ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Опросы

Результаты опроса: Следует ли расширить мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности?
Да 18 48.65%
Нет 9 24.32%
Не знаю 10 27.03%
Голосовавшие: 37. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 06.08.2009, 20:25
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Только я хотела бы знать по какой причине она оказалась в детдоме?
Я уже писал в теме "соц статус сталинистов и противников". Я там и об отце писал, в этом же посту.
Цитата:
Не спорю. Именно все так как Вы пишете. Правда, недостаток средств заставил власть и органы попечения искать помощи у населения. Деток отдают на воспитание или усыновление в семьи. Т.е. потихоньку возвращаются к прежней системе благотворительности, которая сложилась у нас благодаря православию.
Вы понимаете ли, что сейчас уже 21 век, большевики в 20-30 гг сделали больше для детей, чем демократы за последние двадцать лет. Чтобы вы не говорили, советская социальная система всегда была лучше всех исторических или мировых примеров.

Цитата:
А Вы и здесь правы только отчасти. В Ставрополье может быть такое и было. Но, Вы все-таки не уловили главного. Это вопрос не субъективный вообще-то , а объективный.
И я об объективном....
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 07.08.2009, 00:33
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Моя мама была домохозяйкой...воспитывала меня и моего младшего брата )))) бабушка моя тоже не работала ни одного дня где то на производстве...воспитывала шестерых детей...))) Правда, время тогда трудное было... Тем не менее...был свой дом (потом его немцы разбомбили), хозяйство, хоть и не деревня...город))
Таких примеров полным-полно...
Примеры может быть и были, но не совсем типичные, чтобы многодетная мать сидела дома и ее поддерживало общество. Моя мама имела пятерых детей и тоже не работала. Но знаете сколько она выслушала оскорбительных насмешек?Что вот детей родила, чтобы не работать! И это вовсе не касалось только моей мамы. Так относились ко всем многодетным матерям. Как только прошло послевоенное время с запретом на аборты, многодетная семья сразу же стала чем-то ненормальным. И так было до последних дней СССР. Ту же самую фразу, о том, что рожают детей, чтобы не работать, я слышала уже не от неграмотной крестьянки, а от рафинированной интеллигентки-музыкантши состоящей на тот момент в партии КПСС!!!!

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
А работать на трактора и прочее шли, вообще, то по собственному желанию...Вот такие были..."ненормальные"...хотели для своей Родины трудиться... Времена были такие. Это сейчас предел мечтаний в постель к "олигарху" попасть...и что б ВСЁ было...и сразу!
У меня собственная тетя такая была, в красной косынке на тракторе пахала. Но сказать, что больно идейная, никак не могу. Просто разудалая была. По деревенски звали ее "малахольная", что в переводе как раз и есть ненормальная. Только не подумайте, что я ее осуждаю. Просто говорю, как было. А потом и молотобойцем даже работала. (Это когда в кузнице в помощь кузнецу работает напарник с тяжеленной кувалдой и бьет по горячей заготовке со всего маху, чтобы придать ей нужную форму.) У кузнеца маленький молоточек, а у молотобойца раз в пять больше. Вот такая веселая история. А родила моя богатырская тетя, царство ей Небесное, маленького, тщедушного сына ,а на семью большую силушки не хватило...

Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Насчет абортов...Вы всё таки не читали по ссылке...) иначе прочли бы там, что когда умирал ребенок в крестьянской семье...мать испытывала облегчение..."лишний " рот... Зачем аборты, если и так помрут?
А чтобы не умерли - оборт? Ирина, и это говорите Вы, женщина!? У меня нет слов!!!
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
"Ну и где эти Энгельгардты" скорее Ваши..потому как помещик...)) И в отличие от Вас, описывал то, что видел своими глазами..
. Не совсем понятно, что Вы хотели сказать.Отвечу на последнюю фразу. Многие описывали, то, что видели собственными глазами. Только одни с болью, а другие, чтобы сыграть на этом, поднять на бунт, специально сгущали краски, выполняя заказ по подрыву доверия к власти и всему в массе своей здравому обществу. Находили негатив и раздували до невероятных размеров.
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Ой, еще насчет проституции в советское время...ну насмешили совсем!))))))))
А Вы, Ирина, никогда не были на советских курортах? И наверное не слышали советского анекдота, когда приезжий иностранец поинтересовался есть ли у нас публичные дома. Ему ответили: что у нас нет публичных домов, у нас есть курорты. И это не была проституция в прямом смысле. Там царил просто разврат. Но были и женщины зарабатывающие телом. Статистику не приведу, но таковых видела неоднократно. О таких и Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Ну да, были такие, кто ж спорит? Как уж их и совестили...и ругали...и уговаривали, что нехорошо, мол, да видно, натуры такие есть...
"Интердевочку" смотрели? Ну вот хотелось ей именно иностранцев... да шмоток побольше...Не умирала же от голода бедняжка такая...
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Я понимаю, конечно в царское время такого не было....Как же..все только и сидели в "уютных гнёздышка" . Вот незадача только, в истории пишут, что и цари с царицами своих фаворитов-фавориток имели...Да и аристократия не отставала...уж про крепостных девок я вообще молчу!
Пользовались, как хотели,баре....
Да и купцы... такое понятие "содержанки"... Слышали? Это тоже наверное, большевики выдумали?
Актрисы там..балерины всякие....По нынешним понятиям- спонсоры...
Высокоморальное общество было, что и говорить....
Вы все-таки сперва хоть немного разберитесь в вопросе, а потом судите. Не останавливайтесь на том уровне знаний, которые получили в советской школе. "Душа обязана трудиться..." Закоснелость не слишком хороший богаж.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 07.08.2009, 00:59
Кристина Любомирова Кристина Любомирова вне форума
Корифей
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 807
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 162 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Я уже писал в теме "соц статус сталинистов и противников". Я там и об отце писал, в этом же посту.
Если можно дайте ссылку. Нет возможности искать, извините.

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Вы понимаете ли, что сейчас уже 21 век, большевики в 20-30 гг сделали больше для детей, чем демократы за последние двадцать лет. Чтобы вы не говорили, советская социальная система всегда была лучше всех исторических или мировых примеров..
Вы говорите так потому что у Вас кончились аргументы, но Вы настаивите на своем. И притом снова берете отрезок времени от 17 года до нынешних дней, сравниваете, то что было при советских коммунистах и тех же коммунистах, но капиталистических (теперешних).
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.08.2009, 01:42
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение
Если можно дайте ссылку. Нет возможности искать, извините.
http://forum-history.ru/showthread.p...4272#post54272
Цитата:
Вы говорите так потому что у Вас кончились аргументы, но Вы настаивите на своем. И притом снова берете отрезок времени от 17 года до нынешних дней, сравниваете, то что было при советских коммунистах и тех же коммунистах, но капиталистических (теперешних).
Разве не является аргументом то, что еще в двадцатых годах большевики покончили с беспризорщиной? Разве не является аргументом то, что на сегодняшний день почти один миллион беспризорников? Все это не просто аргументы, это факты! Просто вы не хотите смотреть правде в лицо.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 07.08.2009, 02:43
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение


Разве не является аргументом то, что еще в двадцатых годах большевики покончили с беспризорщиной? .
Кристина, от Леонарда Вы ничего путного не дождетесь, кроме тупо зазубренных им коммуняцких баек и ответов в "фарватере" лживого курса совдеповской истории ВКП(б)

Про детей в совдепии:

«Одним из поводов к очередному ужесточению уголовного законодательства в отношении детей стало письмо Ворошилова от 19 марта 1935 года, направленное на имя Сталина, Молотова и Калинина. Девятилетний подросток напал на сына заместителя прокурора Москвы Кобленца. Ворошилов недоумевал: почему бы «подобных мерзавцев» не расстреливать?
Откликаясь на просьбу о расстреле «подобных мерзавцев», ЦИК и СНК СССР 7 апреля 1935 года издают постановление «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних».
Цитата:
Тов. Сталину.
Тов. Молотову.
Тов. Калинину.

Посылаю вырезку из газеты «Рабочая Москва» за № 61 от 15.III.35 г., иллюстрирующую, с одной стороны, те чудовищые формы, в которые у нас в Москве выливается хулиганство подростков, а, с другой - почти благодушное отношение судебных органов к этим фактам (смягчение приговоров наполовину и т.д.) [вырезка вклеена в письмо. В статье сообщалось, что двое 16-летних подростков совершили два убийства, нанесли три ранения и т.д., за что были осуждены к 10 годам заключения (затем эта мера была снижена наполовину)]

Тов. Вуль [в то время начальник милиции г. Москвы], с которым я разговаривал по телефону по этому поводу, сообщил, что случай этот не только не единичен, но что у него зарегистрировано до 3000 злостных хулиганов-подростков, из которых около 800 бесспорных бандитов, способных на все. В среднем он арестовывает до 100 хулиганствующих и беспризорных в день, которых не знает куда девать (никто их не хочет принимать). Не далее как вчера 9-ти летним мальчиком ранен сын зам. прокурора Москвы т. Кобленца.

Комиссия т. Жданова (по школам) и т. Калинина (по беспризорным и безнадзорным детям) на днях внесут свои предложения в ЦК. Но и после этого вопрос об очистке Москвы от беспризорного и преступного детского населения не будет снят, т.к. не только Вуль, но также Хрущев, Булганин и Ягода заявляют, что они не имеют никакой возможности размещать беспризорных из-за отсутствия детдомов, а, следовательно, и бороться с этой болячкой.

