ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Результаты опроса: Понравился ли Вам сериал "Исаев"?
Да 1 25.00%
Нет 1 25.00%
Не знаю 0 0%
Я его не смотрел(а) 2 50.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.10.2009, 19:44
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Кто играл легендарного разведчика в нашем кино

В воскресенье на канале «Россия» - премьера сериала «Исаев»

Фильм расскажет о первых подвигах легендарного героя Юлиана Семенова, больше известного как Штирлиц. Мы решили вспомнить, кто играл Исаева - Штирлица в советском кино. Напомним, в сериале эта роль досталась Даниилу Страхову.

Родион Нахапетов

«Пароль не нужен» (1967)




Актер и режиссер родился 21 января 1944 года в городе Пятихатки Днепропетровской области. Настоящее имя - Родин (мама хотела назвать его Родина в честь партизанского отряда. В паспортном столе, сказав, что слово «Родина» - женского рода, переписали имя на Родин). После съемок картины «Первый снег» редактор, просматривая титры, подумал, что в них допущена ошибка. Так Нахапетов стал Родионом. Окончил актерский факультет ВГИКа. Снялся во множестве фильмов, настоящей звездой стал после картины «Раба любви». В 90-е уехал в Америку, где прожил до 2003 года. Потом вернулся в Россию. Одна из недавних его работ - сериал «Наследство», где он сыграл генерала Серова.

О ФИЛЬМЕ

Первый «выход в свет» Максима Максимовича Исаева. Фильм снят по одноименному роману.

1921 год. Во Владивостоке при поддержке японцев произошел антибольшевистский переворот. Для сбора информации Дзержинский отправляет туда молодого чекиста Всеволода Владимирова.

Роль принесла Нахапетову премию Всесоюзного кинофестиваля 1968 года.


Владимир Ивашов

«Бриллианты для диктатуры пролетариата» (1975)




Родился 28 августа 1939 года в Москве в рабочей семье. Школьником он мечтал стать актером. Выступал в цирке в массовке. А когда получил аттестат зрелости, решил посмотреть, что такое ВГИК, куда и поступил в 1956 году.

Еще в студенческие годы сыграл роль юного солдата в фильме «Баллада о солдате». И несмотря на то что много снимался, так и остался в памяти зрителей актером одной роли. Последние годы жил очень тяжело. Незадолго до смерти Ивашова пригласили на торжественное вручение высших кинематографических призов «Ника». Надев на себя казенный смокинг, он отправился в Дом кино, с достоинством вручил призы победителям, а наутро вновь вышел на стройку - грузить шифер и шлакоблоки.

Скончался 23 марта 1995 года от обострения язвы желудка.

О ФИЛЬМЕ

Экранизация самого первого романа Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата». Действие происходит в 1921 году. Всеволод Владимиров расследует хищения драгоценностей из Гохрана. Говорят, что эту книгу изначально предлагалось экранизировать Татьяне Лиозновой. А сам Юлиан Семенов полагал, что сей фильм даже сильней «Семнадцати мгновений весны».


Всеволод Сафонов

«Жизнь и смерть Фердинанда Люса» (1976)




Родился 9 апреля 1926 года в Москве. Окончил авиационный техникум, но врачи его не допустили к службе. Поступил в Театральное училище имени Щукина за компанию, совершенно не собираясь становиться артистом. На его счету больше сотни кинолент. Но самой знаковой стала роль в фильме «Белорусский вокзал». Скончался 6 июля 1992 года.

О ФИЛЬМЕ

Ленту сняли по последней книге о Штирлице «Бомба для председателя».

Западногерманский концерн ведет секретные переговоры о производстве атомной бомбы с заинтересованным государством. Сын главы концерна, осознав чудовищность и масштабы отцовской деятельности, прерывает переговоры и возвращается домой с намерением предать гласности деятельность отца...
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.10.2009, 19:47
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Улдис Думпис

«Испанский вариант» (1980)




Родился 3 октября 1943 года в городе Бауска, Латвия. Отец - студент, призванный в Латышский легион (легион СС), погиб на войне, мать - филолог. Окончил театральный факультет Латвийской государственной консерватории имени Витола. Заслуженный артист Латвийской ССР, народный артист Латвийской ССР. Снимался в основном в фильмах Рижской киностудии. У нас известен по фильму «Двойной капкан».

О ФИЛЬМЕ

Штирлиц латышского актера Думписа больше всех похож на Джеймса Бонда: в белом костюме, плаще и черной шляпе...

Картину сняли по роману «Испанский вариант». Действие разворачивается в 1938 году на территории Испании.

Кстати, в фильмографиях Думпис значится в роли Шульца! Этому есть объяснение: фильм выходил на экраны семью годами позже знаменитого сериала Татьяны Лиозновой, и в высших кругах было решено не создавать параллелей с блистательным Тихоновым - Штирлицем.


Владимир Заманский

«Исход» (1968)




Родился 6 февраля 1928 года в Кременчуге. Обманув комиссию и прибавив себе возраст, мальчишкой добровольцем ушел на фронт. Воевал с 1944 года, горел в танке, спас командира. В конце войны был незаконно осужден и получил девять лет лагерного режима. В числе других заключенных работал на стройках Харькова, строил Московский университет.

В 1958 году окончил Школу-студию МХАТ. Одну из своих лучших ролей в кино Владимир Заманский сыграл в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах». За эту роль в 1988 году он был удостоен Государственной премии СССР, и в том же году ему было присвоено звание народного артиста. В 1998 году актер с женой решил уйти от мирской суеты. Они поселились в Муроме, где живут по сей день.

О ФИЛЬМЕ

Это не совсем даже Штирлиц. Сценарий к картине «Исход» (такого романа у Семенова не было) писатель создал совместно с Базарыном Ширэндыбом по мотивам приключений Исаева.

Речь идет о последних днях гражданской войны, когда банды барона Унгерна, захватив власть в Монголии, пытались нанести удар по Советской России. В центре сюжета - дружба советского разведчика с монгольским пастухом.


