ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ50

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3021  
Старый 06.12.2008, 00:33
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
...Николай выбрал непротивление злу -
Вы Государя с Л.Толстым перепутали? Какое "непротивление злу"?! Подавление революции 1905-1907гг и многолетняя (и к 1910 году - уже успешная) жесткая борьба с террором - это "непротивление злу"?
Государь ограничивал себя в этой борьбе только правилом "волкодав прав, людоед - нет". Но людоеды победили.
Цитата:
-и погубил и Россию, и свою семью, ради которой предал страну. Вам не кажется, что такое завершение его судьбы - это оценка, данная Господом его деяниям?
Вот людоеды (сначала в овечьей шкуре - Временное правительство), а потом и в волчьей (Петросовет, большевики) и в шакальей - они и погубили Россию.
А насчет зверского убийства Царской семьи как "оценки, данной Господом его деяниям" - постыдились бы богохульствовать!
Ответить с цитированием
  #3022  
Старый 06.12.2008, 01:12
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Как-то не по-христиански, Вам не кажется, что такое завершение его судьбы - это оценка, данная Господом его деяниям?
Natyk,Вы меня извините, но думаю сегодня не надо обращаться к Монархист.
Судя по всему, это,батюшка. А сегодня, в связи с кончиной нашего(глубкоуважаемого всеми) Митрополита Алексия 2-го, у него совсем иные заботы!
Не обижайтесь, пожалуйста!
У меня тоже сегодня скорбно на душе.
Ответить с цитированием
  #3023  
Старый 06.12.2008, 01:14
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Фофан, Вы как будто не читали недавние сообщения в этой теме об уровне жизни рабочих в 1913 году:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2676
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2650
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2659

Да, нельзя сказать, что все рабочие хорошо жили до 1917 года (вполне хорошо - не менее 30%), но уж все - точно не хуже чем в Европе и США, и гораздо лучше жили российские рабочие до 1917 года, чем в последующие примерно 40 лет (!) советской власти - до начала массового жилищного строительства при Хрущеве.

