ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Общий форум > Болталка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #801  
Старый 06.05.2009, 23:13
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

doubovitski

вы много языком чешете не по теме и не по делу !
1)мы тут обсуждаем социализм и камунизм а не СССР
2)вы совершенно однозначно этот спор проиграли ,чего вам ещё надо?
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 07.05.2009, 09:47
Аватар для Андрей К
Андрей К Андрей К вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 540
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 203 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Сейчас Дубовицкий расскажет, куда главный грабитель тратил деньги. Продемонстрирует прямое сознание)))))
Во-во, замки в европах покупали, яхты самые дорогие, а бедных обывателей на картошку гоняли)))
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 07.05.2009, 16:09
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Приведу пример: оптовая цена ( получаемая заводом- изготовителем) на ВАЗ 6 модели в СССР была=1000 руб., а розничная (то, что платил человек) =7000 руб. 700%- навар, который брало государство. Маркс говорил в своё время, что за 300% капиталист совершит любое преступление. Мы видим более, чем любое преступление.

В нормальной стране, облагается налогом прибыль. Отсюда, иметь её более, чем 5% в год- это разориться на налогах. При наличии жёсткой конкуренции и антимонопольного законодательства, невозможно сконцентрировать какой-то товар в одних руках, и взвинтить цену. Таким образом, если следовать Вашей логике, то в социализме находятся все, кроме СССР. Ну, и естественно, сателлиты -страны СЭВ.
doubovitski, очевидно, не знает, что в СССР торговлей занимались не только государственные организации, но и кооперативные и колхозные.
В тоже время государственная торговля занимала в общем около 70%, но необходимо учитывать, что здесь вся торговля, в том числе оптовая, в рознице был примерно паритет, а в сельской местности государственной торговли практически не было и удельный вес кооперативных организаций составлял 93%.
Напомню, что такое разделение было обусловлено наличием в СССР двух форм собственности: государственной и кооперативно-колхозной.
Теперь о "наваре". Во-первых, doubovitski, где Вы взяли такие цифры?
Во-вторых, doubovitski, не проясните ли ситуацию, кто у кого и что украл, кто преступник? А то, как-то не понятно.
Далее, о 5% в год, с которых западные капиталисты тащатся.
doubovitski, Вы попробуйте сами прочитать то, что Вы написали. По Вашим словам налоги платятся с прибыли. Это не совсем так, но сделаем допущение, что учитываем только налоги, зависящие от прибыли. Если её нет, с чего платить? А если она есть, то уровень налогов больше прибыли не будет. Хоть с 5%, хоть с 50% он не заплатит себе в убыток. Да, он заплатит больше, по понятным причинам, и его жаба начнет душить, но в минусе он не будет. Учите матчасть, а потом начинайте рассуждать.
Про конкуренцию и антимонопольное законодательство сказки тоже в другом месте рассказывайте.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 07.05.2009, 16:27
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАКУЛИН Посмотреть сообщение
Хорошо, давай я Вам напишу минусы социализма, как экономической модели. Коротко:
Постоянный дефецит товаров, низкое качесто товаров, психология социального иждевенчества, нет обратной связи покупателя и производителя.Блин уже 3часа ночи. Всё спокой ночи Всем !