Вячеслав Тихонов

«Семнадцать мгновений весны» (1973), телесериал




Родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде. В 1945 году поехал в Москву поступать во ВГИК и с треском провалился. Педагог приемной комиссии Борис Бибиков пожалел парня и взял на свой факультет. Снимался во множестве фильмов - «Дело было в Пенькове», «Доживем до понедельника», «Война и мир»... Кстати, роль князя Болконского - одна из самых любимых у актера. Но чаще всего Тихонова спрашивают о Штирлице. Сам актер говорить об этой роли не очень любит. Сейчас предпочитает жить в уединении в Подмосковье, где у него дом.

О ФИЛЬМЕ

Культовый сериал «Семнадцать мгновений весны» снят по одноименному роману, сюжет которого построен на противодействии попыткам сепаратных переговоров нацистских главарей с представителями спецслужб США весной 1945 года.

Кстати, в СС Штирлица могли расколоть буквально за секунду - у Вячеслава Тихонова на кисти левой руки есть татуировка «Слава». Крупным планом снимались руки дублера...

"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.10.2009, 19:56
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Режиссер «Исаева» Сергей Урсуляк: «Дзержинского и Ленина я из фильма убрал»

В воскресенье нам наконец-то покажут фильм про юность легендарного Штирлица!

Накануне премьеры нам удалось посмотреть первые серии фильма. И задать несколько вопросов режиссеру Сергею Урсуляку.

- Интересный у вас, Сергей, получился фильм! Мне так понравилось, что события в Таллине сняты на цветную пленку, а то, что происходит в России, - на черно-белую...

- Я это сделал, исходя из личных ощущений. Стоило советскому гражданину вырваться за пределы Родины, и все становилось ярче. Вот в 80-е в Венгрии я очень запомнил ядовито-желтые уличные киоски. После серой обыденности этот цвет поражал воображение. И мне хотелось в фильме передать это ощущение другого мира.

- А я думала, ход придуман потому, что воссоздать обстановку 1920-х годов в Москве сейчас невозможно...

- Ну, Москвы-то как таковой в фильме нет - буквально несколько объектов. А так где только не снимали столицу - в Костроме, Ярославле, Санкт-Петербурге... Реквизит искали по всей стране. Вообще реквизит - это наша боль, потому что найти хороших реквизиторов и хороший реквизит очень сложно в нашей стране. Когда я снимал в Чехии и Англии, проблемы не было. Там все в замечательной сохранности.

Но вообще мы не старались быть скрупулезно точными. У нас работал консультант-историк, но он помогал в общих чертах воссоздать ощущение эпохи. А любое ощущение подвержено некоторым неточностям. Так что критики найдут массу ошибок. После «Ликвидации» мне тоже задавали огромное количество вопросов по поводу историзма. Но у нас и тогда не было цели добиться 47-го года.

- Съемки «Исаева» шли больше года. Сложно давалось кино?

- Поскольку для меня съемочный процесс никогда легким не бывает, то я всегда готов к тому, что будет трудно. Была очень трудная севастопольская экспедиция, потому что зима на море - это очень тяжело. В Таллине было полегче: комфортный город, хорошая погода, к нам очень хорошо относились. Из всех городов, которые я знаю, сложнее всего снимать в Москве. Здесь сложно договориться, так как у каждого метра столичной земли 54 хозяина. А еще здесь постоянно ездят машины. Могут въехать в кадр с мигалкой, и для них ни ГАИ, ни перекрытия, ни съемки - не помеха.

- Хотели бы вы продолжить снимать и по другим романам Семенова?

- Нет, не хотел бы. Я вообще против продолжений. «Исаев» получился как-то случайно. И я не предполагаю, что до конца жизни буду снимать Семенова.

- Насколько точно вы старались воспроизводить текст книги?

- Все очень близко к тексту. Убрано то, что принадлежало тому времени. Ушли персонажи типа Дзержинского, Ленина. Обязательные советские акценты убрали. А необязательные, где нет деления на «плохих белых» и «хороших красных», оставили.

- Это правда, что вы всех актеров утвердили на роли без проб и Даниила Страхова - тоже?

- Да, действительно так. Я же по первому образованию актер. И та психологическая травма, которую я испытывал, когда меня приглашали на кинопробы, заставила меня пойти в кинорежиссуру, чтобы отомстить всем (смеется). Если честно, проб я боюсь больше, чем актер. Я еще сам не понимаю, каким должен быть герой. Для чего я буду вымучивать из актера видение кого-то, кого я еще сам не вижу? Главное, чтобы я знал, что он играет хорошо.

- Владимира Машкова вы в «Исаева» не звали?

- Звал. Я ему предложил роль в экранизации романа «Пароль не нужен». График съемок был разбросан на весь год. Но Володя же живет в Америке, это просто организационно было сложно.

- В глаза бросается удивительное сходство Страхова со Штирлицем Вячеслава Тихонова. Специально так подбирали актера на главную роль?

- Конечно же, образ Исаева в сознании нашего человека связан с Вячеславом Васильевичем Тихоновым. Так что при всей моей любви к Филиппу Бедросовичу Киркорову я не мог взять его на эту роль (смеется). Действительно, круг пришлось сузить сразу. Но мне ни в коем случае не приходило в голову сказать Даниилу: «Выдай мне Тихонова». Это было бы нелепо. Так же, как и сравнивать этих двух актеров. Вообще чем меньше вы будете думать о «Семнадцати мгновениях весны», тем легче вам будет смотреть «Исаева».

«Исаев» - один из самых дорогостоящих проектов на нашем ТВ. И самых ожидаемых. Показывают его хитро - три серии в воскресенье, потом две в понедельник, потом по одной до четверга. Как будут показывать оставшиеся 10 серий на других неделях, пока неизвестно.

Почему так? Три серии в воскресенье «для затравки» - это ноу-хау канала «Россия». Так два года назад начали показывать «Ликвидацию», и успех именно воскресной трансляции был феноменальным - рекордным для того года. Конкуренты, понятно, тоже готовятся серьезно.

Первый в одно время с первыми сериями «Исаева» покажет два своих «бронебойных» проекта - «Большая разница» и «Южное Бутово». Всю неделю одновременно с «Исаевым» будет идти мощный сериал с Марией Шукшиной «Террористка Иванова», а со следующего понедельника (19 октября) параллельно будет идти сериал «Адмиралъ» (это телеверсия одноименного фильма). Кто победит - юный Штирлиц или Колчак - большой вопрос!

«Исаев», воскресенье, вечер, Россия.



