ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2009, 10:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Телевизионный фильм "Иван Грозный" - самая ожидаемая премьера 2009 года

Самой ожидаемой премьерой в наступившем 2009 году станет показ на канале "Россия" 16-серийного телевизионного фильма "Иван Грозный", работу над которым сейчас завершает режиссер Андрей ЭШПАЙ. Зрителям запомнились прежние его картины: "Шут", "Униженные и оскорбленные", "Цветущий холм среди большого поля", "Многоточие", "Событие". О том, как создавался этот проект, Эшпай рассказал нашему корреспонденту.

- Андрей Андреевич, что вдохновило вас на этот проект, почему вас заинтересовала личность Ивана Грозного?

- Существует классический фильм Сергея Эйзенштейна, дающий самое мощное представление и об этом человеке, и о его эпохе. Когда мы хотим что-то узнать о том времени, то волей-неволей проходим через этот фильм. И визуально образ Ивана IV тоже складывался из созданного Николаем Черкасовым. Вот такой дорожкой, ведущей в ту эпоху, стало предложение продюсера Владимира Досталя заняться проектом. У него был готовый сценарий Александра Лапшина, который он давал читать разным режиссерам, но потом сосредоточил свое внимание на мне - тем более что я в его кинокомпании делал "Детей Арбата". Когда я читал первый вариант сценария и еще не знал, буду снимать или нет, он меня сильно захватил. Возникло много интересных мыслей по поводу того, как это можно снять. Поэтому, когда я окончательно решил взяться за проект, то у меня уже было представление, как я буду снимать. Сценарий, естественно, пришлось корректировать, что мы и сделали вместе с Анастасией Истоминой с учетом тех соображений, которые у меня появились.

- Как известно, в фильме Эйзенштейна Иван Грозный предстает царем-созидателем, отменным государственником, приумножающим и объединяющим русские земли, и период его правления показан как один из самых положительных в нашей истории. Какова идеология вашей картины и как вы трактуете образ Ивана Грозного?

- Что касается идеологии, то, на мой взгляд, и этот период, и личность Ивана IV легендарные в смысле количества легенд и недоказанных фактов. Классический пример - легенда о зодчих, построивших храм в честь взятия Казани: когда на вопрос царя, смогли бы они возвести еще один точно такой же храм, они ответили, что смогли бы, им выкололи глаза. Это совершенно недоказанный факт, и это одна из многочисленных жестоких легенд, сопровождающих эту личность. Но, с другой стороны, если говорить вообще о тиранах, то Иван Васильевич, безусловно, был одним из них. Но не все так однозначно.

Жизнь Ивана IV можно разделить на три периода, и в каждом из них он разный. Первый характеризуется подъемом, объединением русских земель, и он здесь созидатель, практически создавший государство. Второй период, по которому, собственно, знают Ивана IV, в ХVIII веке названного Грозным, - это жестокое время, связанное с опричниной, официально просуществовавшей, о чем мало кто знает, семь лет. Есть очень интересный третий период, который ни у кого из тиранов вообще не возникает. Это движение к раскаянию, постижение собственной души.

- А не было мысли о том, чтобы через этот исторический материал показать современность?

- Я специально ничего не делал, но внутри этого материала есть моменты, которые соотносятся с современностью. Кстати сказать, это первый фильм в истории нашего кино, в котором предпринята попытка проследить жизнь властителя от рождения до смерти. У нас первая серия посвящена Василию III и Елене Глинской - родителям Ивана Грозного, то есть это время еще до его рождения. Потом начинается период, где он маленький мальчик, затем юноша, а дальше - его взросление, и так до самой смерти.

- Одновременно с вами фильм об Иване Грозном снимает Павел Лунгин - это вас не смущает?

- Нет. Насколько я знаю, картина Лунгина ограничена периодом опричнины и отношений царя с митрополитом Филиппом - и это только кусок его жизни.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2009, 10:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

- Если вы смотрели по телевидению программу "Имя Россия", вас не удивило то, что Иван Грозный попал в список двенадцати наиболее значительных исторических персонажей, выбранных зрителями для финального голосования?

- Ну это и понятно, потому что Иван Грозный - фигура легендарная, которая вмещает очень много максимальных значений, в том числе и нечто дьявольское. А как известно, страшное - всегда к себе притягивает. Если сопоставить эпоху Ивана Грозного, скажем, с английской историей, то это период правления Елизаветы, о котором в Англии выходит очень много фильмов. К сожалению, в ХХ веке долгое время внушалось, что история России начинается с 1917 года, а что было до этого - как бы нас не касалось. Хотя взгляд на любой период истории не просто интересен, но важен - с точки зрения познавания себя: кто ты, откуда, в какой стране живешь?

- В той же программе Илья Глазунов, "защитник" Ивана Грозного, сказал, что не надо его канонизировать, но и не надо демонизировать. Что получится в результате вашего фильма?

- Ивана Грозного, конечно, можно представить, условно говоря, маньяком, серийным убийцей. Но тогда сразу меняется жанр, и вообще смысл картины пропадает. Через пятнадцать минут становится все понятно, и смотреть с точки зрения идеологии уже неинтересно - разве что с точки зрения жанра. Я уже сказал о трех периодах его жизни. Например, у нас в фильме есть мощная любовная линия, связанная с его первой женой, Анастасией. Рядом с ней он становился возвышенным, романтическим героем. Но после ее смерти в нем происходит внутренний переворот - он начал мстить, считая, что Анастасию отравили.

Месть его жестокая, страшная, но она мотивирована.