Не говорю уже про учителей, врачей, инженеров - они-то до 1917 года все жили вполне хорошо, по крайней мере лучше чем во все последующие годы и до сих пор.
Я уже предлагала вашим сторонникам почитать хотя бы художетсвенные книги вполне лояльных РИ писателей: Куприна, Короленко, Чехова. Они хорошо знали, о чем пишут, у них вся эта жизнь перед глазами была. Так вот, не согласуются их произведения с вашими словами. "Вполне хорошо" жили только самые высококвалифицированные рабочие, вроде наборщиков или механиков. А большинство рабочих жили вполне плохо.
Ответить с цитированием
  #3024  
Старый 06.12.2008, 01:42
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Я уже предлагала вашим сторонникам почитать хотя бы художетсвенные книги вполне лояльных РИ писателей: Куприна, Короленко, Чехова. Они хорошо знали, о чем пишут, у них вся эта жизнь перед глазами была. Так вот, не согласуются их произведения с вашими словами. "Вполне хорошо" жили только самые высококвалифицированные рабочие, вроде наборщиков или механиков. А большинство рабочих жили вполне плохо.
В указанных ссылках приведены не "мои слова", а данные анкетирования рабочих 1913 года. Почитайте хотя бы:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2676
Изучать статистику уровня жизни рабочих до 1917г по книгам замечательных писателей невозможно - там нет статистики и анализа. Это все равно как если бы я предложил Вам изучать жизнь рабочих в СССР по книгам Андрея Платонова, не менее замечательного писателя, чем Куприн, Короленко, Чехов.
Другое дело, что в СССР была цензура, и мало кто даже "в стол" осмеливался писать правду о жизни рабочих в 1917-1956гг. При Хрущеве рабочие действительно стали жить лучше, хотя и расстрел рабочих в Новочеркасске (в 1956г), из-за их бунта против тяжелой жизни тоже при Хрущеве был. Но есть ли хоть одно художественное произведение о жизни рабочих в Новочеркасске и о той трагедии 1956г? - до сих пор нет. В СССР и не могло быть.
В царской России такой жесткой цензуры не было, а совесть у писателей была (в отличие от большинства советских писателей) - вот и писали они, и печатались.
Ответить с цитированием
  #3025  
Старый 06.12.2008, 01:48
Аватар для tutchev
tutchev tutchev вне форума
Почётный член-корр - Гигант мысли ИФ
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 4,960
Сказал(а) спасибо: 1,609
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 840 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Я уже предлагала вашим сторонникам почитать хотя бы художетсвенные книги вполне лояльных РИ писателей: Куприна, Короленко, Чехова. Они хорошо знали, о чем пишут, у них вся эта жизнь перед глазами была. Так вот, не согласуются их произведения с вашими словами. "Вполне хорошо" жили только самые высококвалифицированные рабочие, вроде наборщиков или механиков. А большинство рабочих жили вполне плохо.
О тяжелой жизни рабочих на Ленских приисках и о расстреле рабочих там в 1912г слышали, конечно? А как рабочие там в 1938 году жили знаете? и как их там расстреливали в 1938 году? Вот, кстати, советую Вам еще о двух Ленских расстрелах почитать - 1912-го и 1938 года:
http://forum-history.ru/showpost.php?p=383&postcount=44
http://forum-history.ru/showpost.php?p=400&postcount=48
Ответить с цитированием
  #3026  
Старый 06.12.2008, 01:49
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Теперь читаем не советских историков, а профессора С.С. Олденбурга
Если кто-то знает, где скачать книгу:
Ольденбург С.С. "Царствование Императора Николая II",
дайте пожалуйста ссылку.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #3027  
Старый 06.12.2008, 02:27
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
Если вы знаете цифры коммунальных квартир по Киеву (при советской власти) - приведите их, а вот так огульно заявлять, что не было, это несерьезно. Я не спорю, что в Ленинграде больше коммуналок было, но уж точно не три раза, и даже не в два.
Ну а жить в съемной квартире или в даже и в своей комнате - действительно огромная разница! И до сих пор, если зарплаты хватает, люди предпочитают снимать отдельную квартиру, чем жить хотя бы и в своей комнате в коммуналке. Только вот в 1913г на аренду отдельной квартиры уходило до 19% средней зарплаты рабочего, а теперь - не менее 60% средней зарплаты рабочего!
Про тепершнее время говорить нечего. А вот в СССР снять квартиру можно было за меньшую долю зарплаты. А кроме того, прибавьте бесплатное лечение-обучение и пр. блага.
Ответить с цитированием
  #3028  
Старый 06.12.2008, 02:53
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию

Андрей, не вопрос. Сами Вы читать Эдмона Тэрри не хотите, а его много есть у меня. Тогда я Вас просвещу, если сами не хотите или не умеете думать. Тут голая математика для первого класса. Если бы хотели не рекламой заниматься а истину искать, то не поленились бы.
Население. с 1902-1912, выросло в 22.7%
Пшеница. (калькулятора под рукой нет, поэтому придется оставить в пудах)
1898-1902. Собрано (среднее за период)-717 млн. пуд. Экспорт-133 млн. пуд. Остаток 584- млн. пуд
1908-1912 Собрано -987 млн. пуд. Экспорт-236 млн. пуд. Остаток-751 млн. пуд.
Итак. Сбор урожая вырос на 37%, экспорт-77%, а остаток для внутреннего потребления-28%.
Население выросло на 23, урожай на 28. На 5%, население РИ стало лучше питаться пшеницей за 15 лет.Рожь.
Рожь, по словам Э.Терри, это продукт, который крестьянин предпочитает не продавать, а питаться самому. А для продажи пшеница, ибо стоит больше.
98-02, сбор 1281, эксп. 80, ост. 1201
08-12, сбор 1312, эксп. 46 ост. 1266
Итак. Рост урожая, 2.4%, экспорт -42.7%, остаток рост-5%.
Население выросло 23-5=18% На 18% меньше стало питаться за 15 лет.
Ячмень
98-02 сбор 350, эксп. 83, ост. 267
08-12, сбор 572, эксп. 211, ост. 361
Итак. Рост урожая, 6%, экспорт, 153, ост. рост 35%
35-23=12%. ячмень на вырос на 12%.
Овес.
98-02 Сбор. 679, эксп. 55, ост. 624
08-12 сбор 821, эксп. 64, ост. 757
Рост урожая 21%, эксп. 17.1%, ост. 21%
23-21=2 Овес уменьшился на 2%