"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.10.2009, 19:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сериал «Исаев»: Завтра мы увидим молодого Штирлица

Главную роль исполнил Даниил Страхов

С воскресенья канал «Россия» начинает показ сериала «Исаев». Фильм снят по мотивам книг Юлиана Семенова - «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен» и «Нежность». Эти книги в октябре вы сможете купить вместе с номерами «Комсомолки».

Главную роль - молодого разведчика Исаева (будущий Штирлиц) - исполнил Даниил Страхов. В фильме звездный состав - там играют и Михаил Пореченков, и Сергей Маковецкий, и Ксения Раппопорт...

«Исаев», воскресенье, вечер, Россия.

Видео:

http://www.kp.ru/daily/24375/556811/
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.10.2009, 10:48
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Не пропустите сегодня в 21.30 на телеканале "Россия" первые три серии нового сериала "Исаев. Молодость Штирлица".



http://www.rutv.ru/tvpreg.html?id=129184&d=0
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.10.2009, 19:28
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться». Премьера сериала «Исаев»

На телеканале «Россия» премьера многосерийной картины о молодости разведчика Штирлица с Даниилом Страховым в главной роли.

Россияне ждут премьеры и готовятся к разочарованиям. Сравнений с легендарными «Семнадцатью мгновениями» и Штрилицем-Тихоновым не избежать. На пресс-конференции режиссер картины Сергей Урсуляк, отвечая на вопросы журналистов после просмотра ими двух серий сериала, сказал:

- Чем меньше вы будете думать о «17 мгновениях весны», тем легче вам будет жить.

16-серийная картина основана на трех произведениях Юлиана Семенова: рассказе «Нежность» и романах «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен». Всего Всеволод Владимиров фигурирует в 14 книгах Юлиана Семенова.

Действие фильма происходит в 1920-е годы. Исаев начинает работу в качестве разведчика. Он выполняет свои первые задания. Сначала едет в Ревель, чтобы пресечь контрабанду ценностей, похищенных из Гохрана.

По возвращении Дзержинский отправляет его во Владивосток для сбора информации о действиях белых. Затем ему приходится уехать за границу для наблюдения за контрреволюционной эмиграцией.

- Это фильм не про советскую власть, не про антисоветскую власть. Мы снимаем историю молодого человека, который оказался между двух воюющих сторон. Он принимает решение, с кем ему быть, и при этом сомневается в правильности своей позиции. Я, скорее, делаю фильм не об Исаеве, а о том, как сложно быть своим среди чужих и чужим среди своих. И мне кажется, что наш герой пережитую в молодости драму никогда не забывал, - говорит режиссер фильма Сергей Урсуляк.

Режиссер в новой работе продолжает стилистику своего весьма удавшегося сериала «Ликвидация»: снимать телесериал как фильм для большого экрана. Съемки фильма «Исаев» начались в Севастополе в начале 2008 года. География проекта обширна: Севастополь был превращен художниками во Владивосток и Шанхай, оттуда отплыл теплоход с главным героем. Кострома и Ярославль - в Хабаровск, там в землянках и окопах разыгрывались батальные сцены, а Таллинн сыграл «роль» Западной Европы.

Жанр этого фильма можно определить и как детективно-приключенческую сагу, в нем много трюков и погонь, будет и любовная линия - отношения Исаева с его молодой красавицей женой.

В картине снялись известные актеры: Даниил Страхов, Сергей Маковецкий, Полина Агуреева, Михаил Пореченков, Константин Лавроненко, Андрей Смоляков, Андрей Мерзликин, Владимир Ильин, Ксения Раппопорт.

- Мы не пытаемся вступить в диалог с Татьяной Лиозновой. Мы не пытаемся заменить собой в массовом сознании «17 мгновений весны». Мы делаем совершенно отдельное произведение, которое, в общем, кроме имени главного героя ничем с «17-ю мгновениями» не связано, – говорит режиссер картины.

Оценить усилия Сергея Урсуляка и его команды вы можете в это воскресенье.

Не пропустите премьеру на телеканале «Россия» 11 октября в 21.30. Покажут сразу 3 серии!



ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА «ИСАЕВ»:

http://www.aif.ru/culture/article/30038
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.10.2009, 19:32
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Откуда взялся Штирлиц. Фильм-бомба на телеканале "Россия"

Телеканал "Россия" готовится к большой, многообещающей премьере. Многосерийный художественный фильм "Исаев" - о молодых годах легендарного литературного героя, разведчика Всеволода Владимирова. Это потом он станет известен как Максим Максимыч Исаев и Макс Отто фон Штирлиц. Это не продолжение знаменитых "Семнадцати мгновений весны". Это начало. Первые серии – на телеканале "Россия" в воскресенье, 11 октября, в 21:30.

Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Ксения Раппопорт и режиссер Сергей Урсуляк - команда, которая подарила зрителям незабываемую "Ликвидацию". О самом настоящем, о человеческих судьбах, о революциях, пороках и главное, о щемящем душу патриотизме. И этот фильм - "Исаев".

"Это кино про молодые годы Всеволода Владимирова, который стал Максимом Исаевым, а впоследствии Штирлицем. Это первый роман Юлиана Семенова, в котором действует Исаев, "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и второй роман "Пароль не нужен", который является продолжением первой части. Есть еще маленькая повесть "Нежность". Все они были включены в экранизацию. Всего получилось восемь серий по первой части романа, восемь по второй и повести. Заканчивая эту картину, я вдруг понял, какое это было счастье - снимать кино и как мне хочется этого еще", - отметил Урсуляк.

Изначально фильм планировали снимать семь съемочных месяцев, но для воссоздания исторической подлинности тех лет понадобилось еще полгода, 600 образцов гражданской одежды, полтысячи удостоверений 20-30-х, газет, банкнот, афиш. Только для главного героя Максима Исаева (его сыграл Даниил Страхов) собрали 12 оригинальных костюмов и даже арендовали на "Мосфильме" два легендарных ретро-автомобиля - ленинский Rolls-Royce и Russo-Balt, чтобы кино получилось настоящим.

Группа объездила практически всю страну. Только на ярославских улицах удалось отыскать неповторимый колорит Москвы 20-х годов... Это стоило и денег, и времени. Но на "Исаева" не жалели ни того, ни другого: это, пожалуй, самый дорогой и многообещающий проект телеканала "Россия". И только по формальному признаку - сериал. Снимали полнометражный художественный фильм.