Думаю, что ЦК должен обязать НКВД организовать размещение не только беспризорных, но и беднадзорных детей немедленно и тем обезопасить столицу от все возрастающего «детского» хулиганства. Что касается данного случая, то я не понимаю, почему этих мерзавцев не расстрелять. Неужели нужно ждать пока они вырастут еще в больших разбойников?

К. Ворошилов
РГАСПИ, Ф.78, Оп.1, Д.550, Лл.7, 7а. Бланк «Народный комиссар Обороны Союза СССР», машинописный текст, автограф Ворошилова.
2. Это письмо инициировало обсуждение проблем безпризорности и детской преступности на заседании ПБ. В результате обсуждения родились два Постановления ЦИК и СНК:
через семнадцать дней - 7.IV.35 г. - «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»
через семьдесят дней - 31.V.35 г. - «О мерах ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»


Формальным рубежом карательной переориентации уголовной политики в отношении несовершеннолетних служили некоторые законодательные акты того времени. Речь прежде всего идет о постановлении ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». ( СЗ СССР. 1935, отд. 1, № 19.) Постановление это определило на долгие годы отнюдь не демократическую прокурорскую и судебную практику в отношении несовершеннолетних. Оно действовало в течение 24 лет и только в 1959 году было отменено вместе с другими нормативными актами, утратившими силу, в связи с введением в действие нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Содержание постановления от 7 апреля 1935 года дает основание связать его с другим постановлением советского правительства и руководства ВКП(б), а именно от 5 декабря 1934 года, известным в истории советского законодательства как документ, открывший ворота политическим репрессиям и массовым нарушениям прав человека в нашей стране.

Постановлением от 7 апреля 1935 года возраст уголовной ответственности по значительной части составов преступлений снижался до 12 лет. Восстанавливался принцип применения к несовершеннолетним всех видов наказаний, отменялась статья 8 Основных начал уголовного законодательства СССР, в которой речь шла об обязательном применении к малолетним правонарушителям мер медико-педагогического характера и о преимущественном применении этих мер к несовершеннолетним. Из УПК РСФСР была исключена статья 38 о выделении дел несовершеннолетних в отдельные производства и направлении их в комиссии для несовершеннолетних. Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 20 июня 1935 года ликвидировались и сами эти комиссии. Обоснование этого решения выглядит странно: в целях повышения ответственности самих несовершеннолетних и их родителей. Отказ от помощи комиссий, пусть даже имевших изъяны в правовом обеспечении, да еще в период тотальной борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью (именно так называлось постановление от 20 июня 1935 года), свидетельствовал о выдвижении на передний край борьбы с преступностью несовершеннолетних карательных методов и органов, их применяющих.

Здесь я обращаю внимание читателей на одну коллизию в законе. Суть ее в следующем. Статья 22 УК РСФСР 1926 года устанавливала запрет применения смертной казни к несовершеннолетним. При всех изменениях уголовного законодательства этот запрет ни разу не был отменен. В то же время эта норма вступала в противоречие с постановлением от 7 апреля 1935 года, согласно которому предусматривалось применение к несовершеннолетним всех видов наказания. Парадокс состоял в том, что в практике руководствовались не статьей УК, а соответствующей формулировкой в упомянутом постановлении. Судебная практика тех времен свидетельствовала, что высшая мера наказания – расстрел – применялась к несовершеннолетним, в отдельных случаях – на основании правоприменительных указов Президиума Верховного Совета СССР о разовом применении к несовершеннолетним высшей меры наказания.

В период 1938–1941 годов различные ведомства значительно реже издавали правоприменительные акты, касающиеся несовершеннолетних, и их содержание становилось все более карательным.

С постановлением от 7 апреля 1935 года тесно связан еще один юридический акт. Это – Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 года «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поезда». Указ снизил возраст уголовной ответственности до 12 лет за преступления, в нем перечисленные. В связи с этим был издан приказ Наркомюста СССР и Прокуратуры СССР от 26 декабря 1940 года № 194/2359. В нем вновь обращалось особое внимание на выявление взрослых подстрекателей и организаторов преступлений несовершеннолетних. Отметим, что в Указе от 10 декабря 1940 года перечислялись такие преступления, как развинчивание рельсов, подкладывание под рельсы разных предметов. В практике часто «организаторами и подстрекателями» считали родителей, и их вместе с детьми обвиняли в соучастии в совершении диверсионных актов на железнодорожном транспорте.

А в 1941 году принимается Указ Президиума Верховного Совета СССР «О применении судами постановления ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». В этом указе предписывалось применять постановление от 7 апреля 1935 года не только за умышленные преступления несовершеннолетних, но и за преступления, совершенные ими по неосторожности. До этого Указа Пленум Верховного суда СССР ориентировал суды на привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности по постановлению от 7 апреля 1935 года лишь за умышленные преступления. Так был нанесен фактически еще один удар по гуманистическим традициям ювенальной юстиции, пытавшейся существовать и в те мрачные времена.

Все рассмотренные выше законодательные и правоприменительные акты выявили карательную ориентацию правосудия в отношении несовершеннолетних за длительный период – от 1935 года до конца 50-х годов. Противозаконный акт, даже если он утратил силу, забывать не надо, хотя бы для того, чтобы избежать повторения прошлых жестоких ошибок.


Помимо Основных начал и УК РСФСР 1926 г. действовали такие репрессивные акты, как, например, Постановление от 7 августа 1932 г. "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении государственной (социалистической) собственности". Этим Постановлением была установлена ответственность вплоть до расстрела за хищение государственного или колхозного имущества независимо от размера хищения. По Закону от 7 апреля 1935 г. "О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних" за кражи, насильственные преступления и убийство стало возможным привлекать к уголовной ответственности несовершеннолетних с 12-летнего возраста с применением любого вида наказания, в том числе и расстрела В дальнейшем Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 декабря 1940 г. "Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поезда" была предусмотрена ответственность с 12 лет за совершение таких действий.

Для высылки на срок до 10 лет с конфискацией имущества, принявшей характер массовых репрессий, не по приговору суда, а по решению местных исполнительных органов применялись нормы административного законодательства. Внесудебная репрессия осуществлялась и так называемыми тройками, которые могли принимать решение о расстреле
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.08.2009, 02:49
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Разве не является аргументом то, что еще в двадцатых годах большевики покончили с беспризорщиной?.
Покончили только в лживом курсе истории ВКП(б) и в совдеповской историографии. А на самом деле ( с сайта http://www.rusarchives.ru :










А вот с сайта с расстрельными списками http://www.netda.ru/martirolog/t1/imena/butovo_11p.htm

http://lists.memo.ru/d26/f333.htm#n127

как расстреляли на Бутовскоми полигоне 16-ти летнего за наколку на ноге портрета Сталина:

ПЛАКУЩИЙ АНАТОЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ
1921 г. р.. родился в пос. при ст. Синельникове (Синелошково), Днепропетровского р-на (Украина). русский, из рабочих, б/п, образование низшее, без определенных занятий, находился перед арестом в Крюковском изоляторе (НТК). Проживал: Москва, с. Богородское. Арестован 24 ноября 1937 г. Тройкой при УНКВД СССР по МО от 16 декабря 1937 г по обвинению в контрреволюционной деятельности (наколке на левой ноге портрета т. Сталина, из хулиганских побуждений) назначена высшая мера наказания - расстрел. Приговор приведен в исполнение 19 декабря 1937 г. Реабилитирован 12 июля 1989 г
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #67  
Старый 07.08.2009, 02:53
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Б.В.Сенников. Тамбовское восстание 1918-1921 гг. и раскрестьянивание России 1929-1933 гг.
Серия "Библиотечка россиеведения". Выпуск 9. – М.: Посев, 2004. – 176 с. 22 илл.
ISBN 5-85824-152-2

Петроградское "Революционное время", орган РСДРП(м) в N 2 за февраль 1922 года, в таких словах характеризует положение двух тысяч тамбовских крестьян, в основном детей и женщин. Все они содержались в Петроградской "Выборгской" тюрьме:

"По тюрьме бродят не люди, а тени. Целыми днями и ночами стоит сплошной стон. И идет поголовное их вымирание от голода. Их вообще никого не кормят, так как сюда привезли умирать"

Вот с чего в стране начиналось построение коммунизма, светлого будущего всего человечества. История с большим трудом до нас донесла документы о направляемых в тамбовские лагеря детях – ни имен, ни фамилий, – только общее число. Все они прибыли в Тамбов из различных деревень и сел Тамбовского уезда. В одном документе числится 850 человек, следующий этап – 563 человека и, наконец, еще 490 человек, все дети повстанцев, школьного и дошкольного возраста. Подобный документ есть у одного историка в Тамбове, там число детей достигает 400 с лишним человек. Кто они и из каких сел и деревень – не известно.

А вот из одного из таких этапов было изъято 23 человека, и здесь о них имеется больше сведений. Они все были расстреляны по постановлению Особого отдела Полномочной комиссии ВЦИК РСФСР, как участники восстания. Это постановление подписано начальником Особого отдела Полномочной комиссии Турунбергом и его заместителем Рубинштейном. Все они были из разных населенных пунктов. Списки с фамилиями сделаны разными почерками разными чернилами. Вот они перед вами

Нечаевская волость
1. Кочеркин Георгий Васильевич. 15 лет.
2. Беляев Василий Яковлевич. 16 лет.
3. Кирилов Тимофей Васильевич. 13 лет.
4. Житенев Федор Васильевич. 15 лет.
5. Татушкин Тимофей Павлович. 16 лет.
6. Мардвиков Владимир Иванович. 15 лет.
7. Ивановский Сергей Васильевич. 16 лет.
8. Борисов Архип Иванович. 16 лет.
9. Рассказов Егор Степанович. 15 лет.

