ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2001  
Старый 04.12.2008, 17:50
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Не повезло. Не в той стране родились. Бывает.
Ответить с цитированием
  #2002  
Старый 04.12.2008, 17:54
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
По моему, мерятся ВВП тупо - ВВП на душу Абрамовича и ВВП на душу привокзального бомжа немного разные, поэтому этот показатель - целиком и полностью для запудривания мозгов профанам (т.е. народу), за что тот, кто выдумал исчислять ВВП и получил "нобелевку".
Для современной России ваше замечание справедливо. А вот в СССР каждая душа населения получала примерно одинаково, за исключением некоторых достойных. Так, говорят, миллионерами были Шолохов и Магомаев. Причем Шолохов свой миллион щедро тратил на свою родную Вешенскую. Были Ленинские и Государственные премии, а так же авторские гонорары, которые могли существенно увеличить доход на одну конкретную душу. В остальном разница, конечно, была, но не такая дикая, как сейчас.
Ответить с цитированием
  #2003  
Старый 04.12.2008, 18:02
KiriLL KiriLL вне форума
Ожидающий
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Вегас
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Миллионы людей в небытие отправил, еще не придумали пытку которую он заслуживает
Ответить с цитированием
  #2004  
Старый 04.12.2008, 18:15
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KiriLL Посмотреть сообщение
Миллионы людей в небытие отправил, еще не придумали пытку которую он заслуживает
Сталин стал тем мерилом и эталоном, с которым будут сверяться все последующие дела и свершения. Для шакалов, он как был недостижимым куском, так и останется. Как бы они не тявкали.

Цитата:
"Было бы бесполезно говорить живым, упоенным соблазнами жизни, о нравственных обязанностях в отношении памяти мертвых; было бы смешным донкихотством надеяться на успех, взывая теперь к чувствам благородства и верности прошлому, напоминая, что даже истинное счастье, купленное ценою забвения погибших и измены их делу и вере, есть нечто презренное и недостойное человека. Но имеющим уши, чтобы слышать, быть может, полезно напомнить, что такое забвение мертвых небезопасно для живых. Если не совесть и человеческое достоинство, то простой страх и политический расчет должен был бы подсказать менее равнодушное отношение к памяти умерших.

Мертвые молчат. Бесчисленная их армия не встает из могил, не кричит на митингах, не составляет резолюций, не образует союза и не имеет представителей в совете рабочих и солдатских депутатов. Тихо истлевают они в своих безвестных могилах, равнодушные к шуму жизни и забытые среди него. И все же эта армия мертвецов есть великая - можно сказать, величайшая - политическая сила всей нашей жизни, и от ее голоса зависит судьба живых, быть может, на много поколений... Что думали бы умершие, если бы они не умерли, а остались живы - есть, в конце концов, совершенно праздный вопрос; быть может, многие из них были бы столь же грешными, слепыми, безумными, как те живые, что хозяйничают ныне. Но они умерли и живут преображенными в народной душе. Там, в этой новой глубинной жизни, они неразрывно слились с тем делом, с той верой, ради которых они погибли; их души внятно говорят об одном - о родине, о защите государства, о чести и достоинстве страны; о красоте подвига и о позоре предательства. В этой преображенной жизни, в глубине народного духа, в которой они отныне суть огромная действенная сила, они глухо ропщут против умышленных и неумышленных измен, против демократизованного мародерства, против бессмысленного и бессовестного пира на их кладбище, против расхищения родной страны, обагренной их кровью. Будем чтить тени мертвых в народной душе. А если мы уже разучились чтить их - будем, по крайней мере, помнить о них настолько, чтобы бояться их и считаться с ними”.
С.Л. франк (август 1917)
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2005  
Старый 04.12.2008, 18:19
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

"Я сравниваю прилавки в Хельсинки (не самой богатой страной) в 1981г. с нашими."
Наверное не тянула Финляндия глобальную задачу по сдерживанию американских империалистов и германских реваншистов. Вы уверены, что не надо было сдерживать? Что не будь мы сильны не угостили бы нас атомными бомбами? Да сразу после войны все стало на круги... В 1946 году ... Фултонская речь... Дело не в Сталине, дело в извечном глобальном проекте Россия. Россия ...