"В сценарии написано, что действие происходит в Таллине, то есть лучше снимать в Таллинне, а не в Подмосковье. У меня были такие возможности финансовые, слава Богу, и поэтому мы позволили себе поехать туда, - рассказывает режиссер Сергей Урсуляк. - Мы не добрались до Владивостока, который тоже есть по сценарию. Но вместо него у нас был Севастополь, "загримированный" под Владивосток".

Всё старались снимать на натуре. Пришлось разбудить и сонный Таллинн. Закрасить приметы современности. В кадре должна быть та самая буржуазная и недружественная нам Эстония образца 1921 года. Но фильм - не про советскую и не про антисоветскую власть. Это история молодого разведчика, который оказался между двух воюющих сторон.

"Он просто не так "застроен" своими бедами и проблемами, которые читаются в глазах бесконечно талантливого Вячеслава Васильевича Тихонова, - поясняет Даниил Страхов. - Он - еще мальчишка, он еще может ошибаться, он еще только влюбляется на глазах у зрителей".

Но даже в голосе молодого Исаева уже заметны стальные нотки, а в делах и поступках - непоколебимая уверенность будущего великого разведчика. И хотя режиссер и исполнитель главной роли говорят, что не надо сравнивать их Исаева и Штирлица из "Семнадцати мгновений", оба признаются: всё равно пришлось отталкиваться от того образа.

"Образ Исаева, конечно, сроднился с образом Вячеслава Васильевича Тихонова, - констатирует Сергей Урсуляк. - Конечно же, в чем-то главном, я думаю, что мы шли от этого образа. Мы не пытались подражать ему. Но в выборе актера и в манере игры Даниила Страхова, конечно же, мне приходилось это учитывать".

И, наверное, поэтому в "Исаеве" - предостаточно отсылок к тому, лиозновскому фильму, ведь, по сути, это одна и та же история - самое ее начало. И вполне возможно, что скоро подобное бессмертному - "Штирлиц, а вас я попрошу остаться!" - дополнит какая-нибудь фраза из "Исаева".

"Там есть настоящее. Вот из-за этого нужно обязательно смотреть это кино, - говорит исполнитель роли графа Воронцова в фильме "Исаев", заслуженный артист России Михаил Пореченков. - Мне кажется, что там есть душа. А это так редко попадается в нынешнем кинематографе".

У Михаила Пореченкова роль неглавная, но что может быть главнее судьбы несломленного русского офицера, графа Воронцова, чьи ценности, поступки - это движущая сила картины.

Телесага, исторический боевик, детективно-романтическая драма - в этой картине Сергея Урсуляка, снявшего уже ставшую народной "Ликвидацию", отразились не только характеры того времени.

Кому-то может показаться, что телесериал "Исаев" - это попытка Сергея Урсуляка заглянуть "за подкладку" другого грандиозного сериала "Семнадцать мгновений весны", но, похоже, получилось совершенно самостоятельное кино, с самодостаточным, и как оказалось, непохожим ни на кого актером Даниилом Страховым и его собственным, изящно вылепленным, но только очень молодым Максимом Максимовичем Исаевым.

"Пытаться скопировать его органику было бы просто глупостью, - рассуждает Даниил Страхов. – Это невозможно было сделать. У меня - своя органика, свой темперамент, свое, надеюсь, обаяние".

Никто и не сомневался, что выбор Страхова на роль молодого Штирлица – это, пожалуй, выбор лица картины. Кстати, лиц звездных, узнаваемых, в "Исаеве" много. К примеру, исполнитель роли Марейкиса в фильме "Исаев" - Андрей Мерзликин. "Впервые в жизни мне пришлось делать такое - протыкать стеклом самому себе горло, - рассказывает он. – То есть зрителя ждет очень хороший такой киноэффект".

Вот и Ксения Раппопорт - в каком-то совершенно особенном для себя амплуа ресторанной певицы, но - как и всегда - бесконечно естественная и необычайно женственная, сыграла она на одном дыхании. "Когда я прочитала сценарий, мне показалось, что он и моя героиня - без какого-то конца, и я сказала об этом Урсуляку. Хорошо, сказал он, мы ее убьем, и ее убили, бедную", - рассказала актриса.

По признанию Урсуляка, "Исаев" для него картина просветительская - в первую очередь, для подрастающего поколения. Музыка Микаэла Таривердиева, стихи Марины Цветаевой и многое другое "наше все", но немного позабытое. "Надо, чтобы ее посмотрели много людей, и чтобы это в них нашло какой-то отклик", - отмечает Сергей Урсуляк.

Этот фильм построен на жизненной истории, человеческой страсти, любви и ненависти, как и любой другой, но, пожалуй, для такого жанра как сериал "Исаев" получился уж больно глубоким. 16 серий, которые до конца не видел и сам режиссер Сергей Урсуляк. Но он все же надеется, что посмотрит свой фильм от начала до конца уже со зрителями телеканала "Россия".

Даниил Страхов добавил: "Я получил огромное наслаждение от материала, от партнеров, от режиссера, от операторской группы и от возможности в наше бурное искусительное время в течение года заниматься только одним. Это большой кайф для артиста, которого разрывают на проекты".

Ведь очевидно, "Исаеву" в любом случае придется тягаться со Штирлицем. В первую очередь, в восприятии зрителя. Человек-легенда возвращается: он помолодел, ему немногим за двадцать. И эта шестнадцатисерийная телесага по романам Юлиана Семенова под музыку Таривердиева, определенно, дополнит и разукрасит образ того, всем известного Отто фон Штирлица. История юного, но уже дерзкого Максима Исаева, чекиста-нелегала в тылу белых - это исторический детектив. И в тоже время – драма.

"Это очень сложный материал, очень сложный момент, когда ты замахиваешься на любое соприкосновение с фильмом "Семнадцать мгновений весны", - признаётся Андрей Мерзликин, исполнитель роли Марейкиса.

"Это будет, как мы говорим, бомба. Ну, это обязательно, это - бомба. Эту картину нужно смотреть, нужно слышать, нужно видеть, нужно понимать. Потому что это тонкая, очень серьезная и прекрасная работа", - убеждён Михаил Пореченков.



Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=319944
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.10.2009, 23:13
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Сравнивать Штирлица- интеллектуала, мыслителя с этими полубандитствующими героями, ( один из вариантов Бриллиантов для диктатуры пролетариата). Замените фамилию главного героя на другую, и не увидите НИ КАКОЙ связи с нашим любимым ...

Я уже писал, что снимали фильм в расчете погреться в лучах славы ТАКОГО фильма. И В. Тихонова.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.10.2009, 23:45
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый doubovitski!

Вы хотя бы досмотрите до конца первые три серии, которые сейчас ещё идут, а уже потом делайте предварительные выводы.

Несколько дней назад Вы писали такую же общую фразу о том, что уже видели фильм и он Вам не понравился (хотя его премьера состоялась только сегодня). Такое впечатление, что Вы либо путаете его с каким-то другим фильмом, либо вообще не смотрели, и пытаетесь здесь писать ничем не обоснованные повторы одних и тех же общих комментариев.
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.10.2009, 00:30
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Пока соглашусь с тем, что качество фильма хорошее - во всяком случае лучше большинства сериалов.
Съемки хороши - и в Эстонии, и в "Москве 1920-х" (что в Ярославле снимали). Артисты в общем тоже на уровне, "держат планку" - хотя Пореченков все же слишком узнаваем, слишком "засериален" (для графа Воронцова).
И кое-что иногда "режет слух". Например, когда посольство совдепии (РСФСР) в Эстонии назвали где-то в начале фильма "посольством России". Сразу прокол в документальности. Или это попытка "соединить связь времен"? - но тогда это шито белыми нитками для внимательного взгляда - молодежь-то проглотит как должное, увы... Может на это и рассчитано? А ведь это на самом деле уже фальсификация истории.
Шучу, шучу.
В общем, понравились первые три серии.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.10.2009, 00:55
Аватар для Алексей К.
Алексей К. Алексей К. вне форума
Академик
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Тульская область
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 431 раз(а) в 272 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
А ведь это на самом деле уже фальсификация истории.

Цитата:
Шучу, шучу.



PS Пока не видел, но планирую! И Барвиху тоже!!!
__________________
Владимир Ленин - собиратель земель русских.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.10.2009, 10:40
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

Пока нравится. Исаев думает, Воронцов любит Родину. Разные люди преследуют разные цели...

Каждое живое существо "выдаёт" себя своей целью, своим голосом: корова мычит, воробей чирикает...

doubovitski - ... в расчете погреться ...
tutchev - ... фальсификация ...

У психологов есть тесты на ассоциации: показывают пятна разной формы и спрашивают что это? И тогда уже не важно, что произносится...
И тогда... коровы - мычат, а рыбы - молчат.

Сколько нас разных у России... Скажи мне кто твой ... , тот о том и говорит.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.10.2009, 13:38
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Штирлица попросили остаться

Режиссер Сергей Урсуляк: "После сериала "Исаев" я почему-то оказался в ситуации, когда вынужден в разговорах с журналистами подводить итоги. Как будто все самое важное в жизни уже сделал".

Многосерийный фильм "Исаев" кинокомпании "Централ Партнершип" задолго до выхода на канале "Россия" стал сенсацией. Ведь главный герой этой саги по произведениям Юлиана Семенова - Максим Максимович Исаев, которому впоследствии предстоит стать Штирлицем. Картина разбита на два восьмисерийных блока. В первом советский разведчик должен разоблачить группу белогвардейской "сволочи", умыкнувшей народные бриллианты. Во втором - уничтожить белую верхушку, обосновавшуюся во Владивостоке. Про сверхзасекреченный бюджет "Исаева" известно лишь, что это один из самых дорогих фильмов в истории отечественного телевидения. Оно и понятно, ведь главные роли исполнили такие звезды, как Даниил Страхов, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Полина Агуреева. А режиссер картины - Сергей Урсуляк, автор нашумевшей "Ликвидации".

- Сергей Владимирович, неужели действительно не боитесь, что "Исаева" будут сравнивать с "Семнадцатью мгновениями весны"?

- Надо делать свое дело и не пускать в себя чужие попытки соотнести мою картину с картиной Татьяны Лиозновой. Знаю заранее: любое сравнение не в мою пользу. Так зачем попусту изводиться?

- Может, легче не давать повода для таких сопоставлений?

- В режиссерской профессии что ни делай - так и так подставишься. Кино и футбол - вот две сферы, в которых разбирается каждый. "Исаев" еще не был закончен, а уже находились люди, утверждавшие, что я снял дрянь. И если кто-то думает, что о "Ликвидации" отзывались только хорошо, то он сильно заблуждается. "Исаев" появился отнюдь не потому, что сам я или еще кто-то решил нагреть руки на популярности персонажа Юлиана Семенова. Просто в какой-то момент я был вынужден отказаться от одного проекта, необходимо было срочно искать ему замену. Взгляд упал на книжную полку, и меня осенило: "Вот оно!" Ведь романы Юлиана Семенова я в свое время с удовольствием читал, да и к картине Лиозновой отношусь с огромным уважением.

- То есть случайно совпало, что фильм выходит через полгода после того, как классический сериал канал "Россия" показал в цвете?

- Да, я уже где-то читал, что, оказывается, "Мгновения" раскрасили с одной-единственной целью: надо, мол, было подготовить зрителей к цветному жизнеописанию Максима Максимовича. Чтобы краски глаз не резали. Полная ерунда! И ты сам знаешь, что моя картина не полностью в цвете сделана, есть в ней и черно-белые сцены. Короче говоря, я официально заявляю: не существовало никакой подоплеки - со стороны телеканала, Кремля, ФСБ и мировой закулисы. Я выбрал этот материал исходя из единственного соображения: он был мне интересен.

- Вы считаете, что Штирлиц - современный герой?

- Современный настолько же, насколько современен миф, частью которого он является. С одной стороны, Штирлиц - типичный мифологический герой. А сегодня у нас не получается создавать новые мифы. Из ничего не выйдет ничего: живем в эпоху фантиков и оберток, когда героем на час становится тот, кто громче крикнет, что он герой. С другой стороны, будучи вполне успешным советским литератором, Семенов всегда оставался скрытым антисоветчиком. Оттого в его книгах есть что экранизировать и в наши дни. Романы "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен", которые лежат в основе сценария нашего сериала, рассказывают о человеке, оказавшемся на самом острие времени: работая против белогвардейского подполья, Исаев в действительности понимает, сколько общего у него с этими "недобитками".