Далее список расстрелянных мальчишек продолжен другим почерком и другими чернилами.

Деревня Коптево
10. Сотников Алексей. 16 лет.
11. Сотников Яков. 16 лет.
12. Степанов Алексей. 16 лет.
13. Стемхов Михаил. 14 лет.

Далее список продолжен другой рукой.

Село Н. Спасское
14. Яковлев Дмитрий. 16 лет.
15. Безуглов Степан. 15 лет.
16. Лапунов Ефим. 13 лет.

И снова список продолжает другая рука.

17. Рассказов Степан Иванович. 15 лет.

Далее список продолжен двумя различными почерками, последний – химическим карандашом.

Деревня Буровка
18. Бескринский Иван Сергеевич. 16 лет.
19. Воскресенский Леон Семенович. 14 лет.

Село Алексеевка
20. Андреев Иван Семенович. 16 лет.
21. Тетеркин Федор Степанович. 15 лет.
22. Шляпин Андрей Егорович. 15 лет.
23. Воинов Алексей Николаевич. 14 лет.

Старый особняк, в котором сегодня размещается Дворец бракосочетания, в 1921 году был резиденцией Полномочной комиссии ВЦИК. Старые тамбовцы рассказывали, что прохожие всегда сворачивали на другую сторону улицы, проходя мимо этого особняка, так как он у них вызывал неприязнь и страх. В задней части этого особняка в подвале находилась тюрьма для особо интересующих комиссию арестантов. Там правили бал Турунберг и Рубинштейн, и там же были расстреляны все эти мальчишки. Впрочем, и без них каждую ночь из этого особняка выезжали два грузовых автомобиля, накрытых брезентом, и направлялись в сторону Петропавловского кладбища Тамбова. После ликвидации этого учреждения особняк, отмыв и отскоблив от крови, передали детскому садику. Сегодня в Тамбове уже почти все забыли, что здесь было в те страшные годы, и теперь под звуки марша Мендельсона здесь заключаются брачные союзы ничего об этом не знающих горожан. Стреляют, правда, здесь по-прежнему, но только пробками от шампанского. Известно, что "совку" на историю наплевать


http://www.rusk.ru/vst.php?idar=321701
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #68  
Старый 07.08.2009, 02:58
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Как большевики боролись с беспризорными

Как большевики кончали с беспризорными:

часть из списков расстрелянных детей на Бутовском полигоне в 1937-1938 годах:

http://www.martyr.ru/component/optio...per/Itemid,25/

1923 года рождения (14-15 лет):
1 - Бороненков Михаил Петрович - г. Брянск. - род.1923 - см.1938-3-16
2 - Голев Петр Антонович - Москва. - род. 1923 - см.1938-3-7

1922 года рождения (14-16 лет):
1 - Абрамов Алексей Федорович - Каширский р-н, МО, д. Кишкино. - р.1922 - см.1938-3-7
2 - Алпатенков Николай Петрович - Западная обл., Людиновский р-н, д. Печки. - р.1922 - см.1938-2-17
3 - Васильев Виктор Сергеевич - Москва. - р.1922 - см.1938-3-14
4 - Виноградов Василий Ефремович - Ухтомский р-н, МО - 1922 - см.1937-8-23
5 - Иванов Владимир Никитич - Москва. - р.1922 - см.1938-2-17
6 - Новиков Николай Алексеевич - Можайский р-н, МО - р.1922 - см. 1938-3-8
7 - Сахаров Николай Степанович - Мордов. АССР, г. Саранск. - р.1922 - см. 1938-3-7
8 - Шамонин Михаил Николаевич - Москва. - р.1922 - см.1937-12-9

1921 года рождения (15-17 лет):
1 - Агеев Михаил Иванович - Рязанский р-н, МО, д. Высоцкие Дворики. - р. 1921 - см. 02.01.1938
2 - Андреев Владимир Дмитриевич - Ногинский р-н, МО, д. М. Буньково. - р. 1921 - см. 07.03.1938
3 - Белокашкин Иван Алексеевич - русский - Моск. обл., Раменский р-н, д. Новое село - Без определенных занятий. - р. 1921 - см. 14.03.1938
4 - Богомолов Иван Михайлович - Москва. - р. 1921 - см. 08.12.1937
5 - Гаврилов Алексей Сергеевич - Крапивенский р-н, с. Архангельское., МО - р. 1921 - см. 15.08.1937
6 - Гришин Александр Тихонович - Тульская обл., Чернский р-н, с. Карабановка., Москва или - р. 1921 - см. 14.03.1938
7 - Евстигнеев Федор Павлович - Коробовский р-н, МО, д. Бардуки. - р. 1921 - см. 07.03.1938
8 - Иванов Николай Иванович - Западная обл., Издешковский р-н, д. Пареево. - р. 1921 - см. 04.12.1937
9 - Караваев Алексей Иванович - Пушкинский р-н, с. Звягино., МО - р. 1921 - см. 14.03.1938
10 - Карулин Михаил Владимирович - Пушкинский р-н, с. Звягино., МО - р. 1921 - см. 14.03.1938
11 - Кирьянов Николай Иванович - г. Загорск., МО - р. 1921 - см. 02.12.1937
12 - Козырев Сергей Матвеевич - с. Алексеевка., МО - р. 1921 - см. 23.08.1937
13 - Николаев Петр Николаевич - г. Краснодар. - р. 1921 - см. 25.11.1937
14 - Павлюшин Александр Алексеевич - Старожиловский р-н, с. Касимово., МО - р. 1921 - см. 10.03.1938
15 - Петраков Александр Егорович - русский - Моск. обл., г. Подольск - Без определенных занятий. - р. 1921 - см. 14.03.1938
16 - Плакущий Анатолий Дмитриевич - русский - УССР, Днепропетровский р-н, ст. Синельниково (Синелошково) - Без определенных занятий - р. 1921 - см. 19.12.1937
17 - Равинский Борис Васильевич - г. Коломна., МО - р. 1921 - см. 27.09.1937
18 - Решилин Александр Иванович - Калужская губ., Тарусский уезд, д. Щапово., Москва или - р. 1921 - см. 14.03.1938
19 - Солдаткин Алексей Михайлович - Москва. - р. 1921 - см. 09.09.1937
20 - Соломатин Алексей Васильевич - г. Тула. - р. 1921 - см. 16.03.1938
21 - Третьяков Михаил Александрович - русский - г. Москва - Без определенных занятий. - р. 1921 - см. 14.03.1938
22 - Углов Николай Николаевич - Москва. - р. 1921 - см. 15.08.1937
23 - Ульяничев Евгений Сергеевич - Тепло-Огаревский р-н, МО, д. Нарышкино. - р. 1921 - см. 08.03.1938
24 - Ходжаев Евгений Мавлянович - Москва. - р. 1921 - см. 14.03.1938
25 - Чекалин Анатолий Викторович - Москва. - р. 1921 - см. 04.12.1937

