ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская империя (1721—1917)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2011, 16:11
Аватар для Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна Татьяна Николаевна вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 258
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 77 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Завтра 190 лет со Дня рождения Федора Михайловича Достоевского.
Да-а, страна у нас удивительная. Юбилеи, как и Новый год, мы можем отмечать в течение двух недель. И иногда это даже не так уж и плохо. Например, в случае юбилеев Великих людей, родившихся "по старому стилю". Конечно они об этом даже и не подозревали. Но вот что важно, две недели дают возможность, наконец, оповестить большое число жителей планеты. Но СМИ не слишком спешат. Народ, давайте завтра обратим внимание на наши СМИ. Что они вспомнят? Что поставят в первую полосу? А, например, АиФ уже прореагировал и опубликовал, на мой взгляд, неплохую статью "Великий плохой писатель. Достоевского ругали все: от Льва Толстого до Набокова" (автор Константин Кудряшов). Хотя название на первый взгляд не сулит ничего хорошего в откровениях автора в адрес писателя, но на самом деле статья не злобная, в ней выкладываются любопытные наблюдения и вполне объективный подход к оценке творчества писателя.
На той же странице, на которую я сделала ссылку выше, есть ссылки на другие статьи о Ф.М. Достоевском, опубликованные ранее. Наиболее интересное, по-моему, интервью Юлии Шигаревой с Игорем Волгиным: "Пророк или гений: кем же был Достоевский?" (Игорь Волгин, писатель и историк, президент Фонда Достоевского, академик РАЕН, доктор филологических наук, автор книг о писателе), где Волгин отвечает на вопросы, связанные с феноменом вхождения Ф.М.Достоевского в топ 12 имен Россия.
Один его ответ мне хочется здесь опубликовать.

Сергей Капица, профессор, вице-президент РАЕН, «присяжный заседатель» проекта: «Сравните два дома - дом, который можно создать из творчества Пушкина, и дом Достоевского. И ответьте: мы бы хотели жить в доме Достоевского?»

Игорь Волгин: «Ни Пушкин, ни Достоевский не сулят нам квартиры с тёплым ватерклозетом и прочими замечательными удобствами (в отличие, скажем, от социальных утопистов). Я имею в виду в том числе и душевный комфорт, исключающий «больную совесть». У художников, говоря словами Бориса Пастернака, - лишь «образ мира, в слове явленный». А дом сооружаем мы сами. Если мы будем возводить его без учёта «технологий» Достоевского, его морального опыта, мир будет подвержен чудовищным опасностям, а построенный дом, рухнув, погребёт нас под своими обломками».

Правильный ответ на правильный вопрос.
__________________
"Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни".
______________ Ф.М. Достоевский
"Для них это знание - невыносимое бремя, хотя могло бы быть полезной ношей".
______________ Рэй Брэдбери
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2011, 12:29
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



11 ноября 1821 года родился Федор Михайлович Достоевский, великий русский писатель.

Родился в Москве. Отец — штаб-лекарь московской Мариинской больницы для бедных, в 1828 получил звание потомственного дворянина. После смерти матери, в мае 1837 вместе с братом едет в Петербург и поступает в приготовительный пансион Костомарова. С января 1838 учился в Главном инженерном училище. Вокруг него образуется литературный кружок. По окончании училища был зачислен полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в 1844, решив посвятить себя литературе, подал в отставку и уволился в чине поручика.

В январе 1844 публикуется первая работа Достоевского - перевод повести "Евгения Гранде" Бальзака. В 1845 заканчивает роман "Бедные люди", имевший исключительный успех. В 1847 становится посетителем "пятниц" Буташевича-Петрашевского. Участвует в организации тайной типографии для печати воззваний к крестьянам и солдатам. 23 апреля 1849 арестован. 8 месяцев провел в Петропавловской крепости под следствием, проявил мужество, стремясь смягчить вину товарищей. Был признан "одним из важнейших" виновных в "умысле на ниспровержение существующих отечественных законов и государственного порядка" и приговорен к расстрелу. 22 декабря 1849 вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.

Ночью 24 декабря Достоевский в оковах был отправлен из Петербурга. 10 января 1850 прибыл в Тобольск, где в квартире смотрителя произошла встреча писателя с женами декабристов; они подарили ему Евангелие, которое он хранил всю жизнь. Отбывал каторгу "чернорабочим" в Омской крепости. В 1854 был зачислен рядовым в линейный батальон (Семипалатинск). В ноябре 1855 произведен в унтер-офицеры, а после долгих хлопот прокурора Врангеля и других знакомых — в прапорщики; весной 1857 писателю было возвращено потомственное дворянство и право печататься, но полицейский надзор над ним сохранялся до 1875.

