ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.11.2009, 11:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Евгений Князев: "В жизни есть место чуду"

Накануне телепремьеры фильма "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время" исполнитель роли легендарного ясновидца и гипнотизера Евгений Князев в который раз вышел на сцену знаменитого Вахтанговского театра - уже 13 лет в образе Германа из "Пиковой дамы" он испытывает судьбу: тройка, семерка, туз – тройка, семерка, дама… О том, каким испытанием стала для него роль Мессинга и как шла работа над образом прославленного телепата, с Евгением Владимировичем после спектакля поговорила корреспондент "Недели" Людмила Хлобыстова.



Вопрос: Как думаете, получив роль Мессинга, туз вы вытащили или пиковую даму?

Ответ: Выпал ли мне выигрышный билет? Безусловно. Мы же всегда ждем необычных ролей. И то, что я получил роль такого уникального человека с такими необыкновенными способностями – за это можно только благодарить судьбу. Отрицать это - кокетство. А вот удалась ли мне эта роль, я еще не понял. Мне очень хотелось бы, чтобы она получилась. Но если и не так, сходить с ума я тоже не стану. Я стараюсь не забывать слова "Хулу и похвалу приемли равнодушно". Были ведь у меня уже и успехи, был и провал в одном спектакле – мне тогда было страшно стыдно, и я в больницу даже попал… Конечно, можно свалиться. Но профессия наша в этом и состоит – вставать, подниматься выше, каждой ролью доказывать, что ты имеешь право этим заниматься. И этой ролью я должен доказать всем, артист я или не артист. Смог я это сделать? Не знаю. Пусть зритель судит.

в: А режиссеру вы сразу доказали, что это стопроцентно ваша роль?

о: Начнем с того, что предложение сыграть Мессинга я получил совершенно неожиданно и задолго до начала съемок, причем Краснопольский тогда меня даже не знал. Ему показали мои фотографии, он посмотрел фильмы с моим участием, пообщался со мной и в конце концов сказал: "Если бы я один решал, я бы тебе сказал, что сто процентов ты будешь играть. А так окончательное решение не за мной, а за каналом и компанией-производителем, и поэтому я тебе даю девяносто пять процентов".

в: В своих интервью вы говорите, что вам было мучительно играть Мессинга даже на физическом уровне…

о: У моего учителя по театру Петра Наумовича Фоменко есть такая фраза: "Если легко играется, тяжело смотрится". В любом случае должны быть какие-то затраты. Должно на съемочной площадке с человеком что-то происходить. Ко мне на съемках люди подходили, говорили: "У вас так глаза блестят! Вы что-то в них закапывали?". Ничего я не закапывал. Просто там настолько психологически сложные сцены! Ну как это сыграть, не обладая способностями Мессинга? Как играть предсказание войны, побег из гестапо, реакцию на гибель друзей, родных? Если призадуматься, что это такое, становится страшно. Это нечеловеческий труд. Но зрителям это быть видно не должно…

в: А с Сашей Хинкисом и Романом Гречишкиным, которые сыграли Мессинга в детстве и юности, вы общались? Искали вместе какую-то "генеральную линию"?

о: С Ромкой, моим дружком, моим учеником, которого я рекомендовал на эту роль, мы многое обсуждали. Буквально перед началом съемочного периода он позвонил и сказал: "Давайте поговорим, придумаем, может быть, какие-нибудь одинаковые жесты, движения". И мы с ним встретились в кафе, долго разговаривали. Придумали родинку делать: у меня она и так есть на лице, а мальчишкам ее подрисовывали, чтобы была какая-то схожесть, что-то общее... Мне очень нравится Саша Хинкис, который маленького Волика играет, – какие у него глаза, какой он необычный мальчишечка! А Ромочка какой красавец на экране! Такая трагедия, что этот человек ушел (Роман Гречишкин погиб под колесами автомобиля – прим. ред.). Многие воспринимают его смерть мистически – но я к этому так не отношусь.

в: Готовясь к съемкам, вы встречались с людьми, которые знали Мессинга лично?

о: Если попадались такие люди, я с удовольствием расспрашивал, как он вел себя на концертах, в семье. Но тех, кто знал его близко, почти не осталось. Только мне стал об этом рассказывать Зиновий Высоковский, его сосед по дому, как мне пришлось уехать. Возвращаюсь, а он умер. И Боря Хмельницкий умер – а ведь они дружили семьями. И потом, хоть мы и общались с очевидцами, мы не старались воспроизвести на экране все с точностью до мелочей. Наоборот, умышленно отказались от некоторых черт. Вот, например, на сцене Мессинг впадал в транс, был очень неприятен: трясся, делал резкие движения, его всего колотило... Мы попробовали это сделать, но на экране это смотрится очень неопрятно, отталкивающе. Как патология. Пришлось отказаться. Но это не так важно, мы все-таки играли не про способности, а про человека – каково ему жить с этим даром. Каково это - уметь читать мысли человека, знать точный день своей смерти, смерти жены. Он говорил врачу: "Что ты мне тут дурака валяешь? Ты забыл, с кем разговариваешь? Я же все-таки Мессинг. И я знаю, что она умрет не 2 сентября, а 2 августа, в 6 часов". И вот с этим ощущением жить?!

в: То есть все-таки многие знания – многие печали?

о: Безусловно. Я не думаю, что это очень здорово – обладать такими способностями. По-моему, это настоящее мучение...

в: Мнения о Мессинге подчас диаметрально противоположны: кто-то считает его гением, пророком, кто-то шарлатаном – ссылаясь, например, на то, что даже в его мемуарах много противоречий. А вы ему поверили?

о: Противоречия, может быть, и есть, но ведь этого сейчас никто не докажет. Ко мне на съемках подходили люди и говорили: "Вы знаете, а мы были на концертах Мессинга. Вы на него очень похожи!". Я их спрашивал: "Как вы относились к тому, что видели тогда на сцене - как к фокусам?". "Нет, это было что-то сверхъестественное – он такие невероятные вещи делал!". Поэтому кому верить, я не знаю. В любом случае, я отношусь к Мессингу с уважением, и я не ставил перед собой задачи его разоблачить. Есть ведь мемуары, которые были закрыты в КГБ, никто же не отрицает, что он встречался с Берией и Сталиным - и его при этом не уничтожили. Значит, руководство слишком поверило этому человеку.

в: Вы сами когда-нибудь обращались за помощью к экстрасенсам, телепатам?

о: Лишь однажды, когда дочь у меня заикалась, еще совсем маленькой, и нам бабушка помогла снять заикание.

в: То есть все-таки есть в жизни место чуду?

о: Вот в это я верю абсолютно. В то, что существует какой-то другой мир, параллельный нашей видимой жизни. Мы с вами его не ощущаем, но это не значит, что его нет. Радиоволны тоже никто не видит, но они же есть! Сколько мимо нас сейчас протекает разговоров, кто-то их слышит. Может, души нас слышат. Сны, например, наши, это что? Я видел во сне родителей, которые меня ругали. Ругают, а я не могу понять почему. Я зашел в церковь, поставил свечи. И все равно сон не дает покоя. Поехали на дачу, затопили баню. Я понапихал дров и уехал. А баня загорелась. И вот тогда я прочитал этот сон! Потому что меня отец ругал всегда, когда я топил дома печь и уходил. Я знать не знал, что поеду на дачу, что буду топить баню, но сон-то мне приснился накануне! Вот что это такое? Или возьмем другой пример: собака может ощущать за какое-то время приближение хозяина. У меня есть маленький пес, который за 20 минут до моего прихода начинает скулить и вертеться под дверью, и дома все сразу понимают, что я сейчас приду. Откуда-то же он знает. А чем человек хуже? Быть может, мы тоже когда-нибудь научимся все это чувствовать и будем использовать свой мозг не на 10 процентов, а хотя бы на 15 - как Мессинг…

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.11.2009, 15:31
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

А вообще подумалось...
Мессинг.
Message (англ, франц), Mensaje, misiva (исп),Messaggio (итал) - послание, сообщение...
Неужто посланник. Или Посланник? А может засланец?

