ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #181  
Старый 28.09.2008, 10:15
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

В свое время перелопатил достаточно литературы.Всегда было любопытно выяснить причины.
Думаю, что наиболее близки Солонин и Мухин. Хотя Мухина часто заносит в порыве праведного гнева, но в стремлении ему отказать нельзя.
Причины.
1. Связь
2 Взаимодействие войск
3. Паника
4. Низкий уровень командного состава (это вообще похоже традиция).

Усеченая (это я усек) версия Мухина и частично Солонина звучит так. Сталин доверял генералам и не особо лез в военные дела. Штабы расплагались в 60-100 км от своих армий и корпусов. Войска без управления часто поддавались панике и сдавались.
Отдельные части, чье командование было компетентно, воевали на свой страх и риск. Часто окруженные и забытые они стояли до конца.
Потом в результате Сталину лично пришлось всем заниматься.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 28.09.2008, 10:27
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
Angry На одну доску талант и шулера ?

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
В свое время перелопатил достаточно литературы.Всегда было любопытно выяснить причины.
Думаю, что наиболее близки Солонин и Мухин. Хотя Мухина часто заносит в порыве праведного гнева, но в стремлении ему отказать нельзя.
Причины.
1. Связь
2 Взаимодействие войск
3. Паника
4. Низкий уровень высшего генералитета (это вообще похоже традиция).

Усеченая (это я усек) версия Мухина и частично Солонина звучит так. Сталин доверял генералам и не особо лез в военные дела. Штабы расплагались в 60-100 км от своих армий и корпусов. Войска без управления часто поддавались панике и сдавались.
Отдельные части, чье командование было компетентно воевали на свой страх и риск. Часто окруженные и забытые они стояли до конца.
Потом в результате Сталину лично пришлось всем заниматься.
Я закончил истфак университета, научен быстро определять ценность книги. Солонина открыл в книжном магазине и быстро закрыл навсегда. Дилетантизм, сознательные искажения, неграмотное изложение чужого своими словами. Вот сам Мухин о Солонине: http://www.duel.ru/200839/
Оригинальность же мышления Мухина сомнений не вызывает даже у критиков.
А с выводом в целом согласен...
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #183  
Старый 28.09.2008, 10:38
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

И что удивительно (для некоторых), столь разные авторы приходят к одному мнению о величии Сталина и Сталинском гении.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 28.09.2008, 11:44
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Смерть Сталина - убийство ?

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Очень похоже, но все таки больше склоняюсь к стечению обстоятельств. Или так. Прямого убийства не было. Просто помогли.
Просто помощь не гарантировала смерть, а значит, в случае вероятного не то что выздоровления - просто прихода в сознание, приводила к разбирательству и казни "помощников". Поэтому этот вариант отвергаю.
Однозначно насчет Берии - что ? Не понял. Мемуары Хрущова - источник ОЧЕНЬ скомпрометированный. До такой степени, что , если он написал так - значит было наоборот.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 28.09.2008, 11:56
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Просто помощь не гарантировала смерть, а значит, в случае вероятного не то что выздоровления - просто прихода в сознание, приводила к разбирательству и казни "помощников". Поэтому этот вариант отвергаю
Ради бога. Но я бы не преувеличивал мощь Сталина.
Во первых, Сталин никогда не шел в одиночку против толпы. Либо враги отшелушивались по одному, либо скопом но после их низвержения.
Во вторых. Страх, перед Сталиным. Не похожи эти люди на шибко мужественных и решительных. И действия их также отдают половинчатостью.
В третьих, всегда есть крайние, они же стрелочники.
В четвертых, оклемавшийся Сталин, мог быть также изолирован, как в свое время Ленин. Выздоровление после такого, это уже слабость и беспомощность. Тем более он сам в отставку просился.
В пятых. Это не ленинская "гвардия". Эти ребята могут за себя постоять, и так просто их не стрескаешь. Один пример Абакумова чего стоит.
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 28.09.2008, 12:55
Аватар для Rinus
Rinus Rinus вне форума
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 178 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
PS. как Вы относитесь к версии Ю. Мухина насчет убийства Сталина и Берии Хрущевым ? Очень прошу высказаться.
Думаю не столь прямолинейно, скорее Хрущев "подпал под влияние" той же силы (глобально мировой, может даже безличной, как Голем Максима Калашникова), что организовала убийство Сталина и Берии (или по кр. мере неоказание необходимой медицинской помощи в кстати для них подвернувшемся случае). А в некоторых случаях не обязательно даже предпринимать активные действия, достаточно просто ничего не предпринимать и никого не пускать. Впрочем, в детали не вникал.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 28.09.2008, 14:17
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kemet Посмотреть сообщение
И что удивительно (для некоторых), столь разные авторы приходят к одному мнению о величии Сталина и Сталинском гении.
Гений Сталина проявился еще и в том, что несмотря на то, что предательским Мюнхенским соглашением он был поставлен на край пропасти, он сумел не только увернуться от толчка в эту пропасть, но еще и сам нанес удар - Пакт Молотова-Риббенторопа, что оттянуло начало неизбежной войны на 2 года.

