ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 19.12.2008, 22:04
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Да, хорошо сказано, но мы выбираем лицо России и хотелось , чтобы оно не было жестоким. ...
Уважаемая Касандра, я почти ничего не знаю о Екатерине 2й. Ваш пост хороший (информационно), но поскольку Вы процитировали меня, я хотел обратить Ваше внимание на

созидательные выводы из неё нужны потомкам.

Но, вы не сделали созидательный вывод. А жаль. Ваш пост мог быть ещё лучше.

P.S.
1. Его не надо делать специально к этому посту, но впредь желательно к любому. Успехов Вам.
2. Спорить не буду, просто я здесь уже столько прочитал каким должно/не должно быть имя/лицо России, что боюсь и сам Бог не подойдёт под эти противоречивые требования...
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 19.12.2008, 22:10
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Средь царственных гробов в Архангельском соборе
На правом клиросе есть гроб. При гробе том
Стоишь невольно ты с задумчивым челом
И с боязливою пытливостью во взоре…
Тут Грозный Царь лежит!.. Последнего суда,
Ты чуешь, что над ним судьба не изрекла,
Что с гроба этого тяжелая опала
Еще не снята…
И тайной облечен досель сей гроб безмолвный…
Вот он!.. Иконы вкруг. Из узкого окна
В собор, еще святых благоуханий полный,
Косой вечерний луч на темный гроб упал
Узорной полосой в колеблющемся дыме…
О, если б он предстал теперь, в загробной схиме,
И сам, как некогда, народу речь держал:
"Я Царство создавал и создал, и доныне, -
Сказал бы он, - оно стоит уж пятый век…
Судите тут меня. В паденьях и гордыне
Ответ мой – Господу: пред ним я человек,
Пред вами ж – Царь! Кто мог мне помогать?..
Потомки изгнанных князей, которым резал глаз
Блеск царского венца, а старых прав обломки
Дороже были клятв и совести?.. Держась
За них, и Новгород: что он в князьях, мол, волен!
К Литве, когда Москвой стеснен иль недоволен!..
А век тот был, когда венецианский яд,
Незримый, как чума, прокрадывался всюду…
Все против!.. Что же я на Царстве?..
Идти ль мне с посохом скитаться в край из края?
Псарей ли возвести в боярство и покой
Купить, им мерзости творить не возбраняя,
И ненавистью к ним всеобщей их связать
С своей особою?.. Ответ кто ж должен дать
За мерзость их, за кровь?.. Покинутый, болящий,
Аз перед Господом, аз, аки пес смердящий,
В нечестье и грехе! Но Царь прибыл Царем.
Навеки утвердил в народе он своем,
Что пред лицом Царя, пред правдою державной
Потомок Рюрика, боярин, смерд – все равны,
Все сироты мои… И Царство создалось!
Но моря я хотел! Нам нужно насажденье
Наук, ремесел, искусств, - все с боя брать пришлось!
Весь Запад завопил: опасно просвещенье
Пустить в Московию! Сам кесарь взор возвел
Тревожно на небо; двуглавый наш орел
Уже там виден стал! И занавесь упала,
И Царство новое пред их очами встало…
Оно не прихотью явилося на свет,
В нем не одной Руси спасения завет.
В нем Церкви Истинной хоругвь, и меч, и сила!
Единоверных скорбь, чтоб быть ему, молила.
Что дед мой и отец трудилися над ним,
Я утвердил навек, хоть сам раздавлен им…
Вы все не поняли?.. Кто ж понял? Только эти,
Что в ужасе, как жить без государства, шли
Во дни великих смут с крестом со всей земли
Освобождать Москву… Моих князей же дети
Вели постыдный торг с ворами и Литвой,
За лишние права им жертвуя Москвой!..
Да! Люди средние и меньшие водимы
Лишь верою, что Бог им учредил Царя
В исход от тяжких бед; что Царь лишь Им судимый,
И зрит лишь на Него, народу суд творя;
Ту веру дал им я, сам Божья Откровенья
О ней исполняся в дни слез и сокрушенья…
И сей священный огнь доныне не угас:
Навеки духом Русь с Царем своим слилась!
Да! Царство ваше – труд, свершенный Иоанном,
Труд, выстраданный им в боренье неустанном.
И памятуйте вы: все то, что строил он, -
Он строил на века! Где – взвел до половины,
Где – указал пути… И труд был довершен
Уж подвигом Петра, умом Екатерины
И вашим веком… Да! Мой день еще придет!
Услышится, как взвыл испуганный народ,
Когда возвещена Царя была кончина, -
И сей народный вой над гробом властелина –
Я верую – в веках вотще не пропадет,
И будет громче он. Чем этот шип подземный
Боярской клеветы и злобы иноземной…»
Все таки есть у нас точки соприкосновения , только вот непонятно, если вы оправдываете Грозного, почему ненавидите Сталина? Ведь одного поля ягоды.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #123  
Старый 20.12.2008, 18:18
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Екатерина II-прогрессивный законодатель, продолжательница дел Великого Петра.

