ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2011, 13:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 20 лет телеканалу "Россия" и программе "Вести"

Уважаемые дамы и господа!

Смотрите 14 мая в 22.45 на телеканале "Россия 1" премьеру документального фильма ""Вести". Первые двадцать лет".

К 20-летию радио и телевидения России.

Чтобы сделать всего лишь один выпуск "Вестей", в среднем нужно: 182 кассеты, 26 телекамер, 22 машины, 4 космических спутника, 389 телефонных звонков и всего 3 часа. Правда, при этом постоянно трудятся порядка 500 человек. И все это – огромный, четкий как часы механизм со своими приводными ремнями, шестеренками, эмоциями, скандалами, борьбой и – ежедневной победой.

20 лет назад, когда все только начиналось, кто бы мог подумать, во что вырастет авантюрная тогда идея – придумать Российское телевидение и программу "Вести".

Эфиру "Вестей" предшествовала мощнейшая политическая борьба. Как все это происходило тогда, 20 лет назад? Как работали "Вести" в 1991 и 1993 году, во времена мощнейших кризисов и распада СССР? Об этом - в новом документальном фильме рассказывают непосредственные участники создания ВГТРК и информационной программы "Вести". В фильме использованы эксклюзивные съемки двадцатилетней давности, рассказано и о нынешней работе журналистов-новостников. Этот фильм представляет зрителю "взгляд изнутри" на интересную, сложную, порой полную опасностей работу тележурналистов, рассказывает о колоссальных технических возможностях современного телевидения.

В фильме принимают участие:

Олег Добродеев – председатель ВГТРК,
Владимир Кулистиков – генеральный директор НТВ,
Олег Попцов – председатель ВГТРК в 1990-1996 годах,
Анатолий Лысенко – генеральный директор ВГТРК в 1990-1996 годах,
Иван Силаев - председатель Совета министров РСФСР в 1990 году,
Валентин Лазуткин - заместитель председателя Российской государственной телерадиокомпании Останкино в 1991 - 1993 годах, а также журналисты: Светлана Сорокина, Андрей Гурнов, Владислав Флярковский, Сергей Доренко, Белла Куркова, Николай Сванидзе, Юрий Ростов, Сергей Пашков, Михаил Антонов, Андрей Чистяков, Аркадий Мамонтов, Мария Ситтель и другие корреспонденты и сотрудники "Вестей".


Автор и ведущий: Андрей Кондрашов
Автор сценария: Ольга Демина
Режиссер: Сергей Краус




Телеканал "Россия 1"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2011, 23:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 20 лет с момента первой “Вести”

История и традиции главного государственного канала страны

13 мая 1991 года, с первого выпуска информационной передачи “Вести”, начало свое вещание Российское телевидение (за ним до 2001 года закрепилось название РТР), входящее в состав единого медиахолдинга под названием ВГТРК. Сегодня крупнейшему российскому телеканалу исполнилось двадцать лет.




Один из первых выпусков “Вестей”. В эфире Светлана Сорокина.

В мае 1991 года мне только-только стукнуло три, и телевизор — маленький, условно цветной (цвета такие тусклые, что сегодня он покажется черно-белым), в красном корпусе марки “Юность” — я по понятным причинам не смотрел. Зато подпевал Виктору Цою в песне “Муравейник” и, по словам мамы, мечтал играть на скрипке. Ни певец, ни музыкант из меня в итоге не вышел, а я навсегда упустил возможность стать свидетелем того, как программа “Вести” на глазах меняет философию российского телевидения, на долгие годы став эталоном информационного вещания, а ее ведущие — суперзвездами, которых узнают на улице и подходят за автографом. Или не подходят — потому что боятся и боготворят.

Страна разваливалась, потом собиралась заново. Танки мяли гусеницами московский асфальт и стреляли в Белый дом, как двумя годами ранее в народ стреляли аббревиатурами, одна другой таинственней и страшней: ГКЧП, ССГ, СНГ… Представить, что в этом потоке нового и неизведанного то, что по воле Президиума Верховного совета РФ 14 июля 1990 года получило название Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), не только останется в памяти, но и превратится в мощную медиаимперию, объединяющую все регионы России и вещающую на 54 национальных языках, было сложно.



Благодаря ВГТРК зрители увидели такие фильмы, как “Тарас Бульба”...

Да я, честно говоря, и не пытался.

В 1993 году маленькая “Юность” в красном блестящем корпусе все так же каждый вечер горела выпуклым экраном в нашей однокомнатной квартире на первом этаже (в подвале расположился коммерческий магазин, и я раз в полчаса подпрыгивал на стуле от грохота открывающейся и закрывающейся двери). В военном городке в глубине Тверской области, где наша семья пережидала великие потрясения тех лет, телевизор был чуть ли не единственной связью с “большой землей”. Но мне было пять, и я по-прежнему его не смотрел, предпочитая занятия в художественной школе, где учили разводить краски и правильно смешивать цвета. Художник из меня тоже не вышел, и я опять упустил уникальную возможность. На этот раз — своими глазами увидеть вещание второго канала из резервной студии, организованное во время штурма “Останкино”. Или как Илья Олейников и Юрий Стоянов впервые появляются в ставшей потом культовой передаче “Городок” (несколько лет я на полном серьезе считал, что слова “ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться” из заглавной песни Анжелики Варум — про мой городок и есть, уж слишком похожим выходило описание).


“Остров”

В 1997 году, в свои девять лет, я больше думал о том, как правильно работать руками и дышать в воде, чтобы проплыть без остановки 800 метров и выполнить третий юношеский разряд по плаванию. Судя по тому, что великим пловцом я так и не стал, я бы ничего не потерял, если бы вместо прогулянных тренировок сидел у телевизора (уже большого и по-настоящему цветного, неблагозвучной марки Funai). Наблюдая, как с 1 ноября 1997 года становится на ноги и набирает вес уникальный проект ВГТРК и единственный на нашем ТВ канал без рекламы — “Культура”.

Пять лет спустя, в 2002-м, когда Михаил Жванецкий стал выходить в эфир с передачей “Дежурный по стране”, я уже устроился на работу в первую в своей жизни газету — ежемесячное приложение для школьников на восьми страницах под названием “Подросток”. Телевизор не смотрел по-прежнему. Нужно было к сроку закончить интервью с ветераном ко Дню Победы и подготовиться к одной из шести городских олимпиад, в которых я одновременно принимал участие.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2011, 23:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию



Победа России на “Евровидении”

Компьютер у меня тогда только появился, а Интернета не было вовсе, поэтому открытие в том же году сайта “Вести. Ру” прошло мимо меня. Зато не остались без внимания многочисленные спортивные трансляции, которые стали регулярными благодаря новому каналу “Спорт”. А также сериал “Бригада” и почему-то “Дикий ангел” (наверное, из-за внешних данных Наталии Орейро). Кажется, вот тут-то и могла по-настоящему начаться зависимость от второй кнопки (мой отец, например, пользовался возможностями телевидения гораздо шире, записывая на чистые кассеты VHS с эфира художественные фильмы, ставя запись на паузу во время рекламы), но я закончил школу и уехал учиться на журфак МГУ. Где года три мне, попавшему из провинции в огромный город, было не только не до телевизора, но и не до собственно МГУ.

Сейчас мне 23, и начинать смотреть телевизор, наверное, уже поздно. Все резонансные события куда быстрее просачиваются в Интернет, из которого я как раз, увы, не вылезаю ни на минуту. Но вот она — ирония судьбы в действии. Сегодня смотреть телевизор — одна из моих прямых обязанностей как корреспондента отдела кино и ТВ.