Интересен вывод Э. Тэрри. Он описывает мнение министра земледелия Венгрии, об объемах предстоящих поставок на основании прогнозов. А также указывает на тот факт, что присутствие России на зерновом рынке не позволяет Аргентитне и США подымать цены.

Идем далее.
Картошка
1526, 3, 1523
2001, 11, 1990
32%, 37%, 30%
30-23=7 Картофель вырос на 7%

Сахарная свекла.
Здесь Тэрри сразу указывает подушевое употребление.
Рост. 40%
И вот тут Тэрри влепляет в этой главе вывод о повышении уровня жизни. Молодец!
Едем дальше.
Скот.
Лошади поголовье выросло 27%
свиньи 21%
Крупный рогатый практически не изменился.

Рост экспорта.
Живой **** вырос 54%, свежее мясо и солонина на 190%.

С учетом роста населения, лошади (4%) и свиньи не изменились, мяса крупного рогатого скота и молочных продуктов сократились на 23%.

Итак. С 1895-1912 год, глобальных измений в сторону улучшения в питании населения не заметно. Мяса и ржи меньше, сахара больше. Остальное
практически не изменилось.

Я здесь вешал душевое потребление по москве, в целом совпадает. Также легко заметить, что меняться смертности и продолжительности жизни не с чего. Великая банановая республика.


Прим. Анрей. А если вас хвалить сильно, вы все отдаете?
С промышленностью у Эдмона Тэрри менее радужная картина, да и она вся в статистиве есть. Единственно, хвалит нашу РЖД, с участием их капитала, и приносящую Франции приличный доход. Спасибо большое говорит.

Цитата:
Теперь читаем не советских историков, а профессора С.С. Олденбурга:

Цитата:
Расходы к концу 1916 года составили 25 миллиардов рублей. Из этой суммы внутренними и внешними займами было покрыто 2/3
-внутренние до 1.1.1917- чуть более 10 миллиардов рублей
внешние- менее 7 миллиардов.
и лишь одна треть приходилась на "инфляцию", т.е. на выпуск бумажных денег.
Вообще то это были не советские историки. Вам бы задуматься над смыслом текста. Вам прямым текстом пишут, что расходы к концу 1916 года на 2/3 покрыты займами (это такие деньги которые надо отдавать с процентами), итреть это печатный станок. Блестящая картина полного отсутствия экономики! Спасибо! Пишите исчо!
Цитата:
В 1914 году русская экономика составила — по сравнению с 1913 годом — 101, 2%, в 1915 — 113, 7%, в 1916 — 121, 5%
Нет такого выражения-экономика составила.
Что на высотометре?
Восемь.
Что восемь?
Что высотометр?
Милый Андрей. Вы указали размер бюджета. Тоже задачка для первого класса. Бюджет увеличился на 21%, а рубль обесценился в 4 раза. Бюджет вырос или уменьшился? Ась?
Ответить с цитированием
  #3029  
Старый 06.12.2008, 02:55
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
Пока мы все вместе не покаемся в гибели Николая II и его семьи наша страна так и будет "плавать" по волнам!
Господи, да объясните же мне, тупоумненькой, почему мы должны каяться только в расстреле царя с его семейством, а не в гибели миллионов русских и нерусских людей в той бойне 18-20-х годов?! Что, дети рабочих и крестьян личиком не вышли, на них наплевать?! Вот же где трагедия и наш ГРЕХ: мы пошли друг на друга с остервенением большим, чем за год до этого воевали с немцами. А гибель царской семьи - это просто эпизод той бойни, яркий, прогремевший на всю Европу и перепугавший до полного обалдения всех остальных монархов, но - эпизод. И пока мы все вместе не покаемся за наш совместный грех братоубийства, не будет в России мира. А требование признать царя, сгубившего Россию, и его семью святыми считаю кощунством по отношению ко всем остальным погибшим в те времена от пуль, от голода, от тифа и пр.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3030  
Старый 06.12.2008, 03:02
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эля Посмотреть сообщение
Из того, что написано, ясно что Вы человек неверующий. Судьбу его не он предвидел, а Серафим Саровский-великий русский святой! Ему Вы тоже не верите?
И как Николай II может быть повинен в революциях??? В этом виновен весь народ!
О том, что в середине второго десятиления ХХ века начнется всеевропейская война, аналитики русского генштаба предупреждали царя лет 15 до ее начала. Мог Николай предпринять какие-то меры, дипломатические шаги, чтобы остаться в стороне, в роли третейского судьи? Мог, но не сделал.
О том, что в стране назревают революционные настроения, Николая наиболее умные его царедворцы предупреждали еще в 90-е годы, и даже предлагали конкретные шаги, которые нужно было сделать. Николай сделал это? Нет. Положился на волю божию, а так же, наверное, на свою миропомазанность, а, следовательно, неприкосновенность, и наслаждался семейным счастьем.
Ответить с цитированием
  #3031  
Старый 06.12.2008, 04:34
Аватар для Natyk
Natyk Natyk вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 41 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutchev Посмотреть сообщение
В указанных ссылках приведены не "мои слова", а данные анкетирования рабочих 1913 года. Почитайте хотя бы:
http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2676
Изучать статистику уровня жизни рабочих до 1917г по книгам замечательных писателей невозможно - там нет статистики и анализа.
Статистику я смотрела и анализировала и пришла к тем же выводам, что и Ваши оппоненты. Я просто подумала, что если у Вас гуманитарный склад ума, то, может, художественная литература больше впечатлит.
Ответить с цитированием
  #3032  
Старый 06.12.2008, 09:52
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Монархист
Знаете, есть такой мультик диснеевский вроде "ВСЕ СОБАКИ ПОПАДАЮТ В РАЙ". Так вот я верю в то, что все коммунисты попадают в ад. Это вера согревают мне сердце

Цитата:
Сообщение от Natyk Посмотреть сообщение
Как-то не по-христиански, вы не находите?
Возможно, что у Монархиста другая вера. Не в Бога, а в то, что "все коммунисты попадают в ад".
Комете. То, что Монархист - батюшка, представить себе не могу - батюшки не ставят такие "смайлики".

Суть христианства, конечно, иная:

Ибо если будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, то что особенного вы делаете? Не так же ли поступают и язычники?
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3033  
Старый 06.12.2008, 10:15
Аватар для М.К.
М.К. М.К. вне форума
Уникум форума
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 1,650
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 414 раз(а) в 333 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
Естественно, это была не только ознакомительная поездка по России, но знакомство с ее потенциалом, в т.ч. экономическим, демографией, со сферами общественной жизни.
( но говорить однозначно, как М.К. в этой теме что преследовалась цель лишь изучить возможности экономики из-за возможных кредитов или долгов и процентов и пр. я не буду.)
Ну тут всё прозрачно. Если бы человек сам приехал к нам с такими целями во времена Сталина или Екатерины Великой, он бы непременно попал в застенок как шпион. А в те времена такого и не пригласили бы. Значит визит напрямую связан с займами. Как к этому относиться, зависит от точки зрения: для кого-то это будет видиться созданием условий для инвестиций, для кого-то влезанием в долги. Хорошо это или плохо, зависит от размеров (капиталов, процентов), условий получения денег и способности страны их усвоить. И проявляется в ходе дальнейших событий.
__________________
Национальная идея здесь
Ответить с цитированием
  #3034  
Старый 06.12.2008, 12:04
Аватар для Aleks
Aleks Aleks вне форума
Интересующийся
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