1920 года рождения (16-18 лет):
1 - Аверьянов Владимир Уварович - Западная обл., Знаменский р-н, д. Подюковка. - р. 1920 - см. 25.10.1937
2 - Акимов Сергей Васильевич - русский - г. МОсквы - Без определенных занятий. - р. 1920 - см. 14.03.1938
3 - Андриенко Владимир Павлович - русский - г. Сталинграда - Без определенных занятий - р. 1920 - см. 07.03.1938
4 - Ахметжанов Николай Константинович - г. Ташкент. - р. 1920 - см. 23.09.1937
5 - Баланцов Николай Иванович - Западная обл., г. Зубцово. - р. 1920 - см. 08.10.1937
6 - Батулин Владимир Федорович - г. Орехово-Зуево., МО - р. 1920 - см. 16.03.1938
7 - Баурин Павел Федорович - Западная обл., Темниковский р-н, с. Скугрево. - р. 1920 - см. 02.12.1937
8 - Бобовников Владимир Степанович - г. Тула. - р. 1920 - см. 22.03.1938
9 - Буров Иван Иванович - Москва. - р. 1920 - см. 17.02.1938
10 - Воробьев Константин Иванович - Москва. - р. 1920 - см. 21.11.1937
11 - Воробьев Николай Моисеевич - Ухоловский р-н, Москва или МО, д. Дуброво. - р. 1920 - см. 08.09.1937
12 - Вьюнов Виктор Федорович - Орехово-Зуевский р-н, МО, пос. Дрезна. - р. 1920 - см. 04.12.1937
13 - Горский Георгий Ильич - русский - Ярославская обл., г. Костромы - Без определенных занятий - р. 1920 - см. 03.08.1938
14 - Горячев Александр Алексеевич - Пушкинский р-н, МО, д. Пялово. - р. 1920 - см. 10.03.1938
15 - Горячев Иван Григорьевич - Ряжский р-н, МО, д. Ухолово. - р. 1920 - см. 23.08.1937
16 - Емельянов Константин Сергеевич - Москва. - р. 1920 - см. 17.08.1937
17 - Жулябин Владимир Семенович - Куйбышевская обл., Нижне-Ломовский р-н, с. Карешма. - р. 1920 - см. 31.10.1937
18 - Зеленцов Борис Федорович - Москва. - р. 1920 - см. 16.11.1937
19 - Иванов Сергей Владимирович - Ново-Петровский р-н, МО, д. Филатово. - р. 1920 - см. 26.09.1937
20 - Клейменов Сергей Иванович - Сталиногорская обл., Нижне-Черский р-н, с. Ольховка. - р. 1920 - см. 14.03.1938
21 - Кондрашин Федор Федорович - Щекинский р-н, МО, д. Ясенки. - р. 1920 - см. 05.09.1937
22 - Мазуров Василий Николаевич - Кимовский р-н, Москва или МО, д. Пушкари. - р. 1920 - см. 17.02.1938
23 - Марциновский Юрий Викторович - Куйбышевский р-н, г. Корсунь. - р. 1920 - см. 15.08.1937
24 - Медведев Виктор Иванович - Тульская обл., Климовский р-н, д. Ольховка. - р. 1920 - см. 16.03.1938
25 - Мейлах Наум Александрович - г. Киев. - р. 1920 - см. 05.09.1937
26 - Мещеряков Николай Степанович - г. Ногинск., МО - р. 1920 - см. 25.10.1937
27 - Милешин Иван Васильевич - Горловский р-н, МО, д. Павелец. - р. 1920 - см. 23.08.1937
28 - Мягков Григорий Сергеевич - Рязанский р-н, МО, д. Киселево. - р. 1920 - см. 17.02.1938
29 - Назаров Константин Александрович - Рыбновский р-н, с. Вакино., МО - р. 1920 - см. 25.10.1937
30 - Нестеров Владимир Сергеевич - Москва. - р. 1920 - см. 08.12.1937
31 - Никитин Федор Федорович - Западная обл., Вяземский р-н, д. Алферово. - р. 1920 - см. 23.08.1937
32 - Орлович Александр Юрьевич - западная обл., с. Покровское., Запорожская - р. 1920 - см. 16.03.1938
33 - Панфилов Сергей Пантелеймонович - Воронежская обл., Верховский р-н, д. Новое. - р. 1920 - см. 10.03.1938
34 - Петров Сергей Васильевич - Дмитровский р-н, МО, д. Никитино. - р. 1920 - см. 05.10.1937
35 - Полушкин Лаврентий Петрович - Воронежская обл., Лев-Толстовский р-н, д. Борятино. - р. 1920 - см. 14.03.1938
36 - Попов Виктор Алексеевич - Москва. - р. 1920 - см. 14.03.1938
37 - Раков Георгий Евгеньевич - Горьковский кр., Ветлужский р-н, ст. Шарля. - р. 1920 - см. 31.10.1937
38 - Розов Иван Аверьянович - Лотошинский р-н, МО, д. Федосово. - р. 1920 - см. 04.09.1937
39 - Румянцев Федор Николаевич - Орехово-Зуевский р-н, МО, ст. Покров. - р. 1920 - см. 21.02.1938
40 - Садкевич Леон Иванович - Западная обл., Екимовский р-н, с. Черня. - р. 1920 - см. 26.09.1937
41 - Свистунов Виктор Васильевич - Раменский р-н, с. Речица., МО - р. 1920 - см. 07.03.1938
42 - Семенов Иван Иванович - г. Ногинск., МО - р. 1920 - см. 21.09.1937
43 - Сенькин Михаил Федорович - Чернский р-н, МО, д. Дмитриевка. - р. 1920 - см. 13.11.1937
44 - Сергеев Василий Григорьевич - Орехово-Зуевский р-н, МО, д. Перепечино. - р. 1920 - см. 21.02.1938
45 - Соколов Владимир Сергеевич - Малинский р-н, МО, д. Медведево. - р. 1920 - см. 23.06.1938
46 - Соловьев Василий Анисимович - Западная обл., Спас-Деменский р-н, д. Стрельна. - р. 1920 - см. 23.09.1937
47 - Сосулин Василий Пантелеевич - г. Рязань., МО - р. 1920 - см. 17.08.1937
48 - Сухов Владимир Петрович - г. Харьков. - р. 1920 - см. 26.02.1938
49 - Тепляков Константин Михайлович - г. Троицк. - р. 1920 - см. 29.05.1938
50 - Тимошин Анатолий Григорьевич - г. Коломна., МО - р. 1920 - см. 02.12.1937
51 - Тун-Сан Валентин Александрович - Иркутская обл., ст. Макентьевка. - р. 1920 - см. 15.08.1937
52 - Федюшов Борис Федорович - Куйбышевская обл., с. Кондыль. - р. 1920 - см. 25.10.1937
53 - Феофанов Дмитрий Александрович - Раменский р-н, МО, д. Рыбаки. - р. 1920 - см. 27.09.1937
54 - Харламов Владимир Петрович - Москва. - р. 1920 - см. 17.02.1938
55 - Химушкин Николай Иванович - Москва. - р. 1920 - см. 29.05.1938
56 - Чеботарев Василий Васильевич - Лаптевский р-н, МО, д. Горшково. - р. 1920 - см. 21.09.1937
57 - Чумаков Иван Николаевич - Михайловский р-н, с. Дмитрово., МО - р. 1920 - см. 09.09.1937
58 - Шатохин Иван Васильевич - Москва. - р. 1920 - см. 10.06.1938
59 - Шлемин Николай Никанорович - Москва. - р. 1920 - см. 07.03.1938
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #69  
Старый 07.08.2009, 09:14
Ирина Ирина вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 203 раз(а) в 113 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кристина Любомирова Посмотреть сообщение


Вы все-таки сперва хоть немного разберитесь в вопросе, а потом судите. Не останавливайтесь на том уровне знаний, которые получили в советской школе. "Душа обязана трудиться..." Закоснелость не слишком хороший богаж.

Да неинтересен мне ЭТОТ вопрос....как и анекдоты...
За совет спасибо )) Вам взаимный-научитесь понимать о чем именно Вам говорят...
Всего доброго!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 07.08.2009, 11:26
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Как большевики кончали с беспризорными:

часть из списков расстрелянных детей на Бутовском полигоне в 1937-1938 годах:
И где тут дети? Кому из них было хотя бы 14 лет?
Зато все они были рецидивистами.
Может Андрюча вспомнит с какого возраста сажали и казнили при Николае 2? При Николае2 осуждали начиная с 10 лет ! А от общего числа осужденых в возраст от 10 до 17 лет составляло 5,2 %.
Почему Андрюча этого не помнит ? Да потому что ему на правду наплевать!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.08.2009, 11:36
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
И где тут дети? Кому из них было хотя бы 14 лет?
Все эти подростки- рецидивисты имели возраст старше 14 лет .
А в 1910 году было 2,5 беспризорников.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.08.2009, 18:22
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
И где тут дети? Кому из них было хотя бы 14 лет?
Зато все они были рецидивистами.!
А-аа, те, кому исполнилось 14, 15, 16 лет для вас уже не дети. Наверное они для вас уже старики. В части списка по Тамбовскому восстанию, который я приводил , среди жертв были не только 14 летние, но и 13 летние, научитесь читать.

И не все из них рецидивистами были, а те, кто действительно был преступником, стал им благодаря проклятой совдеповской власти, уничтожавшей сотни тысяч и миллионы граждан по классовому и сословному признакам. Вполне естественно, что кто-то, потеряв своих родителей и отчий дом, во время спровоцированной и развязанной большевиками гражданской войны (см. слова и цитаты Ленина, которые я уже многократно приводил), ради пропитания и выживания пускался "во все тяжкие", чтобы не умереть, как жертвы голода в Поволжье, как жертвы искусственного Голодомора 1932-1933г и т.д.

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Может Андрюча вспомнит с какого возраста сажали и казнили при Николае 2?!
Может Леонардо свои малочисленные извилины напряжет и вспомнит, что при Царе за многие из тех преступлений, что сажали при совдепии (напр. не расстреливали и не давали 12-ти летним сроки, отправляя их на "зону" за причинение телесных повреждений, кражи, не судили за занятия "спекуляцией" и т.д)


Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
При Николае2 осуждали начиная с 10 лет ! А от общего числа осужденых в возраст от 10 до 17 лет составляло 5,2 %.
Почему Андрюча этого не помнит ? Да потому что ему на правду наплевать!
Очередная чушь от Леонардо.

