ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #441  
Старый 31.12.2008, 16:40
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение
Согласно договору о Ленд-лизе, СССР должен был оплатить только ту технику и материалы, которые оставались целыми после 2 сентября 1945 года и были пригодными для гражданского использования.
Но Сталин отказался оплачивать даже это.
Уточним. По договорённости с союзниками Сталин обещал уничтожить после Победы все американские танки и самолёты, что и было сделано. Новенькую технику резали на металлолом. А платить им никто не обещал, мы и так заплатили сполна.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 31.12.2008, 17:53
Ергиев Ергиев вне форума
Гость
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

podmena traffica testE2сему Именем "Россия" решили назначить Невского. Хорошо ещё не Столыпина.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 31.12.2008, 20:27
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Уточним. По договорённости с союзниками Сталин обещал уничтожить после Победы все американские танки и самолёты, что и было сделано. Новенькую технику резали на металлолом. А платить им никто не обещал, мы и так заплатили сполна.
Платили :-) И еще как.

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение
Я сказал всего лишь одну вещь: СССР не погасил денежный долг за поставки по Ленд-лизу. Точка.
Желаете оспорить? Нет?.. И правильно, с фактом спорить сложно. "Факт - упрямая вещь" (с) Воланд

Да, в моей изначальной фразе не было слова "денежный", я считал, что это и ежу понятно из контекста. Получается, вы не сумели это понять?
В 1972 году СССР и США заключили договор по которому до 2000 года Советский Союз должен был выплатить Соединенным Штатам 722 миллиона долларов ОСТАВШИХСЯ долгов по ленд-лизу. Более того главным спекуляционным моментом со стороны США в этом вопросе было ограничение выезда из СССР евреев. Надавили - подписали.

Великобритания, кстати, тоже подверглась нажиму со стороны США в связи с ленд-лизом и сдалась: доллар вытеснил фунт как международную расчетную валюту. Так что о "бескорыстии" США можно говорить только закрыв глаза на все. Ленд-лиз предоставил им довольно много возможностей для давления на другие страны.
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 31.12.2008, 21:17
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Всех с новым консервативным годом!
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 31.12.2008, 21:34
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение
+
Кстати, сразу добавлю одну важную информацию во избежание дальнейших передёргиваний. Согласно договору о Ленд-лизе, СССР должен был оплатить только ту технику и материалы, которые оставались целыми после 2 сентября 1945 года и были пригодными для гражданского использования. То есть, за всю технику и материалы, потреблённые в ходе войны, американцы никакой платы НЕ ПРОСИЛИ.
Это очень важная деталь, а то отдельные товарищи начнут сейчас разглагольствовать о янках-кровопивцах.

Но Сталин отказался оплачивать даже это.
И правильно Сталин сделал. Кто нибудь на западе оплатил человеческие жизни наших солдат?
Цитата:
Это, пожалуй, главная тема для спекуляций людей, пытающихся как-то очернить программу ленд-лиза. Большинство из них считают своим непременным долгом заявить, что СССР, мол, платил за все поставляемые по ленд-лизу грузы. Разумеется, это является не более чем заблуждением (или сознательной ложью). Ни СССР, ни какие-либо другие страны, получавшие помощь по программе ленд-лиза, в соответствии с законом о ленд-лизу во время войны за эту помощь не платили, так сказать, ни цента. Больше того, как уже писалось в начале статьи, они не обязаны были платить и после войны за те материалы, технику, вооружение и боеприпасы, которые были израсходованы во время войны. Платить нужно было лишь за то, что оставалось после войны в целости и могло быть использовано странами-получательницами помощи. Таким образом, никаких оплат ленд-лиза во время войны не было. Другое дело, что СССР действительно отправлял в США различные товары (в том числе 320 тыс. тонн хромированной руды, 32 тыс. тонн марганцевой руды, а также золото, платину, древесину). Делалось это в рамках программы обратного ленд-лиза. Кроме того, в ту же программу входил бесплатный ремонт американских судов в русских портах и прочие услуги. К сожалению, мне не удалось найти, на какую общую сумму союзникам было предоставлено товаров и услуг в рамках обратного ленд-лиза. Единственный, найденный мною источник, утверждает, что эта самая сумма составила 2,2 млн. долларов. Однако лично я не уверен в аутентичности этих данных. Тем не менее, их вполне можно рассматривать в качестве нижнего предела. Верхним же пределом в таком случае будет являться сумма в несколько сотен миллионов долларов. Как бы то ни было, доля обратного ленд-лиза в общем ленд-лизовском товарообороте между СССР и союзниками не будет превышать 3-4%. Для сравнения, сумма обратного ленд-лиза из Великобритании в США равняется 6,8 млрд. долларов, что составляет 18,3% от общего объема обмена товарами и услугами между этими государствами.


