ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #10381  
Старый 08.09.2009, 20:39
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Иерей Алексий Успенский: Блокада - это расплата за измену, трусость и обман 1917 года


Петербургский священник о духовном смысле Ленинградской блокады…
Последний раз на тему Ленинградской блокады случилось мне высказаться в Московском парке Победы. Слово было посвящено прорыву Блокады накануне праздника Крещения Господня. Поскольку слово вызвало реакцию как бурную, так и разнообразную, я рад сегодня вернуться к этой теме.

Блокада! Что это было, зачем это было? За что, в конце концов, "колыбель трех революций" почти три года была зажата в тисках голодной смерти? Многие светские историки и простые люди скажут, что это глупые вопросы, и вообще их ставить нельзя. По-своему эти люди правы, они не склонны искать в истории высшего священного смысла. Они привыкли видеть события, так сказать, в горизонтальной проекции. И тот объемный взгляд, которому нас учит священная история Ветхого и Нового Заветов, им недоступен.

Как можно судить их? Никак. Существует, правда, один "мостик", на котором могут сойтись обладатели обоих взглядов в отношении Великой Отечественной войны: война эта была названа священной. И не потому, что так распорядилась большевистская пропаганда. Весь народ чувствовал в ядре своем, что призван положить на алтарь Отечества жизнь свою и душу, и все, что у него есть. А это как раз и наполняет человека тем высшим смыслом, который освящает его жизнь или смерть. Священной была война для нашего народа, священной была и Блокада для ленинградцев. Нельзя не видеть верующему человеку, что ее прорыв совпал с праздником Крещения Господня, а Победа совпала с пасхальными днями и с памятью Великомученика и Победоносца Георгия в мае 1945-го. "И пусть ведет вас к победе Великомученик и Победоносец Георгий", – так написал в своем последнем обращении к войскам в марте 1917 последний русский Император. И победа пришла, только не в 1917 и не в 1918, а через 28 лет ценой, которую и сейчас трудно себе представить.

О чем говорят такие совпадения? На этот вопрос можно ответить и таким образом: да, ни о чем, просто совпало, да и все! И хватит морочить людям голову. Тех, кого такой ответ устраивает, можно было бы попросить не читать дальше настоящую публикацию. А мы тем временем продолжим.

Осада городов и их блокада – явления, обычные для войны. Одни города сдаются сразу, другие сопротивляются, бывает, и подолгу, а потом сдаются, а есть города, которые не сдаются никогда. Их могут сравнять с землей, что называется "заподлицо", все их защитники падут, но не сдадутся. Таким был, например, Иерусалим, когда в 70-м году от Рождества Христова легионы Тита и Веспасиана после долгой осады сравняли город с землей, оставив только три башни в назидание потомкам. Но не прошло и семидесяти лет, как потомки эти подняли новое восстание против римлян. Они дрались отчаянно, они верили, что сам мессия ведет их в бой, что они не могут не победить, потому что это их священная война. Кончилось это их полным поражением, их лишили жизни, а оставшихся в живых лишили отечества.

Никто в здравом уме не может обвинить этих людей в отсутствии любви к родине. Их героизм и самоотвержение в борьбе против оккупантов достойны восхищения. И здесь хочется спросить – за что? Почему осажден был священный город, и голод там был такой, что матери убивали детей своих? Почему под самый корень истреблялся целый народ и изгонялся с земли, на которой жил веками? Почему Христос за 40 лет до разрушения Иерусалима сказал: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне! И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено" (Мф. 23: 37; 24:2). Через 40 лет не только сам Иерусалимский храм будет разрушен, но и само то место, где он стоял, будет перепахано. А последующие попытки восстановления ни к чему не приведут. Почему? Надо ли спрашивать? Отвергнув Спасителя, иудеи захотели собраться под крылья Бар-Кохбы, лжемессии, который пришел во имя свое. Они говорили, что чтут Бога, но не знали его. К ним пришел истинный Царь Иудейский, а они изгнали, убили его и сказали Пилату: "Нет у нас царя, кроме кесаря" (Ин. 19, 15). У них было отечество – земля обетованная, но они лишились его.


Ну, а мы, русские люди, многим ли мы лучше древних иудеев? Давайте посмотрим, как мы обращались с нашей верой, Царем и Отечеством. Почему кровь, пролитая за одну и ту же Родину на одних и тех же полях, сразу и лишь в четверть века имеет для нас разную цену? Почему невозможно представить в современном Израиле улицу Тита или проспект Веспасиана, или в Германии – Борманштрассе или Гитлерплац? А у нас не то что улицы, а целые города до сих пор носят имена убийц нашего народа. Почему никому не приходит в голову обвинять Христа в безволии, слабости и недальновидности в отношении ближайшего ученика-предателя? А Николай Второй виноват у нас, что он не распутал вовремя заговор внешних и внутренних врагов! Притом еще, что не являлся прозорливцем, и вообще был не Богом, а человеком. Бывшие подданные Российской Империи, как прежде иудеи, обвиняли своего Царя направо и налево в преступлениях, которых он не совершал. Как иудеи, они истязали и клеветали на него, изгнали и травили его. И, наконец, как и иудеи, они отдали его в руки палачей.

Надо ли дивиться, что Иерусалим был разрушен, надо ли дивиться, что "колыбель трех революций" 900 дней расплачивалась жизнями горожан, по 300 дней за каждый бунт, голодала, леденела, истекая кровью, почти три года за измену, трусость и обман 1917 года. Мне публично сказали, что таким своим утверждением я плюю в лицо блокадникам и защитникам города. Сегодня говорят так. Но если бы в осажденном Иерусалиме кто-то публично заявил, что город постигла кара за распятие Иисуса Христа, его бы, несомненно, побили камнями. А в блокадном Ленинграде за все вышеизложенное как минимум поставили бы к стенке. Но я родился в этом городе, я люблю его и хочу понять его судьбу, как бы это ни было больно. Я говорю это не от лица Церкви, а говорю как житель этого города. Оба моих деда сражались за него, а отец умирал в Блокаде. И от их лица я могу сегодня сказать: Благословен Грядый во имя Господне! Благословен Бог, водами крещенской Невы омывший грех мятежного некогда царствующего града! Благословен Бог, милующий и питающий нас, хотя бы и через тонкую ниточку дороги жизни! Благословен Бог, дарующий Победу над врагом, не отнимающий покаяние от чад своих! Благословен Он во веки. Аминь.
Иерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #10382  
Старый 08.09.2009, 21:06
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Иерей Алексий Успенский: Блокада - это расплата за измену, трусость и обман 1917 года
...
Иерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала
Уважаемый Андрей, большое спасибо за эту публикацию!
Я вот вспомнил сейчас один рассказ моей покойной матушки, которая выжила одна из всей ее семьи (5 человек) в Блокаду Ленинграда. Собственно, это и не рассказ был, а просто деталь, которой я в те годы (в 1960-е, когда она вспомнила об этом) не придал внимания. Она как-то сказала, что в начале Блокады, где-то осенью 1941г, у них в доме упала икона, и стекло разбилось, и сама икона треснула. И вот, ее мама (Анна Петровна, моя бабушка, ей и деду было тогда немного за 60) - расплакалась и целовала икону, и сказала, что скоро умрут они вместе с дедом, и что не знает она кто и выживет. И после этого вскоре умерли от голода и холода и она, и дед, потом и сестра моей матери, потом ее сын (мой старший брат годовалый)...
Вообще-то блокадники очень не любили вспоминать Блокаду (не только моя мать, но и все, кого я знал и знаю). Страшно даже вспоминать им было.
Ответить с цитированием
  #10383  
Старый 09.09.2009, 00:17
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию




Не для забавы иль задора,
А вас мне нужно убедить,
Что в воздухе везде опора.
Одного хочу лишь я,
Свою петлю осуществляя,
Чтобы 'мертвая петля'
Была бы в воздухе 'живая'.
(П.Н.Нестеров)

В этот же день, 26 августа (8 сентября) 1914 года пал в бою, совершив таран легендарный русский летчик Петр Николаевич Нестеров.

Он родился 15 февраля 1887 г. в семье офицера-воспитателя Нижегородского кадетского корпуса. Окончив сей кадетский корпус по 1-му разряду, Нестеров получил следующую характеристику начальства: "идеальный тип будущего офицера с ярко выраженными моральными качествами и храбростью, могущего увлечь за собой своих подчиненных в бою." Продолжив обучение в Михайловском артиллерийском училище, через два года подпоручик Нестеров был назначен в 9-ю Восточно-Сибирскую стрелковую артиллерийскую бригаду.

