ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Архив форума > Герои топ50 (12) - архив

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 30.08.2008, 14:14
Аватар для IRis
IRis IRis вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 18 раз(а) в 14 сообщениях
Red face Странно это

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Речь идет о 1942-1943гг. Светлане 16-17 лет( родилась 28.02.1926г.), Каплеру 38( родился 11.10.1904г.).
Честно говоря, не уловил суть. Дочка достигла совершеннолетия, и к ней проявил интерес уважаемый человек, лауреат Сталинской премии, который стал за ней красиво ухаживать. В чем же тут преступление ?
  #102  
Старый 30.08.2008, 14:35
SfO SfO вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Кто, если не секрет? Самоорганизующаяся система появилась в стране? А вооружалась она чем? Оружием, самопроизведенным на заводах, самоэвакуировавшихся на Урал вопреки воле ВГК?
Быстро тактику сменили! Однако, как полководец, думаю, надо было её сразу использовать, слушать умных людей. Сомневаюсь, что никто ничего не подозревал.
Цитата:
Вы уточните хоть в чем именно вас надо переубедить, а то такое подозрение, что не о том сейчас спорим...
Просил-же не комментировать, что написано курсивом. Не в тему, сохраняйте солидность.

Цитата:
Девушек тоже ТАК убеждаете общаться:
А что, я всегда так делаю

Цитата:
Не отрицаю, да и коммунисты никогда не отрицали эту трагедию.
Вот это и лежит на Сталине. Это позор командования!

Ничего, скоро запустят большой адронный коллайдер, и все споры будут неактуальны.
  #103  
Старый 30.08.2008, 16:11
Аватар для Бородин Вячеслав
Бородин Вячеслав Бородин Вячеслав вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Бородин Вячеслав с помощью ICQ
По умолчанию

Увадаемый SfO. Вы вот сейчас сидите дома за своим компьютером и рассуждаете, что Сталин совершил эту и эту ошибку... Да, ошибки были, т.к. мы все тут люди и не идеальны. На мой взгляд следует оценивать деятельность не со стороны сделанных ошибок, а со стороны выводов, сделанных из этих ошибок. Ведь то, что на фронте на момент начала войны было все далеко не идеально, очевидно. Но почему-то во всем этом вы вините именно Сталина и при этом не говорите о том, что он делал дальше. Ведь если судить по вашим словам, что Сталин проиграл войну, а народ (после битвы под Москвой, насколько я понял) её выиграл, то Сталин в дальнейшем участия в войне не принимал. Да и, собственно, как можно выиграть войну без четкого руководства сверху...

Даже начало войны оценивать необходимо в масштабе! Что было сделано до этого, что было сделано после этого, как обстояла ситуация внутри страны и за её пределами... все это надо учесть, чтобы сделать верный вывод.
  #104  
Старый 30.08.2008, 17:15
Aramis Aramis вне форума
Guest
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

За Родину! За Сталина!!!
  #105  
Старый 30.08.2008, 19:19
Аватар для Sindar
Sindar Sindar вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Почитал я тут, почитал... Все за Сталина, и Сталин-то прямо ангел, какой хороший дядя [cлеза умиления скатилась по щеке]. Где же вы были, сталинисты, в 91? в 93? в 96?

Мне ясно одно - победа Джугашвили и Ленина в этом несчастном проекте выгодна прежде всего не коммунистам. Кишка тонка! КПРФ, конечно, занимается этим, но не из-за неё столько пакости здесь и, особенно, на проекте "Анти-имя", где кто-то голосует за Таню Савичеву, как за анти-героя, а кто-то за Достоевского, за Менделеева...
Есть кто-то за кулисой, кому это выгодно. Выгодно, чтобы исход этого маленького боя в большой информационной войне против России был таковым. Впрочем, я напишу об этом здесь где-нибудь.
  #106  
Старый 30.08.2008, 20:38
parf parf вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях
Отправить сообщение для parf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
Почитал я тут, почитал... Все за Сталина, и Сталин-то прямо ангел, какой хороший дядя [cлеза умиления скатилась по щеке]. Где же вы были, сталинисты, в 91? в 93? в 96?
Не знаю, где, но явно не у власти.