В 1857 Достоевский женился на вдове Марии Исаевой. Брак не был счастливым: 8 марта 1859 Достоевский по прошению был уволен "по болезни" в отставку в чине подпоручика и получил разрешение жить в Твери. Позже шеф жандармов известил тверского губернатора о разрешении Достоевскому жить в Петербурге, куда он и приехал в декабре 1859. Сочетал редакторскую работу над чужими рукописями с публикацией собственных статей и художественных произведений. В эти годы пишет «Униженные и оскорбленные».

В июне 1862 Достоевский впервые выехал Европу. В августе 1863 писатель вновь выехал за границу. В Баден-Бадене, увлеченный игрой в рулетку, проигрывается "совершенно дотла". В октябре 1863 он вернулся в Россию. В 1864 умерла от чахотки его жена. Вскоре скончался брат Михаил. Достоевский взял на себя издание отягощенного большим долгом журнала "Эпоха", но резкое падение подписки вынудило писателя прекратить издание. Он остался должным кредиторам около 15 тыс. рублей, которые смог выплатить лишь к концу жизни. Стремясь обеспечить условия для работы, Достоевский заключил контракт со Стелловским на издание собрания сочинений и обязался написать новый роман к 1 ноября 1866.

4 октября 1866 к нему приходит стенографистка А.Г. Сниткина: «Преступление и наказание» было написано за 26 дней и сдано в срок. Анна становится женой писателя. Четыре года супруги живут в Европе. Там 22 февраля 1868 родилась дочь Софья, внезапную смерть которой в мае Достоевский тяжело переживал. В 1869 родилась Любовь; позже —Фёдор и Алексей.

В последние годы жизни популярность Достоевского растет. В 1877 он был избран членом-корреспондентом Петербургской АН. В мае 1879 писателя пригласили на Международный литературный конгресс в Лондон, на сессии которого он был избран членом почетного комитета международной литературной ассоциации. Активно участвует Достоевский в деятельности Петербургского Фребелевского общества, посещает колонии малолетних преступников и Воспитательный дом. В 1878 после смерти сына Алёши совершает поездку в Оптину пустынь. В марте 1878 находится на процессе Веры Засулич...

"Братья Карамазовы" — итоговое произведение писателя. В январе 1881 он выступает на заседании совета Славянского благотворительного общества, работает над "Дневником писателя", разучивает роль для домашнего спектакля в салоне С.А. Толстой… В ночь с 25 на 26 января у него пошла горлом кровь. 28 января скончался.

www.dostoevskiy.net.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2011, 12:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Пророчества Достоевского

Что не услышали и не поняли современники Достоевского в его романах? Что из написанного им стало пророчеством? Почему Россия не прочитала и не поняла «Бесов»? Когда «Бесы» снова проснутся? Людмила Сараскина – известный литературовед, критик, специалист в области творчества Ф. М. Достоевского и А. И. Солженицына, русской литературы XIX—XXI вв в своем видеоблоге рассказывает о непонятом и неуслышанном в произведениях Ф.М. Достоевского.

Мое знакомство с Достоевским началось внезапно, очень бурно и, к сожалению, довольно поздно. Мне было уже 20 лет, я жила и училась на Украине. Достоевского мы в школе не проходили. Но на втором курсе филологического факультета мой научный руководитель Олег Николаевич Осмоловский предложил мне для курсовой работы сравнить «Неточку Незванову» Достоевского с «Асей» Тургенева.

Тургенева к тому времени я знала всего — это был мой любимый писатель. А к Достоевскому я обратилась тогда впервые. Ограничиться одной повестью, будучи отличницей, я никак не могла, поэтому добросовестно прочитала подряд все его сочинения по десятитомнику 1956 года. Вот тут я и поняла, что это мой писатель, его герои — мои люди; настоящая жизнь протекает там, мужчины и женщины из этого мира мне интереснее, чем многие мои реальные знакомые. Так это все началось и продолжается уже много лет, и я всецело предана этому миру, этому писателю, этим героям.