Нет сомнения, что будь Россия небольших размеров, да еще с мононацией, прилавки били бы богаче, но это про другую страну. Это уже не Россия...
Ответить с цитированием
  #2006  
Старый 04.12.2008, 18:23
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы очень информированы, чёрт возьми, я Вам завидую. Так сложилосЬ что в свой (почтенный? , презренный? ) возраст
по крайней мере, под закат, мне свезло прикоснуться к прогрессу- компьютерам, сотовой связи, интернету. Война 1990г. в Таджикистане загнала мою семью в село в 20 км. от Пензы. Мне как-то до фонарей, кто и за что получил нобелевки. Я сравниваю прилавки в Хельсинки (не самой богатой страной) в 1981г. с нашими. Стокгольма, Бергена, Осло, Копенгагена. С Прокопьевском, Новосибирском, Барнаулом, и еще почти 150 городов, где я был в бесконечных командировках. Как - то не сравнивается. Пенсионеры- божьи одуванчики- туристы в Дели, Джайпуре, Канди. Из Канады. Не из того СССР, ни из этой России. Ибо не дано этого. Муторно на душе от этого.
Слюной от зависти давясь, я перечел его посланья...
Как неплохо при Союзе был устроен таджикистанский кемеровский шахтер-конструктор, потомственный казак из интеллигентов, сын артиллериста! Эк помотала человека по заграницам (по секретным шахтерским делам) коммунистическая клика! Но не сломался он , не испугался стальнистов поганых, а насквозь пропитался либеральным духом. Канадским, индийским, скандинавским...
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2007  
Старый 04.12.2008, 19:20
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Мне как-то до фонарей, кто и за что получил нобелевки. Я сравниваю прилавки в Хельсинки (не самой богатой страной) в 1981г. с нашими. Стокгольма, Бергена, Осло, Копенгагена. С Прокопьевском, Новосибирском, Барнаулом, и еще почти 150 городов, где я был в бесконечных командировках. Как - то не сравнивается. Пенсионеры- божьи одуванчики- туристы в Дели, Джайпуре, Канди. Из Канады. Не из того СССР, ни из этой России. Ибо не дано этого. Муторно на душе от этого.
Ага, сравнивать Стокгольм и Копенгаген с Мухосранском и Нефтегазоградом... Вы путаете теплое с мягким...
Паршев "Почему Россия не Америка". Ей богу, третий раз ссылку даю, ознакомтесь.
Ответить с цитированием
  #2008  
Старый 04.12.2008, 19:22
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Слюной от зависти давясь, я перечел его посланья...
Как неплохо при Союзе был устроен таджикистанский кемеровский шахтер-конструктор, потомственный казак из интеллигентов, сын артиллериста! Эк помотала человека по заграницам (по секретным шахтерским делам) коммунистическая клика! Но не сломался он , не испугался стальнистов поганых, а насквозь пропитался либеральным духом. Канадским, индийским, скандинавским...
Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
Что-то знакомое слышно в Ваших словах. У нас в СКБ работал тов. К. (Фамилию не называю по понятным, надеюсь,причинам).
Помешательство тихое заканчивается бурным. И тогда смирительная рубашка. Жаль таких. Я не медик, но посещая в больничке коллегу, (не пустили), отчасти в курсе. Он тоже бормотал о секретных шахтерских делах.
Ответить с цитированием
  #2009  
Старый 04.12.2008, 19:31
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
Ага, сравнивать Стокгольм и Копенгаген с Мухосранском и Нефтегазоградом... Вы путаете теплое с мягким...
Паршев "Почему Россия не Америка". Ей богу, третий раз ссылку даю, ознакомтесь.
"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.
Ответить с цитированием
  #2010  
Старый 04.12.2008, 19:50
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.
Раз вам не нравится настоящее, а в тоталитаризЬм вам не хотца, то у меня даже вариантов для вас нет. Точнее, есть, но он плохой, обычно им пользовались офицеры.
Кстати, что такое тоталитаризм? Это по гению всех времен и народов Оруэллу? Или гению всех народов и времен Солженицыну?