Messing (нем) -... латунь )

Или просто несчастный человек?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.11.2009, 16:28
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
. Конечно же, нынешний фильм «Вольф Мессинг; видевший сквозь время» подымет очередную волну шарлатанства в стране и даст козырей проходимцам от мистики. Н
"Надо помолиться, чтобы В.Суркова посетила эта благая мысль"

Православные священнослужители убеждены, что государство обязано ввести нравственную цензуру на телевидении…

Три года назад, в конце ноября 2006 года, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил открытое письмо генеральному директору Первого канала российского телевидения Константину Эрнсту, где высказал озабоченность тем, "что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на "Первом канале", которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, ********** и оккультизма". "Первый канал" тогда ответил отпиской, не ответив ни на один из поставленных владыкой вопросов. Между тем, пишет Regions.ru, вопреки всем протестам, передач, пропагандирующих оккультизм, становится все больше. За три года ситуация если и изменилась, то к худшему: в частности, на телеэкранах снова появился Кашпировский.

В связи с этим, корреспондент Regions.ruобратился к православным священнослужителям с вопросом: почему ********** на российском ТВ становится все больше и как с этим бороться.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при РГПУ им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге, отметил, что проблема "телеоккультизма" уже давно вызывает озабоченность у Церкви. "Причин этому явлению масса – в частности, падение духовно-нравственной культуры россиян, потеря нравственных ориентиров", – заявил он.

По словам священника, "Церковь пытается изменить ситуацию на российском телевидении. Однако действий одной только РПЦ мало". "К решению данной проблемы должна подключиться также и общественность. В этой связи стоит создать общественный совет, который объединил бы усилия представителей Церкви, гражданского общества, чиновников и многих других для борьбы с возникшей на российском ТВ проблемой. Только совместными усилиями мы сможем противостоять этому мракобесию, этой обрушивающейся на нас лавине зла, особенно на молодежь. Надо быть просто активными и наступательными в своих действиях", – заключил отец Артемий.

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов между тем полагает, что ситуацию может изменить глава президентской администрации Владислав Сурков. "Он может запретить каналам морочить головы наших телезрителей. Дай Бог, чтобы эта благая мысль его посетила. Об этом нужно всем нам помолиться", – сказал он.

"Каждый психически нормальный человек религиозен. Но в силу того, что наш народ за годы советской власти утратил исконную веру (речь идет о традиционных российских конфессиях), он пытается теперь реализовать свой религиозный интерес с помощью всяких примитивных культов, которые, казалось, сгинули тысячу лет назад. Люди как бы заново открывают мир иной. И ТВ уже готово предложить религиозную пищу самого низкого и вульгарного уровня. Деньги зарабатываются, рейтинги поднимаются. Телеканалы уже соревнуются в насаждении натурального ********** и в растлении тех, кто еще не спился и не сошел с ума", – добавил отец Димитрий.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, назвал ситуацию с оккультизмом на ТВ "очень тревожной". "Маги на ТВ уже примелькались. Это, безусловно, соблазняет многих духовно неокрепших граждан и вызывает совершенно естественные опасения и у пастырей, и у всех верующих людей", – сказал он.

"Да, ТВ – коммерческая организация и старается собрать аудиторию побольше. Но оно не должно это делать любыми способами. Государственное регулирование в этой сфере необходимо. Тем более, что центральные каналы воспринимаются всеми как официальные СМИ, но представлены они совершенно неподобающим образом", – отметил священник. "Безусловно, государственная власть реально может и регулировать, и контролировать работу ТВ, но почему-то не обращает внимания на передачи, которые ничего кроме вреда не приносят. И общественные, и религиозные организации, деятели науки и культуры должны объединить усилия в борьбе за нравственно и духовно здоровое ТВ", – заключил он.

Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела МП, клирик храма свт. Николая в Отрадном, отметил, что духовно-нравственная атмосфера на нашем телевидении просто ужасающая. "Я считаю, что есть силы, заинтересованные в разрушении нашего культурного кода, кода национального, в основе которого лежит православие. И вот этот культурный код пытаются разрушить, чтобы разрушить самоидентификацию нации", – сказал он.

"Кто же представляет эти разрушительные силы? Это и коррумпированное чиновничество, и крупный бизнес, ориентированный на Запад, нельзя исключать и криминальные структуры", – считает священник.

"Над СМИ должна быть нравственная цензура. Другое дело, смогут ли наши парламентарии принять соответствующий закон. Я считаю, что вся наша Церковь во главе с Патриархом должна возвысить свой голос. Иначе разрушительный процесс будет только усиливаться", – заключил отец Валерий.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, считает, что иначе, как безобразием то, что творится на нашем ТВ, не назовешь. "Правительство должно предпринять кардинальные меры по изменению политики вещания. Программы оккультного содержания должны уступить место научно-популярным и просветительским проектам. Задача по повышению культурного и нравственного уровня народа должна стать приоритетной для наших СМИ", – сказал он. "А передачи, наносящие вред духовному здоровью людей, должны удаляться из эфира экспертным советом, в состав которого должны войти представители традиционных религий, авторитетные представители науки и культуры", – заключил священник.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #24  
Старый 20.11.2009, 20:02
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
...обратился к православным священнослужителям с вопросом: почему ********** на российском ТВ становится все больше и как с этим бороться.
Очень позабавило Ваше сообщение, Андрюша. Можете посмотреть нп астролога Тутчева-вот где оккультизм и мракобесие.
И тогда все вопросы сразу отпадут.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.11.2009, 21:57
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
"Надо помолиться, чтобы В.Суркова посетила эта благая мысль"
...
Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов между тем полагает, что ситуацию может изменить глава президентской администрации Владислав Сурков. "Он может запретить каналам морочить головы наших телезрителей. Дай Бог, чтобы эта благая мысль его посетила. Об этом нужно всем нам помолиться", – сказал он.
Я думаю, протоиерей Димитрий Смирнов просто пошутил насчет В.Ю.Суркова. Не говоря уже о том, что он-то (Сурков) и выстроил нынешнее телевидение, ему ведь приписывают и такие стихи:
http://mickey-mauser.diary.ru/p9032092.htm
Цитата:
Наш хозяин – Денница, мы узнаем его стиль.
К Рождеству вместо снега посылает нам пыль.
Мы плетемся в обозе его бесконечной орды.
Я буду, как ты,
Ты будешь, как он,
Мы будем, как все.
Он всегда впереди – в алом шелке, на бледном коне.
Мы за ним по колено в грязи и по горло в вине.
И вдоль нашей дороги пылают дома и мосты.
Я буду, как ты,
Ты будешь, как он,
Мы будем, как все.
Пусть тебя не смущает, обещанный к завтраку, суд.
Бог простит и себя, и его, и сто тысяч Иуд,
Так до встречи в раю, где цветут ледяные цветы.
Я буду, как ты,
Ты будешь, как он,
Мы будем, как все.
Для справки:
Денница, (Люцифер), (Самаэль) - небесное имя дьявола.
Впрочем, возможно, Сурков имел в виду славянскую ("языческую") мифологию?:
Денница — в славянской мифологии — богиня полудня, дочь или сестра Солнца, возлюбленная Месяца, к которому Солнце её ревнует.. Но тогда Суркову надо было бы писать "Наша хозяйка - Денница...". Так что, видимо, все же о Люцифере речь идет у Суркова. Если это действительно он написал.
***

