ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981  
Старый 04.12.2008, 12:12
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Покрышкин и Кожедуб сбили один 59, другой 62 самолёта. А знаете, сколько у немцев? Не помню имя, -452. 47 -англичан. Остальные- наши.Причем, в первых 100 боях ему не разрешали ввязываться в драку. Учись. Когда я об этом прочитал, победа Кожедуба и Покрышкина для меня стали в100 раз дороже. КАКИЕ обученные вражины!
Из интервью с дважды Героем Советского Союза Виталием Ивановичем ПОПКОВЫМ
"...Сбитый мною командир 52-й воздушной эскадры Бартц на допросе рассказывал, как он сбил более 250 самолетов.
Когда начали разбираться, получалось, что в каждом бою он сбивал не менее пяти самолетов. Посчитали, сколько понадобилось бы для этого горючего, снарядов, патронов, времени, наконец, элементарного количества наших самолетов, одновременно находящихся в небе именно в данный момент в данном месте... Концы с концами явно не сходились. Бартц понял, что не на того напал. И сам урезал свои результаты в пять раз!..."

"...Другой формой официально одобренных германским командованием приписок было то, что оно считало не сбитые самолеты, а так называемые «победы». Это немецкие асы (а я вполне владею немецким и английским) мне сами рассказывали. Допустим, если группа из 12 истребителей сбивала 3 самолета, то каждому члену группы записывалось по 3 «победы», что в общей сложности означало 36 «побед», которые со временем без особых объяснений фантастически превращались в 36 самолетов... Вот такая замечательная у них арифметика! А еще говорят: педанты!..."

Вот и считайте....
http://www.aif.ua/articles/article.a...&ArticleId=539
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1982  
Старый 04.12.2008, 12:21
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Жигулями невозможно компенсировать электроэнегию да и нет необходимости. Себестоимость электроэнергии колебалась в зависимости от способа выработки от 0.2 коп. до 1 копейки.
Что касается остальной части вашего поста, то это произошло по совершенно другой причине. Промышленность убили, а не она умерла. Объяснять не буду, лень. Просто поверьте и примите как факт. Социалистической системе нет необходимости доказывать жизненоспособность. Она ее в ВОВ доказала. Темпы роста промышленности даже в застойные годы, были аналогичны тому периоду царской россии, который называют "великими" столыпинскими реформами. Современная модель России, даже близко не способна предложить похожего. Но Вы помечтайте)))))
Не стану спорить, тем более, что Вам лень. Количество жертв в ВОВ как бы их не преуменьшали, чудовищны. 50000 танков, произведенные после войны, загнанные в Сибирскую тайгу. Для кого их столько наделали? 2,5 млн. армия в мирное время- для кого? 2,5 тыс генералов больше, чем в 9 странах НАТО- для чего? 145 тыс численность внутренних войск- это для борьбы с жуликами или с бандитами? А может, с недовольными на улицах, как это было в Краснодаре? Пластилиновая армия не могущая НИЧЕГО кроме парада. Кто строил эту модель, когда командир АПЛ, могущей стереть пол-Штатов кэп-1, а дирижер оркестра- генерал-лейтенант? Посмотрите в брежневскую Конституцию, что являлось "Направляющей и руководящей"? В мире всё взаимосвязано, проистекает из прошлого. Каковы были Сталинские, таковы и последующие времена.
Ответить с цитированием
  #1983  
Старый 04.12.2008, 12:35
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Из интервью с дважды Героем Советского Союза Виталием Ивановичем ПОПКОВЫМ
"...Сбитый мною командир 52-й воздушной эскадры Бартц на допросе рассказывал, как он сбил более 250 самолетов.
Когда начали разбираться, получалось, что в каждом бою он сбивал не менее пяти самолетов. Посчитали, сколько понадобилось бы для этого горючего, снарядов, патронов, времени, наконец, элементарного количества наших самолетов, одновременно находящихся в небе именно в данный момент в данном месте... Концы с концами явно не сходились. Бартц понял, что не на того напал. И сам урезал свои результаты в пять раз!..."