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Уважаемая Касандра, я почти ничего не знаю о Екатерине 2й. Ваш пост хороший (информационно), но поскольку Вы процитировали меня, я хотел обратить Ваше внимание на

созидательные выводы из неё нужны потомкам.

Но, вы не сделали созидательный вывод. А жаль. Ваш пост мог быть ещё лучше....
Поскольку созидательный вывод о Иване-ужасно-Грозном трудно сделать, я выбрала для Вас позитивную информацию - о Екатерине II :
ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ: В течение двух лет (1764-1765 гг.) императрица работала над составлением "Наказа" депутатам, положив в его основу знаменитый трактат французского мыслителя Ш. Монтескье "О духе законов", а также идеи других крупнейших просветителей.
"Наказ" устанавливал в России самодержавие на том основании, что в столь огромном государстве другой политический строй невозможен. Гарантией от превращения неограниченной монархии в тиранию должны были служить органы управления, стоящие между народом и верховной властью и действующие на основе законности. Однако сами эти органы длжны были создаваться и действовать по воле самодержца. Более глубоким изменениям должна была подвергнуться судебная система. "Наказ" отвергал пытки, ограничивал применение смертной казни, предлагал отделить судебную власть от исполнительной.
Главным вопросом российской действительности того времени являлось крепостное право. Екатерина, воспитанная на идеалах Просвещения отрицательно относилась к крепостному праву, видя в нем "человеческому роду нестерпимое положение". Она также понимала, что освобождения крестьян требует хозяйственный прогресс.
Екатерина II подготовила и проект Жалованной грамоты государственным крестьянам, но не опубликовала его, опасаясь дворянского недовольства. Сопоставление всех трех документов(Губернская реформа, Жалованные грамоты дворянству, Жалован. грам . городам) позволяет считать, что императрица не столько стремилась поддержать то или иное сословие, сколько заботилась об усилении государства, основой которого были, по ее мнению, сильные сословия.
Реформы остались незавершенными из-за крепостного права, которое препятствовало складыванию сильного третьего сословия…,(конец цитаты)
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 20.12.2008, 18:50
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Екатерина Великая-судебные и губернские реформы.

"Период правления Екатерины II нередко именую эпохой "просвещенного абсолютизма" в России. Под этим термином понимается стремление править в соответствии с идеалами европейского Просвещения. Екатерину, наряду с автрийским императором Иосифом и прусским королем Фридрихом II, действительно именовали "философом на троне".
Придя к власти, Екатерина приступила к преобразованию устаревшей системы государственного управления. В 1763 г. по проекту Н.И. Панина Сенат, выродившийся к тому времени в громоздкое и неповоротливое учреждение, был разделен на шесть департаментов, каждый из которых имел строго оговоренный круг обязанностей и полномочий.