Что касается фильма о Вольфе Мессинге, то сделан фильм хорошо, качественно. Я смотрю с интересом.
Насколько я помню из ранее прочитанного мной о Мессинге - он сам считал себя несчастным человеком - именно из-за этих своих способностей. Да и в этом фильме это уже прозвучало.
Фильм ведь его никак не возвеличивает, тем более не ставит вровень с библейскими пророками или нашими православными святыми, обладавшими даром предвидения (как, например, Серафим Саровский) - так что я не одобряю крайне негативное отношение к нему (к фильму) некоторых священнослужителей.
Это называется "ревность не по уму" (что и подтверждает призыв одного из протоиереев к Суркову).
Может им сам Вольф Мессинг не нравится, как человек? Ну и что? Я тоже не испытываю к нему особых симпатий. Но ведь был такой человек, и очень интересна была его жизнь.
По этой логике вообще нельзя снимать (показывать) фильмы и об Эдгаре Кейси, о Джуне Давиташвили, о Нинель Кулагиной, о скульптуре Коненкове (он ведь тоже предсказаниями занимался, и Сталину писал где-то в 1942 году о победе в мае 1945 года).
***
Что касается сообщения Андрея(57), то, насколько я понимаю, он просто ознакомил нас с позицией нескольких священнослужителей - спасибо за это.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.11.2009, 19:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Обнинске Вольф Мессинг увидел будущее страны в серых тонах (Калужская область)

В эти дни на телеканале Россия идет разрекламированная премьера телесезона сериал "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время". Как пишет по этому поводу обнинское издание "НГ-регион" (Калужская область), незадолго до своей смерти Мессинг посетил Обнинск. Принимал его местный Дом ученых, который тогда слыл клубом по интересам, неким дискуссионным залом, где собирались видные ученые города.

Сюда приезжало много знаковых людей, встречи с которыми надолго остались в памяти жителей первого наукограда страны. Впрочем, про выступление Мессинга это сказать сложно. "Я даже призаснул", - вспоминает для читателей еженедельника бывший ректор ИАТЭ, а в ту пору начальник Большого физического стенда физико-энергетического института Юрий Казанский. "Никаких собственных ощущений" - делится воспоминаниями ветеран. И действительно, в отличие от публики, показанной в сериале, в Доме ученых Обнинска тогда никто не воспринимал Вольфа Григорьевича ни как шарлатана, ни как фокусника, ни как гипнотизера. Члены обнинского клуба - люди разносторонние, весьма образованные, работающие в разных отраслях науки, но преимущественно физики, математики, медики, хорошо понимали, что сталкиваются с неизведанными глубинами человеческого мозга. К сожалению, именитый гость предложил ученым многажды использованный формат - угадывал желания, загаданные числа, имена, отвечал на вопросы из зала про Сталина и Гитлера, то есть "откатывал" стандартную обязательную программу.

Между тем обнинская публика привыкла совсем к иному отношению. Полная свежих идей и устремлений, она традиционно ожидала от приезжих знаменитостей новизны и, как правило, не обманывалась в своих чаяниях. Однако в тот раз не сработало. Перед учеными на сцене стоял старый уже, очень усталый, переломанный жизнью человек и складывалось ощущение: да, он, вне всякого сомнения, видит будущее, но, увы, в серых тонах. Он не видит в нем ярких красок и просветов, - предположила обнинская газета.

ИА REGNUM
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.11.2009, 20:01
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Мессинг создавал впечатление чего-то неземного"

Великий иллюзионист дважды побывал в Пензе. Очевидец тех событий, геральдист Игорь Шишкин поделился своими воспоминаниями с "Комсомолкой".



Канал "Россия" продолжает показ сериала о знаменитом иллюзионисте, гипнотизере и экстрасенсе Вольфе Мессинге. Еще при жизни этот человек стал настоящей легендой. Его имя гремело по всему миру. Со своими выступлениями он объехал многие города России, побывал и в Пензе. О том, как это было, «Комсомолке» рассказал геральдист Пензенской области, краевед Игорь Шишкин.

БИЛЕТЫ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОСТАВАЛИ ПО ЗНАКОМСТВУ

Впервые Мессинг посетил Пензу в 1967 году. В то время он находился на пике своей популярности. Объехал со своими выступлениями почти всю территорию Советского Союза и везде собирал полные залы зрителей.

Перед пензенцами Мессинг выступил в здании старой филармонии – на пересечении улиц Кураева и Московской. Посмотреть на знаменитого иллюзиониста собралось полгорода.

- Предстоящее выступление обсуждалось везде, - вспоминает Игорь Шишкин. – Мессинг в то время был невероятно популярен. О нем говорили на работе, дома, в институтах, даже в школах. И, конечно, мало кто верил, что к нам приедет звезда такого масштаба. Пензенцев не баловали такими гостями.

Но самое яркое впечатление оставил второй визит Мессинга, в начале 70-х годов, незадолго до смерти экстрасенса. Тогда он выступал в Доме культуры имени Кирова. Попасть на эту программу оказалось очень непросто. Билеты, которые можно было приобрести только по знакомству, разошлись задолго до приезда знаменитости.

- Зал был забит, - говорит Игорь Шишкин. - Люди стояли группами в проходах. Во время всего выступления стояла тишина, не нарушаемая ни единым смешком или выкриком. Ни у кого из присутствовавших не возникло и тени сомнения в том, что Мессинг действительно обладает уникальными способностями.



Геральдист Пензенской области Игорь Шишкин до сих пор помнит ощущения после концерта знаменитого иллюзиониста.

Выступление длилось два часа без антракта. За это время Мессинг показал зрителям несколько этюдов, продемонстрировал сеансы гипноза и телепатии. Кроме паранормальных способностей, он поражал уникальной памятью и математическими талантами. Например, по воспоминаниям очевидцев того концерта, экстрасенс легко мог перемножить в уме несколько двузначных чисел подряд.

"МОЙ ОТЕЦ УЧАСТВОВАЛ В НОМЕРЕ МАГА"

- На представление я пошел со своим отцом, - говорит Игорь Шишкин. – Так он даже участвовал в одном из номеров Мессинга! Иллюзионист, весь в поту, нервный и взъерошенный, взял отца за руку и попросил мысленно вспомнить все, что было у того в карманах одежды. После этого маг вслух начал перечислять все эти предметы, причем даже угадал, какие купюры были в бумажнике отца и сколько.

В дальнейшем пензенскому геральдисту доводилось бывать на представлениях учеников Мессинга. Однако никто из них не смог добиться того, что удавалось легендарному магу.

