ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1961  
Старый 04.11.2008, 19:08
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Тиамат, очевидно, о потерях в ВОВ можно спорить до бесконечности, и еще много-много лет - и профессиональные историки так считают. Кстати, одно это (что потери до сих пор обсуждаются в МО и историками) - одно это уже о многом говорит! (в огромный минус Сталину)
Я думаю, в рамках этого форума мы можем (Вы можете) согласиться с тем, что соотношение потерь (наши\немцы) в Первой мировой и в Великой Отечественной наверняка заметно больше (хуже) в ВОВ - даже если принять сталинские данные (кажись, 1.3:1) а в ПМВ 1.1:1.
При этом не надо забывать, что эта разница, в 20% (даже по САМЫМ наглым данным сталинистов) - это под ДВА МИЛЛИОНА человек разница!
И не надо бла-бла-бла про развитие техники, про неожиданное нападение и пр. - это все в сфере ответственности и компетентности правителей.
Таким образом, предлагаю признать совершенно очевидные вещи: царская Россия подготовилась к войне лучше, чем СССР; царская армия воевала лучше советской; Николай Второй был лучшим Верховным Главнокомандующим, чем Сталин.
Точка
Тутчев
Критерий лучшего определяется по проигрышу в войне? Проиграл- лучший, выиграл-- худший?
Ответить с цитированием
  #1962  
Старый 04.11.2008, 19:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Критерий лучшего определяется по проигрышу в войне? Проиграл- лучший, выиграл-- худший?
К марту 1917 года Россия была на пороге общей Победы в Первой мировой. Русскую армию разрушил приказ Петросовета №1 (ПОСЛЕ отречения Государя), Временное правительство, ну и затем известно кто -ваши любимчики.
Ответить с цитированием
  #1963  
Старый 04.11.2008, 20:00
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Так вроде все по теме. Сравниваем достижения в Японских войнах Царя Николая 2. А кроме того Ваши длинные монологи...без нас театр одного актера... насчет зрителей не могу сказать )
Ответить с цитированием
  #1964  
Старый 05.11.2008, 00:11
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Exclamation

Уважаемые участники дискуссии!

Пожалуйста, для обсуждения тем мировых войн откройте новую тему, а здесь обсуждайте героя проекта, иначе тема будет закрыта, поскольку она всё чаще перерастает в "болталку" о чём я уже писала ранее.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #1965  
Старый 05.11.2008, 00:27
Аватар для неодураченная
неодураченная неодураченная вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 34 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Понятно, почему сталинисты выбирают 8.6млн, но почему я должен верить этой цифре, если учетных карточек только КАДРОВЫХ погибших военных 18млн (ну, пусть 15млн)?
Что ж Вы так зациклились на сталинистах?
Эту цифру 8600 тысяч официально называет Министерство обороны России (не СССР). . Или Вы считаете, что там тоже одни сталинисты собрались?
Ответить с цитированием
  #1966  
Старый 05.11.2008, 00:34
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию 2 сентября 1916 года; Ставка Верховного Главнокомандующего

2 сентября 1916 года; Ставка Верховного Главнокомандующего в версте от Могилева, в небольшом густом лесу.

Действующие лица:
- Николай - Николай Александрович Романов(1868 г.р.), император;
- Корнилов – Корнилов Лавр Гергиевич (1870-1918), генерал, командир 48-й пехотной дивизии 8-й армии (генерал Брусилов). При общем отступлении 48-я дивизия попала в окружение и получивший ранение генерал Корнилов в апреле.1915 у Дуклинского перевала (Карпаты) был захвачен в плен; в плену у австрийце с апреля.1915 по июнь 1916. Переодевшись в форму австрийского солдата, в июне.1915 бежал из плена. Командир 25-го стрелкового корпуса с июня.1916 по апрель 1917. Худощавый, загорелый, небольшого роста, с монгольским лицом.
- Александра – Александра Федоровна(1872 г.р.), императрица;


ЦАРСКИЙ ПОЕЗД В ЛЕСУ. САЛОН-ВАГОН НИКОЛАЯ.
Поезд Николая Второго, великолепная отделка обшивки вагонов. В императорском вагоне – Николай и Корнилов, недавно бежавший из плена. На его груди – ордена Св. Георгия 4-й и 3-й степеней, орден Св. Владимира, другие награды. За окном – дождь, затем солнце.