Когда Запад обвиняет СССР и Сталина в сотрудничестве с нацистской Германией и ставит в вину Пакт Молотова-Риббентропа, то им надо напоминать о том, что именно Мюнхенское соглашение окончательно развязало руки Гитлеру и дало карт-бланш на расчленение Чехословакии.
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 28.09.2008, 19:25
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Совесть
Вы исказили само условие. Представьте что у вас есть большое поле и оно уже ваше, досталось в наследство
Если это большое поле мне досталось в наследство, и что на меня работает несколько миллионов человек, а я должен их организовать, то, подозреваю, это вы исказили условие. Такого не бывает.
Что же, каждый поклонник Сталина чувствует себя хозяином такого поля? Это уже массовая мания величия. И кто для вас эти миллионы людей, что на этом поле работают? Условные жители, тренировочные модели. Вы меня тоже хотите сделать Наполеоном-Сталиным, как и вы все здесь? Я не такой.

Ну даже если оно мне досталось в таком виде, я раздам его назад людям, и пусть они там работают, для себя, организовываются, соблюдают свои законы, вспоминают опыт предков, работавших на этих полях. И себе тоже оставлю небольшой участок на этом поле. Кто попросит помочь ему организовать работу-тому помогу по мере сил.
Одним словом верну ваше Поле к естественному нормальному состоянию.

Цитата:
Сообщение от Критик
Иван Иванович, я не ставлю под сомнение, что были репрессии - я ставлю под сомнение масштаб, я не ставлю под сомнение что были невинно пострадавшие - я ставлю количество, я не говорю что все это хорошо - я говорю что небыло выбора другого.
Выбор всегда был, есть и будет.
Просто вы так глубоко уверовали в свой якобы единственно правильный путь, что другх путей даже замечать не желаете.

Цитата:
Сообщение от Критик
И что можно будет сказать что идея очистить поле от сорняков была неверна?.
Аналогично можно поставить задачу засадить всю Сибирь цитрусовыми растениями. Идея сама по себе вроде благая: накормить весь мир
фруктами. Но вот выполнить этот замысел без создания централизованных рабских плантаций (вряд ли кто захочет этими несуразными деелами добровольно заниматься) и смены климата на планете - невозможно.

Разумной будет идея очистить от сорняков ту часть поля, которая действительно нужна в процессе жизни человека. А все остальное называть не полем, а природными лугами и равнинами. И оставить их в первозданном состоянии. Глядишь, это и чью-то жизнь сбережет.

Цитата:
Сообщение от Kemet
Я не собираюсь ни отстаивать, ни защищать. Просто хочу, что бы вы поняли, что такое революция.
Не суть важно, кто пришел к власти. Правые или левые. Всегда потом следует террор. Колчак ведь тоже не цветы всем раздаривал. На войне не убивают человека, на войне уничтожают врага.
Во франции, революция выкосила половину населения, и это просвещенная европейская страна.
Два моих деда были коммунистами. Один шел по парт линии, второй по военной. Первый работал с Косаревым, тем самым который был репрессирован.Второй прошел всю войну, пять орденов, свыше двадцати медалей.
Это люди, которые ничего не взяли, фанаты своего дела отдающие делу всю жизнь. Для меня это показатель. Я честно скажу, я не имею морального права, как то осудить этих людей. Это было их время, и в этом времени были свои законы.
Хотя... можно осудить римскую империю. Рабовладельчество, диктатура, масса погибших людей, да и жли бедно. Сотовых телефонов не было, машин не было, демократии не было, компов тоже не было.
Kemet, давайте подумаем над нашим временем. Мои и ваши деды шли непроторенной тропой, возможно, они во все это верили. Возможно, не знали о последствиях, возможно, надеялись что их мечты осуществятся, принесут пользу людям. Но целесообразно ни нам быть сейчас такими же фанатами? Мы же увидели как все было, как все получилось. С высоты времен видно, как на ладони, все недочеты и изьяны, всю ошибочность этого мышления, все её негативные стороны. Видно всю тупиковость этого варианта общественной организации. На ошибках учатся. Нужно ли нам повторить эти ошибки еще раз, чтобы снова научиться не делать этого?