не знаю, обсуждалась ли здесь судьба русского корпуса, участвовавшего в ПМВ в составе французских войск, просмотреть всю тему практически невозможно, но думаю нижеследующий взгляд на этот вопрос здесь представлен не был.
"...я и не знаю, кто Вам может помочь. По профилю и статусу должен бы министр культуры, недавний посол во Франции. Но это какая-то невнятная личность. Как его?.. Французик из Бордо. Недавно брякнул по телевидению, что, мол, большевики, заключив Брестский мир с немцами в марте 1918 года, превратили русский корпус на Западном фронте, во Франции, во врага Антанты. Министр, а врёт, как гимназист, желая выслужиться перед режимом. Лучше подумал бы своей министерской головой да рассказал нам по случаю 90-летия окончания Первой мировой войны, зачем, почему в 1916 году царское правительство отправило 45 тысяч русских солдат проливать кровь и умирать на чужбине. Что, мало было русской крови на своем фронте против немцев? Или дела России были прекрасны и после гибели армии Самсонова (царь по настоянию англо-французов бросил её в Восточную Пруссию ещё до завершения общей мобилизации), вторжение которой заставило немцев снять с Западного фронта два корпуса и одну кавалерийскую дивизию, и это спасло Францию от поражения в битве на Марне? Может, оставалось наше положение распрекрасным еще и позже - после потери Польши, Галиции, изрядной части Прибалтики? Или у Франции и Англии с их населением, превышающим германское, с огромными колониями не было своих солдат?
Французик из Бордо с гордостью сказал, что англо-французское командование бросало русский корпус в самые важные и кровопролитные сражения. Верно, как и солдат из своих колоний - сенегальцев, марокканцев, зуавов, арабов, мальгашей, кабилов, - но чем тут гордиться русскому человеку, чему радоваться ? Россия всё-такие не была колонией. Например, в апреле-мае 1917 года, когда в стране уже было Временное правительство, корпус участвовал в позорно знаменитой «операции Нивеля». Она была задумана как коренной перелом в войне но несмотря на более чем двукратный перевес в силах на направлении главного удара (59 пехотных и 7 кавалерийских дивизий против 27 дивизий), провалилась и получила название «бойни Нивеля»: потери составили около 500 тысяч убитыми и ранеными. Вот разузнал бы, минкуль, за годы сидения послом в Париже, сколько в этой цифре составляет русская доля.
После этой бойни корпус, несмотря на требование Временного правительства, отказался подчиняться чужеземному командованию и потребовал возвращения на Родину. Галантные французы не пожелали выполнить законное требование. Тогда, находясь в лагере близ Лиможа, корпус поднял восстание. Галантные французы жестоко подавили его. И только Советскому правительству в 1919-1921 годы удалось обменять оказавшихся у нас в плену французов-интервентов на солдат корпуса. А осталось их из 45 тысяч, как пишет в книге о Первой мировой войне Валерий Шамбаров, лишь около 500 человек (с.626). Обо всём этом минкуль мог бы прочитать в книге маршала Р.Я. Малиновского «Солдаты России». Ему, сержанту-пулемётчику, довелось испить до дна чашу кровавых мытарств русского корпуса в прекрасной Франции. Да ведь за одну эту холуйскую историю с корпусом святого гражданина Николая Кровавого следовало судить."
о том, как антанта вела себя в отношении России здесь говорилось достаточно, в том числе "белыми" об их помощи белым в гражданской войне. помогали белым в обороне и приостанавливали свою поддержку при наступлении. наверное, так и было. вполне внятная позиция запада в отношении России - "чем больше русские убивают русских, тем лучше".