НИКОЛАЙ:
Лавр Георгиевич, вы – и такие как вы – слава и гордость нашей армии и России. Я читал все статьи в наших газетах, посвященные вам и вашему удивительному побегу из замка Эстергази. Однако, все же, как вам удалось настолько убедительно изобразить тяжелое нервное расстройство, что австрийцы поверили и перевели вас в тюремную больницу под Будапештом?
КОРНИЛОВ:
Ваше Императоское Величество… Спасибо за добрые слова, во-первых. Что до симуляции нервного расстройства… Я ведь в начале века, до Русско-японской, пять лет военным разведчиком был – в Персии, в Афганистане, в Китае, в Индии. Кого я там только не изображал! И путешественника, и купца, и мусульманина… Уж на что хитра и сильна в тех краях английская разведка, а ни разу они меня там не заподозрили (довольно улыбается).
НИКОЛАЙ:
Святого Владимира вы ведь за военную разведку и получили?
КОРНИЛОВ:
Так точно, Ваше Императорское Величество!
НИКОЛАЙ:
А Святого Георгия, первый раз, за бои под Мукденом? Так?
КОРНИЛОВ:
Три пехотных полка я вывел из той мясорубки… Однако, японскую кампанию я – простите – не люблю вспоминать. Простите за откровенность. Да и к орденам я никогда не стремился, Ваше Величество.
НИКОЛАЙ:
Знаю, знаю, генерал! За это вас и любит вся Россия! … Лавр Гергиевич, вы ведь не только боевой генерал, но и ученый. Мне рассказывал князь Путятин о вашей книге «Кашгария и Восточный Туркестан». Я знаю, что и ваши статьи о Востоке высоко оценены в научных кругах.
КОРНИЛОВ:
Спасибо, Ваше Императорское Величество… Но это – в прошлом. Теперь надо немцев и австрийцев бить.
НИКОЛАЙ:
С такими генералами как вы – не сомневаюсь в победе!
КОРНИЛОВ
(резковато):
А вот в армии – сомневаются! Я после плена месяц в войсках – и уже убедился… Армия полна слухами о головотяпстве в правительстве и об измене в верхах!
НИКОЛАЙ:
Вы о чем, Лавр Георгиевич? Снарядный голод преодолен. Снабжение армии налажено. Фронты стабильны. Мы скоро пойдем в новое наступление. Вы о чем?
КОРНИЛОВ:
Простите, Ваше Императорское Величество! Я человек простой, из сибирских казаков. Позвольте прямо сказать, что думаю.
НИКОЛАЙ
(спокойно):
Конечно, генерал. Для этого я вас и пригласил, для откровенного разговора.
КОРНИЛОВ:
Думаю, Ваше Величество, Вы и сами догадываетесь, что я скажу.
НИКОЛАЙ:
Догадываюсь… Но… хочу от вас услышать. Именно от простого мужика из Сибири. От казака, прошедшего весь путь до боевого генерала.
КОРНИЛОВ:
Вот именно, Ваше Величество! Другой сибирский мужик теперь все дело портит! В Петрограде Вашей супругой командует! В армии уже и о прямой измене говорят! Всякие Рубинштейны да Манусевичи к войне присосались через него, через Гришку Распутина! Пьют русскую кровь! Зачем Вам этот подлый мужик, Ваше Величество? Прогоните его!
НИКОЛАЙ
(слегка побледнев, но спокойно):
И вы, генерал… У вас есть личные друзья?
КОРНИЛОВ:
Конечно, Ваше Величество.
НИКОЛАЙ:
И что же, если вам солдаты говорить начнут, чтобы вы от них избавились! Вы что солдатам скажете?
КОРНИЛОВ:
Мои друзья во время войны не трутся по салонам петроградским и в ресторанах пьяные дебоши не устраивают!
НИКОЛАЙ:
Вы верите слухам и сплетням?
КОРНИЛОВ: Когда отовсюду одно и то же говорят… Когда во всех газетах об этом пишут… Когда его имя связывают с именем Ее Величества? Когда депутаты в Думе об этом говорят – этого мало, Ваше Величество?
НИКОЛАЙ
(тяжело вздохнув):
И вы… Вместо того, чтобы пресекать слухи и сплетни… Верите им. Вот и депутаты верят.
КОРНИЛОВ:
Если это сплетни – найдите тех, кто их распускает. Арестуйте их. В военное время сплетни о Царской Семье, о правительстве - это преступление!
НИКОЛАЙ:
Этак мне половину Думы арестовать придется…
КОРНИЛОВ:
Распустите Думу! Но Вы же ничего этого не делаете, Государь!
НИКОЛАЙ:
Спасибо за советы, генерал. Не смею вас больше задерживать. Последний вопрос. Вы хорошо знаете Восток, Кавказ… Бывали и в Армении?
КОРНИЛОВ:
Так точно.
НИКОЛАЙ:
Слышали легенды о том, что Ноев Ковчег находится на горе Арарат, под ледниками?
КОРНИЛОВ:
Слышал. Однако, думаю, это миф, Ваше Императорское Величество. Был ли Всемирный Потоп вообще? Это легенда. Как ученый, я не верю в мифы.
НИКОЛАЙ:
Но ведь об этом рассказано в Священном Писании! Как же можно не верить?
КОРНИЛОВ:
Я верю в Бога и служу Царю и Отечеству!
НИКОЛАЙ
(чуть помедлив):
Благодарю за службу, генерал. Вы свободны, Лавр Георгиевич.