Итак, никакой оплаты ленд-лиза во время войны не происходило. Счет американцы предоставили странам-получательницам помощи лишь после войны. Объем долгов Великобритании перед США составил $4.33 млрд., перед Канадой - $1.19 млрд. Последний платеж в размере $83.25 млн. (в пользу США) и $22.7 млн. (Канада) был проведен 29 декабря 2006. Объем долгов Китая был определен в 180 млн. долларов, и долг этот до сих пор не погашен. Французы расплатились с США 28 мая 1946 года, предоставив Штатам ряд торговых преференций.


Долг СССР был определен в 1947 году в размере 2,6 млрд. долларов, однако уже в 1948 году эта сумма была снижена до 1,3 млрд. Тем не менее, СССР платить отказался. Отказ последовал и в ответ на новые уступки США: в 1951 году сумма долга вновь была пересмотрена и на этот раз составила 800 млн. Соглашение о порядке погашения долга по оплате ленд-лиза между СССР и США было подписано лишь 18 октября 1972 года (сумма долга вновь была снижена, на этот раз до 722 млн. долларов; срок погашения – 2001 год), причем СССР пошел на это соглашение только при условии предоставления ему кредита Экспортно-импортного банка. В 1973 году СССР произвел два платежа на общую сумму 48 млн. долларов, но затем прекратил выплаты в связи с введением в действие в 1974 году поправки Джексона-Веника к советско-американскому торговому соглашению 1972 года. В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности – 2030 года, и сумма – 674 млн. долларов. В настоящий момент Россия за поставки по ленд-лизу должна США 100 млн. долларов.
http://gezesh.livejournal.com/9526.html
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #446  
Старый 01.01.2009, 15:02
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Среди всех поставок по ленд-лизу самая важная и заметная – поставка паровозов и электровозов. Выпуск магистральных паровозов в СССР изменялся следующим образом: в 1940- 914, в 1941- 708, в 1942- 9, в 1943 - 43, в 1944 - 32, в 1945 - 8. Магистральных тепловозов в 1940 г. было выпущено 5 штук, а в 1941 г. - 1, после чего их выпуск был прекращен до 1945 г. включи¬тельно. Магистральных электровозов в 1940 г. было произведено 9 штук, а в 1941 г. - 6 штук, после чего их выпуск также был прекращен. По ленд-лизу же в СССР в годы войны было доставлено 1900 паровозов и 66 дизель-электровозов. Таким образом, поставки по ленд-лизу превосходили общее советское производство паровозов в 1941- 1945 гг. в 2,4 раза, а электровозов - в 11 раз. Производство грузовых вагонов в СССР в 1942-1945 гг. составило в сумме 1087 штук по сравнению с 33 096 в 1941 г. По ленд-лизу же было поставлено в общей сложности 11 075 вагонов, или в 10,2 раза больше советского производства 1942-1945 гг. Известно, что в Первую мировую войну транспортный кризис в России на рубеже 1916-1917 гг., во многом спровоцировавший революцию февраля 1917 г., был вызван недостаточным производством железнодорожных рельсов, паровозов и вагонов, поскольку мощности промышленности и ресурсы проката были переориентированы на выпуск вооружений. В годы Великой Отечественной войны только поставки по ленд-лизу предотвратили паралич железнодорожного транспорта в Советском Союзе.
Перед войной весь железнодорожный транспорт располагал 26 тысячами паровозов и 715 тысячами вагонов, из которых на оккупированной территории осталось 15 процентов паровозов и 7,5 процента вагонов.
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 01.01.2009, 16:31
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение
Вы почитайте ссылки, которые я выше постил. Оцените цифры, приведённые здесь Обывателем. Ознакомьтесь с мнением Г.К.Жукова. А потом постарайтесь сесть и своей головой подумать - какое значение имели поставки по Ленд-лизу для СССР. В конце концов, это несложно для понимания. ...
Хочется поддержать Miramistin-а словами одного из героев Райкина: "Ну и дураки же Вы все!"