Губернская реформа
Екатерина вернулась к преобразовательным планам после Керстьянской войны, когда необходимость реформ стала очевидна и можно было не опасаться дворянской оппозиции.
В 1775 г. была осуществлена губернская реформа. До сих пор Россия делилась на губернии, провинции и уезды. Теперь провинции были ликвидированы …
В каждой губернии создавался штат чиновников. За деятельностью всех губернских учреждений и должностных лиц надзирало губернское правление. Финансами и хозяйственным делами занималась Казенная палата. Школами и богоугодными заведениями - Приказ общественного призрения, в котором заседали выборные представители сословий под председательством чиновника.
В уездах исполнительным власть принадлежала нижнему земскому суду во главе с капитан-исправником, избираемому местным дворянством. В уездных городах власть принадлежала назначаемому городничему. ...
Полностью изменилась судебная система. Она была построена по сословному принципу: для каждого сословия - свой выборный суд.
Более высокой судебной инстанцией являлись созданные в губерниях судебные палаты - гражданская и уголовная, члены которых не избирались, а назначались. Высшим судебным органом империи был Сенат.

Таким образом, предпринималась попытка осуществить разделение властей, о чем императрица говорила еще в Уложенной комиссии. Суд должен был обрести независимость и подчиняться только закону.» Идеально задумывалось, не правда ли?
« На практике, однако, независимость судов никогда не соблюдалась. Губернаторы назначали и отстраняли судей, приостанавливали дела, утверждали судебные решения. В результате в России так и не сформировалось уважение к суду и закону.
Важнейшим новшеством екатерининской реформы было введение выборного начала. Правда, оно сочеталось с обеспечением преимуществ господствующему сословию. Однако в тогдашней России было невозможно выборное самоуправление, не опирающееся на сословия.
Губернская реформа увеличила число городов, поскольку ими были объявлены все центры губерний и уездов. В новых губернских городах появились многочисленные учреждения, открылись училища и театры, началось гражданское строительство".
http://www.history.inc.ru/chap38.htm
ОТ себя-сплошной позитив
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 20.12.2008, 19:15
Аватар для Gekkon
Gekkon Gekkon вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Касандра, а можно сообщения по Екатерине II писать в соответствующей теме. Понимаете, сравнивать Екатерину и Ивана можно, а вот просто писать про Екатерину за неимением фактов о Иоанне Грозном просто глупо.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 20.12.2008, 21:09
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от immortalus Посмотреть сообщение
Все таки есть у нас точки соприкосновения , только вот непонятно, если вы оправдываете Грозного, почему ненавидите Сталина? Ведь одного поля ягоды.
Хотя, на мой вкус к рифмам и мыслям это ... несвязанный ...
Слабо это.
Тот, кто вложил свои мысли в эти строки видимо был в это время ... не в духе.

А вот главный вопрос - замечателен. В чём разница между тиранами?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 20.12.2008, 21:23
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
А вот главный вопрос - замечателен. В чём разница между тиранами?
Наверно в том, что все что ни делалось Сталиным, делалось только на благо страны, служебным положением ради личной выгоды он не пользовался, Грозный же не был настолько щепетилен, но не стоит ставить ему это в вину, в те времена, среди царей, везде так принято было.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 21.12.2008, 11:03
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Сравнение

Цитата:
Сообщение от Gekkon Посмотреть сообщение
Касандра, а можно сообщения по Екатерине II писать в соответствующей теме. Понимаете, сравнивать Екатерину и Ивана можно, а вот просто писать про Екатерину за неимением фактов о Иоанне Грозном просто глупо.
Про Ивана IV вы сами знаете.