"дефецит" товаров это вещь сильная. Я её тоже застал. Но вот какое дело, в магазинах на полках было пусто, а за магазинами валялись ящики с просроченными продуктами, даже не отдельные банки с тухлой икрой, а ЯЩИКИ. Причем я это видел собственными глазами, и в деревне и в городе. Производство до самого последнего момента, вернее даже до 92-го года работало на полную катушку, и только с 92-го начался спад и полный абзац. Причем, опять же, продуктов производилось достаточное количество для нормального потребления, и намного больше чем сейчас, а уж качество его было на несколько порядков выше сегодняшнего, вернее говорить сегодня о качестве сегодняшних продуктов это уже слишком.
И социальные иждивенцы как-то не толпились, ну пару штук всегда найдется, семья не без урода. Так что поясните ка мне, что же это за социальное иждивенчество такое, в чем оно проявлялось и кто же эти иждивенцы?
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 07.05.2009, 18:54
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Завод делал 600 тысяч авто в год. Пол-жизни копить, справку на покупку доставать. Для многих это было мечтой всей жизни.
Вывихнутое какое-то сознание.
Дубовицкий! Вы хоть иногда калькулятор в руки берете, или элементарные арифметические действия в уме производите? Я там у Вас про какие то 700 грабительских процентов читал... у Вас еще много такого. Ну что Вы чушку несете
Автомобиль Жигули ВАЗ-2101 в 1974 году стоил в рознице 5600 рублей. Средняя зарплата тогда была 150 р. Делим 5600р. на 150р получаем 37,ну и с небольшим гаком... Делим на среднюю пенсию 80 р получаем число 70 пенсий стоил Жигуль. Я знаю что говорю. Мой батька получал пенсию 132,50 мать 110 это с учетом северного коэффициента. Тесть 132,50 теща 70 р.
Тогда эта машина по уровню комфорта и по тех данным была выше среднего уровня. Выше "Запорожца" и "Москвича" хотя бы.
Берем сегодняшний автомобиль немного выше среднего уровня. Скажем класса Форд-Фокус. Тудой-сюдой цена его где-то около 380 тысяч. Средняя з/п сегодня примерно 15 т.р (если есть) Делим получаем примерно 25 Делим на среднюю пенсию получаем примерно 95.
Мысли просекаете мои. Выкладки мои Вам надеюсь понятны?
Причины ажиотажа вокруг авто были в том, что их просто не хватало... Отпусти цены на них по-рыночному, было бы еще выше, не распределяй их по-социалистически, катались бы только люди определенных нацменьшинств и ... торговцы урюком...
Причина того что сейчас ажиотажа нет, элементарное насыщение, которое не могло произойти быстро, только через определенное число лет. Плюс, конечно, поправка на технический прогресс. Все же время немалое прошло. Заслуга АвтоВАЗа в этом насыщении первостепенная. Завод делает машины которые долго не ломаются (тоже знаю что говорю. Вчера выезжал из гаража на "копеечке" 1983 года рождения, цвет "липа" кузов целый, мотор мурлыкает) и насыщает рынок уже почти 40 лет!
Напомню, что АвтоВАЗ построили за "нефтяные" деньги. Вложили в этот проект огромные средства в валюте и чтобы окупать затраты примерно треть, иногда больше, экспортировали. Пройдя руки тогдашних советских инженеров, машинка получилась "конфетка" по тем временам, ее охотно покупали за границей. До "нефтяных" денег у СССР не было достаточно средств, чтобы вложиться на подобное... По ряду причин. Главная из них, это большие разрушения в Великую Отечественную...
Да! Поскромничал я с Фордом. Если брать цену 560 и поделить на 15 то получаем те же 37 с небольшим гаком Вот тебе бабушка и Юркни в Дверь! А Вы про какой-то грабеж... А если разделить эти 560 (данные 2007 года)да на современные пенсии 2007 года это получится уже 140 пенсий надо...
Меньше пропагадистских перестроечных опусов читать ( и пихать) надо. Не прокатит сейчас такая дурка. Чай не 1990 год...
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 07.05.2009, 20:01
Аватар для Deniss
Deniss Deniss вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Академик Евгений Велихов: Россию продвинут вперёд высокие технологии и… лучшие традиции советской плановой экономики, считает авторитетный учёный