Дело в том, что вслед за Анастасией умирает митрополит Макарий, затем его глухонемой брат Георгий, и Иван практически остается один, рядом нет людей, на которых он мог бы опереться. Он их ищет - недаром же происходит вся эта история с митрополитом Филиппом, которого он сначала приблизил к себе, а потом отдал приказ убить. Я думаю, и во всех своих женах он искал некое подобие Анастасии и то ощущение внутреннего баланса, которое он потерял с ее смертью. Плюс к этому у него был свой субъективный взгляд на справедливость, он был крайне религиозен, трактуя библейские тексты по-своему. Земля для него была не круглая, а плоская, и он на ней один был соединен с Богом. Он пытался доказать, что истинное христианство здесь, в нем, в православии. Ведь это был период развития идеи "Москва - Третий Рим", и одним из мотивов Ливонской войны было распространение православия в Европу, в результате чего и возникла опричнина под лозунгами укрепления государства. Бояре, окружавшие его, были людьми набожными, хорошими воинами, однако и большими интриганами и развратниками. Поэтому надо было проявить силу, давление, что он и сделал. Ну а дальше, переступив грань разумного, он попадает в самую жуткую зону, когда человеческая жизнь уже не имеет никакого значения.

Я его не демонизирую и не канонизирую, я пытаюсь приблизиться к этой личности, найти объяснение динамики его характера и каких-то изменений, которые в нем происходили.

- Как вы считаете, русское средневековье было более жестокое, чем европейское?

- Это время было чрезвычайно жестокое и приблизительно однородное по всей Европе, но у нас дикости было больше. Ведь когда во Франции случилась Варфоломеевская ночь, в результате которой было убито двадцать тысяч человек, Иван IV возмутился и написал туда письмо, что нельзя так поступать со своими людьми. Кстати сказать, он казнил четыре тысячи человек за всю свою жизнь, а не за одну ночь.

- Как было создано пространство средневековой Руси, где вы снимали?

- Проблема заключалась в том, что как от реального образа Ивана IV, от которого осталось только иконописное изображение, хранящееся в Роттердаме, и восстановленное по черепу скульптурное изображение его лица, так и от ХVI века почти ничего не сохранилось. В Москве сохранилась единственная такая постройка - Крутицкое подворье на Таганке, которое мы и использовали для большей части съемок. А натуру нашли в Подмосковье. Кроме того, у нас много сцен в интерьерном пространстве, поэтому был создан целый комплекс на "Мосфильме" по эскизам нашего художника Сергея Якунина. Некоторые вещи были привезены из Белоруссии - шапка Мономаха, посох царя, оружие тоже там были изготовлены. Все костюмы для фильма были сшиты под руководством художника Светланы Титовой, а сложный исторический грим, занимавший ежедневно 3-4 часа, был сделан художником по гриму Ниной Колодкиной. Что касается взятия Казани, то была построена стена, у которой происходили батальные сцены.

- Актер Александр Демидов, сыгравший главного персонажа, справился с этой ролью?

- Да, блестяще. В фильме в разные периоды царя играют разные актеры: маленького Ивана - Вадик Чекмарев, юношу - Иван Макаревич, а дальше три с половиной серии на экране будет Александр Демидов. У него удивительная динамика: он убедительно смог сыграть своего героя и очень молодым, и старым.

- Почему вы вспомнили о Демидове, который работает в израильском театре "Гешер"?

- Поскольку то время было, если можно так сказать, "бородатое", то мне хотелось найти незнакомых актеров, которые не выглядели бы известными лицами с приклеенными бородами. Сашу Демидова я знал давно, он с курса Андрея Гончарова. Многие его сокурсники и он уехали в Израиль. Но когда Саша приехал в Москву, и мы сделали первый прикидочный грим, то сразу поняли, что попали в десятку. Роль огромная, сложная и по тексту, и по проявлениям характера. У Саши много напряженных сцен, связанных с митрополитом Филиппом, которого играет Валерий Никитин из Нижнего Новгорода, с покаянием, целованием креста... И вот теперь, когда картина уже смонтирована, я вижу, что другого актера в этой роли представить невозможно.

- Ну а актеры, с которыми вы обычно работаете на своих фильмах, - скажем, Евгения Симонова, Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов - здесь снимаются?

- Хаматова совершенно изумительно снялась в очень маленькой роли, Цыганов - в эпизоде. Евгения Симонова сыграла Ефросинью Старицкую. Из известных актеров могу назвать Михаила Филиппова, Василия Бочкарева, Сергея Юшкевича, Сергея Дрейдена, Зою Кайдановскую, которых в фильме трудно узнать.

- А как вы оцениваете музыку, которую написал к фильму ваш отец - Андрей Яковлевич Эшпай?

- Она, на мой взгляд, совершенно точная и очень мне помогала. В ней доминирует стихира Ивана Грозного, семиголосый мужской хор на самых низких и на самых высоких мальчишеских голосах. Мне кажется, это очень интересное решение, потому что музыка воспринимается как плач. Плюс к этому в финале каждой серии звучит пронзительная тема - очень русская, в ней много такого чувства, которое возникает после того, когда ты уже ничего не можешь изменить, когда все случилось. В этом и тоска, и боль, и красота.

- Какое значение для вас, для вашего творчества имеет эта картина?

- Это, конечно, значительная часть моей жизни - производство фильма заняло два с лишним года. Естественно, когда длительный период занимаешься исследованием такой мощной и парадоксальной личности, как Иван Грозный, то это оказывает на тебя сильное воздействие, ибо постоянно находишься на грани душевного сопротивления, являющегося, собственно, тем заслоном, который оберегает от разрушения и помогает сохранить человеческую личность. В общем, мне хотелось провести мысль о том, что в мире нет ничего ценнее жизни человека. Иначе и не стоило браться за этот фильм.