- Две последние ваши премьеры - телевизионные. "Ликвидация", теперь вот "Исаев". Не скучаете по полнометражному кино?

- У нынешнего кино очень маленькая аудитория. Мультиплексы посещает небольшая и весьма определенная в смысле возраста и доходов часть населения. Не чувствую в себе ресурса для производства ленты, рассчитанной на публику трех-четырех кинофестивалей. Недавно мне сказали, что моя картина "Долгое прощание" по повести Юрия Трифонова входит в тройку самых недооцененных фильмов десятилетия. Наверное, кому-то это было бы приятно, но я не хочу считаться ни переоцененным, ни недооцененным. Сегодня смотрят телевизор. Именно поэтому идет такая борьба за эфир: из всех искусств для нас важнейшим является телевизор.

- Вам не кажется, что сериальный формат за последние годы запятнал свою репутацию?

- Запятнал. Но снимать качественное кино для телевидения - дело очень полезное, можно даже сказать, благородное. Зритель должен привыкнуть к мысли, что и на ТВ возможны серьезные проекты, требующие больших финансовых вложений, полной актерской отдачи и так далее. А то как бывает? Недавно ко мне пришла старшая дочь Саша и говорит: "Приглашают в сериал". (Александра Урсуляк - *артистка Театра имени А. С. Пушкина. - "Итоги".) Но на вопрос, кто режиссер, ответить затруднилась: все равно от него ничего не зависит. Раньше такое и представить было невозможно. Не всякий человек может управлять самолетом, делать операции. Зато режиссером быть - всегда пожалуйста. А где проще реализоваться? На ТВ, конечно. Ведь если проект запущен, он все равно появится в эфире. При таких раскладах каждый мнит себя Германом-старшим. Уверен: многое из того, что стоит в сетке телеканалов, их руководители сами не смотрят. Если и дальше так пойдет, через пять - семь лет зритель вообще перестанет отличать плохое от хорошего. Кино и сейчас уже рассматривают под странным углом, слово даже появилось - "продукт". Яблоки, семечки, колбасу и кинокартины уравняли в правах. Отлично! Конечно, я понимаю, что переделать ничего не могу. Сил хватит только на то, чтобы спокойно дотрюхать до пенсии, пытаясь сопротивляться по мере сил.

- Получается?

- Не мне судить. Но я последние четыре года тружусь для телевидения и считаю, что это свой положительный эффект имеет. Есть и другие примеры - Николай Досталь со "Штрафбатом" и "Завещанием Ленина". В общем, честная работа не дает планку опускать. Я вообще уверен, что время от времени телевизор должен позволять себе чисто имиджевые проекты, такие, например, как "В круге первом". В случае с "Ликвидацией" и "Исаевым" телеканал, конечно, рассчитывает еще и на рейтинг. Другое дело, что зритель непредсказуем: поставят на другом канале что-нибудь позабористее - и аудитория "забьет" на мою высокую планку и светлые устремления.

- Я слышал, что ваш следующий проект - "Жизнь и судьба" по Василию Гроссману...

- Окончательно еще ничего не определено. Тем более что после "Исаева" я почему-то оказался в ситуации, когда вынужден в разговорах с журналистами подводить какие-то итоги, будто все самое важное уже сделал (смеется). "Жизнь и судьба" - слишком серьезная работа, чтобы соглашаться на нее, как говорят сейчас, с полпинка. Главное, понять, зачем снимать Гроссмана сегодня. А потом определить, есть ли у меня силы. К тому же я слышал, будто Федор Бондарчук тоже претендует на Гроссмана.

- Что случилось у вас с Борисом Акуниным? Одно время писали, что именно вы ставите "Пелагию", а оказалось - Юрий Мороз...

- Это было давно. Я хотел экранизировать роман "Пелагия и черный монах", а не "Пелагию и белого бульдога". Непонятно, как быть с собаками - возраст почтенный, сердце слабое…

- Да, Юрий Мороз беспокоился, что бульдожье сердце не выдержит съемок.

- Я вообще-то про себя говорю (смеется). Это у меня сердце слабое - жалко собачек убивать, пускай и на экране. Но в любом случае я уверен, что рано или поздно к прозе Акунина обращусь. Вообще стараюсь снимать только то, что нравится. Я не из тех режиссеров, кто переступает через себя, преодолевает материал, ломает актеров. В профессио*нальной жизни я шел на компромиссы, только когда еще работал актером.

- То есть сами решили стать тираном. Как говорил Джордж Клуни, "предпочитаю быть художником, а не картиной".

- Повторять слова Клуни было бы верхом самонадеянности, у него для таких заявлений больше оснований. Но подоплека та же.

- Почему ваши режиссерские амбиции распространяются только на ретро?

- Говорить о сегодняшнем дне можно и через призму ретро. Но серьезное постижение текущей действительности - дело молодежи: она острее чувствует сегодняшний день. Исключение составляет, может быть, только Михаил Ромм: "Девять дней одного года" он снял, будучи признанным мэтром. А что касается нынешних молодых... После "Кинотавра" я со всех сторон слышу о новой "волне киночернухи". Очень интересно ее оценить: людей, переживших в кино "лихие 1990-е", уже, кажется, ничем не напугать. В последнее время я мало смотрел кино. Но уверен, что и Борис Хлебников, и Алексей Попогребский, и Алексей Мизгирев снимают кино про то, что их действительно волнует. Жаль, что узок круг таких революционеров. И, к сожалению, мало кто из зрителей о них знает.

- Зато в совете по нравственности о них слышали и осуждают. Вы разделяете опасения тех, кто предрекает возвращение цензуры?

- Во времена СССР апофеозом идеологической диверсии в кинематографе считались бунтарские фильмы, снятые на государственные деньги. Но советская власть всегда знала, кто прикормленный, а кто талантлив. Потому снимали Тарковский, Герман - не говорю о том, как их мучила цензура на приемке картин… Беда сегодняшнего дня в том, что талантливым считается не тот, кто талантлив, а тот, кто чаще мелькает. И нам нужен не совет по цензуре, а приоритетная помощь государства культуре.