Я не оправдываю Колчака и его действия. Говорю только, что если военный взял оружие и пошел защищать порядок своей страны в период всеобщего беспорядка, и по иному видел причину возникновения этого беспорядка - он еще не враг народа. Мы не должны допускать безответственной и неразборчивой власти в своей стране, Вы согласны со мной? Здесь, в этой теме, пытаются обсуждать и доказывать, что наиболее безответственная и неразборчивая власть, когда-либо существоващая в России, является эталоном общественного порядка, её лидер является самым безупречным государственным деятелем, а предложенные им вариант государственного устройства является идеальным государственным устройством. Вот против этого я протестую.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 28.09.2008, 19:34
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Повнимательнее

Я не писал тех слов, Иван Иванович,которые Вы мне приписываете. Заразились от Николая ? Поэтому и мнение о Сталине у Вас такое же сформированное наспех.
Более того , с тезисом нашего товариша "...я не ставлю под сомнение, что были репрессии - я ставлю под сомнение масштаб, я не ставлю под сомнение что были невинно пострадавшие - я ставлю количество, я не говорю что все это хорошо - я говорю что небыло выбора другого", - я не согласен.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 28.09.2008, 20:23
Аватар для Иван Иванович
Иван Иванович Иван Иванович вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Любезнейший Сергеев, извините. Эти слова принадлежат форумчанину Критик.

но вот эту цитату:
Цитата:
Выбор всегда был, есть и будет.
Просто вы так глубоко уверовали в свой якобы единственно правильный путь, что другх путей даже замечать не желаете.
Я бы адресовал и вам тоже.
Мое мнение о Сталине - сформировано не наспех. Ему уже очень много десятилетий.
__________________
(с) Иван Иванович, 2008
"Пудра-не порох, букли-не пушки, коса-не тесак, а я не немец, а природный русак. Немцев не знаю, видел их со спины." А.В.Суворов о реорганизации армии на прусский манер Павлом I
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 28.09.2008, 21:28
Сергеев Сергеев вне форума
Guest
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 552 раз(а) в 268 сообщениях
По умолчанию Такое вот согласие

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение

но вот эту цитату:

Я бы адресовал и вам тоже.
Насчет "выбор всегда был, есть и будет" - не спорю, это банально. Но так это как раз Вы отвергаете 70 лет русской истории, не желая видеть ничего хорошего. Поправьте, если ошибаюсь.
"Я не оправдываю Колчака и его действия. Говорю только, что если военный взял оружие и пошел защищать порядок своей страны в период всеобщего беспорядка, и по иному видел причину возникновения этого беспорядка - он еще не враг народа. Мы не должны допускать безответственной и неразборчивой власти в своей стране, Вы согласны со мной?" - полностью, но назвать сталинскую власть безответственной и неразборчивой не пытались даже его враги...
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 28.09.2008, 23:39
БелыйМух БелыйМух вне форума
Гость
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для БелыйМух с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=neko;7614]Далеко не все утруждают себя уточнением вопроса об "обучении в СССР немецких офицеров".[QUOTE]
Весьма любопытные мемуары здесьПеревод технический, читается тяжеловато, но много интересных подробностей...
По поводу деревни. С большим уважением отношусь к выходцам из крестьян, чего-то добившимся в своей жизни. Однако это и составляет проблему России (и бывш. СССР) - наиболее умные и способные уезжают в город, и там остаются. Мегаполисы растут, формируя вокруг себя "красные пояса". Мне не случилось пока побывать за границей, но судя по публикациям, в той же Германии, Испании, Франции, да и в США население распределено несколько по-другому.
Ссылка - http://militera.lib.ru/memo/german/rudel/index.html
__________________
"Стань таким, каким ты не был, и останься тем, кем был" (С)К.Никольский
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 29.09.2008, 06:27
Аватар для Kemet
Kemet Kemet вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Временно оккупированная территория
Сообщений: 1,187
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 698 раз(а) в 388 сообщениях
Отправить сообщение для Kemet с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
...
Вы опять приписываете мне чужие слова. Вы процитировали не мой пост. Вы это специально делаете?
Но, тем не менее я Вам отвечу.
Я не испытываю ненависти к вашему деду и даже к Колчаку ненависти у меня нет. Гражданская война закончилась. Это дела давно минувших дней. Но это не значит, что белобандитов надо возвеличивать или оправдывать их преступления и предательство.
Ведь даже белогвардейцы признавали, что именно "красным" пришлось защищать Россию от иностранной интервенции. Красным, а отнюдь не белым. Белые, как раз, способствовали этой интервенции. Поэтому я разделяю белогвардейцев и белобандитов. И если первых я могу понять и даже, в чем-то, принять (но не простить), то вторых ни простить ни принять я не могу. Но отделять их от России тоже не могу, как не могу отделить и власовцев - они часть нас, наши боль и позор.
Что касается Сталина, то я нигде и никогда не говорил, что он (цитирую Вас) "является самым безупречным государственным деятелем". Нигде и никогда. Не надо мне приписывать чужие слова.
Я вообще не знаю НИ ОДНОГО безупречного государственного деятеля в истории человечества.
Но это ничуть не умаляет достоинств Сталина, как Реформатора, как Политика и как Гражданина.
То, что именно ему удалось сплотить нацию также вряд-ли подлежит сомнению. Именно это помогло нам выстоять и победить.
Так уж получилось, что в нашей стране с незапамятных времен роль личности играет важнейшее значение. А роль личности правителя - ключевое.
И в этом плане, Сталин как личность, явление уникальное, а во многом своевременное и необходимое.

Сталина нельзя отделить от России, равно как и Россию невозможно отделить от Сталина.
Он в её истории, в её победах и поражениях, в её полях и лугах, в её стихах и песнях, в её любви и ненависти, в её мечтаниях и свершениях, в её прошлом, настоящем и будущем, он, наконец в нашей крови и в нашем сердце. А все мы - плоть от плоти её. И так было и будет из века в век. Россия никогда и никому не отдаст своих Великих Сынов, своих Великих Творцов.
Мы не "иваны, не помнящие родства", мы не просто народ, Мы - Граждане. Граждане Великой Страны.
__________________
Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Бруно Ясенский "Заговор равнодушных"
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #194  
Старый 29.09.2008, 06:57
Fedorey Fedorey вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: Зеленогорск Красноярского края
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию "Звезда в шоке"