Людмила Сараскина

Я даже крестилась в Старой Руссе Новгородской области в 1990 году, уже взрослой, и моим крестным был Дмитрий Андреевич Достоевский, правнук писателя. Год назад у него родился внук Федя, так что сейчас в России снова есть Федор Достоевский.

А в Старой Руссе находится знаменитый на весь мир музей Достоевского, расположенный в том самом доме, который последние годы жизни писателя служил ему и его семье летней дачей и где были написаны «Подросток», «Братья Карамазовы», Пушкинская речь.
«Родя, мы с тобой!»

В романах Достоевского рассыпаны такие смыслы, которые в момент создания произведений были не очевидны. Тогдашние читатели не поверили ни «Бесам», ни «Подростку», ни «Братьям Карамазовым», ни «Дневнику писателя». Только спустя годы заговорили: «Всё сбылось по Достоевскому». Сначала — после революции 1905 года — Дмитрий Мережковский, затем — в пятилетний юбилей революции 1917 года — Валериан Переверзев.

В «Преступлении и наказании» герой разрешает себе «кровь по совести», а всего через одно десятилетие на этот лозунг откликнется целая плеяда русских революционеров. Они решат, что террор — он тоже «по совести», и что необходимо совершить последнее, самое главное убийство, убивающее все прочие убийства. Раскольникова и русских террористов свяжет неразрывная нить. Эта связь была не очевидна при написании романа, но очень скоро стала явной. Еще при своей жизни, в конце 1870-х годов, Достоевский увидит, что такое Раскольников в реальности, чем пахнет «кровь по совести» и чем оборачивается русский террор.

Я уже не говорю о романе «Братья Карамазовы». Когда он вышел, то воспринимался всего лишь как «История одной семейки» (так назвал Федор Михайлович первую книгу романа). Но эта «история» тревожно сигналила о приближающейся угрозе не только для семьи, но и для державы. Я прочитываю роман как набатное предостережение: семья — рушится, братья друг друга не любят, и все вместе своего отца — ненавидят. Ненависть, разъедающая души, проникает не только в мир, но и в монастырь; она чревата самыми тяжелыми последствиями. Ведь чтобы было братство, нужны братья…

В романе «Идиот» главный герой, князь Лев Мышкин, добрейший, честнейший, благороднейший человек, который хочет всем помочь, всех согреть, всех одарить светом своей души, — приносит в мир несчастье. Рядом с этим простодушным, кротким, целомудренным человеком люди гибнут. Таково положение добра в нашем мире. Добро — трагично, оно редко побеждает, разве что на время. И как тяжело жить доброму, кроткому человеку! В черновиках Достоевский называл Мышкина «Князь Христос». Но Христос — Бог, и, как Бог, Христос Распятый побеждает, воскресая. А человек, который стремится быть самоотверженным в добре — гибнет. Всего лишь на мгновение люди, прикоснувшиеся к личности «Князя Христа», очеловечиваются и успевают ощутить Его в своем сердце.

В романе «Подросток», герой, двадцатилетний мальчишка, решил стать Ротшильдом. Он хочет быть таким же богатым, как богатейший из банкиров, и править миром. Но от этой заманчивой идеи ему пришлось отказаться. Сердце юноши откликается на страдания других: нужно помочь ближнему! Нужно поделиться своим насущным, помочь вдове, пожалеть сироту. У него не получается быть скрягой, бездушным скупцом.

Но посмотрите, что происходит сегодня! У нас со всех экранов кричат: «Заработай миллион! Десять миллионов!» У нас миллион стал национальной идеей. При жизни Достоевского подумать было невозможно, что такое — когда-нибудь случится. Ныне у многих наших сограждан, кроме баксов в глазах, ничего нет. Достоевский предупредил нас об этой опасности 136 лет назад. Сегодняшние богатеи совсем не похожи на Аркадия Долгорукого. Они не экономят на себе, ни в чем себе не отказывают. Что значит «быть, как Ротшильд?» Этот банкирский дом создавался веками, за два столетия сумел сколотить огромный капитал, а сегодня человек ухитряется за два-три года выскочить в миллиардеры. Как?! Достоевский сформулировал: «Они хотят разом весь капитал».