С 1910 г. Нестеров всерьез увлекся нарождавшейся авиацией, став членом Нижегородского общества воздухоплавания. А уже в 1911 г. Нестеров поступил в Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу. За одиннадцать месяцев, полагающихся на обучение, Нестеров сумел достичь многого. Человек ищущий, патриот, искренне болеющий за успехи отечественной авиации, он не был удовлетворен современными методами пилотирования. Нестеровскую идею поворота аэроплана с креном, не говоря уже о его высказываниях, что самолет может сделать в воздухе "мертвую петлю", не только конструкторы, но и товарищи считали сумасбродством. Но он сумел доказать обратное.

Вскоре Нестеров зарекомендовал себя как летчик-экспериментатор, неоднократно нарушая старые "каноны" пилотирования. Весь мир поразила совершенная им в 1913 г. "мертвая петля". Нестеров в серьез подумывал над тем, чтобы выйти в отставку и целиком посвятить себя конструированию самолетов, но в 1914 г. началась Первая мировая война.

Летчик и в боевых условиях продолжал совершенствовать тактику ведения ночной разведки, искал новые способы боевого применения авиации, осуществлял бомбометание, да так эффективно, что австрийское командование обещало крупную денежную награду тому, кто собьет аэроплан Нестерова. 26 августа (8 сентября по новому стилю) 1914 г. прославленный ас в последний раз смело поднял против неприятеля свой самолет. Маленький моноплан Нестерова выследил и настиг более мощный по величине и по скорости "альбатрос" врага. Свидетель тарана писал: "Нестеров зашел сзади, догнал врага и, как сокол бьет неуклюжую цаплю, так и он ударил противника". Громоздкий "альбатрос" продолжал некоторое время лететь, потом повалился на левый бок и стремительно упал. Не спасся и Нестеров.

26 августа (8 сентября) 1914 г. близ Воли-Высоцкой, что неподалеку от Львова, штабс-капитан Нестеров вместе с поручиком Кованько поднялся в небо, чтобы перехватить вражеский "альбатрос"- разведчик. Через несколько минут, из-за сбоев в работе мотора самолета Петра Николаевича,
российским пилотам пришлось вернуться на аэродром. Механики немедля принялись устранять неполадку. В это время над летным полем, словно дразня российских авиаторов, вновь появилась австрийская крылатая машина. Такой дерзости Нестеров стерпеть не мог. Вскочив в самолет поручика Кованько, герой взмыл ввысь. Легкий "моран" быстро настиг противника. Нестеров
сделал круг над "альбатросом", "приглашая" того садиться подобру-поздорову. Но австрийский "биплан" продолжал полет. И тогда Петр Николаевич пошел не резкое сближение. Протаранив "альбатрос" мотором между крыльев, летательный аппарат штабс-капитана Нестерова получил


В день похорон Нестерова около ста тысяч киевлян провожали своего любимца в последний путь. Никольский собор не мог вместить желающих, когда отпевали героя.


Гибель Нестерова отозвалась болью в сердцах тысяч граждан Российской империи. Даже неприятели воздали должное бесстрашию этого человека. В одном из приказов по войскам немецкий кайзер Вильгельм II отметил: "Я желаю, чтобы мои авиаторы стояли на такой же высоте проявления искусства, как это делают русские..." Похоронен штабс-капитан Петр Николаевич Нестеров в Киеве на Лукьяновском кладбище.

В настоящее время в г. Нестерове проживают внучка П. Н. Нестерова Наталья (дочь Маргариты) и правнук Алексей, дельтапланерист.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #10384  
Старый 09.09.2009, 00:26
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

П. Н. Нестеров с женой и дочерью Маргаритой.



Рапорт Нестерова:



Обломки самолета Нестерова:



Таран Нестерова:

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #10385  
Старый 09.09.2009, 00:27
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Памятная доска на ул. Московской в Киеве, где жил П. Н. Нестеров:



Могила Героя:


Памятник Нестерову в Нижнем Новогороде:

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #10386  
Старый 09.09.2009, 14:55
шрек шрек вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Лыткарино, М.О.
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 55 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Позволю себе продолжить начатую Анреем 57 публикацию жизнеописаний выдающихся деятелей Союза Русского народа.

Влади́мир Митрофа́нович Пуришке́вич (12 (24) августа 1870, — 1920, Новороссийск) — русский политический деятель ультраправого толка, монархист, черносотенец.
Выходец из бессарабских (молдавских) землевладельцев. По отцу — внук священника, выслужившего для своего сына потомственное дворянство; по матери — родственник историка-декабриста А. О. Корниловича. Учился на историко — филологическом факультете Новороссийского университа. В 1897—1900 гг. Пуришкевич В. М. занимал пост председателя уездной земской управы. В 1904 году стал чиновником для особых поручений при министре внутренних дел Плеве. Вступил в первую монархическую организацию России, «Русское собрание», вскоре после её создания, и неоднократно избирался в руководящий Совет.[1]
Один из лидеров монархической организации «Союз русского народа» и создатель «„Союз русского народа имени Архангела Михаила“». Был председателем редакционной коллегии Книги русской скорби.
Заседал во II, III и IV Государственной думе (депутат от Бессарабской губернии). Участник убийства Григория Распутина.
После Февральской революции 1917 г. выступил против Временного правительства. Вёл работу по созданию подпольных вооруженных организаций монархического толка, в связи с чем солдаты Петроградского гарнизона на митинге 28 августа 1917 потребовали немедленного ареста Пуришкевича[2].
После Октябрьской революции ушёл в подполье и попробовал организовать заговор с целью свержения Советской власти. Бывший черносотенец, Пуришкевич скрывался в Петрограде с поддельным паспортом на фамилию Евреинов[2].
18 ноября Пуришкевич был арестован по обвинению в контрреволюционном заговоре. Приговор оказался необыкновенно мягким: 4 года принудительных общественных работ при тюрьме. Но уже 17 апреля Пуришкевича выпустили из тюрьмы, после личного вмешательства Дзержинского и комиссара юстиции Северной коммуны Крестинского. Формальной причиной освобождения стала «болезнь сына». С него взяли честное слово о неучастии в политической деятельности во время отпуска из тюрьмы. А 1 мая по декрету Петроградского Совета Пуришкевич был амнистирован.
Уехал на юг, принимал участие в организации идеологической и пропагандистской поддержки белого движения, сотрудничал с А. И. Деникиным. Издавал в Ростове-на-Дону черносотенный журнал «Благовест». Умер в 1920 г. в Новороссийске от сыпного тифа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуришкевич

Грингмут Владимир Андреевич - педагог и реакционный публицист (1851 - 1907), сын педагога, выходца из Германии. Родился в Москве, в 1876 г. принял русское подданство и православие. Кончил курс филологического факультета Московского университета, был преподавателем греческого языка в лицее цесаревича Николая , а в 1894 - 1896 годы директором его. Писал сначала в "Современных Известиях", "Кругозоре"; под псевдонимом Темлинского издал "Золаизм" (1881), под псевдонимом Рулева - "Дочь и падчерица" (1890). В "Московских Ведомостях" помещал преимущественно статьи в защиту классического образования. После смерти Каткова сделался ближайшим сотрудником С.А. Петровского , а с 1897 г. был редактором газеты, которая при нем была органом самого ожесточенного черносотенства. Этим эпитетом он гордился (есть его "Руководство черносотенцу-монархисту", М., 1911). В 1890-х годах ввел в "Русском Обозрении" политическую хронику (под псевдонимом Spectator) и писал критические статьи. Последние годы жизни стоял во главе того "монархизма", которое поставило своей целью вести непримиримую борьбу с манифестом 17 октября. Организовал съезды "Союза Русского Народа". Умер в 1907 г. Статьи его собраны в 4 выпуска. Отдельными брошюрами вышли его речи и памфлет "Блокнот профессора Баррикадова" (М., 1910). - Ср. "Влад. Андр. Грингмут" (М., 1913).
http://www.rulex.ru/01040305.htm
В период революции 1905-1907 годов каждый номер «Московских ведомостей» имел подзаголовок, который гласил: «А прежде всего Дума должна быть распущенной!».
http://bg-znanie.ru/article.php?nid=548