- Говорят, Карл Маркс сейчас - самый модный экономист на Западе, к социалистической экономике там питают особый интерес. Как человек, проживший большую часть жизни при социализме, что бы вы взяли из той эпохи в сегодняшний день?

- Прежде всего - культ знания. Государство всячески способствовало образованию граждан. Кстати, судя по опросам, и сегодня качественное образование является приоритетом для большинства россиян. Правда, само это понятие зачастую подразумевает покупку престижного диплома. Ещё - позаимствовал бы некоторые элементы системы здравоохранения и… плановую экономику. Не в смысле «планов громадьё», а с точки зрения согласованности элементов хозяйственной системы.

Когда конкурирующие между собой предприятия думают только о частной выгоде, никакой пользы для общества, государства от этого нет. Посмотрите, даже муравьи вынуждены действовать согласованно. Если бы они только соревновались друг с другом, то никогда муравейника бы не построили. Сейчас цель в виде стратегии-2020 вроде бы найдена. Стратегическое планирование, целеполагание необходимы, но в условиях кризиса планы должны быть гибкими
http://www.aif.ru/society/article/26263
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 07.05.2009, 20:49
tara64 tara64 вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 242 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

И моя мама получала в начале 80-х пенсию за 40-летний стаж работы 132 рубля.А я ,молодой специалист ,окончивший экономический техникум,-86 рублей 50 копеек.И я считаю это правильно.
А сейчас средняя пенсия в Москве 6 тысяч рублей.А сейчас,выпускник какого-нибудь Заборостроительного Университета до кризиса требовал,и что самое смешное,получал штуку баксов.
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 12.05.2009, 23:38
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Вот вам ещё сравнение СССР с Россией
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 13.05.2009, 11:14
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mxin Посмотреть сообщение
Вот вам ещё сравнение СССР с Россией
А чего "260"? Что сравнивается-то?
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 15.05.2009, 16:08
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А чего "260"? Что сравнивается-то?
миллиардов долларов военного бюджета
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #811  
Старый 15.05.2009, 16:49
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влан Сибиряк Посмотреть сообщение
Дубовицкий! Вы хоть иногда калькулятор в руки берете, или элементарные арифметические действия в уме производите? Я там у Вас про какие то 700 грабительских процентов читал... у Вас еще много такого. Ну что Вы чушку несете
Автомобиль Жигули ВАЗ-2101 в 1974 году стоил в рознице 5600 рублей. Средняя зарплата тогда была 150 р. Делим 5600р. на 150р получаем 37,ну и с небольшим гаком... Делим на среднюю пенсию 80 р получаем число 70 пенсий стоил Жигуль. Я знаю что говорю. Мой батька получал пенсию 132,50 мать 110 это с учетом северного коэффициента. Тесть 132,50 теща 70 р.
Тогда эта машина по уровню комфорта и по тех данным была выше среднего уровня. Выше "Запорожца" и "Москвича" хотя бы.
Берем сегодняшний автомобиль немного выше среднего уровня. Скажем класса Форд-Фокус. Тудой-сюдой цена его где-то около 380 тысяч. Средняя з/п сегодня примерно 15 т.р (если есть) Делим получаем примерно 25 Делим на среднюю пенсию получаем примерно 95.
Мысли просекаете мои. Выкладки мои Вам надеюсь понятны?
Причины ажиотажа вокруг авто были в том, что их просто не хватало... Отпусти цены на них по-рыночному, было бы еще выше, не распределяй их по-социалистически, катались бы только люди определенных нацменьшинств и ... торговцы урюком...
Причина того что сейчас ажиотажа нет, элементарное насыщение, которое не могло произойти быстро, только через определенное число лет. Плюс, конечно, поправка на технический прогресс. Все же время немалое прошло. Заслуга АвтоВАЗа в этом насыщении первостепенная. Завод делает машины которые долго не ломаются (тоже знаю что говорю. Вчера выезжал из гаража на "копеечке" 1983 года рождения, цвет "липа" кузов целый, мотор мурлыкает) и насыщает рынок уже почти 40 лет!