Корнилов встает, отдает честь, разворачивается и уходит. Над лесом после дождя сияет радуга. Корнилов на ходу вытирает вспотевший лоб, смотрит на радугу.

КОРНИЛОВ
(тихо, про себя):
Радуга… В сентябре? … Ноев ковчег… Сами вы – Ноев ковчег со своим Гришкой! А Россию затопит скоро… Слаб, слаб Николай…
Ответить с цитированием
  #1967  
Старый 05.11.2008, 00:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию 2 сентября 1916г Продолжение

На экране – вновь поезд Николая Второго. В императорском вагоне – Николай, разбирает документы. Корнилов недавно ушел. Входит Александра (она в эти дни - в Ставке).

АЛЕКСАНДРА:
Ники, Корнилов уже ушел? Я так хотела встретиться с ним!
НИКОЛАЙ:
Да, ушел. Он сегодня отбывает на фронт, в свой корпус.
АЛЕКСАНДРА:
Ты чем-то огорчен?
НИКОЛАЙ
(помолчав):
Не более, чем обычно в последние недели.
АЛЕКСАНДРА:
И он? И Корнилов тоже?
НИКОЛАЙ:
Да, Аликс. Вновь о Распутине, вновь сплетни… И я должен выслушивать сплетни от моих генералов! Не говоря уже о «милых» родственниках и Великих князьях!
АЛЕКСАНДРА:
Ты поставил его на место?
НИКОЛАЙ:
Лавра Георгиевича? Боевого генерала? Русского героя, только что бежавшего из плена?
АЛЕКСАНДРА:
Что же делать, Ники? Так не может продолжаться! Эти сплетни ширятся, растекаются по России, проникают в армию! Во время войны! … Аня пишет, что в Петрограде молодые аристократы забавляются тем, что ВЫДУМЫВАЮТ новые сплетни о нашем Друге и о нас! Они распускают нелепые сплетни, газеты подхватывают их, ***** из Думы кликушествуют, делают все новые и новые запросы… И все это мутной грязной волной растекается по России!
НИКОЛАЙ:
Ты же знаешь, чтобы прекратить это, я встречался с министром юстиции, еще ранее – с Коковцевым. Недавно – с Мосоловым…
АЛЕКСАНДРА:
И что же Александр Алексеевич? Он ведь начальник придворной цензуры. Он должен следить за тем, чтобы не допускать оскорблений в наш адрес!
НИКОЛАЙ:
Да, он цензурирует все статьи, где имя Григория сопоставляется с нашей семьей. Но газетчики изощряются в полунамеках – и этого достаточно для читателей. Мосолов советовал подавать в суд на каждую газету, распространяющую грязные слухи. Но…
АЛЕКСАНДРА:
Этого не хватало! Унижаться до судов со скотами?!
НИКОЛАЙ:
Да, конечно, Аликс. Это невозможно.
АЛЕКСАНДРА:
Боже, Боже! … Предположим, Григорий не был бы нашим Другом. Предположим, он не был бы полезен нам своими точными предсказаниями и проницательностью. Предположим, - прости Господи, только предположим, - мы могли бы порвать с ним все связи и отослать в Покровское навсегда… Но как же Алексей?! Он ведь столько раз спасал мальчика от смерти! Без него мальчик погибнет!
НИКОЛАЙ:
Мы не можем никому сказать о болезни Алексея, ни полу-слова… Григорий – наш настоящий Друг. Я сильно надеюсь на его слова…
АЛЕКСАНДРА:
Что после 18-ти лет он «вырастет из болезни». Да! Я верю в это!
НИКОЛАЙ:
Остается только терпеть.
АЛЕКСАНДРА:
Нет, Ники! Это невозможно терпеть! Идет война! Клевета и сплетни против правительства и нашей семьи – это преступление! Ты должен распустить Думу и арестовать эту гнусную кампанию – Гучкова, Львова, Милюкова и всех этих «прогрессистов».
НИКОЛАЙ:
Газеты поднимут такой вой, что будет только хуже…
АЛЕКСАНДРА:
Закрой эти газеты!
НИКОЛАЙ:
Аликс, Аликс! Милая моя забияка… Распустить Думу, арестовать чуть не половину депутатов, закрыть газеты… Это будет рассматриваться нашими союзниками по Антанте как государственный переворот, как возвращение к абсолютной монархии. Они расторгнут многие соглашения с нами… К тому же и у нас в России это вызовет волнения… Алексеев говорит, что в этом случае и в армии могут начаться волнения. Я думаю, он прав. Это невозможно.
АЛЕКСАНДРА:
Алексеев… Гучков, умная *******, опутывает его как паук. Боже, помоги нам…
Ответить с цитированием
  #1968  
Старый 05.11.2008, 12:36
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Давненько не приходилось заходить на эту страничку- поле нескончаемой демагогической битвы между нашими"красными маздаками" и " белыми чудаками"! Смотрю.. все те же лица.. все те же слова!
Битва за святого и победоносного( в теории)Николая 2-го!
Ну, кто бы был против?. Чтобы Николай 2-й победил и в Мировой войне и внутри страны за процветани России? И видимо он в душе желал этого,.. и ,наверное, даже стремился!...
Но , как говорят, ножки мешают плохому танцору?.. а Бог не дает бодливой коровушке рог?..