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
Мне ясно одно - победа Джугашвили и Ленина в этом несчастном проекте выгодна прежде всего не коммунистам. Кишка тонка! КПРФ, конечно, занимается этим
Коммунисты - это не только КПРФ. Я думаю, в Интернете коммунистов гораздо больше, чем сторонников КПРФ.

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
но не из-за неё столько пакости здесь и, особенно, на проекте "Анти-имя", где кто-то голосует за Таню Савичеву, как за анти-героя, а кто-то за Достоевского, за Менделеева...
На проекте "Анти-имя" как раз пакости нет, там голосование проходит честно. И никто, кроме отдельных психов, не голосует против Тани Савичевой, Достоевского и Менделеева. Голосуют против Ельцина.

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
Есть кто-то за кулисой, кому это выгодно. Выгодно, чтобы исход этого маленького боя в большой информационной войне против России был таковым. Впрочем, я напишу об этом здесь где-нибудь.
Русский народ - вот кому это выгодно. Я, вообще-то, не в восторге от лидерства Сталина (предпочел бы, чтобы честно победил Гагарин). Но мнение народа таково, и всем нам придется к этому мнению прислушаться.
  #107  
Старый 30.08.2008, 20:58
Аватар для Sindar
Sindar Sindar вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Да, ещё. Современные защитники культа Сталина говорят: это не он приказывал убивать миллионы людей. Не он отдавал приказы отправлять в лагеря. И к Церкви он всегда относился с симпатией, ах, да, ведь и семинарист был. И интеллигенцию уважал. Добрый такой. Говорят: во всём виноваты местные начальники, это они всё наворотили.
Отвечаю: так оно и было. Но - не смешите народ, что это за правитель, тем более - всевластный правитель, каким был Джугашвили, так вот, что это за правитель, который не знает о том, что у него творится в государстве? И будто бы не может ничего поделать.

Впрочем, что говорить. Мы ведь с вами после всех этих споров всё равно останемся на своих позициях, ведь так. Я лишь рад, что в последнее время рейтинг немного улучшился. Хоть это и неблагодарное дело: выбирать одного человека как пресловутое "Имя России", но Александр Невский всяко должен быть выше и Ульянова, и Джугашвили.
  #108  
Старый 30.08.2008, 21:22
Ефремыч Ефремыч вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 62 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Если бы Вы знали, за счет чего "улучшился" рейтинг - Ваша радость бы быстро иссякла
Если *вдруг* смс голосование будет честным, в соперниках у Сталина будет только Пушкин.
__________________
И звезды сильней заблистали, и кровь ускоряет свой бег!..
  #109  
Старый 30.08.2008, 21:27
Аватар для РОМАНОВА
РОМАНОВА РОМАНОВА вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для РОМАНОВА с помощью ICQ
Wink

Цитата:
Сообщение от Ефремыч Посмотреть сообщение
Если бы Вы знали, за счет чего "улучшился" рейтинг - Ваша радость бы быстро иссякла
Если *вдруг* смс голосование будет честным, в соперниках у Сталина будет только Пушкин.
Которые будут бороться за 10 место
  #110  
Старый 30.08.2008, 23:46
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Байка о Сталине

Из рассказов, собранных Ф.Чуевым:
"Летчик Борис Ковзан — уникальный герой Великой Отечественной войны, который совершил четыре(!) воздушных тарана и остался живой. Он рассказывал мне, как после вручения Звезды Героя его пригласил Сталин и подробно обо всем расспросил. Поинтересовался, чем дальше собирается заниматься Ковзан.

— Вернусь в свою часть, буду продолжать воевать, — отвечал изрубленный металлом летчик-истребитель.

— Думаю, вы уже достаточно повоевали, — сказал Сталин.— А вот подучиться бы не мешало, скажем, в академии.

— Я не потяну, товарищ Сталин,— честно признался Ковзан.

— А вы дайте мне слово, что будете учиться!

— Обещаю, товарищ Сталин.

— А как у вас дома дела?

