ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Библиотека

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2009, 10:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Выходит последний роман Владимира Набокова "Лаура и её оригинал"

В декабре выходит в свет ранее не издававшийся последний роман Владимира Набокова. Книга выйдет на русском языке под названием "Лаура и ее оригинал". Набоков начал писать его в швейцарском отеле Монтре Палас незадолго до своей смерти. Закончить не успел – и велел жене уничтожить черновики. Но она сохранила драгоценные рукописи. И вот теперь сын автора Дмитрий решил судьбу произведения.

Дмитрий Набоков, сын писателя Владимира Набокова: Я давно решил, как быть. Думаю, он понимал, в каком положении я буду. Сколько людей будут жаждать увидеть этот роман. Мое искреннее ощущение: он хотел бы, чтобы я ознакомил мир с этой вещью.

Владимир Набоков свою незаконченную рукопись назвал в числе трех книг, которые произвели на него наибольшее впечатление в уходящем 1976 году. Однако содержание новой работы долгое время оставалось неизвестным.

Ольга Чумичева, PR-директор Издательства “Азбука”:
Никому не разрешается разглашать..... флора – это отсылка.

Как стало ясно впоследствии, основу сюжетной линии "Лаура и ее оригинал" составляют образ "красивой и неразборчивой в половых связях Флоры Ланской" и история ее несчастливого брака со страдающим ожирением Филипом Уайлдом, который совершает "умственное самоубийство". Книга появится сразу после выхода американской и английской книг, премьера которых намечена на 17 ноября.

RUSSIA.RU
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2009, 11:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Набоковская Лаура с лицом боттичеллиевской Флоры

Утверждена обложка русского издания последнего, не публиковавшегося ранее романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura).

Российское издание книги появится во второй половине ноября, но уже сейчас стало известно, что центральным в оформлении обложки станет образ Флоры с картины Боттичелли «Весна». Специалисты предполагают, что именно Флора является прообразом главной героини этого сенсационного романа, которому немногие успевшие с ним познакомиться набоковеды дали самые лестные характеристики и назвали «квинтэссенцией» творчества писателя.

Публикация «Лауры» — дело этически сомнительное. Сам Набоков завещал сжечь 138 каталожных карточек, содержащих наброски романа. Ни у жены, ни у сына на это рука не поднялась, и рукопись хранилась в банке более 30 лет. После долгих раздумий Дмитрий Набоков все-таки сделал свой выбор в пользу публикации. Вскоре мы сможем удовлетворить свое любопытство, и узнаем, что думал Набоков о смерти (рабочим названием книги было — «Умирать смешно»).



"Фонтанка"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2009, 11:14
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Незавершенный роман Набокова выходит 17 ноября

В Нью-Йорке и Лондоне 17 ноября текущего года впервые выйдет в свет роман классика литературы ХХ века Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" (The Original of Laura). Автор романа, скончавшийся в швейцарском городе Монтре в 1977 году, не успел завершить это произведение. Владимир Набоков завещал сжечь его после своей смерти. Вдова писателя Вера, умершая в 1991 году, это распоряжение выполнить не решилась, и теперь роман впервые выпустят в печать на английском языке издательства Knopf/Random в США и Pengiuin в Великобритании.

В русском издании роман "Лаура и ее оригинал" должен увидеть свет до конца 2009 года. Исключительные права на публикацию этого произведения в России принадлежат петербургскому издательству "Азбука".

Как сообщило в минувшую субботу издательство Knopf/Random, незавершенная рукопись Владимира Набокова представляет собой 138 каталожных карточек, которые долгое время хранились в банковской ячейке в Монтре. Теперь, спустя более 30 лет после кончины писателя, его сын Дмитрий принял решение опубликовать произведение. Договоренность об издании на Западе была заключена с литературным агентом Эндрю Вилье, который провел переговоры с американскими и британскими издателями.

Содержание романа известно пока лишь узкому кругу людей, включая родственников Набокова и Габриэля Шапиро. Последний является профессором русской литературы в Корнеллском университете, он написал несколько монографий об авторе литературных произведений "Машенька", "Подвиг", "Другие берега", "Лолит". "С разрешения Дмитрия Набокова мне довелось несколько лет назад прочесть рукопись. Детали не помню", - заявил Габриэль Шапиро. По его мнению, в том случае, если бы этот роман был завершен, то стал бы "вершиной творчества" писателя.

