ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > История России > Российская Федерация (с 1991)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 02.03.2012, 00:52
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Листьев – 17-я годовщина убийства

Пока лица, причастные к убийству Владислава Листьева, будут находиться на российском экономическом и политическом Олимпе, виновные не будут наказаны.

В годовщину покушения на известного телеведущего и журналиста правозащитники публикуют открытое письмо.

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов подчеркивает: ни исполнители, ни заказчики громкого убийства до сих пор не названы.

"Очевидно, что правоохранительным органам России известны имена организаторов преступления", - считает адвокат.

Он напоминает, что бывший генпрокурор Юрий Скуратов был готов назвать заказчика убийства.

Но впоследствии его отстранили от должности.

А к этому, по мнению Архипова, могло быть причастно ФСБ, которое тогда возглавлял Владимир Путин.

Напомним, первого марта 1995 года Владислав Листьев был застрелен в подъезде своего дома в Москве.

Видео:

http://pik.tv/ru/news/story/31445-li...shina-ubiystva
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 02.03.2012, 00:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Б.Березовский: Российская власть не заинтересована в раскрытии убийства Листьева



Представители российской власти не заинтересованы в раскрытии убийства журналиста Владислава Листьева. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал бывший депутат Государственной Думы Российской Федерации Борис Березовский.

"Власть в этом не заинтересована. Не заинтересована в том, чтобы это преступление было раскрыто. Дело в том, что это преступление было совершено во времена президентства Ельцина. Еще тогда я высказал мнение, что за этим стоит Коржаков, то есть - спецслужбы. А поскольку сейчас у власти находится ГБшник, поэтому преступление не раскрыто. Оно было организовано ФСБ, где сохранилась преемственность власти (в отличие от президентской). Они покрывают своих людей", - отметил Б.Березовский.

Напомним, Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде дома , где он проживал. За 17 лет преступление не раскрыто.

unn.com.ua
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 02.03.2012, 00:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Правозащитник Евгений Архипов: «Власти невыгодно раскрывать причины убийства Листьева



Семнадцать лет назад - 1 марта 1995 года в возрасте 38 лет был убит первый генеральный директор ОРТ, телеведущий и журналист Владислав Листьев. Резонансное убийство произошло в Москве, когда ведущий возвращался домой после съемок очередной передачи «Час пик». Адвокат, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Евгений Архипов прокомментировал для «Коррупция.NET» ситуацию.


- До сих пор ни исполнители, ни заказчики громкого убийства известного и любимого народом телеведущего и автора программ ОРТ не названы. Очевидно, что правоохранительным органам России известны имена организаторов преступления.

Так, бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов был готов назвать заказчика убийства Владислава Листьева, однако после беседы с первым президентом России Борисом Ельциным в СМИ появилась информация, дискредитирующая Скуратова, в последующем генеральный прокурор был отстранен от должности. В свою очередь сбор информации на генерального прокурора мог быть осуществлен только спецслужбами России. Интересен момент, что в то время ФСБ России возглавлял ныне действующий премьер Владимир Путин.

Очевидно, что власти невыгодно раскрывать истинные причины гибели Владислава Листьева. Инициатива Листьева по созданию России общественного телевидения, которое должно было заработать под его руководством, было невыгодно с политической точки зрения, так как власть уже начала вновь опираться не на общество, а на так называемых силовиков. Не в интересах власти было получить и независимое и подконтрольное обществу СМИ в преддверие президентских выборов 1996 года. Безусловно, рушилась и финансовая империя, которая сложилась вокруг рекламного бизнеса Первого канала на тот момент, напомним, что на ОРТ запрещалась какая-либо реклама, не в интересах олигархической группы, одной из ключевых фигур которой был Борис Березовский, сформировавшейся вокруг президентской семьи, было терять контроль над самым популярным телеканалом.

Владислав Листьев не был выгоден ни самой власти, ни олигархической группировке вокруг Бориса Ельцина. В результате серьезный политический шаг в развитии демократии в России был прерван убийством Владислава Листьева. И пока лица, причастные к его убийству и заказчики будут находиться на экономическом и политическом Олимпе в России, маловероятно, что виновные будут наказаны за убийство, а в России появится настоящее общественное телевидение.

corrupcia.net
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 01.03.2013, 21:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

18 лет назад, 1 марта 1995 года, был убит тележурналист Владислав Листьев.



Светлая память...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 04.03.2013, 20:41
Людмила СД Людмила СД вне форума
Лучший участник форума - 2009
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 423 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

ВЛАДУ ЛИСТЬЕВУ

Помним.. Любим.. Скорбим..

http://forum-history.ru/attachment.p...1&d=1273578854
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.04.2013, 23:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Константин Эрнст: я знаю, кто убил Влада



На сайте журнала «Сноб» было сегодня опубликовано, а затем стало доступно лишь для подписчиков интервью генерального директора Первого канала Константина Эрнста. Ключевые моменты интервью – в подборке «Ъ-Online».

В превью журналист Евгений Левкович не уточняет, когда именно разговаривал с Константином Эрнстом, поясняя, что брал интервью для другого издания. Однако господин Эрнст, по словам Евгения Левковича, запретил ему тогда публиковать материал из-за «несколько фривольной интерпретации разговора». «Теперь это фактически дословная расшифровка записи, со всеми лингвистическими корявостями, включая просьбы Константина Львовича выключить диктофон в те моменты, когда он хотел сказать что-то совсем "запретное"», — отметил Евгений Левкович. В настоящий момент текст интервью доступен только подписчикам журнала «Сноб», для всех остальных копия документа сохранилась в кэше Google.

Журналист Евгений Левкович на своей странице в Facebook: «По поводу интервью Эрнста. Закрыли на Snob.ru пока мой аккаунт из-за срача с Первым каналом. Никаких 100 евро не платите, это выскакивает только потому, что запись спрятали для членов клуба. Если это не прекратится, я выложу все сюда и в ЖЖ. Нет никакой разводки. Диктофонная запись у меня на руках».

Об информационной политике Первого канала

Политика, и вообще текущий информационный процесс – вещи глобально субъективные. Даже сама новость уже является субъективным фактором: это то, что продюсеры основных мировых телевизионных каналов выбрали себе новостью. В большинстве американских новостных выпусков основными темами являются совсем другие события, нежели в европейских выпусках, или в российских. Это уже говорит о субъективизме... То, что новости Первого канала являются новостями государства Россия — это безусловно. Они точно не новости Соединенных Штатов Америки, Грузии или Украины. Государственническая интонация у нас существует, и было бы странно, если бы ее не было.