"...Другой формой официально одобренных германским командованием приписок было то, что оно считало не сбитые самолеты, а так называемые «победы». Это немецкие асы (а я вполне владею немецким и английским) мне сами рассказывали. Допустим, если группа из 12 истребителей сбивала 3 самолета, то каждому члену группы записывалось по 3 «победы», что в общей сложности означало 36 «побед», которые со временем без особых объяснений фантастически превращались в 36 самолетов... Вот такая замечательная у них арифметика! А еще говорят: педанты!..."

Вот и считайте....
http://www.aif.ua/articles/article.a...&ArticleId=539
Да Бог с ними, количеством побед, как ни считай, а обучение у них было- нашим позавидовать. Я другое читал- у немцев засчитывались победы по фотопулеметам, установленные если не на всех, то на большинстве самолетах. Мой тесть, (царство ему небесное), говорил, что пол-войны видел один сон. Что ему на его 45 мм "прощай Родина" установили 10 кратный, как у немцев, прицел. И когда это в 1943 г. произошло, да ещё и с длинным стволом новую пушку дали, он сказал: " Ну, теперь .....не возьмете меня!" И много раз их спасал немецкий пулемет, MG42. Батя трофейщиков пистолетом отгонял, благо ТТ ему положен был. Жаль наших, более, чем до слез.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1984  
Старый 04.12.2008, 12:44
Аватар для Монархист
Монархист Монархист вне форума
Корифей
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 434
Поблагодарили 267 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Из интервью с дважды Героем Советского Союза Виталием Ивановичем ПОПКОВЫМ
"...Сбитый мною командир 52-й воздушной эскадры Бартц на допросе рассказывал, как он сбил более 250 самолетов.
Когда начали разбираться, получалось, что в каждом бою он сбивал не менее пяти самолетов. Посчитали, сколько понадобилось бы для этого горючего, снарядов, патронов, времени, наконец, элементарного количества наших самолетов, одновременно находящихся в небе именно в данный момент в данном месте... Концы с концами явно не сходились. Бартц понял, что не на того напал. И сам урезал свои результаты в пять раз!..."

"...Другой формой официально одобренных германским командованием приписок было то, что оно считало не сбитые самолеты, а так называемые «победы». Это немецкие асы (а я вполне владею немецким и английским) мне сами рассказывали. Допустим, если группа из 12 истребителей сбивала 3 самолета, то каждому члену группы записывалось по 3 «победы», что в общей сложности означало 36 «побед», которые со временем без особых объяснений фантастически превращались в 36 самолетов... Вот такая замечательная у них арифметика! А еще говорят: педанты!..."

Вот и считайте....
http://www.aif.ua/articles/article.a...&ArticleId=539
Все правильно, 5 самолетов за один вылет - это полная брехня, счастье если собьешь хотя бы 1. К тому же надо учитывать, что далеко не каждый боевой вылет приводит к боестолкновению. Кроме того, напомню, что боекомплект истребителя сильно ограничен, и его хватит на один, в лучшем случае - 2 (практически фантастика, снайперская стрельба нужна) самолета противника, учитывая точность стрельбы в воздушном бою. Да и запас топлива, с учетом расхода на боевое маневрирование просто не позволит так долго висеть в воздухе. Я уже не говарю о том, какое напряджение (физическое и психолгическое) испытывает пилот во врем боя. Так что с немецкими асами не все так просто.