Суперуспешный сериал “Ликвидация”.

За 20 лет своего существования канал “Россия” не просто разросся в медиаимперию имени ВГТРК. Он стал иллюстрированным свидетелем зарождения и взросления целого поколения. Того самого, что сегодня воротит нос от “зомбоящика” и ставит “лайки” в Интернете, считая, что уж где-где, а там точно — свободы и слов без края. У каждого из них найдется своя история роста, сопровождаемая постепенной сменой начертания и местоположения логотипа на второй кнопке (буквы РТР то красовались в затейливом иероглифе, то в трех отдельных квадратах, то под полукруглым российским флагом, а потом вовсе превратились в надпись “Россия”). Поразительно, но именно те, может быть, неуклюжие, а может быть, единственно верные шаги, которые сделало телевидение девяностых по пути, противоположному советской традиции и советской ментальности, и воспитали сегодня молодых да дерзких, считающих за хороший тон по любому поводу вставить: “А я телевизор вообще не смотрю”. Чтобы тут же пересказать в красках содержание последней серии “Ликвидации” или поделиться эмоциями от подсмотренных по “Вестям 24” кадров оторванных конечностей после очередного теракта.

И хотя лучшие продукты канала (будь то фильм “Остров” или концерт Гергиева в разрушенном Цхинвале) сегодня гораздо удобнее смотреть в Сети и на DVD, “России”, пережившей громкие политические и исторические события, умерившей журналистский пыл и увеличившей сферу влияния, удалось сделать то, ради чего, наверное, и затевалось всероссийское телевидение, — стать традицией. Как давно уже лично у меня превратилось в традицию, будучи за границей, отщелкать на пульте телевизора в отеле два десятка иностранных каналов, чтобы наткнуться на знакомую заставку “Вестей” и посмотреть смешную рекламу, предлагающую за один евроцент позвонить на родину.


Михаил Жванецкий.

Или когда я, придя в очередной раз домой в ночи после рабочего дня и по привычке засев с чашкой чая у ноутбука, обязательно поднимаю глаза, если по “России” показывают Жванецкого. Ладно, Михаил Михайлович интересен мне: у нас с ним, в конце концов, одинаковый журналистский стаж. Но как он столько лет держится в эфире, оставаясь самым умным критиком на телевидении, тем более на таком напрочь лишенном политического зубоскальства канале, — большой секрет и большая радость.

Раз у ВГТРК юбилей (хотя на самом деле — у всей страны), наверное, надо что-то пожелать.

Позвольте же пожелать нам всем видеть в эфире “России” радости и секреты как можно чаще. И никогда больше — взрывы в “Домодедово”.

"МК"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2011, 23:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Дмитрий Медведев поздравил сотрудников ВГТРК с 20-летием



Президент России Дмитрий Медведев поздравил сотрудников ВГТРК с двадцатилетием холдинга. Этот юбилей Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания будет отмечать завтра. Рассказывают «Новости культуры».

А сегодня в аппаратно-студийном комплексе на Пятой улице Ямского поля главу государства встречали - председатель ВГТРК Олег Добродеев, руководитель канала «Россия-24» Дмитрий Медников и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев. Президент побывал в ньюс-руме программы «Вести» - к его разговору с московскими журналистами присоединились по видеосвязи представители региональных теле-радио-компаний – их в холдинге более восьмидесяти. В этом, как отметил Дмитрий Медведев, отражается единство нашей страны, ее неразрывное пространство. Затем беседа из видеоформата перешла в радийный. Президент вышел в эфир радиостанции «Маяк». Сегодня ВГТРК по своим размерам занимает второе место в мире после ВВС - в компании работают около двадцати тысяч человек. К юбилею холдинга глава государства подписан указ о награждении 59 её сотрудников.

"Что бы ни говорили, что бы ни писали про наше телевидение, все-таки оно свою миссию выполняет. И если говорить о новостном вещании, несмотря на новые технологии, несмотря на то, что есть Интернет, с которым я сильно дружу, и с которым вы, все присутствующие, тоже дружите, большая часть наших людей узнает о событиях в стране, включая телевизор, и обращая взоры к вашему новостному вещанию, поэтому миссия, которой вы занимаетесь, абсолютно необходима. И я хотел бы вас поблагодарить за все, что было сделано в эти годы, в самый трудный период и в обычной ситуации. Это все нужно гражданам нашей страны. Большое спасибо", - отметил президент России.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.05.2011, 00:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию ВГТРК устроила президенту юбилейный телемост с регионами



Дмитрий Медведев посетил один из крупнейших в Европе телевизионных холдингов - ВГТРК. Телеканал "Россия" отмечает свой юбилей - 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск программы "Вести". В канун своего 20-тилетия журналисты принимали поздравления. Дмитрий Медведев посетил комплекс производства теленовостей, где пообщался не только с московской редакцией, но и с сотрудниками "Вестей" 12 регионов России - по каналу видеосвязи.

Во Всероссийскую государственную телерадиовещательную компанию Дмитрий Медведев приехал впервые. Накануне 20-летия. В холле компании - телевизоров больше, чем в телевизионном магазине. Причем, каждый показывает свое.

По объемам вещания холдинг ВГТРК можно сравнить разве что с британской ВВС, а по количеству СМИ в составе равных нет ни в России, ни в мире: 7 телекомпаний – "Россия-1", "Россия-24", канал "Культура", "Россия-2", 5 радиостанций, в том числе "Маяк" и "Вести-ФМ", полноценный интернет-канал. Кроме этого - региональные компании в каждом российском регионе и 15 коррпунктов за рубежом.

Президент тут же смог оценить московские технические возможности - работу пяти так называемых всепогодных камер. Они работают круглые сутки. Могут укрупнять картинку так, что можно даже заглянуть в окно. Дмитрий Медведев посмотрел, что в Кремле без него делается.

По пути в главную студию "Вестей" президент узнал всю историю компании. Как здание Министерства строительства в регионах Сибири и Дальнего Востока стало штаб-квартирой ВГТРК. Сюда, в здание на 5-й улице Ямского поля ВГТРК переехала экстренно, в октябре 1993. В "Останкине" работать не давали. Там шел бой, полыхал пожар. И "Вести" стали в тот день единственной программой, которая все-таки вышла в эфир в привычное время, в 20:00. Уже отсюда, с Ямского поля. Пусть, и на фоне натянутого зеленого полотна.

Нынешняя студия "Вестей" - это уже настоящее произведение телевизионного искусства: крупнейший в Восточной Европе ньюсрум, камеры высокой четкости и светодиодный экран (8 на 3 метра) последнего поколения, возможности которого просто безграничны.

В студии собрались те, кто делает новости в "Вестях", на каналах "Россия-1", "Россия-2" и "Россия-24". И, конечно, те, кто 20 лет назад и создавал новое телевидение. Среди них - Николай Сванидзе и Вячеслав Флярковский из первого призыва "Вестей".

"Да, я помню эти кадры, - признался Дмитрий Медведев. - Они, наверное, врезались в память любого гражданина нашей страны, который тогда с замиранием сердца смотрел в телевизор. Сейчас все-таки временя более простые, хотя это не означает, что у нас нет проблем и противоречий. У нас их предостаточно. Наверное, сейчас и коллеги региональные расскажут. Я в любом случае обращаюсь ко всем вам, к вашим региональным коллегам, которых - более 80, как только что было сказано. Я вас сердечно поздравляю, желаю вам удачи, желаю вам успехов в создании нового современного телевидения. А в этом плане уже сделано весьма и весьма немало".