О цензуре на телевидении

Склонность граждан в целом, а журналистов — в особенности, к конспирологическим теориям непреодолима. Мой любимый Ежи Лец говорил: «в действительности все совсем не так, как на самом деле». Мы не получаем указаний — нас иногда просят подсветить что-то. Мнение о том, что я сутками сижу у телефона и получаю заказы, сообщаю их в новости и в другие программы — это абсолютная неправда. Это детское представление о том, как все устроено.

Нет цензуры. У нас цензура запрещена конституцией. Есть моя редакторская цензура. Как у вас в журнале: вы можете отредактировать текст, и это тоже можно интерпретировать, как цензуру. Я редактирую Первый канал. На телевидении это не так называется, но по факту я главный редактор. Поэтому в подавляющем большинстве случаев окончательные решения мои. Они, зачастую, субъективны, но решаю все равно я, потому что я несу ответственность за это.

О своей деятельности на должности гендиректора Первого канала

Мне интересно быть гендиректором Первого канала. Хотя с точки зрения нормального человека эта работа нравиться не может — она без выходных и минимум по 16 часов в день. Меня не видят дети, я довольно поздно приезжаю домой, и у меня нет времени для правильного выполнения отцовских функций или наслаждения домашним очагом. Это ненормально. Но, к сожалению, моей работой нельзя заниматься не на 100%... У меня есть желание снять несколько фильмов по своим сценариям, и я, наверное, сниму их, когда уйду с этой работы. Есть желание написать пару книг, одну из них я даже кропаю.

У меня было в какой-то момент желание уйти, в 1999-м году. Но я просто понял, что если уйду (а я знал, кого назначат на это место), то канал превратится в черт знает что. Мне просто жалко стало. Я знал, что этому человеку будет наплевать. Поэтому решил: лучше потерплю некоторые вещи, но зато спасу канал.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 04.04.2013, 23:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Об убийстве Влада Листьева

Я знаю, кто убил Влада. У меня нет доказательств этого. Людей, которые исполняли — я не знаю. Я знаю, кто сделал… Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения. (Константин Эрнст просит выключить диктофон и в момент паузы говорит, что убийство журналиста заказал Сергей Лисовский).

Я точно знаю, что хотел осуществить Влад. Если вы считаете, что главной его идеей было поменять продавца рекламы — то это не так. Он хотел сделать другой канал. И я знал какой. И в целом, мне кажется, я сделал именно тот, который он хотел.

О критике в адрес Первого канала

Я периодически читаю гневные статьи в свой адрес. Некоторые мои критики работают в жанре «мимо тещиного дома я без шуток не хожу». У меня стойкое убеждение, что они просто не в состоянии ничего хорошего написать про Первый канал. Для них мы — идеологические враги, и точка. С другой стороны, я думаю, что нас бы не хаяли, если бы мы были слабаками.

О разговорах с Владимиром Путиным

Я не являюсь жертвой существующей власти. Я часто с ней спорю, и не публично, а более эффективным способом. Я не эго-маньяк, как правозащитник Сергей Адамович Ковалев. Писать документальную прозу про то, что «Путин сказал мне следующее…», у меня нет никакого желания. Когда пришел Путин, я как человек певший в детстве «Шел отряд по бережку», сразу почувствовал — наши подошли. И я рад, что не ошибся. Этот человек как минимум остановил процесс развала страны по югославскому сценарию.

О коллегах на телевидении

Почему расстались со Светланой Сорокиной? Потому что она делала неинтересную программу. Я с ней мучился страшно просто. Например, мы садились с ней перед программой и обсуждали тему. Я говорю: «Свет, ну чего у тебя голова говном таким забита? Давай я тебе расскажу, как на самом деле это в жизни бывает». Брал и раскладывал историю по полочкам. Она понимала, что я прав, и в этот момент начинала плакать. Потому что все понимала, а согласиться с этим не могла — не позволяло мировоззрение. Она — выпускница лесотехнической академии, экскурсовод в городе Ленинграде, которую Саша Невзоров затащил на телек. У нее никакого системного видения мира.

О радиостанции «Эхо Москвы»

Я часто слушаю «Эхо Москвы», потому что это такая квинтэссенция большевизма. Они — большевики. Они отстаивают определенное видение. К сожалению, большинство людей — искренне. Леша Венедиктов — нет, для него это бизнес, а большинство он подбирает таких, правильных, которые искренне так видят. Ну, просто когда говоришь им: «Включи голову, давай разложим, как на самом деле это устроено», у них просыпается феномен Светы Сорокиной: «Я не хочу, потому что у меня есть правильное видение мира».

Комментарий главного редактора журнала «Сноб» Николая Ускова: «Мы узнали, что интеллектуальные права на это интервью принадлежат журналу Rolling Stone, который изначально давал задание Евгению Левковичу. Да, он писал, что интервью в итоге не взяли, но есть такой момент: все, что делается по заданию редакции, принадлежит ей. Интервью же появилось в личном блоге автора. Напомню, у нас есть редакционная и пользовательская часть на сайте. Мы интервью не заказывали и не публиковали, Евгений это сделал сам. Пока мы не разберемся в ситуации, мы решили ограничить доступ к этому материалу, чтобы не получить претензии от коллег. Фрагмент про Листьева мы Евгения попросили удалить. Это неэтично — писать фразы, взятые не под запись, тот же Первый канал может предъявить нам иск. Все остальное интервью сделано под запись, там все в порядке, претензий нет».

Сенатор Сергей Лисовский опроверг утверждения о его возможной причастности к убийству журналиста Владислава Листьева: "
Глупость комментировать бесполезно" (цитата по "Эхо Москвы").

Евгений Левкович в эфире "Ъ FM": "Я, конечно, в данной ситуации отвечаю только за себя. И я готов ответить, естественно, за свои слова. В них нет вообще ни капли лжи. Как я это должен доказывать? Могу выпить какую-нибудь отравленную воду".