Для того, чтобы оценить достоинства произведения, почитателям творчества Владимира Набокова нет необходимости ждать до 17 ноября. Ведь уже 10 ноября отрывки из романа будут опубликованы в журнале Playboy, сообщает ИТАР-ТАСС.

Работая над романом, Владимр Набоков размышлял о том, чтобы озаглавить его "Смерть смешна". Произведение написано на английском языке, и на русский он будет переведен. Роман повествует о некоем ученом, женатом на ветреной женщине. Она молода и неразборчива в половых связях. Сын Набокова Дмитрий говорит, что эта книга была бы самым блестящим романом Набокова, квинтэссенцией его творчества.



"Вести.Ru"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2009, 13:00
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Сын великого писателя Дмитрий Набоков: "Подлинник Лауры" - последний шедевр моего отца".



Владимир Набоков работал над "Подлинником Лауры" до конца жизни

10 ноября журнал "Плейбой" первым опубликовал отрывок из неоконченного романа Владимира Набокова "Подлинник Лауры". Неделю спустя книга выйдет одновременно в Европе и в Соединенных Штатах. Российское издательство "Азбука" поместит на обложке изображение Флоры со знаменитой картины Сандро Боттичелли "Весна". В ожидании литературной сенсации парижский корреспондент "Известий" побеседовал с сыном писателя Дмитрием Набоковым, живущим в швейцарском городе Монтрё.

вопрос: Ваш отец завещал уничтожить "Подлинник Лауры", над которым работал до самой кончины. Почему тридцать лет спустя, после долгих раздумий вы все-таки решили его напечатать?

ответ: Я никогда не принимал решения не печатать этот роман. Я хотел жить с идеей его публикации и стремился понять, как бы к такому изданию отнесся мой отец.

в: Некоторые критики считают, что, если бы Набоков действительно хотел, он сам бы уничтожил рукопись.

о: Он взял за правило не публиковать неоконченные труды, но "Лаура" - это особый случай. Не думаю, что при других обстоятельствах он распорядился бы ее уничтожить. Единственной книгой, которую отец дважды намеревался сжечь, был первый вариант "Лолиты". Издатели отказались ее печатать, опасаясь, что и они сами, и автор окажутся за решеткой. Оба раза отца отговорила моя мать. Лолита, которую вначале звали Хуанитой Дарк, подобно Жанне д'Арк могла погибнуть на костре...

в: А понравилась ли вашему отцу экранизация "Лолиты", сделанная Стэнли Кубриком?

о: Он оценил художественные достоинства картины и игру актеров. Однако, по его словам, хотя фильм и был выдвинут на "Оскара" за сценарий, он не имел ничего общего с книгой.

в: Если не ошибаюсь, вы считаете "Подлинник Лауры" квинтэссенцией творчества Набокова.

о: Прежде чем начать эту книгу, отец продумал ее до конца. Она не похожа ни на одно из его предыдущих произведений. И хотя роман не закончен, он содержит удивительные мысли и языковые находки. Книга представляет собой "роман из фрагментов". Некоторые ее темы не получили развития. Но "Лаура" дает уникальную возможность заглянуть в творческую лабораторию Набокова. Это его последний шедевр.

в: "Лаура" написана на 138 каталожных карточках. Менялся ли с годами творческий процесс Набокова?

о: Сам творческий процесс - не очень. Что же касается собственно процесса писания, то свои книги - будь то "Лолита", "Ада" или "Бледное пламя" - он писал карандашом на каталожных карточках. Чтобы избежать путаницы, оборотную сторону каждой карточки перечеркивал. Карандаши выбирал не слишком жесткие и не слишком мягкие, с ластиком на конце. Я не знаю, как бы отец отнесся к компьютеру, но можно сказать, что его метод был ручной предтечей компьютера: он мог на свое усмотрение менять расположение каталожных карточек.

в: Если верить разным источникам, герой "Подлинника Лауры" - ученый Филипп Уайлд, человек необыкновенно толстый, который женат на крайне распутной женщине. И он предается размышлениям о смерти. Кто же такая Лаура?