Пришло время показать, на что способен самый большой в Европе телевизор. С него одновременно на главу государства смотрели журналисты из 10 регионов нашей страны. Президент поинтересовался, какие новости. Отвечали и на русском, и на своих родных языках. ВГТРК вещает на 54 языках народов России.

В Грозном новостью номер один был футбол и победа сборной Кавказа над командой чемпионов мира. Эту победу в республике отмечали всю ночь. Обсуждение продолжается до сих пор. А "Вести" вместо привычного приветствия все задаются вопросом – "Вы это видели?"

"Я вот, например, к сожалению, не успел его посмотреть, - сообщил президент. - Но, правда, с утра прочитал в Интернете о результате и порадовался за сборную. Молодцы. Привет всем, кто играл. Скажите, что они молодцы. Некоторых отметим потом, если захотят".

В городе-герое Волгограде обсуждают открытие для туристов знаменитых сталинградских катакомб. Президент предложил и первых посетителей. "В некоторых случаях, я считаю, в такие катакомбы нужно отправлять руководителей для того, чтобы они там прошли свою школу, может быть, несколько дней посидели бы и после этого вернулись бы с другими представлениями о своем месте и роли", - рассуждал глава государства.

Главная новость в Махачкале: во время патрулирования попал в засаду наряд, двое полицейских погибли. Уничтожен боевик - его личность уже установлена.

"Сегодня, к сожалению, наши выпуски начинаются с неприятных известий. В селе Карабаши Буйнакского района вооруженный мужчина неожиданно открыл огонь по оперативникам, - сообщили ведущие регионального выпуска. - Двое полицейских погибли на месте. Но их коллегам удалось ликвидировать боевика. Им оказался местный житель, некий Руслан Яхьеев".

"Все те сложности, те проблемы, которые, к сожалению, до сих пор сохраняются, они будут постепенно из нашей жизни уходить, - считает президент. - Это, конечно, задача не только руководства Дагестана. Это задача всей страны. Им мы будем обязательно над этим работать все вместе".

Из Омска сообщили о рождении тройни. Дмитрий Медведев передал и детям, и маме привет. Казань порадовала всех новым уникальным реалити-шоу. "Впервые будут выбирать лучшего жениха и невесту Татарстана, - рассказали президенту. - Девушки продемонстрируют одежду для бракосочетания, ну, и, кончено, умение вкусно готовить. Кулинарные способности покажут мужчины. Их задача - приготовить завтрак, включающий татарский чай".

"Здорово. А как будут определяться лучший жених и невеста? По каким критериям?" – уточнил Дмитрий Медведев.

"Им придется пройти несколько испытаний, - рассказала ведущая. - Жених должен показать, с каким подарком он придет на выкуп к невесте. Невеста должна показать, с каким приданным она готова выйти замуж".

Отдельно президент сказал про качество сигнала из регионов. Он вспомнил свою поездку в Калифорнию, в Кремневую Долину. Там тоже устраивали видеосеанс. Так вот в студии "Вестей" сегодня, заметил он, - ничуть не хуже.

Затем Дмитрий Медведев проверил качество еще и радиосигнала, зашел на старейшее радио "Маяк", прямо в момент прямого эфира. "Я желаю, естественно, всем слушателям хорошего настроения в этот майский день, - сказал Дмитрий Медведев. - И еще раз всех поздравляю. И, конечно, слушателей "Маяка" с праздником большой компании. Надеюсь, что вы будете приносить им хорошие новости и позитивные эмоции".

После этого президент еще минут 10 отвечал на вопросы ведущих про Интернет, "Твиттер", отношение к русскому языку. Медведев за то, чтобы он даже в Сети оставался цензурным и чистым.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=451849
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.05.2011, 00:04
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Посещение ВГТРК



Дмитрий Медведев посетил аппаратно-студийный комплекс Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в канун двадцатилетия со дня первого выхода в эфир программ холдинга.

В сопровождении Министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щёголева, генерального директора ВГТРК Олега Добродеева и руководителя канала «Россия-24» Дмитрия Медникова глава государства осмотрел несколько студий.

Президент поздравил сотрудников холдинга с юбилеем, в режиме видеоконференции глава государства также общался с представителями региональных подразделений ВГТРК. Кроме того, Дмитрий Медведев побывал в эфирной студии радио «Маяк».

Позже Президент провёл рабочую встречу с Министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щёголевым и генеральным директором ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андреем Романченко.

http://news.kremlin.ru/news/11226
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2011, 00:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Справка. ВГТРК



20-летие начала телевизионного вещания отмечает завтра Всероссийская государственная телерадиокомпания. Постановление Президиума Верховного совета РФ о создании ВГТРК было принято в июле 1990 года, а 13 мая 1991 года телезрители увидели первый выпуск информационной программы "Вести", вышедшей в эфир на новом телеканале РТР.

"Вести" сразу же стали сверхпопулярной информационной программой. "Имя" передаче сделали первые телеведущие - Светлана Сорокина, Александр Гурнов, Владислав Флярковский, Евгений Киселёв и Юрий Ростов. У истоков создания компании стояли известные тележурналисты. Олег Попцов являлся председателем ВГТРК, Анатолий Лысенко - генеральным директором и Олег Добродеев - директором программы "Вести".

В 1993 году ВГТРК получила статус общегосударственной телевизионной и радиовещательной компании. В мае 1998 года в соответствии с указом президента РФ "О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации" на базе ВГТРК началось формирование единого производственно-технического комплекса государственных электронных СМИ. В том же году ВГТРК официально стала называться федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания".

За прошедшее двадцатилетие обосновавшийся на "второй кнопке" канал РТР менял свое название, сетку и стиль вещания /с 2001 года - "Телеканал "Россия", а с 2010 года - "Телеканал "Россия-1"/. Сегодня это один из ведущих национальных каналов, с потенциальной аудиторией более 98 проц. населения России. Около 50 млн телезрителей смотрят телеканал "Россия-1" в странах СНГ и Балтии. После начала вещания международной версии "РТР- Планета" аудитория канала существенно увеличилась. Ежедневно с помощью теле- и радиопроектов ВГТРК миллионы жителей планеты от Калининграда до Владивостока, от Сиднея до Лондона получают свежие новости из сферы политики и экономики, общественной жизни и культуры, музыки и спорта.

Своего рода "визитной карточкой" ВГТРК последних лет стали научно- популярные, документальные, художественные проекты, в том числе побившие все рекорды зрительских симпатий экранизации романов "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "В круге первом" Александра Солженицына и многосерийный фильм "Ликвидация".

Сегодня в состав ВГТРК входят три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах нашей страны; телеканалы "Россия 24", "РТР-Планета", "Моя планета", "Наука 2.0", "Карусель","Спорт-1", "Спорт-2", "Сарафан", "Страна" "Евроньюс" на русском языке; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Ю ФМ" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет более десятки интернет-ресурсов. С 2000 года ФГУП "ВГТРК" возглавляет Олег Добродеев.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2011, 00:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Президент провел новостную "летучку" ВГТРК



Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) отмечает 20-летие начала своего вещания. Журналистов компании приехал поздравить президент России Дмитрий Медведев. И сделал целый ряд важных заявлений.

Миссия ВГТРК "абсолютно необходима" российскому обществу, заявил сегодня президент Дмитрий Медведев. Он осмотрел штаб-квартиру ВГТРК и аппаратно-студийный комплекс на 5-й улице Ямского поля.

