ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Смотрите на телеканале «Россия 1» > Смотрите на телеканале "Россия 1"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2012, 20:46
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Свидетели. Ирина Антонова. Телемемуары

Уважаемые дамы и господа!

Смотрите 20 марта в 23.55 на телеканале "Россия 1" премьеру документального фильма "Свидетели. Ирина Антонова. Телемемуары".

Ирина Александровна Антонова родилась 22 марта 1922 года. Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ, действительный член Российской академии художеств, академик Российской академии образования, член-корреспондент Академии Сан-Фернандо в Мадриде (Испания), доктор Российского государственного гуманитарного университета.



Анонс:

http://russia.tv/tvp.html?id=230510&d=0
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2012, 20:55
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ирина Антонова. Юбилей удивительной женщины



Во вторник директор Государственного музея имени Пушкина Ирина Антонова отмечает юбилей. В свое время именно она первой решилась показать жителям СССР полотна иностранных художников, которых раньше в Союз не привозили — Леже, Матисса, Пикассо. Позже Антонова сумела организовать в музее выставку "Джоконды" Леонардо да Винчи. В год Пушкинский музей проводит по 30-40 выставок, и почти все лично курирует Ирина Александровна. Ее энергии можно только позавидовать, и в то, что Антоновой исполняется 90 лет, верится с трудом.

Ирина Антонова говорит: "Как же не вовремя этот юбилей!" Бесконечные интервью — в день по пять-шесть — отвлекают ее от по-настоящему важных дел. Нужно рассказать журналистам о проекте реконструкции музея, обсудить с зарубежными коллегами новую выставку – в апреле в Пушкинском покажут 50 картин из лучших собраний мира. В мае музей отметит столетие, и праздничные мероприятия курирует, конечно, тоже лично Ирина Александровна. Она шутит, что успевать все к 90 годам научилась. А по знаменитой главной лестнице музея Антонова поднимается так же энергично, как в апреле 1945 года, когда пришла сюда младшим научным сотрудником.

"Поначалу думала, что ни за что здесь не буду, потому что воздуха нет. Я пришла – каменный мешок, нечем дышать. А мне хотелось быть на воздухе. Я думаю: "Нет, здесь я долго не задержусь, особенно когда несколько раз поднялась по этим лестницам. Нет, вот видите – задержалась", — рассказывает она.

Тогда, в 1945 году, ей первым делом вручили ведро и тряпку. Во время войны недалеко от музея упала бомба, сильно пострадала стеклянная крыша, так что зимой прямо на ценные экспонаты ложился снег. "А весной все таяло, ручьи текли. Мы делали решительно все! Мы мыли полы. Тряпкой собираешь, отжимаешь, кто-то носит", — вспоминает Ирина Александровна.

В 1961 году ей предложили пост директора. Для Ирины Антоновой, в тот момент старшего научного сотрудника, это было настолько неожиданно, что она даже хотела отказаться. Переубедил друг, сказав: "Попробуй, а обратно в научные сотрудники всегда возьмут". Она попробовала – сделала то, на что другие не решались, показав советским зрителям буржуазное искусство: Леже, Матисса, Пикассо. В 1981 году Антонова открыла "выставку столетия" — "Москва-Париж". Другие музеи принимать ее отказались, так как пришлось бы показывать запрещенных Малевича, Филонова, Кандинского. Директор Третьяковской галереи сказал: "Только через мой труп!" Антонова ответила: "Трупы не понадобятся, мы сделаем". Она делала, казалось, невозможное. Благодаря ее усилиям Джоконда Леонардо да Винчи, которая до этого всего дважды покидала Лувр, в 1974 году на два месяца "приехала" в Музей имени Пушкина.

Месяц назад завершились московские гастроли Караваджо. В музейной практике 11 полотен итальянского мастера в одном выставочном пространстве — чудо. Чтобы его увидеть, люди готовы были часами стоять на морозе.

Сотрудники музея знают, что с Ириной Александровной лучше не спорить. Она не скрывает, что бывает иногда чересчур строгой, может и крепкое словцо ввернуть в адрес нерадивых водителей, когда сама за рулем. "Купила новую машину и очень рада. Она маленькая, смешная и очень дамская – Hyundai Getz. Легкая и, главное, везде паркуется", — рассказала она.