Информация о Екатерине II приводится для сравнения с Иваном Грозным. В этом проекте необходимо понять, кто нужен нам из истории сегодня, с кого брать пример в служении Отечеству. Я считаю, что "плясать" надо от мировоззрения правителя, затем намерений и как следствие-результат деяний. Из постов № 123 и 124 ясно, что мировоззрение Екатерины II неизмеримо выше, чем у Грозного, намерения позитивны и гуманны (если не сказать-благородны) и деяния огромны-при Екатерине II Россия стала Cверхдержавой и по территории и по мощи.
По управлению державой Екатерина Великая была самой гуманной и эффективной из всех правителей России.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 21.12.2008, 12:31
Аватар для immortalus
immortalus immortalus вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Я считаю, что "плясать" надо от мировоззрения правителя, затем намерений и как следствие-результат деяний.
Почему то всгда считал, что в первую очередь, людей судят по делам, а не по намереньям. Занятная какая то у вас логика.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #130  
Старый 21.12.2008, 12:41
Михаил_spb Михаил_spb вне форума
Гость
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию С Петром I его трудно сравнивать

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Кумиром Пётра I и непрерикаемым авторитетом был Иван IV. И про себя Пётр говорил, что не сделал и малой толики тех дел, которые свершил его великий предок.
Петр I - за время правления погубил треть населения России, научил страну курить и пить, прирастил свою страну небольшим болотным краем, построив там город. Провел сомнительные реформы. Издевался над русским народом всех сословий. Да Запад в восторге, а в месте и с ним и часть наших историков от деятельности Петра. Почему. Да просто открыл свои рынки, притом на льготных условиям. Страну разорил. После себя оставил разоренную страну с пустой казной. Даже родной сын выступил против того беспредела, который устроил Петр Первый.
Иван Грозный увеличил державу более чем в 3 раза. Астраханское ханство присоединил почти добровольно, без большого кровопролития. Модернизацию армии и создание отдельных отраслей промышленности применительно ко времени Петра провел грандиозные, Петром не превзойденные. История про Ермака, осужденный за дезертирство, имеющий перспективу стать ханом Сибири, добровольно отдал земли Сибирского ханства, за что и был прощен Иваном Грозным говорит о том, что не такой уж он был самодур и его граждане-современники в отличие от Петра 1 понимали и поддерживали. Грозный же оставил страну с богатейшей казной и НЗ зерна которого хватило на 3 года, благодаря чему мы и пережили страшный неурожай из за природных катаклизмов
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #131  
Старый 21.12.2008, 12:47
Аватар для Vihr
Vihr Vihr вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: NARVA, ESTONIA
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 224
Поблагодарили 55 раз(а) в 29 сообщениях
Отправить сообщение для Vihr с помощью MSN Отправить сообщение для Vihr с помощью Skype™
По умолчанию

Иностранец Петрей в записках начала XVII в. писал о Грозном:

Как ни был он жесток и неистов, однако ж не преследовал и не ненавидел за веру никого, кроме жидов, которые не хотели креститься и исповедовать Христа: их он либо сжигал живых, либо вешал и бросал в воду [16].
http://www.atheismru.narod.ru/atheis.../shatsky02.htm

Возможно, за это Грозного так ненавидят
__________________
Если из истории убрать всю ложь,
то это совсем не значит, что останется одна только правда -
в результате может вообще ничего не остаться.
Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #132  
Старый 21.12.2008, 13:48
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию ответ