Уложение от 1845 г, действовавшее в Р.И., проводило градации, в отличие от зверских совдеповских законов:

Цитата:
Период отрочества (от 10 до 17 лет) - замена для них наказания наступает только в случае признания их обладающими вменяемостью, а в противном случае применяется общее правило об уголовной безответственности за невменяемостью. Но отроческий возраст, даже по отношению к детям, признанным обладающими вменяемостью и учинившим тяжкие злодеяния, требует не только смягчения, но и замены обыкновенных карательных мер. Они не подлежали наказанию кнутом и публичному наказанию плетьми, а малолетние от 10-14 лет - и каторжным работам.
(а Леонардо нам тут про расстрелы "чесал" с 10 лет). Далее:



Цитата:
Рядом с отрочеством Уложение 1845г. ставило юность от 17-21 года, которая признавалась только причиной уменьшения ответственности. При этом закон различал случаи присуждения их к наказаниям уголовным и наказаниям исправительным. Из уголовных наказаний к несовершеннолетним ссылка на поселение применялись без изменений, бессрочная каторга заменялась срочной, а сроки каторги уменьшались на 1/3. По отношению к наказаниям исправительным Уложением 1845г. заменяло ссылку на житье или отдачу в арестантские отделения или рабочий дом отдачей в военную службу, а низкие наказания применялись без замены, но со смягчением на одну или две степени. Сверх общих вышеизложенных правил об ответственности малолетних и несовершеннолетних Уложение содержало некоторые особые правила о смягчении и усилении их ответственности. Так, по ст. 143 наказание уменьшалось на одну или две степени, если несовершеннолетний был вовлечен в преступление совершеннолетним
В ХIХ в., особенно во второй его половине, ознаменованной проведением судебных реформ, предупреждение правонарушений несовершеннолетних становится одним из основных направлений деятельности государства и общества. В это время усиленно развиваются правовые основы так называемой превентивной, то есть предупредительной, политики, немаловажная роль в которой отводилась не только государственным органам, но и общественным формированиям. Активная деятельность последних во многом обусловила решение таких важнейших вопросов, как организация обучения и воспитания подростков, а также создание специальных учреждений для детей-правонарушителей Первые такие заведения были открыты в 80-е гг. в Санкт-Петербурге, Саратове, Москве, Казани и Киеве


Так же для несовершеннолетних преступнико применялся и другой закон:
от 2 июля 1897 г. "О малолетних и несовершеннолетних преступниках". Этот закон предусматривал для подростков наказание в виде заключения в тюрьму, хотя и в специально отведенные для них помещения. К несовершеннолетним в возрасте от 17 лет до 21 года (совершеннолетие в дореволюционной России наступало с 21 года) Закон применял каторгу и поселение. В литературе тех времен приводились следующие статистические данные. За период 1898-1907 гг. 4047 несовершеннолетних осуждены к помещению в колонии и 8442 - в тюрьмы и арестные дома.

Это не миллионы беспризорников в совдепии, которых не только закидывали на "зоны", садили в гулаги за преступления родственников и членов их семей (напр, та же 58 ст.), но и просто расстреливали, в том числе и за татуировку в виде рожи Сталина.

(пример: по обвинению в контрреволюционной деятельности (наколке на левой ноге портрета т. Сталина, из хулиганских побуждений) назначена высшая мера наказания - расстрел )-приводил в одном из предыдущих сообщений.

Кстати, в проклятой совдепии, могли расстрелять и даже не за преступления, а за то, что детям угораздило родиться в семье, которую в дальнейшем безумный карательно-репресивный совдеповский аппарат, посчитал "врагами народа".
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.08.2009, 18:50
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
Все эти подростки- рецидивисты имели возраст старше 14 лет ..
Кто берет заложников? Террористы и бандиты, кажут все и будут правы. Любили брать заложников большевики, а Ленин в многочисленных приказах и воззваниях лишь поощерял все это (цитаты из ПСС я приводил в теме Ленина). Так вот, большевистские бандиты брали в заложники и расстреливали даже детей :

Цитата:
ПРИКАЗ №-014/К
от 21 августа: 1922 года.
§1.

Напоминание об обязательном объявлении населению района о расстреле заложников.

За нападение на гарнизон Туима банды Соловьева и убийство ими красноармейца, на руднике Юлия расстрелять заложников:
1. Аешину Александру (26 лет);
2. Тоброву Евдокию (24 года);
3. Тоброву Марию ( 17 лет);

За убийство в с. Ужур зампродкомиссара т. Эхиль расстрелять заложников:

1. Рыжикова А. (10 лет);
2. Рыжикову П. (13 лет);
3. Фугель Феклу (15 лет);
4. Монакова В. (20 лет);
5. Байдурова Матвея (9 лет);

§2.

Для широкого распространения в объявлении населению сообщить только фамилии заложников.
Подписано:
ком. вооруженными силами Ачминбоирайона
и замкомчонгуб
КАКОУЛИН.

За убийство командира бандой Кулакова по решению чрезвычайной тройки расстрелять:
1. Тайдокову Анну (18 лет);
2. Кидиекову Марию (15 лет);
3. Кокову Т. (11 лет);
Подписано:
КАКОУЛИН.

ф.16,оп.1,д.96,л.1-4.
Ачинский филиал ГААК
А как быть с такого рода репрессиями, когда в школе на пионерской линейке клеймили позором того, у кого были арестованы родители как враги народа? Кого исключали или не принимали в комсомол или пионеры? Как быть с теми, кого увольняли или не принимали на работу, лишая права на труд, с теми, кого лишали избирательных прав? Это вообще не поддается исчислению.

Цитата:
В 1989 году был принят законодательный акт, связанный с реабилитацией репрессированных. В нем было дано определение понятия «репрессии». В него входят расстрел, тюремное заключение, содержание в колониях ГУЛАГа. Есть еще категория – дети врагов народа. Считается, если дети находились вместе с родителями в лагерях, они -- жертвы репрессий и им полагаются минимальные льготы, а те дети, которых изымали из семей при аресте родителей и отправляли в так называемые детские дома НКВД, которые ничем от лагерей не отличались
Цитата:
Сообщение от ******* Посмотреть сообщение
А в 1910 году было 2,5 беспризорников.
А половина третьего беспризорника была верхней или нижней? Олег Попов отдыхает )))) - кстати, он тоже любил как и вы носить кепки и смешить народ )))

В 1914 году, население Российской Империи составляло более 160 или 170 миллионов человек (если мне память не изменяет), а за бродяжничество было осуждено всего-то: в 1911 году из 94 арестованных осуждено 85, в 1912 году из 81 арестованного осуждено 68.
Об этом и ваш Критик писал:

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Вы видите здесь бомбистов? А в стачках? Название
преступлений и проступков 1911г. 1912г. осужден.в 1912 г. в % к итогу

Бродяжничество 94 85 81 68 0,07 -20,09
Т.е. за два года в гигантской Российской Империи было обнаружено всего-то 175 бродяг. "Колоссально"!!!!
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.08.2009, 19:04
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нет большей подлости, чем война власти с детишками с использованием всей мощи карательного аппарата. Опираясь на указания Политбюро ЦК, лично Ленина и Сталина, большевики создали особую систему «опального детства». Эта система имела в своем распоряжении детские концлагеря и колонии, мобильные приемно-распределительные пункты, специальные детские дома и ясли.
Дети должны были забыть, кто они, откуда родом, кто и где их родители.
Это был особый — детский ГУЛАГ...
Александр Яковлев
( в свое время состял в ЦК КПСС,затем был председателем комссии по реабилитации жертв потических репрссий при Президенте РФ.)

Цитата:
Переступил порог, — дети. Огромное количество детей до 6 лет. В маленьких телогреечках, в маленьких ватных брючках. И номера — на спине и на груди. Как у заключенных. Это номера их матерей. Они привыкли видеть возле себя только женщин, но слышали, что есть папы, мужчины. И вот подбежали ко мне, голосят: «Папа, папочка». Это самое страшное — когда дети с номерами. А на бараках: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство»...
Из воспоминаний калмыцкого поэта Давида Кугультинова.

Если обратиться к самым первым именам и фамилиям в детском расстрельном реестре, то начинать надо с царской семьи, с расстрела царя Николая II и его семьи в Ипатьевском доме в Екатеринбурге. Этот расстрел организовало правительство Ленина. Потом оно организует еще миллионы расстрелов».

В 1919 году в Петрограде расстреляли родственников офицеров 86-го пехотного полка, перешедшего к белым, в том числе и детей. В мае 1920 года газеты сообщили о расстреле в Елисаветграде четырех девочек 3—7 лет и старухи-матери одного из офицеров.

"Городом мертвых" называли в 1920 году Архангельск, где чекисты расстреливали детей 12—16 лет.

в оперативном приказе Ежова № 00486 от 15 августа 1937 года "Об операции по репрессированию жен и детей изменников Родины" так ж характрные моменты:

Цитата:
Подготовка операции.
Она начинается с тщательной проверки каждой семьи, намеченной к репрессированию. Собираются дополнительные компрометирующие материалы. Затем на их основании составляются:
а) общая справка на семью…;
б) отдельная краткая справка на социально опасных и способных к антисоветским действиям детей старше 15-летнего возраста;
в) именные списки детей до 15 лет отдельно дошкольного и школьного возраста.

Справки рассматриваются наркомами внутренних дел республик и начальниками управлений НКВД краев и областей. Последние:
а) дают санкции на арест и обыск жен изменников родины;
б) определяют мероприятия в отношении детей арестуемой.

Производство арестов и обысков.
Аресту подлежат жены, состоящие в юридическом или фактическом браке с осужденным в момент его ареста. Аресту подлежат также и жены, хотя и состоявшие с осужденным к моменту его ареста в разводе, но причастные к контрреволюционной деятельности осужденного, укрывавшие его, знавшие о контрреволюционной деятельности, но не сообщившие об этом органам власти. После производства ареста и обыска арестованные жены осужденных конвоируются в тюрьму. Одновременно порядком, указанным ниже, вывозятся дети.

Порядок оформления дел.
На каждую арестованную и на каждого социально опасного ребенка старше 15-летнего возраста заводится следственное дело. Они направляются на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР.

Рассмотрение дел и меры наказания.
Особое совещание рассматривает дела на жен изменников родины и тех их детей, старше 15-летнего возраста, которые являются социально опасными и способными к совершению антисоветских действий. Социально опасные дети осужденных, в зависимости от их возраста, степени опасности и возможности исправления, подлежат заключению в лагеря или исправительно-трудовые колонии НКВД, или выдворению в детские дома особого режима Наркомпросов республик.