о: Уайлд открыл метод, позволявший уничтожать по частям свое тело, но смог придать этому процессу обратимый характер. Отсюда и первоначальный вариант названия - "Умирать - смешно". Ну а кто такая Лаура, пусть узнает сам читатель.

в: Почему для первой публикации вы выбрали именно "Плейбой"?

о: Создатель "Плейбоя" Хью Хефнер исходил из того, что читатели будут восхищаться не только полуобнаженными красотками, но и образцами серьезной литературы. Отец был рад, что в "Плейбое" публиковались отрывки романа "Ада" и несколько его рассказов.

в: Какой, на ваш взгляд, будет реакция публики и критики на появление "Подлинника Лауры"?

о: Судя по предварительным откликам, выход книги станет значительным литературным событием. Отнесутся к ней по-разному. Одни будут ее хвалить и выражать мне признательность за то, что я решил сохранить это произведение. Другие станут меня упрекать за то, что я не выполнил требования отца и не уничтожил рукопись. Третьи начнут сравнивать "Лауру" с другими набоковскими произведениями, что, на мой взгляд, неправильно. Впрочем, отец не обращал внимания на большинство критиков. И я следую его примеру.

в: "Лаура" написана на английском. И до сих пор критики ломают копья по поводу того, был ли Набоков русским писателем...

о: Лучше всех сформулировал Андрей Битов в телевизионном фильме, в котором мы вместе участвовали: "Набоков не русский и не американский, а просто писатель, который вышел и завоевал космос". Отцу, конечно, было трудно перейти от "великого и могучего" русского языка к своему английскому, который он шутя называл "второсортным".

в: Каким отцом был Владимир Владимирович?

о: Бесконечно любящим. Даже будучи глубоко погруженным в работу, он находил время, чтобы заниматься моим образованием и развлекать меня. И я никогда в жизни не встречал человека с более высокими нравственными принципами.

в: Чем вы займетесь после выхода в свет "Лауры"?

о: Среди моих проектов - издание переводов стихотворений отца, его писем, адресованных моей матери. Работаю я и над автобиографией. Время не только не останавливается, но, напротив, ускоряет свой бег - поэтому трудно говорить о каких-то сроках. Могу только сказать, что тень отца мне не мешает.

"Известия"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2009, 13:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Рукопись последнего романа Набокова продадут с аукциона



Рукопись The Original of Laura. Фото с сайта christies.com

Сын писателя Владимира Набокова Дмитрий решил продать рукопись последнего романа отца The Original of Laura ("Лаура и ее оригинал") с аукциона.

Торги Сhristie's назначены на 4 декабря. Ожидается, что рукопись будет продана за 400-600 тысяч долларов. Отрывок из романа напечатан в американском журнале "Playboy". Полный англоязычный вариант книги выйдет 17 ноября. Позднее опубликуют русский перевод.

Сам Набоков завещал уничтожить книгу после его смерти, если он не успеет ее закончить. Однако неоконченное произведение сохранила его супруга. Сын писателя долгое время не мог решиться на публикацию произведения.

На тех же торгах выставлены другие лоты, связанные с Набоковым. Среди них первые издания романов "Дар", "Приглашение на казнь", "Защита Лужина", "Соглядатай", "Отчаяние", "Бледное пламя", "Король, дама, валет" и сборник стихотворений 1929-1951 годов. На всех книгах автограф Набокова, а первые страницы украшены бабочками. Примерная стоимость этих книг оценивается в 10 тысяч долларов каждая.

Музей Владимира Набокова - Официальный сайт:

http://www.nabokovmuseum.org/en/

Christie's - Официальный сайт:

http://www.christies.com/

Vesti.kz
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2009, 17:50
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В продажу выходит неоконченный роман Владимира Набокова

Во вторник в книжные магазины Нью-Йорка и Лондона поступает в продажу неоконченный роман Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал". Ранее отрывки из незавершенного произведения были опубликованы в журнале "Плейбой".