—.Только вот родился сын.

— Поздравляю! Стране нужны люди. Когда летчик вышел во двор, его ждала машина, и на заднем сиденье он обнаружил большую коробку, где лежали пеленки, распашонки — все для новорожденного...

Ковзан вернулся в свою часть, его вызвал вышестоящий генерал:

— Что будем делать?

— Служить, —ответил летчик"

— А какое слово вы дали товарищу Сталину? "Все знает", — подумал Ковзан. Пришлось поступать в академию, где он на вступительных экзаменах не ответил ни на один вопрос, и был принят."
  #111  
Старый 31.08.2008, 00:45
Аватар для Zavrik
Zavrik Zavrik вне форума
Гость
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
Почитал я тут, почитал... Все за Сталина, и Сталин-то прямо ангел, какой хороший дядя [cлеза умиления скатилась по щеке]. Где же вы были, сталинисты, в 91? в 93? в 96?
Именно из-за 90-х мы и появились на свет. Сталин для меня в первую очередь это образчик порядка которого сейчас не хватает. Хотя я за Сталина, но я против его победы слишком долго его поливали, сейчас только макушка появилась, а ведь огоромное количество людей его ненавидят просто им так рассказывали. И раскола в в обществе я не хочу но и подтасовыние результатов мне не нравится.
  #112  
Старый 31.08.2008, 01:23
Илья Илья вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию так сколько же замучено?