"Трибуна"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2009, 22:23
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Я тоже ждала этот фильм.Но,судя по анонсам,фильм снят за 3 копейки в трех декорациях.Напомню,начало завтра.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2009, 10:05
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Я тоже ждала этот фильм.Но,судя по анонсам,фильм снят за 3 копейки в трех декорациях.Напомню,начало завтра.
Есть фильм великого Эйзенштейна. После него надо быть семи пядей во лбу, чтобы замахнуться на Ивана Грозного.
Вот недавно прошел "Александр. Невская битва" - посмотрел и забыл. Нисколько не волнует... А старый фильм Эйзенштейна до сих пор не могу смотреть спокойно, хотя в нем нет ни спецэффектов, ни компьтерной графики. Просто тогда кое-кто не разрешал снимать плохое кино...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #5  
Старый 12.05.2009, 14:23
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение

- Что касается идеологии, то, на мой взгляд, и этот период, и личность Ивана IV легендарные в смысле количества легенд и недоказанных фактов. Классический пример - легенда о зодчих, построивших храм в честь взятия Казани: когда на вопрос царя, смогли бы они возвести еще один точно такой же храм, они ответили, что смогли бы, им выкололи глаза. Это совершенно недоказанный факт, и это одна из многочисленных жестоких легенд, сопровождающих эту личность.
Если верить Тарковскому ("Андрей Рублев"), то эта легенда совсем другого века о совсем другом государе. Но, неважно. Судя по тому, что говорит автор, фильм - уже не примитивный лубок о кровавой гэбне. Слепой сказал - посмотрим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2009, 17:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Смотрите сегодня, 12 мая, в 21.00 на телеканале "Россия" первую серию исторического сериала Андрея Эшпая "Иван Грозный".

"Молодая красивая девица лет девятнадцати, с волнистой рыжеватой косой за спиной, сидела на корточках подле кустов малины и, придерживая веточки полноватыми оголенными до плеч руками, с наслаждением объедала с них алыми губами крупные спелые ягоды. На девице была тонкая шелковая ночная рубашка, которая подчеркивала все изгибы ее тела и просвечивалась под лучами восходящего солнца. Неожиданно, прекратив есть малину, девица замерла и настороженно скосила большие голубые глаза в направлении зарослей возле садового плетня. Там у земли виднелось нечто белое..." - все это однажды снится князю Василию III, отцу великого российского самодержца Ивана IV. Именно с этой сцены и начинается исторический сериал Андрея Эшпая "Иван Грозный".

Что же предвещал этот сон? Стал ли он явью? Об этом зрители телеканала "Россия" узнают, посмотрев историческую драму, повествующую о событиях бурного ХVI века и жизни с младых ногтей до последних дней одной из самых загадочных личностей в истории нашей страны.

В сложном, необузданном характере Ивана IV сочетались подчас несовместимые черты. Сильная, одаренная натура и государственное мышление уживались с непомерной жестокостью, буйной возбудимостью, безграничным честолюбием и властолюбием, извращенностью нрава и маниакальной подозрительностью.

Каковы истоки этих противоречий? Как и почему они возникли? Что привело к невиданной кровавой вакханалии, после которой за Иваном IV раз и навсегда закрепилось прозвище Грозный? Именно в этом и попытались разобраться создатели фильма, изучившие с этой целью многочисленные исторические материалы и хроники.

Творческая бригада фильма попыталась взглянуть на первого русского царя с новой, неожиданной стороны. Именно поэтому режиссер сознательно не стал приглашать на роль Ивана Васильевича известных артистов, что, конечно же, могло бы положительно сказаться на рейтингах телефильма.

Андрей Эшпай (режиссер): "Просто мне хотелось, чтобы не было ощущения знакомого лица под бородой, понимаете? Это всегда как-то отвлекает – мы теряем собственно истинность образа".

В итоге роль Грозного исполнил Александр Демидов, его же в юности сыграл Иван Макаревич, сын лидера знаменитой группы "Машина времени" Андрея Макаревича. Но это не значит, что в картине мы вовсе не увидим знакомых лиц. В думских палатах и дворцовых горницах появятся как начинающие, так и именитые артисты. Среди них - Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Зоя Кайдановская, Евгений Цыганов, Константин Лавроненко. Всего в съемках приняло участие более 220 человек. В павильонах были возведены сложные декорации, в точности копирующие Троице-Сергиеву лавру, Кремлевское подворье, Успенский собор и многое другое.

Стремясь максимально точно воссоздать атмосферу той непростой эпохи, авторы не пытались изобразить своих персонажей лучше, чем они были на самом деле. Здесь мало красивых поступков, практически нет "положительных" героев в традиционном понимании этого слова. Ведь какая эпоха – такие и люди. Многие сыны XVI века с легкостью делают то, что нам сейчас кажется дикостью - и они действуют так не только из своенравия и жестокосердия, но в соответствии с требованиями времени, сообразно своему статусу и сословной иерархии. Они бьют холопов, сживают со свету неугодных, травят собаками инакомыслящих, ссылают в монастырь жен, с которым прожили бок о бок всю жизнь.

- Выход один, государь. Постричь твою Соломонию в монахини и увезти в монастырь… И подальше.
В палате стало очень тихо. Один из бояр посмел задать вопрос:
- Сама-то она… в монахини захочет?
- А заартачится – силой заставим, – вставил Шигона.
Один из бояр - сорокалетний Беклемишев - закачал головой
- Твоя жестокость, князь, твое немилосердие к своей добропорядочной супруге меня ужасают. И заставляют усомниться: а есть ли у нашего государя хотя бы зачатки обычной человеческой совести".

Но не стоит думать, что события XVI века – это уже история, далекая и забытая. Внимательно присмотревшись к персонажам картины, зрители в иных из них без труда смогут узнать себя. Темы любви и ненависти, дружбы и предательства, долга перед Отечеством и бегства на чужбину так же актуальны в наши дни, как и четыре столетия назад.

Режиссер: Андрей А. Эшпай
Автор сценария: Александр Лапшин
Продюсер: Владимир Досталь
В ролях: Александр Демидов, Иван Макаревич, Евгения Симонова, Зоя Кайдановская, Чулпан Хаматова, Константин Лавроненко, Мария Шашлова, Михаил Филиппов, Афанасий Вяземский, Сергей Юшкевич, Евгений Цыганов




Подробности на сайте канала "Россия":

http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=124062&cid=42&d=0
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.05.2009, 22:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа!