Напомню, что АвтоВАЗ построили за "нефтяные" деньги. Вложили в этот проект огромные средства в валюте и чтобы окупать затраты примерно треть, иногда больше, экспортировали. Пройдя руки тогдашних советских инженеров, машинка получилась "конфетка" по тем временам, ее охотно покупали за границей. До "нефтяных" денег у СССР не было достаточно средств, чтобы вложиться на подобное... По ряду причин. Главная из них, это большие разрушения в Великую Отечественную...
Да! Поскромничал я с Фордом. Если брать цену 560 и поделить на 15 то получаем те же 37 с небольшим гаком Вот тебе бабушка и Юркни в Дверь! А Вы про какой-то грабеж... А если разделить эти 560 (данные 2007 года)да на современные пенсии 2007 года это получится уже 140 пенсий надо...
Меньше пропагадистских перестроечных опусов читать ( и пихать) надо. Не прокатит сейчас такая дурка. Чай не 1990 год...
Вы много чего здесь наговорили. Оставляем это на Вашей совести. Я ведь о 6 модели говорил, а Вы про копейку речь вели. Это к слову.

Я хочу немного о качестве авто под названием ВАЗ. Причём, модель роли не играет. Можно было о Москвиче, Зазе говорить, всё равно. Но всё-таки, ВАЗ.
Вы ведь знаете, что это не самая новая (УЖЕ ТОГДА) итальянская машина. Конструкция, материалы, технология, оборудование, ВСЁ было заимствовано у авторов это модели.
Даже сам завод строили (руководили) спецы из Италии. Так что, ничего принципиально повышающего качество в советком варианте, не было. Есть давняя мудрость, говорящая о том, что любая самая хорошая копия хуже подлиника.
Так вот, на дорогах Италии, с тем уровнем и качеством горючки, масла, обслуги, дисциплине на дорогах, эта машина больше 5 лет не ходила. Я говорю о средних цифрах. Отчего в СССР при всём нашем безобразии, она же будет ходить 20 и 40 лет? Ответ очевиден и единственный- нищий народ не может себе позволить выкинуть железный хлам на помойку и ВЫНУЖДЕН ползать под ней и латать, латать, латать... Вспомните незабвенного Козлевича из "Золотого телёнка". Это будет Вам лучшим ответом.
Я предлагаю Вам взять калькулятор, и тоже посчитать. Вольво образца 1981 года, практически аналог ГАЗ 24, стоил 5...6 зарплат шведа. А сама Волга экспортного исполнения-2 зарплатам. Того же загнивающего. Фонд оплаты труда в СССР= 12%, в Швеции=до 75%. Именно поэтому, там высока производительность труда, автоматизация, поскольку рабочий там невероятно дорог. Возьмите нашу уже перестроечную рекламу с двумя бабами в оранжевых куртках с молотками на железной дороге. Это символ нашей с Вами страны. От чего так? Потому, что цена на этот труд ни в какие сравнения не входил с ценой ж/д. поезда по ремонту и обслуге рельсов. Цена труда так низка. что никакая автоматика не могла конкурировать с такой ценой. Это более-менее держалось при низких ценах, защищаемых границами. Когда союз рассыпался, и границы исчезли, мы стали тем, чем и должны были быть. Ничем.
Ответить с цитированием
  #812  
Старый 15.05.2009, 19:17
AlexeyNS AlexeyNS вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Фонд оплаты труда в СССР= 12%, в Швеции=до 75%. Именно поэтому, там высока производительность труда, автоматизация, поскольку рабочий там невероятно дорог. Возьмите нашу уже перестроечную рекламу с двумя бабами в оранжевых куртках с молотками на железной дороге. Это символ нашей с Вами страны. От чего так? Потому, что цена на этот труд ни в какие сравнения не входил с ценой ж/д. поезда по ремонту и обслуге рельсов. Цена труда так низка. что никакая автоматика не могла конкурировать с такой ценой. Это более-менее держалось при низких ценах, защищаемых границами. Когда союз рассыпался, и границы исчезли, мы стали тем, чем и должны были быть. Ничем.
Ну вот откуда вы цифры берете? В среднем пробег. ФОТ в процентах. А вы знаете в процентах от чего? И вообще, что такое ФОТ?
Производительность труда, до сих пор корректно сравнить никто не может. Методик нет таких. На форуме приводили пример с сельхоз производителем и розничным продавцом. И показали о перераспределении затрат с одного места возникновения на другое. То же самое и в производстве в мире. Берут сырье, либо комплектующие по бросовым ценам, а потом "высокопроизводительный" западный рабочий скрутил две гайки и получил свои 75%. А потом Вам показали как он хорошо работает. И понеслось по форумам "РУсские лодыри, работать не умеют".
Ответить с цитированием
  #813  
Старый 15.05.2009, 21:49
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию Невежество не есть аргумент.