Каждую субботу Ирина Александровна ездит на рынок за продуктами. "Я хожу туда много лет, и они мне там говорят: "Вы же серединку любите!" Поэтому они мне дают серединку. Но они не подозревают, что серединка идет моему любимому коту, а не мне", — призналась Антонова.

О своей личной жизни Ирина Антонова рассказывает мало и редко. Мир ее семьи, близких друзей – за семью замками, зато в мир высокого искусства, которому она посвятила жизнь, приглашает всех желающих. Выстраиваются огромные очереди!

Видео:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=746113
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2012, 20:57
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Сегодня отмечает юбилей Ирина Антонова



Гранд дама российской культуры Ирина Антонова сегодня принимает поздравления с юбилеем. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат Государственной премии Российской Федерации, командор французского ордена Искусств и литературы. Ирина Антонова известна не только в России, но и во всем мире, как хранительница бесценных сокровищ и директор музея изобразительных искусств имени Пушкина, которым она руководит с 61-го года. Благодаря Ирине Александровне Пушкинский превратился в один из крупнейших музеев мира, а миллионы зрителей увидели уникальные произведения искусства.

В канун юбилея одно за другим интервью. Но раз съемки – то предупреждает – будет переодевать туфли. Маленький каблук и вот снова, эта знаменитая походка. Быстро обходит владения. Потом в кабинет – длинный стол, высокие потолки и хрупкая женщина. Это сейчас дата достойная книги рекордов – больше полувека если Пушкинский – то Антонова, и она сама и железная леди и королева изящных искусств, но когда-то так часто снился кошмар – как этот кондотьер Коллеоне из итальянского дворика спускается с пьедестала.

«Когда я первый раз пришла в этот музей, я не собиралась здесь оставаться надолго, как выяснилось, – рассказывает Ирина Антонова. – Мне хотелось сначала, а потом, знаете, эти стены каменные, мне всегда здесь не хватало воздуха как я в этом каменном доме, мешке буду жить всю жизнь, нет, меня на это не хватит. Но потом все-таки оказалось, что хватило».

Младший, просто – научный, потом старший научный сотрудник. В музее – с 45-го. Тогда же первый культурный шок – Пушкинский принял коллекцию Дрездена. Подлинники того, что видела лишь в черно-белом и репродукциях. Динарий Кесаря Тициана, великий, но насквозь пропитанный влагой, чудом спасенный в Москве. У нее самой с тех пор жесткий взгляд на возвращение перемещенных ценностей, но в 55-м СССР делает щедрый жест.

«В 1955 советское правительство приняло решение передать ГДР все картины Дрезденской галереи, которые находятся в СССР», – говорит Ирина Антонова.

Перед тем как отдать, Пушкинский выставляет сокровища Дрездена. Открывает традицию – не посещений, паломничества. 738 картин, четыре месяца, миллион двести тысяч зрителей. Кольцо окружения, которое станет потом обычным пейзажем. Над улыбкой Джоконды, которая лишь дважды до этого покидала Лувр, будет гадать вся страна. Теперь уже и она сама загадочно улыбается, вспоминает – как удавалось показывать то, о чем даже думать, казалось – невозможно.

«Вы даже не понимаете, сейчас это общее место, но тогда посмотреть на портрет Параши Жемчуговой рядом с английским портретом тоже XVIII века просто люди специально приходили», – рассказывает Ирина Антонова.

Самый молодой директор советского музея. Женщина, что редкость даже за рубежом. Не то, что необычные, отчаянно-смелые выставки. Первый диалог между искусством отечественным и западным. Лучшие мировые коллекции. И свои – запрещенные. Обвиненный в формализме Тышлер. И революция в экспозиции – в музее, где когда-то хранились подарки Сталину, Антонова решила показать мастеров буржуазных. Импрессионисты вышли из запасников в залы.
«И мы вдруг почувствовали, что призваны к тому, чтобы знакомить, и вот в тот момент и зародился этот, как вы сказали, охотничий азарт», – говорит Ирина Антонова.