А «Бесы»… Там есть такие тезисы, такие мысли, такие тексты, что можно подкладывать их под сегодняшнюю жизнь и подписывать фамилии. Это, конечно, вульгарное прочтение романа, в котором есть и высокая метафизика, и романтика, и фантастический реализм. Но, помню, как 20 лет назад, в начале 90-х, я сотрудничала с газетой «Московские новости». Однажды ее редактор Егор Владимирович Яковлев, которого сейчас уже нет с нами, почувствовав, что в романе есть нечто очень знакомое, попросил меня сделать подборку фрагментов романа. Фрагменты печатались в нескольких номерах, и люди ахали, читая, как «воцарился всеобщий сбивчивый цинизм», как «новые русские» дорожат «правом на бесчестье». Возникало желание увидеть современные события в зеркале «Бесов», назвать имена тех, кто сегодня — эти самые бесы.

Наше время ничуть не лучше 90-х. Просто немного иные оттенки. Романы Достоевского — это такое необыкновенное сочетание вечного и злободневного, такая загадка… Ты думаешь, читая роман: «Всё, мы это проехали, этого уже не будет, это уже история». Ничего подобного! Наступает новое десятилетие, новые реалии, и мы видим — опять роман «Бесы» здесь, он «проснулся»: опять кружит над нами хаос и смута, опять где-то в своих каморках сидят Раскольниковы, опять у них вызревает подпольная идея. Опять есть люди, которые говорят: «Родя, мы с тобой!» (как написано на стенах так называемой квартиры Родиона Романовича Раскольникова в Петербурге, с которой Достоевский писал антураж жизни героя, и куда ходят туристы). «Родя, мы с тобой!» То есть мы снова готовы на «кровь по совести» и пойдем на все.

Ничто «достоевское» не проходит, ничто не уходит. Мне даже кажется, что русская жизнь будет до тех пор несчастной, пока будет завязана на Достоевском. Русская жизнь начиталась Достоевского! Она не специально следует ему, она не подражает ему по-обезьяньи. Но — роковым образом воспроизводит все то, о чем он писал. И в то же время Россия не усвоила уроки «Бесов» и «Братьев Карамазовых». И раз за разом, десятилетие за десятилетием воссоздает заложенные там смыслы. Вот парадокс писателя, вот загадка…
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2011, 12:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Опасная профессия

Самую потрясающую, вдохновенную и трагическую для себя, как для писателя, сцену Достоевский написал, работая над романом «Бесы». Сцену исповеди Ставрогина у старца Тихона. И эта сцена была отсечена цензурой! Подобному цензурному изъятию нет равных. Несколько месяцев Федор Михайлович пытался спасти главу, улучшая героя, ситуацию, но ему так и не дали напечатать ее.

За последние двадцать лет я смогла сделать три издания романа, — в 1989-м, в 1992-м и в 1996 году, куда включена исповедь Ставрогина и поставлена на свое, задуманное писателем место. До этого она печаталась как приложение.

По сюжету романа Ставрогин возвращается из длительного путешествия по Швейцарии с загадочным грузом и намерением: он привез в Россию 300 экземпляров написанной им и отпечатанной в заграничной типографии исповеди, которую хочет, рано или поздно, предать гласности, отослать полиции, местной власти, в редакции газет. Эта исповедь — и самодонос, и похвальба своими «подвигами». Несомненная провокация, которая прикидывается раскаянием. В тот момент, когда ему хочется взорвать то, что его окружает, и все отношения — разрубить, он идет к старцу Тихону и дает ему читать исповедь. Надеется произвести нестандартное впечатление.

Он, видимо, полагал, что старец Тихон будет его как-то утешать, или наоборот — укорять. И вот, старец читает эту исповедь, — крамольнейшие листочки, рассказывающие о том, как куролесил наш герой, как женился на безумной Хромоножке, заключив с приятелем пари на вино, как соблазнил девочку, и как эта девочка, не вынеся позора, повесилась. Позже это страшное преступление некоторые «биографы» навесят на Федора Михайловича! Его обвинят в том, в чем признался и «как бы» повинился его герой! Уверена, что за эту клевету люди, оболгавшие писателя, будут жестоко наказаны, — в этом или в ином мире. Писатель — рискованная профессия. Если он пишет на пределе честности, на пределе ужаса, то рискует быть обвиненным во всем, что совершают его герои. Ведь досужие обыватели думают, что человека может волновать лишь то, что произошло с ним самим, а никак не чужая боль. Достоевский — ощущал чужую боль как никто.