Да, и, кстати, система учета потерь у немцев была очень мудреная, так например, сбитый самолет считался безвозвратно потеряным только если он упал на территории противника, если же на своей - тогда нет, хотя не ясно как эту груду металла можно восстановить, вообщем маразм чистой воды.
__________________
"С твердой верою в милость Божию
и с непоколебимой уверенностью в конечной победе
будем исполнять наш святой долг защиты Родины до конца
и не посрамим земли Русской" Николай
Ответить с цитированием
  #1985  
Старый 04.12.2008, 12:53
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Не стану спорить, тем более, что Вам лень. Количество жертв в ВОВ как бы их не преуменьшали, чудовищны. 50000 танков, произведенные после войны, загнанные в Сибирскую тайгу. Для кого их столько наделали? 2,5 млн. армия в мирное время- для кого? 2,5 тыс генералов больше, чем в 9 странах НАТО- для чего? 145 тыс численность внутренних войск- это для борьбы с жуликами или с бандитами? А может, с недовольными на улицах, как это было в Краснодаре? Пластилиновая армия не могущая НИЧЕГО кроме парада. Кто строил эту модель, когда командир АПЛ, могущей стереть пол-Штатов кэп-1, а дирижер оркестра- генерал-лейтенант? Посмотрите в брежневскую Конституцию, что являлось "Направляющей и руководящей"? В мире всё взаимосвязано, проистекает из прошлого. Каковы были Сталинские, таковы и последующие времена.
Что то у Вас цельность мысли сокращаться начинает. Опять же есть цифры. И мы и немцы потеряли приблизительно по 12 млн.(безвозвратные потери). Если учесть, что в начале войны мы потеряли порядка 3-4 млн, то нетрудно заметить. что без львиной доли промышленности и населения, мы отымели немцев по полной программе. На фоне этого, особенно пикантно и смешно смотрятся ваши восхваления немецких солдатов и офицеров.
Что касается танков. Мне не сложно объяснить. Дело в том, что в случае войны, наша промышленность не была в состоянии тягаться со всей промышленностью запада. И в случае войны затяжной, наши шансы понижались.Поэтому мы вынуждены были иметь некий запас, обеспечивающий нам паритет на определенное время.
Вообще вашти цифры в 2.5 млн, смотрятся чертовски интересно, особенно если вы даже не в состоянии понять, что численность СССР немного отличалась от численности РФ. . Например недавно по телеку озвучили цифру всех российских силовых структур. 6 млн. человек. Если к этой цифре прибавить всех сидящих охранников, то становится вообще забавно.
Я честно говоря не пойму. Вы преимущества Советского строя таким образом подчеркиваете?
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1986  
Старый 04.12.2008, 13:40
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
С климатом Штатам повезло. Это верно, их север на широте Краснодара. Но с руководителями ещё больше! У них никогда не было Мичуриных, Лысенко, Хрущевых, и т.д.
Вам никогда не приходилось кушать мичуринский гибрид? Это такая груша, которая растет там, где настоящая груша расти не может. А я ел. И с Лысенко не вся понятно. А на каждого нашего Хрущева был их Трумен, и на Ельцина - Буш.
Ответить с цитированием
  #1987  
Старый 04.12.2008, 13:49
Аватар для Uncle Sasha
Uncle Sasha Uncle Sasha вне форума
Академик
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 761
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 303 раз(а) в 178 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светояр Посмотреть сообщение
И насколько это актуально сейчас? Что у нас аграрная страна, в которой проблема накопления может быть решена за счет крестьянства? и огромное кол-во рабочих рук занятых в сельском хоз-ве которые можно перебросить в промышленность для того работы на сотнях новых крупных предприятиях?
Знаете, я бы с а-громным удовольствием перебросил в промышленность (а лучше - на свежий воздух, за Урал) массы наших чиновников, манагеров, охранников, медийных лиц, бабочек (ночных и дневных) и весь офисный планктон. Офигиевающие трудовые резервы у нас, товарищи. Ура.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1988  
Старый 04.12.2008, 13:51
Duke_AlF Duke_AlF вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Покрышкин и Кожедуб сбили один 59, другой 62 самолёта. А знаете, сколько у немцев? Не помню имя, -452. 47 -англичан. Остальные- наши.Причем, в первых 100 боях ему не разрешали ввязываться в драку. Учись. Когда я об этом прочитал, победа Кожедуба и Покрышкина для меня стали в100 раз дороже. КАКИЕ обученные вражины!