Па́вел (Павола́кий) Алекса́ндрович Крушева́н (молд. Cruşeveanu; 15 (27) января 1860, село Гиндешты Сорокского уезда Бессарабской губернии — 5 (18) июня 1909, Кишинёв) — русский журналист, прозаик, публицист праворадикального толка, известный как активный черносотенец.
Поместил в книжках "Недели" роман "Счастливее всех" (1882) и еще несколько повестей. Часть написанного им вошла в отдельно изданные книги: "Что такое Россия" (путевые очерки, М., 1896); "Дело Артабанова" (роман, М., 1896); "Призраки" (роман и разные рассказы, 1897). В 1897 г. Крушеван основал в Кишиневе газету "Бессарабец", которая сначала примыкала к либеральной журналистике, но позже стала органом крайней реакции и антисемитизма. В конце 1903 г. Крушеван основал газету "Знамя", тоже бывшую органом боевого антисемитизма. В 1907 г. был избран депутатом от города Кишинева в Государственную думу 2-го созыва; принадлежал к партии правых.
http://dic.academic.ru/
С 1890-x проповедовал в печати крайне националистические взгляды, прибегая в полемике к клевете, оскорблениям и угрозам, за что неоднократно привлекался к суду. В связи со своими публикациями Крушевану многократно угрожали.
По мнению многих современников, кишинёвский погром 1903 года был отчасти спровоцирован публикациями Крушевана в единственной ежедневной кишинёвской газете «„Бессарабец“», где тот описывал зверское убийство четырнадцатилетнего подростка Михаила Рыбаченко, указывая на возможную ритуальную подоплеку этого убийства со стороны евреев. Страшные зверства евреев, мучающих в подполе несчастного мальчика, муссировались в газете изо дня в день. Как только следствие вышло на истинных убийц (мальчика убил его двоюродный брат из-за наследства), вышел циркуляр министерства внутренних дел, запрещавший что-либо публиковать о деле Рыбаченко, из-за чего распространённая Крушеваном клевета не могла быть публично опровергнута.
В качестве мести за жертв погрома студент П. С. Дашевский ударил журналиста ножом, однако рана оказалась несмертельной. Получил известность, в связи с этим, отказ Крушевана от медицинской помощи врача-еврея.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крушева..._Александрович

Милейшие и добрейшие люди, истинные русские патриоты.
Ответить с цитированием
  #10387  
Старый 09.09.2009, 18:47
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию О. Платонов о "СРН"

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Позволю себе продолжить начатую Анреем 57 публикацию жизнеописаний выдающихся деятелей Союза Русского народа.
Милейшие и добрейшие люди, истинные русские патриоты.
В декабре 1905 года Николай II обратился к русскому народу с призывом:
«Объединяйтесь, русские люди. Я рассчитываю на вас. Я верю, что с вашей помощью Мне и Русскому народу удастся победить врагов России. Возложенное на Меня в Кремле Московском бремя власти Я буду нести Сам и уверен, что Русский народ поможет Мне. Во власти Я отдам отчет перед Богом. Поблагодарите всех русских людей, примкнувших к Союзу Русского Народа».

3 июня государь поблагодарил Союз Русского Народа за его преданность престолу и благу родины. «Да будет же Мне „Союз Русского Народа“ надежной опорой, служа для всех и во всем примером законности и порядка».

В 1905–1907 годах черносотенство было самым массовым народным движением, по числу членов во много раз опережавшим все существовавшие тогда политические партии. Черносотенцами считали себя такие великие люди, как св. прав. Иоанн Кронштадтский, многие иерархи Русской церкви, академики Д. И. Менделеев и А. И. Соболевский, художники В. Васнецов и П. Корин, историки Д. И. Иловайский и И. Забелин, писатели и публицисты С. Нилус, В. Розанов и мн. др.

Отстаивая исторические устои России, многие черносотенцы пали смертью храбрых в неравной борьбе с врагами, опрокинувшими и Россию в феврале-октябре 1917. Осквернению и поношению подверглась и сама память о них. В либеральной и советской исторической науке, прямыми наследниками которой являются многие современные историки, сложилась традиция намеренно искаженной трактовки черносотенного движения, карикатурного изображения его выдающихся деятелей.

Черносотенцы так же, как и славянофилы, провозглашали, что благо Родины – в незыблемом сохранении Православия, русского неограниченного самодержавия. Русский народ, говорилось в программных документах черносотенцев, – народ православный, а потому Православной церкви, восстановленной на началах соборности, должно быть предоставлено первенствующее и господствующее в государстве положение. Русское самодержавие создано народным разумом, благословлено Церковью и оправдано историей; самодержавие на единении царя с народом.


Революционная смута, организованная врагами России на иностранные деньги в 1905 году, дала мощный толчок развитию черносотенного движения. Как ответ на подрывную работу революционеров, заливших страну кровью лучших сынов России, возникает черносотенная организация «Союз Русского Народа». В отличие от «Русского собрания», занимавшегося преимущественно просветительской деятельностью, «Союз Русского Народа» с самого начала сделал упор на практическую работу. В короткий срок Союз превратился в самую большую партию в России с собственной газетой «Русское знамя» (выходила с ноября 1905 года). Активно проводя массовую просветительскую работу путем открытия школ, устройства чтения, собраний, бесед, распространения книг и брошюр, издания своих газет и журналов, Союз превратился в мощную политическую силу. Для борьбы с революционерами члены Союза объединяются в вооруженные дружины, участвуют в подготовке выборов в Государственную Думу и органы местного самоуправления. Союз участвует в строительстве церквей, открывает больницы и приюты, дома трудолюбия, учреждает кассы взаимопомощи и промышленно-сберегательные товарищества для материальной поддержки своих членов.
К концу 1907 года Союз Русского Народа насчитывал около 400 местных отделений, половина которых приходилась на сельскую местность. Число членов Союза доходило до 400 тыс. человек, но это был только черносотенный актив. Общее число русских людей, связанных с деятельностью Союза Русского Народа и близких ему оганизаций, составляло не менее 2 млн. человек.В 1905–1907 гг. черносотенцам удалось организовать русских людей для борьбы с врагами России. Гнев русского народа справедливо поразил всех, кто стремился к разрушению Русского государства. Руками народа были казнены люди, лишенные всего святого, нацио-нально невежественные, поднявшие восстание против законной русской власти, против самого русского народа. Всего в результате Отечественной войны русского народа против внутренних врагов численность революционных террористов и агитаторов снизилась примерно на 4 тыс. человек, а около 20 тыс. в панике бежали за границу.«Результат случился понятный и обыкновенный, – писал Николай II своей матери 27 октября 1905 года, -…народ возмутился наглостью и дерзостью революционеров и социалистов, а так как 9/10 из них жиды, то вся злость обрушилась на тех – отсюда еврейские погромы.

Черносотенное движение сыграло решающую роль в подавлении смуты 1905–1907 гг.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #10388  
Старый 09.09.2009, 18:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шрек Посмотреть сообщение
Влади́мир Митрофа́нович Пуришке́вич (12 (24) августа 1870, — 1920, Новороссийск) — русский политический деятель ультраправого толка, монархист, черносотенец.

Грингмут Владимир Андреевич - педагог и реакционный публицист (1851 - 1907), сын педагога, выходца из Германии. Родился в Москве, в 1876 г. принял русское подданство и православие

Что касается самих черносотенцев:

Кто, молитву творя,
Чтит народ и Царя,
В ком ни совесть, ни ум не шатается,
Кто под градом клевет
Русь спасает от бед -
Черносотенцем тот называется.

(Из монархического фольклора)

Термин «черносотенцы» имеет давнее происхождение. В 16 веке черносотенцами именовали непривилегированную часть городского населения: «рядовая торгово-промышленная масса столицы образовала несколько черных сотен и слобод, которые можно приравнять к промысловым цехам» (Ключевский В.О. Соч., т.2,М.,1988,с.357). Черносотенные общества всегда служили надёжной опорой Российской Державы в тяжёлые дни вражеских нашествий. Именно черносотенцы составили костяк народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского, освободившего Русь от иноземных оккупантов.
Впервые бранный оттенок слову «черносотенец» попыталась придать сионистская пресса во время революционной смуты 1905 года. С её подачи черносотенцами стали называть членов правых национально-патриотических монархических организаций - Союза Русских Людей, Союза Русского Народа, Русского Народного Союза Имени Михаила Архангела, Союза Русских Рабочих, Союза Русских Женщин, Всероссийского Национального Союза и других:
Цитата:
«Самое название «Чёрная Сотня» пущено в обращение евреями и применено ими в извращенном, саркастическом смысле к тем русским людям, которые в душе остались истинными патриотами, любящими своё Отечество и свою народность. «Чёрная Сотня» - это все те, кто не люб евреям, кто не поддался их одурачиванию, кто стоит им поперёк дороги и мешает сесть окончательно на шею русскому народу» (С.Россов. Евреи и «Чёрная Сотня»
(«Русское знамя» -СПБ, 1907, № 115).