Цитата:
Сообщение от Михаил_spb Посмотреть сообщение
Петр I - за время правления погубил треть населения России, научил страну курить и пить, прирастил свою страну небольшим болотным краем, построив там город. Провел сомнительные реформы. Издевался над русским народом всех сословий. Да Запад в восторге, а в месте и с ним и часть наших историков от деятельности Петра. Почему. Да просто открыл свои рынки, притом на льготных условиям. Страну разорил. После себя оставил разоренную страну с пустой казной. Даже родной сын выступил против того беспредела, который устроил Петр Первый.
Петр I Россию расширил, ввел реформы, которые действовали чуть не до 19в, создал флот и армию, победил Великую державу того времени-Швецию на Балтике и на Украине, контролировавшую всю Европу, Австрия с Германией и Пруссией-центр Европы-дрожали перед Петром I, на равных сражались с великой Османской империей, покровительствовал наукам и искусствам...(далее см. интернете). А дополнительные владения-дополнительный доход.В конце концов Петр сделал Россию Великой ! А у Великой державы казна быстро наполняется.
А какой страной её получил ?
Преимуществом Перта I было и то, что сведущ был во всём, во всех ремеслах преуспел, знал до мельчайших подробностей то, чем занимался (даже зубы умел дёргать)!
Грёб под себя всё, как американский бульдозер !
Такого уникального Государя не было в истории Отечества. Да и в обозримой истории есть ли такой?
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 21.12.2008, 13:54
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Петр I Россию расширил, ввел реформы, которые действовали чуть не до 19в, создал флот и армию, победил Великую державу того времени-Швецию на Балтике и на Украине, контролировавшую всю Европу, Австрия с Германией и Пруссией-центр Европы-дрожали перед Петром I, на равных сражались с великой Османской империей, покровительствовал наукам и искусствам...(далее см. интернете). А дополнительные владения-дополнительный доход.В конце концов Петр сделал Россию Великой ! А у Великой державы казна быстро наполняется.
А какой страной её получил ?
Преимуществом Перта I было и то, что сведущ был во всём, во всех ремеслах преуспел, знал до мельчайших подробностей то, чем занимался (даже зубы умел дёргать)!
Грёб под себя всё, как американский бульдозер !
Такого уникального Государя не было в истории Отечества. Да и в обозримой истории есть ли такой?
"Сапоги должен тачать сапожник...пироги печь пирожник... " , а Государь должен заниматься государственными делами...
Для всего остального должны быть специалисты. Если хвататься за все подряд...вряд ли толк будет...
В теме об Иване Грозном должно писать именно о нем... Для Екатерины и Петра есть свои темы форума...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #134  
Старый 21.12.2008, 16:42
Аватар для Gekkon
Gekkon Gekkon вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Петр I Россию расширил,
На крохотные земли Прибалтики, да и те за деньги, заплаченные Швеции.
А при Иоанне Грозном, территория России увеличилась вдвое
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
реформы, которые действовали чуть не до 19в,
Реформы Иоанна действовали вплоть до 18 века, пока их не уничтожил безумный Петр.
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
создал флот и армию,
Спустил на воду, какую-то гниль, которую гордо назвал флотом. Надел на стрельцов (созданных именно Иваном Васильевичем) неудобную западную форму и назвал это своей армией.
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
победил Великую державу того времени-Швецию на Балтике и на Украине, контролировавшую всю Европу,
Швеция никогда не контролировала всю Европу, она уступала даже Голландии, не говоря уж о Франции и Англии. Петр воевал со Швецией 21 год, так и не добившись окончательной победы.
А в Ливонской войне на Иоанна навалились Речь Посполита, Швеция, Дания, Крымская Орда и Османская империя. И ничего, Грозный уступил только то, что он завоевал. А в это время он покорил Сибирь.
Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Австрия с Германией и Пруссией-центр Европы-дрожали перед Петром I, на равных сражались с великой Османской империей,покровительствовал наукам и искусствам...(далее см. интернете)
А этот бред из интернета даже комментировать неохота.
И еще, для сравнения: При Иване население страны увеличилось, а при Петре уменьшилось на четверть. Иван Грозный в народной памяти остался как великий, справедливый, но и суровый царь, а Петр как Антихрист.
Иван Грозный сплотил русский народ в единый монолит, а Петр развалил страну на дворян -иноземцев и русских крестьян.