Медведев отметил, что, несмотря на новые технологии, несмотря на наличие Интернета, "большая часть наших людей узнает о событиях в мире и в нашей стране, включая телевизор и обращая взоры к вашему новостному вещанию". "Миссия, которой вы занимаетесь, абсолютно необходима, - обратился президент к сотрудникам компании. - Главное, чтобы то, ради чего вы это делаете, а вы это делаете ради наших граждан, было им интересным".

Обратная связь со всей страной

Редакционную "летучку" для журналистов новостной программы "Вести" 12 мая 2011 года провёл президент России Дмитрий Медведев. Он первым узнал, какие главные новости войдут в выпуски новостей программы "Вести" в разных регионах страны. Большинство известий оказались приятными, что порадовало главу государства.

Первыми о местных новостях Медведеву рассказали сотрудники "Вестей" из Хабаровска. Полпред главы государства сделал представление местным властям о недостаточной работе по укреплению береговой линии города на Амуре. Здесь из-за работ по углублению протоки Казакевичева с китайской стороны на 35 метров подмыло российский берег.

"Берегоукреплением надо заниматься", - указал глава государства. Он отметил, что теперь не сомневается в том, что теперь руководство региона уделит этим работам повышенное внимание.

Зрители программы "Вести-Санкт-Петербург" узнают сегодня вечером о подготовке к июньскому Международному экономическому форуму. Президент развил эту новость сообщением о том, что лично вручит академику Рудбергу премию "Глобальная энергия".

Глава государства также поздравил жителей Бурятии с предстоящими торжествами по случаю 350-летия вхождения Бурятии в состав России. Юбилей этой даты будет главной новостью в новостном выпуске "Вестей" из Улан-Удэ. Дмитрий Медведев поблагодарил за приглашение вновь приехать в столицу Бурятии, добавив, что надеется, что "это совпадает и с желанием властей республики".

"Поздравляю всех со знаменательной датой, обычно это повод навести порядок, подтолкнуть социальные и экономические проекты, надеюсь, Улан-Удэ станет краше, а городские проблемы будут решаться", - подчеркнул Медведев.

Хорошие новости из Грозного

Хорошие новости пришли из Грозного, где болельщики празднуют победу футбольной команды "Кавказ" над мировыми звёздами в новом спорткомплексе. "Я не успел посмотреть матч, но прочитал о результате и порадовался", - сообщил руководитель страны.

Дмитрий Медведев считает, что "чеченский футбол находится на очевидном подъёме".

Зрителей программы "Вести-Махачкала", к сожалению, сегодня хорошими новостями не порадуют. В программе расскажут о драматических событиях, произошедших при ликвидации боевика. "В регионе существуют серьёзные проблемы, но и есть надежды на будущее, надеюсь, проблемы будут постепенно уходить, обязательно будем работать над этим вместе", - заверил глава государства.

Дмитрия Медведева заинтересовало известие о новом реалити-шоу по выбору лучших жениха и невесты в Татарстане. Президент поинтересовался у ведущих программы "Вести-Казань", какие испытания приготовлены для новобрачных. Главное соревнование, как оказалось, на выкуп и приданое невесте. "Хорошее состязание, потом покажите, кто стал победителем - очень любопытно", - рассмеялся Медведев.

Будут ли доведены итоги соревнования до Федеральной налоговой службы, осталось за кадром.

Президент одобрил информационный повод для новости из Волгограда, где организуется первая экспедиция по изучению сталинградских катакомб. "Это место нужно сделать частью музейной экспозиции", - считает президент. Кроме того, президент высказал и своё видение на применение катакомб Сталинграда: они должны послужить поиску общего языка для мэра города и губернатора Волгоградской области.

Курск досрочно отметил День семьи

Президент благодаря телевизионной связи передал поздравления жителям Курска, где досрочно отмечается День семьи - праздную золотые свадьбы и торжественно регистрируют новорождённых. Также тема демографии стала главной в сюжете из Омска. Здесь радуются за новорождённых тройняшек и их родителей. "Поздравьте маму и папу, которые смогли добиться такого прекрасного результата", - поручил президент.

Тема Ярославля – пуск детской железной дороги. "Это хорошая новость, главное, чтобы стоимость детской железной дороги не была такой, как взрослой", - заметил глава государства.

Новость из Самары рассказывала о том, что в этом городе начал снимать фильм "Жизнь и судьба" режиссёр Сергей Урсуляк. Принять участие в массовых сценах кинокартины смогут все желающие. Медведев сказал, что знаком с некоторыми работами режиссёра и будет ждать удачной новинки.

И, наконец, Дмитрию Медведеву рассказали, что песня автора из Екатеринбурга стала гимном Сочи, который в 2014 году примет зимнюю Олимпиаду. Сотрудники новостной программы не смогли удовлетворить просьбу Медведева и напеть мелодию. "Из Москвы в Сочи, из лета в зиму", - процитировали они строчку гимна города. "Не сильно оригинально, но вдохновляет", - заметил Медведев.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.05.2011, 00:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Медведев: телевидение кажется грандиозным

Президент признался, что когда смотрит выпуски новостей по телевидению, то "всё кажется грандиозным", а на самом же деле размеры студий оказались поменьше, а обстановка в них – весьма рабочей.

Медийный холдинг по размерам занимает второе место после мире после Би-би-си, пояснил глава ВГРТК Олег Добродеев: в ВГТРК работают около 20 тысяч человек, в Би-би-си - 23-24 тысячи.

Глава государства высоко оценил и технические возможности холдинга. Он вспомнил, что когда посещал Кремниевую долину, то для него был организован телемост с несколькими "точками". "Тогда меня поразило, что практически нет задержки звука, но у нас совсем не хуже, так что мы молодцы", - оценил президент.

12 мая для Медведева была организована связь Москвы с 12 российскими регионами.

Общероссийский фронт – это предвыборная технология

Не прошёл Дмитрий Медведев и мимо декабрьских парламентских выборов. "Исход выборов в Госдуму не известен, ни одна партия не может считать себя доминирующей", отметил гарант Конституции.

Отвечая на вопросы сотрудников ВГТРК об отношении к созданному Общероссийскому народному фронту, Медведев отметил, что "всё это соответствует нашему избирательному законодательству"."Как президент я считаю, что это укладывается в нормальные избирательные технологии, - заявил Медведев. - Моя задача - следить, чтобы законодательство применялось корректно и создать внутри страны на политическом поле необходимую конкуренцию".

Президент подчеркнул, что "только в этом случае наша политическая система будет устойчивой".

Он отметил, что все избирательные схватки ещё впереди, и предложил ждать интересных событий на политическом фронте. По его мнению, создание Народного фронта - "это только начало политического сезона", которое обещает быть интересным.

Самым главным итогом предвыборной кампании и выборов Медведев считает создание "работоспособного парламента, который будет отражать предпочтения всех избирателей".

Указ о награждении

Пришёл в ВГТРК Дмитрий Медведев не с пустыми руками. Президент России заранее подписал указ о награждении 59 сотрудников телерадиокомпании.

"Я вас сердечно поздравляю", - сказал президент, пожелав коллективу удачи и успехов "в создании нового современного телевидения". "В эти 20 лет вместилось очень многое, вся наша непростая история,- сказал Медведев. - В 1991 году всё казалось совсем другим, в эти 20 лет вместились и проблемы, которые на нас выпали, и политические перетурбации".

Российские телезрители впервые увидели выпуск информационной программы "Вести" 13 мая 1991 года. Её заставка с птицей-тройкой стала символом нового канала РТР и, претерпев ряд креативных редакций, сохранилась до сегодняшнего дня. "Вести" во многом определили информационную стилистику времени, став по сути информационным полигоном новой России и сыграв роль первой телевизионной академии, взращивающей профессиональные кадры.