Директор по связам с общественностью Первого канала Лариса Крымова: «Интервью, о котором идет речь, пятилетней давности, разговор был прерван из-за некорректного поведения интервьюера и явной провокационности. Текст в 2008 году не был принят к публикации журналом Rolling Stone — насколько мы понимаем, по причине непрофессионализма и несоответствия поставленным журналом задачам. Его публикация без согласования со спикером находится в зоне журналистской этики, а юридические вопросы могут решаться только журналом Rolling Stone — интервью было организовано по запросу издания, Левкович выполнял задание редакции и, соответственно, права на него принадлежат Rolling Stone. С частью упомянутых фамилий журналист позволил себе импровизацию, в частности, это касается утверждений о Лисовском, не звучавших в разговоре».

http://www.kommersant.ru/doc/2162222
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.04.2013, 23:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию К.Эрнст в запрещенном интервью назвал имя заказчика убийства В.Листьева



Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст в интервью журналу "Сноб" рассказал о своей версии убийства Владислава Листьева и признал, что действительно получает просьбы сверху "что-то подсветить". По словам интервьюера, К.Эрнст был против публикации материала, однако он все равно вышел в свет. В настоящее время полная версия удалена с сайта журнала.


Рассказывая о своем друге В.Листьеве, К.Эрнст рассказал, что знает, кто его убил: "У меня нет доказательств. Но этот человек жив. Он в России. Найти на данный момент его уже невозможно". Не под диктофон он заявил, что заказ на убийство телеведущего поступил от бизнесмена Сергея Лисовского (представляет в Совете Федерации Курганскую область). "Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения", - добавил К.Эрнст (интервью было записано еще до смерти олигарха).

О встречах с чиновниками из верхов К.Эрнст сообщил, что происходят они потому, что "журналисты, как правило - люди поверхностные, во многих областях не разбирающиеся, могут пропустить важное событие". Он отметил, что общается в основном с пресс-службой Администрации президента: "Обсуждаем текущие вопросы, о жизни спорим в разных ее проявлениях".

К.Эрнст опроверг антиамериканизм "Первого канала". "Я очень люблю американское кино, американскую литературу. Другое дело, когда глубоко фрустрированная Кондолиза Райс сандалит очередную фигню", - объяснил он.

Рассказывая о своих убеждениях, К.Эрнст заявил, что с детства был сформирован как антикоммунист: "Это была абсолютно прогосударственная позиция, потому что уже тогда мне показалось, что эти дебилы точно развалят мою страну".

Комментируя свое отношение к Владимиру Путину, К.Эрнст заявил, что ему не стыдно за президента. "Я не эго-маньяк, как правозащитник Сергей Адамович Ковалев. Писать документальную прозу про то, что "Путин сказал мне следующее…", у меня нет никакого желания. У каждого своя форма реализации. Про нескольких персонажей я, быть может, когда-нибудь напишу, но это точно будет не Владимир Владимирович", - рассказал он.

К.Эрнст: Когда пришел Путин, я как человек, певший в детстве "Шел отряд по бережку", сразу почувствовал - наши подошли. И я рад, что не ошибся.


Высказался К.Эрнст и по поводу оппозиционеров, о которых не рассказывается в сюжетах "Первого канала". "У Гарри Каспарова, наверное, есть большие политические амбиции, но, на мой взгляд, они необоснованны. И то, что я не воспринимаю его как политического деятеля, приводит к тому, что его нет в новостях "Первого канала". Биография Эдуарда Лимонова - часть его литературы, он ее методично создавал. И его тоже нет у нас на канале, потому что как политика его не существует", - сообщил гендиректор "Первого".

Комментируя ситуацию с Леонидом Парфеновым, которому закрыт доступ для выступления на федеральных каналах, К.Эрнст заявил, что все что с ним произошло - "результат гордыни, которая свойственна в разной степени всем".

К.Эрнст: Леня просто решил, что сломает ситуацию. И не сломал. Рассчитал он наивно.

"Я часто слушаю "Эхо Москвы", потому что это такая квинтэссенция большевизма. Они - большевики. Они отстаивают определенное видение. К сожалению, большинство людей - искренне. Леша Венедиктов - нет, для него это бизнес, а большинство он подбирает таких, правильных, которые искренне так видят", - уверен К.Эрнст.

Рассказал он и о своих взаимоотношениях с певицей Земфирой. "Мы с Мишей Козыревым и бывшим продюсером "Мумий Тролля" Леней Бурлаковым ее раскрутили. Я спас ее от первого клипа, где она была похожа на Бабу-ягу. Она нарушила все контракты, но я закрыл глаза. Кинула? Это нормальная ситуация, музыкант в результате всегда уверен, что обязан только себе".

Также К.Эрнст рассказал, что думает о президенте Грузии Михаиле Саакашвили. "У меня есть хороший знакомый, который учился с ним в одной группе, так что у меня есть все основания считать его пациентом психиатра", - заключил он.

Отметим, что в редакцию РБК позже поступил пресс-релиз издания "Сноб". В нем подчеркивалось, что интервью К.Эрнст дал еще в 2008 году журналистам, которые действовали от лица журнала Rolling Stone. Там отметили, что редакция просила автора удалить фразы, сказанные К.Эрнстом в тот момент, когда диктофон был выключен. "Это является спорным моментом и нарушает действующее законодательство о СМИ", - отмечается в пресс-релизе.

http://top.rbc.ru/viewpoint/04/04/2013/852504.shtml
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 05.04.2013, 16:53
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию К.Эрнст опроверг заявления о заказчике убийства В.Листьева



Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст назвал провокацией появившееся в журнале "Сноб" интервью, в котором шла речь о заказчике убийства Владислава Листьева. Об этом К.Эрнст заявил "Эху Москвы".


В скандальном интервью, появившемся на сайте журнала, К.Эрнст якобы заявил, что заказ на убийство телеведущего поступил от бизнесмена Сергея Лисовского. По словам интервьюера, К.Эрнст был против публикации материала, однако он все равно вышел в свет. В настоящее время полная версия удалена с сайта журнала.

"Эху Москвы" К.Эрнст заявил, что не говорил Евгению Левковичу об этом "ни под запись, ни без записи".

Сегодня на сайте журнала "Сноб" появилось интервью с К.Эрнстом, в котором он заявил, что знает, кто убил В.Листьева. "У меня нет доказательств. Но этот человек жив. Он в России. Найти на данный момент его уже невозможно", - отметил К.Эрнст. Не под запись он якобы сообщил, что заказ на убийство телеведущего поступил от бизнесмена С.Лисовского, а не от Б.Березовского, как полагают многие.

"Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения", - добавил К.Эрнст. Интервью было записано еще до смерти олигарха.

Ранее сам С.Лисовский назвал появившиеся в его адрес обвинения в причастности к убийству В.Листьева глупостью. "Глупость комментировать бесполезно, какие могут быть комментарии?" - заявил С.Лисовский РБК.