Ну а программу черносотенцев Царской России, опубликованную еще в Московских ведомостях . 1906 г. N141. в статье Грингмута,я приводил на:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=9390
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=9391


Ну и нелишним будет отметить, что Премьера Столыпина, являвшегося Патриотом и образцом чиновника, коммуняки тоже называли реакционером и черносотенцем.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #10389  
Старый 09.09.2009, 21:17
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Раскопки продолжаются

В окрестностях Екатеринбурга проходят раскопки в районе гибели Царской Семьи
http://www.rusk.ru/st.php?idar=184819
Цитата:
В окрестностях Екатеринбурга проходят новые раскопки в районе гибели Императора Николая II и членов его Семьи, сообщает ТВ Центр. Есть доказательства того, что убийцы, скрывая следы, выбрасывали орудия преступления и вещи погибших в разных местах. А потому работы историкам еще хватает, отмечает телеканал.
Как заявил археолог Сергей Погорелов никакой политики и никакой погони за сенсациями здесь нет. "Есть проблемы, особенно с нашими новыми находками. Мы обнаружили две пули от "браунинга" калибра 9 миллиметров. Этот пистолет в записях не фигурирует. Значит, был среди "красных киллеров" кто-то еще, кто не хотел, чтобы его имя стало известным. Наверное, следы ни одного преступления не заметались так изощренно, как этого. Первое захоронение в Коптяковском лесу удалось отыскать только в 1991 году. Второе – в 2007. Но и оно, скорее всего, не последнее", – считает Погорелов.
"Существует мнение многих специалистов, что останков мы нашли мало. Московские профессора, например, подсчитали, что по весу и объему мало. Есть мнение, что часть сожженных закопали еще в каком-то месте", – добавил он.
Полностью см.:
http://www.rusk.ru/st.php?idar=184819
Ответить с цитированием
  #10390  
Старый 10.09.2009, 16:13
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Поэтому неудивительно, что, готовящееся возвращение двух пожилых дам и одного молодого человека, именующих себя российским императорским домом, породило очередную волну слухов о готовящейся реставрации монархии. Опровержения только подливают масла в огонь, как и плохо скрываемый интерес возвращенцев к собственности уничтоженной царской семьи.

По информации газеты «Версия» бабушке, маме и внуку предлагали один дворец в Архангельском под Москвой, один дворец под Санкт-Петербургом и сверх того дом в Санкт-Петербурге, но те захотели полностью получить дворцовые комплексы в Гатчине и Архангельском, после чего переговоры прекратились.

Сейчас процесс пошёл снова. Конечно, в ближайшей перспективе сажать царя на трон в Кремле действительно не собираются. Зато использование семейства для умиротворения недовольного населения во имя неприкосновенности особняков и яхт нынешних хозяев жизни, а также расширения в стране западного влияния — более чем вероятно. Даже с учетом беспомощности нынешней оппозиции нарастающий кризис в сочетании с неутихающим террором на Кавказе может создать режиму немало проблем. Сразу возникают параллели с 1998 годом, когда власть Ельцина начала ощутимо шататься и в кулуарах Кремля всерьез обсуждалось использование «царского семейства».

Планировалось, что сопровождаемый мамой и бабушкой правнук двоюродного брата последнего российского императора — 17 летний Георгий станет главной звездой грандиозного пиар-шоу, включавшего поездку по российским городам и весям в сопровождении высокопоставленных чиновников, встречи со специально отобранным верноподданным народом и приведение к присяге оному народу с участием Патриарха всея Руси.

Затем раскрученный в качестве «наследника престола» Георгий должен был стать звездой похорон найденных под Екатеринбургом останков, объявленных принадлежащими семье Николая II, и направлялся в одно из российских военных училищ, где проходил особый курс наук под присмотром специально подобранного «дядьки» из органов. Далее свадьба с опять таки специально подобранной невестой и в финале — референдум по восстановлению монархии. Разумеется, конституционной, с милым ручным царьком, прикрывающим своей выдрессированной персоной «освоение» российских богатств. Особенно показательно, что в качестве главного лоббиста раскрутки «царевича» выступал тогдашний вице-премьер Борис Немцов, который от имени правительства занимался похоронами екатеринбургских останков и планировался на должность премьера при марионеточном монархе.

Однако проект не заладился с самого начала. Первым предзнаменованием провала стала опечатка в рекламном буклете турне «царевича», где значилось «привИдение к присяге». В газетах немедленно появились издевательские статьи, извещающие читателей о грядущей коронации привидения, женатого на Ксюше Собчак. Одни хозяева России испугалась, что конкуренты, сплотившиеся вокруг «наследника» ототрут их от скважин. Другие уже готовили операцию «преемник» и не нуждались в марионетке на престоле.

В итоге шоу свернули, не начав, «привидение к присяге» состоялось в Иерусалиме, а обиженное «царское семейство» демонстративно не составило компанию Ельцину на похоронах екатеринбургских останков. Но теперь проект отчасти реанимирован, и, в случае удачи, «их величествам» предстоит немало потрудиться на ниве умиротворения раздраженного населения во имя неприкосновенности личной собственности теперешних хозяев жизни.

В более отдалённой перспективе может прокатить и вариант с коронацией, рассматриваемый ныне как запасной. Благо, тщательно изученные известным журналистом Михаилом Назаровым биографии предков «царевича» свидетельствуют об их беспрекословной готовности работать на тех, кого именуют теневыми центрами влияния.

«ЗВЁЗДЫ НАРОДНОГО СЧАСТЬЯ»

В своём фундаментальном исследовании «Кто наследник российского престола?» Назаров напоминает, что прадедушка Георгия великий князь Кирилл Владимирович ещё в феврале 1917 года решительно встал на сторону антимонархического переворота. Правда, его сторонники до сих пор, несмотря на десятки свидетельств, отрицают переход Кирилла на сторону революционеров во главе Гвардейского морского экипажа, но объявить подделками тогдашние интервью великого князя демократической прессе они не могут. Да и что скажешь, когда на страницах «Петроградской газеты» за 9 марта 1917 года Кирилл поддержал арест свергнутого императора, заявив, что «лишение свободы Николая и его супруги оправдываются событиями».

Ещё хлеще выступил сиятельный демократ в «Биржевых ведомостях». «Даже я, как великий князь, разве я не испытывал гнёт старого режима? — восклицал Кирилл Владимирович. — Разве я скрыл перед народом свои глубокие верования, разве я пошёл против народа? Вместе с любимым мною гвардейским экипажем я пошёл в Государственную Думу, этот храм народный… смею думать, что с падением старого режима удастся, наконец, вздохнуть свободно в свободной России и мне… впереди я вижу лишь сияющие звёзды народного счастья…».

Обида на старый режим проистекала из за того, что Кирилл в нарушении тогдашнего законодательства женился на своей разведённой и неправославной двоюродной сестре Виктории-Мелите. После этого по распоряжению Николая II Кирилла Владимировича уволили со службы, лишили наград, выслали из России и лишили прав на престол вместе с потомками. Впоследствии царь брак признал и разрешил ему вернуться, но о возврате права престолонаследия вопрос даже не вставал, да и сам великий князь после революции заявил, что на трон не претендует, и лишь в 1924 году, находясь в эмиграции, торжественно объявил себя Императором.

После смерти Кирилла присвоенный титул отошёл его сыну Владимиру Кирилловичу. По примеру отца он вступил в морганатический брак с бывшей супругой американского миллионера Самнера Кирби и дочерью грузинского князя Мухранского Леонидой Георгиевной. Хотя князья Мухранские и претендуют на отдалённое родство с грузинскими Багратидами, представители их рода никогда не правили Грузией и не считались царствующим домом, а потому брак считался неравным. Неудивительно, что Русская Православная Церковь За рубежом отказалась благословить брак, и венчаться Владимиру с Леонидой пришлось в греческой церкви на территории Швейцарии.

Как и папа, сын не раз проявлял себя убеждённым общечеловеком. В апреле 1952 эмигрантская газета «Часовой» опубликовала его заявление о желательности «внешней вооруженной помощи» для установления в России нового режима, когда же перемены последовали, князь с энтузиазмом поддержал Горбачёва, Ельцина и особенно Собчака, с которым общался самым дружеским образом. Члены семейства не раз заявляли о поддержке российских «реформаторов», а дочь «императора» Мария Владимировна даже наградила Собчака, правда посмертно, самопальной наградой. Ещё раньше начальник ельцинской охраны Александр Коржаков получил столь же самопальную награду от Леониды Георгиевны.

Теперь же на первый план вышел плод распавшегося брака Марии Владимировны и прусского принца Франца-Вильгельма Гогенцоллерна, Георгий. Военное училище он заканчивать не стал, зато имеет опыт работы в структурах Евросоюза, а ныне обрёл синекуру советника генерального директора компании «Норильский никель», контролируемой олигархами ельцинского призыва Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской (последний женат на дочери зятя Ельцина Валентина Юмашева). С таким «царём-батюшкой» нынешние хозяева российских недр и их зарубежные партнёры могут спать спокойно.
Ответить с цитированием
  #10391  
Старый 10.09.2009, 16:15
<<< <<< вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 405 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

ПРИНЦ МАЙКЛ

Как, впрочем, и с его зарубежным родственником — двоюродным братом британской королевы Елизаветы II и внучатым племянником российского императора Николая II принцем Майклом Кентским. Курируя Российско-Британскую торговую палату и будучи тесно связанным со старейшими британскими нефтяными компаниями «Бритиш Петролеум» и «Шелл», его высочество представляется куда более серьезным претендентом, чем опереточный Гога Гогенцоллерн. Помимо прочего, Майкл Кентский — крестный сын президента США Франклина Рузвельта и возглавляет крупнейшую масонскую ложу Великобритании.

