания мне подсказывает, что его итог обеспечивают люди верующие (люцифериты). Они надеются на зачатие новой идеологии, которая предполагает монархию (от Люцифера) и трансформацию Церкви (место пророка занимает воин). В силу специфики идеологии, они могут действовать только тайно, путем проникновения в существующие идеологии, государственные институты и их перерождения изнутри. Интересно, что по текущим итогам голосования поднят Сталин и опущен Ленин, поднят Невский и опущен Жуков. Это усиливает мои опасения.
После Октябрьского переворота 1917-го и в последующие годы старцы в ответ на стон многих православных "антихрист пришел!", отвечали: <<"Много чести" этим \большевикам\. Это, ребятушки, его разбойники, а не он>>. Думаю, и сейчас "много чести" - называть их "верующими люцифиритами". Какое-то "кубло", "клан"? Уж больно "по пацански" как-то все... Хотя... кто знает...
Спасибо Вам, IRis, за интересные сообщения.
С уважением
Тутчев
Пользователь сказал cпасибо:
 

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com