Появившееся скандальное интервью прокомментировала и телеведущая Тина Канделаки. "Переговорила с Ларисой Крымовой (директор дирекции общественных связей "Первого канала". - Примеч. РБК). Интервью пятилетней давности. Было прервано через 20 минут после начала. Про Лисовского Эрнст не говорил", - написала Т.Канделаки.

http://top.rbc.ru/society/04/04/2013/852543.shtml
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 05.04.2013, 23:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию "Совесть –– давно не друг журналисту в России, к сожалению"



4 апреля на сайте журнала "Сноб" журналист Евгений Левкович опубликовал интервью с гендиректором "Первого канала" Константином Эрнстом, который был против его обнародования. В прошлом коллега Владислава Листьева, генеральный директор телеканала РБК Александр Любимов поговорил о журналистской этике с ведущим Андреем Норкиным.

В интервью, в частности, Эрнст якобы говорит: "Я знаю, кто убил Влада (Листьева). Я сильно не люблю Бориса Березовского, но он к смерти Влада не имеет никакого отношения". После чего глава "Первого канала" просит выключить диктофон и в момент паузы говорит, что убийство журналиста заказал Сергей Лисовский. Само интервью и тот факт, что автор опубликовал то, что было сказано не для печати, вызвали ожесточенные споры.

— Имеет ли журналист право публиковать то, что было сказано ему не под запись?

— По-моему, все, что произошло, не имеет отношения к журналистике. Потому что это просто буйная фантазия. Если человек считал, что это общественно значимая информация, ему надо было пять лет назад про это говорить, когда он брал интервью. А иначе следователи должны задать ему сейчас вопросы, как и господам, которые встречаются с человеком, похожим на Таргамадзе, и прочее, прочее. Кстати, этот мужчина –– не основатель жанра. Мне кажется, выдающийся — это Жигулев в Forbes, который за четыре часа до смерти Березовского взял у него интервью, и тоже не под запись. Странно, что Скотленд-Ярд этим не интересуется.

— Александр Михайлович, тут, мне кажется, есть некая разница. В случае с форбсовским материалом получилось так: человек, который давал это интервью, Березовский, скончался, и журналист решил все это опубликовать. В случае с этим текстом вы говорите, что Левкович должен был тогда еще пять лет назад в прокуратуру идти. Но тогда же опять у меня вопрос: ему его собеседник сказал, что это не под запись, так какая разница, пошел ли он в прокуратуру? Доказательств-то нет.

— Нет, я читал пояснения этого журналиста.

— Он сказал, что это общественно значимая информация.

— Как я понял, это надо придать огласке, по мнению журналиста, потому что это общественно значимая информация. Так, надо было пять лет назад про это говорить. А когда он говорит, что ему пять лет не давали опубликовать интервью Эрнста, когда полгорода мечтает с ним сделать интервью, это вообще для кого история?

— То есть вы считаете, что тут нет никакой журналистики на самом деле нет, тут что-то другое?


— Просто всем голодно, мировой кризис, издания закрываются. Вот и все. А совесть –– давно не друг журналисту в Российской Федерации, к сожалению.

— Я сейчас в руках держу сегодняшнюю распечатку с сайта "Сноб". На нем Евгений Левкович выложил очень эмоциональный текст. Я не могу его цитировать, но не потому, что он не под запись, просто он переполнен ненормативной лексикой. "Ответ Носику и "моралистам" он называется. Здесь самое главное, что Левкович говорит, что он в понедельник выложит аудиозапись этого интервью и все своими ушами, если они у них есть, услышат то, что говорит Константин Эрнст. Вот это как можно прокомментировать?

— Это для нас всех большое счастье будет, конечно.

— А если без иронии, если серьезно?

— У меня, кстати, Лисовский работает телеведущим на РБК, и насколько я знаю, во вторник у него программа, она называется "Капитал", гостем которой будет Эрнст. Мне кажется, что это все-таки лучше первоисточника.

— Вы думаете, что это будет очная ставка?


— Нет. Они просто договорились до того, как это произошло. Вообще, вряд ли они будут это обсуждать. Я бы на их месте, может, посмеялся бы только. И я удивлен, кстати, что вы, человек из другой эпохи журналистики, это обсуждаете на такой солидной радиостанции.

— Я обсуждаю то, что обсуждается сейчас. Вы вряд ли со мной будете спорить, что эта тема очень много шуму наделала. На самом деле, если серьезно говорить, может ли быть оправдан этот институт журналисткой работы как off the record, "не для печати"? Может быть, тогда вообще от этого отказаться?

— Нет, подождите. Если человек хочет сообщить правоохранительным органам о совершенном преступлении, то это его обязанность, которой этот господин с прыщавой совестью пренебрег пять лет назад. Но это одна история. Другая, бывает, конечно, масса интервью, которые я даю, и, бывает, я не доволен, как меня интерпретируют. Но бывают такие авторские интервью, которые являются частью полулитературного материала.

Как правило, люди, которые на таком уровне пишут, все-таки пытаются, по крайней мере, некоторую корректность соблюсти. Хотя, конечно, часто или почти, скорее, очень редко доносят твою точку зрения. Но, тем не менее, это такой жанр, скорее, беллетристика. А если речь идет об интервью, что тут обсуждать? Более того, я обращаю ваше внимание, что опубликовали в блогах, чтобы им нельзя было ничего предъявить, ведь это не средство массовой информации.

http://www.kommersant.ru/doc/2164619
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 06.04.2013, 19:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Скрытый гной

Литвиненко не дал увезти Березовского на допрос про убийство Листьева. Чуть не дошло до стрельбы.

К бурному обсуждению внезапной смерти Березовского прибавилось столь же внезапное обсуждение убийства Листьева. Это вскрываются старые нарывы. Они не были залечены; их кое-как замазали косметикой и старались забыть. Напрасно.

«Такая мазь затянет рану коркой, но скрытый гной вам выест всё внутри!» – это Гамлет говорит матери. Мол, не надейтесь, будет только хуже.

У нас слишком много кое-как замазанных ран: война в Чечне, фальшивые выборы, взрывы в Москве, Норд-Ост и Беслан... Об убийствах Холодова, Щекочихина, Политковской почти не вспоминают. Об убийствах о. Александра Меня, Старовойтовой, Юшенкова не вспоминают вообще. У нас слишком много нераскрытых преступлений.

Предлагаю любителям отечественной истории заметку 1996 года.



«МК», 27 марта 1996 года

АБСОЛЮТНО НЕРАСКРЫВАЕМЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ


Что пользы в том, что явных казней нет?..
Уверены ль мы в бедной жизни нашей?

Пушкин. «Борис Годунов».