и то, что Николай позволил втянуть Россию в этот "союз", также является его преступлением.
есть обоснованное мнение, что если бы Россия не вошла в антанту, первой мировой войны вообще бы не было.
а следовательно и второй.
Ответить с цитированием
  #3035  
Старый 06.12.2008, 12:54
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Если кто-то знает, где скачать книгу:
Ольденбург С.С. "Царствование Императора Николая II",
дайте пожалуйста ссылку.

Ув. petr, к сожалению я не знаю где скачать книгу Ольденбурга (т.к. она есть у меня дома), но загляните еще в полезные ресурсы, может там Вы найдете что-нибудь для себя:

http://forum-history.ru/showthread.p...5530#post25530

(книги в Интернете, оригиналы документов, воспоминания современников, фотографии, мемуары и др.)


Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
не знаю, обсуждалась ли здесь судьба русского корпуса, участвовавшего в ПМВ в составе французских войск .

Обсуждалась, посмотрите и прочитайте:

Русский корпус

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2778

Русский легион чести


http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2784

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2785

с маленькой цитатой оттуда:
Цитата:
5 января Русский Легион прибывает в военную зону и прикомандировывается к знаменитой Марокканской Ударной Дивизии, лучшей дивизии Франции.
Единственная дивизия Франции, не имевшая номера. Боевая слава этой дивизии стояла так высоко, что служить в ней считалось большой честью
Памяти Русского Экспедиционного Корпуса на Западном Фронтев 1916-1918 гг.

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2814

Из жизни 3-ей ОБР Русского Экспедиционного Корпуса

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2815

http://forum-history.ru/showpost.php...postcount=2816

Кстати, в другой теме уже был пост от неодураченной, подобный посту Natyk (мол почему не всех канонизировали, я ей отвечал:

Были бы все так духовны:

http://forum-history.ru/showpost.php...&postcount=358
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
  #3036  
Старый 06.12.2008, 13:00
Критик Критик вне форума
Заблокирован
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 976 раз(а) в 576 сообщениях
По умолчанию Раз уж пошла такая пьянка, тоже добавлю.

Военные расходы России покрывались за счет особых источников. Главными из них стали внутренние и внешние займы. В годы войны во все возрастающих размерах увеличивалась внешняя задолженность России. Так, по краткосрочным обязательствам она исчислялась на апрель 1917 года в сумме 7011,1 миллиона рублей, в том числе Англии-5890,2 миллиона, Франции-855 миллионов, Японии-161,3 миллиона, США-69,9 миллиона, Италии-34,7 миллиона рублей.
А это не много не мало, два годовых бюджета страны.
Цитата:
Экономические трудности России, многомиллионные внешние займы и поставки вооружения позволяли союзникам радикально влиять на политику русского правительства. Военные планы России все больше зависели от стратегических установок союзников. Так, в резолюции Парижской конференции стран Антанты в ноябре 1916 года, внесенной английскими представителями, говорилось, что союзники будут снабжать Россию военным снаряжением, а "Россия со своей стороны примет обязательство сообразоваться с постановлениями, принятыми на означенной конференции".

На состоявшейся в том же месяце секретной англо-франко-русской встрече, проходившей в замке Шантильи под Парижем, западные союзники провели резолюцию, согласно которой главным фронтом мировой войны признавался западный театр военных действий. Тем самым подчеркивалась приоритетность увеличения военно-технических ресурсов союзных армий, а не русских вооруженных сил на восточном фронте, хотя на нем и решались важнейшие стратегические задачи. Все документы конференции в Шантильи, включая тексты постановлений, были заранее подготовлены делегациями Англии и Франции. Когда представитель русского верховного командования генерал Я.Г.Жилинский пытался внести какое-либо предложение, его не только не принимали, но даже не ставили на обсуждение. Жилинский вынужден был донести в Петербург, что с русскими союзники "привыкли не считаться".