(Вика, не убивайте этот пост это не оскорбление.)

А почему мы Все дураки?
Да потому, что до сих пор не знаем не только "какое значение имели поставки по Ленд-лизу", но даже и более простых вопросов. Кто победил в 1945м. И дело даже не в темпах продвижения доблестных войск союзников (ярко показывающих, что в отличие от ... они умели воевать), и даже не в числе пленных которых они набрали... Это всё следствия главного...

А что главное? Кто и почему победил в 1945м?

Внимание! Читайте американскую книжку "Пушки острова Наварон".
Прочтя, Вы поймёте, что всю 2ю мировую войну "закрыли" 5 американцев уничтожившие две (а может и больше) сверхмощные пушки нацистов, которые с этого острова простреливали "всё" средиземное море.
Более того (хотя их было 5, но фактически 2 супер-пупер героя) ну да не буду раскрывать главный секрет.

Скажу лишь, что после этого войне тут же пришёл ...
Ну и дураки же мы все. Ни черта не знаем... Даже сейчас...
И если-б не Обыватели и Miramistin-ы, то так бы и сдохли ни черта не узнав (даже о том, что ни черта не знаем...)

Но спорить с их знаниями и интеллектом не стану. Уважаю ... (даже не знаю что...)
Ну, и что я тогда здесь вылез? И тут ни черта не знаю...
Наверное, хочу нарастить на халяву число своих постов на этом форуме.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 02.01.2009, 11:27
Покров Покров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Европейская часть РФ
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 90 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение
Представьте себе - интересовался. Я вообще впервые узнал об этом факте именно от своего деда. Как раз в том контексте, что он никогда этого не понимал. И его однополчане тоже этого не понимали. Поэтому вы напрасно так смело говорите за всю страну и народ.
Типичный однобокий подход. Я как раз смело говорю за народ, потому что немного понимаю, о чем говорю. Вы интересовались у выживших, но не у тех, кто потеря отцов, братьев, мужей, сыновей, дочерей, жен, матерей. А таких десятки миллионов. Вы можете представить себе жуткую ситуацию: часть страны празднует, пьет водку, поет песни, а другая часть сидит перед фотокарточками своих близких и рыдает. Очень нездоровая ситуация. Но вы же об этом не подумали. Вы же этого знать не хотите. Вам бы лишь бы найти другую причину и плевать на другие.
Только годы могли сгладить пропасть между людьми, которую дал бы широко отмечаемый День Победы. Хотя даже 20-ти летний буфер не всех вывел из стресса. Задумайтесь об этом на досуге.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #449  
Старый 02.01.2009, 20:47
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение

Уважаемый, вы опять написали бред, уж извините меня за прямоту. Вы вообще с кем сейчас разговаривали? Со мной? Или с каким-то мифическим оппонентом, которого сами себе придумали?

Я сказал всего лишь одну вещь: СССР не погасил денежный долг за поставки по Ленд-лизу. Точка.
Желаете оспорить? Нет?.. И правильно, с фактом спорить сложно. "Факт - упрямая вещь" (с) Воланд

Да, в моей изначальной фразе не было слова "денежный", я считал, что это и ежу понятно из контекста. Получается, вы не сумели это понять?

А если поняли, то зачем писать всё то, что вы написали?