Ваши мнения и впечатления от просмотра первой серии фильма "Иван Грозный".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2009, 00:59
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tara64 Посмотреть сообщение
Я тоже ждала этот фильм.Но,судя по анонсам,фильм снят за 3 копейки в трех декорациях.Напомню,начало завтра.
Я была права. Фильм навеял воспоминания о школьном драмкружке.Такое-же качество декораций и игры актеров.Уровень "Няни".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2009, 08:16
Аватар для ЛавроПалыч
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: Сибирь. И вовсе здесь не так страшно
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 416
Поблагодарили 316 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел минут двадцать и стал зевать. Действительно, как бы это сказать... убогонько. Сам Иван не впечатляет ни на грамм. Лучше бы не снимали, ей-Богу. Есть грубая, но верная поговорка в народе: "Не хочешь ср... - не мучай ж...". Вот примерно об этом.
__________________
Говори, что думаешь, думай о том, что знаешь. И пускай другим будет стыдно...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #10  
Старый 13.05.2009, 08:45
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
Уважаемые дамы и господа!

Ваши мнения и впечатления от просмотра первой серии фильма "Иван Грозный".
Ну что же, "предчувствия его не обманули...". По меткому выражению Гоблина-Пучкова фильи из категории "Гэ". Князья-бояре, похожие на братков, русский народ, как *****, охочий до публичных казней, Вечно простоволосая (чтобы показать "химию") Елена Глинская, постельные сцены с кама-сутрой... Подробно разбирать не хочется - противно.
В общем, еще одна клевета на русский народ. А чего еще от создателя "детей Арбата" ждать?!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2009, 13:23
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Иван Грозный": тонкий сериал о страшном

С течением времени любая историческая фигура обрастает легендами. Чем дальше в прошлое уходит ее жизненный путь, тем меньше художник рассчитывает на достоверность фактов, этого пути касающихся. Что, собственно, дает ему право смешивать мифы и реальность в особый коктейль, называемый "трактовкой". Но все равно возникает вопрос: как достичь гармонии между излагаемой историей и современностью? Снимая сериал об Иване IV, великом князе Московском и всея Руси, известном миру под именем Иван Грозный, режиссер Андрей Эшпай столкнулся с проблемой: рассказать свою версию истории недостаточно. Ее необходимо адаптировать к нынешней реальности.

Андрей Эшпай (режиссер): "Это требует работы над собой, работы над текстом, над произнесением слов. И для группы это тоже проблема, потому что мы все-таки пытаемся сделать так, чтобы это было современно. Здесь довольно-таки тонкая грань – внести некие языковые изменения, но при этом говорить языком, который был бы понятен зрителю. Это очень трудно… бывают сомнения, но мы, кажется, нашли правильный ключ к проблеме. Речь героев сохраняет баланс между старинным, который требует перевода, и современной речью".

Зато в других деталях автор сериала "Иван Грозный" был более-менее точен. Исторические костюмы, коих было пошито бесчисленное множество, создавались по оригинальным лекалам. С исторической архитектурой было сложнее: подлинных памятников XVI века осталось мало. И все же подбор натуры и постройка декораций осуществлялись по строгому принципу соответствия описываемому историческому моменту. А это было время красного кирпича, аскетизма и довольно узкого пространства. Царские палаты на самом деле были не столь просторны, сколь они представляются в большинстве кинематографических исследований. Декораторам и строителям была дана в связи с этим особая установка: "хоромы" строить без размаха, чтобы артист, в них оказавшийся, проникся атмосферой зажатости, для этого фильма необходимой.

Александр Демидов (актер): "Декорации сделаны здорово, они совсем как настоящие. Невероятное количество комнат, переходов, тут и улицы есть, и всякие избушки, домики простых людей… Невозможно не задуматься, когда входишь в огромное помещение, внутри которого множество разных помещений, комнат, коридоров. Они просто потрясающие. Они воздействуют на меня самым наилучшим образом. Атмосфера здесь грандиозная, помогает тоже очень сильно. Вот такой вот царь был… в такой конструкции он ходил здесь, пригибался иногда – есть тут такие места, где довольно низко, нужно согнуться длинному царю… "

Сериал Андрея Эшпая охватывает всю жизнь Ивана Грозного – от рождения и до смерти. Эта жизнь распределена на четверых актеров. Но основной груз лег на плечи Александра Демидова – из 16 серий в 11-ти именно он воплощает образ Ивана Грозного. 16 серий – не так уж и много, если учесть, насколько богатой была биография царя Ивана IV. Если бы Андрей Эшпай снимал кино об определенном этапе его царствования, тогда он создал бы эпическое кино. Однако режиссер избрал иной путь: меньше эпики, больше конкретики. Не инсценировать общее представление об этом человеке, а попытаться максимально приблизиться к нему и понять его внутреннее состояние. Разве это не лучшее, что может сделать режиссер в условиях сериально-телевизионного формата?