- То необыкновенное ощущение я помню до сих пор, - для определения Игорь Сергеевич с трудом подыскивает слова. - Мессинга нельзя было воспринимать как обычного человека. Вокруг него была какая-то особенная аура, которая создавала впечатление чего-то необъяснимого, даже неземного. Ни до, ни после мне не доводилось видеть подобного.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.11.2009, 20:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Самарцы «за» и «против» Мессинга

После статьи «Самарец разоблачил Вольфа Мессинга еще в 1943 году?» (см. «КП» от 20 ноября сего года – прим. авт.) в редакцию позвонили еще несколько свидетелей выступлений знаменитого гипнотизера.



Выяснилось, что Вольф Мессинг неоднократно бывал в Куйбышеве и области в конце 50-х - начале 60-х годов. В большинстве случаев очевидцы рассказывают об одних и тех же «фокусах», но отношение к ним у людей неоднозначное.

«Мессинг угадал наше задание»

В 63-м году я с группой нефтяников отправился в командировку в Грозный. Там отправились компанией в местный ДК, на представление Вольфа Мессинга. Он предложил нам придумать для него задание, написать его на листе бумаги и выбрать индуктора (проводника, с которого он мысленно должен был считывать информацию, прим.авт). Таким проводником был я. Должен признаться, что Мессинг выполнил свою работу на 99 процентов. Он, держа меня за руку, как-то догадался, что нужно подойти к конкретному человеку, сидящему в зале, вынуть у него из кармана командировочное удостоверение и положить в стол президиума, стоящий на сцене. Мессинг очень шустро носился по рядам, расталкивал людей, сильно при этом нервничал. Он ошибся только в одном: положил командировочное удостоверение не в ящик стола, как нами было указано в записке, а на стол. Говорил фокусник с сильным польским акцентом, может, поэтому не до конца понял, что мы от него хотели.

Дегтярев Владимир, 74 года

«Его выступление было настоящей дешевкой»

Мессинг давал концерты и в Куйбышеве. Я ходил на один из них, в ДК им. Дзержинского. Это было в конце 50-х годов, примерно 58-ой. Мне было всего лет 17-18, но, несмотря на возраст, его выступление показалось мне самой настоящей дешевкой, а сам Мессинг – аферистом и жуликом. Кстати, накануне концерта его показывали по Куйбышевскому телевидению. Он сидел в кадре с профессором, известным хирургом Ратнером и ведущим. Как сейчас помню, Ратнер спросил у Мессинга: « если вы умеете читать мысли, скажите мне, о чем я сейчас думаю». Мессинг взял его за запястье, подержал не много и ответил: «Все у вас будет хорошо, не волнуйтесь!»

Анатолий Константинович

Мессинг работал на балаганном уровне

Был на сеансах Вольфа Мессинга в середине 60-х, он еще выступал в старой филармонии. Такого ажиотажа вокруг мистики, как сейчас, не было. Поэтому номера Мессинга воспринимались нами, как цирковые фокусы, не более того. Я был старшеклассником, пошел на представление с девушкой. Помню, что меня очень удивил опыт, когда Мессинг угадал желание одного из зрителей в зале. Он взял человека за руку и вывел из зала. Через некоторое время артист вернулся с ним из буфета со стаканом воды. При этом ассистентка постоянно комментировала действия Мессинга, сам он не заявлял о том, что читает мысли. После представления я сделал вывод, что фокусы Мессинга не шарлатанство, а считывание импульсов с запястья. Хотя, у Игоря КИО программа выглядела более зрелищно, а Мессинг работал на балаганном уровне.

Золотухин Виктор, 62 года

«Подсадных уток в зале не было»

Дело было в конце 50-х в городе Жигулевске. Стройка Волжской ГЭС шла полным ходом. Я, 18 -летний юноша, днем работал, по вечерам ходил в школу. И вот в городе появились афиши. Огромными буквами напечатано «Вольф Мессинг. ГИПНОЗ». Желающих было море, билеты достал для себя и друзей по большому блату. В нашу компанию затесался и 13-летний Алешка. Представление состоялось в ДК «Гидростроитель». Уверен, что подсадных уток у Мессинга не было. Он вызывал желающих, но некоторых отправлял назад со словами: « Вы мне не подходите, гипнозу подвержены не все люди». Из нашей компании Алешка остался на сцене.

- Не беспокойтесь, во время гипноза вы будете испытывать разные эмоции, но чувствовать их не будете, – предупредил Мессинг перед сеансом и воскликнул.

- Вода! Идет вода!

Загипнотизированные на сцене испугались. Кто на стул запрыгнул, женщины юбки стали задирать, а наш малолетний приятель достал воображаемые папиросы и принялся нервно «смолить». Публика взорвалась смехом, а брат Алешки крикнул: « Брось, тебе отец за это голову дома оторвет!» Я был поражен выступлением Мессинга. Ведь мы о гипнозе тогда ничего не знали!

Клейменов Иван, 71 год

«Он назвал номер паспорта моего брата»

Я присутствовал на выступлении Мессинга в Куйбышеве в 1971 году. Мне было 15-16 лет, и я запомнил увиденное на всю жизнь. А человек, про которого говорится в статье,
вовсе не Вольф .Мессинг . Этот Зефир (герой статьи – прим. авт.) абсолютно все путает. Наверное, старость. Мессинг никогда не занимался дешевыми штучками заезжих гипнотизеров. Свои выступления он называл этюдами, сеансами и т.д. Блестяще и без ошибок называл номера паспортов людей, сидящих в зале, в том числе и моего брата и много-много еще необычного...

Александр.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.11.2009, 17:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Михаил Виноградов: Мессингу не всё разрешали показывать



Телеканал "Россия" продолжает показ нового сериала "Вольф Мессинг: Видевший сквозь время". Режиссер Владимир Краснопольский не раз говорил, что считает Мессинга личностью с большой буквы. Именно по этой причине он и приступил к съемкам. Между тем споры о том, кто же он - артист, фокусник, ясновидящий, маг – не утихают. Доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов поделился с Вестями.Ru своим мнением. "Мессинг не фокусник, он действительно экстрасенс", - заявил Виноградов.

"Я лично был на выступлениях Мессинга. Знаю о нем от детей первых лиц государств, с которыми жил в одном доме или учился в одной школе. Мессинг - фигура знаковая. Это настоящий экстрасенс, если можно употребить это слово. Он настоящий ясновидящий. Это очень сложная личность. Его действительно очень уважал Сталин. Я с семьей Аллилуевых хорошо знаком, поэтому знаю отзывы от детей, от семьи. Его уважали руководители государства, в их семьях он был принят тоже", - говорит психиатр-криминалист.

"Если говорить о людях такого плана, то по постановлению ЦК и Совмина, еще в советское время, я возглавил центр специальных исследований, в задачи которого входила, в том числе и курация этой проблемы. Деятельность этих людей попадала под исследования, к которым я был сначала причастен как ассистент профессора, а потом как руководитель специальных исследований, - рассказывает он. - Возглавлял бригаду экстренной помощи, теперь это МЧС. Тогда мы только начинали эти исследования. На все катастрофы я брал с собой экстрасенса. Они помогали находить сразу живых, отсеивать сразу мертвых, показывать пустые места, где не надо тратить силы на поиск ни живых, ни мертвых".