Цитата:
Сообщение от Касандра Посмотреть сообщение
Такого уникального Государя не было в истории Отечества.
И надеюсь, больше не будет. Необходима личность типа Иоанна Васильевича Грозного.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 22.12.2008, 15:31
РУССКАЯ РУССКАЯ вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Андрей 57;29668]Средь царственных гробов в Архангельском соборе
На правом клиросе есть гроб. При гробе том
Стоишь невольно ты с задумчивым челом
И с боязливою пытливостью во взоре…
Тут Грозный Царь лежит!.. Последнего суда,
Ты чуешь, что над ним судьба не изрекла,
Что с гроба этого тяжелая опала
Еще не снята…
И тайной облечен досель сей гроб безмолвный…


Как отчётливо! высвечивает этот проект кто "за РОССИЮ", кто "за российские РЕСУРСЫ", а кто "за ресурсы своих карманОв", в зависисмоти от того кто что говорит, в частности и об Иване Грозном, о царе, которого народ величал МИЛОСТИВЫМ. в отличие от российских "верхушек" всех времён и западных историомарак.

А вот Анатолий Фоменко, учёный с мировым именем, который у нас упорно шельмуется, а работы его так же упорно замалчиваются, даёт совсем иную, очень логичную для русских, историю, основанную на новой хронологии, построенной в соотвествии с вполне определёнными астрономическими явлениями - солнечными и лунными затмениямии.
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...E&lr=&aq=f&oq=

] XVI век — ослабление и распад Ордынской Империи
Покорённые страны Запада не оставляли желания освободиться от влияния Империи. И в XVI веке их желание сбылось. По всей территории Западной Европы начался мятеж, известный под названием Реформации. Произошло окончательное отделение католической церкви от единой церкви Империи. В самом католицизме при этом выделились более мелкие течения, давшие начало протестантизму. Ордынские правители пытались предотвратить распад Империи с помощью очередного военного похода на Запад, но путём политических интриг поход был сорван. Большую роль в его срыве сыграли агенты Запада Захарьины-Романовы.

В середине XVI века в Империи правили четыре царя, вошедших в переделанную позже российскую историю как один человек — Иоанн IV Грозный — Иоанн IV Васильевич (венчан на царство в 1547 г., взял Казань, отрёкся от престола в 1553 г. и умер в 1557 г. под именем Василия Блаженного), Дмитрий Иоаннович (1553—1563), Иоанн Иоаннович (1563—1572), Симеон (Иоанн) Бекбулатович (1572—1584). При Иоанне Иоанновиче Захарьины-Романовы предприняли первую попытку захватить власть (этот период известен нам как «опричнина»), но Орда под предводительством Малюты Скуратова, Василия Грязного их разгромила; в 1575 г. Иоанн Иоаннович формально отрёкся от престола и в 1581 г умер.

Сыном Симеона (Иоанна) Бекбулатовича был Фёдор Иоаннович (1584—1598), а внуком — Борис Фёдорович (1598—1605), которому романовские историки дали в своих трудах фамилию «Годунов», чтобы изобразить его не царским сыном, а добравшимся до самого верха приближённым Иоанна Грозного, и тем самым оспорить его права на престол.

В конце XVI века на Руси начинается смута, фактически — гражданская война между сторонниками Запада с примкнувшей к ним частью армии и патриотами Руси, представленными в основном армией-Ордой. Орда проиграла войну, и к власти в Империи пришли прозападно настроенные Романовы. Законный царь Дмитрий Иоаннович, сын Иоанна Иоанновича, (1605—1611) был назван «Самозванцем», даже несмотря на то, что он был явным ставленником Запада и тем самым, в какой-то мере, сторонником Романовых. Его четырёхлетний законный наследник («ворёнок») был повешен на Спасских воротах Кремля. Тем самым пришедшие к власти Романовы устранили законную ветвь русско-ордынской династии.
Великая Империя распалась на Россию, Турцию, Китай, Индию, выделяются и некоторые другие государства Европы и Азии. Благодаря дипломатическим действиям западных агентов Россия и Турция начинают бороться друг с другом.