Эксперты называют это произведение даже не романом, а "фрагментами романа". Сам Набоков незадолго до своей смерти в 1977 году попросил свою жену Веру сжечь рукописи, но она не решилась это сделать. 31 год фрагменты незавершенного романа хранились в ячейке одного из швейцарских банков. Полтора года назад единственный сын Набокова - Владимир - решился предать гласности это произведение своего отца. По мнению специалистов, незаконченная "сырая" рукопись не будет пользоваться большим спросом, а представит интерес для набоковедов и самых преданных поклонников таланта Владимира Набокова.

Любопытно, что 4 декабря на торги в Нью-Йорке выставляется рукопись романа, которая представляет собой 138 карточек, на которых автор делал наброски своего произведения. Это второй по значимости лот аукциона "Кристи". Его приблизительная стоимость - от 400 до 600 тысяч долларов.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2009, 11:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Последний роман Набокова выйдет в России 30 ноября



Последний незавершенный роман Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" на русском языке появится на полках российских книжных магазинов 30 ноября. Об этом сообщила пиар-директор издательства "Азбука" Ольга Чумичева. Она напомнила, что на английском языке книга вышла сегодня в США и Великобритании.

По словам Чумичевой, "объем романа довольно небольшой, так как это лишь набросок неоконченного произведения, над которым Набоков работал в последние годы жизни".

Как известно, писатель завещал своим родным сжечь сочинение. Более 30 лет после смерти прозаика рукопись хранилась в одной из банковских ячеек в Швейцарии. После долгих размышлений его сын Дмитрий принял решение опубликовать роман. Как и многие другие произведения Набокова, он написан на английском языке.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2009, 18:40
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Последний роман Набокова в России представят 30 ноября



Презентация российского издания последнего романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" (The Original of Laura) пройдет в доме-музее писателя в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

"Книга выйдет 30 ноября в двух вариантах: роман на русском языке тиражом 50 тысяч экземпляров и цветное издание с факсимиле карточек, на которых Набоков писал произведение, и их расшифровкой на русском языке", - рассказала директор издательства "Азбука" Ольга Чумичева. Вторая презентация издания пройдет в Москве 2 декабря во время выставки интеллектуальной литературы non/fiction в Центральном Доме Художника на Крымском валу.

На русский язык роман перевел один из лучших набоковедов Геннадий Барабтарло. В Великобритании и США книга вышла 17 ноября. Оригиналы карточек выставлены на аукцион Christies, где они будут проданы 4 декабря. Отрывок из романа был напечатан в американском журнале Playboy.

Набоков писал "Лауру" будучи тяжело больным и завещал уничтожить черновики, если он не успеет закончить роман. Однако его жена Вера Набокова не решилась исполнить волю мужа. 138 карточек, на которых был написан роман хранились в швейцарском банке, пока пока 73-летний сын писателя Дмитрий не принял решение опубликовать неоконченное произведение. В одном из своих интервью он рассказал, что "Лаура и ее оригинал" - "невероятно своеобразная книга", захватывающая, "порой шокирующая".

Vesti.kz
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2009, 18:41
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию В Петербурге состоится презентация последнего романа Набокова "Лаура"

30 ноября в доме-музее Набокова в Санкт-Петербурге состоится презентация книги Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" - последнего романа писателя, сообщает РИА Новости.

Роман "Луара и ее оригинал" выйдет в двух вариантах:на русском языке тиражом 50 тысяч экземпляров и в цветном издании с факсимиле карточек, на которых Набоков писал произведение, и их переводом на русском языке.

Вторая презентация последнего романа Набокова состоится в Москве 2 декабря, в первый день работы выставки и интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном Доме Художника на Крымском валу.

Оригиналы карточек выставлены на аукцион Christies, где они будут проданы 4 декабря. Отрывок из романа был напечатан в американском журнале Playboy.

"Аргументы.ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2009, 11:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Презентация последнего романа Набокова состоится в Петербурге

Российская презентация последнего романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" состоится сегодня в Санкт-Петербурге. В ней примут участие сотрудники Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома), ученые-литературоведы, в том числе один из крупнейших исследователей творчества Набокова, доктор филологических наук Борис Аверин.

Незавершенный роман писателя будет представлен в доме-музее Набоковых на Большой Морской улице. Одновременно вышли два варианта произведения - массовый, тиражом 50 тысяч экземпляров, с предисловием сына романиста Дмитрия Набокова, и факсимильный, тиражом 10 тысяч экземпляров, составленный из копий карточек, на которых автор писал свое произведение. Перевод для обоих изданий сделал профессор университета американского штата Миссури Геннадий Барабтарло.