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы много чего здесь наговорили. Оставляем это на Вашей совести. Я ведь о 6 модели говорил, а Вы про копейку речь вели. Это к слову.

Я хочу немного о качестве авто под названием ВАЗ. Причём, модель роли не играет. Можно было о Москвиче, Зазе говорить, всё равно. Но всё-таки, ВАЗ.
Вы ведь знаете, что это не самая новая (УЖЕ ТОГДА) итальянская машина. Конструкция, материалы, технология, оборудование, ВСЁ было заимствовано у авторов это модели.
Даже сам завод строили (руководили) спецы из Италии. Так что, ничего принципиально повышающего качество в советком варианте, не было. Есть давняя мудрость, говорящая о том, что любая самая хорошая копия хуже подлиника.
Так вот, на дорогах Италии, с тем уровнем и качеством горючки, масла, обслуги, дисциплине на дорогах, эта машина больше 5 лет не ходила. Я говорю о средних цифрах. Отчего в СССР при всём нашем безобразии, она же будет ходить 20 и 40 лет? Ответ очевиден и единственный- нищий народ не может себе позволить выкинуть железный хлам на помойку и ВЫНУЖДЕН ползать под ней и латать, латать, латать... Вспомните незабвенного Козлевича из "Золотого телёнка". Это будет Вам лучшим ответом.
.
Вы просто не владеете материалом, вдобавок еще и пользуетесь источниками перестройки. Они имели предназначение обосновать необходимость разрушения советской системы, поэтому опускались до низости и гнусных измышлений. Невежество которое Вы здесь проявляте показательно.
Объясняю. Во-первых Фиат-124 это новинка 1966 года. Лучший автомобиль года. Это прототип, но не полный аналог. Испытания, которым подвергли Фиат-124 на полигоне НАМИ выявили полную непригодность этой модели к эксплуатации в СССР. На полигоне он буквально рассыпался.
Вы меня хорошо понимаете? Продолжаю. Чтобы из прототипа сделать ВАЗ 2101 была проделана колоссальная работа. Во-первых был создан по существу новый двигатель. Доказательство "Однако, новый ВАЗ-2101 принципиально отличается от своего итальянского "брата". В первую очередь совершенно другим двигателем с верхним распредвалом и увеличенным межцентровым расстоянием, что в будущем позволило неоднократно увеличивать литраж мотора. При сохранении рабочего объема 1198 см куб. диаметр цилиндра стал больше на 3 мм (с 73 до 76 мм), а ход поршня уменьшился с 71,5 до 66 мм, то есть двигатель стал более короткоходным, а значит – более приемистым."Во вторых был очень существенно усилена конструкция кузова.
В конструкцию было внесено более 800 изменений(!!) Именно с целью увеличения надежности.
Переработано сцепление, коробка передач. Внешний вид. Поставлены травмобезопасные ручки дверей, добавлены внешние зеркала, сиденья стали раскладывающимися... Тормоза задние стали барабанными, кстати это потом признали и на Западе тоже на малолитражках стали делать подобное...
Чтобы найти себе нишу в западном рынке автомобиль участвует в международных ралли. Это своебразный смотр надежности, технического совершенства. Вот доказательство."ВАЗ-2101 настолько сильно проявил себя в спорте, что даже был организован новый класс "Жигулей" на кольцевых автогонках чемпионата страны.
В октябре 1971 года ВАЗ 2101 отпраздновал первый международный успех. В европейском ралли "Тур Европы-71" советской команде, выступающей на автомобилях ВАЗ 2101, был вручен "Серебряный кубок". Эта гонка, проходившая по территории 13 стран и имевшая протяженность 14 тыс. км, стала хорошей рекламой для советской малолитражки. Таким же, не менее блестящим, было выступление тольяттинской команды в ралли "Тур Европы-73". За рулем все тех же ВАЗ-2101 она завоевала "золотой" и "серебряный" кубки."
Кстати, есть клубы любителей "копейки". Форумы...Даже сейчас, когда большущий выбор моделей "копейка" популярна среди молодежи... и не только.
Проект ВАЗ очень много дал для общего развития промышленности страны. Это краски, масла, тосолы, электрооборудование, стекла, резина, крепежные детали... Все это производилось в СССР. Турки до сих пор выпускают аналог такой машины. Если до сих пор спрос есть на ВАЗ-2107,05 а это та же "копейка" малость измененная. 40 лет. Это сверх живучесть модели...Их в прошлом году было продано больше любой другой модели... То о чем мы говорим в 70-80-е годы. Очень перспективная получилась вещь. А проект ВАЗ это хороший пример, как надо тратить "нефтяные деньги"
Вы просто слабый оппонент.
Ответить с цитированием
  #814  
Старый 16.05.2009, 07:40
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Так что, ничего принципиально повышающего качество в советком варианте, не было. Есть давняя мудрость, говорящая о том, что любая самая хорошая копия хуже подлиника
Ну и где мудрость? Я Вам привел факты. А Вы мне что? Я Вам довожу, что машина была принципиально иного качества, нежели прототип. Какие еще аргументы?
ВАЗ 2106... И что ВАЗ 2106? Дороже был несколько т.к была улучшена отделка, более мощный двигатель, тахометр...
Да... Надо еще Вам выкладки про стоимость кооперативной квартиры и сколько нужно было средних зарплат, чтобы ее выкупить?
Может сравним с нынешней стоимостью?
Что Вы все Швецию суете под нос... Швеция не дотягивала до уровня 15 союзных республик. Швеция не проводила системного противостояния со всей махиной Запада. Швеция, наконец, не имела катастрофического разрушения после Второй Мировой. С несколькими западными державами нас тоже равнять совершенно некорректно. СССР не имел мощного финансового и технологического локомотива, такого как США, чтобы вытягивать послевоенную разруху. А, например, послевоенная Италия или Западная Германия имела. Мы сами себя вытягивали, еще и союзникам помогали...
Ответить с цитированием
  #815  
Старый 16.05.2009, 12:20
Аватар для mxin
mxin mxin вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