Открывшая вещательную эру Светлана Сорокина признала, что команда "Вестей" избрала в самом начале "манеру авторского ведения". По её словам, "этот стиль был присущ тогда телевидению". Время начала работы телеканала совпало с глобальными историческими событиями: путч августа 1991 года, развал Советского Союза, Беловежские соглашения, залоговые аукционы, октябрь 1993 года, начало чеченской войны президентские выборы 1996 года. Говоря о сегодняшнем состоянии телевидения, она отметила "очевидные позитивные перемены": "у телевидения сейчас больше финансовых средств и такие технические возможности, что дух захватывает".
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.05.2011, 00:15
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Большие перемены

Президент России Дмитрий Медведев заявил о готовности к запуску первого мультиплекса - пакета из нескольких телеканалов. В результате будут созданы условия для распространения общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

Бесплатными и общедоступными на всей территории России станут 9 каналов цифрового вещания, отметил президент. Восемь из них будут федеральными, а один – региональным. При этом в каждом регионе в пакет бесплатных телеканалов будет попадать свой лучший региональный канал, выигравший это право на конкурсе.

В бесплатный пул федеральных телеканалов вошли сразу несколько каналов ВГТРК.

Дмитрий Медведев впервые выступил в прямом эфире "Маяка"

Президента России в прямой эфир пригласило Радио "Маяк". Оказалось, что это первое выступление Дмитрия Медведева на Радио "Маяк". Президент выразил уверенность в том, что у радио есть хорошие возможности для развития.

И одной из тем обсуждения стал Интернет и Twitter. Медведев считает, что эмоциональные вольности в "Твиттере" не надо "банить".

"Твиттер" так устроен, что там никого не забанить, - сказал Медведев в прямом эфире радиостанции "Маяк". - Там любой человек может сказать всё, что думает в любых, самых сочных выражениях любому лицу - хочешь президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву, а хочешь - можешь Обаме сказать то же самое. Это просто вопрос культуры. Что ты хочешь получить от общения в "Твиттере"? Я всё-таки считаю, что он создан не для этого. Но если кому-то хочется выразить свои эмоции - пожалуйста. Я не против эмоций. Но этот и другие ресурсы существуют не ради того, чтобы эмоции выражать, но в том числе и для содержательного общения".

На вопрос об использовании твиттеровского сленга при интернет-общении президент ответил так: "Я сначала к этому более строго относился, думал, лучше спросите что-нибудь по делу. Но это (сленг) тоже часть проекта Twitter. Пользователь должен сам взрослеть".

Дмитрий Медведев рассказал, что его мать по образованию филолог, и поэтому он трепетно относится к нормам русского языка. "Но язык - это постоянно развивающийся организм, - отметил президент. - Часть интернет-лексики осядет, уже просочилась в повседневный обиход".

"Но я не буду воспроизводить отдельные конструкции", - добавил Медведев с улыбкой.

Сегодня в состав ВГТРК входят три общенациональных телеканала: "Россия-1", "Россия-К", "Россия-2"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах нашей страны; телеканалы "Россия-24", "РТР-Планета", "Моя планета", "Наука 2.0", "Карусель", "Спорт-1", "Спорт-2", "Сарафан", "Страна" "Евроньюс" на русском языке; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Ю ФМ" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет более десятка интернет-ресурсов. С 2000 года ФГУП "ВГТРК" возглавляет Олег Добродеев.

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=451864
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.05.2011, 00:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Медведев наградил сотрудников ВГТРК в связи с 20-летием холдинга



Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о награждении сотрудников ВГТРК по случаю 20-летия холдинга.

"В связи с предстоящим вашим большим праздником я подписал указ о награждении 59 сотрудников ВГТРК, прежде всего, региональных компаний в связи с этим юбилеем", - сказал Медведев в четверг в ходе посещения редакции ВГТРК в Москве.

"Миссия, которой вы занимаетесь, абсолютно необходима. Это все нужно нашим гражданам",- подчеркнул глава государства, обращаясь к сотрудникам холдинга.

По словам президента, в прошедшие 20 лет вместилось "очень многое, вся наша непростая история".

"В 1991 году все казалось совсем другим, в эти 20 лет вместились и проблемы, которые на нас выпали, и политические пертурбации", - напомнил он.

Медведев отметил, что сегодня ВГТРК - это "огромный холдинг", который объединяет более 80 компаний.

"Он показывает, какая у нас многоликая и в то же время единая страна. Наличие такого количества компаний создает, на мой взгляд, то, что должно создавать телевидение - единство, неразрывность нашей территории", - сказал глава государства.

"Единое информационное пространство, которое, может быть, для каких-то стран является понятием виртуальным, является для нас абсолютно очевидным и абсолютно реальным. Если какая-то из студий здесь сегодня представленных, например, не сможет показывать новости, то целый регион РФ или даже несколько регионов окажутся отключенными от мэйнстрима новостей. А это в современном мире представить невозможно", - добавил Медведев.

Помимо посещения телевизионной студии ВГТРК, президент ознакомился с работой мультимедийного ньюсрума холдинга, который обслуживает три федеральные радиостанции - "Маяк", "Вести-ФМ" и "Радио России". В ньюсруме обеспечивается подготовка для эфира новостных звуковых и видеофайлов, которые размещаются на сайтах радиостанций.

Медведев зашел в студию "Вести-ФМ", где в это время в прямом эфире вели передачу главный продюсер "Вести-ФМ" Анатолий Кузичев и ведущий "Маяка" Владимир Аверин. Выяснилось, что для президента это первое участие в радиоэфире.

"Интересные ощущения. Мне неоднократно приходилось бывать в прямом эфире телевидения и, как ни странно, здесь другие эмоции... Мне очень хорошо, почти как в кинофильме "День радио", - признался глава государства.

Ведущие заметили, что у Медведева "хороший голос" для радиоэфира.

Президент рассказал, что слушает радио и считает, что у этого СМИ большое будущее.

"Несмотря на то, что телевидение и телевизионные технологии развиваются колоссальными семимильными шагами, появляются новые стандарты. У радио, на мой взгляд, тоже великолепное будущее. Главное, чтобы руководство холдинга (ВГТРК) вкладывало в радио деньги", - сказал глава государства.

Несмотря на то, что общение в студии происходило в традиционном радиоформате, уже через минуту после эфира видеозапись беседы с президентом появилась на сайте станции. Студия оборудована четырьмя видеокамерами, которые ведут съемку с нескольких ракурсов и дают полное представление "радиозрителям" о происходящем в эфире.

ВГТРК образована постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после подписания постановления, в эфир вышло "Радио России", а 13 мая 1991 года началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться "Телеканал "Россия".

Сегодня вещание телеканала "Россия 1" покрывает практически всю территорию страны, аудитория канала - 98,5% населения России и более 50 миллионов телезрителей в странах СНГ и Балтии, согласно данным сайта ВГТРК. Международную версию "России 1" - канал "РТР-Планета" - смотрят жители Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США.

В начале 1993 года Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания получила статус общегосударственной телерадиокомпании.

Новый этап в жизни ВГТРК начался в 1998 году, когда указом президента были объединены все медийные активы компании. Так в России появилась крупнейшая корпорация государственных электронных масс-медиа.

Сегодня ВГТРК - это три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2"; первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества "Бибигон"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах РФ; первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24"; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года; русская версия телеканала "Евроньюс"; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.05.2011, 00:31
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию ВГТРК: история создания и развития компании. Справка

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) была образована Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после подписания постановления в эфир вышло "Радио России", а 13 мая 1991 года началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться "Телеканал "Россия".