Переполох на балу. Иллюстрация к роману Ф. Достоевского "Бесы". 1983

А откуда взялась история преступления? Когда Феде Достоевскому было девять лет, он застал во дворе подружку своих детских игр, тоже девятилетнюю девочку, дочь больничного повара, — умирающей, истекающей кровью. Ее изнасиловал какой-то пьяный ********. Врачи не смогли спасти ребенка: кровотечение не останавливалось. Достоевский навсегда запомнил это. И, когда ему было уже за пятьдесят, он рассказал трагическую историю в доме Анны Павловны Философовой, в ее салоне, где гостям предложено было поведать о самом страшном событии в их жизни. Достоевский утверждал: «Это самое страшное преступление, которое может совершить человек. И своему герою, которого я хотел наказать, я это преступление и вменил».

А в романе старец Тихон понял, что Ставрогин пришел не каяться, а — эпатировать, хотел увидеть священный ужас в глазах старца. Однако, прочитав исповедь, старец, вместо того, чтобы утешать или укорять Ставрогина, стал ему говорить о слоге, разбирать написанное, как это делает литературный критик. Ставрогин ожидал не этого. Он уходит побежденный и посрамленный. Выбегая из кельи старца, он бросает фразу: «Проклятый психолог!» Виртуознейшая сцена… Равной ей нет в мировой литературе.

Эта сцена драгоценна для меня еще и потому, что мне удалось установить: работая над ней, описывая картины встречи Ставрогина и старца Тихона, сочиняя диалоги, Достоевский навсегда разделался с рулеточной игрой. Ничто до того не могло остудить страсть игрока. 10 лет игорного безумия, бешеный вихрь… И вот в какой-то момент он смог остановиться. Написал очередное письмо жене: «Больше не буду играть, прости, Аня, родная»… Этих писем были десятки. Но после очередного — вдруг всё, как отрезало. Оказалось: именно в тот момент, когда он обдумывал сцену «У Тихона». И уже не нужной писателю, вдохновенно работающему над романом, стала пошлая атрибутика игры — крупье, поворот колеса, зеро… До этого ли ему, когда два несравненных существа, два его героя «безмерной высоты», беседуют — в беспредельности?!

Для чего нужно сегодня читать Достоевского? Я не считаю, что здесь неуместна категория «нужно». Без него жить нельзя — если ты хочешь прикоснуться к тайнам бытия, понять, что происходит с тобой и с миром. Человек, который прошел «школу» Достоевского, прошел сквозь его романы, — абсолютно вооружен, он понимает про эту жизнь очень многое. Он сразу видит, кто бес, а кто «идиот», то есть князь Мышкин. Князь Мышкин, глядя на портрет Настасьи Филипповны, видя, как она изумительно хороша, говорит: «Ах, кабы она была добра, всё было бы спасено!» Вот зачем нужен Достоевский — понимать людей, чувствовать всякого человека, знать, как ему помочь, — это нужно для того, чтобы жить. Если ты хочешь быть бессмысленной травой или насекомым, — можно обойтись и без Достоевского.

Видео:

http://www.pravmir.ru/video-prorochestva-dostoevskogo/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2011, 12:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

В Петербургском музее Федора Достоевского открылась выставка, посвященная 20-летию премьеры спектакля "Бесы" Льва Додина



Выдающимся фактом театрального прочтения романа Федора Достоевского "Бесы" явилась одноименная сценическая эпопея народного артиста России Льва Додина, уже 20 лет идущая на сцене Малого драматического театра - Театра Европы. Этой дате посвящена выставка "Бесы". ХХ лет жизни и становления спектакля", открывшаяся сегодня в Литературно-мемориальном музее Федора Достоевского.


Как рассказал журналистам Лев Додин, работа над "Бесами", продолжавшаяся три года, стала важным этапом в художественной жизни труппы и потребовала совершенно иных актерских подходов к театральному освоению великой прозы. Ключом к этому чрезвычайно сложному процессу явилась мысль о том, что это - "не диалог одного с другим, а диалог внутри каждого персонажа". Режиссер воплотил роман на сцене не как памфлет на революцию, а как исследование природы человека с его инстинктом уничтожения других и самого себя. По наблюдениям Додина, этот спектакль с огромным интересом воспринимают не только в России, но и на гастролях в разных странах, поскольку пророчества гениального русского писателя лишены национальной привязки.

На выставке представлены замечательный макет декораций художника Эдуарда Кочергина к спектаклю, выставлены костюмы и реквизит, рабочие материалы - режиссерские заметки, черновые наброски художника и фотографии спектакля, сделанные в период с 1991 по 2011 годы театральным фотографом Виктором Васильевым и фотокорреспондентом ИТАР- ТАСС Юрием Белинским.