По словам эксперта, Вольф Мессинг не фокусник, он действительно экстрасенс. Но, учитывая общую направленность идеологии того времени, он мог выступать только с тем, что ему разрешали показывать. А обладал он большим даром. "Например, разговор со Сталиным, а он показан в телефильме, это реальная ситуация. Или ситуация с сыном Сталина, когда Мессинг посоветовал на какое-то время отказаться от авиаперелетов. Рейс, с которого сняли сына Сталина, потерпел крушение. Что было, то было. Где-то по деталям может быть и есть фантазия режиссера, но по фактуре случаи, которые показаны в этом телесериале, конечно, имели место. Здесь сомневаться не приходится", - подчеркнул Виноградов.

Мессинг родился 10 сентября 1899 году в небольшом городке Гура-Кальвария, который входил тогда в состав Российской империи. Природу своего дарования и сам не знал, но обнаружил его еще в раннем детстве. Прежде чем началась карьера артиста и гипнотизёра, работал курьером и мойщиком посуды, затем перешел в цирковую труппу. Детей у него не было. Скончался в московской больнице 8 ноября 1974 года. Медики тщательно изучили его мозг после смерти, намеревались разгадать тайну прорицателя. Но их ждало разочарование, поскольку ничего особенного они не обнаружили.

"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.11.2009, 18:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вольф Мессинг - «Комсомолке»: «Я не люблю предсказывать будущее»

Легендарный маг, сериал о котором сейчас показывают на канале «Россия», был гостем нашей газеты в конце 50-х.

МихВас - Михаил Васильевич Хвастунов, заведующий отделом науки и техники «Комсомольской правды» во второй половине пятидесятых - шестидесятых годов, был человеком, увлеченным всем необычным, преданным газете пуще любимой женщины. Вокруг него в отделе на шестом этаже всегда роились яркие люди: изобретатели всевозможных вечных двигателей, которые - я сам видел - работали!

Возле МихВаса постоянно толклись собиратели всяческих редкостей и в первую очередь книг - поэты и поэтессы, среди которых частенько появлялась никому еще не известная Новелла Матвеева. Это МихВас впервые напечатал в «Комсомолке» ее стихи. Были среди друзей отдела и бывшие фронтовые разведчики, ставшие поэтами, - наш Учитель прошел Великую Отечественную, дослужился аж до младшего сержанта, и грудь его украшали добытые в боях ордена и медали.

Вольф Григорьевич Мессинг посетил наш отдел как минимум два раза, и обеим встречам с ним я был свидетелем. Потом я еще дважды виделся с магом в небольшой компании - мы дома у МихВаса встречали Новый год, а в другой раз отмечали день рождения самого МихВаса.

Само собой, некоторые из нас приставали к магу, выпрашивали что-нибудь показать этакое, а Славка Голованов прилипчиво просил просветлить ему грядущее. Мессинг сказал тогда: «Я не люблю предсказывать будущее». Но Голованов все равно его уломал.



Вольф Мессинг оставил после себя невероятное количество загадок....

Они поднялись из-за стола и удалились по просьбе Мессинга в соседнюю комнату. Минут через десять вернулись. Голованов выглядел озадаченным, пряча в карман пиджака какой-то листок, где рукой Мессинга было написано предсказание. Показывать написанное или говорить о нем кому-либо маг запретил. Пожалуй, лет тридцать прошло, я вспомнил о том новогоднем вечере и спросил Голованова: «Что было-то там? Сбылось?» Голованов неопределенно пожал плечами и ответил: «В основном да». Не стало ни Славы, ни Мессинга. И МихВаса тоже давно уж нет.

Сейчас многие вешают собак на МихВаса, обвиняя в том, что это именно он выдумал необычайные приключения Мессинга, о которых снят фильм. Я для того и написал эти строки, чтобы сказать: ничего МихВас не выдумывал. Ему это незачем было. Я сам слышал, как Мессинг рассказывал о некоторых событиях. Выдумал их маг или все - быль, вот этого не знаю, судить не берусь. Только МихВаса прошу оставить в покое: свою книжку он написал со слов Вольфа Григорьевича.

Так случилось, что из учеников МихВаса я стал заведующим отделом науки «Комсомолки», а молодость наша газетная - давняя, которую осветил огнем своего таланта МихВас, незаметно - словно по велению мага - превратилась в дорогое и яркое воспоминание.



Евгений Князев в роли предсказателя и сам поверил в потусторонние силы

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.11.2009, 18:35
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Георгий Гречко: «Ванга и Вольф Мессинг явно бывали в будущем»

Знаменитый космонавт рассказывает о своем отношении к жизни, высотке «Охта центра» и летающих тарелках.

- Вы трижды летали на орбиту, выходили в открытый космос, тушили пожар на корабле. Неужели ни разу не было страшно?

- Этот вопрос, страшно или нет, надо решать до того, как подаешь заявление в космонавты. Еще в детстве я прыгал со шкафа на диван, сломал руку. Потом - с вышки в воду, с парашютом прыгал. Чтобы в космосе было не страшно, занимался такими рискованными видами спорта, как авто- и мотогонки, горные лыжи, летал самостоятельно на планерах. И понял, что я могу. И это не страшно.

- А в жизни чего боитесь?

- Боюсь осрамиться, не выполнить чего-то, что от меня ждут. Но, если честно, боюсь не очень сильно (улыбается). Потому что я этого никогда не сделаю. Никого не подведу.

- Сколько вам было лет, когда вы поняли, что хотите быть космонавтом?

- Уже много. Я хотел быть ракетостроителем. В свое время Циолковский, которого называли «великим мечтателем», считал, что человек полетит в космос только через сто лет. Но поскольку через сто лет я вряд ли пригожусь для космоса, то думал: вот построю ракету, сын ее испытает, внук полетит. А потом прогресс так ускорился, что и сам успел слетать три раза.

- Какие были ощущения от первого полета?

- Первым был Гагарин, а я - 34-м. Я уже знал, как проходят старт, выведение на орбиту. Поэтому никакого «ах» не было. Когда полетел Гагарин, он сказал: «Поехали». А я сказал: «Поехали на работу».

- Что думаете по поводу строительства в Петербурге «Охта центра»?

- Нам не дано предугадать, как наше действие отзовется. Эйфелева башня тоже была первым небоскребом Парижа. И лучшие люди, писатели, были против ее строительства. Кто-то из них даже говорил: «Я теперь обедаю на Эйфелевой башне, потому что это единственное место, откуда ее не видно». А теперь в Париже всюду продают сувениры в виде башни. Еще пример: в свое время министр культуры Екатерина Фурцева была против телебашни в Останкино. Она говорила, что это уродство. А сегодня так уже никто не говорит. Так и с «Охта центром». Надо бы слетать на машине времени в будущее и посмотреть, будет там высотка Газпрома или нет.

- А почему тогда часть петербуржцев возражают против «Охта центра»?

- Не все могут оценить значение той или иной вещи. Я же ленинградец, Я здесь родился, здесь окончил школу, институт. И мне тоже хочется, чтобы родной город развивался и был красивым. Я встречался с представителем ЮНЕСКО, и узнал, что рассматривается вопрос об исключении Петербурга из списка культурного наследия. Я спросил: «А почему вы тогда Париж с Эйфелевой башней не вычеркиваете?» Вот я сегодня завтракал на девятом этаже отеля «Амбассадор», и вдалеке, за Исаакием, увидел стеклянный усеченный купол, который возвышался над домами. Биржа, вы говорите? Вот это действительно безобразие. А с «Охта центром» вопрос спорный. У Стругацких есть песня десантника, которого привезли на другую планету: «Ослепительной молнии крутой зигзаг, Черного вихря взлет, злое пламя ест глаза. Но если ты повернешь назад, кто же пойдет вперед?» Понимаете, есть в жизни вопросы, где нет стопроцентного решения.