28 февраля 1995 года Борис Березовский заплатил одному уголовнику 100 тысяч долларов наличными. И улетел в Лондон.
На следующий день Влад Листьев был убит.

***

Почему Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, майор Пронин и прочие знаменитые сыщики всегда раскрывают преступления? Потому что никогда их не совершают.

Представьте, что Шерлок Холмс совершил преступление. Вопрос будет уже не в том, может ли он его раскрыть, а в том — захочет ли?

Не захочет. Он же профессионал — умная голова, холодное сердце, длинные руки.

Если бы Холмс убил — то, конечно, не в истерике, а спокойно, расчетливо. Он — знаток следов — следов бы не оставил. И никаких обмороков, никаких явок с повинной.

Обмороки, раскаяние, добровольные признания — это у слабонервных любителей. Это истощенным студентам, жертвам авитаминоза, после убийства старушки мерещится в бреду дверной колокольчик…

Криминалистическая теория утверждает, что нераскрываемых преступлений нет. Практика показывает: есть.

Абсолютно нераскрываемые преступления — это те, которые расследуются преступниками.

К примеру, в 1948-м органы госбезопасности инсценировали гибель Михоэлса под колесами грузовика. Ясно, никакое расследование тогда правды не узнало и узнать не могло. Ибо делалось теми же руками.

Правда стала известна спустя годы. Но не в результате хитроумного расследования, а просто в результате исторического процесса. Просто кто-то решил сообщить народу, как оно было на самом деле.

***

Всякое политическое убийство, всякое заказное убийство — только выглядит убийством. На самом деле — это казнь. Кто-то вынес приговор, кто-то исполнил.

Когда убили отца Александра Меня, газеты писали: «погиб». Я (в «Огоньке») возразил: не погиб — убит, а еще точнее: казнён.

Гибель может быть случайной. Да и убийство не всегда заранее избирает цель. Убивают случайного прохожего, убивают солдата на войне. Казни же всегда предшествуют приговор.

Мень, Холодов, Листьев…

Год назад многие спорили: стоит ли включать Листьева в этот ряд? Мол, Мень и Холодов — чисто политические, а случай Листьева, скорее всего, связан с деньгами.

Пусть каждый сам для себя решает: имеет ли он право заниматься такой классификацией. По своим последствиям смерть Листьева стала фактом безусловно политическим. Убрали прокурора Москвы, убрали начальника городской милиции, мэр Лужков грозил отставкой, на панихиду приезжал президент…

Вот чем еще схожи казни Меня, Холодова, Листьева — во всех случаях президент лично приказывал найти преступников, брал дело «на контроль».

Покойному Меню это обещали даже двое: Горбачев — президент СССР и Ельцин — президент России. В «Огоньке» №39 за 1990 год я писал: «Соответствующим органам отдан приказ провести тщательное расследование. Кто ищет? Не тот ли, кто спрятал?» (За эти три фразы тогда, в 1990-м, в знаменитом журнале, пришлось сражаться несколько часов.)
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 06.04.2013, 19:16
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

***

Прошло время, смерть Листьева… не то, чтобы забыта, но почти не вспоминается никем, кроме близких. Давно перестал дергаться на телеэкране суетливый самозванец — «глава журналистского расследования». Даже «Независимая» перестала печатать в рамке: «Со дня смерти Листьева прошло столько-то дней. Убийца не найден!»

Что ж, время лечит, да и Чечня заслонит что угодно. Сменяющие друг друга генеральные прокуроры иногда обещали: мол, вот-вот… Но никто в это не верил.

Однако, когда приблизилась годовщина, можно было ожидать серьезных статей. Нет. Появились лишь заметки с намеками.

«Коммерсантъ» 1 марта 1996-го написал: «некий подозреваемый в этом преступлении, о задержании которого незадолго до отставки проговорился замгенпрокурора Олег Гайданов, так и не стал обвиняемым. Прокуратура, увы, взяла ложный след». И добавлял, что ему, «Коммерсанту», «стали известны два факта, которые вполне могут иметь отношение к убийству Листьева. Один из ближайших коллег, популярный тележурналист (его имя известно «Ъ»), за несколько дней до совершения убийства отправился в Египет, там заплатил за номер в отеле за месяц вперед, но, по словам хозяина отеля, сказал, что покинет его через несколько дней. И действительно, уехал на следующий день после того, как убили Листьева. Таким вот образом эта телезвезда делала себе алиби».

Если этот пассаж соответствует действительности, то последняя фраза крайне серьезна. Алиби себе делают только преступники. Если бы «Ъ» просто написал о египетском вояже телезвезды — это можно было бы счесть случайным совпадением по времени. Но фраза про алиби утверждает, что речь идет именно о преступнике (заказчике?), имя которого «Коммерсанту» известно.

Кто эта телезвезда — спросить некого. Заметка в «Ъ» подписана «Отдел преступности».

В «Известиях» 23 февраля 1996-го преступником выглядит не анонимная «звезда», а глава ЛогоВАЗа Борис Березовский. «Известия» пишут: «Доказать его причастность к убийству не удалось. Хотя один из следователей, работавших в группе на первом этапе, в беседе с корреспондентом «Известий» выразился достаточно прямо: «Подожди до июня. Власть сменится, «крыша» упадет, и тогда мы до него быстро доберемся». (Напомню: на июнь 1996 были назначены президентские выборы. Почти все были уверены, что Ельцин проиграет. Прим. 2013. – А.М.)

И опять спросить некого, ибо вместо анонимной преступной «звезды» появился анонимный «следователь, работавший на первом этапе».

Однако почему не спросить известных, так или иначе связанных с Листьевым людей: Б.Березовского, С.Лисовского, А.Любимова?

Сергей Лисовский неохотно согласился на краткую встречу. Рассказал, что утром 1 марта 1995-го (день убийства) улетел в Ленинград на деловые переговоры, вечером прилетел обратно в Москву и по дороге из аэропорта примерно в 21.00 в машине услышал об убийстве.

«Допрашивали Вас по этому делу?» — спросил я. «Не допрашивали», — ответил Лисовский.

Александр Любимов — узнав, о чем пойдет речь, — от встречи отказался: «Я не хочу обсуждать эту тему. Может быть, когда-нибудь…»

Известно (в марте-95 об этом писали), что в день убийства Любимов находился в Египте, и узнав о случившемся, немедленно вылетел в Москву. Намек «Коммерсанта» в этой ситуации выглядит предельно откровенной атакой.

Борису Березовскому я напомнил его странную фразу. Год назад в одном из интервью Березовский заявил: «Я кое-что знаю, но сейчас считаю преждевременным об этом говорить».