По материалам программы "Синемания"



Телеканал "Россия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2009, 11:57
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Посмотрел вторую серию. Сначала вроде бы ничего, хотя тихое обгаживание образа будущего царя нельзя не заметить. Умиляют уроки немецкого языка: Ваня считает, что рубить можно только головы, а вешать только кого-то. Хорошо запоминает слова "сила", "власть", а вот как по немецки "любовь" запамятует... Странно что режиссер не показал, как во младенчестве Ваня Грозный отрывал крылья мухам и лапки тараканам, а , став повзрослее топил котят и щеночков.
Впрочем, авторы исправляются: вот уже 13-летний царь вовсю насилует девок - факт сам по себе дикий и в летописях нигде не упоминавшийся.
А вот зверская расправа над Андреем Шуйским, действительно имевшая место:
«князь великий Иван Васильевич всея Русии, не мога того терпети, что бояре безчиние и самовольство чинят... многие убийства сотвориша своим хотением (и перед государем многие безчиния и государю безчестия учиниша), и многие неправды земле учиниша в государеве младости, и великий государь велел поимати первосоветника их, князя Андрея Шуйского и велел его предати псарям, — и псари взяша и убише его, влекуще к тюрьмам... — а советников его розослал (т.е. отправил в ссылку) — князя Федора Шуйского, князя Юрия Темкина, Фому Головина и иных; и от тех мест начали бояре от государя страх имети и послушание»
Не правда ли летопись несколько отличается от того, что показывает фильм.
Неплохо бы авторам показать что натворили Шуйские. Летопись говорит:
они «кийждо себе различьных и высочайших санов желаху... И нача в них быти самолюбие и неправда и желание хищения чюжого имения. И воздвигоша велию крамолу между себе и властолюбия ради друг друга коварствоваху... На своих другов восстающе, и домы их села себе притяжаша и сокровища свои наполниша неправедного богатства»
А сам царь о их деяниях выражается куда конкретнее:
«Потом напали (бояре) на города и села, мучили различными способами жителей, без милости грабили их имения. А как перечесть обиды, которые они причинили своим соседям? Всех подданных считали своими рабами, своих же рабов сделали вельможами... делали вид, что правят и распоряжаются, а сами устраивали неправды и беспорядки, от всех брали безмерную мзду и за мзду все только и делали»
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #13  
Старый 14.05.2009, 15:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Чулпан Хаматова сыграла мужчину

На канале Россия — премьера исторической саги «Иван Грозный». Почему актер, игравший царя, никак не мог «убить» царевича и где в сериале искать актрису Чулпан Хаматову, узнала Марина КУЗНЕЦОВА.

Борода для настроения

— Иван IV — огромная по масштабу личность, неоднозначный исторический персонаж, — рассказывает режиссер Андрей Эшпай. — Сам я, чтобы прочувствовать атмосферу его времени, на съемках отпустил бороду.

Работа над сериалом заняла больше двух лет. Съемки проходили в Москве.

— На юго-востоке столицы есть Крутицкое подворье, — продолжает режиссер. — Это удивительно сохранившееся пространство. Все здания из красного кирпича, как строили в XVI веке.

Третьим будешь?

Главного героя в разном возрасте играли трое актеров. Взрослого царя — Александр Демидов, юношу — Иван Макаревич (сын Андрея Макаревича) и Ивана в детстве — 8-летний Вадик Чекмарев.

Грим главного героя ежедневно занимал четыре часа.

— Чтобы «состарить» Демидова, мы накладывали на лицо специальный силиконовый состав, рисовали морщины, а также болячки и язвочки, ведь в конце жизни царь страдал «нехорошими болезнями», — рассказывает художник по гриму Нина Колодкина.

— Большинство актеров в фильме — неизвестные широкой публике лица, — замечает Андрей Эшпай. — Я не хотел, чтобы зрители считывали знакомые черты с исторических персонажей. Правда, в одном из эпизодов у меня снялась Чулпан Хаматова. Но никто из моих знакомых, смотревших рабочий материал, ее не узнал. Чулпан сыграла мужчину, татарского посланника, и сделала это блестяще.

Мог и погибнуть, и покалечиться

Одной из самых сложных сцен для актера Александра Демидова стало убийство Иваном Грозным собственного сына.

— На эту сцену потребовалось около двадцати дублей, — говорит Александр. — Во-первых, я действительно боялся ненароком зашибить посохом партнера Алексея Черных (царевич Иван). Во-вторых, пришлось чинить посох — точную копию знаменитого посоха Ивана Грозного. Во время одного из дублей посох не выдержал удара о мраморный пол и переломился.

Роль Грозного в актерской среде считается мистической, приносящей сыгравшему актеру несчастье. Александр в это не верит.

— На съемках сериала я мог погибнуть и покалечиться несколько раз, — рассказывает он. — Однажды опаздывал на съемку и попал в аварию. На нашу машину на огромной скорости мчался грузовик! От лобового столкновения водитель увернулся, зато сзади в нас врезались сразу две машины. Но ни я, ни водитель не пострадали. У меня было много сложных сцен на лошади. И хотя опыта верховой езды не было, тоже все обошлось без происшествий.

"Теленеделя"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.05.2009, 09:42
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Вчера посмотрел еще серию: рубят головы пятилетним детишкам, царь лично пытает каленым железом с садисткой ухмылкой на устах. Вполне в духе западного агитпропа. Ну-ну...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.05.2009, 10:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Иван Грозный стал вампиром

На съемках актер Александр Демидов серьезно повредил ногу.

На канале «Россия» продолжается показ многосерийного телефильма «Иван Грозный». В свои 42 года актер Александр ДЕМИДОВ даже не мечтал сыграть легендарного царя Ивана IV. На пробы в Россию из Израиля, где он живет уже почти 20 лет, Демидов ехал, не надеясь ни на что. Когда же актера утвердили на главную роль, он перечитал чуть ли не всю современную историческую литературу, посвященную Ивану Грозному, изучил его переписку с Андреем КУРБСКИМ и отправился на съемки во всеоружии.

Об Иване Грозном

- Мой персонаж - человек мечущийся, ищущий. Разумеется, на него оказала влияние обстановка, в которой прошло детство: убийства, предательства. Он подозревал всех своих друзей, но при этом ходил просить прощения у бояр. Так что назвать его просто зверем никак нельзя. Мне кажется, что, будь у Ивана Васильевича выбор, он бы ни за что не стал царем. Так сложилось, что ему пришлось решать очень сложные проблемы: в каждом городе был свой царек, а с востока и запада на Русь наступали враги. Надо было срочно что-то предпринимать. Иван Грозный при всех своих зверствах, безусловно, герой: объединил страну, взял Казань, побил ливонцев. Все его искания мне и пришлось воплощать на экране. Конечно, сомнений было множество! Ведь я играю царя начиная с его 25-летия и до смерти. Умер он в 53 года. В ту пору это был возраст преклонный. И из меня создатели картины сделали седого больного старика.