Прохожий Мирамистин, не надо изображать из себя знатока истории ВОВ, тупо переписывая цифирь из книжки, прикрывая свою антироссийскую сущность. Вас видно насквозь... Тот кто назвал Соетский народ и Советскую Армию, освободившую весь мир от коричневой чумы, "совком" - для меня подлый пакостник и враг моего Отечества.
Нечего гнать фуфло, что Вы не понимаете к кому обращены мои слова и что Вы здесь непричем. Я не собираюсь с Вами спорить, я ставлю Вас на место, которому Вы соответствуете.
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 02.01.2009, 23:24
Аватар для Miramistin
Miramistin Miramistin вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров
В 1972 году СССР и США заключили договор по которому до 2000 года Советский Союз должен был выплатить Соединенным Штатам 722 миллиона долларов ОСТАВШИХСЯ долгов по ленд-лизу. Более того главным спекуляционным моментом со стороны США в этом вопросе было ограничение выезда из СССР евреев. Надавили - подписали.
И?
"Оставшиеся" - это не те, что остались после выплат, а те, что были снижены в ходе переговоров.
Чуть выше Критик уже приводил данные о том, что СССР выплатил лишь 48 млн.$ из требуемой суммы (722 млн.$), я повторяться не буду.
Цитата:
Сообщение от Критик
Перед войной весь железнодорожный транспорт располагал 26 тысячами паровозов и 715 тысячами вагонов
Источником информации не поделитесь?
Цитата:
Сообщение от Критик
И правильно Сталин сделал. Кто нибудь на западе оплатил человеческие жизни наших солдат?
Не оплатил. Только какое отношение это имеет к теме?..

Вообще, изначально тему Ленд-лиза я открыл совсем с другой целью. Меня слабо интересует его оплата (денежная), гораздо больше меня интересует его роль для СССР. Я считаю (и цифры это подкрепляют), что его роль в войне была очень важной.
Цитата:
Сообщение от Покров
Типичный однобокий подход. Я как раз смело говорю за народ, потому что немного понимаю, о чем говорю. Вы интересовались у выживших, но не у тех, кто потеря отцов, братьев, мужей, сыновей, дочерей, жен, матерей. А таких десятки миллионов.
Вы можете представить себе жуткую ситуацию: часть страны празднует, пьет водку, поет песни, а другая часть сидит перед фотокарточками своих близких и рыдает. Очень нездоровая ситуация.
Во первых, я так понимаю, отмазка про лишний выходной в начале весны, сильно мешающий расцвету сельского хозяйства, уже списана в утиль? Понимаю, действительно хлипкая отмазка была...

Во-вторых, по существу...

Вы так смело прикрываетесь миллионами... А вы хоть с кем-нибудь из людей (потерявших отцов, братьев, сыновей, мужей, жён, матерей) общались на эту тему? Хотя бы с одним человеком? Или это вы чисто гипотетически рассуждаете?
Маленький пример из жизни. Раньше в моём доме жила соседка. Бабушка, которая во время войны была медсестрой, на войне потеряла своего мужа. И вот - представьте себе - 9 мая для неё было в первую очередь ПРАЗДНИКОМ, пусть и со слезами на глазах. Перед фотокарточкой она рыдала в другой день - в день смерти мужа. Причём - подчёркиваю - этот день был для неё праздником, начиная с 1945 года, без всякого психологического буфера.
Цитата:
Сообщение от Покров
Но вы же об этом не подумали. Вы же этого знать не хотите. Вам бы лишь бы найти другую причину и плевать на другие.
Да я пока что не нашёл ни одной причины. Может, вы мне поможете? А то пока не очень убедительно, уж извините...
У меня, конечно, есть своя версия, но озвучивать не буду.

Цитата:
Сообщение от Покров
Только годы могли сгладить пропасть между людьми, которую дал бы широко отмечаемый День Победы. Хотя даже 20-ти летний буфер не всех вывел из стресса. Задумайтесь об этом на досуге.
А как же в эту концепцию вписывается празднование 7 ноября? Те события (переворот и тесно связанная с ним гражданская война) тоже оставили глубокий шрам на теле страны. Да и война была братоубийственной. А ведь праздновали!
Причём, начали праздновать сразу, без всяких буферов.