— Может, пора?

— Может, и пора, но — не с Вами.

— Почему?

— Потому что год назад Вы написали обо мне статью под названием «Убийца известен».

Березовский ошибся. 7 марта 1995-го (через 6 дней после убийства. – А.М.) я опубликовал статью «ПРЕСТУПНИКИ ИЗВЕСТНЫ. ЛОВЯТ ИХ ИЛИ УКРЫВАЮТ?» В ней речь шла о скандальных случаях, когда компетентные органы ведут себя очень странно: спасают преступников от суда. Перечислялись: взяточник Станкевич; пойманный с поличным торговец оружием, о котором начальник военной контрразведки ФСК сказал: «Отпустите его потихоньку»; некоторые факты чеченской войны… Но и Березовскому было уделено внимание. Цитирую «МК» от 7.03.95:

«Г-н Березовский с мельчайшими подробностями рассказывал, как приехали люди в форме и штатском, предъявили ордер на обыск, хотели увезти на допрос… Но не тут-то было. Березовский оказал умелое сопротивление. Он «обратился к российским структурам, и те дали понять московским структурам, чтобы они отступились». И они отступились.

История поразительная. Г-н Березовский рассказывал ее в терминах, на наш взгляд, совершенно мафиозных: так, будто на него сдуру наехала мелкая банда, не зная, что он находится под «крышей» банды более крупной. (Теперь известно, что МВД и прокуратура отступили перед подполковником ФСБ Литвиненко. – А.М.)

Но ведь это был визит представителей закона. С ордером. И ведь не били, а действовали по закону. И не за налогами пришли, а расследуя убийство Листьева. А тут, вместо сотрудничества, крики о провокациях, звонки наверх…

Березовский откровенно рассказывал, как воспользовался телефонным правом и что право это превосходно действует. Опытный и умный человек — он ни разу не сказал, кому звонил, не сказал, кто скомандовал отступить… «Провокация, – повторял Березовский, – это очень похоже на провокацию!» И всё время откровенно намекал, что удар по нему — это удар по президенту России (мысль, горячо любимая Грачевым).

Из всего этого не вытекает, что Березовский имеет отношение к убийству Листьева. Из всего этого вытекает, что если ты имеешь возможность в любое время дня и ночи звонить в «российские структуры» (дело, кстати, было в субботу) — закон не властен над тобой».
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 06.04.2013, 19:17
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

***

Теперь, в марте 1996-го, мне понятно, почему Березовский так нервничал в марте 1995-го. Начать, однако, придется с 1994-го.

В июне 1994-го на Березовского было совершено покушение. Мощный взрыв уничтожил его «Мерседес», водитель погиб, охранник был навсегда искалечен. Березовский чудом остался жив. Президент приказал найти преступников, но следствие шло вяло, дело заглохло. Прошли месяцы…

Вдруг в феврале 1995-го к Березовскому явились сотрудники милиции Кожанов и Коняев (Москворецкое РУВД), привели уголовника (по фамилии Плеханов, по кличке Кот) и сказали: «Он знает, кто пытался вас убить, знает, что попытка будет повторена, и за 500 тысяч долларов готов назвать заказчиков и предотвратить вторичное покушение».

28 февраля Березовский передал Коту 100 тысяч долларов, а остальные 400 тысяч обещал отдать после того, как увидит доказательства. Передал и улетел в Лондон. На следующий день генеральный директор ОРТ Влад Листьев был убит, и один из новых владельцев ОРТ Березовский немедленно вылетел в Москву.

Березовский рассказывает, что в тот момент в его мозгу никак не связывались эти события. Сделка с Котом относилась исключительно к покушению на самого Березовского и к ЛогоВАЗу, а убийство Листьева — к ОРТ. Но когда офицер МВД начал настойчиво пытаться надеть на Березовского наручники и увезти на допрос в следственный изолятор, Березовский понял, как логично выглядит эта последовательность: сегодня деньги — завтра убийство. В этой последовательности Березовский представал как заказчик. Тем более, что, как говорят, за Котом уже числилось мокрое дело.

Вдобавок тот самый Кожанов, который накануне привел к Березовскому Кота, одним из первых оказался на месте убийства возле трупа Листьева и был включен в штаб по расследованию.

Вопрос: случайно ли так четко совпали по времени эти два факта — передача денег и убийство? Такие случайности случаются крайне редко. Если же это было спланировано, тогда те, кто организовал это «совпадение», и есть настоящие заказчики. И значит, Кожанов и Коняев, приведшие к Березовскому Кота (может быть, сами того не зная), выполняли часть плана: создавали ложный след, создавали липового заказчика.

Если совпадение не случайно, то отчетливо видно совмещение двух целей: убить Листьева и устранить Березовского. При этом удар приходился и по ОРТ, и по ЛогоВАЗу. Похоже, главной целью было телевидение.

Плеханов (Кот) был арестован, 100 тысяч долларов у него не нашли. Были задержаны Кожанов и Коняев, у которых при обыске нашли по нескольку тысяч долларов, но они доказали, что эти деньги не от Плеханова.

Дело об убийстве Листьева расследует в Генеральной прокуратуре Владимир Старцев. Рассказывает скупо, уходит от ответов «в интересах следствия», однако утверждение Лисовского (что тот не допрашивался) опроверг: «Показания Лисовского в деле имеются».

Плеханов сейчас отсиживает небольшой срок за какое-то незначительное преступление. А Кожанов и Коняев служат заместителями начальника отдела уголовного розыска 6-го РУВД.

С Кожановым о встрече мы договорились легко, но свидание он назначил почему-то не у себя в кабинете, а на улице. Рассказывать что-либо о деле Листьева не хочет, хочет спокойно уйти на пенсию.

А с Коняевым я встретился совершенно случайно на страницах «МК» в статье Ольги Богуславской «Письмо министру внутренних дел России А.Куликову». Богуславская, рассказывая об участии милиции в похищении психически больной женщины, пишет: «Ничего не подозревающая Пигарина открыла ему дверь: первым в квартиру зашел сам участковый Каркуша, а за ним — 8 молодых мужчин и одна женщина. Пигарину затолкали на кухню и увели мать. Единственный человек, который представился, — Николай Иванович Коняев, удостоверение №08839».

***

Люди боятся милиции. Это плохо. Несмотря на все усилия властей, милиция воспринимается зачастую не как защита, а как источник опасности.

Еще более опасны те, кто покинул государственные органы. Как они зарабатывают на жизнь? Как умеют.