ВОЛЧАТА

Бездомные ребята,
Почти что малыши,
Рвут трубку автомата,
Как сердце из души.

До мам не дозвониться
И пап не разыскать.
Самим пришлось учиться
Волчатами рычать.

Их голод обучает
Крушить, хамить, кусать...
Ребёнок, он не знает,
Что можно в доме спать.

А дяди в «мерседесах»
Путан ночных везут,
За мальчиков голодных
В борделях виски пьют.

И совестью не мучась,
Весь мир сошёл с ума:
Детишек обездолил
И бросил в бездну дна.

Но час расплат настанет,
Волчата подрастут
И с острыми ножами
В богатый дом придут.
__________________
"Нельзя нечего реформировать ,от реформ бывают такие беды которые не приносит и война,нужно не реформировать ,а исправлять ошибки"
Ответить с цитированием
  #816  
Старый 10.07.2009, 12:03
Либерал Либерал вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Экономика и власть

Экономика и власть
В марксистской теории взаимоотношения экономики и власти трактуются, как отношения надстройки к базису. То есть власть от экономики зависит напрямую, а экономика от власти практически не зависит, поскольку все предопределяет уровень развития производительных сил.
Очевидно, однако, что это совсем не так. Между экономикой и властью существует двусторонняя взаимосвязь. От уровня развития производительных сил ни экономика, ни власть никак не зависят. Но зато экономика и власть зависят друг от друга.
Рыночная экономика предполагает значительную свободу общественных отношений и демократический, либеральный характер власти. Чем свободнее общество - тем лучше функционирует и развивается рыночная экономика.
Раздаточная экономика, наоборот, требует жесткой авторитарной или тоталитарной власти. В либеральных условиях она попросту не может функционировать.
Это особенно хорошо видно на примере Советского Союза. Как только власть в СССР "отпускала гайки" -советская экономическая система тут же начинала разрушаться. Так было при Хрущеве, потом в начале косыгинских реформ, и наконец привело к полному краху социалистической экономики при Горбачеве.
Обратная связь экономики с властью не столь очевидна. Но все же можно с уверенностью сказать, что тоталитарная власть склоняется к расширению раздаточных методов распределения благ и сокращению рыночных. Исключение составляют только случаи, когда диктатор обладает задатками просвещенного правителя и предпринимает усилия для вывода своей страны из тупика, в который его загнала раздаточная экономика.
Пример Чили, Южной Кореи и Тайваня показывает, что такие методы могут быть эффективны. Но демонстрирует он также и другое. Рано или поздно рыночная экономика приводит к либерализации власти. Именно так получилось и в Чили, и в Южной Корее, а в наше время аналогичные процессы развиваются на Тайване.
Вывод из этого можно сделать следующий. Предположения неомарксистов о том, что на основе информационных технологий (новых производительных сил) можно создать некий более эффективный вариант раздаточной экономики, ни на чем не основаны. Наибольшей эффективностью обладает рыночная экономика, и от уровня развития производительных сил это не зависит. Зато характер экономики и характер власти взаимно зависят друг от друга.
Авторитарная и тоталитарная власть тяготеет к неэффективной, но удобной для управления раздаточной экономике. И наоборот, стихийное или целенаправленное расширение действия рыночных механизмов ведет к либерализации власти и общества.
Ответить с цитированием
  #817  
Старый 28.07.2009, 10:02
nukem nukem вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Улыбнитесь! http://www.mysteriouscountry.ru/foru...?thread_id=205
Цитата:
Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
Академик Евгений Велихов: Сейчас цель в виде стратегии-2020 вроде бы найдена.
Собралось на земле русской воронье, огляделось кругом – чем поживиться, видят пердприятия-гиганты кругом. Скинулись, выкупили одно - поклевали ресурсы на складах, готовую продукцию распродали, с денежек на расчетном счете построили кафешки и залы игровых автоматов, пусто стало в цехах – лишь остовы станков с обрывками срезанного с них цветмета. А кругом полно ведь и других заводов – гигантов, продали обанкроченный завод, новые хозяева - воронье помельче, сдали в металлолом станки, цеха торговцам под склады, заводоуправление под офисы. Голодно - нечего больше взять, полетели помельче заводы растаскивать… Быстро сказка сказывается, да только много было заводов на Руси - 20 лет кружилось воронье пока не доклевали самый последний, самый маленький заводик.
Скучно стало в стране – клюют потихоньку ресурсы, да вот беда самим то их из земли не достать – лапки то вороньи к этому не приспособлены, рабочих приходится содержать, едой с ними делиться, да и нет того азарта – хапнуть, по быстрому, и улететь – пока собратья вороны не отобрали.
Собралась огромная стая «Единое Воронье», что делать, как молодых воронят искусству своему обучать – предприятий то нет, неужто кровинушку свою родную, черную воронью кость благородную в шахты да на скважины гнать, не дать им счастья воровства вороньего отведать и азарта корма легкого? Самый нетерпеливый предложил производство возродить! Зашикали на него вороны постарше – как так, производство же будет ресурсы вкусные отбирать, да и рабочие расплодиться, а вдруг как погонят воронью стаю. И тогда вперед вышел самый старый рыжий ворон, самый хитрый и удачливый из всех:
- А может создадим совсем маленькое производство – миниатюрное?
Закаркали вороны оживленно:
- Точно, точно, создадим Нанопроизводство!
- Будет оно потреблять наноресурсы – крохи упавшие с нашего стола!
- И работать на нем будут крохотные рабочие - нанорабочие!
- И кормить их будем нанопищей , которую вырастят нанофермеры на нанополях!
- А если уж возопят эти нанорабочие, то их и раздавить легко, маленькие ведь они!
Старый рыжий ворон довольно улыбнулся: - Ну вот и убытка большого нашей кормушке с ресурсами не нанесет и ворончикам «Наши»м молодым будет что поклевать-растащить, науку воронью освоить!
Так и порешило «Единое воронье»: создадим деткам своим нанокормушку, а во главе поставим старого рыжего ворона – дело воронье преподавать, смену воспитывать!
И началась новая эра на Руси – Эра Нанопроизводства!
Ответить с цитированием
  #818  
Старый 17.08.2009, 15:05
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Министерство сельского хозяйства РФ
ФГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия
Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы и товароведения
Курсовая работа
Технико-химический контроль в системе обеспечения качества вареных колбас
Выполнил: студентка
ФТЖ – 511
Волкова Р.А.