По армейской специальности принц военный переводчик с русского языка, то есть изначально готовился к работе на восточном направлении. В России его высочество активно занимается благотворительностью, а о его грядущем воцарении говорят известные мастера политического пиара, типа главы Института Национальной Стратегии Станислава Белковского и знаменитого британского беллетриста Фредерика Форсайта. В форсайтовском романе «Икона» Майкл появился в качестве спасителя России от русско-фашистской диктатуры, однако при экранизации боевика линия реставрации монархии была полностью отброшена, что может косвенно свидетельствовать о замораживании проекта.

Россия от требуемого уровня нестабильности все ещё далека, принцу стукнет скоро семьдесят, а информационная раскрутка других зарубежных родственников Николая II пока и не начиналась. Что же касается инициативы Белковского, то его меморандум скорее свидетельствует о намерении окончательно торпедировать проект. В частности Станислав Александрович заявил, что предпосылками для установления монархии с импортным царьком являются уход нынешней правящей элиты и формирование следующей элиты из потомков русских иностранцев.

Такая постановка вопроса автоматически настраивает против проекта нынешних «владельцев заводов, газет, пароходов». Даже прибывшие в Париж на иностранных штыках Бурбоны смогли удержаться у власти лишь благодаря соблюдению имущественных прав лиц, получивших собственность в годы революции и правления Наполеона и допуску части них к государственным должностям. Противоположная политика автоматически приводит к срыву проекта, который возможно и планируется для дискредитации идеи реставрации монархии.

Помнится немногим ранее, Белковский выступил с планом сплочения национал-либерал-коммунистической оппозиции вокруг такого же пожилого, как Майкл Кентский, экс-председателя Центрального банка России Виктора Геращенко. Результат — разгром оппозиции и выключение Геращенко из активной политики. В данном случае, похоже, предполагается аналогичный финал. Что ни в коем случае не отменяет дальнейших попыток политических игр с очередными наследниками короны Российской империи.http://www.specnaz.ru/article/?1518
Ответить с цитированием
  #10392  
Старый 10.09.2009, 18:10
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Тема книги.

Цитата:
“Там есть и о Пушкине, и о Гоголе - все то, что я в ответе таре64 привел. Смотрите внимательней (в середине статьи по ссылке).
Почему этого нет в "Таинственной стране" - это ваши таинственные партайгеноссные проблемы.”

Да в союзе от людей вполне конкретного набора знаний требовали.
Например, они сумели “напихать” свою идеологию даже в такие вещи как:

Словарь иностранных слов.

И даже: Теория вероятности.

Не удивительно, что народ дореволюционные репринты так сметает.
Ответить с цитированием
  #10393  
Старый 10.09.2009, 18:15
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile Советские нравы.

Цитата:
“Но никогда в СССР уровень советских школ не смог достичь уровня николаевских гимназий.”
Ну, в союзе и другие достижения были:

1920 годы красное перевоспитание процветает. Например "Государственное общежитие пролетариата".
А вот что это заведение оставило в народном сознании:

Анатомия гопника.

Кепка-таблетка – ключевой элемент наряда гопника. Кожаные – для тяжких убийств, полоски – для всяких пустяков типа изнасилования на даче.

Уши – обычно оттопыриваются сильнее, чем у обычного гомо сапиенс, благодаря дракам, а также непременной стрижке под ноль.

Шашлык – гопники считают, что мясо всего вкуснее, когда оно зажарено на палке над огнем.

Спортивные штаны и доселе остаются наиболее эргодинамичными для сидения на корточках.

Обувь – гопники предпочитают а) остроносые кожаные ботинки или б) тапочки, но по мере культурной ассимиляции иногда надевают кроссовки.

Стакан – всем известно, что водка всего вкуснее, когда ее подают теплой в пластиковых стаканчиках. Очень важно, чтобы на ее поверхности плавало несколько мошек.

Куртка – будь у него на бампере наклейка, там было бы написано "Не думайте, кожаная куртка у меня есть".

Лоб – выпуклые лобные доли унаследованы от далеких предков –людей.
Ответить с цитированием
  #10394  
Старый 10.09.2009, 18:18
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Smile “Рэзать батенька рэзать.”

Цитата:
“Итак, более половины (27.5%\47.9%=57%) противников выноса мумии из мавзолея мечтают уничтожить своих оппонентов вместе с семьями!
Что же тут удивляться, когда в этой теме почти все красные как воды в рот набрали, когда их спрашивали о том, осужают ли они убийство Царской семьи! А некоторые (как Сталинист), еще и глумливо и с садизмом комментируют это зверское убийство!”

Я думаю, вся история союза наглядно показала:

Без цензур и палачей
Рухнут власти Ильичей.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10395  
Старый 10.09.2009, 18:24
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Поэт из рода Романовых Часть 1

И снова к книгам.
Раз коснулись темы литературы, размещаю тут одну очень интересную статью.




«Трудно найти более необычную, более неожиданную книгу, чем эта. Она о безвременно и трагически погибшем русском поэтическом таланте, написанная коста-риканским (!) автором. Она возвращает в нашу историческую память, в нашу литературу трагическую фигуру Князя Владимира Палея, имевшего несчастье быть родственником последнего Российского Императора, а потому безжалостно принесенного в жертву молоху большевистской революции», - писал в предисловии к книге «Поэт из рода Романовых. Князь Владимир Палей» директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов.
Действительно, трудно соединить в сознании далекую Коста-Рику, омываемую Тихим океаном и Карибским морем, и русского поэта князя Палей, принадлежавшего к династии Романовых. Это удалось одному из самых выдающихся представителей современной коста-риканской интеллигенции – Хорхе Франсиско Саэнсу Карбонелю.

Х.Ф. Саэнс родился в столице Коста-Рики, г. Сан-Хосе в 1965 г. В Университете Коста-Рики изучал юриспруденцию. С 1980 г. работает в министерстве иностранных дел, имеет ранг посла. Представлял Коста-Рику в Организации американских государств, в ООН, на международных форумах. В настоящее время является заместителем директора Дипломатического института «Мануэль Мария Перальта» при МИДе, преподает в этом ВУЗе историю коста-риканской дипломатии, а в Университете Коста-Рики — историю права. По приглашению преподавал в Дипломатической школе Испании. Автор ряда книг по политической и правовой истории Коста-Рики, биографий выдающихся граждан своей страны, монографий по истории права и международной географической терминологии. Статьи Саэнса опубликованы в различных специализированных журналах. Много времени он отдает благотворительности. В 1996 г. Х. Саэнс был награжден испанским Орденом Изабеллы Католической.



Будучи патриотом своей страны, Х. Саэнс более 20-ти лет несет в своем сердце любовь к России, ее истории и культуре. В 1984 г., работая секретарем коста-риканского посольства в Бельгии, Хорхе на каникулах посетил Ленинград, который произвел на него огромное впечатление. В течение нескольких лет он изучил русский язык. Читая воспоминания великой княгини Марии Павловны, двоюродной сестры Николая II, Саэнс заинтересовался фигурой ее сводного брата – князя Владимира Палея. Он начал собирать материалы об этом талантливом молодом человеке, погибшем в 21 год, и задался целью написать его биографию. Работа над книгой продолжалась 15 лет. Наконец, в 2003 г. она была издана в Коста-Рике на испанском языке, а затем ее перевели на английский и французский. В 2004 г. усилиями посольства Коста-Рики в России (и лично посла Плутарко Эрнандеса Санчо) и Института Латинской Америки РАН монография Х. Саэнса «Поэт из рода Романовых. Князь Владимир Палей» увидела свет в Москве на русском языке.



Х. Саэнс продолжает исследования истории династии Романовых, готовит второе издание книги о Владимире Палее. Он изучает окружение князя, биографию и творчество другого выдающегося стихотворца из царского рода – великого князя Константана Константиновича.