Сегодня "Телеканал "Россия" – ведущий национальный канал, вещание которого покрывает практически всю территорию страны. Аудитория канала – 98,5 процента населения России и более 50 миллионов телезрителей в странах СНГ и Балтии. Международную версию "России" – канал "РТР-Планета" – смотрят жители Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США.

В начале 1993 года Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания получила статус общегосударственной телерадиокомпании. В том же году ВГТРК стала действительным членом Европейского вещательного союза (European Broadcasting Union, EBU) с правом принятия ключевых решений в работе EBU.

В 1997 году по инициативе крупнейших деятелей российской культуры и искусства, среди которых были Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович, Даниил Гранин, был создан общероссийский телеканал "Культура". Указ президента России об учреждении канала был подписан 25 августа 1997 года, а уже 1 ноября "Культура" начала вещание.

В 1998 году на основании указа президента РФ "О совершенствовании работы государственных электронных СМИ" от 8 мая 1998 года было создано Федеральное государственное унитарное предприятие "Единый производственно-технический комплекс "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК).

С декабря 1998 года самостоятельными унитарными предприятиями стали телеканалы "Россия" и "Культура", "Радио России", информационная программа "Вести" со всем блоком общественно-политических программ и корреспондентской сетью.

В ноябре 2001 года правительство России передало на договорной основе ВГТРК и его дочерним предприятиям часть функций министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР). Согласно решению правительства, ВГТРК получила, в частности, право финансирования строек и объектов "для федеральных государственных нужд".

Сегодня Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания – это три общенациональных телеканала: "Россия", "Культура", специализированный телеканал "Спорт"; первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества "Бибигон"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации; первый в России круглосуточный информационный канал "Вести"; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года; русская версия телеканала "Евроньюс"; три радиостанции – "Радио России", "Маяк", "Культура" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет более двадцати интернет-ресурсов.

Генеральный директор ВГТРК – Олег Борисович Добродеев. Занимает эту должность с 29 июля 2004 года. С января 2000 года по июль 2004 года был председателем ВГТРК.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2011, 10:08
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию ВГТРК отмечает 20-летний юбилей



Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) за 20 лет своего существования превратилась из оппозиционного СМИ и "символа свободы" в крупнейший государственный холдинг страны и целую телевизионную империю, считают ее бывшие руководители.

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) была образована постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1990 года. Спустя несколько месяцев после подписания постановления, в эфир вышло "Радио России", а 13 мая 1991 года началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться телеканал "Россия".

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев посетил ВГТРК и поздравил коллектив с юбилеем.

Ставка на новое ТВ

"Практически мы были последними, кто делал телевидение конца 20 века и, возможно, первыми, кто перебросил мост к телевидению 21 века. Потому что 90-е годы - это, мало сказать, что это были годы сложные. К сожалению, они стали еще одной революцией...", - рассказал РИА Новости первый председатель ВГТРК Олег Попцов (возглавлял компанию с 1990 по 1996).

По его словам, именно "тогда была рождена свобода" и был принят культовый закон о СМИ, "самый востребованный и работающий" по сей день.

"Моя задача была в том, чтобы построить другое телевидение, чтобы привлечь на телевидение пишущих журналистов. Потому что пишущий, значит, думающий, а с этим в информационных программах у (Центрального) телевидения были большие проблемы", - отметил собеседник агентства.

Второй председатель ВГТРК Эдуард Сагалаев (руководил компанией в 1996-1997 годах) называет возникновение российского телевидения и радио "историческим событием в судьбе нашего государства".

"В системе Гостелерадио СССР, как ни странно, были телерадиокомитеты всех союзных республик и даже областей, и только у России не было своего телевидения и радио. Его функции выполняло Центральное телевидение. Возникновение российского ТВ и радио - было, с одной стороны, очень драматическим моментом, с другой стороны - колоссальным знаковым политическим событием", - подчеркнул он.

По его словам, появилась программа "Вести", появилась "другая точка зрения на события в стране, на саму суть российской государственности и тех процессов, которые в нашей стране происходили".

"Не нужно забывать о том, что это практически было оппозиционное телевидение, потому что оно существовало параллельно с советским Центральным телевидением (ЦТ)", - добавил он.

По словам первого генерального директора ВГТРК Анатолия Лысенко, в 90-е годы была сделана ставка именно на "новое телевидение".

"Ставка на деидеологизированное телевидение, ставка на противостояние идеологизированному телевидению КПСС в лице первого канала - ЦТ", - сказал он РИА Новости.

Третий председатель ВГТРК Николай Сванидзе (руководил компанией в 1997-1998 годах) считает, что "компания появилась как абсолютно революционно-демократическая, в противовес государственным подконтрольным КПСС средствам массовой информации, появилась как символ свободы".

"Естественно, тогда она брала, прежде всего, за счет не просто объективности информации, а просто за счет информации, она просто давала информацию, которую государственные партийные СМИ не давали", - отметил он.

Позже, когда ситуация в стране изменилась, когда сама страна стала другой, соответственно, изменилась и компания, добавил Сванидзе.

"Компания стала уже представлять государственную власть, она стала, соответственно, более респектабельной, понемножку становилась в известном смысле и более консервативной", - подчеркнул собеседник агентства.

Начали с нуля

ВГТРК, по словам ее первых руководителей, создавалась с нуля.

"Пустое пространство - ни стола, ни стула, ни комнаты, ни копейки денег, ничего", - охарактеризовал ситуацию Попцов.

По словам Лысенко, главным препятствием на пути создания компании была нищета.

"Все создавали с нуля, а денег нет. А потом не надо забывать, что это было за время - когда практически все деньги ушли, никаких поступлений нет, техника, как понимаете, вся импортная. Делиться с нами никто не собирается. Конечно, это было невероятно сложно. Но все это оправдывалось и уничтожалось колоссальным энтузиазмом людей, которые приходили работать", - рассказал первый гендиректор компании.

Одним из таких энтузиастов, по его словам, был нынешний гендиректор ВГТРК Олег Добродеев.

"Олег Добродеев был в то время заместителем главного редактора программы "Время". В то время это была, как говорится, генеральская должность. Причем Олег был из тех людей, о которых говорят - идет на рынок - он явно шел на главного редактора. Что заставило Олега бросить это и уйти в никуда? Могу сказать, что Олег думал над предложением где-то в пределах минуты и принял решение, и таких людей было очень много", - отметил Лысенко.

"Мы за полгода создали команду, которая уже вышла в эфир... Это было очень тяжелое время, сил не хватало, работали мы круглые сутки. Очень многое нам было не понятно, многого мы не знали", - добавил он.

Новой была и система финансирования. "Мы разрабатывали первый бюджет ВГТРК", - отметил гендиректор.

Министр печати того времени Михаил Полторанин, по словам Лысенко, помог найти компании здание.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2011, 10:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Задачи ВГТРК

Главное, к чему первый председатель ВГТРК Попцов призывал своих коллег при создании компании - это "воплощение на телеэкране открытой политики". С такой идеей он пришел к президенту России Борису Ельцину.

"Борис Николаевич посмотрел на меня и спросил: а что Вы имеете в виду? Я ответил: Борис Николаевич, открытая политика - это когда власть все знает о своем обществе, народе, а народ все знает о своей власти. Ельцин сказал: Это интересно. Мы будем проводить именно такую политику. На что я ответил: Да, Борис Николаевич, тогда мы сможем говорить, что создали народное телевидение", - рассказал Попцов.