Наверное Вы имеете в виду Э. Хартмана. У него 352 (наибольшее число во время войны).
Правда у некоторых исследователей эти цифры вызывают сомнение. Слишком он много сбивал в одном бою, тем более начал карьеру во второй половине войны. Но его личность не есть тема этого форума
Ответить с цитированием
  #1989  
Старый 04.12.2008, 14:14
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Жигулями невозможно компенсировать электроэнегию да и нет необходимости. Себестоимость электроэнергии колебалась в зависимости от способа выработки от 0.2 коп. до 1 копейки.
Что касается остальной части вашего поста, то это произошло по совершенно другой причине. Промышленность убили, а не она умерла. Объяснять не буду, лень. Просто поверьте и примите как факт. Социалистической системе нет необходимости доказывать жизненоспособность. Она ее в ВОВ доказала. Темпы роста промышленности даже в застойные годы, были аналогичны тому периоду царской россии, который называют "великими" столыпинскими реформами. Современная модель России, даже близко не способна предложить похожего. Но Вы помечтайте)))))
Вы же понимаете, что примеры здесь. Но про 700% я не шутил.
Промышленность убила безумная экономика. когда весь народ, дружно, с песнями угроблял моря (Аральское), озёра (нефтяное озеро Самотлор) , 10 годовых бюджетов влупил в БАМ, Куба стола 50млрд. долларов, 10 млрд. д. братский Ирак стоил, 1 млн. д. шло каждый день на интифаду против людоедского Израиля, 2500 баз вокруг Союза!.Это же надо, как коммунисты своим мировым пожаром революции всех перепугали! Вот,пупок и развязался.
Ответить с цитированием
  #1990  
Старый 04.12.2008, 14:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Sasha Посмотреть сообщение
Вам никогда не приходилось кушать мичуринский гибрид? Это такая груша, которая растет там, где настоящая груша расти не может. А я ел. И с Лысенко не вся понятно. А на каждого нашего Хрущева был их Трумен, и на Ельцина - Буш.
Саша, я где-то здесь уже говорил, что дело губит не идея, а отношение к нему. Мичурин послужил флагом для Лысенко. А Правители, получившие образование в ЦПШ , и прошедшие университеты в ссылках, верили обещаниям прохиндеев, что советская наука (пример- Мичурин) может в 1 пятилетку изменить мир. Генетики- суки, обещают результаты через 30 поколений, к позорному столбу!
Как хочется уже сегодня отчитаться и медальку получить!
Ответить с цитированием
  #1991  
Старый 04.12.2008, 14:32
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что примеры здесь. Но про 700% я не шутил.
Промышленность убила безумная экономика. когда весь народ, дружно, с песнями угроблял моря (Аральское), озёра (нефтяное озеро Самотлор) , 10 годовых бюджетов влупил в БАМ, Куба стола 50млрд. долларов, 10 млрд. д. братский Ирак стоил, 1 млн. д. шло каждый день на интифаду против людоедского Израиля, 2500 баз вокруг Союза!.Это же надо, как коммунисты своим мировым пожаром революции всех перепугали! Вот,пупок и развязался.
Право, но вы бы хоть скромнее цифры выдумывали. Так, что бы они на реалии похожи были.
Вы опять все путаете. Мы не пугали. Запад пугал нами свое население, дабы этому населению жизнь медом не казалась. Товарищ Сталин всегда подчеркивал миролюбие наше страны. Просто так уж заведено на Западе. Это называется наведение социальных страхов и создание мозаичного (фрагментарного) восприятия и мышления. Вспомните как в Америке боялись ядренной войны. и вспомните отношение наших людей. Сейчас наши массмедиа также этим увлеченно занимаются, и судя по Вам у них это недурственно выходит.
Милый мой друг, вы можете представить, сколько могла бы стоить нефть, если бы Иракские запасы не контролировались бы западом. Так что дело не в пупке, а в мозге непонимающих. Стратегия однако.
Мой вам дружеский совет. Почитайте Сталина. Оцените, как его мысль работает. И сравните даже с тем, что вы пишите здесь.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #1992  
Старый 04.12.2008, 14:38
Скиф Скиф вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Так в чем же причины - то? Только без соплей и коммунистической лжи в духе "диверсанты перерзали все провода" пожалуйста.[/QUOTE]
Монархист, ты вот спрашиваешь, почему мы проиграли начало войны с Гитлером под руководством Сталина. А я вот что скажу. История нашего Отечества удивительным образом повторяется. Всего 130 лет назад при любимой тобой монархии было в точности тоже самое.
Война между Россией и наполеоновской Францией назревала с самого начала XIX века, также война долго назревала и с гитлеровской Германией. В 1805 г. Россия вновь вошла (в третью по счету) антифранцузскую коалицию с Англией, Турцией и Австрией. Разгром коалиционных войск под Аустерлицем положил конец этому союзу и поставил Россию в весьма тяжелое положение. Слава о непобедимости Наполеона гремела по всему свету. Союзники один за другим предавали российского императора Александра I. (Сталин пытался заключить антигитлеровский союз, тщетно. Слава побед Гитлера тоже гремела на весь мир.) В этих условиях в Тильзите 13 -14 июня 1807 г. состоялась встреча Александра I и Наполеона, где был подписан Акт о наступательном и оборонительном союзе России и Франции.(Чем не сталинский Пакт о ненападении и союзе.) Однако и Александр и Наполеон понимали неизбежность военного столкновения двух крупнейших государств Европы. (Также была понятна неизбежность войны Германии и СССР.)