Цитата:
Сообщение от Flus
Прохожий Мирамистин, не надо изображать из себя знатока истории ВОВ, тупо переписывая цифирь из книжки, прикрывая свою антироссийскую сущность. Вас видно насквозь... Тот кто назвал Соетский народ и Советскую Армию, освободившую весь мир от коричневой чумы, "совком" - для меня подлый пакостник и враг моего Отечества.
Нечего гнать фуфло, что Вы не понимаете к кому обращены мои слова и что Вы здесь непричем. Я не собираюсь с Вами спорить, я ставлю Вас на место, которому Вы соответствуете.
"Иван Васильевич, когда Вы говорите, у меня такое впечатление, что Вы бредите"
(с) Х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"
__________________
Ленин музыку играет,
Сталин пляшет гопака.
Развалили всю Россию
Два весёлых мудака!


(с) Народный фольклор
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 02.01.2009, 23:43
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Не удержался

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Всех с новым консервативным годом!
Не перестаю удивляться умищу Николая ! Все уже поняли, что нас ждет ПОПА, а Николай радуется этому и берет на своих ответственность за это ! Впрочем какое дело до народа бумажным тиграм ?
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #452  
Старый 03.01.2009, 01:02
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Покров Посмотреть сообщение
Платили :-) И еще как.
В 1972 году СССР и США заключили договор по которому до 2000 года Советский Союз должен был выплатить Соединенным Штатам 722 миллиона долларов ОСТАВШИХСЯ долгов по ленд-лизу...

Признание долга в 1972 году и выплата 48 млн.$ из 722 млн. были ошибкой нашего руководства. Сталин не стал бы платить.

Помощь нам была очень нужна, но не сыграла решающую роль, а только приблизила Победу.

Мой отец в годы войны жил в Архангельске. Помнит, как американские моряки кидали с кораблей банки с тушёнкой и фотографировали голодных русских мальчишек, которые бросались за этой тушёнкой и отбирали друг у друга.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 03.01.2009, 08:33
Flus Flus вне форума
Знаток
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 93 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miramistin Посмотреть сообщение

А как же в эту концепцию вписывается празднование 7 ноября? Те события (переворот и тесно связанная с ним гражданская война) тоже оставили глубокий шрам на теле страны. Да и война была братоубийственной. А ведь праздновали!
Причём, начали праздновать сразу, без всяких буферов.


"Иван Васильевич, когда Вы говорите, у меня такое впечатление, что Вы бредите"
(с) Х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

Больной пошел на поправку. Меня уже называет по имени и отчеству, "совок" уже СССР, Ленд-лиз забыт. Глядишь, поймет, что есть Октябрьская Революция и почему ее россияне называют Революцией а не переворотом, а также, как белые с помощью Запада развязали гражданскую войну в России.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 03.01.2009, 11:07
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Источником информации не поделитесь?
Я знаете ли давно завязал с этим. Критик потратил полчаса, и вы удосужтесь. Ибо логично предположить, что до начала войны СССР располагал и паровозами и вагонами (и Критика очень удивил факт, что эта простая мысль не посетила вашу голову), и что беспрецендентная эвакуация в первый год войны, проходила не на лошадях.
Цитата:
Вообще, изначально тему Ленд-лиза я открыл совсем с другой целью. Меня слабо интересует его оплата (денежная), гораздо больше меня интересует его роль для СССР. Я считаю (и цифры это подкрепляют), что его роль в войне была очень важной.
Я тоже считаю эту роль важной. Несмотря на то, что размер поставок составлял 4% от производимого в СССР, и хоть пик поставок пришелся на 43 год и после, Критику больше интересена роль Сталина, по сравнению с первой мировой войной. Ибо за два года ПМВ, РИ торчала уже 33 млрд. тех самых царских золотых довоенных рублей (при годовом довоенном бюджете 3.4 млрд). А здесь США были счастливы помочь практически безвоздмезно.
Что касается оплаты, то не собираюсь оспаривать Сталинское решение. Та легкость, с какой США снижала стоимость задолженности, очень красноречива.
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 03.01.2009, 16:30
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Да потому, что до сих пор не знаем не только "какое значение имели поставки по Ленд-лизу", но даже и более простых вопросов. Кто победил в 1945м. И дело даже не в темпах продвижения доблестных войск союзников (ярко показывающих, что в отличие от ... они умели воевать), и даже не в числе пленных которых они набрали... Это всё следствия главного...