Спектакль, далекий от современной моды, идет с полудня до девяти часов вечера и держит в напряжении весь зал. И каждый актер проявляет себя в "Бесах" с максимальной самоотдачей. После "Бесов" театр обращался к драматургии Чехова, Шекспира уже с багажом опыта постижения Достоевского, как и последующие работы обогащали спектакль по его роману. Юбилейное представление пройдет 20 ноября.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2011, 12:36
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию


Торжества в честь 190-летия со дня рождения Федора Достоевского открываются в Петербурге




Торжества в честь 190-летия со дня рождения Федора Достоевского /1821-1881/ начинаются сегодня в Санкт- Петербурге. Прологом к ним станет открытие в музее-квартире писателя выставки "Бесы". XX лет жизни и становления спектакля", посвященной юбилею постановки Львом Додиным в Малом драматическом театре - театре Европы.


Еще один юбилей - 40-летие отметит сама мемориальная квартира в Кузнечном переулке, в которой классик отечественной литературы провел последние годы жизни - с 1878-го по 1881-й, написал роман "Братья Карамазовы", многие страницы "Дневника писателя" и пережил пик своей славы. Здесь откроется международная научная конференция "Достоевский и мировая культура". Цель самого престижного в мире научного форума исследователей жизни и творчества писателя - обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием русского гения в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей ХIХ-ХХ веков.

В день рождения Достоевского, 11 ноября, участники гости конференции, почитатели творчества писателя возложат цветы к его могиле в Некрополе мастеров искусств Александро- Невской лавры. В соборе иконы Владимирской Божией Матери, прихожанином которого был Достоевский, состоится панихида. В тот же день музей представит выставку "Образы Достоевского. Иллюстрации к произведениям" из своей коллекции, насчитывающей около 900 работ. Гости увидят новый иллюстрированный альбом, специально выпущенный к юбилею и календарь на 2012 год, посвященный художественным воплощениям образов Достоевского в иллюстрациях художников.

Юбилею также будет отмечен мемориальным музеем "Разночинный Петербург", который подготовил к этой дате театрализованную экскурсию об историческом Семеновском плацу - месте гражданской казни Достоевского. Сюда писатель был привезен 22 декабря 1849 года в числе прочих петрашевцев. Здесь он выслушал приговор и несколько страшных минут ожидал смерти.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2011, 12:37
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Google отметил 190-летие Достоевского



В честь 190-летия со дня рождения великого русского писателя Федора Достоевского (1821-1881) привычная эмблема поисковой системы Google заменена на праздничную с изображением писателя на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга.


Достоевский родился в Москве 11 ноября 1821 года. В 1837 году поступил в военное учебное заведение - Главное инженерное училище. После окончания учебы в 1843 году будущего писателя зачислили в Инженерный корпус, но, не прослужив и года, он подал в отставку и посвятил себя литературе. Живя в Петербурге, Достоевский познал униженное состояние постоянного безденежья, не покидавшее его до конца жизни. Наблюдал судьбы нищих, проституток, контрасты богатства и бедности столицы. Первое его произведение - повесть "Бедные люди" (1845 г.) - сразу выдвинуло Достоевского в ряд признанных писателей.

Достоевский был арестован в связи с "делом революционера Петрашевского" в 1849 году, заключен в Петропавловской крепости и приговорен к смертной казни, которая по приказу Николая I была лишь в последний момент перед расстрелом заменена четырехлетней каторгой. В 1859 писатель получил разрешение на переезд сначала в Тверь, затем в Петербург. Крупнейшим произведением, написанным Достоевским после каторги, стали "Записки из Мертвого дома". В 1860-1870-е года Достоевский создал свои гениальные романы: "Преступление и наказание" (1866), "Идиот" (1868), "Бесы" (1871 - 1872), "Подросток" (1875) и "Братья Карамазовы" (1879 - 1880).

В конце января 1881 года у Достоевского обострилась болезнь легких. Перед смертью он попросил жену почитать ему Евангелие. Книга открылась на словах: "Иран же удерживал Его… Но Иисус ответил ему: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". "Ты слышишь - не удерживай, - сказал жене Федор Михайлович. - Значит, я умру". Через несколько часов Достоевского не стало.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com