Достаточно давно интересуюсь вопросами, связанными с репрессиями и деятельностью органов государственной безопасности в 30-50е годы, но так как мое, достаточно субъективное, мнение вряд ли может интересовать местную публику, хочу предложить всем другую арифметику.
Есть в нашем царстве-государстве такая организация "Мемориал". Появились они не вчера, были обласканы властью в какой-то момент, получали неплохие бабосы от сочувствующих и т.д. и т.п. Есть у "Мемориала" сайт (кто захочет найдет, по тематике всегда в первой десятке на Яндексе), а на сайте том приведены цифири о невинно замученных и убиенных. Как Вы понимаете сайт ангажированный и одиозный, цифры завышаются, подтягиваются к верхним величинам, фальсифицируются. Короче, это максимальные цифры, все, что больше - уже серьезно рассматриваться не может.
Итак, обратимся к скорбному мартирологу:
1. В первую группу репрессированных попали арестованные по политическим обвинениям, осужденные, расстреляные, ссыльные в период, А ВОТ ЗДЕСЬ МИНУТОЧКУ ВНИМАНИЯ, с 1921 по 1985 годы. И цифра эта от 5 млн. до 5,5 млн. за весь период. а теперь представьте, сколько процентов из этого списка составляет Сталинская эпоха? И как Вы понимаете, растрелянные составляли незначительный процент от этой суммы. А сколько арестованных и даже осужденных было амнистированно или оправдано еще при Сталине. Про Бериевские амнистии не доводилось слышать? А сколько преступивших присягу и предавших страну в этом списке? Ведь это не только безвинноосужденные, это и власовцы, и прибалтийские эсэсовцы, и западноукраинские лесные братья, старосты, полицаи... Список можно продолжать долго. Да цифры конечно велеки, но не так и ужасны (простите за здоровый цинизм), особенно с учетом того, что превышают реальные. Насколько - другой вопрос.
2. Коллективизация. Вот уж воистину - пугало Сталинской эпохи. "Мемориал" приводит цифру, что в период коллективизации свои деревни покинули от 3 млн. до 4,5 млн. крестьян, и так скромненько добовляют: "меньшая часть из них была арестована и приговорена к заключению в лагерь". Считайте меня бессердечным злыднем, но эти цифры не так страшны, как байки про "уничтожение минимум процентов 70 советских крестьян".
3. Депортированные. "Мемориал" приводит цифру 2 461 000 депортированных. А дальше любезно предоставляет интересующимся табличку с графами кого, когда и в каком количестве попросили с насиженных мест. И все становится просто. Например 1 300 000 депортированных приходится на немцев, финнов, румынов, венгров и прочих японцев на 41-42 года. Отгадайте сложнейшую загадку - почему?
А в 44 году стали активненько депортировать чеченцев, калмыков, крымских татар... Интересно за что же? Интересующиеся найдут ответ в мало-мальски серьезной литературе по истории ВОВ. А если коротко - нехрен было с немцами сотрудничать и дружной толпой воевать с Красной армией. Был бы Сталин посуровей, мог бы вообще в бетон закатать, а так расселили на просторах необъятной, да еще и подъемными снабжали.
Что получилось в сухом остатке, считайте сами. Но не забывайте, что только меньшая часть от названного количества "пострадавших" попала в лагеря (ну хорошо, уговорили, пусть будет 20%) и, соответственно, меньшая часть от "попавших" поставили к стенке (снова уговорили, пусть расстреляных вместе с умершими от лишений будет еще 20%).
Конечно, это все равно много. Но давайте будем честны, уж если говорим о десятках миллионов замученных, давайте эти миллионы подсчитаем.
И ЕЩЕ РАЗ! ВСЕ ЦИФРЫ ВЗЯТЫ С ЯРКОАНТИСТАЛИНСКОГО САЙТА ПРАВОЗАЩИТНОГО ОБЩЕСТВА "МЕМОРИАЛ", и, лично на мой взгляд, являются завышенными примерно в 2 -2,5 раза.
  #113  
Старый 31.08.2008, 02:21
Faterdom Faterdom вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Arkhangelsk
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Сталин, вероятно, очень уместный политический персонаж своего времени, несмотря на жестокость решений многих вопросов, но ... вспомните его оппонентов! Троцкий (Бронштейн), он что, сильно добрее? Или Блюхер с Тухачевским? Вы так убеждены, что они истребили бы меньше? А то, что развиваться страна в режиме шаляй-валяй и как попало не могла, было очевидно всем, и, вероятно если не Сталин, мы бы сейчас вспоминали "троцкистские" или "каменевские" чистки, или бы стали сырьевым
придатком "истинных арийцев", которых при таком раскладе Америка с Великобританией не смогли бы одолеть ( и пусть не морщатся, это истинно так, и ядерное оружие немцы создали бы раньше, а ракетное фактически успели весьма испытать на Лондоне).
  #114  
Старый 31.08.2008, 06:26
Aramis Aramis вне форума
Guest
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Сталин (советский грузин) быстро поставил на место всех этих немецко-фашистских холуев, и украинских, и прибалтийских, и крымских (татар), и чеченских, и калмыцких! Гитлер капут!!!
  #115  
Старый 31.08.2008, 10:16
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
Почитал я тут, почитал... Все за Сталина, и Сталин-то прямо ангел, какой хороший дядя [cлеза умиления скатилась по щеке]. Где же вы были, сталинисты, в 91? в 93? в 96?
Почему я не стал диссидентом В горбачевско-разгульную рань,
Не сдавал в ЦРУ документы, как Калугин и прочая дрянь?
Почему устоял от соблазна быть у Белого дома средь тех,
Кто в порыве хмельного оргазма зарабатывал скользкий успех?
Под Америки хищной фанфары и с её развращенных идей,
Превративших в тупые отары миллионы советских людей?
Почему я не пел песни смуты, облаченной в одежды свобод,
А примерил российские путы, собираясь на нечисть в поход?