Так и здесь.. Какой -то там Петросовет...Какай то Ульянов.. " из куста", Т. е что хотят - то и творят! Ну и пусть их! А благородным не гоже опускаться до низменных страстей! Не царское это дело разгребать в стране мужицкие дрязги! А Россия? Ну что ж Россия? Не в лапотной России счастье а в последующей "святости"!
























н
Ответить с цитированием
  #1969  
Старый 05.11.2008, 19:50
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
...Итак, что же хотите вы, монархисты, защищая Николая 2? Возвращения монархии в Россию? Смешно. На дворе, чай, не 17 век. 21-й! Восстанавливать монархию в 21-м веке - это как каменный топор в обиход возвращать...
Эта тема уже обсуждалась, так что не уверен, что есть смысл к ней возвращаться. Почитайте пожалуйста:
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=410
http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=411
Если будут вопросы или комментарии, готов обсудить.
Цитата:
Далее вопрос про самого Николая 2. Желать правления именно Николая 2 ещё более странно, чем возвращения монархии, ибо Николай 2 мёртв. Ну значит вы не за Николая 2, а за некий символ, некую идеальную личность, которая будет олицетворять исключительно только положительные стороны Николая 2 и будет абсолютно лишена его отрицательных сторон. Ведь вы же не за разгул террора, две революции (1905 и февраля 1917), случившиеся за время правления Николая 2 (давайте не будем выкидывать из песни слова - это было) и тем более не за Гражданскую войну, порожденную этими революциями? И почему же тогда те, кто выступают за Сталина (как правило, это те, которые требуют честного и беспристрастного исторического исследования деятельности Сталина) не могут быть за положительные стороны правления Сталина и не быть за отрицательные? Вы же, как я понимаю, за нравственность как при Николае 2, но без Николая 2 (без такого разгильдяя, как Николай 2)?
На первый взгляд, казалось бы, Вы правы - с точки зрения формальной логики. У монархистов свой символ (Николай Второй), у сталинистов свой (Сталин), и те и другие хотят блага для страны и народа.
Но копните чуть глубже, и увидите пропасть между этими идеалами и устремлениями:
1) монархисты хотят конституционной монархии, а сталинисты какой строй хотят? - очевидно все же диктатуры!
2) монархисты хотят богопомазанного монарха, а сталинисты кого хотят? -очевидно, диктатора!
3) монархисты именно в нравственности монарха и в привнесении нравственности в политику видят спасение страны - а сталинисты прямо говорят, что им нужна не нравственность, а диктатура. Может ли диктатура быть нравственной, - при том, что для проведения ее в жизнь нужны сотни тысяч безнравственных исполнителей? - ведь с нравственными исполнителями диктатура невозможна, да и даже нравственный поначалу исполнитель диктатуры скоро станет безнравственным!
Этот ряд можно продолжить.
Ответить с цитированием
  #1970  
Старый 05.11.2008, 19:58
Антон-63 Антон-63 вне форума
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 49 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Продолжу!

Этого "старого майора" ждут и боятся все правители России после Николая II - единственного законного правителя России.
Ответить с цитированием
  #1971  
Старый 05.11.2008, 20:23
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
1) монархисты хотят конституционной монархии, а сталинисты какой строй хотят? - очевидно все же диктатуры!
2) монархисты хотят богопомазанного монарха, а сталинисты кого хотят? -очевидно, диктатора!
3) монархисты именно в нравственности монарха и в привнесении нравственности в политику видят спасение страны - а сталинисты прямо говорят, что им нужна не нравственность, а диктатура.
Может ли диктатура быть нравственной, - при том, что для проведения ее в жизнь нужны сотни тысяч безнравственных исполнителей? - ведь с нравственными исполнителями диктатура невозможна, да и даже нравственный поначалу исполнитель диктатуры скоро станет безнравственным!
Этот ряд можно продолжить.
1. "Да ты никак не уймешся" (с) (не обижайтесть, пожалуйста - из фильма))). Опять вы за других говорите. Кстати, и за монархистов. Пишите: т. Тутчев хочет ... .
2. Опять таки, скажу за себя. Я хочу государство с равными социальными возможностями для всех. Я хочу государство, в котором церковь отделена от науки, образования и пр. Я хочу государство, в котором власть не будет противопостовлять себя "простым смертным", в котором каждый человек будет нести одинаковую ответственность за одинаковые преступления. Я хочу государство, которое будет выполнять свои функции и нести ответственность за свои действия. Я хочу государство, в котором не будет привилегий по национальному признаку. Я хочу государство, в котором люди будут себя чувствовать не просто потребителями, а причастными к великим делам.
Добавлю, что я готов сделать для такого государства. Я готов честно работать, пусть даже на заводе, в поле. Готов даже погибнуть за будущее Родины в общем смысле, а в частности - за будущее своих детей (которых, замечу, еще нет))).
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1972  
Старый 05.11.2008, 20:27
Россиянин Россиянин вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
А так и было несмотря на сталиско-ленинскую ненависть к Государю.