Осилил всю тему. Поучительно, но в очередной раз доказывает слабость позиций антисталинистов. Одни эмоции и минимум фактов - скорее их интерпретация. Что самое интересное - они и слышать-то ничего не хотят. Особенно мне "понравилось" понимание европейскости Петра I и его пользе для России по сравнению со Сталиным. Историю, по всей видимости, некоторые посетители форума учили, что называется, "На отъе...сь". Как там Петр строил Петербург? Фундамент, по всей видимости, из детских пряников был? Один единственный факт, над которым стоит подумать людям с такой позицией: поищите в Сети количество людей, загубленных Петей, в процентном отношении ко всему населению. Это совершенно нетрудно. Сталин, в сравнении с "Великим" был невинной овечкой, даже учитывая "невинно убиенных"... Да и результаты работы ни в какое сравнение не идут. Флот, во многом благодаря которому Петра Великим и решили назвать, простоял после него еще несколько десятков лет в полной ненужности. Потом сгнил и его пришлось строить заново. А уж европейские "нововведения", которые проповедовал Петр, кроме как самодурством назвать сложно. Классический пример с бородами - ради чего? Учитывая, что буквально через полвека в Европе бороды вошли в такую моду, которая на Руси и не снилась. Бритая *****, что ли, показатель европейскости? Вообще, у меня складывается иногда ощущение, что те, кто пишет с позиций антисталинизма - дети репрессированных чиновников-коррупционеров (которых и при Сталине было немало). Оторвали их с папой-мамой от изумительной кормушки - вот они и обиделись на сто лет вперед. А еще умиляют аргументы кровожадности Сталина следующего типа: на днях был какой-то "документальный" фильм об отравлении Дзержинского. Доказывалась причастность Иосифа Виссарионовича. Знаете, какой "железный аргумент" привели? Бабуля из числа то ли медработников Кремля, то ли секретарей рассказала, как встретилась однажды в больничке с Поскребышевым, и завела разговор о том, что якобы Феликса отравили. И по ее словам Поскребышев грустно так сказал: "Вы даже не представляете, как часто пользовался ядом Сталин!". Вау, гречка, как говорится! Без комментариев. В отношении остальных преступлений генсека я очень нередко слышу именно такие, с позволения сказать, "доказательства": кто-то где-то от кого-то слышал, что товарищ Сталин пил кровь политических узников по утрам и головами новорожденных младенцев закусывал.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #195  
Старый 29.09.2008, 07:04
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Эх, и я к Кемету добавлю.
То время - это подвиг. Подвиг миллионов человек, подвиг миллионов жертв. Причем подвиг такого масштаба, коего не было ни в одной стране мира. И все это неразрывно связано с именем Сталин. Сталин это не просто человек (очень неординарный человек) это еще и символ. Это олицетворение подвига.
Они строили коммунизм, и я вам скажу что это такое. Коммунизм это мы. Ради нас все это делалось. Для моих бабушек коммунизмом был я. И мы, которые должны были поставить памятник всем этим людям и каждый день просить у них прощения и говорить слова благодарности, начинаем обвинять тех людей в том, что они не так жили. Не в то верили. Не за то умирали. Бедно жили.
Мы плюем в их время (да и оставшихся в живых), и что самое трагическое даже не понимаем что делаем. Мы не предаем память абстрактных людей, мы предаем память собственных предков. И даже не понимаем что это предательство.
Цитата:
«Пестрая корова! Слышишь, пестрая корова? Я знаю, надо совсем потерять стыд, чтобы снова просить у тебя нефти. Я и не прошу. Мы не заслужили. Я знаю, что ты про нас думаешь. Мол, сколько ни дашь, все равно Хаврошечке не перепадет ни капли, а все сожрут эти кукисы-юкисы, юксы-пуксы и прочая саранча, за которой не видно белого света. Ты права, пестрая корова, так оно и будет. Только знаешь что… Мне ведь известно, кто ты такая. Ты – это все, кто жил здесь до нас. Родители, деды, прадеды, и раньше, раньше… Ты – душа всех тех, кто умер с верой всчастье, которое наступит в будущем. И вот оно пришло. Будущее, в котором люди живут не ради чего-то, а ради самих себя. И знаешь, каково нам глотать пахнущее нефтью сашими и делать вид, что мы не замечаем, как тают под ногами последние льдины? Притворяться, что в этот пункт назначения тысячу лет шел народ, кончающийся нами? Получается, на самом деле жила только ты, пестрая корова. У тебя было ради кого жить, а у нас нет… У тебя были мы, а у нас нет никого, кроме самих себя. Но сейчас тебе так же плохо, как и нам, потому что ты больше не можешь прорасти для своей Хаврошечки яблоней. Ты можешь только дать позорным волкам нефти, чтобы кукис-юкис-юкси-пукс отстегнул своему лоеру, лоер откинул шефу охраны, шеф охраны откатил парикмахеру, парикмахер повару, повар шоферу, а шофер нанял твою Хаврошечку на час за полтораста баксов… И когда твоя Хаврошечка отоспится после анального секса и отгонит всем своим мусорам и бандитам, вот тогда, может быть, у нее хватит на яблоко, которым ты так хотела для нее стать, пестрая корова…»
Пелевин. Священная книга оборотня.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #196  
Старый 29.09.2008, 08:55
Аватар для avrora
avrora avrora вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 146 раз(а) в 83 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Мы плюем в их время (да и оставшихся в живых), и что самое трагическое даже не понимаем что делаем. Мы не предаем память абстрактных людей, мы предаем память собственных предков. И даже не понимаем что это предательство.
И ладно бы, просто предавали, так сказать за идею (пусть и самую сумасбродную), но, ведь, ПРОДАЕМ. И это нынче модно, называется бизнес.