В 1915 году французский президент Р.Пуанкаре обратился к правительству России с просьбой направить на Западный фронт 300 тысяч солдат и офицеров. Командование союзников предполагало распределить русских солдат по французским частям из расчета 10-15 человек в одну роту. Французские предложения вызвали недовольство в России. Российский военный атташе граф А.А.Игнатьев в письме начальнику Генерального штаба генералу М.А.Беляеву назвал наивным план посылки во Францию "неорганизованных" 200 - 300 тысяч русских солдат. "Проект этот, - писал он, - доказывает: 1) Полное незнание духа и чувств русского народа; 2) пренебрежение религиозной и даже материальной стороной солдатской жизни...".

В мае 1916 года в ходе визита в Россию французских министров Тома и Вивиани правительство Николая II пошло на уступку союзникам, согласившись послать за границу одну русскую бригаду на Западный фронт "в виде опыта" в обмен на поставки артиллерийских орудий. Французские министры получили обещание прислать во Францию 50 тысяч (против просимых 300 тысяч). Сразу после визита французских министров началась отправка русских солдат на Западный фронт. В Марсель и Бордо прибыли первые русские солдаты в обмен на поставленные союзниками в Россию артиллерию и снаряды. Они составили впоследствии основу "Русского легиона", который французское командование бросало в самые гиблые, горячие места, самые безнадежные операции, наравне с туземцами, сенегальскими стрелками например. К концу 1916 года на Западном фронте сражалось более 44 тысячи русских солдат и офицеров, что собственно и составило печально известный русский экспедиционный корпус.

Одной из наиболее позорных страниц в истории Франции был расстрел в военном лагере "Ля Куртин" русского экспедиционного корпуса в сентябре 1917 года. Лагерь русских солдат, требовавших возвращения на Родину и отказывавшихся дальше участвовать в войне, был подвергнут артиллерийскому обстрелу. Точное количество погибших не установлено, в французских источниках фигурирует цифры от 600 до 2000 человек.

По мере развития военных событий долги русского правительства союзным государствам год от года росли. В январе 1917 года к открытию Петроградской конференции держав Антанты (19 января - 2 февраля 1917 года) министерство финансов России составило справку о "предполагаемых платежах по государственному долгу и по гарантированным правительством займам на 1917 год".

Россия была обязана выплатить 653,8 миллионов рублей, в том числе 277,7 миллионов Франции, 285,5 миллиона- Англии, 12,4 миллиона- США, остальную сумму - Голландии, Японии, Италии. Обязательства России по иностранным займам выросли за военные годы более чем вдвое: если летом 1914 года они составляли несколько больше 6 миллиардов рублей, то в октябре 1917 года внешняя задолженность страны, включая проценты, достигла примерно 13,2 миллиардов рублей.

Постоянно увеличивающаяся экономическая зависимость от союзников являлась основной причиной неравноправного положения России в системе Антанты, имевшего столь пагубное влияние на ход мировой войны и послевоенное развитие мировой истории.
Цитата:
К началу 1917 года Россия быстрыми шагами приближалась к финансовому краху. Расходы, связанные с войной, составили на 1 марта этого года 29 626,9 миллионов рублей, что было втрое больше обычных доходов казны за этот период. Военные кредиты возрастали. Внешнюю военную задолженность России ко времени Февральской революции известный историк А.Л. Сидоров оценивал в 6 миллиардов 300 миллионов рублей. Заграничные займы привели к значительному увеличению государственного долга России, который с 8,81 миллиарда рублей на 1 января 1914 года увеличился до 33,58 миллиарда рублей на 1 января 1917 года. Только процентов по нему необходимо было выплачивать около 2 миллиардов рублей в год, что равнялось почти 60 процентам обычных доходов довоенного бюджета. Долги достигали почти четверти национального богатства страны. По росту государственного долга во время войны Россия обогнала все воюющие страны, кроме Англии, лишь немного уступая последней в общем итоге. Между тем без иностранных кредитов и заказов Россия воевать не могла. Однако эффективность их использования военных кредитов была крайне низка. Так, в целом, в Россию для нужд действующей армии поступило военных грузов на сумму 1,575 млрд. руб., что составило 20,5 процентов от общей кредитов в 7,694 млрд. рублей. С учетом стоимости фрахта (10 процентов), гибели 56 пароходов, банковских и страховых услуг (5 процентов), переплаты российских военных заказов (15 процентов) и прочих накладных расходов реальная стоимость военного снаряжения составила чуть более одного миллиарда рублей или 13 процентов от суммы кредита. Данная величина составляла около 10 процентов от реальных военных расходов России в 1914-1917 годах.
Ответить с цитированием
  #3037  
Старый 06.12.2008, 13:15
Аватар для Андрей 57
Андрей 57 Андрей 57 вне форума
Лучший участник форума - 2010
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 4,811
Сказал(а) спасибо: 787
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,227 сообщениях
По умолчанию Останки Николая II и его семьи подлинные