Тем, кто повторяя глупости Резуна, говорит что это мы хотели напасть на Гитлера, а он лишь упредил удар. Я скажу: и Наполеон и Гитлер первые начали захватнические войны с европейскими странами.
12 июня 1812 г. огромная наполеоновская армия, в состав которой входили войска большинства стран Европы, отчего ее прозвали "армией двунадесяти языков", перешла границы России и начала наступление на Москву. (В точности тоже самое: 22 июня 1941 г. огромная самая мощная в мире многонациональная армия Гитлера, использующая ресурсы всей Европы, вторгается в Россию с главным ударом на Москву). Одинаково начало войны мы просераем и отступаем вглубь своей территории. А дальше французы, как и немцы терпят поражение под Москвой, но с той разницей, что Кутузов после битвы, Москву сдал, а Сталин Москву не только отстоял, но и отбросил немцев назад, освободив большую территорию. Так почему же Сталин не герой, а Кутузов герой. Конец двух Отечественных войн предопределен: и Наполеон и Гитлер получают по полной, войны заканчиваются Великой Победой и освобождением рукоплескающей Европы, а Россия становится мировым жандармом с огромным авторитетом. И вот вопрос: войну выиграл Кутузов или народ сам по себе вопреки Кутузову, войну выиграл Сталин или народ сам по себе вопреки Сталину? А причина поражений возможно раскрывается в пословице: русские долго запрягают, да быстро скачут.
__________________
"В Мире нет ничего более могущественного, чем идея, время которой пришло"
Виктор Гюго
"Никакое богатство не сможет перекупить влияние обнародованной мысли"
А.С. Пушкин
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #1993  
Старый 04.12.2008, 15:36
Аватар для Sul
Sul Sul вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Sul с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Покрышкин и Кожедуб сбили один 59, другой 62 самолёта. А знаете, сколько у немцев? Не помню имя, -452. 47 -англичан. Остальные- наши.Причем, в первых 100 боях ему не разрешали ввязываться в драку. Учись. Когда я об этом прочитал, победа Кожедуба и Покрышкина для меня стали в100 раз дороже. КАКИЕ обученные вражины!
Цитата:
Сообщение от Duke_AlF Посмотреть сообщение
Наверное Вы имеете в виду Э. Хартмана. У него 352 (наибольшее число во время войны).
Правда у некоторых исследователей эти цифры вызывают сомнение. Слишком он много сбивал в одном бою, тем более начал карьеру во второй половине войны. Но его личность не есть тема этого форума
Это откуда ж такие цифры,а? Э.Хартман - 262 победы,Г.Ролл-253 победы
к слову сказать есть две больших разницы, между победами немецких асов и советских, хотя бы система проверки сбитых самолетов, в СССР она была на порядок сложнее(требовалось подтверждение пехоты), а вот "жертвы" немецких асов достаточно часто, в особенности самолеты типа ИЛ-2, возвращались домой после того как их "сбили". Второй момент, я не удивлен что Э.Хартман начавший карьеру во второй половине войны насбивал такое количество самолетов...все дело в дефиците кадров в Люфтваффе, по его воспоминаниям он делал 3-4 самолетовылета в день...тот же Кожедуб максимум ДВА...собственно меньше летаешь - меньше сбиваешь. Еще в ВВС СССР самолет сбитый в группе записывался собственно на группу, а в Люфтваффе самолет сбитый в группе записывался на члена группы.
__________________
Смерть одного человека — это смерть, а смерть двух миллионов — только статистика. Э.М.Ремарк "Черный обелиск" (1956)
Ответить с цитированием
  #1994  
Старый 04.12.2008, 16:25
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сумашедшие цифры приписанные немецким асам можно объяснить пропагандистскими целями. Когда стали явно проигрывать, то для внутреннего потребления стали приписывать, чтобы поднять боевой дух. Сами посудите. Если их десять асов собьет 2500 самолетов, но на остальные тысячи летчиков ничего не останется. Да и где мы на них столько самолетов наберем. Цифры известны. В том чиле и по ленд-лизу. Конечный результат тоже...
Мой дядя с 1942 года по 1945 воевал в авиации. Сбит был один раз на ДБ-3Ф, кроме этого летал на ЛИ-2 транспортном. Ни разу не был сбит на транспортнике. А пытались не раз. Никакой панической боязни перед немецкими истребителями, по его рассказам, я не припоминаю. Он рассказывал также, что по военной неразберихе 1941 года его направили в пехоту, правда летное он не успел окончить до войны, недоучился. Его прямо их окопов Сталинграда взяли, нашли по спискам училища что учился, нашли по спискам где теперь воюет. Был оказывается порядок!
Ответить с цитированием
  #1995  
Старый 04.12.2008, 16:26
Бухтояров Бухтояров вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 305 раз(а) в 182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
Как что? ВВП на душу населения.
Пожалуйста, ссылку на источник, где сказано, что Россия когда-либо была на 5 месте в мире по размеру ВВП на душу населения, а СССР когда-либо был на 86 месте.