О гриме

- Каждый день я гримировался по три-четыре часа. Ко всему прочему, у меня жуткая аллергия на клей и бороду. Если бы не замечательный гример Нина Колодкина, не знаю, что бы со мной стало. А как делались морщины и признаки болезни! Накладывался специальный состав, который сначала сильно стягивал кожу, а потом, засыхая, делал ее рельефной, старой. Особое внимание уделялось глазам. Ведь, как известно, они зеркало души. А в душе у Ивана Грозного такое творилось, словами не передать! Когда мне довелось посмотреть отснятые рабочие материалы, я был потрясен созданным собой же образом: с экрана на меня смотрел дряхлый измученный человек, в котором узнать себя я никак не мог.

О костюмах

- Это отдельная тема. Снимали ведь зимой. Под костюм надеваешь теплое белье, сверху основной наряд, на него - металлические доспехи с изысканно сделанными гравировками и камнями, затем - роскошная шуба весом килограммов шесть. На голову - 5-килограммовый шлем. Мастер из Белоруссии сделал изумительную копию настоящего шлема Ивана Грозного. И во всем этом нужно было по-царски вспорхнуть на лошадь, и - вперед! Для меня этот процесс, особенно поначалу, был очень тяжел. Я уж не говорю о том, что до «Ивана Грозного» я и на лошади ездить не умел. Поднатаскали - вроде научился. Но однажды случилась неприятность - никак не мог кобылу остановить. Пришлось в срочном порядке катапультироваться. В итоге серьезно повредил ногу. Пару месяцев в кадре приходилось скрывать хромоту.

О женах

- Первый раз я женился, будучи совсем молодым. Вскоре после свадьбы у нас родился сын Евгений. После развода я уехал в Москву - поступать в театральный. А жена Оля и Женя остались в Ташкенте. Несколько лет назад сын перебрался ко мне в Израиль. Моя нынешняя супруга тоже актриса. Играет в театре и снимается в израильских сериалах. Со Светланой мы вместе учились в ГИТИСе. Там у нас и завязался роман. А после окончания института мы уехали в Тель-Авив - наш педагог Евгений Арье создал там театр «Гешер» и позвал своих студентов. Поначалу было, конечно, тяжело. В театре, сами понимаете, миллионы не платили. Приходилось подрабатывать: я - на сборе клубники, жена занималась уборкой чужих квартир. Жилье снимали. В крохотной квартирке вместе с нами ютились двое наших сыновей и мама Светланы. Пока мы зарабатывали деньги, теща занималась внуками. И очень нам во всем помогала. С годами, к счастью, жизнь наладилась. Стали предлагать интересные роли в кино и на телевидении. Мы смогли купить себе просторный дом в Поде. Ужасно хотели дочку. Но… как ни пытались высчитать и по Луне, и другими методами, появился на свет опять парень!

О сыновьях

- Старшему сыну - 20. Он решил пойти по стопам мамы, учится на экономиста в Тель-Авивском государственном университете. Второй мой сын - Даниэль служит в израильской армии. Ему 18. Он увлекается компьютерами и по возвращении со службы планирует получить специальное образование. Хотя и кино ему интересно: у него за плечами большая роль в приключенческом фильме «Маленькие герои». Третий сын - 16-летний Гай. Он играет на гитаре в группе. Пишет песни и поет их хриплым голосом классического рок-певца. И хочет быть актером. Последнему моему сыну 14 лет и зовут его Имануэль. Он собирается быть режиссером, не ниже уровня Спилберга. Уже снимает кино - юмористические короткометражки. Еще Имануэль пишет рэп и сам его исполняет.

Об увлечениях

- Практически 20 лет занимаюсь каббалой. Ошибочно считать, что это магические обряды и жуткие заклинания. На самом деле это древняя наука, которая описывает развитие мира и путь каждого человека. Мы занимаемся обычно по ночам - с трех до шести утра. Общаемся по Интернету, ведь многие живут в других странах. Каббала сейчас очень популярна. Например, певица Мадонна тоже увлечена каббалой. Но она занимается у другого учителя.

О творчестве и мечтах

- Немало интересных ролей я сыграл в театре «Гешер». Тартюф, Барон в «На дне» Горького, Мюнхгаузен в пьесе Михаила Горина, князь Мышкин в «Идиоте»… А на сцене московского Театра имени Маяковского, с которого началась моя актерская карьера, я изображал портного Тришку в «Недоросле». Будете смеяться, но по возвращении со съемок «…Грозного», я стал… предводителем вампиров! Снялся в детском сериале в роли учителя танцев и фехтования из Сибири, который по ходу сюжета превращается в темного рыцаря. А в мечтах у меня - роль Фауста! На данном этапе жизни этот персонаж мне очень близок. Была бы возможность не только сыграть, но еще и включить в сценарий песни - было бы вообще замечательно. С кем из звезд хотел бы сыграть? С Робертом Де Ниро и Гошей Куценко.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.05.2009, 10:51
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

СПРАВКА
* Александр ДЕМИДОВ родился в 1967 году в Ташкенте.
* Окончил строительный факультет Ташкентского института и актерско-режиссерский факультет ГИТИСа.
* Лауреат премии имени Клячкина как лучший израильский актер и дважды израильского театрального «Оскара».
* Снимался в фильмах «Сотворение любви», «Друзья Яны», « Непрощенные», «Иван Грозный».