Просто сталинисты всегда будут бояться это признать. ( кадровая армия Российской Империи с Николаем, имевшим военное образование и "духовный семинарист"Джугашвили( с его ссылками в различные Туруханские края с его "репрессиями", выкосившими более половины командного состава своей армии перед войной.) Не сравнить. Как не сравнить потери Российской Империи в 1 Мировой и потери СССР во 2 Мировой войне.
Читал я где-то с год назад интервью с одним из ныне здравствующих членов династии Романовых. Вот с кем - не вспомню уж сейчас (к великому сожалению).
Запомнилась одна фраза этого человека: "Российская армия начала 20-го века была годна только для парадов".
Удивился я тогда, а потом начал вспоминать. Вспоминать крупные успешные наступательные операции российской армии в ПМВ против немцев (ибо австрияки были ещё теми вояками, победой над ними и щеголять-то стыдно). И, надо отметить, ничего особенного и не вспомнилось.
1914 год - Германская 8-я армия отразила наступление превосходящих сил двух русских армий в Восточную Пруссию, нанесла поражение 2-ой армии и вытеснила из Восточной Пруссии 1-ую армию, что стало заметным оперативным успехом Германии на второстепенном ТВД. Планы Ставки по захвату Берлина полностью провалились. Надо бы отметить, что в около половины состава 8-й армии составляли ландверные (т.е. милицейского типа, практически ополчение) и резервные дивизии. Таким образом немецкие ополченцы победили кадровые войска Российской империи.
1915 год - немцы решили обратить внимание на Россию. Под "тараном Маккензена" русский фронт трещит по швам. Русские отступают, теряют Галицию, Литву, Польшу. По меркам первой мировой войны это - колоссальная потеря территории; на Западном фронте территориальные приобретения исчислялись нередко сотнями метров. Большое отступление стало тяжелым моральным потрясением для солдат и офицеров российской армии, и для общественного мнения в Петрограде. Атмосферу отчаяния и упадка душевных сил, охватившего российскую армию в 1915 хорошо передал генерал Антон Деникин в своей книге воспоминаний "Очерки русской смуты": "Весна 1915 г. останется у меня навсегда в памяти. Великая трагедия русской армии - отступление из Галиции. Ни патронов, ни снарядов. Изо дня в день кровавые бои, изо дня в день тяжкие переходы, бесконечная усталость -- физическая и моральная; то робкие надежды, то беспросветная жуть..."
1916 год - Немцы решив, что с России довольно, начинают битву при Вердене, великую битву Первой мировой войны, имя которой стало нарицательным. Россия, чтобы помочь французам, начинает Нарочскую операцию. Результат операции - полный провал, российские войска отброшены назад, громадные потери. Та же картина видна и в наступлениях Западного и Северного фронтов летом 1916 гг. - атаки отбиваются, немецкие войска наносят русским крупные потери. Лучше картина на Юго-Западном фронте, там австро-венгерские войска терпят большое поражение, но в низких боевых качествах австро-венгров мало кто сомневался. Стоит отметить, что к 1916 году положение в русской армии с вооружением и боеприпасами стало помаленьку исправляться. Однако то, чего русские с большим трудом добились в 1916 году, Франция, Германия и Великобритания имели уже в начале 1915-го.
1917 год. - Россия готовит большое наступление. Однако Февральская революция мешает этим планам. Наступление состоится только летом, но будет безуспешным. В ответ германская операция "Альбион" приведет к потере русскими островов Даго и Эзель и вынудит российский флот уйти из Рижского залива. Впрочем, все эти боевые действия уже будут вестись без Николая 2.