Проверил: Сенченко Л.К.
Екатеринбург 2008
Содержание

Введение …………………………………………………………………….
1. Характеристика вареных колбас ……………………………………………
2. Характеристика сырья для вареных колбас ………………………………..
3. Схема технологического процесса производства вареных колбас ………
4. Рецептура вареной колбасы …………………………………………………
5. Цели и задачи технико-химического контроля при производстве продукции ………………………………………………………………………..
6. Основные точки технологического контроля ……………………………...
7. Контроль технологического процесса производства вареных колбас ……
Заключение …………………………………………………………………
Список используемой литературы ………………………………………..
Введение
Последнее десятилетие в России введены в эксплуатацию тысячи новых предприятий по производству различных колбасных изделий. Появление огромного ассортимента колбасных изделий и продуктов из мяса вызвало конкуренцию на данном рынке. Для того чтобы удержаться на этом рынке, мясоперерабатывающим предприятия и колбасным цехам необходимо выпускать более качественную продукцию. Качество – это один из показателей, на который обращает внимание покупатель, выбирая тот или иной продукт на рынке, поэтому управление качеством и организация контроля за ним, становятся неотъемлемым этапом при производстве любой продукции.
Хорошая организация контроля обеспечивает получение продукции высокого качества, экономное использование сырья, трудовых ресурсов выполнение и перевыполнение норм продукции, улучшение производственной эстетики и санитарного состояния предприятия.
Характеристика вареных колбас
Колбасные изделия — это продукты, изготовленные из мяс¬ного фарша с солью и специями, в оболочке или без нее и под¬вергнутые термической обработке или ферментации до готовно¬сти к употреблению.
Вареная колбаса - это колбаса, подвергнутая обжарке с последующей варкой.
Внешний вид.
Консистенция.
Вид на разрезе.
Запах и вкус.

2. Характеристика сырья для вареных колбас
Для выработки вареных колбасных изделий применяют следующее сырье (включая мясное сырье, пищевые ингредиенты, добавки, пряности) и материалы:
• говядину жилованую высшего сорта с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 3%,
• говядину жилованую первого сорта с массовой долей соединительной и жировой ткани не более 6%,
Для выработки вареных колбасных изделий не допускается применение мяса хряков. Использованное при производстве вареных колбасных изделий сырье животного происхождения должно пройти ветеринарно-санитарную экспертизу в соответствие с ветеринарными правилами и нормами и сопровождаться ветеринарными документами, предусмотренными действующей инструкцией, и соответствовать требованиям Сан ПиН 2.3.2.1078.
3. Схема технологического процесса производства вареных колбас

4. Рецептура вареной колбасы
Колбаса вареная «Докторская» высшего сорта должна вырабатываться по рецептуре указанной в таблице 1, согласно ГОСТУ 23670 – 79.
Таблица 1

Сырье несоленое, кг на 100 кг
Говядина жилованая высшего сорта 25
Свинина жилованая полужирная 70
Яйца куриные или меланж 3
Молоко коровье сухое цельное или обезжиренное 2
Итого 100
Пряности и материалы, г на 100 кг несоленого сырья
Соль повареная пищевая 2090
Нитрит натрия 7,1-7,5
Сахар-песок или глюкоза 200
Орех мускатный или кардамон молотые 50


5. Цели и задачи технико-химического контроля при производстве продукции
Основная цель технико-химического контроля на предприятии – обеспечение высокого качества продукции, повышение пищевой ценности и безопасности для потребителя.
Задачи технико-химического контроля:
• Определение качества основного, дополнительного и вспомогательного сырья,
• Оценка качества тары,
6. Основные точки технологического контроля
Для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции необходим контроль на протяжении всего процесса производства, начиная с входного контроля сырья и вспомогательных материалов и заканчивая контролем готового продукта. Основные точки технологического контроля представлены в таблице 2.
Таблица 2
Этап технологического процесса Объект контроля
Контролируемый показатель, погрешность
Периодичность контроля Нормируемое значение параметра с допустимым отклонением Средства и методы измерений
Нормативный документ
Входной контроль и приемка сырья Мясо Микробиологич. показатели мяса Постоянно
---- В соответствии с нормативными документами Сан ПиН
То же Сырье Содержание токсических элементов, нитрозаминов,, пестицидов, антибиотиков, радионуклеотидов Постоянно

---- То же Сан ПиН, ГОСТ Р 52196
То же Вода ---- Постоянно
___ То же Сан ПиН 2.1.4.1074 и ГОСТ Р 1232
7. Контроль технологического процесса производства вареных колбас
• Нормативно-техническая документация
Стандарты и технические условия разработаны на все виды продукции, выпускаемые предприятиями РФ.
ГОСТ — это государственный стандарт, утвержденный Госу¬дарственным комитетом стандартов Совета Министров РФ.
Ответить с цитированием
  #819  
Старый 17.08.2009, 15:08
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