В 81-м взялась за то, от чего отказались все музеи Москвы. Открыла экспозицию Москва-Париж. Москва, которая шла не на французов – на своих, невиданных, абстракционистов, кубистов, потом скажет – это была «выставка столетия». Когда объединила живопись и свое утешение – музыку, в Пушкинском впервые сыграли Стравинского. Декабрьские вечера Святослава Рихтера стали брендом. Километровые очереди – символом. Смеется, когда вспоминает, как тоже стояла – на балет и в театр.

«А я помню, как я трое суток стояла на премьеру «Трех сестер» в 40-м, по-моему, году, в 41-м, мы менялись, конечно, уходили домой, но это было трое суток, – вспоминает Ирина Антонова. – И на последние сутки с генеральной репетиции вышел Грибов около 11 вечера. Он шел по Камергерскому и пел: «Тарарабумбия, сижу на тумбе я».

В своем кабинете, за длинным столом на немецком, итальянском, французском уговаривает, договаривается, экспериментирует. То покажет скульптуры Джины Лоллобриджиды, о высокой моде Кристиане Диора расскажет через большое искусство, вдруг сядет на мотоцикл с Джереми Айренсом, проведет самую трудную и беспрецедентную для Москвы выставку Караваджо. И будет идти к цели, про которую сейчас говорит – самая важная. Построить единый комплекс, целый городок вокруг музея, от которого так уж она завела, теперь всегда многого ждут.

Сегодня - в день своего юбилея - директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина станет гостем программы «Главная роль». Смотрите ее в 19.45 на нашем телеканале. А в 20.40 не пропустите программу «Мемуары» посвященную Ирине Антоновой.

Видео:

http://www.tvkultura.ru/news.html?id=955608&cid=178
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2012, 20:58
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ирина Антонова предпочла 100-летие ГМИИ имени Пушкина собственному юбилею



У выдающейся женщины, директора Государственного музея изобразительных искусств /ГМИИ/ имени Пушкина Ирины Антоновой сегодня юбилей. Трудно поверить, что этой элегантной моложавой даме - истинной покровительнице искусств - исполняется 90 лет.


И хотя возраста своего именинница не скрывает, замечая, что "это было бы по меньшей мере глупо", все же, принимая поздравление корр.ИТАР-ТАСС, она деликатно посетовала: "Просто в многочисленных материалах СМИ я вижу не совсем здоровый интерес к дате моего рождения. По отношению ко мне это не очень корректно".

В самом деле, Ирина Антонова вне возраста. Она по-прежнему энергична и умна, бескомпромиссна и самоотверженна, интеллигентна и бесконечно предана делу. Уже 51 год возглавляет она уникальное хранилище художественных ценностей, коим по праву считается ГМИИ имени Пушкина.

"Я действительно на десять лет моложе музея, которым руковожу. Как известно, в этом году мы будем широко праздновать его 100-летие", - подтверждает Антонова. А вот относительно себя признается, что собственные юбилеи терпеть не может и на сей раз всеми силами будет "отбиваться" от торжеств.

"Сегодня утром я приглашена в Совет Федерации, где директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выступит с докладом о музейном деле. Там, наверное, меня поздравят", - прогнозирует юбилярша. А потом, по ее словам, она отправится в родной ГМИИ, чтобы вместе с коллегами и друзьями посидеть, отметить день рождения.

"С музеем связана вся моя жизнь, - продолжает Ирина Александровна. - Я родилась в Москве, закончила МГУ и пришла в ГМИИ. Начинала как младший научный сотрудник, потом - просто научный, затем - старший научный сотрудник. И вдруг в одночасье стала директором". "Приказ о моем назначении был подписан министром культуры СССР Екатериной Фурцевой 13 февраля 1961 года", - уточнила Антонова.

За долгие годы ей ничуть не наскучил ее музей. "Это фантастическое создание, удивительный организм, где перед вами проходит вся история искусства, начиная с Древнего Египта и кончая сегодняшним днем", - восторженно замечает Антонова.