С момента распада Ордынской империи началась глобальная фальсификация мировой истории.
На Руси Романовым надо было оправдать свои права на престол. Для этого уничтожались или редактировались древние исторические документы, в частности, при исправлении богослужебных книг во время церковного раскола, организованного патриархом Никоном. Под предлогом борьбы с местничеством в 1682 г. в Москве были сожжены т. н. «разрядные книги», содержащие информацию о происхождении русских боярских родов.

Практически все известные нам первые книги о русской истории были написана в эпоху Петра I, Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, причём все основоположники русской истории — специально приглашённые иностранцы. Подверглась сильной переделке вся русская история.
Целью фальсификаторов было уничтожение всякой памяти о сильном русском государстве — Ордынской Империи, внедрение в умы тогдашней интеллигенции, а впоследствии и всего народа идеи о вековой отсталости

Здесь как нельзя кстати ремарка И.Глазунова о масонских измышлениях Ключевского
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 26.12.2008, 02:21
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Иван Грозный человек сложной судьбы.
Россия Ивана Грозного-страна сложной судьбы.
Как бы там ни было, ИГ привел Россию к кризису, к Смуте.
Неоднозначен. Полагаю, зла России он не хотел. Но добро привнести не смог.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 26.12.2008, 17:59
Аватар для Gekkon
Gekkon Gekkon вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Иван Грозный человек сложной судьбы
Россия Ивана Грозного-страна сложной судьбы. .
Эка вы сказанули, Николай. Может, укажите нам, убогим, когда это на Руси жить было хорошо?
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Как бы там ни было, ИГ привел Россию к кризису, к Смуте.
Интересно, как царь Иван привел Россию к Смуте. Ведь когда на престол взошел Дмитрий Иванович (Лжедмитрий) Иван Васильевич уже 20 лет как помер.
А, понял! Вы просто перепутали И Г с Н II К(Г-Г ). Ну, с кем не бывает. Этот то действительно Россию к смуте и подвел.
Цитата:
Сообщение от Николай_ Посмотреть сообщение
Неоднозначен. Полагаю, зла России он не хотел. Но добро привнести не смог.
Все правильно. (если про Н II).
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 27.12.2008, 21:55
Аватар для ПУПСИК
ПУПСИК ПУПСИК вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

111111111111111111
__________________
Ленин жил. Ленин жив. Ленин будет жить.

Голосуем за Ленина!!!! Не слушай-те всяких.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 27.12.2008, 22:58
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gekkon Посмотреть сообщение
Эка вы сказанули, Николай.
А, понял! Вы просто перепутали И Г с Н II К(Г-Г ).
Ничего я не перепутал.
Я просто решил в один из последних дней голосования высказаться кратко по каждому претенденту.
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 30.01.2009, 14:42
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вышла в свет новая книга Валерия Шамбарова "Царь Грозной Руси"

В издательстве "Алгоритм" вышла новая книга известного историка и писателя Валерия Шамбарова "Царь Грозной Руси", сообщает пресс-служба издательства "Алгоритм". В своем новом историческом исследовании, посвященном судьбе первого русского Царя Иоанна Грозного, автор приходит к сенсационным выводам, которые полностью переворачивают устоявшиеся мифы об этом выдающемся политическом деятеле.

Так кто же он – первый русский Царь – "кровавый тиран", "деспот", крушивший все и убивавший по своей прихоти, руководствуясь только личными порочными наклонностями? Или же "собиратель Земли Русской", "рачитель благополучия", "крепкий поборник христианской веры, в делах государственных премудрый, во всем мире знаменитый, в победах страшный"? Ответы на эти вопросы в своей новой книге дает прекрасный исследователь Русского Средневековья Валерий Шамбаров.
Этой книгой издательство "Алгоритм" открывает новую серию книг- "Завещание Ивана Грозного". Готовятся к печати книги известных историков: Игоря Фроянова, Вячеслава Манягина, а также сочинения самого Ивана Грозного.

"Русская линия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com