Цитата:
Сообщение от doubovitski Посмотреть сообщение
И ещё. В 1914 году за границей побывало 10 млн. россиян. Видимо это не очень нуждающиеся. Столько же побывало за границей в перестройку, когда туда хлынули "челноки". Но это уже другие люди и преследовали они другие цели.
А в 1913 сколько? Кстати, и в 1944г. и в 1945г. за границей СССР побывало до 12 миллионов человек.
Ответить с цитированием
  #1996  
Старый 04.12.2008, 16:39
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Вот этот самый ПЛАН, планомерное выполнение которого было сорвано нацистами, меня как раз таки и интересует.
Если интересует, купите очки, наденьте их и прочитай сообщение, в котором есть 2 (две) карты - план Жукова и план Барбаросса.


Нет, я не по поводу этой цитаты, ну да ладно, сейчас это уже не важно. Важно вот это:

Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР Москва, Кремль 6 мая 1941 г.
Назначить тов. Сталина Иосифа Виссарионовича Председателем Совета Народных Комиссаров СССР.

Внимание вопрос: зачем?

Товарищ Молотов попросился в отставку, поскольку не мог исполнять обязанности на двух должностях сразу (на одной из которых вынужден был ездить по заграницам). Объяснить, зачем вообще нужна должность Председателя СНК СССР?


Цитата:
Сообщение от Монархист Посмотреть сообщение
Читал, классная книжка. Перловая. Вот на вскидку пару читатат
"Читататы" - это наверное "цитаты"? Понимаю, очепятка.
Так вот, книгу Жукова, как и любые субъективные воспоминания, необходимо анализировать и отделять зерна от плевел.
Для этого надо ее сравнить с чем-нибудь другим (если вы читали другое, конечно).
Ответить с цитированием
  #1997  
Старый 04.12.2008, 16:50
Ста Лин Ста Лин вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 213 раз(а) в 119 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бухтояров Посмотреть сообщение
Пожалуйста, ссылку на источник, где сказано, что Россия когда-либо была на 5 месте в мире по размеру ВВП на душу населения, а СССР когда-либо был на 86 месте.
ВВП - это вообще чушь собачья, она не отражает всей действительности.

По объёму ВВП первое место в мире занимает США, но по ВВП на душу населения лидирует Люксембург. Российская Федерация занимает, по разным оценкам, от 6 до 10 места в мире по объёму, но лишь 59 место в расчёте на душу населения (Википедия).