Порядок приведения приговоров в исполнение.
Осужденные социально опасные дети направляются в лагеря, исправительно-трудовые колонии НКВД или в дома особого режима Наркомпросов республик по персональным нарядам ГУЛАГа НКВД для первой и второй групп и АХУ НКВД СССР — для третьей группы.

Размещение детей осужденных.
Всех оставшихся после осуждения детей-сирот размещать:
а) детей в возрасте от 1—1,5 лет до 3-х полных лет в детских домах и яслях Наркомздравов республик в пунктах жительства осужденных;
б) детей в возрасте от 3-х полных лет и до 15 лет — в детских домах Наркомпросов
других республик, краев и областей (согласно установленной дислокации) и вне Москвы, Ленинграда, Киева, Тбилиси, Минска, приморских и пограничных городов.
В отношении детей старше 15 лет вопрос решать индивидуально.
Грудные дети направляются вместе с их осужденными матерями в лагеря, откуда по достижении возраста 1—1,5 лет передаются в детские дома и ясли Наркомздравов республик. В том случае, если сирот пожелают взять родственники (не репрессируемые) на свое полное иждивение, этому не препятствовать.

Подготовка к приему и распределению детей.
В каждом городе, в котором производится операция, специально оборудуются приемно-распределительные пункты, в которые будут доставляться дети тотчас же после ареста их матерей и откуда дети будут направляться затем по детским домам

21 марта 1939 года Берия сообщал Молотову о том, что в "...исправительно-трудовых лагерях у заключенных матерей находятся 4500 детей ясельного возраста, которых предлагал изъять у матерей и впредь придерживаться подобной практики. Детям начали присваивать новые имена и фамилии".



В мае 1941 года НКВД издает распоряжение о создании агентурно-осведомительной сети в трудовых колониях подростков. Резидентами должны быть члены ВКП(б)...

Ярким примером фальсификации обвинений против несовершеннолетних является дело 16-летнего Юрия Каменева, расстрелянного по приговору Военной коллегии от 30 января 1938 года. Не имея никаких доказательств его виновности, Военная коллегия в своем приговоре указала:
"Каменев, находившийся под идейным влиянием своего отца — врага народа Каменева Л. Б., усвоил террористические установки антисоветской, троцкистской организации; будучи озлоблен репрессией, примененной к его отцу как к врагу народа, Каменев Юрий в 1937 году в г. Горьком высказывал среди учащихся террористические намерения в отношении руководителей ВКП(б) и Советской власти".

В годы Отечественной войны гитлеровцы гнали детей в одну сторону — в Германию, а сталинцы в другую — в Среднюю Азию, Казахстан, на Восток. В дальние края поехали дети немцев, чеченцев, калмыков, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар, болгар, греков, армян, турок-месхетинцев, курдов, а после войны — украинцев, эстонцев, латышей, литовцев.
На апрель 1945 года в Казахстане, Киргизии и Узбекистане оказались 34 700 детей-карачаевцев моложе 16 лет. В Узбекистан привезли 46 000 детей из Грузии. В первые годы жизни на новых местах смертность среди переселенцев достигала 27 процентов в год, в основном это были дети...
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.08.2009, 19:09
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

А вот еще показательное интервью из газеты "Аргументы и факты":

http://enisei.aif.ru/issues/484/15_01

Цитата:
История «врага народа»


Нина Васильевна с правнучкой Алёной.


Жительнице Лесосибирска Нине Соболевой (Авериной) было всего 1,5 года, когда её с семьёй отправили в ссылку в Сибирь.

— В ТОТ день нас просто выкинули на улицу — в чём были, — вспоминает Нина Васильевна. — Не то что одежду — даже ничего съестного не позволили взять с собой конвоиры. Когда провозили в телеге по родной деревне, смелые люди кидали нам еду. Потом везли поездом из Читы до Красноярска — в закрытых «теплушках», как возят скотину. Мне было всего 1,5 года. Сейчас поражаюсь — и как такая кроха выжить смогла?

Как избавлялись от детей
НОВЫМ жилищем семьи Авериных (вместе с сотнями их земляков-переселенцев) стало угрюмое место с тучами мошкары, кругом — непролазные дебри. Даже жилища построены не были, люди жили прямо на земле.

Первый барак — длиной 40 метров — возвели через пару месяцев. В нём поселились только женщины, старики и дети. А трудоспособных мужчин угнали на другие участки в тайгу. Умирали целыми семьями. В морозы покойников не хоронили, а складывали тела штабелями, и их заносил снег…


От детей Советская власть избавлялась особенно изощрённо, — говорит Нина Васильевна. — Как-то весной приехал к нам врач из Енисейска. Стал выдавать больным детям какие-то таблетки — и дня через три ребятишки умирали. Моя бабушка выбросила эти таблетки, но другим об этом боялась сказать, лишь подруге своей открылась — и её дочка Варенька осталась, как и я, жива. А обезумевшие от горя матери шли корчевать очередные пни, строить «светлое будущее».

— Недавно услышала, что только за один год — с 1930 по 1931-й — в Сибири погибли 250 тысяч ребятишек! А ведь это были дети здоровых, крепких крестьян. Что же была за власть такая, которая гробила самое дорогое, что есть на земле, — детей? — продолжает Нина Васильевна.

Кстати, бабушку, которая спасла её от смерти, Нина Васильевна вспоминает с особой теплотой. Говорит, редкая была женщина:

— Как-то к нам в посёлок приехали с постановлением — всех женщин обрить «под машинку» — и лишь одна моя бабушка не далась, оставила косу.

Гордую женщину дважды брали под арест. Первый раз её пытали в Енисейске — чтобы золото отдала, которое якобы вывезла из Забайкалья. Второй раз задержали за то, что морковь не так посеяла. Редкие всходы — значит, «происки врага народа». Пока её мучили, остальная морковь взошла, и бабушку отпустили.

Тайные лагеря смерти

К 1934 году переселенцы немного освоились — на отвоёванных у тайги площадях появился и свой хлеб, и овощи. Завели коров — дети могли теперь пить молоко. «Враги народа» даже колхоз организовали свой, который назвали — нет, не имени Ленина или Сталина, — а «Труженик». И название оправдало себя — к 1941 году, то есть, через 10 лет после высадки этого «десанта» на реке Татарка, колхоз уже был в передовиках производства!

— Зимой ссыльные валили деревья, на лошадях вывозили их к берегу, а летом сплавляли брёвна плотами до Игарки, — говорит Нина Васильевна. — Всё вручную, без отпусков, я даже и выходных не помню — их просто не было. После 1935 года наши люди стали помаленьку оживать. В посёлке уже и магазин построили, и школу. Своеобразное «счастливое детство» было у нас — детей «врагов народа». Чужих в посёлке не было, а в своей среде такими словами нас никто не называл. Мы даже пионерами были — как и все дети страны.

А потом началась война. «Врагов народа» брали только в штрафбаты (58-я статья!), они воевали вместе с уголовниками — на самом переднем крае — и мало кто вернулся.

— После войны работала я с отцом — летом и зимой пилили дрова для пароходов. Жили на хуторе, ни у кого не было паспортов. В 1949 году ушла на рудник, что в устье Ангары, — там получила паспорт, почувствовала себя свободным человеком. Я выжила, вырастила двоих детей — совестливых граждан для своей родины, — считает Нина Соболева.

А вот когда женщина стала хлопотать о реабилитации своих близких, оказалось, что ни в Енисейске, ни в Красноярске нет никаких документов о том, что эти люди здесь жили.

Воистину — «тайные лагеря смерти»! — с горечью говорит она. — И в Нижнем Приангарье, и по берегам Енисея до Казачинского — везде были поселения ссыльных. Рычково, Степановка, Белокопытовка — сейчас этих деревень уже нет. Людей было очень много, а никаких документов не осталось… Но всё же я получила реабилитацию на своих родных (посмертно) и на себя — в 1998 году. За это мне добавили пенсию — «целых» 90 рублей! А в списке перечисления добра, которое отобрали у моей семьи, значатся 9 десятин пашни, 9 десятин сенокосных угодий, 6 быков, 6 лошадей, отара овец, стадо коров. За всем этим добром ухаживала одна семья — что же тут постыдного? Почему Сталин так испугался крестьян и их детей, почему бросил умирать в тайге настоящих тружеников? И кто попросит у нас за это прощения? Никто.

__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.08.2009, 19:21
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

и еще парочку примеров про отношение к семье, к семейным ценостям, к женщинам у большевиков:

о расстрелах женщин, в том числе и беременных, детей :

"Красный террор" Под ред. докторов исторических наук Ю. Г. Фельштинского и Г.И. Чернявского ( по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков) более подробно на

http://forum-history.ru/showpost.php...5&postcount=12

http://forum-history.ru/showpost.php...6&postcount=13

Несколько цитат:


Цитата:
Кроме того, тогда же были убиты и две сестры милосердия, из которых одну большевики бросили в Кубань, а другую, совсем молодую девушку, институтку 6 кл[асса] Веру Пархоменко, расстреляли за кладбищем станицы


Воронеж. Тех же, родственники или близкие которых были в отсутствии, арестовывали и затем всех поголовно расстреливали. Было несколько случаев, когда расстрелянными оказывались беременные женщины


У Нижнего Новгорода по приказу Троцкого на Волге была расстреляна орудийным огнем и пулеметами баржа, шедшая вверх по реке с беженцами из Самары. На барже находилось множество женщин и детей. Пощады не было никому.Пытавшихся спастись вплавь красноармейцы расстреливали с берега ружейными залпами. Крики добиваемых женщин и вопли несчастных детей более часу оглашали реку. Погублено свыше 450 человек.