Публикация романа имеет долгую предысторию. Набоков не спешил завершать рукопись. При жизни он опубликовал журнальный вариант набросков к "Лауре", при этом некоторые ее герои словно бы перекочевали со страниц "Лолиты". Незадолго до кончины в 1977 году писатель хотел сжечь 138 карточек. Они были одинакового размера и помещались в коробки из-под обуви. Как шутят литературоведы, Набоков писал роман "сапожными коробками", которые, как и их содержимое, оставил непронумерованными.

Два издания "Лауры" помогут читателю объемнее представить авторский замысел. В первом последовательность отрывков составлена Дмитрием Набоковым, а, предваряя текст собственными размышлениями, сын писателя объясняет свой замысел и причины, по которым он, несмотря на завещание отца, после долгих раздумий решил, что "рукописи не горят". Во втором разрозненные тексты может "передвигать" сам читатель.

Последний роман Набокова был передан его вдовой Верой на хранение в швейцарский банк. В 1991 году, после ее смерти, роман попал в руки Дмитрия Набокова, и лишь в 2008 году было принято решение о его публикации. Впервые произведение было публично представлено в США и Великобритании. За презентацией в Петербурге последует аналогичная акция в Московском Доме художника, которая состоится 2 декабря.

Телеканал "Культура"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.12.2009, 11:05
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Последний роман Набокова "Лаура и ее оригинал" уже стал бестселлером

Последний, незаконченный роман Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" представлен в Санкт-Петербурге.

Российская презентация состоялась накануне вечером в петербургском доме-музее Набоковых. В ней приняли участие сотрудники Института русской литературы РАН, работники музеев, известные специалисты по творчеству Набокова.

Только за первые часы в книжных магазинах продано более сотни экземпляров, сообщает телеканал "Культура".

Книга вышла в двух вариантах: роман на русском языке тиражом 50 тыс. экземпляров и цветное издание с факсимиле карточек, на которых Набоков писал произведение, и их расшифровкой на русском языке.

Вторая презентация книги состоится в Москве 2 декабря, в первый день работы выставки интеллектуальной литературы non/fiction, которая пройдет в Центральном доме художника на Крымском валу

У этого произведения Набокова сложная судьба. Черновики неоконченного романа писатель перед смертью просил сжечь, но его жена Вера Набокова так и не решилась исполнить волю мужа. После ее смерти вся тяжесть решения о том, что же делать со 138 карточками, на которых был написан "Оригинал Лауры", легла на плечи единственного сына Набоковых, Дмитрия.

Карточки с черновиками (примерно по 150 слов на каждой) долгие годы хранились в швейцарском банке, пока 73-летний Дмитрий Набоков не решил все-таки опубликовать последнее произведение отца. В Англии и США книга вышла 17 ноября. А сами карточки наследник выставляет на аукцион Christies, где они, по сообщениям западных СМИ, должны быть проданы 4 декабря.

Главный герой книги - не слишком привлекательный, страдающий от ожирения ученый по имени Филип Уайлд, ко всем прочим неприятностям имеющий склонную к "дикому распутству" и неверности жену Флору. В свое время он женился на Флоре исключительно из-за ее внешнего сходства с женщиной, которую когда-то нежно любил. На протяжении всего романа герой обдумывает самоубийство.

saint-petersburg.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2009, 12:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию NON/FICTION открылась презентацией нового издания Владимира Набокова

В Москве в Центральном Доме Художника 2 декабря открылась 11 Международная ярмарка интеллектуальной литературы NON/FICTION, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Открытие ежегодной ярмарки NON/FICTION сопровождалось долгожданной презентацией ранее не издававшегося романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал", вокруг которого уже много лет создавался ажиотаж. Неоконченный роман русского классика, по завещанию автора, должен был быть уничтожен, однако, наследники, спустя многие годы, все-таки решили опубликовать рукопись. Книга, выпущенная в России издательством "Азбука", одновременно вышла и в Америке на английском языке.