Ельцин, по его словам, действительно стал "гарантом свободы слова", однако продлилось это недолго.

Одной из задач, которая стояла перед руководством компании в начале 90-х годов, - "сделать думающее телевидение".

"Появились новые программы, новые ток-шоу, появились программы о науке... В телевидении очень важно, чтобы оно заставляло человека думать. Важно было привести на телевидение героя нашего времени - крестьян, ученых, актеров", - сказал Попцов.

Собеседник агентства отметил, что руководство компании старалось учить молодых журналистов "мудрости жизни, чтобы им начали верить".

"Каждый ведущий, спецкор должен делать в каждой программе пусть маленькое, но открытие", - считает он.

Вторая половина 90-х

Вторая половина 90-х годов была для телерадиокомпании не самой легкой, утверждают ее руководители. При этом сложная ситуация была и в стране в целом.

"Период, когда я был председателем ВГТРК, был одним из самых сложных в моей профессиональной и политической карьере. Потому что назначен я был в феврале 1996 года в тот день, когда Ельцин, находясь в командировке в Екатеринбурге, объявил о том, что он принял решение идти на (второй срок) президентские выборы. Это была сенсация, потому что рейтинг у Бориса Николаевича был тогда запредельно низким и многие считали, что у него нет шансов", - рассказал Сагалаев.

По его словам, в тот период "политическая элита в России разделилась на два лагеря". Один из них считал, что надо бороться за президента Ельцина с помощью демократических механизмов и единственная возможность - это идти на выборы. Другая достаточно мощная группа в бюрократической и финансовой элите считала, что нельзя рисковать и нужно сохранить Ельцина на посту президента фактически силовым путем.

"Это была, мягко говоря, очень непростая ситуация... Понимание того, какую роль играет телевидение в выборной кампании - оно было в то время уже достаточно очевидным", - отметил он.

Финансовое состояние страны и, как следствие, ВГТРК также было достаточно сложным.

"ВГТРК в тот год финансировалась на 30-40%, что, конечно, влекло за собой огромные проблемы обеспечения вещания, прежде всего информационного вещания. Не скрою, что период моего руководства ВГТРК - это был самый нервный, самый напряженный, самый сложный", - признался Сагалаев.

С такой оценкой ситуации в стране и компании согласился и Николай Сванидзе.

"Во второй половине 90-х годов и в то время, когда я был руководителем компании, ситуация была сложная, потому что была сложная политическая ситуация в стране. Это был период информационных войн, период выборов 96 года, дефолт 98 года, борьба за власть между различными политическими группировками, за которыми стояли различные могучие информационные холдинги", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, это было тяжелое время для развития СМИ.

Сванидзе отметил, что из-за сложной и многовекторной политической ситуации в стране ему "больше приходилось заниматься политикой, нежели непосредственно менеджментом".

ВГТРК сегодня

"Сегодня ВГТРК стала, в хорошем смысле слова, огромной телевизионной империей, крупнейшим холдингом, который по своим масштабам, по уровню своей работы, по авторитету, в том числе и международному, не уступает таким прославленным мировым брендам как, например, BBC", - сказал Сагалаев.

По его мнению, процесс выстраивания этой корпорации происходил очень целенаправленно, динамично и осмысленно.

"Это несколько телеканалов, несколько радиостанций, филиалы по всей России, телевизионное вещание за рубеж на русском языке. И это масштабный, сложный организм, в котором работают много тысяч людей и который производит уникальный социально-значимый информационный и развлекательный контент", - отметил он.

Сагалаев считает Олега Добродеева "выдающимся руководителем и политиком, а также блестящим специалистом телевизионной информации".

"Добродеев и его команда - это люди, которые, по существу, построили компанию, отвечающую стандартам 21 века и по технологиям, и по контенту, и по системе управления", - сказал собеседник агентства.

Попцов в свою очередь признал, что Добродеев продолжил традиции ВГТРК.

"В нем есть желание делать непохожее телевидение", - отметил он.

По словам Анатолия Лысенко сегодняшняя ВГТРК - это гигантская компания со своими плюсами и минусами естественными для государственного телевидения.

"Плюсы государственного телевидения - во-первых, конечно, поддержка государства. А потому есть ясная политика государства, которой следует компания. Из минусов - мне кажется, что государство еще недостаточно выполняет свой долг. Мне кажется, государственное телевидение обязано включать в себя телевидение для детей, обязано иметь просветительский канал и какой-то канал, который бы пропагандировал то, что делает государство", - подчеркнул Лысенко.

При этом уже существующие детский канал и телеканал "Культура", по его мнению, обладают некоторыми недостатками и нуждаются в усовершенствовании.

Телеканал "Россия" к своему юбилею подготовил документальный фильм "Вести. Первые двадцать лет", в котором принимают участие непосредственные участники создания ВГТРК и информационной программы "Вести", а также нынешние журналисты. Среди них председатель ВГТРК Олег Добродеев, Олег Попцов, Анатолий Лысенко, председатель Совета министров РСФСР в 1990 году Иван Силаев, заместитель председателя Российской государственной телерадиокомпании Останкино в 1991 - 1993 годах Валентин Лазуткин и другие. Фильм выйдет в эфир 14 мая в 22.45 мск.

ВГТРК сегодня - это три общенациональных телеканала: "Россия-1", "Россия К" (Культура), "Россия 2"; телеканал для детей и юношества "Карусель" (производится совместно с Первым каналом); 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах РФ; первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24"; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года; русская версия телеканала "Евроньюс"; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.05.2011, 10:13
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Информационная программа "Вести". Справка



13 мая 1991 года в 17 часов вышел в эфир первый выпуск информационной программы "Вести". Ведущей 10 минутной программы стала Светлана Сорокина (в тот день вышло еще два выпуска "Вестей" в 20 и 23 часа, по 15 минут каждый). Этим выпуском программы "Вести" впервые начал свою работу канал РТР.

В предваряющей этот выпуск передаче, названной "С днем рождения!", выступили первый президент страны Борис Ельцин и первый руководитель РТВ Олег Попцов.

Создателями программы были Евгений Киселев, Олег Добродеев, Олег Попцов (тогда председатель ВГТРК) и Анатолий Лысенко (тогда генеральный директор ВГТРК).

Ведущими программы "Вести" стали бывшие сотрудники программы "Телевизионная служба новостей" Евгений Киселев, Юрий Ростов, Александр Гурнов, Владислав Флярковский, а также бывшая ведущая программы "600 секунд" Светлана Сорокина.

Чуть позже на должность комментатора был приглашен Николай Сванидзе. Юрий Ростов и Светлана Сорокина вели 20 часовой выпуск, Евгений Киселев и Александр Гурнов - 23 часовой выпуск, а Владислав Флярковский - субботние выпуски.

Первым директором программы стал бывший заместитель главного редактора Главной редакции информации Центрального Телевидения СССР Олег Добродеев.

Авторские выпуски "Вестей" разрушили информационную монополию первого канала, официальной программы "Время", и быстро завоевали популярность благодаря своему оппозиционному характеру, столь созвучному веяниям перестроечного времени.

В 2000 году к руководству ВГТРК пришла профессиональная команда под управлением Олега Добродеева. Телеканал "Россия" обратился к ранее не использованному резерву - российской глубинке. Ориентированный, прежде всего, на зрителей российской провинции, проект "Вести. Местное время" быстро завоевал зрительское внимание, заполнив существовавший информационный вакуум.

12 февраля 2001 года состоялся первый выпуск "Вести Москва", посвященный жизни Московского региона.