Вот вкратце события ПМВ в части российско-германского фронта. Подскажите, уважаемый - чем тут стоит гордиться? Какие великие победы совершила кадровая армия Российской империи с военнообразованным Николаем 2? Я тут вижу только "отступление, поражения, потери".
Сравнивать с РККА - армией без командного состава и возглавляемой "духовным семинаристом" мы, думаю, не будем... бриллианты полководческого искусства - операции "Багратион", "Уран", Висло-Одерская операция и многие другие говорят сами за себя. Отметим только один факт: в первой мировой немцы так и не сумели победить Францию, во второй - порвали в клочья (иначе не скажешь) за полтора месяца, вкупе с английскими, бельгийскими и голландскими частями. Порвали Францию, да спасовали перед СССР.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1973  
Старый 05.11.2008, 20:35
Tiamat Tiamat вне форума
Мыслитель
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 689
Сказал(а) спасибо: 332
Поблагодарили 262 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
Сравнивать с РККА - армией без командного состава и возглавляемой "духовным семинаристом" мы, думаю, не будем... бриллианты полководческого искусства - операции "Багратион", "Уран", Висло-Одерская операция и многие другие говорят сами за себя. Отметим только один факт: в первой мировой немцы так и не сумели победить Францию, во второй - порвали в клочья (иначе не скажешь) за полтора месяца, вкупе с английскими, бельгийскими и голландскими частями. Порвали Францию, да спасовали перед СССР.
Даже не пытайтесь этот аргумент приводить - абсолютно бесполезно (попытки неоднократные были). Тут вчера, кстати был долгий разговор про разгром Японии. В частности - разгром Квантунской армии - один из шедевров военного искусства. Но, у них аргумент: "слава русским солдатам". Так сказать, молодцы, вопреки бездарному руководству разгромили миллионную армию, потеряв около 10 тыс. человек.
Ответить с цитированием
  #1974  
Старый 05.11.2008, 21:00
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Россиянин Посмотреть сообщение
...Вот вкратце события ПМВ в части российско-германского фронта. Подскажите, уважаемый - чем тут стоит гордиться? ...
Тем, что в ПМВ наша армия никогла не отступала восточнее нынешней Белоруссии;
тем, что при этом относительные потери нашей армии (по отношению к потерям немецкой с их союзниками на Восточном для них фронте) были значительно меньше, чем в ВОВ;
тем, что в ПМВ в России даже не вводились продуктовые карточки (кроме как на сахар), а перерыв в снабжении хлебом Петрограда в феврале 1917г был первым и единственным за всю войну;
тем, что воевали без заград-отрядов и без десятков чекистов и стукачей в каждой части (а вербовка тайной полицией агентов в офицерском составе вообще была запрещена);
тем, что наши пленные могли хотя бы не беспокоиться за то, что их семьи будут приравнены к семьям предателей.
Ответить с цитированием
  #1975  
Старый 05.11.2008, 21:18
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Монархисты хотят "помазанника Божьего", а мы "диктатора", как говорит Тутчев. - А в чем разница? Разве Монарх не диктатор?

Божьи помазанники" - это и Романовы, а почему они помазанники?, ведь Михаил - тишайший не был царских кровей (может за то они и поплатились?), типа, полезли.... в калашный ряд!

Откуда вы сейчас хотите взять этих "помазанников"? - импортировать?

Кого вы хотите импортировать Рюриковичей или Романовых? Кто более законный помазанник? Или кого ни попади?

Вон - Петр 1-й вроде "помазанник", а церковь-то его Анафеме!

А Павла 1-го "помазанника" не признали за "помазанника" слуги другого"помазанника", и спровадили на тот свет. И почему его не канонизируют за это?

А "помазанница" Екатерина откуда свалилась на нашу голову, и взошла на крови другого "помазанника", прервав династию всех предыдущих "помазанников"

Короче, там так все " запущено"! Проще в "помазанники" избрать внуков Сталина!
Ну чем Сталин в этом смысле хуже Миши Тишайшего?Хоть мужик деловой и боевой, и для России был полезный!
Ответить с цитированием
  #1976  
Старый 05.11.2008, 21:52
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комета Посмотреть сообщение
Монархисты хотят "помазанника Божьего", а мы "диктатора", как говорит Тутчев. - А в чем разница? Разве Монарх не диктатор?
Все монархи современной Европы - не диктаторы. Стыдно это не знать. Вы не с Луны свалились, Комета?
Эта тема уже обсуждалась, так что не уверен, что есть смысл к ней возвращаться. Почитайте пожалуйста:
http://forum-history.ru/showpos...&postcount=411
Цитата:
Божьи помазанники" - это и Романовы, а почему они помазанники?, ведь Михаил - тишайший не был царских кровей (может за то они и поплатились?), типа, полезли.... в калашный ряд!
И это тоже уже подробно обсуждалась ранее в этой теме (что такое помазание и почему это важно). Специально для Вас искать не буду.
Цитата:
Откуда вы сейчас хотите взять этих "помазанников"? - импортировать? Кого вы хотите импортировать Рюриковичей или Романовых? Кто более законный помазанник? Или кого ни попади?
И это ранее подробно обсуждалось. Коротко: сейчас - не видно кто, а придет время - все увидят.
Цитата:
Вон - Петр 1-й вроде "помазанник", а церковь-то его Анафеме!
А Павла 1-го "помазанника" не признали за "помазанника" слуги другого"помазанника", и спровадили на тот свет. И почему его не канонизируют за это? А "помазанница" Екатерина откуда свалилась на нашу голову, и взошла на крови другого "помазанника", прервав династию всех предыдущих "помазанников"
Наконец-то что-то толковое Комета написала. Но ответ тут простой: практика монархий Европы 20-го века (и особенно последнего полувека) показывает, что подобных проблем можно успешно избегать.
Цитата:
Короче, там так все " запущено"! Проще в "помазанники" избрать внуков Сталина! Ну чем Сталин в этом смысле хуже Миши Тишайшего?Хоть мужик деловой и боевой, и для России был полезный!
Да, у сталинистов "там так все запущено", это точно. Сталин - "и бог, и царь, и герой, и мужик деловой и боевой".