- Про вас "наверху" знают?

- У "Ликвидации" была большая аудитория, в том числе и высокопоставленная. Знаю об этом, потому что не раз подписывал диски с картиной для неизвестных мне министров. Кстати, за "Ликвидацию" в числе прочих мне одновременно дали две награды - от Федерации еврейских общин и от Федеральной службы безопасности. Когда столь непохожие организации сходятся в едином мнении - не это ли залог будущего примирения и согласия? А вместе с этим - надежда на успех нашего нового фильма?..



"Итоги"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.10.2009, 13:41
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZaRus1 Посмотреть сообщение
Пока нравится. Исаев думает, Воронцов любит Родину. Разные люди преследуют разные цели...

Каждое живое существо "выдаёт" себя своей целью, своим голосом: корова мычит, воробей чирикает...

doubovitski - ... в расчете погреться ...
tutchev - ... фальсификация ...

У психологов есть тесты на ассоциации: показывают пятна разной формы и спрашивают что это? И тогда уже не важно, что произносится...
И тогда... коровы - мычат, а рыбы - молчат.

Сколько нас разных у России... Скажи мне кто твой ... , тот о том и говорит.
Мы здесь фильм обсуждаем или меня с Тутчевым?
Вечная болячка коммунистов. Переходить от обсуждения проблемы на обсуждение (осуждение) человека.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.10.2009, 14:03
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сериал о молодом Штирлице стал фильмом-размышлением - Сергей Урсуляк

Сериал о молодых годах литературного разведчика Максима Исаева, знаменитого Отто фон Штирлица, стал для режиссера Сергея Урсуляка фильмом-размышлением.

В основе 16-серийного сериала "Исаев", который стартовал на телеканале "Россия" в воскресенье, - два первых романа Юлиана Семенова об Исаеве "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен", а также рассказ "Нежность".

"Я не думал и не мечтал об этом, все произошло совершенно случайно. На студии предложили несколько тем, ни одна из которых не показалась мне интересной. А когда дали возможность выбрать самому, то, увидев на полке книгу Юлиана Семенова, я предложил этот роман про молодые годы Исаева", - рассказал РИА Новости Урсуляк, последней работой которого был нашумевший сериал "Ликвидация".

Он отметил, что новый сериал не похож на его предыдущий фильм, который был близок по времени и по проблемам "Исаеву". "В отличие от "Ликвидации", быстрого и веселого боевика, "Исаев" - это фильм-размышление, жанр которого я определил как психологический детектив", - пояснил Урсуляк.

"Главная идея фильма не нова, но по-прежнему актуальна. И звучит она так: нет ничего хуже гражданской войны", - добавил он.

Несмотря на то, что видевшие первую серию "Исаева" утверждают о внешнем сходстве исполнителя главной роли Даниила Страхова со Штирлицем-Тихоновым, режиссер уверен в различии этих двух персонажей.

"Наш Максим Исаев, которому по фильму еще только 24 года, и Штирлиц Тихонова - это по сути два разных человека. А что касается внешнего сходства, то такую задачу мы перед собой вообще не ставили", - отметил Урсуляк.

По словам режиссера, он не знал заранее, кто будет сниматься в главной роли и длительного кастинга не проводилось - просто в процессе подготовительной работы он решил, что Исаева будет играть Даниил Страхов.

Кроме того, в новой картине заняты артисты, с которыми режиссер уже работал: Сергей Маковецкий, Константин Лавроненко, Полина Агуреева, Михаил Пореченков, Владимир Ильин и другие.

Музыку в сериале использовали авторства Микаэла Таривердиева, который был создателем знаменитых тем в "Семнадцати мгновениях весны". По словам режиссера, музыкальное сопровождение играет значительную роль и в "Исаеве".

Напоследок Урсуляк - создатель полнометражных фильмов "Русский регтайм", "Летние люди", "Долгое прощание" и других - заверил, что обязательно вернется в большое кино.

"Вернусь, когда, наконец, продюсеры поймут, что в рекламу фильма надо вкладывать серьезные средства. Иначе картина, за исключением показов в рамках нескольких фестивалей, не будет иметь проката. Но ради этого снимать не стоит. Если ситуация изменится, на что я очень надеюсь, тогда буду и хочу снимать. Давно мечтаю об экранизации "Белой гвардии" Михаила Булгакова", - заключил он.

"РИА-Новости"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.10.2009, 14:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Фильм о молодом Штирлице стартовал на телеканале "Россия"

На телеканале "Россия" начался показ многосерийного фильма "Исаев". Это предыстория знаменитых "Семнадцати мгновений весны" - рассказ о первых подвигах легендарного Штирлица.

Фильм снят по романам Юлиана Семенова "Бриллианты для диктатуры пролетариата" и "Пароль не нужен".

Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Ксения Раппопорт и режиссер Сергей Урсуляк - команда, которая подарила зрителям "Ликвидацию", теперь представляет "Исаева". В главной роли - Даниил Страхов.

Продолжение сериала - сегодня, 12 октября, на телеканале "Россия" в 21.00.



Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=320047
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.10.2009, 15:30
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Вчера канал Россия начал трансляцию сериала "Исаев"

Любопытно, что красные там изображены (по крайней мере - пока) не слишком симпатично. В начале фильма - вообще отвратительно.
В этом контексте не совсем понятно, почему Исаев с папой-меньшевиком увлёкся подобными личностями (может - по молодости).
Возможно, его заитересовали коммунистические идеи, потому что мы узнаём, что в годы Нэпа - он уже испытанный член партии.

Вызывает симпатию "главарь белогвардейской банды" в Ревеле граф Воронцов (Пореченков) и его приятель - экзальтированный литератор Леонид Никандров (Маковецкий).

Жалко, что исчез с первых кадров Юрий Соломин (папа Исаева), отбыв из красной России заграницу.
Надеюсь, что появится в следующих сериях.
Хорошо, что нет прямых намёков на Тихонова, но сохранились музыкальные аллюзии: лирическая тема в сцене романтической любви шифровальщицы советского посольства к Воронцову отсылает к сцене встречи Штирлица с женой в кафе.
А злобный клавесин при появлении шефа германской разведки, плетущего кровавые интриги в Эстонии, напрямую отсылает к размышлениям Штирлица о фашистах (фашистская тема, если так можно выразиться).