Пистолет — это оружие. Если его применяет милиционер — это хорошо. Если бандит — плохо. Самое ужасное — милиционер-бандит.

Профессионал спецслужб — тоже оружие. Всё зависит от того, кому он служит: закону или мафии.

Государство всеми силами старается учитывать все стволы: где, когда изготовлен, кому принадлежит… Но учитывает ли оно всех, кто покинул ГРУ, «Альфу», «Вымпел», «Витязь», СОБР, ОМОН и прочий спецназ?

Если эти люди встают на преступный путь, они становятся гораздо страшнее пистолета. Ибо обладают и убийственными способностями и убийственным умом.

С ними не в силах справиться никто, кроме их же коллег. Сейчас совсем по-иному воспринимаешь вечный сюжет американского боевика: главный герой (ветеран Вьетнама и Камбоджи) сражается не с кем иным, как с бывшим своим однополчанином, бывшим братом по оружию, который почему-то возглавляет грандиозную преступную организацию.

***

Шесть лет назад в некрологе Александру Меню я писал:

«Кто ищет? Не тот ли, кто спрятал? И что будет, когда тот, кто ищет, найдет то, что ищет, найдет «грабителя»? Будет ли он наркоманом, признающимся вяло, как «поджигатель» рейхстага? Окажется ли он фанатиком, признающимся с энтузиазмом, как трагические марионетки московских процессов? Вот уж что нам не в новинку. Не так давно в Белоруссии свыше десятка признавшихся в зверских изнасилованиях и убийствах успели получить «вышку» прежде, чем случайно попался истинный убийца. Не будет ли наоборот: признается один, а истинные — на долгие годы? навсегда? — останутся в тени?»

Так и вышло. Органы нашли какого-то козла отпущения и периодически его арестовывают. Орденов этим не заработаешь, но продвижение по службе идет нормально.

Мы находимся в ситуации, которая, кажется, никогда еще не возникала в истории человечества. Мы создали самые совершенные в мире спецслужбы, а потом выбросили их на улицу. Цена этих специалистов невероятно высока, а навыки столь специфичны, что достойное вознаграждение им может обеспечить только мафия.

По своему происхождению эта сила имеет связи во всех структурах власти, во всех партиях. Иногда кажется, что это она управляет жизнью страны, воюет в Чечне, теряет и находит деньги, устраивает боевые вылеты неопознанных самолетов. Она, эта сила, все время существует параллельно официальной реальности. Она все время рядом, за ближайшим углом.

Те, кто знает о ней, — молчат.

Постскриптум 2013.

У нас слишком много нераскрых преступлений. Возможно, причину и суть этой досадной проблемы в некоторой степени объяснил Председатель Следственного комитета РФ Бастрыкин, сказав журналисту Соколову: «Тебе голову отрежут, а ноги будут в другом месте. Никто не найдет, а если найдут, то я же расследовать буду». Такая у них была беседа на обочине России в 2012 году.

http://www.mk.ru/politics/article/20...tyiy-gnoy.html
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 01.03.2014, 21:02
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Сегодня 19 лет со дня гибели Влада Листьева

Светлая память

__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 01.03.2015, 15:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

1 марта 2015 года - 20 лет без Влада Листьева...
Человек, Журналист, Талант...
За эти 20 лет его Профессионализм так никто и не превзошёл...
Светлая память...


__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 01.03.2015, 15:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Журналиста Листьева убили ровно 20 лет назад

Сегодня, 1 марта, исполняется ровно двадцать лет со дня смерти генерального директора общественного российского телевидения Владислава Листьева. Убийство журналиста стало личной трагедией для многих россиян. Киллер выстрелил дважды: одна пуля попала Владу в руку, другая – в голову. Случившееся повергло страну в настоящий шок.



В первый день весны 1995 года около девяти вечера Владислав Листьев позвонил жене и сказал, что в ближайшее время заедет ненадолго домой. Он возвращался со съемок передачи "Час пик". В подъезде собственного дома журналиста уже поджидал киллер. Телохранителей у гендиректора ОРТ не было, поэтому в тесном лестничном пролете он оказался с убийцей один на один.

Первая пуля, выпущенная киллером, попала в плечо Листьева. Мужчина побежал к своей квартире, однако вторая пуля оказалась для журналиста смертельной – злоумышленник выстрелил в голову.

Приехавшие по вызову сотрудники милиции обнаружили, что вещи убитого остались нетронуты. Из этого следователи сделали вывод о заказном характере преступления.

Случившееся повергло страну в настоящий шок. На следующий день российские телеканалы отменили все передачи, кроме новостных. Весь день на экранах страны была только фотография Листьева в черной рамке.

Сыщики отрабатывали сразу несколько версий, в частности, убийство на бытовой почве, месть, политика и профессиональная деятельность. Одни коллеги журналиста считали, что мотивом убийства стал финансовый передел Останкино,

другие были уверены, что Листьева устранили из-за временного запрета на рекламу. Гендиректор ОРТ пытался разработать для роликов этические нормы. Возможным заказчиком преступления нередко называют олигарха Бориса Березовского, владевшего тогда ОРТ. Эту версию подтвердил Виталий Акиншин, осужденный за убийство депутата Галины Старовойтовой.

На траурную панихиду по журналисту прибыли десятки тысяч людей. Оглушенные горем люди едва ли могли сдерживать эмоции. Многие даже пытались прорвать оцепление.

Со дня убийства Владислава Листьева прошло 20 лет. В годовщину этого страшного преступления Следственный комитет выражает решимость найти соучастников и заказчиков этого преступления, несмотря на то, что срок давности по делу истек в 2010 году. "Дело не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто", – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Влад Листьев стоял у истоков российского телевидения, во многом определив его облик в эпоху Перестройки. В конце 80-х он основал компанию "ВИД", вскоре ставшую практически монополистом в области создания развлекательных и информационных передач.

Под его эгидой на экранах появились "Поле чудес", "Угадай мелодию", "Звездный час", первое российское ток-шоу "Тема" и многие другие передачи. Сам Листьев был ведущим программы "Час пик", ставшей одной из самых популярных передач 90-х.

В январе 1995 года Влад ушел из "ВИДа" и занял пост гендиректора ОРТ, первой кнопки российского телевидения. На этой должности он проработал всего два месяца.

dni.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 01.03.2015, 20:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Россияне вспоминают убитого 20 лет назад журналиста Влада Листьева



Россияне вспоминают известного тележурналиста Владислава Листьева, которого застрелили в Москве 20 лет назад. Расследование убийства продолжается до сих пор.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин говорит, что дело не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто.