О ней говорят, что она диктатор. Наверное, в какой-то степени так оно и есть. Просто она привыкла строго спрашивать с себя и с подчиненных, не утрачивая при этом, как она выражается, "ощущения большого товарищества". Она гордится, что выставки в ГМИИ всегда организованы на высочайшем уровне. А их ежегодно бывает здесь не менее 30. "Все крупные музеи мира прошли через наши залы на Волхонке", - констатирует Антонова. Ее личный вклад отмечен множеством наград. Она лауреат Государственной премии РФ, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" третьей, второй и первой степеней. Она также - Командор искусства и литературы Франции и лауреат первой совместной награды президента России и премьер-министра Италии.

Но Ирина Александровна не почивает на лаврах, оставаясь чрезвычайно деятельным человеком. "Возраста ведь не существует", - убеждена Антонова. "Знаю это на собственном опыте, - говорит она. - Можно потухнуть и в 30 лет".

Ей же самой такое не грозит. Как и в юности, она вся в работе. А если выпадает свободное время, то непременно спешит или на концерт, или в театр, а то и на спортивное состязание. Причем, всегда сама за рулем.

Сейчас все помыслы Антоновой направлены на 100-летие ГМИИ, которое приходится на 31 мая. И ей предстоит тысяча дел.

"В апреле мы устроим сразу три юбилейные выставки, - рассказала она. - Первую посвятим истории музея. Хотим сделать ее увлекательной, а не просто выставить фотографии и документы, которые никто не читает. В середине апреля покажем шедевры из частных коллекций. А в конце апреля проведем вернисаж под названием "Воображаемый музей". Я сама его придумала и очень этим горжусь. Попросим у разных музеев мира такие экспонаты, которых у нас нет. Это будет грандиозное открытие для наших посетителей".

И еще Антоновой очень хочется исполнить завет основателя ГМИИ Ивана Цветаева - создать "музейный городок". "Сейчас в этом смысле мы получили подкрепление", - говорит Антонова, имея в виду недавнее распоряжение Владимира Путина относительно реконструкции Пушкинского музея. "Работы планируется завершить к 2018 году, - напомнила Ирина Александровна. - Я, конечно, не дождусь. Но я не уйду, пока не буду уверена, что все встало на нужные рельсы и покатилось".

Впрочем, шесть лет это совсем немного. Тем более для Антоновой. Ее мама прожила 100 лет и пять месяцев. Так что Ирине Александровне достались хорошие гены.

"ИТАР-ТАСС"
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2012, 19:49
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
Arrow

Уважаемые дамы и господа!

Посмотреть документальный фильм "Свидетели. Ирина Антонова. Телемемуары" можно на сайте телеканала "Россия 1":

http://russia.tv/video.html?tvpreg_i...mid=14&d=0&p=1

__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2013, 21:26
Аватар для Вика
Вика Вика вне форума
Супер-модератор, Администратор
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Pоссия, Москва
Сообщений: 29,146
Сказал(а) спасибо: 1,252
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,639 сообщениях
Отправить сообщение для Вика с помощью ICQ Отправить сообщение для Вика с помощью MSN Отправить сообщение для Вика с помощью Skype™
По умолчанию Ирина Антонова оставляет пост директора музея им. Пушкина после 52 лет работы



Новым руководителем государственного музея изобразительных искусств стала Марина Лошак

Ирина Антонова, возглавлявшая государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина с 1961 года, покидает пост директора.

Как было объявлено на совместном брифинге Антоновой и министра культуры РФ Владимира Мединского, новым директором ГМИИ стала Марина Лошак. Ирина Антонова переходит на должность президента.

ГМИИ им. А. С. Пушкина, бывший«Музей изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете», был основан в 1912 году и является одим из крупнейших российских музеев европейского и мирового искусства.

В апреле Владимир Мединский подписал приказ о назначении руководителя Государственного музея изобразительных искусств им. А. Пушкина Ирину Антонову главным куратором российских государственных музеев.

trud.ru
__________________
С уважением,
Вика
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 14:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com