В этом году на выставке представлены более 250 издательств из 20 стран. Главным гостем ярмарки в 2009 году выступает Чехия. Министерство культуры Чешской республики подготовило ряд мероприятий для профессионалов, экспозиции лучших книжных иллюстраторов и выставку "Самые красивые чешские книги 2008". На выставку приедут чешские писатели, драматурги и биографы, поэты и документалисты, среди которых и авторы бестселлеров Михал Вивег и Яхим Топол.

Традиционно на non/fiction присутствуют гости из Скандинавии: будут выступать биограф классика норвежской литературы Кнута Гамсуна Сигрун Слапгард (Норвегия) и автор детективов Кнут Фалдбаккен (Норвегия), писатели Лена Крун, Эллина Хирвонен, Кари Хотакайнен (Финляндия). Италия будет представлена молодым автором - Паоло Джордано (издательство Рипол Классик). Британский совет организует встречу с букеровским номинантом Адамом Фулдсом, а издательство АСТ устроит дискуссию с участием писателей Сергея Лукьяненко и лауреата "Большой книги" - 2009 Леонида Юзефовича.

Беседы с классиками российской литературы устраивает "Эксмо" - на встречи с читателями приедут Владимир Войнович, Людмила Улицкая и Владимир Найдин. Издательство "Corpus" организует встречу с Олегом Дорманом, посвященную документальному фильму "Подстрочник. Жизнь Лилианы Лунгиной".

Выставка-ярмарка продлится до 6 декабря.

ИА REGNUM
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2009, 17:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Рукопись романа Набокова "Лаура и ее оригинал" выставлена на торги

Рукопись неоконченного романа Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" в пятницу выставлена на торги Christie's в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости.



Эстимейт рукописи, которая представляет собой 138 рукописных табличек, составляет по оценке Christie's 400-600 тысяч долларов.

Это второй по значимости лот аукциона.

В ноябре неоконченный роман был издан вопреки воле автора, сразу став бестселлером. Незадолго до своей смерти в Швейцарии в 1977 году Набоков попросил жену Веру сжечь его, но она так и не решилась это сделать.

Карточки хранились в швейцарском банке до тех пор, пока в апреле прошлого года 75-летний сын писателя Дмитрий объявил о том, что произведение будет обнародовано.

Ранее отрывки из незавершенного произведения были опубликованы в журнале Playboy.

Произведения Набокова характеризуются сложной литературной техникой, глубоким анализом эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым, порой почти триллерным сюжетом, отмечают критики. Среди известнейших его романов - "Машенька", "Защита Лужина", "Приглашение на казнь", "Дар", "Лолита".

"Я американский писатель, рожденный в России, получивший образование в Англии, где я изучал французскую литературу перед тем, как на 15 лет переселиться в Германию. Моя голова разговаривает по-английски, мое сердце - по-русски, и мое ухо - по-французски", - так сам себя при жизни описал Владимир Набоков.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.12.2009, 22:12
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Широко разрекламированную рукопись Владимира Набокова не смогли продать



Рукопись неоконченного романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал» (The Original of Laura) не привлекла внимания на аукционе Christie's, прошедшем в Нью-Йорке, и осталась непроданной. Судя по всему, сын великого писателя специально приурочил продажу рукописи к выходу книги сразу в нескольких станах, чтобы воспользоваться широкомасштабной рекламной кампанией. Однако это не помогло конвертировать отцовское наследие в звонкую монету.

За рукопись просили до 600 тысяч долларов, но потенциальные покупатели проигнорировали это предложение, сосредоточившись на других лотах. Так, письмо первого президента США Джорджа Вашингтона своему племяннику от 9 ноября 1787 года продано почти в два раза дороже стартовой цены – за 3,2 миллиона долларов. Напоминаем, что выставленная на торги рукопись романа Владимира Набокова состоит из 138 каталожных карточек с текстом. По оценке экспертов, это примерно треть текста начатого романа. Сам писатель завещал уничтожить эти карточки после его смерти, но его сын Дмитрий Набоков это требование в конце концов проигнорировал. Он не только издал эту рукопись, но и выставил ее на торги.