Потому, что не мыслю России, превращенной в руины опять,
Потому что люблю её сини и готов за неё постоять,
Защитить от разрухи и смрада и зловонной и пакостной лжи-
Мне приволье России- отрада и пахучая осыпь межи,
И тропинка, что в соснах петляет, и заоблачный клин журавлей,
И березка, что серьги роняет на пурпурное лоно полей,
И могучие Русские люди, что несут на плечах тяжкий груз...
Я уверен, была, есть и будет наша Родина- братства союз.
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #116  
Старый 31.08.2008, 10:21
Аватар для >vik
>vik >vik вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sindar Посмотреть сообщение
Но - не смешите народ, что это за правитель, тем более - всевластный правитель, каким был Джугашвили, так вот, что это за правитель, который не знает о том, что у него творится в государстве? И будто бы не может ничего поделать.
Смешно конечно, но вы полностью описали сиьтуацию из утопии Войновича Москва 2042. Не должен руководитель вникать в вопросы яйценоскости кур и орыбленности прудов. В противном случае его судьба- летать в небесах ни на что не влияя. В отличии от демобеспредела 90-х Сталин куда лучше разбирался во многих процессах, окружая себя толковыми помощниками ( хоть пример самого молодогонаркома- Устинова вспомните)... А вот ЕБН ( не к ночи будет упомянут!) ни во что не вникал, полностью полагался на агентов влияния (Гайдара бы с Чубайсом на лобное место и кожу медленно...) Так что правитель был что надо, воистину- лучший Русский Император!
__________________
Сколь перед ней не гнитесь, господа
Вам не сыскать признанья от европы
В её глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы!
  #117  
Старый 31.08.2008, 10:29
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Ирису

"Честно говоря, не уловил суть" - у антисталинистов всегда так...
  #118  
Старый 31.08.2008, 11:20
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Милитине и Вике

Из книги Эллиота Рузвельта (сына Ф.Рузвельта): «...Сталин знал английский, отлично понимал по-английски, но виду не подавал. Я узнал об этом, когда брал у него интервью, а к тому времени я уже посещал курсы русского языка, и когда иногда в моем присутствии велся разговор по-русски, я мог понять , о чем речь. Я обнаружил, что он так же знает английский, как любой из тех русских, кто встречался с отцом, не считая специалистов-переводчиков.Сталин внимательно слушал все, что говорили на встречах отец и Черчилль, затем ждал перевода и, отлично зная, что было сказано, выигрывал таким образом время. У него было преимущество перед обоими, но он никогда себя не выдавал...»
Интересно сегодня детей президентов Америки учат русскому ?
  #119  
Старый 31.08.2008, 13:35
Аватар для Peter_lite
Peter_lite Peter_lite вне форума
Знаток
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: санкт-Петербург
Сообщений: 467
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 114 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

ПОздравляю всех кто голосует за Сталина! На данный момент он на первом месте!
__________________
Минздрав предупреждает: курение вредит вашему здоровью.
  #120  
Старый 31.08.2008, 16:46
Аватар для Sindar
Sindar Sindar вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Вакханалия продолжается - пресловутый вождь опять сидит на верху.
Цитата:
Сообщение от >vik Посмотреть сообщение
Не должен руководитель вникать в вопросы яйценоскости кур и орыбленности прудов.
Т.е. не должен? И Джугашвили не вникал?

Цитата:
Сообщение от >vik Посмотреть сообщение
В отличие от демобеспредела 90-х Сталин куда лучше разбирался во многих процессах, окружая себя толковыми помощниками
Т.е. должен? Вникал? Что-то одни противоречия в доводах уважаемых сталинистов.
Я ведь говорю о том, что он санкционировал все жуткие вещи, что творились в стране. Было на то его разрешение, точнее - благословение.

Цитата:
Сообщение от >vik Посмотреть сообщение
Так что правитель был что надо, воистину- лучший Русский Император!
Опять бред
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Купил у меня брат старую дачу...
Может вернемся к цивилизованным методам дискуссии ? а то у меня еще много чего в запасе...
У вас много времени, видимо. Чтобы писать каждый панегирик. Впрочем, я согласен с вами, "сталинисты", что сейчас его очень часто обвиняют в том, чего он не совершал - все преступления революционной большевицкой банды, занявшей власть приписываются одному ему. Чтобы восхвалить других. Например, гораздо большим красааавцем был Тухачевский. Или Троцкий. Или Дзержинский. Или Свердлов. Тухачевского вообще изображают гением войны, ахают: "Вот если бы Сталин послушал Тухачевского" и т.д. Чего он там умел? Крестьян истреблять - это да. А как он "славно" повоевал в Польше?
 

Закладки

Метки
Великая Держава, Великий, Вождь народов, Гражданин, кпрф, лагеря, народ-победитель, Победа, Подаривший нам жизнь, сталинские боты, сталинские соколы, тиран

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com