ЦИТАТА

Андрей ЭШПАЙ, режиссер:
- В 16 серий «Ивана Грозного» мы попытались уложить всю историю жизни Ивана IV. Это не эпос, не историческая хроника. Можно назвать это биографией, можно - человеческой драмой. Я пытался подойти к герою как можно ближе, нащупать внутренние психологические мотивировки его поступков, считать с глаз, с деталей. Иван в первую очередь был потрясающим лидером того времени, все характерные черты эпохи сконцентрировались в нем с максимальной силой. В процессе работы у меня сложился свой взгляд на него - как на человека сложного, неоднозначного. Во внешнем изображении Ивана Васильевича я ориентировался на портрет, написанный в Роттердаме, и на то, что воссоздал Герасимов по черепу. Мы сделали Демидову грим и поразились сходству! Даже на Николая Черкасова у Сергея Эйзенштейна он похож в этом образе. К тому же, что важно, у Саши такая возрастная динамика, такая внутри пластика, что его лицо преображается от юного до немолодого. Поэтому раздумий по поводу исполнителя главной роли у меня особенно не возникало.

Пять фактов об «Иване Грозном»

* Подготовительный период к съемкам занял почти два года. За это время создатели картины перечитали всевозможные архивные материалы и ознакомились с множеством современных исследований XVI века. Съемки начались в феврале прошлого года. В первый же день группа расстроилась: снимали на натуре, а зима оказалась бесснежной, нехолодной - «картинка» не получалась. Ситуация разрешилась сама собой. Исторические документы указывали на то, что в XVI веке такие теплые зимы были, а однажды в январе даже зацвела вишня.
* Ивана IV в юности сыграл 21-летний Иван Макаревич, сын лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. Юноша учится на актерском факультете в РАТИ (бывший ГИТИС). Снимался в фильмах «Бой с тенью», «Кадетство» и «1814». Играет на барабанах в музыкальных группах «Стинки» и «Принцип муравья». Ивана Грозного в детстве сыграли четырехлетний Сережа Гуроев и школьник Вадик Чекмарев.
* В фильме участвуют родственники самого режиссера Эшпая. Мать Ивана Грозного играет приемная дочь Зоя Симонова-Кайдановская, а Евфросинью Старицкую - его жена Евгения Симонова. Отец постановщика - Андрей Яковлевич Эшпай написал музыку к фильму. Также в картине звучат песнопения в исполнении семи мужских голосов. Такую музыку - стихиры писал сам царь Иван Васильевич. Создатели фильма использовали его сохранившиеся записи.
* Для «Ивана Грозного» было сшито порядка 700 оригинальных костюмов. По словам художника по костюмам Светланы Титовой, эти наряды приходилось «старить» с помощью обжига и краски, чтобы они выглядели ношеными. Украшения, железные латы и шлемы «тушевали», чтобы на пленке золото не сверкало и не выпячивалось.
* В XVI веке здания были из красного кирпича. Похожая натура нашлись в Крутицком подворье и в подмосковном Алабино, а на «Мосфильме» специально выстроили комплекс декораций с храмами, дворами и Кремлем.

ИЗ ИСТОРИИ

* Первая попытка рассказать об Иване Грозном языком кинематографа была предпринята 37-летним режиссером Александром Ивановым-Гаем. В 1915 году он снял немой фильм «Царь Иван Васильевич Грозный». Сценарий написан по произведению Льва Мея «Псковитянка». Главную роль исполнил Федор Шаляпин.
* В 1944 году на экраны выходит самый известный фильм об Иване IV - «Иван Грозный». Сергей Эйзенштейн трудился над ним пять лет. Лента посвящена теме укрепления единовластия, достижение которого путем коварства и жестокости обрекло Ивана на одиночество и сомнения. Главную роль исполнил Николай Черкасов, остальных персонажей сыграли не менее известные и популярные актеры того времени: Михаил Жаров, Павел Кадочников, Людмила Целиковская, Всеволод Пудовкин, Георгий Вицин, Сергей Столяров, Георгий Юматов.
* В 1945-м Эйзенштейн заканчивает съемки второй серии своей киноэпопеи о Грозном. Но картину запретили к показу, и она увидела свет лишь в 1958-м. В основе повествования лежит драматический эпизод заговора бояр, которые во главе с теткой Ивана Ефросиньей Старицкой желали смерти царя. Режиссер планировал сделать и третью серию, но, едва начав съемки, Эйзенштейн получил приказ сверху их прекратить.
* В 1997 году режиссер Геннадий Васильев по мотивам повести Алексея Толстого «Князь Серебряный» снял фильм «Царь Иван Грозный». Грузинский актер Кахи Кавсадзе сыграл роль Ивана Грозного, а певец Игорь Тальков - Князя Серебряного. В картине снялись Станислав Любшин, Андрей Толубеев, Андрей Соколов, Николай Крючков, Зоя Буряк, Ольга Дроздова, Сергей Колесников и Николай Сморчков.



"Экспресс газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.05.2009, 18:34
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Охота на Берию" и "Иван Грозный": в одно время на ТВ

Наши первые каналы (они же главные) снова сцепились. Правильнее сказать, пошли на таран: лоб в лоб. Первый выставил сериал "Охота на Берию". Главный, в смысле "Россия" - сериал "Иван Грозный".

Фол последней надежды

Кажется, года три назад мы уже имели похожую коллизию в эфире.

Тогда бодались сериалы "Золотой теленок" и "В круге первом". То есть Солженицын против Ильфа с Петровым. И обе стороны, насколько помнится, по части рейтинга проиграли.

Аналогичная история случилась на следующий год. Тогда против уникального по своему художественному уровню на нашем ТВ телеромана "Завещание Ленина" была выставлена посредственная экранизация "Герой нашего времени". То есть Шаламов против Лермонтова. И опять же обе стороны остались в проигрыше, если иметь в виду рейтинги.