Ниже мы приводим отрывки из книги «Поэт из рода Романовых. Князь Владимир Палей». Автор не только любезно предоставил разрешение на эту публикацию, но и прислал несколько редких фотографий к тексту. Перевод выполнен известными российскими переводчиками Е. Толстой и В. Капанадзе.
Ответить с цитированием
  #10396  
Старый 10.09.2009, 18:30
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Поэт из рода Романовых Часть 2

Мигель Паласио,
историк и публицист


Владимир прожил лишь двадцать один год, но весь этот недолгий срок восхищал окружающих своим необыкновенным талантом. Стихи, полные гармонии и блеска, рождались в нем так же естественно, как некогда рождалась музыка Моцарта. Судьбой ему было предназначено стать выдающейся фигурой русской литературы, однако когда в 1918 году он был жестоко убит, его произведения, богатые чувством, юношески свежие и таинственно глубокие, по политическим причинам были преданы забвению, а его любимая страна жила под властью террора, одной их первых жертв которого он стал. Его единственным «преступлением» были родственные связи с династией, чьим членом он официально никогда не был…

«Володя Палей был удивительным человеком, живым инструментом редкой чувствительности, способным производить удивительные мелодии и создавать мир ярких образов. По возрасту и жизненному опыту он был еще ребенком, но его разум достиг высот, до которых добираются немногие. Он был гением».
Таковы первые фразы, которые великая княгиня Мария Павловна, дочь великого князя Павла и его первой жены греческой принцессы Александры, посвятила своему младшему брату в автобиографии «Воспитание княжны», и они не являются преувеличением: Владимир Павлович Палей на самом деле был человеком редких данных и удивительных поэтических способностей.

Владимир родился в необычных обстоятельствах. Мария Павловна писала: «Будучи первым ребенком от второго брака моего отца, он подтверждал теорию, что одаренные дети рождаются от большой любви». И действительно, любовь великого князя Павла и его второй жены Ольги, матери Владимира, была такой сильной и страстной, что бросала вызов неписаным законам царского двора…

28 декабря 1896 года (9 января 1897 года) в Санкт-Петербурге Ольга родила голубоглазого мальчика, нареченного Владимиром. В семье его обычно звали Володей, что в устах младенца звучало как Бодя…

Положение морганатической семьи великого князя Павла начало меняться в лучшую сторону в 1904 году благодаря помощи принца-регента Леопольда Баварского. Видимо, по его просьбе Николай II пожаловал Ольге Валериановне титул и фамилию Гогенфельзен, что распространялось также на ее детей от великого князя…

С первых лет жизни стало понятно, что Володя обладает выдающимися способностями. Он одинаково легко выучился читать и писать по-французски, по-английски и по-немецки, а позже и по-русски, прекрасно играл на фортепиано и других инструментах, рисовал. Уже в раннем возрасте он поражал окружающих своей памятью и начитанностью…

Семья жила в Париже, который Володя очень любил, однако часто путешествовала, в основном по Франции и немецким курортам. Эти поездки позже нашли отражение в произведениях Владимира наряду с образами тех мест, куда он мечтал попасть, - Италии, Греции, Египта…

Великий князь хотел, чтобы его младший сын продолжил династическую традицию и стал военным, а потому в 1908 году маленький граф Гогенфельзен приехал в Санкт-Петербург и поступил в Пажеский корпус – военно-учебное заведение для молодых аристократов…


Князь Владимир Палей с отцом Великим Князем Павлом Александровичем (убит в
1919 г.), матерью Ольгой Валерьяновной (ур. Пистолькорс) и сестарми: Ириной и Натальей


Во время пребывания в Пажеском корпусе Володя по-прежнему жадно читал и брал частные уроки живописи и музыки. Примерно в 1910 году юный граф Гогенфельзен открыл в себе призвание к литературе, которое никогда его не покидало, и начал писать стихи…

Первые стихи Владимир написал на французском языке, который в то время был ему привычнее. А в произведениях 1913 года, опубликованных Ж. Ферраном в биографии великого князя Павла («Агония», «Капли», «Равнодушие», «Песня Терезы», «Бродяга», «Старость»), уже чувствуются огромные способности к созданию поэтических образов и версификации, а также глубокое, искреннее чувство. Тем не менее, большинство его стихотворений на французском языке до сих пор не изданы и хранятся в архивах его родственников во Франции и России, равно как и стихи, написанные по-английски…

Поэзия вообще была не чужда Романовым. Талантливый великий князь Константин Константинович, двоюродный брат Павла, был почетным членом Императорской Академии наук и поэтом: с юных лет он уже публиковал стихи под псевдонимом «К.Р.», в частности написал слова к нескольким романсам Чайковского. Владимир Гогенфельзен с жадностью читал произведения великого князя, которые в значительной степени повлияли на его собственное литературное творчество. Константин Константинович, отец многочисленного и счастливого семейства, жил недалеко от Санкт-Петербурга, в Павловске, в прекрасном дворце, где Владимир провел много незабываемых часов, о чем позже вспоминал в одном из своих самых любимых стихотворений.

В 1912 году Владимир близко сошелся с двумя сыновьями К.Р. – Константином и Игорем, которые тоже учились в Пажеском корпусе и которым было суждено провести с ним последние дни жизни…

К началу 1914 года Владимир превратился в весьма интересного юношу, в котором приятные черты лица сочетались с удивительным обаянием. Он вовсю наслаждался жизнью и вскоре стал известен среди «золотой петербургской молодежи». В январе на бале-маскараде у графини Клейнмихель Ольга Валериановна с удивлением услышала от многих, что ее сын здесь – самый привлекательный, что он похож на «очаровательного принца, о котором мечтают девушки в волшебных сказках»…

В одном из стихотворений он с радостью писал: «Живу я в безоблачной сказке…»…

Однако волшебная сказка в виде балов-маскарадов и веселых поездок в Париж подходила к концу. В августе того же года Европу сотрясли раскаты взрывов – началась Первая мировая война…

Когда вспыхнула война, Владимир Гогенфельзен, как и многие русские молодые люди, преисполнился чувством патриотизма, которое не раз находило отражение в его поэзии. Однако надежды на быструю победу вскоре развеялись, и Россия оказалась ввергнута в нескончаемую кровавую бойню…

Война сократила время учебы в Пажеском корпусе. Уже в декабре 1914 года юноша вступил в Императорский гусарский полк и отправился в Муравьевские казармы в Новгороде для прохождения воинской службы…

Тот факт, что Владимир был сыном великого князя, не спасал его от опасностей и жестокости войны. Не раз его посылали в разведку, не раз рядом с ним падали снаряды и свистели пули. За храбрость он был награжден орденом Святой Анны четвертой степени и произведен в поручики. Много позже его мать писала, что Владимир пользовался любовью и уважением солдат…

В окопах Владимир продолжал писать, но теперь наряду со стихами, посвященными прошлому и любовным переживаниям, появляются и такие, где описываются страдания и разрушения, вызванные войной, благородный труд сестер милосердия, гибель близких друзей по Пажескому корпусу, например подпоручика Рейнталя и Михаила (Миши) Евреинова. Он также перевел на французский александрийским стихом драму великого князя Константина «Царь Иудейский»…

В это время родители Владимира начали ходатайствовать о пожаловании Ольге Валериановне княжеского титула, тем более что фамилия, которую носили она и ее дети, была хорошим для этого предлогом: Россия находилась в состоянии войны с Германией, а жена и дети великого князя были баварскими графинями и графом! После нескольких писем и аудиенций 5 ( 18 ) августа 1915 года… царским указом графине Гогенфельзен и ее детям были пожалованы княжеский титул и фамилия Палей. Так называлось одно из крупных имений великого князя Павла, но одновременно это была фамилия одного из выдающихся предков Ольги Валериановны, чья бабушка по материнской линии звалась Ульяна Егоровна Палей-Гурковская...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10397  
Старый 10.09.2009, 18:35
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Поэт из рода Романовых Часть 3

Княжеский титул не внес особых изменений в жизнь любимого сына Павла и Ольги. 1 сентября 1915 года новоиспеченный князь присоединился к своему полку и в последующие месяцы принимал участие в нескольких операциях на Северо-восточном фронте Буг. Игумен Серафим, также находившийся в это время на фронте, много лет спустя описывал его как юношу, чьи

«…статная фигура, прекрасные задумчивые глаза, детское простодушие и редкая учтивость моментально вызывали к нему любовь и уважение окружающих».


Даже в болотах западной России Владимир пытался сочетать воинский долг и страсть к литературе. Он по-прежнему много читал, становясь все более преданным поклонником Пушкина, о чьем трагическом конце написал драму в стихах «Смерть Пушкина». Но все-таки он предпочитал малые поэтические формы, заполняя страницу за страницей стихами на самые разные темы. Многие из них Владимир посылал домой вместе с потрясающими письмами, причем некоторые тоже были целиком стихотворными. В ноябре-декабре 1915 года он также сочинил пьесу в трех действиях «Белая роза». В основном он писал по-русски, но иногда отправлял сестрам стихи по-французски. В феврале 1916 года он написал одно из лучших своих стихотворений «Пепельница», проникнутое пессимистическими нотами, что, очевидно, соответствовало его тогдашнему настроению.