- А вы думаете, машину времени все-таки изобретут?

- Наверное, смогут. Ведь машина времени - это не обязательно так: захлопнул дверцу, взялся за руль, набрал год и поехал. Я думаю, что Ванга и Вольф Мессинг все-таки перемещались в будущее, «видели» его.

- В летающие тарелки верите?

- Нет, пока не верю. Но интересуюсь. Меня смущает вот что. Впервые тарелки появились, кажется, в 1947 году. Прошло пятьдесят лет, и до сих пор ничего о них неизвестно: откуда они, кто их пилотировал, какие у них задачи, из чего сделаны. Но у меня существует договор с Роскосмосом: как только специалисты этого ведомства или кто-то еще найдут тарелку, но не летающую, а приземлившуюся, сразу мне сообщат. И я примчусь ее исследовать.

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.11.2009, 21:41
Аватар для Виола
Виола Виола вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 70 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

А вообще, очень сильный пропагандистский ход. "Человек, видевший сквозь время" - пошел не к немцам, не к англичанам, не к америанцам, а к нам.
Значит будущее за нами.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.11.2009, 23:11
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Как я смотрела фильм о Мессинге:

Ни одну серию не получалось смотреть полнистью, всё урывками.
Вчера решила посмотреть полностью.
У меня в квартире на входе холодной воды вентиль немного подкапывал, под ним поставила на всякий случай фотованночку. Перед фильмом проверяла - все вроде нормально-чуть мокрое. Вдруг звонят соседи снизу
- У нас капает с потолка! Что у вас случилось?
Пошли смотреть, а там вода не капкет, а почти льется из вентиля, уже через порог перетекать начала. Кран перекрыли, давай вычерпывать, промокать тряпками, линолеум отвернули - не успело протечь в коридор - половые доски сухие . Пришли соседи, сходили к ним - не поняли, где протекло...Закончили эпопею, сели смотреть кино и увидели ...титры. Всё.
Почему именно в этот момент вода потекла? Почему больше не течет?
Не хочет Мессинг, чтобы мы его смотрели.
Значит, либо не смотреть, либо опять смотреть через пень-колоду.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.12.2009, 11:18
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Вольф Мессинг: Видевший сквозь время. Послесловие к телефильму

На экране телевизора последние кадры телесериала «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время». Еще секунда и в Сеть уйдут десятки тысяч запросов: «Вольф Мессинг», «Предсказание Вольфа Мессинга», фильм «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время».

На сайт «Крымский аналитик» приходят тысячи телезрителей из США, Канады, Германии, Израиля, России, Украины. Что они ищут? Какая информация им нужна? А может, авторы фильма «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время» сказали не всю правду о Вольфе Мессинге и телезрители ищут в Интернете подтверждение и доказательства телепатии и гипнозу? А может, они хотят узнать правду о Вольфе Мессинга и тайнах человеческого мозга? Я наивно полагал, что люди хотят знать ПРАВДУ О ВОЛЬФЕ МЕССИНГЕ и раскрыл одну из его тайн. И что тут началось. На мою голову посыпались оскорбления, угрозы и проклятия от тех, кто поверил создателям фильма «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время». Эти письма писали люди, проживающие в разных странах, на разных континентах. Они не желали слушать аргументы тех, кто критикует авторов фильма, превративших замечательного артиста Вольфа Мессинга в посланника Бога на земле, человека способного не только предсказывать будущее людям, но и менять мировую историю. Но не только поклонники Вольфа Мессинга ежедневно атакуют мой сайт. Среди телезрителей оказалось и те, кто пытался разоблачить авторов фильма «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время», сотворивших новую легенду о Мессинге. Они утверждали, что Мессинг никогда не встречался ни с Гитлером, ни со Сталиным и его сыном, и уж тем более с Никитой Хрущевым.

У тех, кто критиковал фильм «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время» были свои аргументы и своя правда. Они не верили, что во время войны Вольф Мессинг, взяв на себя функцию гадалки-колдуна, по фотографии предсказывал судьбу солдат и офицеров, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Могло ли такое быть в Советском Союзе, где ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕЛИГИЕЙ БЫЛ АТЕИЗМ? Нуждались ли в советах Вольфа Мессинга вожди Коммунистической партии и верные ленинцы-атеисты? Знали ли они, вообще о существовании артиста оригинального жанра, демонстрирующего психологические опыты со сцены театров и сельских клубов? И вообще, насколько уникальны были способности Вольфа Мессинга?

Я не буду спорить с теми, кто безоговорочно поверил каждому кадру этого фильма, не стану подвергать сомнению и другую точку зрения. Я расскажу сегодня о двух своих добрых знакомых, которые долгие годы выступали в клубах крымских здравниц и на театральной сцене с психологическими опытами и сеансами лечебного гипноза. Юрий Новиков в свое время был известен далеко за пределами родной Евпатории. По профессии культработник, он демонстрировал гостям курорта свои уникальные математические способности. Юрий Новиков не только мгновенно перемножал в уме пятизначные цифры, называл день недели по любой календарной дате, но и запоминал десятки цифр, записанные курортниками мелом на досках.

С Юрием Новиковым я был близко знаком, и, наблюдая за его работой на сцене, был на сто процентов уверен, что свои математические опыты он проводил без обмана. У него не было «подставных зрителей» с заранее придуманными заданиями, он не слушал подсказок и не использовал в своих опытах калькуляторов и каких-либо таблиц.

Мы по многу часов беседовали с Юрием Новиковым, я пытался понять, как ему удается запоминать такое огромное количество цифр, умножать, складывать и извлекать корни. Но, похоже, Юрий Новиков и сам не знал, каким образом ему удается это делать. В крымских здравницах он выступал по путевкам общества «Знания», пропагандировал здоровый образ жизни и даже произносил заученные тексты, придуманные референтом общества «Знание» о возможностях мозга, о пользе тренировок и учебы в советской школе. Юрий Новиков владел техникой гипноза, но использовать гипноз во время психологических опытов ему запрещали «в связи с отсутствием медицинского образования». К сожалению, Юрий Новиков недолго прожил на этом свете. Он трагически погиб в Евпатории. Его тело обнаружили в каком-то карьере. Милиция искать убийц не стала. Дело быстро закрыли, объявив его загадочную смерть – несчастным случаем.

Второй мой добрый знакомый, Борис Наумович Кац. Врач психиатр, нарколог. Он так же, как и Юрий Новиков по линии общества «Знание» выступал в Крыму с психологическими опытами и лечебными сеансами гипноза. Доводил часть зрителей до каталепсии и сомнамбулизма, демонстрируя евпаторийцам и гостям Крыма чудеса гипноза. Потом, массовые сеансы гипноза в СССР запретили, и Борис Кац демонстрировал то же самое, но уже с «открытыми глазами испытуемых», называя свои опыты, ВНУШЕНИЕМ НАЯВУ.