В воскресенье к могиле на Ваганьковское кладбище, где похоронен Листьев, приходят друзья, коллеги и почитатели известного журналиста. Среди возложивших цветы - Константин Эрнст и Александр Любимов.

Тележурналист, первый руководитель созданного в 1995 году Общественного российского телевидения Влад Листьев был застрелен 1 марта того же года в подъезде своего дома в Москве.

tvzvezda.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 01.03.2015, 20:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию 1 марта россияне вспоминают тележурналиста Влада Листьева, убитого ровно 20 лет назад



В Следственном комитете РФ заявили, что дело об убийстве Листьева не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто.

1 марта россияне вспоминают известного тележурналиста Владислава Листьева, застреленного в Москве ровно 20 лет назад. Расследование громкого убийства продолжается, следователи намерены довести дело до конца и найти соучастников и заказчиков этого преступления.

«Дело об убийстве В.Листьева не прекращено и не будет прекращено, пока оно не будет раскрыто», - заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Представитель ведомства также подчеркнул, что в настоящее время «по данному делу проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех соучастников, а также заказчика этого преступления».

Напомним, тележурналист, первый руководитель созданного в 1995 году Общественного российского телевидения (ОРТ) Влад Листьев был застрелен 1 марта того же года в подъезде своего дома в столице, передает «Интерфакс».

vm.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 30.05.2015, 19:18
Аватар для Капитан С.А.
Капитан С.А. Капитан С.А. вне форума
Лучший участник форума - 2013, 2014
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 824
Поблагодарили 276 раз(а) в 226 сообщениях
Lightbulb В инет просочилась информация о предполагаемом заказчике убийства Листьева. Как я и предполагал не Березовский

Генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст назвал предполагаемого заказчика убийства Владислава Листьева.
Об убийстве журналиста Эрнст рассказал в интервью Евгению Левковичу. Сам генеральный директор "Первого канала" запретил печатать это интервью, однако сегодня его опубликовал портал "Сноб".
По словам Левковича, интервью с Эрнстом, которое в настоящий момент доступно только для участников проекта "Сноб" (был доступен через кэш Google, однако был удален, доступен тут), готовилось несколько лет назад для другого издания. Однако Эрнст запретил его печатать из-за того, что журналист выслал ему на утверждение "несколько фривольную интерпретацию разговора".
Левкович, по его словам, приводит дословную расшифровку диктофонной записи интервью. На вопрос об убийстве Листьева Эрнст заявил, что "знает, кто убил Влада", хотя у "него нет доказательств". После этого гендиректор "Первого канала" попросил выключить диктофон, и в момент паузы, как утверждает Левкович, добавил, что Листьева заказал рекламный магнат, член Совета федерации Сергей Лисовский.
А при включенном диктофоне Эрнст сказал, что не знает, кто был исполнителем преступления. Он также опроверг причастность к убийству Листьева Бориса Березовского. "Я сильно не люблю Бориса Абрамовича Березовского, но он к смерти Влада Листьева не имеет никакого отношения", - отметил гендиректор "Первого канала".
Кроме того, Эрнст признался, что после гибели Листьева, собиравшегося "сделать другой канал", ему самому угрожали. "Мне стреляли в окна. У меня тогда не было квартиры, и первые два года я снимал жилье на втором этаже. И была определенная кампания по запугиванию. В качестве острастки пару раз мне шмаляли в окно в два часа ночи", - сказал гендиректор "Первого канала".
Как поясняет Левкович, высказывания Эрнста об убийстве Листьева он решил опубликовать потому, что эта "информация может иметь важное общественное значение". "В случае чего, я готов ответить за нее в суде - в конце концов, у меня есть свидетели", - написал журналист, имея в виду, что на интервью вместе с ним присутствовал его коллега Павел Гриншпун.
Лисовский уже прокомментировал опубликованное интервью. "Глупость комментировать бесполезно", - заявил сенатор в эфире "Эха Москвы". Вместе с тем стоит отметить, что журналисты радиостанции спросили Лисовского, не был ли он "убийцей Листьева", тогда как Эрнст говорил о заказчике преступления.
Сам гендиректор "Первого канала" также опроверг, что упоминал имя Лисовского в интервью Левковичу. Об этом рассказал главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "Эрнст в разговоре со мной категорически опроверг, что он называл фамилию Лисовского, - написал Венедиктов в Twitter и привел слова Эрнста: - Ни под диктофон, ни под выключенный диктофон. Не называл".
Вскоре после появления интервью из него исчезли слова о Лисовском. Руководитель проекта "Сноб" Николай Усков пояснил в интервью "Эху Москвы", что Левкович сам убрал упоминания о сенаторе. Однако "Коммерсанту" он заявил, что слова о Листьеве были вырезаны по требованию редакции "Сноба". "Это неэтично - писать фразы, взятые не под запись, тот же "Первый канал" может предъявить нам иск", - сказал Усков.
Усков также сообщил, что интервью с Эрнстом делалось в 2008 г. для журнала Rolling Stone. Сам текст был опубликован Левковичем в его личном блоге на "Снобе", а редакция портала никакого отношения к нему не имеет.
В официальном релизе редакция "Сноба" пояснила, что приняла решение временно закрыть для просмотра незарегистрированными пользователями текст Левковича, "поскольку в данный момент выясняется вопрос об авторских правах на этот материал". "Сноб", как говорится в релизе, запросил у Левковича аудиозапись беседы с Эрнстом. "Журналист выразил готовность сотрудничать с редакцией проекта "Сноб" по этому вопросу", - отметили в редакции.
Напомним, Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 г. в подъезде своего дома в Москве. Это преступление до сих пор не раскрыто, а в 2010 г. по нему истек срок исковой давности. Среди возможных заказчиков убийства называли Бориса Березовского и Александра Коржакова.
Сергей Лисовский в середине 1990-х гг. владел компанией "Премьер СВ", занимавшейся производством рекламы. Через несколько месяцев после убийства Листьева он был назначен генеральным директором ЗАО "ОРТ-Реклама", позднее участвовал в предвыборной кампании Бориса Ельцина. С 2004 г. Лисовский является сенатором от Курганской облдумы, первым зампредом Комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Источник: http://www.utro.ru/articles/2013/04/04/1111262.shtml
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 30.05.2015, 22:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Цитата:
Сообщение от Капитан С.А. Посмотреть сообщение
Уважаемый Капитан С.А..,

Дата публикации 04.04.2013 г.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 03:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com