Наряду с «Пепельницей» появилось несколько любовных стихотворений, в одном из которых, начинающемся словами «У меня на душе было тихо вчера…», есть такие строки: «Но сегодня я снова увидел Ее… Я опять одиноко бледнею…». Кем бы она ни была, на протяжении нескольких месяцев она оставалась его Музой…

Летом 1916 года Владимир подготовил к печати первую книгу стихов, вышедшую в свет под скромным названием «Сборник». В июне, находясь в Ставке, он получил корректуру книги, а в августе она была опубликована в Петрограде. Это было изящное издание с гравюрами; доходы от его продажи пошли на благотворительные проекты императрицы Александры. «Сборник» включал 86 стихотворений, написанных в 1913-1916 годах и посвященных самым разным темам – любви, природе, мифологии, музыке, искусству, театру, семье, друзьям, патриотизму, войне…

Из-за нездоровья Владимир в первые дни 1917 года не поехал к отцу в Ставку, а остался в Царском Селе. С легкими у него стало получше, но к военной карьере он уже не вернулся. В последних числах февраля в Петрограде несколько неожиданно произошла революция. Часть полков присоединилась к восставшим, и вскоре столица погрузилась в хаос…

Весной и летом 1917 года Владимир много писал, как всегда, на разные темы: воспоминания, природа, мечты, мифология, религия… Произведения этого периода показывают, что он снова влюблен: «Прости меня! Я был тебе неверен…», «Rondel amoureux», «Радость широкая…», «Хладнокровный купидон», «Печаль любви», «Я розы приносил тебе, бывало…»…

Скорбью по безвозвратно ушедшей в прошлое монархии пронизаны стихотворения «Старушка с медальоном», «Восемнадцатый век», посвященные печальным страницам французской истории, эпохе Версаля и Второй империи. Сходство между французской и русской революциями усиливалось по мере того, как в России нарастал хаос…

По мнению Марии, Владимир работал слишком быстро, и однажды она сказала ему, что, изливая такие потоки стихов, он лишает себя возможности шлифовать их. Володя улыбнулся печально и чуть загадочно и ответил:

« - Все мои нынешние стихи являются мне в законченном виде; исправления только повредят им, нарушат их чистоту. Я должен писать. Когда мне исполнится двадцать один, я больше не буду писать. Все, что есть во мне, я должен выразить сейчас; потом будет слишком поздно…»…

Установление большевистского режима знаменовало собой начало долгих страданий для всех родственников Царя, решивших остаться в России.

28 декабря 1917 (9 января 1918) года молодому поэту исполнился 21 год. Старше ему уже не суждено было стать. Княгиня Палей так описала в своих мемуарах этот последний в его жизни день рождения:

«…Мы снова зажгли елку и повесили на нее подарки. Девочки и он (Владимир) приготовили для нас восхитительный сюрприз, сочиненную им пьесу в стихах под названием «L’Assiette de Delft». Ирина и Наталья, подготовленные сыном, превосходно ее исполнили. Наш друг граф Арман де Сен-Савер… ужинал с нами в этот вечер и тоже восторгался услаждавшими слух мелодичными рифмами…»…


Но дни, отпущенные родственникам Царя, — неважно, носили они фамилию Романовых или нет, — были уже сочтены. 3 (16) марта Моисей Соломонович Урицкий, один из самых могущественных петроградских комиссаров издал распоряжение, чтобы все члены семьи Романовых явились в ЧК — грозную политическую полицию большевистского режима. Поскольку великий князь Павел был болен, решили, что Ольга Валериановна представит в петроградскую ЧК врачебное свидетельство, Владимир же, не носивший фамилию Романовых, останется дома, и тогда, надеялась семья, на него, возможно, не обратят внимания. Однако сотрудники ЧК потребовали от княгини Палей, чтобы ее сын явился к ним на следующий день.

В соответствии с этим предписанием 4 (17) марта Владимир явился в здание петроградской ЧК. Его принял Урицкий, сделавший ему оскорбительное предложение: «Вы подпишете документ, в котором будет указано, что вы более не считаете Павла Александровича своим отцом, и немедленно получите свободу; в противном случае вам придется подписать другую бумагу, и это будет означать, что вы отправитесь в ссылку».

Это была последняя возможность спасти себе жизнь, но Владимир был человеком принципов. И хотя он кипел от гнева, ему удалось сдержаться и не высказать всего, что он думает. Он лишь пристально посмотрел на большевистского комиссара. От Урицкого не укрылся этот полный презрения взгляд, и он резко произнес: «Ну, раз так, подпишите бумагу о вашем отъезде в ссылку».

Княгиня Палей сделала все, что могла, чтобы вырвать сына из лап ЧК, но было уже слишком поздно. Ее ходатайство было оставлено без внимания: княгине объявили, что Владимиру надлежит прибыть 22 марта (4 апреля) в шесть часов вечера на Николаевский вокзал, чтобы отправиться оттуда в Вятку вместе с другими членами Царской фамилии…

В первые месяцы 1918 года Владимир ждал появления своего второго поэтического сборника, в который вошло 85 произведений: 37 из них были написаны в 1916 году, остальные — в 1917-м. В основном это были небольшие стихотворения, но среди них встречались и более объемные вещи, в первую очередь «Мечта и маска» – дневник в стихах, созданный в июне — октябре 1916 года…

Сразу же по приезде в Вятку Владимир начал регулярно посылать письма своим близким. У него возникла мысль написать драму в стихах о жизни Михаила Лермонтова и его гибели на дуэли в 1841 году. По чистой случайности, поразившей его до глубины души, он обнаружил в доме, где жил, старинное и чрезвычайно редкое издание стихотворений Лермонтова с подробной биографией поэта и поспешил сообщить об этом княгине Палей: «Как видишь, дорогая мама, удача меня не покинула. Обещай же, что не будешь так много плакать!»…
Ответить с цитированием
  #10398  
Старый 10.09.2009, 18:37
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Поэт из рода Романовых Часть 4

Жители Вятки, почти не затронутой революцией, относились к ссыльным благожелательно, приносили им гостинцы, помогали устроиться на новом месте. Особую заботу проявляли монахини местной обители. Обеспокоенные растущими симпатиями населения к членам Царской Семьи, большевики вскоре решили перевести их в другой город. 17 (30) апреля 1918 года в Царское Село пришла телеграмма от Владимира, в которой он извещал родных, что по распоряжению Москвы его вместе с остальными ссыльными отправляют в Екатеринбург. В Вятке он прожил всего 11 дней.

Столица Урала Екатеринбург считался одним из оплотов большевизма. Узнав о том, куда их переводят, Владимир впал в подавленное состояние, его мучили недобрые предчувствия. «Наши лучшие времена — времена Вятки закончились, — сказал он. — Теперь с каждым днем все будет только хуже и хуже». Товарищи по ссылке стали подшучивать над его пессимистическим прогнозом, но очень скоро обнаружилось, что Владимир был абсолютно прав…

В Екатеринбург Владимир и его родственники прибыли 20 апреля (3 мая) 1918 года, в Страстную пятницу…

Гостиница оказалась довольно грязной, к тому же ссыльным пришлось ютиться в одной-единственной комнате, но зато Атамановы [казацкая семья] встретили их очень радушно и старались сделать все возможное, чтобы скрасить жизнь своих постояльцев…

Поэт и его родственники стремились каким-то образом связаться с Царской Семьей и полагали, что это можно сделать с помощью принцессы Елены, не считавшейся ссыльной. Однако даже ей не позволили побывать в Ипатьевском доме. Неожиданно в гостинице, где жили молодые князья, появилась новая постоялица: великая княгиня Елизавета Федоровна, Элла, которая после гибели мужа, великого князя Сергея, избрала монашескую жизнь, основав в Москве Марфо-Мариинскую обитель…

Вероятно, Елизавету Федоровну не слишком обрадовало то обстоятельство, что в ссылке ей придется жить бок о бок с Владимиром. Она так и не приняла княгиню Палей, и ее враждебность распространилась и на детей Ольги Валериановны. Тем не менее, как писала великая княгиня Мария Павловна,

«… судьба распорядилась так, что тетя Элла и Володя провели свои последние месяцы жизни на этой земле вместе, что их очень сблизило и научило ценить друг друга. Своей долгой и невыносимо мучительной смертью они скрепили свою дружбу, которая стала утешением для них обоих во время выпавших на их долю тяжких страданий»…


5 ( 18 ) мая, в день своих именин княжна Ирина Палей получила в Царском Селе телеграмму с поздравлениями от Володи, в которой он, кроме того, сообщал, что их всех отправляют в Алапаевск, маленький городок с немощеными улицами в 120 милях от Екатеринбурга. Великая княгиня Елизавета уже бывала там, летом 1914 года, когда совершала паломничество. Этот заштатный фабричный городок, где в детские годы какое-то время жил П.И. Чайковский, большевики считали наиболее прочным и надежным оплотом коммунизма на северном Урале…