Вот в любимом вами США - тоталитаризм, когда ЦРУ и ФБР прослушивает всех начиная от своих и чужих (!) политиков и заканчивая мистером и миссис Смит, когда для устрашения быдла и направления его гнева в нужную сторону это ***** уничтожают тысячами в собственных небоскребых, когда потом это ***** бросают на войну за нефть, когда за то, что ***** вякнет что-нибудь про ЦРУ и правительство его бросят согласно Патриотическому акту за решетку без уведомления родных и адвоката и будут пытать, а потом обвинят в терроризме и посадят на электрический табурет. Причем там действительно не народ, который строит промышленность и науку, там *****, которое жиреет, тупеет и смотрит ящик, пока заводы ржавеют, а в науку идут эмигранты.
Вот такое и нас хотите, без всякого тоталитаризЬма и Сталина...
Ответить с цитированием
  #2011  
Старый 04.12.2008, 19:51
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.
А если захотите, сможете в прошлое?
Ответить с цитированием
  #2012  
Старый 04.12.2008, 20:04
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Кто ж вас зовет в прошлое? Вас призывают в прошлое прежде всего не плевать. И не городить городков, не поддакивать людям особо заинтересованным в сохранении именно существующего положения. А то послушаешь, ну ничего нельзя. Воров трогать нельзя, сталинизм, прогрессивного налога на богатых нельзя, опять сталинизм, расходы на роскошь "жирным котам" прижать нельзя, опять сталинизм, смертную казнь для особо тяжких, нет пусть лучше бандитский беспредел куда там ганкстерам американским 30-х годов, пусть лучше они смерные приговоры выносят, но только не ... Уже заводы опять останавливаются. Металлургические комбинаты. "Северсталь" уже стоит. "Автогаз" стоит и ничего не надо, пусть все частное... Как же... сталинизм. У меня иногда такое впечатление, что это мне снится. А вокруг люди бредят. В том числе и такие как Вы.
Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2013  
Старый 04.12.2008, 20:17
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Что-то знакомое слышно в Ваших словах. У нас в СКБ работал тов. К. (Фамилию не называю по понятным, надеюсь,причинам).
Помешательство тихое заканчивается бурным. И тогда смирительная рубашка. Жаль таких. Я не медик, но посещая в больничке коллегу, (не пустили), отчасти в курсе. Он тоже бормотал о секретных шахтерских делах.
Знакомое слышится? А запахи не чувствуете? Похоже, Вам сильно повезло (хотя как посмотреть), что не пустили в больничку к полному коллеге. Обратно было бы выйти проблематично.
Ответить с цитированием
  #2014  
Старый 04.12.2008, 20:20
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
"Вот имана" как говорил один мультяшный Колобок. Вопрос риторический. Я по-своему, на своей шкуре испытываю разницу. И именно поэтому, что ответ мне ясен, не хочу в прошлое. Мне не нравится настоящее, но и в тоталитаризме выхода нет.
Другой мультяшный персонаж говорил:"Мне не нравится наш корабль, мне не нравится наша команда. Что?! Да. Мне вообще ничего не нравится".
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #2015  
Старый 04.12.2008, 20:41
Аватар для Gekkon
Gekkon Gekkon вне форума
Наблюдатель
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

doubovitski. что вы все вспоминаете о поздних годах СССР. Посмотрите, наша тема называется "Иосиф Виссарионович Сталин". Если вы не можете написать по данной теме, так не пишите!
Я вас конечно уважаю, как инженера, специалиста, но не как ритора, политолога, Я, например, не смог понять последний пассаж о том, как хорошо в Швеции, Финляндии. Почему вы сравниваете Россию с ними, а не с Сербией, Пакистаном, Бангладешом. Россия, особенно в последнее время, больше похожа на них, чем на страны Скандинавии.
Ведь в оборонном смысле страны Скандинавии не котируются, против любого противника они не продержаться и пяти минут. Значит, они вынуждены быть в подчинение у более сильных государств.
А ведь дело обороноспособности, это дело чести государства, а значит дело чести каждого гражданина.