Кстати, о Данииле Страхове.
Несмотря на отличие типов лица Страхова с Тихоновым режиссёр постарался сделать моменты, когда, по характеру выражения лица Страхов абсолютно приближен к Штирлицу (не говоря уже о стиле речи).

Интересный момент: в первой серии фильма использована хроника с приёмщиками Торгсина из накануне показанного документального фильма о советской афере.
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.10.2009, 15:33
Катюшка Катюшка вне форума
Старожил
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 140 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Посмотрела вчера разрекламированный фильм, досидела до конца 3 серии. Могу сказать одно - кино на любителя. Наверно, более старшему поколению зрителей или мужской аудитории сериал ближе. Старый фильм про Штирлица не видела, сравнивать не могу. Посмотрю еще пару серий, может и понравится.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.10.2009, 00:06
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Александр Любимов: «Масштабное кино вырастет из массовой культуры»

Известный телеведущий, зам. генерального директора канала «Россия» Александр Любимов - о своем восприятии нового фильма о юности Штирлица.

- Александр, вы сын знаменитого сотрудника внешней разведки, хотелось бы узнать ваше мнение, как вы оцениваете новый сериал о юности Штирлица?

- Я был знаком с Юлианом Семеновым (автором книг о Штирлице). Семенов очень яркий человек. Я счастлив, что мне так повезло в жизни, что я успел его застать. Один из ярчайших советских, но при этом очень несоветских, выдающихся писателей своего времени. Он писал не что-то такое авторское, а именно то, что могло быть востребовано большим количеством людей, как это и было. Семенов был невероятно популярен. И те 8 серий «Бриллиантов для диктатуры пролетариата», которые прошли на России, и фильм «Пароль не нужен», который начинается сегодня - это произведения, которые миллионы людей читали, влюбляясь в героя. И «17 мгновений весны» - само собой, конечно.

- Нравится то, что на экране видите в «Исаеве»?

- Там удивительная игра актеров. «Бриллианты» сложновато написаны. Очень вязко. Там много героев. Может быть, Страхов немножко потерялся из-за этого. Потому что очень яркие герои рядом с ним. Но вот сейчас «Пароль не нужен» начинается. Это история Исаева – время, когда он первый раз встретится с той женщиной, которая позже станет его женой, с которой в кафе «Элефант» герой Тихонова потом встречается, помните?

- Интересно, какая она была молодая - эта женщина…

- Вы это все увидите, если будете сегодня смотреть. Я с очень большим уважением отношусь к труду Сергея Урсуляка. В моем внутреннем ощущении он занимает очень важное место. Потому что большое количество талантливых людей в России, как правило, используют обстоятельства судьбы, чтобы через кино проявить свою яркую индивидуальность. И редко думают при этом о зрителе. Так называемый арт-хаус. Я не считаю, что это перспективное в России направление. Мне кажется, настоящее масштабное русское кино вырастет из массовой культуры. Потому что в арт-хаусе, на мой взгляд, в основном люди не очень ответственные работают.

- Как это?

- Они боятся аудитории, они не хотят донести до нее свою мысль. Не хотят рассказать о себе на том языке, на котором аудитория способна их понять. Кстати, европейский арт-хаус более дисциплинированный. Французы, я уж не говорю об испанцах, делают очень лиричное, очень тонкое, но народное кино. Они ищут диалога с аудиторией. Не всегда его находят, но пытаются. У нас с этим, мне кажется, пока все не очень.

- А Урсуляк – работает на грани арт-хауса и популярного кино.

- Он как раз уникальный человек. Он делает авторский продукт, но ему интересно, чтобы это оценили миллионы. Ему совершенно неинтересно, чтобы его оценили лишь люди его круга. Эстетствующие представители московской интеллигенции, заметили: как это тонко. Ему очень важно, чтобы его фильмы - смотрели. При этом он умудряется делать это авторски.

«Ликвидация», на мой взгляд, вообще новый этап сериального продукта в России. «Исаев» - это следующий уровень. Урсуляк - удивительный мастер. Я с невероятным трепетом и интересом отношусь к тому, что он делает.



"КП"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.10.2009, 11:21
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию «Исаев» на «Штирлица» не тянет, но посмотреть стоит - Геннадий Зюганов

Кинопремьера «Исаев» не тянет до уровня фильма «Семнадцать мгновений весны», но посмотреть ее стоит. Такое мнение высказал в интервью Псковской Ленте Новостей лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Чтобы дать оценку фильму, надо посмотреть его целиком. Я посмотрел серии три - четыре. Любопытно, хорошая игра актеров. Конечно, на «Штирлица» это не тянет, и сюжетная линия не такая богатая. Но посмотреть стоит», - высказал мнение Г. Зюганов. При этом он признался, что ему просто некогда посмотреть этот фильм «от и до» - не успевает в силу занятости.

Напомним, что на телеканале «Россия» 11 октября начался показ многосерийного фильма «Исаев». В нем режиссер Сергей Урсуляк с помощью известных артистов рассказывает предысторию знаменитых «Семнадцати мгновений весны». Фильм снят по романам Юлиана Семенова «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен» и повествует о первых подвигах легендарного Штирлица. В главной роли Даниил Страхов, также в ленте снимались Сергей Маковецкий, Михаил Пореченков, Ксения Раппопорт.

Как сообщает «Коммерсант», телевизионным событием этот сериал не стал, хотя его выхода на телеэкраны ждали. Отношение к фильму со стороны зрителей в цифрах обескураживает: молодой зритель предпочел в первый день премьеры смотреть не «Исаева», а «Большую разницу». В возрасте от 25 до 54 лет «Исаева» посмотрели всего 18% телезрителей. Среди тех, кто постарше, молодого Штирлица смотрело почти 30% телезрителей - неплохо, но меньше чем предыдущую работу Урсуляка - «Ликвидацию». С каждым днем рейтинги премьеры падали все ниже и ниже. «Таких провальных рейтингов для своего главного сериала, на который делалась основная ставка в телесезоне, канал «Россия» не мог предположить даже в страшном сне. Но, в общем, и сам канал сделал много для того, чтобы зрители не стали смотреть премьеру «Исаева», - пишет издание.

"Псковская Лента Новостей"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com