Ссыльные прибыли в Алапаевск 7 (20) мая. На вокзале их ожидали крестьянские подводы, чтобы отвезти в новую тюрьму — так называемую Напольную школу, небольшое кирпичное строение на окраине города, сохранившееся, кстати, до наших дней…

В Алапаевске великая княгиня Елизавета и Владимир еще больше сблизились и полюбили друг друга…

8 ( 21 ) июня большевики отобрали у узников почти все их личные вещи: одежду, обувь, простыни, подушки, деньги и драгоценности, оставив им лишь ту одежду, что была на них, и одну смену постельного белья. По-видимому, им также запретили писать письма и даже получать корреспонденцию, что особенно тяжело переживали князья Константиновичи, извещенные о серьезной болезни матери, великой княгини Елизаветы Маврикиевны. Единственное, что им разрешили, — это отправить в последний раз краткие телеграммы родственникам с сообщением о происшедших изменениях. Телеграмма, посланная в полдень Владимиром по адресу: «Палей. Пашковский. Царское Село», гласила:

«Переведен на тюремный режим и солдатский паек. Володя»…


Покидая Напольную школу, верный [слуга] Кронковский увозил с собой письмо Владимира родителям — последнее письмо, которое великий князь Павел и княгиня Палей получили от сына. В нем он рассказывал о страданиях и унижениях, выпавших на долю узников в Алапаевске, но одновременно подчеркивал, что его вера дает ему мужество и надежду. Далее он писал:

«Все, что раньше меня интересовало: эти блестящие балеты, эта декадентская живопись, эта новая музыка, — все кажется мне теперь пошлым и безвкусным. Ищу правды, подлинной правды, света и добра…»…

В ночь на 4 (17) июля 1918 года Царь, его супруга и дети, личный врач и трое слуг были расстреляны в подвале Ипатьевского дома. Позднее большевики объявили, что Царь казнен, а его жена и сын «эвакуированы в надежное место».
Ответить с цитированием
  #10399  
Старый 10.09.2009, 18:41
Аватар для Житель
Житель Житель вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 213
Сказал(а) спасибо: 233
Поблагодарили 109 раз(а) в 73 сообщениях
Arrow Поэт из рода Романовых Часть 5

Ничего не зная о кровавой расправе в Екатеринбурге, алапаевские узники провели свое последнее утро все в тех же опостылевших комнатах, ставших для них тюремными камерами. По свидетельству поварихи Кривовой, в полдень в Напольную школу прибыл чекист Петр Константинович Старцев во главе группы екатеринбургских рабочих-большевиков. Приехавшие сменили охрану, отобрали у арестантов последние деньги и сообщили им, что вечером они будут переведены в Верхнюю Синячиху — местечко, расположенное примерно в 16 километрах от Алапаевска. На самом деле их собирались отвезти на заброшенный и частично затопленный железный рудник в окрестностях деревни Синячиха, который был заранее выбран местом казни. Одна из шахт рудника, известная как Нижняя Селимская, достигала глубины свыше 20 метров, и убийцы могли рассчитывать, что тела казненных не будут сразу обнаружены…

Прибывший в составе большевистского отряда Василий Рябов рассказывал, что поздно вечером он и его напарники связали за спиной руки великой княгине Елизавете и сестре Варваре, завязали им глаза и вывели из здания школы на улицу, где уже дожидалась вереница повозок. Обеих женщин посадили в одну из них, и та сразу тронулась с места — было заранее решено не вывозить из города всех узников одновременно…

Повозка, увозившая великую княгиню и ее верную спутницу, скрылась из виду, и настал черед мужчин. Князья Константиновичи и Владимир «безропотно подчинились». Их вывели в коридор, так же связали руки, надели на глаза повязку и посадили в повозки. Что же касается великого князя Сергея, то он, по словам Рябова, понял, что происходит, и попытался оказать сопротивление…

Предположительно обоз остановился в нескольких сотнях метров от шахты. Пленникам приказали сойти и повели их к месту, выбранному палачами. По некоторым свидетельствам, по дороге к шахте княгиня Елизавета пела молитвы…

Ни в одном из известных нам свидетельств очевидцев не сообщается, как была убита каждая из жертв и в какой последовательности они были сброшены в шахту. Единственное, в чем все сходятся, это то, что первой была великая княгиня. Тем не менее, зная, в каком порядке были потом обнаружены их тела, можно предположить, что первыми жертвами стали Елизавета и князь Иоанн. За ними, вероятно, последовали князья Константин и Игорь и великий князь Сергей, а затем Владимир Палей и сестра Варвара [монахиня, подруга Елизаветы Федоровны] (хотя, по словам Рябова [участника расправы], она была сброшена второй). Последним, по-видимому, стал [слуга] Федор Ремез, судя по тому, что его тело было найдено первым…

При вскрытии, проведенном спустя несколько месяцев после убийства, у всех погибших были обнаружены серьезные повреждения черепа, затронувшие мозг…

По словам белого офицера Павла Булыгина, хотя обстоятельства гибели Николая II и его семьи ужасны, это преступление бледнеет в сравнении со злодеянием, совершенным в Алапаевске. Оно было настолько чудовищным, что согласно некоторым источникам двое из убийц после этого лишились рассудка (впрочем, не исключено, что это лишь слухи)…

Владимир Палей и его родственники ушли навсегда, пав жертвами страшной бойни, постепенно распространившейся на всю Россию и приведшей к истреблению миллионов людей в последующие десятилетия сурового ХХ века. 18 июля 1918 года русская литература потеряла одного из самых многообещающих поэтов, которому был всего 21 год. Пророческими оказались заключительные строки его стихотворения «Надпись на могиле»:

«Его душа крылом усталым
Вспорхнет, убитая, к Творцу…»


2 ноября 1981 года… Русская православная церковь в изгнании канонизировала Царя Николая II и его семью вместе со всеми мучениками революции или советского режима, включая жертвы трагедии в Алапаевске. В связи с этим изображение Владимира Палея появилось на иконе Новых Российских Мучеников, находящейся в монастыре Пресвятой Троицы в Джордансвилле, Нью-Йорк. Он изображен в военной форме и со свитком в руке рядом с тремя князьями Константиновичами. В акафисте в честь жертв Алапаевска говорится:

«Радуйся, о Варвара, дочь благочестивая своей духовной матери;

радуйтесь, о вы, которые вступаетесь за своих соотечественников,

находящихся между страданием и изгнанием!

Радуйся, о Сергий, храбрый исповедник истинной Веры;

радуйтесь, о братья, равные числом Троице!

Радуйтесь, о князья Иоанн, Игорь и Константин, что были,

как святые юноши в раскаленной печи;

радуйся, о Владимир, князь и мученик, прозревший свои страдания и смерть!

Радуйтесь, все вы, которые омыли свои души в потоках вашей крови;

радуйтесь, все вы, которые предстали перед Спасителем в рядах

новых мучеников и исповедников!

Радуйся, о преподобная мученица Елисавета, истинный пример

христианского самопожертвования!»



Хорхе САЭНС КАРБОНЕЛЬ



Материал подготовил Мигель Паласио



Книга «Поэт из рода Романовых. Князь Владимир Палей» была любезна передана автором через господина Паласио для экспозиции Московского Мемориального Музея Российской Императорской Фамилии.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #10400  
Старый 11.09.2009, 15:23
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию Ноев ковчег и Царская семья

В связи с недавним показом на тв "Россия" документального фильма "Тайны Ноева ковчега" и обсуждением этой темы:
http://forum-history.ru/showthread.p...1701#post61701
напомню, что в августе 1916г Ковчег был замечен русскими лётчиками на горе Арарат, и по распоряжению Николая Второго было организована экспедиция - она нашла Ковчег:
http://forum-history.ru/showpost.php...83&postcount=2

Сейчас я вспомнил еще, что об этой экспедиции вспоминала и Анна Андерсон (спасшаяся младшая царская дочь в.к. Анастасия) в 1920-х годах в Германии: она утверждала, что ее мать (Александра Федоровна) взяла с собой в Тобольск и в Екатеринбург деревянный нательный крестик из дерева Ноева ковчега, найденного экспедицией 1916\1917гг.
Значит, какие-то образцы дерева Ковчега всё же были доставлены в Петроград и переданы Царской семье!
Кстати, утверждать такое Анне Андерсон было вовсе невыгодно (с точки зрения доказательств ее идентичности с Анастасией) - ведь никто в Германии не знал тогда об экспедиции на Арарат, и эти ее слова могли быть использованы ее противниками для доказательств ее "неадекватности".
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com