Напомню всем сталинистам, что я в этой теме с самого начала четко обозначил свою цель здесь: восстановить правду о Николае Втором и о России времени его правления.
А вовсе не агитировать за немедленое восстановление монархии,
время еще не пришло для такой агитации.
Сейчас востановить монархию - все равно что обставить мебелью из красного дерева обкраденную "олигархами" при власти и самой властью, и засранную бомжами квартиру, с крысами и тараканами, мечтающими о своем вожде... с тараканьими усищами:

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там помянут кремлёвского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны.
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто мяучит, кто плачет, кто хнычет,
Лишь один он бабачит и тычет.

Как подковы куёт за указом указ —
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.
Ответить с цитированием
  #1977  
Старый 05.11.2008, 22:02
Аватар для С. Анастасия Д.
С. Анастасия Д. С. Анастасия Д. вне форума
Гость
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Таким образом, предлагаю признать совершенно очевидные вещи: царская Россия подготовилась к войне лучше, чем СССР; царская армия воевала лучше советской; Николай Второй был лучшим Верховным Главнокомандующим, чем Сталин.
Точка
Тутчев[/QUOTE]

ОДНАКО:
Первую мировую Россия проиграла, а Вторую выиграла. И если Вы думаете, что а проигрышу в Первой мировой привели вдруг вспыхнувшие две революции, то это не так. "Ни с того ни с сего никому никогда кирпич на голову не свалится". Революции просто так НЕ случаются, они ВСЕГДА чем-то обусловлены. По-моему, это общеизвестная истина.
А что привело к Февралю, тоже, вроде бы, уже сто раз установлено. Это недальновидная и противная интересам государства политика Николая 2, втянувшего Россию в совершенно не нужную ей войну (и даже не одну). C Николая в России началась кровавая каша. О его полководческих качествах и говорить не приходится. А о нравственных - да какой истинный царь, Помазанник Божий, может согласиться отречься от Богом врученного ему народа и государства? Какой он после этого "царь-батюшка"?
Ответить с цитированием
  #1978  
Старый 05.11.2008, 22:13
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С. Анастасия Д. Посмотреть сообщение
...А что привело к Февралю, тоже, вроде бы, уже сто раз установлено. Это недальновидная и противная интересам государства политика Николая 2, втянувшего Россию в совершенно не нужную ей войну (и даже не одну). C Николая в России началась кровавая каша. О его полководческих качествах и говорить не приходится. А о нравственных - да какой истинный царь, Помазанник Божий, может согласиться отречься от Богом врученного ему народа и государства? Какой он после этого "царь-батюшка"?
Уважаемая С.Анастасия. В этой теме около 2000 постов - как Вы думаете, если бы все было так просто, как Вы здесь говорите - сколько постов было бы в этой теме?
Конечно, я понимаю, что прочитать эти 2000 постов нелегкий труд, или даже хотя бы без дискуссий которые, постов 300-500 - тоже тяжело. Но помочь ничем Вам не могу. Разве что могу привести краткий список из 15-18 основных постов в этой теме, которые хотя бы по самому минимуму восстанавливают правду о Николае Втором и о России времени его правления. Но не уверен, что это Вам надо.
Ответить с цитированием
  #1979  
Старый 05.11.2008, 22:50
Аватар для Gets
Gets Gets вне форума
Старожил
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 327
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 144 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Уважаемая С.Анастасия. В этой теме около 2000 постов - как Вы думаете, если бы все было так просто, как Вы здесь говорите - сколько постов было бы в этой теме?
Конечно, я понимаю, что прочитать эти 2000 постов нелегкий труд, или даже хотя бы без дискуссий которые, постов 300-500 - тоже тяжело. Но помочь ничем Вам не могу. Разве что могу привести краткий список из 15-18 основных постов в этой теме, которые хотя бы по самому минимуму восстанавливают правду о Николае Втором и о России времени его правления. Но не уверен, что это Вам надо.
А между тем все именно так и просто!
незвирая на ваши 1000 постов в этой ветке)

ЭЭЭЭх Вы уважаемые господа монархисты, патриоты якобы! у нас была такая прекрасная возможность, совместить...нет, не совместить, сделать понятными и принять взгляды друг друга, впервые в истории!!! может быть, но поймите, здесь ведь ГЕРОЯ выбрать надо, а не ошибки обсуждать, а Вы тем только и занимаетесь, что грязь льете на Россию по настоящему взрощенную в 20-м веке.
Уже и празднование Великого октября отменили, ввели 4 ноября - ЕДИНЕНИЕ народа, неплохая дата, учитывая историю Минина и Пожарского, и святым сделали Николая,только вот детей в великомученники почему то забыли (не правильно считаю), а вы все делите народ на ***** генетически неправильное, маздаков и вы - персты божьи во главе с "божьих помазанником".
Какие цели ставите? К царю возврата нет, вроде покаялись уже, что мутите то?