Борис Кац при помощи гипноза вылечил от разных болезней тысячи больных. В своей практике, он, как и Вольф Мессинг, широко использовал ПРЕДСКАЗАНИЕ – ВНУШЕНИЕ. Он давал, как сейчас бы сказали, УСТАНОВКУ НА БУДУЩЕЕ. В своем большинстве – эти ВНУШЕННЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ СБЫВАЛИСЬ. И доказательства этому – тысячи писем - благодарностей от тех, кто разуверился в современных методах лечения. Об этих опытах тоже можно было бы снять фильм, но Борис Кац никогда не говорил о своих встречах с руководителями страны и не давал им советов, которые бы они все равно не послушали.

Сегодня телеканал «Россия» завершил показ телесериала «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время». Этот фильм, похоже, побил рекорды посещаемости в русскоязычном телеэфире не только в России, но и на Украине, США, Германии и Израиле. Фильм получился добрым и захватывающим, он вызвал споры сторонников и противников уникального таланта Вольфа Мессинга. А я бы хотел напомнить телезрителям, о том, что они смотрели ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время», а не документальную хронику. В этом фильме артиста оригинального жанра и гипнотизера Вольфа Мессинга режиссеры и сценаристы превратили в сказочного «Старика Хотабыча», джина из бутылки, колдуна-предсказателя. И это незыблемое право авторов на вымысел, на свою трактовку событий и нашей недавней истории, потому что они показали нам всего лишь КИНО, очень похожую на нашу жизнь красивую КИНОСКАЗКУ о Вольфе Мессинге, Гитлере, Сталине и Хрущеве.

Agatov.com
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.12.2009, 11:19
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Я - Вольф Мессинг. Вольф Мессинг вернулся в Россию. Последнее предсказание Мессинга



Вначале сентября 2009 года на сайт «Крымский аналитик» буквально хлынули сотни запросов из России с тремя ключевыми словами: «Предсказание Вольфа Мессинга». «Вольф Мессинг предсказание». «Предсказание Мессинга». Кроме этого, на сайт «Крымский аналитик» поступили и более конкретные запросы: «Вольф Мессинг предсказание о России» и «Предсказание Мессинга на 2009 год». Столь высокая активность пользователей Интернета удивляла, раньше жизнью и творчеством Вольфа Мессинга интересовалось не больше десятка человек. Во всяком случае, мой рассказ «Предсказание Вольфа Мессинга» на сайте «Крымский аналитик» просматривало пять - десять человек в день. Что же произошло? Почему в России вдруг вспомнили о Вольфе Мессинге? И что означает запрос: «Предсказание Мессинга на 2009 год»? Насколько мне известно, Вольф Мессинг не был гадалкой и не составлял предсказаний по годам для целой страны. Да и жил он не в России, а в СССР. Секрет необычной активности читателей «раскрыла»… телепрограмма. Оказывается, адаптированный для Украины Первый канал России запланировал показ фильма «Я – Вольф Мессинг» на 8 сентября. Время, правда, было выбрано не самое лучшее - 22 часа 40 минут, но судя по ночным запросам на сайт «Крымский аналитик» «художественную историю» Вольфа Мессинга посмотрели сотни тысяч жителей Украины. (В России фильм «Я – Вольф Мессинг» показали на пару дней раньше). А теперь о самой телепремьере. Фильм «Я – Вольф Мессинг» показался мне несколько странным. С одной стороны: фильм игровой, художественный, дающий право авторам на вымысел и свою трактовку известных событий. В то же время в кадре то и дело появляются конкретные люди, своими воспоминаниями подтверждающие версию авторов фильма. А версия эта, мягко говоря, не совсем точна и за версту от нее несет идеологией «дикого российского капитализма».

Меня удивили уже первые кадры фильма «Я – Вольф Мессинг». Артист, исполняющий роль Мессинга, прекрасно говорил по-русски. Сам же, Вольф Григорьевич говорил по-русски с сильным польским акцентом. Его не всегда можно было понять. Во всяком случае, общаться с Вольфом Мессингом мне было непросто. Но, на эту деталь можно было б и не обратить внимания, если б из всех щелей не полезла идеология. Авторы фильма весьма сомнительную легенду о том, как Вольфу Мессингу удалось без пропуска выйти из Кремля, «усилили» массовым расстрелом красноармейцев, охранявших Кремль. Но этого вранья им показалось мало, и чтобы «добить» Мессинга, авторы придумали Вольфу Григорьевичу «муки совести по безвинно погибшим красноармейцам». Вранье – чистой воды.

Дальше – больше. Карикатурный полоумный ученый и сотрудник КГБ, сопровождающий повсюду Вольфа Мессинга, опыты над Мессингом для создания психотропного оружия и муки совести главного героя, который противится, тому чтобы его талант и феноменальные способности использовал режим Сталина для создания нового оружия.

Красивая сказка в духе одноразовых детективов начала двухтысячных годов – не больше. Реальный Вольф Мессинг в общении с людьми всегда подчеркивал, что он АРТИСТ, а не врач и уж тем более, не ученый, которым его пытались изобразить авторы фильма. А еще, Вольф Мессинг говорил, что он не общается с «миром мертвых».

На мой взгляд, Вольф Мессинг был талантливым гипнотизером, психотерапевтом и уникальным диагностом. По внешнему виду человека, по его разговору и манере держаться, на подсознательном уровне Вольф Мессинг мог определить скрытые болезни собеседника и с большой вероятностью, прогнозировать будущее человека. Как он это делал и почему произнес в данный момент именно эти слова, а не другие, сам Вольф Григорьевич объяснить не мог. Это и было главной ТАЙНОЙ ВОЛЬФА МЕССИНГА!

Сегодня уже никто не оспаривает способность Вольфа Мессинга предсказывать будущее конкретных людей и целых стран. Многое из того, что он говорил – сбылось. Да и сам автор этих заметок испытал на себе ПРЕДСКАЗАНИЕ ВОЛЬФА МЕССИНГА. Я полагаю, что фильм о Мессинге был бы намного интереснее, если б авторы не пытались превратить его в дешевую «антисталинскую агитку». ВОЛЬФ МЕССИНГ – ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДА. Он обладал уникальными способностями, тайна которых до сих пор не раскрыта. И этой правды жизни было вполне достаточно для хорошего фильма. Попытка авторов, превратить историю ВЕЛИКОГО АРТИСТА ВОЛЬФА МЕССИНГА в «идеологически выдержанное творение» – поставила этот фильм в один ряд с псевдоисторическими произведениями современных авторов.

«Крымский аналитик» предлагает читателям продолжить дискуссию о фильме «Я – Вольф Мессинг». Мы готовы опубликовать воспоминания тех, кто был лично знаком с Вольфом Мессингом.

Agatov.com
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.12.2009, 11:22
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Евгений Князев - онлайн конференция главного героя фильма "Вольф Мессинг"

Евгений Князев - исполнитель главной роли в фильме "Вольф Мессинг", ответил на вопросы своих поклонников на онлайн конференции.



Аркадий
Здравствуйте, Евгений Владимирович! Очень интересно, как Вы готовились к этой роли. Мессинг, фигура окутанная туманом мифов и домыслов... У Вас была возможность изучать официальные документы о его деятельности в компетентных службах?
Спасибо, с уважением Аркадий.