По моему, мерятся ВВП тупо - ВВП на душу Абрамовича и ВВП на душу привокзального бомжа немного разные, поэтому этот показатель - целиком и полностью для запудривания мозгов профанам (т.е. народу), за что тот, кто выдумал исчислять ВВП и получил "нобелевку".
Ответить с цитированием
  #1998  
Старый 04.12.2008, 17:30
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светояр Посмотреть сообщение
Ста Лин

Так ясно дело, на эту чушь от Мухина ссылались Вертухов и Мартиросян используетее в своей книге также историк Алексей Николаевич Голенков, а также Шабалов и другие, после это все разлетелось по интеренету, и пошло дальше как сарафанное радио.
На сходство между японскими и советскими методами управления обратили внимание еще в советские времена. Как-то в сов. времена по тв показывали фильм о Японии. Конечно, в фльме все критиковали, но критика заключалась лишь в эмоциональной окраске. А по сути нельзя было не заметить одинаковые подходы. Только все то, что в СССР делалось в масштабе страны, японцы делают в масштабе одной корпорации. Кажется, в фильме речь шла о Мицубиси. Сейчас уже не помню точно, но меня тогда это сходство удивило и рассмешило. Кое-какие сведения в этом плане можно найти в очерке советского журналиста-международника "Ветка сакуры". Его фамилия, кажется, Овчинников. Простите за все эти "кажется": давно это было.
Ответить с цитированием
  #1999  
Старый 04.12.2008, 17:43
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ста Лин Посмотреть сообщение
ВВП - это вообще чушь собачья, она не отражает всей действительности.

По объёму ВВП первое место в мире занимает США, но по ВВП на душу населения лидирует Люксембург. Российская Федерация занимает, по разным оценкам, от 6 до 10 места в мире по объёму, но лишь 59 место в расчёте на душу населения (Википедия).

По моему, мерятся ВВП тупо - ВВП на душу Абрамовича и ВВП на душу привокзального бомжа немного разные, поэтому этот показатель - целиком и полностью для запудривания мозгов профанам (т.е. народу), за что тот, кто выдумал исчислять ВВП и получил "нобелевку".
Вы очень информированы, чёрт возьми, я Вам завидую. Так сложилосЬ что в свой (почтенный? , презренный? ) возраст
по крайней мере, под закат, мне свезло прикоснуться к прогрессу- компьютерам, сотовой связи, интернету. Война 1990г. в Таджикистане загнала мою семью в село в 20 км. от Пензы. Мне как-то до фонарей, кто и за что получил нобелевки. Я сравниваю прилавки в Хельсинки (не самой богатой страной) в 1981г. с нашими. Стокгольма, Бергена, Осло, Копенгагена. С Прокопьевском, Новосибирском, Барнаулом, и еще почти 150 городов, где я был в бесконечных командировках. Как - то не сравнивается. Пенсионеры- божьи одуванчики- туристы в Дели, Джайпуре, Канди. Из Канады. Не из того СССР, ни из этой России. Ибо не дано этого. Муторно на душе от этого.
Ответить с цитированием
  #2000  
Старый 04.12.2008, 17:50
Аватар для Влан Сибиряк
Влан Сибиряк Влан Сибиряк вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 291 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Сталинская песня о пехоте. Видна преемственность поколений. Упомянут полководец Суворов. Песня 1941 года.
С песней молодецкой весело в походе,
Красную пехоту не собьешь с ноги.
Грянем сталинскую песню о пехоте,
Песню про геройские советские штыки!

Мы в огне сражений сроду не дрожали,
Не роняли русской славы боевой,
Знамя Родины высоко мы держали,
Пехотинцы смелые державы трудовой.

Бить врага привыкли мы без разговоров,
Устали не знают красные бойцы.
Если б видел нашу выправку Суворов,
Он бы улыбнулся и промолвил: "Молодцы!"

Маршал Тимошенко нас учил отваге,
В грозный бой ведет нас сталинский нарком.
Одолеем мы и горы и овраги,
На врага обрушимся гранатой и штыком!

Руки наши крепки, пули наши метки,
Смазана винтовочка, точен пулемет.
Мы клянемся, что в атаке и в разведке
Красная пехота никогда не подведет.

Мы пойдем на приступ дружно и бесстрашно,
Грянут пехотинцы грозное "ура".
Знает вражья сила бой наш рукопашный,
Знает, что в атаке мы лихие мастера.

Грозен и уверен будет каждый выстрел,
Мы врагу пощады не дадим в бою!
Смертным боем мы идем громить фашистов
За народ, за Сталина, за Родину свою.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com