Может с Кометой согласиться? так тогда тут делать нечего.
"Комета
Вот вкратце - суть всех многодневных диалогов, повторяющихся изо дня в день с завидной настойчивостью!,........
И в конце концов убеждаешься в заказном характере всех дискуссий с целью окончательной дискриминации и дискредитации соц, периода и главное Сталина"

[/QUOTE]Россиянин ...
А про Николая 2 - я не считаю, что Николай 2 делал всё, что дОлжно. Самое плохое - в том, что, на мой взгляд, он и не мог делать то, что дОлжно. Бывают периоды в истории государства, когда необходимо применять жесткие меры. Меры эти могут идти в противоречие с нормами морали, но они спасительны для государства. Необходимо также отметить, что человек, принимающий решение о применении этих мер должен понимать, что он делает и полностью отдавать себе отчёт, что ему не простят, если эти меры не достигнут желаемого результата.
Николай 2, по вашему же определению, был человек высокоморальный, и, соотвественно, не мог в принципе принять такие меры. А в тот период, когда они были крайне необходимы, фактически самоустранялся от власти. Ситуацию мог бы исправить тот, кто обладая большим влиянием на Николая 2, мог бы правильно распорядиться властью в критический момент... но в конце 1916 - начале 1917 гг. рядом с Николаем 2 такого человека не оказалось. В итоге имеем то, что имеем - Февральская революция, Октябрьская революция, Гражданская война...[/QUOTE]

Вот трезвый, и по моему не такой уж и красный взгляд! Но давайте сделаем выводы дальше? ан нет, так разве Комета прав?

и пытаетесь потчивать вот такими домыслами?
"Ну а если бы на месте Сталина в 1927-м - например оказался Николай Второй, и он был бы не царем, а коммунистом, - то не было бы миллионов жертв. И Второй мировой не было бы, потому что Николай Второй уж точно не стал бы второй раз воевать с немцами - нахлебался в первый раз. Нашел бы способ избежать.
Но это все слишком гипотетично, слишком "если бы"."

Более фантастики я даже во сне не увидел бы - вот уж точно, не воевал бы, как не делал этого и при реальной жизни в ПМВ- родились ли бы вообщем МЫ тогда - вопрос!!!

.[/QUOTE]tutchev
Что от кого-то от них гранты получаю? Или "по зову души"?
Типичный бред сталиниста!.[/QUOTE]

разве заливающие соловьем в настоящий момент о голодоморе непонятном (я умолчу о другой бесовщине тут), придуманном в США, не работает на них? пусть даже и по зову души вбивая клин между братскими народами? Да, был голод, но не только на Украине и не по стремлению Сталина, но беседы вуалируются, факты искажаются, пьески даже эжу пошли в ход, что еще?

[/QUOTE]tutchev
Если бы Государь следовал советам марксистов (как Кускова), то Россия развалилась бы через пару лет после начала этого "следования" - неужели непонятно это? [/QUOTE]

А вот не развалилась до сих пор - утритесь! это я вам от генетически неправильного быдла говорю.

НЕТ НИКОЛЮ 2-МУ МЕСТА В ГЕРОЯХ РОССИИ И НЕ БЫТЬ ЕМУ ТАМ!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1980  
Старый 05.11.2008, 23:22
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gets Посмотреть сообщение
А между тем все именно так и просто! незвирая на ваши 1000 постов в этой ветке)
........
НЕТ НИКОЛЮ 2-МУ МЕСТА В ГЕРОЯХ РОССИИ И НЕ БЫТЬ ЕМУ ТАМ!
Еще раз повторю, я с самого начала ставил своей целью здесь не продвижение Николая Второго в №1 или топ-12 "Имя Россия" (и не агитацию за восстановление монархии), а восстановлене исторической правды о нем и о России времени его правления. Конечно, я голосовал за него (и за Пушкина, и за Столыпина, и за Деникина), но с самого начала знал (догадывался, понимал), что он не пройдет в топ-12 тв-проекта - не буду говорить, почему догадывался, чтобы не обижать руководителей "Имя России".
Тем не менее, на форумном честном голосовании Николай Второй занял третье место (из 50-ти).
И голосовали за него не дворяне или аристократы начала 20-го века, а такие же как большинство здесь россияне (да, тоже с испорченной вашим вождем генетикой) - но не с ороговевшими мозгами и не очерствевшим сердцем.

Сталинисты с самого начала в этой теме устроили истерику, и держат этот истерический накал до сих пор.
Что же, значит достает она, эта правда о Николае Втором и о России, - достает она вас до печенок.
Это ваши проблемы. Помочь ничем не могу.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com