Для меня, например, важней быть, пусть и победнее, но независимым, человеком. А не сытым, благоустроенным холуем.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #2016  
Старый 04.12.2008, 21:11
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KiriLL Посмотреть сообщение
Миллионы людей в небытие отправил, еще не придумали пытку которую он заслуживает
Если бы вопросы можно решать таким образом. Главное-не то к какой каре приговорить . Как в то же дерьмо не наступить ещё, ещё, ещё много раз. Революции задумываются гениями, осуществляются преступниками, а результатами пользуются *******. Не помню кто это сказал. Что-то очень похоже на правду.
Ответить с цитированием
  #2017  
Старый 04.12.2008, 21:25
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gekkon Посмотреть сообщение
doubovitski. что вы все вспоминаете о поздних годах СССР. Посмотрите, наша тема называется "Иосиф Виссарионович Сталин". Если вы не можете написать по данной теме, так не пишите!
Я вас конечно уважаю, как инженера, специалиста, но не как ритора, политолога, Я, например, не смог понять последний пассаж о том, как хорошо в Швеции, Финляндии. Почему вы сравниваете Россию с ними, а не с Сербией, Пакистаном, Бангладешом. Россия, особенно в последнее время, больше похожа на них, чем на страны Скандинавии.
Ведь в оборонном смысле страны Скандинавии не котируются, против любого противника они не продержаться и пяти минут. Значит, они вынуждены быть в подчинение у более сильных государств.
А ведь дело обороноспособности, это дело чести государства, а значит дело чести каждого гражданина.
Для меня, например, важней быть, пусть и победнее, но независимым, человеком. А не сытым, благоустроенным холуем.
Написать о Сталине сейчас не может уже никто. Все рассуждения основываются на чьих-либо литературных и не литературных трудах.
Иными словами, нравится сей опус- берётся на флаг. Не нравится- объявляется ересью. Я выбрал свой собственный метод доказательств. Он заключается в следующем: экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое, пытаюсь определить, где была совершена ошибка. Мне кажется. что другого более результативного метода нет. Ведь если рассматривать те или иные решения, принятые Сталиным без отнесения на наше время(отдаленные результаты) так и не ясно будет к чему они приведут. (Прав он или не).Отсюда и впечатление, что я отклоняюсь от темы.
Ответить с цитированием
  #2018  
Старый 04.12.2008, 21:29
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Омар Хайям: "Лучше жить в нищете, голодать или красть, чем число блюдолизов презренных попасть. Луше кости глодать, чем прельститься сластями, за столом у мерзавцев, имеющих власть!"
Ответить с цитированием
  #2019  
Старый 04.12.2008, 21:32
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Написать о Сталине сейчас не может уже никто. Все рассуждения основываются на чьих-либо литературных и не литературных трудах.
Иными словами, нравится сей опус- берётся на флаг. Не нравится- объявляется ересью. Я выбрал свой собственный метод доказательств. Он заключается в следующем: экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое, пытаюсь определить, где была совершена ошибка. Мне кажется. что другого более результативного метода нет. Ведь если рассматривать те или иные решения, принятые Сталиным без отнесения на наше время(отдаленные результаты) так и не ясно будет к чему они приведут. (Прав он или не).Отсюда и впечатление, что я отклоняюсь от темы.
Если учесть что Вы не угадали ни с одной (!) цифрой, то Ваш метод смело можно назвать революционным. Полностью с Вами соглашусь. Более результативного метода придумать трудно.
Ответить с цитированием
  #2020  
Старый 04.12.2008, 21:37
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Я выбрал свой собственный метод доказательств. Он заключается в следующем: экстраполируя хорошо известные результаты, которые никто не может оспорить, а именно то, что мы видим сейчас, в прошлое, пытаюсь определить, где была совершена ошибка. Мне кажется. что другого более результативного метода нет. Ведь если рассматривать те или иные решения, принятые Сталиным без отнесения на наше время(отдаленные результаты) так и не ясно будет к чему они приведут. (Прав он или не).Отсюда и впечатление, что я отклоняюсь от темы.
Не в ту эпоху экстраполируете. Надо с 16 января 1547 года смотреть. А может, и раньше...
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com