Донесение Донского штаба рисует картину большевистских зверств в восставших станицах Верхнедонского округа. В хуторах и станицах, занятых коммунистами, "жиды-комиссары" поголовно истребляют все казачье население, дома сжигают, женщин, детей и стариков вырезывают, предварительно измучив и отрубив им руки и ноги. Многих женщин сжигали живьем, зажигая на них платье.

В действительности этих фактов приходилось убеждаться, когда отбивали хутора. Трупы женщин и детей, обгорелые, с отрубленными руками, оставались на улице и пожирались свиньями



В Карпинской станице красные увели 1000 девушек, заставили их рыть окопы, а затем обесчестили. Когда же казаки начали наступление против Карпинской станицы, большевики выгнали этих девушек впереди своих цепей и расстреляли ВСЕХ их пулеметным огнем.

В Вешенской станице красные обесчестили одну женщину, затем заперли ее в хате вместе с пятью малыми детьми, обложили соломой и зажгли.


Дон. В станице Константиновской жена офицера Сорокина и жена бывшего атамана Дьяконова были изрублены и исколоты штыками. Жена доктора Евсеева изнасилована открыто. Ефимова, девочка 15 лет, изнасилована группой при обыске.

.
более подробно на:
http://forum-history.ru/showpost.php...5&postcount=12

http://forum-history.ru/showpost.php...6&postcount=13

или http://lib.ru/HISTORY/FELSHTINSKY/krasnyjterror1.txt
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.08.2009, 20:57
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Что интересно, большевики выдавали своим сотрудникам мандаты на изнасилования девушек (они это называли "социализацией"), как, например, в Екатеринодаре.


Цитата:
Особая комиссия
по расследованию злодеяний большевиков,
состоящая при главнокомандующем
вооруженными силами на Юге России

Акт расследования
о социализации девушек и женщин в гор. Екатеринодаре по мандатам советской власти

В г. Екатеринодаре большевики весною 1918 года издали декрет, напечатанный в «Известиях» Совета и расклеенный на столбах, согласно коему девицы в возрасте от 16 до 25 лет подлежали «социализации», причем желающим воспользоваться этим декретом надлежало обращаться в подлежащие революционные учреждения. Инициатором этой «социализации» был комиссар по внутренним делам еврей Бронштейн. Он же выдавал и «мандаты» на эту «социализацию». Такие же мандаты выдавал подчиненный ему начальник большевистского конного отряда Кобзырев, главнокомандующий Ивашев, а равно и другие советские власти, причем на мандатах ставилась печать штаба «революционных войск Северокавказской советской республики». Мандаты выдавались как на имя красноармейцев, так и на имя советских начальствующих лиц — например, на имя Карасеева, коменданта дворца, в коем проживал Бронштейн: по этому образцу предоставлялось право «социализации» 10 девиц.


Образец мандата:

Мандат

Предъявителю сего товарищу Карасееву предоставляется право социализировать в городе Екатеринодаре 10 душ девиц возрастом от 16-ти до 20-ти лет на кого укажет товарищ Карасеев.

Главков Иващев [подпись]
Место печати [печать]

На основании таких мандатов красноармейцами было схвачено много девиц — молодых и красивых, главным образом из буржуазии и учениц местных учебных заведений. Некоторые из них были схвачены во время устроенной красноармейцами в городском саду облавы, причем четыре из них подверглись изнасилованию там же, в одном из домиков. Другие были отведены в числе около 25 душ во дворец войскового атамана к Бронштейну, а остальные в «Старокоммерческую» гостиницу к Кобзыреву и в гостиницу «Бристоль» к матросам, где они и подверглись изнасилованию. Некоторые из арестованных были засим освобождены, так, была освобождена девушка, изнасилованная начальником большевистской уголовно-розыскной милиции Прокофьевым, другие же были уведены уходившими отрядами красноармейцев и судьба их осталась невыясненной. Наконец, некоторые после различного рода жестоких истязаний были убиты и выброшены в реки Кубань и Карасунь. Так, например, ученица 5-го класса одной из екатеринодарских гимназий подверглась изнасилованию в течение двенадцати суток целою группою красноармейцев, затем большевики подвязали ее к дереву и жгли огнем и, наконец, расстреляли.

Фамилии потерпевших лиц не опубликовываются по понятным основаниям.

Настоящий материал добыт Особой комиссией
с соблюдением требований Устава уголовного судопроизводства.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.08.2009, 21:26
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
он в очередной раз написал на одного из своих оппнентов :
опечатка, чит. следует: написал оскорбление на одного из своих оппонентов

(что-то интерфейс форума у меня немного подтормаживает, вот иногда и вылетают буквы, и даже слова, как в этом случае, из моео текста.

Итак, по теме:

Протоиерей Сергий Вогулкин

"С уничтожения царской семьи в России началось уничтожение православной семьи - самой крепкой в мире"

- Сегодня мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором, проректором по науке и развитию Уральского гуманитарного института протоиереем Сергием Вогулкиным. Семнадцатого июля память Царственных Страстотерпцев – Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия и Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Вся неделя посвящена именно этому событию. Батюшка, поскольку Вы тоже занимаетесь семьей, мне хотелось поговорить главным образом о том, насколько, по Вашему мнению, Царская Семья служит нам примером в сегодняшнем воспитании, и Вы сказали такие потрясающие слова, которые заключаются в том, что расстрел императорской семьи – это вообще расстрел всех православных семей в России.

- Это действительно так, потому что с уничтожения Царской Семьи началось уничтожение православных семей, а православная семья – одна из самых крепких в мире семей, ее разрушить было практически невозможно. До революции количество разводов составляло 5%, это были единичные случаи. И эта крепкая семья совершенно не годилась для советского строя. После расстрела Царской Семьи началось уничтожение православных семей в России, потому что советской власти нужны были "винтики, шпунтики, шестереночки", которые крутятся в этой машине, а таких людей – полу-рабов не рождали православные семьи.

С этого времени и началось огромное бедствие для православной семьи, была разрушена сама основа православной семьи, а основа любой семьи, цель и смысл – это рождение и воспитание детей. Государство, разрушая православную семью, взяло ее роль на себя. Мы помним, что первыми декретами советской власти женщина была уравнена в правах с мужчиной. Ей дали мужскую работу, она встала за станок, села за трактор, и это привело к тому, что женщина стала героиней труда. Это, в конце концов, и разрушило семью, потому что основная забота женщины – семья, воспитание детей. А кто еще будет воспитывать ее детей, если не она сама?! У мужчины другая роль. Мужчина в семье – это социализирующий фактор, т.е. это защитник, человек, который обеспечивает свою семью. Мужчина управляет всеми внешними проявлениями семьи, он выводит детей в мир – вот основная роль мужчины. А роль женщины – это любовь, мир, умиротворение внутри семьи, воспитание маленьких детей, девочек – будущих матерей. Такое нормальное разделение труда было характерно для православной семьи. И это были многодетные, очень прочные, хорошие семьи.

С расстрела Царской Семьи началось физическое, духовное и политическое уничтожение российских семей. То, что мы имеем сейчас – результат десятилетий разрушительной работы. Мы испытываем вину за убийство Царской Семьи, мы приносим покаяние, говорим о том, что надо возродить наши потерянные корни, надо соединить нашу историю воедино, говорим о преемственности, – но почему-то забываем о том, что преемственность на примере Царской Семьи должна быть и в семейных отношениях. Мы должны всеми нашими силами возрождать те отношения, которые были в Царской Семье, потому что это была действительно замечательная семья. Недаром современники и те люди, которые знали эту семью, называли ее Святой еще до того, как она была уничтожена.

- Батюшка, мне хотелось бы, чтобы Вы поделились именно своими знаниями о Царской Семье, что Вас лично трогает в этих взаимоотношениях.