Изменился и федеральный выпуск "Вестей" - он стал менее эмоциональным, более корректным и сдержанным.

16 сентября 2001 года в эфир вышла аналитическая программа "Вести недели". По итогам года программа набрала наибольшую телеаудиторию в сравнении с прочими информационно аналитическими программами российских телеканалов.

В июне 2002 года в эфир вышли "Вести. Дежурная часть".

В сентябре 2008 года вышла программа "Вести в субботу".

Современные "Вести" отличает точность в работе с информацией, взвешенная подача материалов. На роли ведущих приглашают молодых, но уже проявивших свой журналистский талант. В настоящее время это Мария Ситтель, Эрнест Мацкявичюс, Евгений Ревенко, Андрей Кондрашов, Сергей Брилёв, Фарида Курбангалеева, Александр Голубев, Татьяна Ремезова, Марина Ким.

"Вести" - первая информационная программа, которая вышла в эфир из ньюс рума (7 сентября 1994 года). Впервые на российском телевидении в новостных выпусках за спиной ведущих вместо стены появилось пространство ньюс рума с работающими корреспондентами. C тех пор студия еще пять раз меняла свой дизайн, в последний раз - в сентябре 2010 года.

Успехи программы "Вести" отмечены профессионалами: "Вести" дважды (в 1995 и 2001 годах) становились лучшей информационной программой отечественного телевидения.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.05.2011, 00:09
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Премьер-министр поздравил коллектив ВГТРК с 20-летием



Председатель правительства России Владимир Путин поздравил коллектив Всероссийской государственной телерадиокомпании с 20-летним юбилеем.

"Поздравляю вас с юбилеем телевизионного вещания ВГТРК. 20 лет назад, 13 мая 1991 года, стартовал новый, амбициозный информационный проект - телеканал РТР, сыгравший огромную роль в становлении и развитии современных российских СМИ, в жизни нашей страны. И потому ваш замечательный праздник отмечает сегодня не только творческий коллектив компании, но и огромная армия телезрителей - как в России, так и далеко за ее пределами", - отметил Путин в поздравительной телеграмме.

Путин убежден, что "неизменно растущая популярность и востребованность "Телеканала "Россия" - результат слаженной работы вашей талантливой команды, внимания и уважения к своей аудитории. И, конечно, - искреннего стремления на самом высоком профессиональном уровне создавать всю линейку выпускаемых программ - от информационно-аналитических - до детских и развлекательных". Как передает ИТАР-ТАСС, премьер пожелал ВГТРК успехов в реализации намеченных проектов.

Накануне коллектив компании поздравил президент России Дмитрий Медведев. Он посетил здание ВГТРК на 5-й улице Ямского поля. В ньюсруме "Вестей" Медведев пообщался с московскими журналистами. В беседе с помощью видеосвязи приняли участие и региональные телерадиокомпании. Президенту рассказали, какие новости сегодня показывают в разных городах страны.

Президент отметил эффективную работу компании и сообщил о награждении сотрудников ВГТРК. "ВГТРК - это огромный холдинг, в него входит более 80 региональных телекомпаний, что отражает единство нашей страны, ее неразрывное пространство, - отметил Дмитрий Медведев. - И если, к примеру, одна из телекомпаний по каким-то причинам не сможет выйти в эфир, то, получается, что целый регион останется без нужной информации. Так что это очень важно. И в связи с вашим праздником, 20-летием ВГТРК, я подписал указ о награждении 59 сотрудников ВГТРК. Так что я вас поздравляю!"

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.05.2011, 00:10
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Матвиенко поздравила ВГТРК с 20-летием телевещания

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поздравила коллектив ВГТРК с 20-летием начала телевизионного вещания.

«Два десятилетия назад программы телерадиокомпании стали настоящим «окном в мир» для жителей огромной страны, надежным поставщиком информации, — говорится в поздравлении Матвиенко. — Сегодня ВГТРК – мощнейшая телерадиовещательная корпорация с обширной сетью филиалов и корреспондентских пунктов в России и за рубежом».

«Знаменитая программа «Вести» уверенно удерживает планку лидера новостного вещания. Каждый день коллектив высокопрофессиональных журналистов представляет качественный информационный продукт, а барометром успеха всегда остается высокий уровень доверия и признания телезрителей», — считает губернатор.

«Желаю всему коллективу ВГТРК новых интересных проектов, динамичного развития и успехов в труде на благо России», — обратилась Матвиенко.

Напомним, что ВГТРК с юбилеем ранее поздравили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер РФ Владимир Путин.

ИА «Росбалт»
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.05.2011, 01:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Посмотреть документальный фильм "Вести". Первые двадцать лет" можно на сайте телеканала "Россия 1":

http://www.rutv.ru/video.html?vid=119020&cid=5079&d=0

__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.05.2011, 15:25
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Гуляй, «Россия»! 10 самых громких проектов ВГТРК

13 мая 1991 г., 20 лет назад, вышла в свет первая телепрограмма производства ВГТРК - «Вести» (старожилы вспоминают, что первые три камеры купили на деньги, данные в долг Святославом Фёдоровым!)

В этот день Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания отмечает как «день телерождения». В юбилей, два десятка лет спустя, мы вспомнили самые громкие проекты компании-именинницы.

«Бригада»



«Бригада», телесериал. Ответ ВГТРК «Крёстному отцу» побил сразу несколько рекордов: по популярности, по дороговизне (одна серия обходилась в 300 тыс. долл.) и по… количеству критики.

«Дежурный по стране»



«Дежурный по стране». «Выступления малоинформированного сатирика перед совершенно неинформированной аудиторией» - так сам МихМих называет проект «АТВ» для «России».

«Городок»



«Городок». «Комеди Клаб» регулярно шутит над Петросяном и Дубовицкой, а над Олейниковым и Стояновым - никогда. Потому что «Городок» - это классика, а классику нужно учить, а не высмеивать.

«Имя Россия»



«Имя Россия» - проект 2008 г., в котором мы выбирали «самого-самого» исторического героя страны. Сначала им из-за сбоя компьютеров оказался Ленин, но потом его «переголосовали» на Невского.

«Карусель»



«Карусель», детский канал - удачно родился в 2010 г. от мамы-«Теленяни» (Первый канал) и папы-«Бибигона» (ВГТРК). После его просмотра у детей не дрожат губы и не скрипят зубы!
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.05.2011, 15:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

«Культура»



«Культура», телеканал. С 1997 г. ни один россиянин не может шваркнуть по телевизору бутылкой пива с криком: «Эх, ну никакой культуры!» - потому что там появился целый одноимённый канал!

«Охота на Пиранью»



«Охота на Пиранью» - один из рейтинговых примеров удачного кинопроизводства ВГТРК. Плюс «Остров», плюс «Мы из будущего», плюс «Тарас Бульба»... Минус «Распутин» - ещё недосняли!

«Спорт»



«Спорт», телеканал. В начале лета 2003 г. Владимир Путин заявил, что у россиян должен быть свой спортивный канал, а уже 12 июня он оперативно появился! Сейчас он, правда, называется «Россия-2».

«Танцы со звёздами»



«Танцы со звёздами». Начиная с 2006 г. россияне и россиянки с такой страстью следили за «пасодоблями» Наташи Королёвой, Елены Воробей и Анфисы Чеховой, что в стране увеличилась рождаемость!

«Вести»



«Вести». Первый выпуск шёл всего 10 минут, но произвёл эффект разорвавшейся бомбы. И вот уже 20 лет все мы живём в ритме бьющих копытами лошадей (см. знаменитую заставку!).

"АиФ"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com