Евгений Князев
К большому моему сожалению документов о Вольфе Мессинге осталось очень мало. Из документальных кадров - только момент когда он подарил во время войны Совестному правительству самолет купленный на собственные деньги, из печатной продукции книга Вольфа Мессинга – «Я – телепат». Только в последние годы стали появляться воспоминания о Мессинге, они противоречивы, но факты которые представлены в фильме практически везде одинаковы. Как он ехал зайцем в Варшаву и показал лист бумаги, и контролер ему поверил, как он предсказал крах Германии и Гитлер объявил награду за его голову и т.д.
Этому нет документальных подтверждений, но изустно они передавались и дошли до наших дней. Я, как актер, отношусь к этому как к событиям, которые реально происходили с Мессингом, и для меня самым главным в Работе над Мессингом были воспоминания очевидцев, которые бывали у него на концертах, которым довелось общаться с ним. Например, Зиновий Высоковский жил с Мессингом в одном доме.

Татьяна
Евгений Владимирович! Рада, что получила возможность познакомиться с Вами благодаря этому фильму. Вы сыграли Мессинга настолько честно, что я опасаюсь за Вашу психику. Получается, что широкая известность куплена дорогой ценой. Или, может быть, я ошибаюсь? Желаю счастья.

Евгений Князев
Актер не может быть с больной психикой,психика и нервность на сцене, это разные вещи. Но когда-то режиссеры говорили, что у меня амплуа неврастеника.

Аиф Здоровье
Добрый день, нам и нашим читателям было бы очень интересно узнать о вас как можно больше информации, будем очень признательны за ответы на следующие вопросы:
1. Ваше отношение к народной медицине (Любимый рецепт)?
2. Как поддерживаете себя в форме (диеты, фитнес)?
3. Загадываете ли вы желание под Новый Год? Сбываются ли они?
4. Ваше отношение к гипнозу. Верите ли? Обладал ли такими способностями Мессинг, которого Вы играли?
5. Кто вы по гороскопу? Верите ли в его предсказания?
6. Как вы переживаете неизбежное переедание и прочие "прелести" праздничного застолья?
7. Рецепт любимого блюда.
Заранее спасибо!

Евгений Князев
1. Овсянка с медом, яблоком и кедровыми орехами.
2. Много работаю.
3. Загадываю желание всегда, верю в деда Мороза.
5. Я Лев, гороскопы я не изучаю, но какие то положения все таки совпадают.
6. Стараюсь не переедать, а уж не перепивать это точно. И даже бросил курить, стало гораздо лучше. Рекомендую курящим - бросить курить, обострится обоняние
7. С благодарностью ем все, что приготовят.

Евгения Корякова
- Ваша страничка буквально "ломится" от восторженных комментариев и признаний в любви. Была ли у Вас уже во время съемок уверенность в том, что эта роль принесет Вам успех и резкий "скачок" популярнойсти? Или вы СОВСЕМ не ожидали такого большого успеха?

Евгений Князев
Все вопросы которые сегодня звучат начинаются с благодарности за роль, но я не осознаю до конца, что такого необычного я сделал, мне было интересно играть судьбу такого уникального человека, попытаться понять каково же жить ему с этим даром или проклятьем, но ни в коем случае не внедрять в подсознание и в те уникальные способности которые были отпущены Мессингу - это необъяснимо.
Если это понравилось людям - мне приятно, я работал с большим интересом, в съемочной группе была прекрасная атмосфера и очень трепетное отношение режиссеров к личности Мессинга и ко мне.



Актёр Евгений Князев в фильме "Вольф Мессинг"

Алиса
Приветствую Вас, Уважаемый Евгений Владимирович!
Словами не передать какой Вы..замечательный! У Вас взгляд ангела))
Мой вопрос такой - Чтобы Вы сказали Вольфу Мессингу, если бы была возможность встретиться с ним?
Всего Вам прекрасного в этой жизни!

Евгений Князев
Вы на меня не обиделись, Вольф Григорьевич?

Вероника
Здравствуйте Евгений Владимирович! Прежде всего хотелось бы Вас поблагодарить за Вашу великолепную и невероятную работу в этом фильме. Слов нет, чтобы описать все чувство, которые возникают у меня при виде того, как пронзительно и искренно играйте глазами на протяжении всего фильма. Спасибо Вам огромное за предоставление невероятного удовольствия. В самое ближайшее время обязательно приду к Вам на спектакль. Хотельст бы узнать, что Вас побудило соглашаться на такую сложную и необычную роль?

Евгений Князев
Так самое интересное сыграть сложную и необычную роль, чем сложнее роль, тем она интереснее, меня пригласили...и приглашение было для меня очень неожиданным и странным, за год до начала съемок, мне позвонил В.А. Краснопольский с которым мы не были знакомы и сказал, что через год он наверное начнет снимать фильм о Мессинге, и хотел бы пригласить на роль Месиинга меня, с гарантией 90% что эту роль я буду играть, и попросил не занимать лето следующего года. Я конечно же согласился, хотя о Мессинге на тот момент я знал только минимум, те расхожие вещи которые о нем говорили.

И только в мае месяце следующего года мне позвонили и предложили приехать на Мосфильм, меня загримировали, показали продюсерам и через неделю я получил окончательно утверждение на роль - это удивительно и может в этом есть какая то мистика, потому что на такого уровня роли бывает очень сложный кастинг и подбор артистов, а режиссеры насколько я знаю от них больше никого не пробовали, так вот отвечая на ваш вопрос хочу сказать, что профессия актера - играть.

talks.su
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.12.2009, 11:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Итоги теленедели: Мессинг загипнотизировал массы



Сериал канала «Россия» «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» продолжает крушить конкурентов по телеэфиру и безраздельно лидировать. По данным TNS global, на неделе с 30 ноября по 6 декабря «Мессинг» снискал рейтинг 11,7 %, что почти вдвое больше, чем получила в четверг, 3 декабря, главная программа страны «Разговор с Владимиром Путиным» (рейтинг 6,1%) – 26-е место среди ста самых популярных у москвичей программ.

В чем же причины успеха сериала о гипнотизере и экстрасенсе Мессинге? Во-первых, создатели эпопеи рассказали волнующую историю. Это не анатомия мифа, а профессионально сделанное художественное кино о людях, о времени и стране. Во-вторых, привлекает яркая, качественная работа актеров, в первую очередь – Евгения Князева, сыгравшего живого человека, а не совокупность легенд о великом экстрасенсе. Весьма выигрышно смотрится этот материал как на фоне официоза, так и на фоне голливудской разлюли-малины, представленной на этой неделе фильмом «Трудная мишень» с Жан-Клодом ван Даммом. Канал СТС, который выволок это давно амортизировавшееся старье на телеэкран, видимо, рассчитывал на лучший результат, нежели 4-процентный рейтинг.

Беда с игрой «Кто хочет стать миллионером». Рейтинг тает буквально на глазах. На этот раз он рекордно низкий – 3,8% и 86-е место в сотне. Еле-еле коптит «Поле чудес» с рейтингом 4,6%, что меньше, чем у ряда программ, которые показывают в «глухое» время - утром и днем.
Да, расточительно относится к прайм-тайму Первый канал.

И вот результат: канал «Россия» в полушаге от того, чтобы сместить главного конкурента с первой позиции. Среднесуточная доля «России» достигла 15,8 процента, Первый «упал» до 16,2 процента. Если и дальше ехать на старом багаже, смена национального телелидера неизбежна. В спор двух титанов не сможет вмешаться канал НТВ с его долей 13,2 %, делающий ставку все на тот же джентльменский набор из криминала, маргиналов, шоу-бизнеса, скандалов и низкопробного юмора.

culturavrn.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com