Интерновости.Ру
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.09.2011, 12:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Всеволод Чаплин предложил проверить "Лолиту" и "Сто лет одиночества" на пропаганду педофилии

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил проверить на пропаганду педофилии произведения Владимира Набокова и Габриэля Гарсиа Маркеса "Лолита" и "Сто лет одиночества". Об этом он заявил в интервью "Русской службе новостей".

Разумеется, серьезной культурной реакции на это заявление ответственного лица русской православной церкви быть не может. Как, впрочем, и вообще никакой реакции.

Хотя было бы любопытно взглянуть на выражения лиц членов экспертной комиссии, изучающей два уже ставших классическими произведения мировой литературы на предмет их уголовного (что ли?) преследования.

Все это было бы смешно, если бы... Да, если бы не было грустно. Грустно оттого, что диалог светской и церковной культур в России или непрерывно буксует, или же проявляется в каких-то спазмах тотального непонимания одной стороной другую. Порой кажется, что лучше бы уж вовсе не было диалога, а обе стороны спокойно занимались своим делом, тем более что своих проблем у них предостаточно.

Я еще понимаю, когда идет война между музеями и церковью за конкретные здания и территории. Но территория Слова как будто безгранична. Вернее, ограничена только копирайтом - но это уже другая проблема.

Всеволод Чаплин, вероятно, прочитал "Лолиту", прежде чем вынести о ней свое суждение? Почему же он хочет лишить этой возможности других? Или он ведет речь о чем-то другом? Но тогда о чем он ведет речь?

С моей точки зрения, "Лолита" - глубоко нравственное произведение о зле, которое вдруг поражает одинокого и несчастного человека и которому он не в силах противостоять.

Этому злу Набоков действительно дает имя, которое нельзя отождествлять с его носителем, девочкой, другим и тоже несчастным существом, которому автор тоже глубоко сочувствует. Но это мое прочтение. У других оно, вероятно, будем иным.

Понятно, что с позиции нормального американского обывателя (и любого обывателя) Гумберта Гумберта надо элементарно линчевать. Но Набоков не нормальный обыватель, а достаточно сложный писатель, и он своему герою - да-да, сочувствует! Это ненормально, но это так.

Сочувствует Ставрогину, оказавшемуся в сходной ситуации, и Достоевский, и это тоже ненормально с точки зрения простого общего мнения. Правы, как ни странно, и та и другая сторона. Просто задачи у них разные.

Позиция же Всеволода Чаплина мне вовсе непонятна. Если он предлагает инспектировать русскую и мировую литературу на предмет сочувствия преступникам, ярких описаний преступных сцен (в том числе содомических), то из русской литературы придется вслед за Набоковым исключить и "Тихий Дон", например, который начинается с весьма яркой сцены изнасилования отцом собственной дочери.

Если проводить более тонкую экспертизу, то не поздоровится и "Преступлению и наказанию", ибо логика Раскольникова перед убийством старухи звучит весьма убедительно для неискушенных подростковых умов.

И, наконец, Карамзин, опубликовавший "Бедную Лизу", вполне реально виновен в пропаганде суицида, потому что о результатах этой пропаганды мы знаем: некоторые читавшие повесть девушки топились в пруду. А юноши, читавшие "Вертера" Гете, - стрелялись.

С литературой надо быть осторожным - это правда! В том числе и делая такие громкие заявление, какое сделал Всеволод Чаплин.

"Российская газета"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.02.2012, 16:30
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скончался сын Владимира Набокова Дмитрий



Единственный сын Владимира Набокова и Веры Слоним Дмитрий скончался в Швейцарии на 78-м году жизни, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.


Дмитрий Набоков родился 10 мая 1934 года в Берлине. Он сделал карьеру оперного певца, а также занимался переводами, в том числе отцовских текстов, и издавал их.

Именно Дмитрий Набоков после долгих колебаний принял решение опубликовать последний, неоконченный роман Владимира Набокова "Лаура и ее оригинал" (The Original of Laura). Писатель, умерший в 1977 году, завещал уничтожить черновики , занявшие 50 каталожных карточек, однако его просьба не была выполнена. Книга увидела свет в ноябре 2009 года. Позже рукопись была выставлена на аукцион, но продать ее не удалось.

У Дмитрия Набокова не осталось прямых наследников, отмечает агентство.

"Лента.Ру"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com