Теперь на узенькой тропе вечернего прайма встретились два высокопоставленных сатрапа Иван Грозный и Лаврентий Берия, чтобы решить, кто из них более современному зрителю ценен.

Мы уже должны были бы привыкнуть к такого рода не вполне здоровой конкуренции, когда соперничающие вещательные компании спят и видят, не как превзойти соперника, а как его тормознуть недозволенным приемом. В футболе это называется фолом последней надежды. Наказание за него - строгое. А в телевизионном спорте такие фолы - в рамках правил.

И уж тем более в рамках - противостояние "Берии" и "Грозного".

Лаврентий

Хотя режиссер картины "Охота на Берию" Алексей Пиманов и затеял свое кино с тем, чтобы разобраться, что за человек - сталинский Малюта Скуратов, да как-то не очень целеустремленно делает это. Усилия артиста Гришечкина, изобразившего Лаврентия Павловича, остались втуне. Все, что ему удалось, так это не демонизировать своего персонажа. Он злодей, конечно. Но вполне понятный, рациональный. К власти пристрастился, как к алкоголю. Потому за нее и борется изо всех сил. После кончины Отца народов стало ясно, что надо бороться еще и за жизнь. Это оказалось для него сюрпризом. Это его под занавес жизни и должно сломить.

Схема в психологическом отношении занятная. Но в сериале она осталась схемой, поскольку автора, да, видимо, и сам канал интересовала сугубо детективно-приключенческая сторона. Тем более что историческая канва уже задана: инсульт у товарища Сталина, его кончина, абсолютная власть, валяющаяся на полу сталинской дачи, борьба за нее под коврами кремлевских коридоров, затем арест Берии и его расстрел в секретном бункере.

Это все вехи сюжета, остановки на его пути, мимо которых нельзя проехать, но меж которых сколь угодно серий можно гулять и домысливать обстоятельства в интересах телезрителя. То бишь для интереса телезрителя. Что собственно Алексей Пиманов и делает, приплетая к делу историю с отравлением вождя, с аптекой, с аптекарем, с хорошим парнем Казариным и т. д.

Но ведь если это действо судить по законам приключенческого детектива, снятого по мотивам известного исторического периода, то и в таком разе оно не кажется особо привлекательным. И детективы не единой интригой живы. И в них надобны занимательные характеры, психологические нюансы. Без этого совсем скучно. Особенно когда и конец заведомо известен...

Иван да Малюта

Почему-то скучно следить и за тем, как родился, рос и вырос Иван Грозный. Хотя сюжет судьбы - грандиозный. Фигура - трагическая. Режиссер Андрей Эшпай - серьезный профессионал.

Но что поделать, его герой все равно остался в тени великого фильма Сергея Эйзенштейна. Есть и другие тени. Грозный широкой публике известен еще и по проекту телеканала "Россия" - "Имя Россия", где пламенным адептом жизни и палаческой деятельности Ивана Васильевича явился живописец Илья Глазунов. Скоро, очевидно, выйдет в прокат фильм Павла Лунгина "Царь", который только что был представлен в Каннах на суд западноевропейской публики. Можно было бы еще вспомнить гайдаевского "Ивана Васильевича", но это уже совсем другая опера.

Будем отталкиваться от "оперы" Эйзенштейна. В ней Грозный (как и прочие персонажи) предстает мифологическим героем, к которому не подходят никакие бытовые мерки.

Андрей Эшпай рискнул опустить своего героя с мифологического Неба на грешную землю и попытаться объяснить его лютость и палачество житейскими обстоятельствами.

Мальчиком Иван был ангелом, затем - образованным юношей, надеявшимся принести пользу отечеству, да суровая жизнь в царских чертогах и отчаяние от невозможности что-либо изменить преобразили его до неузнаваемости.

Возможно, нам авторы вместе с актером Александром Демидовым хотели не столько представить биографию царя Ивана, сколько биографию души этого человека. От того столь протяженное во времени повествование. Вот он - светлая, чистая душа. А вот в нем поднимается муть страхов и злобы. Вот он ужасается преступлениям, а вот - ими наслаждается. Но это все состояния, а переходов от одного к другому нет.

Состояния от серии к серии удваиваются, утраиваются, удесятеряются и становится вся эта трагическая сага неинтересна. Тихое распадение личности душегуба и садиста время от времени оживляется истериками палача и воплями его жертв.

В мозгу одна мысль свербит: вот до чего может довести изначально хорошего человека власть. И особенно - абсолютная власть.

Чудовищно наблюдать, как царь занимается не царским делом - пытает подозреваемых. Или как он за трапезой на глазах у ребенка стегает мать плетью, а потом целует мальчика в темечко и садится за стол, чтобы дальше трапезничать.

Еще по ходу повествования рождается вывод: жизнь этого царя - урок царям разного масштаба. Как регионального, так и корпоративного. Но вывод такой холодный, не проникающий в душу. В том числе, я подозреваю, и царям.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.05.2009, 22:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа!

На телеканале "Россия" закончился показ 16-ти серийного художественного фильма "Иван Грозный".

Ваши мнения и впечатления после просмотра всего фильма.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.05.2009, 23:22
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

По-моему образ Ивана Грозного недоработан, складывается впечатление что безжалостность, требуемая по сценарию, накладывалась на него сверху не образуя цельную личность. Царь в фильме показан жестоким и подлым и ничего кроме отторжения не вызывает.
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.05.2009, 08:49
mpotapoff mpotapoff вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 335
Поблагодарили 518 раз(а) в 293 сообщениях
Отправить сообщение для mpotapoff с помощью ICQ
По умолчанию

Я помучил себя несколькими сериями потом бросил смотреть. Больно впечатлительный я, чтобы спокойно воспринимать эту халтуру. Блин и актера то русского не нашлось на роль царя - пришлось из Израиля выписывать. Обидно за Державу!
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com