- Сейчас мы связываем именно с семьей будущее нашей России. Во всех наших научных изысканиях, находках есть некий идеал семьи. Это действительно семья, которая способна выполнить все свои функции, и этих функций очень много. Так вот, если мы возьмем этот идеал, который мы стремимся достичь в наше время, и сопоставим с Царской Семьей, то оказывается, что идеал уже был воплощен. Мы видим Царя, который был замечательным отцом, нежным, любящим и действительно ответственным за семью, тем человеком, который в семье внушал всем доверие. Ведь недаром его дети были с ним откровенны точно так же, как и с матерью. Они во всем ему признавались, все ему рассказывали, и он давал им мудрые советы, как и полагается это делать отцу. Излишне он никогда их не баловал, приучал к труду. И дочери, и сын выполняли достаточно серьезные работы по дому, особенно это появилось во время их изгнания, когда они были уже в заключении. Дети с удовольствием кололи дрова, расчищали дорожки и т.д. Надо сказать, что это была очень строгая семья, несмотря на свое высокое положение. Все поражались скромности этой семьи в пище, одежде, отношениях между ними. Они никогда не кичились своим положением. Дети никогда не появлялись без крайней необходимости на каких-то встречах, собраниях и очень переживали, когда к ним обращались напыщенно, – пример отца и матери в этом отношении был очень ценен для детей. Воспитание детей отличалось необыкновенным патриотизмом, любовью к Родине. Они с детства воспитывались в таком духе, что должны все свои силы отдать на благо Родине. То есть то, что мы сейчас в наших детях не видим, то, о чем сейчас не говорится, было стержнем воспитания в Царской Семье. И мы знаем, что во время Первой мировой войны пища Царской Семьи была скромной, они не позволяли себе новых костюмов, платьев, и единственные платья, которые были сшиты дочерям, – это платья сестер милосердия. Великие Княжны с большим трепетом и переживанием готовились к экзамену на сестру милосердия. Выдержав экзамен, они шли в лазарет, госпиталь и оказывали реальную помощь. Татьяна была операционной сестрой, а ее сестры ухаживали за больными, убирали в палатах, совершали обычные дела милосердия и своей скромностью, любовью, необыкновенным доброжелательством поражали всех, кто был рядом с ними. Александра Феодоровна посещала больных туберкулезом, и когда по каким-то причинам она не могла посещать больных, то отправляла своих дочерей. Когда ей говорили, что это страшно опасно, она отвечала: "Все в воле Божией. Дети должны знать не только положительную, но и отрицательную сторону этой жизни". Поэтому они никогда не гнушались помогать самым бедным и несчастным. Царевна Ольга свои первые наличные деньги отдала на лечение больного хромого мальчика: она много наблюдала за тем, как он страдал, и знала, что у его родителей не было денег на лечение.

Николай Второй и Александра Феодоровна полностью воплотили идеал венчанной пары, – это была действительно единая плоть, единый дух, это возвышало семью. Мы знаем, что Венчание придает особое звучание семейным отношениям: люди соединены не только здесь, на земле, но и за пределами земными, в бесконечной жизни. При Венчании в семью дается ангел-хранитель, а это очень важно. Я прочитал много о жизни Царской Семьи и не нахожу ни одного отрицательного момента. И может, это уже второе распятие, только распятие не Христа, а Семьи, и может, оно должно было случиться, чтобы мы поняли всю ценность этих отношений и сейчас стремились их воплотить, – это очень трудно, сложно, но необходимо. Без этого не будет возрождения России. Россия – это огромное число православных семей. И если мы сейчас останемся на том же уровне семейных отношений, которые у нас сложились после революции, то в воспитании детей мы нанесем огромный ущерб.

Как воспитывались дети в Царской Семье? Родители очень внимательно следили за выбором друзей. Друзьями Царевича и Великих Княжон не были дети из каких-то высокопоставленных семей, нет, это были простые дети из среднего класса, но родители знали, что эти дети доброжелательные, лишенные дурных привычек. Очень ограниченный был круг общения у царских детей, с тем, чтобы дурное влияние к ним не проникало. Родители сами выбирали книги для чтения детей и вместе с ними читали, – а это огромное воздействие оказывает на ребенка, когда родители читают с детьми. Я помню из своего детства, когда бабушка, дедушка, кто-то из родителей читали мне. А потом я им читал, – это до сих пор оставило во мне радостные воспоминания.

Надо сказать еще о необыкновенной скромности, которую прививали Николай Александрович и Александра Феодоровна своим детям. Сейчас ее многим не хватает: дети не умеют себя ограничивать, жить скромно, какие-то деньги, средства отдавать людям, которые более нуждаются. Раньше была традиция – отдавать так называемую десятину церковную, которая шла не только на строительство храмов, но и на строительство богаделен, больниц, на помощь бедным.
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.08.2009, 21:28
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию продолжение

Протоиерей Сергий Вогулкин

"С уничтожения царской семьи в России началось уничтожение православной семьи - самой крепкой в мире"

продолжение:


То, что советская власть уничтожила, выбила основной смысл семьи – ужасно. Мы знаем, что люди физически уничтожались, целые казацкие деревни, поселения были расстреляны, многие мужчины без всякого повода арестованы, сосланы, убиты. Это все было направлено против семьи. Государство воспитывало детей с трехмесячного возраста (декретный отпуск давался на три месяца), родители вынуждены были отдавать совсем маленького ребенка в ясли и не видели его целыми днями; потом – в детский сад; а помимо школьных уроков – еще и школьная продленка. Родители встречались со своими детьми по субботам и воскресеньям, а летом – пионерский лагерь на три месяца, где дети со знаменем маршировали под барабаны. Использовались все виды извлечения ребенка из семьи, лишение его родительской опеки и внимания.
- Батюшка, хочется остановиться на личности Наследника – Царевиче Алексие. Мы понимаем, насколько велик интерес иностранцев, написаны даже книги о том, что из себя представлял этот мальчик.

- Это был совершенно необыкновенный ребенок. Страдалец. Мы прекрасно знаем, что такое гемофилия – любая травма, царапина, которая в детском возрасте нормальное явление, могли привести к смертельному исходу: открывалось кровотечение, которое остановить было почти невозможно. И уже в раннем возрасте этот ребенок перенес столько страданий, сколько человек, быть может, за всю свою жизнь не переносит: страдания у такого рода больных очень велики. И, несмотря на это, Алексей сохранял совершенную открытость, доверчивость, проявлял необыкновенную любовь, внимание к самым простым людям. Он с большим удовольствием играл с детьми слуг. Это был добрый, хороший и милый ребенок. В первые годы его жизни, чтобы оградить от случайностей, к Царевичу были приставлены три дядьки, которые носили его на руках. Но потом один преподаватель посоветовал дать Наследнику большую свободу, чтобы ребенок мог сам решать свои проблемы, которых у него было больше, чем у других детей, и родители мужественно на это пошли после серьезного разговора с Алексеем. Царевич был очень рад свободе и, несмотря на свой еще малый возраст, проявил необыкновенную силу воли: он знал, что многие вещи ему делать нельзя, потому что может погибнуть и этим огорчить своих родителей. Он не боялся смерти, он боялся огорчить своих родителей. Он обожал своего отца, во всем старался на него походить. Говоря о скромности Царевича, можно отметить, что когда он с отцом приезжал на фронт, то надевал обычную солдатскую шинельку и ничем не отличался от солдатских детей, и все поражались этому обстоятельству. И в то же время, Алексей старался постоянно находиться с отцом, он понимал, что Николай II временную разлуку с семьей очень тяжело переносил, и своим присутствием сын старался облегчить эту ситуацию. Такое стремление хорошо характеризует Царевича Алексия.

- Батюшка, хотелось бы услышать Ваше мнение о Распутине, его отношении с Царской Семьей. Николай II и Александра Феодоровна такие верующие, а допустили нечестивое поведение в своем дворце, подчинились этому человеку.

- Вопрос этот очень сложный исторически и политически. Дело в том, что для либералов, которые окружали и предали Царскую Семью, было ненавистно все окружение Семьи. Цель была одна – дискредитировать Царя и его семью. Мы прекрасно знаем, как переделывали историю во времена советской власти, как ее переделывали либералы, и мы слишком мало знаем правды. Мы знаем, сколько гадостей говорили о Царе, сколько клеветы написано на Царскую Семью. Но к чистому человеку ничего не липнет, он остается светлым, высоким, даже если его обливают грязью. А те, кто обливал, сами в ней оказывались. Я думаю, что этот вопрос требует очень большого изучения.

- Отец Сергий, люди, которые не понимают значения Царской Семьи, ищут постоянно грязи во всем, в том числе и в Православии, они ищут фактов, достоверностей. Почему все это нужно было, как здесь действует дьявол, как он разрушает Церковь, страну, взаимоотношения между людьми? Для чего нужна нечистота вокруг чистых людей?

- Преподобный Серафим Саровский, предвидя, что должно было случиться с нашим Царем, написал ему завещание, и Царь, прочитав его, расплакался и сказал: "И все-таки я готов всем пожертвовать ради России". Все, что случилось – это козни дьявола через людей, которые оказались в этот момент в полном подчинении у него. Существует очень большая опасность, что мы будем продолжать находиться в этих руках. А мы знаем, что православный человек со своим нательным крестом может выйти против дьявола и победить. Мне хотелось бы, чтобы все, кто имеет нательный православный крест, взяли его в руки и вышли против дьявола, – тогда ему точно не устоять. И я думаю, что это должно проявляться не только в наших добрых делах, но и в нашем мировоззрении, которое включает и воззрение на нашу семью. Как мы будем смотреть на нашу семью, как мы ее будем создавать, как мы будем ее удерживать, воплощать веление Божие о семье, так и будем жить.

http://www.rusk.ru/st.php?idar=18168
__________________
«Моя цель первая и основная – стереть большевизм и все с ним связанное с лица России, истребить и уничтожить его. В сущности говоря, все остальное, что я делаю, подчиняется этому положению».

Адмирал А.В. Колчак
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #80  
Старый 07.08.2009, 23:58
..... ..... вне форума
Guest
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 721
Поблагодарили 437 раз(а) в 257 сообщениях
По умолчанию

Я, Андрея 57 поставил в игнор. Мне не о чем беседовать с человеком, который не понимает простую истину, что не идеология определяет сознание, а сознание определяет идеологию. Власть это надстройка, сознание народа это базис. Как народ повернет так оно и будет, а чушь, которую пишет Андрей 57 основана , на заблуждении того, будто бы идеология продуцирует бытие. Это такая тупость! Идеология сама является продуктом человеческой деятельности, и она ничего не может продуцировать! Человек , не понимающий эту простую истину не может называться психически здоровым человеком.
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com