:-(
__________________
Бывали дни, когда наша страна находилась в еще более тяжелом положении. Вспомните 1918 год... И что же? Мы разбили интервентов, вернули все потерянные территории и добились победы. ... Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Да здравствует наша славная Родина, ее свобода, ее независимость! (И.В.Сталин. 07.11.1941)
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 29.09.2008, 14:55
Совесть Совесть вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Иван Иванович, под "полем" я подразумевал страну, я не сторонник страну раздавать всем подряд. Пример того как раздают страну всем подряд и что из этого получается вы видели уже в совсем недалеком прошлом.
И вообще несколько миллионов работали не на Сталина, а вместе на благо Родины, я под словом "ваше" имел ввиду не "собственность", а "ответственность за".
Давайте прекратим эту полемику и сойдемся на вашем методе - пусть каждый живет со своим мнением, я буду думать, что Сталин - поднял страну, сплотил ее, провел индустриализацию, заложил основы для развития, проводил умелую внешнюю политику, выиграл ВОВ(не один а вместе с Советским Солдатом), а вы будете думать, что Сталин - пересажал всех в гулаг наперегонки с Берией, сделал страну отсталой, каждого 2го признал врагом народа, ну и все что здесь еще пишется про него.

Вот только многие случайные люди приходя на эту ветку, почему-то приходят к выводу, что вы не правы и лично меня это радует.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #198  
Старый 29.09.2008, 17:29
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию Простите что вернулся

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
А скажите, ребята, кто из вас, таких певцов, хотел бы испытать судьбу тех 20-30% граждан Союза, которые прошли допросы в НКВД, попали в лагеря, были обвинены в покушении на Сталина, по 58 статье, в английйском шпионаже, были бы объявлены врагами народа, оказались на оккупированной территории, попали в плен и тому подобное, и тому подобное?
Извините,Иван Иванович, а Вы читали текст 58 статьи(если Вы разделяете 58статью и англиский шпионаж), что Вы там увидели такого страшного? 58 статья это просто список преступлений против государства, за которое в зависимости от части полагалось наказание от 1 года лишения свободы до ВМН за особо тяжкие преступления. Такой список есть в ЛЮБОМ уважющем себя государстве.
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 29.09.2008, 22:07
Аватар для Григорьева
Григорьева Григорьева вне форума
Гость
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Иванович Посмотреть сообщение
Kemet, давайте подумаем над нашим временем. Мои и ваши деды шли непроторенной тропой, возможно, они во все это верили. Возможно, не знали о последствиях, возможно, надеялись что их мечты осуществятся, принесут пользу людям. Но целесообразно ни нам быть сейчас такими же фанатами? Мы же увидели как все было, как все получилось. С высоты времен видно, как на ладони, все недочеты и изьяны, всю ошибочность этого мышления, все её негативные стороны. Видно всю тупиковость этого варианта общественной организации. На ошибках учатся. Нужно ли нам повторить эти ошибки еще раз, чтобы снова научиться не делать этого?
Хм. Какое интересное суждение. А Вы никогда не задумывались о том, что может быть так: хорошая идея, но плохое исполнение? Может быть и наоборот, конечно.
Но я веду к тому, что из-за ошибок воплощения социализма нельзя ставить крест на самой идее. Если только нет более лучшей идеи.
P.S.: Мещанские "Не надо нам рая, дайте нам покоя!" (с) и возвращение к "Боже, царя храни!" (с) не предлагать. Знаем, проходили.
__________________
А что нам надо? Да просто свет в оконце.
А что нам снится? Что кончилась война.
Куда идём мы? Туда, где светит солнце.
Вот только, братцы, добраться б дотемна... (с)


Я пою тем немногим, кто земные тревоги
На спасительный остров решил поменять...
Лучше быть одноногим, чем быть одиноким,
Когда скучно и грустно, и некому руку подать... (с)
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 29.09.2008, 22:12
Аватар для Николай_
Николай_ Николай_ вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 313 раз(а) в 175 сообщениях
По умолчанию Анекдот от деникинцевъ

1932 год. По бескрайнему подчистую убраному пшеничному полю идут две фигуры. Вдалеке слева и справа видны тощие фигурки крестьян, ползающих по полю, и тщетно пытаясь среди стерни найти хотя бы одно зернышно.

Первый:
-Эх-эх-хэ
Второй:
-Чего вздыхаешь, Лукич?
Первый:
-А вот раньше то было, вашбродь, в старые времена..
Второй (задумчиво):
-До Сталина?
Первый:
- Истинно говорите, вашбродь, достали на, достали вконец, ироды окаянные!

(лет 10, не меньше)
__________________
Столыпин - отец русского порядка
Вступайте в группу поддержки Столыпина на форуме!
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com