• Контроль сырья и материалов
Качество сырья и материалов, используемых для производ¬ства колбасных изделий, контролируют ОПВК.
Мясо, поступающее на выработку колбасных изделий, дол¬жно быть от здоровых животных, без признаков микробиальной порчи и прогоркания жира. В случае подозрения на заболевание следует отобрать пробу и направить в лабораторию для бакте¬риологического исследования.
Шпик должен быть белого цвета с нормальным запахом, без загряз¬нения. Чтобы шпик не деформировался, при измельчении тем¬пература его должна не превышать —1°С.
Мясо, субпродукты, жиры, кишечную оболочку исследуют органолептически. Обращают внимание на свежесть, качество обработки и условия хранения субпродуктов. При поступлении мяса и мясных продуктов с других предприятий проверяют ветеринарные сви¬детельства.
Соль, крахмал, мука, пряности, шпагат, искусственные и дру¬гие материалы контролер ОПВК и мастер цеха проверяют по сопроводительным (качественным) документам и органолептическим показателям. В сомнительных случаях пробы сырья и материалов направляют в лабораторию на анализ.
Особое внимание уделяют химическим препаратам, исполь¬зуемым при изготовлении колбасных изделий. Нитрит натрия разрешается применять только на тех предприятиях, где имеется лаборатория, на которую возложена обязанность готовить его 1,8—2,5%-ный раствор. ОПВК должен проверять концентрацию раствора и порядок хранения его в цехе. Лаборатория и цех должны вести учет рас¬хода нитрита натрия.
Во избежание бактериального загрязнения готовая продук¬ция и сырье не должны соприкасаться при транспортировании и обработке.
• Контроль технологических процессов производства
Контролер или врач ОПВК следит за правильностью выполнения следующих операций:
20
-процесс обвалки и жиловки мяса;
-посол мяса (срок созревания мя¬са, правильность дозирования поваренной соли и нитритов,тщательность его перемешивания в мешалке);
-приготовление фарша (темпера¬туру измельченного в куттере мяса, степень измельчения и про¬должительность куттерования, количество добавленной воды и льда);
-составление фарша (соот¬ветствие рецептуре);
-шприцевание (соответствие вида и размеров оболочки данному виду и сорту колбасы, плотность набивки оболочки фаршем, правильность
вязки и навешивания батонов на палки, однородность батонов по диа¬метру, наличие паспортов на рама);
-термическая обработка колбасы;
-охлаждение готовых продук¬тов, от которой зависит стойкость колбасных изделий при хра¬нении и их доброкачественность.
• Оценка качества готовой продукции
Качество готовой продукции определяют путем органолептической оценки и лабораторных исследований физико-химических и бактериологических показателей. Отбор проб и проведение анализов осуществляют в строгом соответствии с ГОСТами на данные анализы. От каждой партии колбасных изделий подвер¬гают наружному осмотру не менее 10 батонов продукции.
Органолептическую оценку отобранных образцов проводит дегустационная комиссия. Физико-химические и бактериологические иссле¬дования производит лаборатория мясо¬комбината, входящая в состав ОПВК. При органолептической оценке качества продукта оценивают вкус, аромат, консистен¬цию, внешний вид, вид на разрезе
• Сроки и условия хранения готовой продукции
Срок реализации готовой продукции исчисляют с момента окончания технологического процесса изготовления на предпри¬ятии и включают в него длительность транспортирования, хра¬нения на торговой базе, нахождения в магазине или предприя¬тии общественного питания до отпуска потребителям.
Все виды колбас выпускают в реализацию с температурой в толще батона не ниже 0 и не выше 15оС. Вареные колбасы хранят при температуре от 0 до 8°С и относительной влажности воздуха 75—80%. Срок хранения и реализация колбас высшего сорта не более 72 ч, а остальных — не более 48 ч. В зависимости от состава сырья содержание влаги в этих колбасах составляет
55—75%, соли — 2—2,5%. Выход готовых колбас 100—115% к массе основного сырья.

Заключение
Качество колбасных изделий определяется комплексом пока¬зателей, в первую очередь пищевой ценностью, органолептическими, санитарно-гигиеническими.
Пищевая ценность характеризуется содержанием в продукте белка, жира, витаминов, углеводов, макро- и микроэлементов. Органолептические показатели — это внешний вид, вкус, запах, струк¬тура, консистенция, сочность продукта. Санитарно-гигиениче¬ские показатели определяют безвредность продукта и гарантируют отсутствие патогенной микрофлоры, солей тяжелых метал¬лов, нитрита, пестицидов.
Показатели качества колбасных изделий зависят от состава и свойств исходного сырья, соблюдения рецептур и технологии изготовления, условий и режи¬мов их хранения, поддержания санитарно-гигиенического состоя¬ния оборудования, тары и производственных помеще¬ний.
На предприятиях мясной промышленности контроль за ка¬чеством продукции осуществляют отделы производственно-ветеринарного контроля (ОПВК), в которые входят специалисты ветеринарной службы, химики, бактериологи. ОПВК разрешает вы¬пуск колбасных изделий в реализацию только в том случае, если их качественные характеристики соответствуют требованиям ГОСТов или технических условий (ТУ).

Список использованной литературы
Ответить с цитированием
  #820  
Старый 07.11.2009, 13:12
........ ........ вне форума
Пользователь удалён по собственному желанию
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,016
Поблагодарили 676 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию СИМВОЛЫ СОЦИАЛИЗМА :

Этот символ имел не только прямое значение - СИМВОЛ СОДРУЖЕСТВА РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН, но и сакральный смысл - содружество религий: молот олицетворяет собой крест христианский, а серп -полумесяц мусульманский.

Зачем либера...ы заменили символ ПУТЕВОДНОЙ ЗВЕЗДЫ -(символ высокой миссии, которую несет на себе Россия -для мира, зведа была и у Христа ) на двуглавого орла-мутанта со скипетром и державой - символами царской власти, которойй у нас нет? Или уже есть?


Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com