А что главное? Кто и почему победил в 1945м?
Насчёт, кто, считаю, не вопрос. Победил СССР однозначно. Насчёт, почему, вопрос. Вопрос в адрес запада. Почему присваивается победа не СССР?
Ещё вопрос: что СССР выиграл? Мой ответ: НИЧЕГО. Потому и получается так просто оболгать не выигравших победителей.
Другой вопрос. О чём речь? О ВОВ или о Второй мировой?
Многие здесь пишут о Второй мировой. Люди, а вам слово мировая что-нибудь говорит?
Давайте рассуждать серьёзнее и глубже. Никто ничего не упоминает о Дальнем востоке. Ну, конечно, штаты сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки и всё... Второй мировой пришёл конец. Вывод: победили штаты. Я так не считаю! Ну, не только я, конечно, только у меня сейчас нет подходящих ссылок. Однако есть же мнения, что никакой необходимости в бомбардировке Японии, да ещё такой страшной, не было. Япония была уже на грани капитуляции. Есть мнение, что США предпочли сбросить бомбы именно потому, что СССР явно побеждал на Востоке, и это было для них опасно.
Что скажете? Кто победил во Второй мировой?
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #456  
Старый 03.01.2009, 16:37
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Что скажете? Кто победил во Второй мировой?
Страны антигитлеровской коалиции.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 03.01.2009, 16:57
Владисти Владисти вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Страны антигитлеровской коалиции.
У тя с головой проблемы? Что мешало этим хм странам выиграть войну и без СССР? Ведь так называемая коалиция, которая существует всегда на западе, но никогда не на востоке, могла бы и предотвратить войну. Неужели, малохольный, полагаешь, что эта коалиция возникла именно как ответ войне? Ты себе пальцем у виска покрути, может поможет. На самом деле эта же коалиция и развязала войну и попустительствовала ей, и она же в новом обличье "антигитлеровской коалиции" предстала перед нами, как святая. И как у всякой иконы собираются падальщики.
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 03.01.2009, 17:02
Владисти Владисти вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

По-моему у нас никогда не переведутся светлые головы, ну очень светлые, почти что прозрачные, полагающие, что войны возникают на абсолютно ровном месте. Войны заказывают. Засеките себе на ушах. В особенности мировые войны. И заказчик всегда известен, кроме этих светлых голов, которые увидели "антигитлеровскую коалицию". Мир идиотов.
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 03.01.2009, 23:52
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Кто победил?!

Привожу по памяти дерективу Черчиля, которая врезалась в мою детскую память своим ужасом:
"...если мы увидим, что побеждают немцы, мы будем помогать русским, если мы увидим, что побеждают русские, мы будем помогать немцам. И, таким образом, пусть они как можно больше убивают друг друга."
О какой коалиции спор? Об этой? Тьфу!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #460  
Старый 04.01.2009, 00:14
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владисти Посмотреть сообщение
У тя с головой проблемы? Что мешало этим хм странам выиграть войну и без СССР? Ведь так называемая коалиция, которая существует всегда на западе, но никогда не на востоке, могла бы и предотвратить войну. Неужели, малохольный, полагаешь, что эта коалиция возникла именно как ответ войне? Ты себе пальцем у виска покрути, может поможет. На самом деле эта же коалиция и развязала войну и попустительствовала ей, и она же в новом обличье "антигитлеровской коалиции" предстала перед нами, как святая. И как у всякой иконы собираются падальщики.
Ты попытался нечто умное сказать? Попробуй еще раз, должно получиться.
Или для тебя откровение, что СССР входил в эту коалицию и что таковая существовала?
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com