Останки Николая II и его семьи подлинные

Ну вот и кончились все споры. Останки, найденные в Екатеринбурге летом прошлого года, действительно принадлежат детям последнего российского императора - цесаревичу Алексею и княжне Марии.

- У меня в руках - подтверждение! Результаты экспертиз, - говорит начальник Свердловского бюро судмедэкспертизы Николай НЕВОЛИН. - Их только что привезли наши американские коллеги

Сенсация ли это? Уже нет. Специалисты российских лабораторий после первых исследований заявляли: это останки детей Николая II. Все остальные экспертизы были формальностью - чтобы ни один скептик не придрался.


После обнаружения останков за дело взялись эксперты Свердловского бюро судмедэкспертизы. Параллельно с нашими учеными трудились специалисты в лабораториях Австрии и США. А вчера результаты общей работы свели воедино.


http://kuban.kp.ru/daily/24210/413676/

Так же, до этого, 30 апреля 2008 года Эдуард Россель сообщал, что генетическое исследование идентификационной лаборатории DNA вооруженных сил США подтвердило принадлежность найденных в 2007 году под Екатеринбургом останков детям Николая II. "Главная генетическая лаборатория США закончила работу — полное подтверждение. Теперь мы нашли всю семью", — сказал Россель. Он отметил, что, по предположению ученых, останки принадлежат великой княжне и Марии Николаевне и цесаревичу Алексею.



Напомню:

А до этого РПЦ в сентябре 2007 года заявляла:

В РПЦ готовы созвать Синод в случае подтверждения подлинности найденных под Екатеринбургом останков

В Русской православной церкви заявляют, что готовы пересмотреть отношение к останкам царской семьи, если полностью подтвердится принадлежность найденных недавно останков детям Николая II.

"Выводы пока делать рано. Если удастся установить подлинность этих останков, то это будет решением одной из важнейших проблем, которые препятствовали Церкви признать подлинность первых останков", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" член синодальной комиссии Русской православной церкви по канонизации протоиерей Георгий Митрофанов.
Когда будет создана государственная комиссия, закончится весь комплекс процедур, которые она будет осуществлять, у нас начнется обсуждение на уровне Синода. Церковное руководство будет работать с теми материалами, которые ему вновь представят", - сказал представитель Церкви.

Он также отметил, что если останки, найденные в июле под Екатеринбургом, все же окажутся подлинными, "они должны покоиться там, где покоятся останки государей". Другое дело, продолжил Георгий Митрофанов, что в стране до сих пор присутствует "ощущение двойственности". "Например, при захоронении императрицы Марии Федоровны у меня возникло двойственное ощущение - в частности, потому, что прах императрицы, которая была захоронена в достойном месте, привезли в страну, украшенную памятниками убийц ее детей и внуков" , - заметил собеседник агентства

"Если мы хотим знать свою историю, мы должны понимать, что памятники преступникам в стране стоять не должны. А когда у нас стоят памятники и царям, и палачам России, это значит, мы не различаем добро и зло в нашей истории", - подчеркнул он

http://www.newsru.com/religy/28sep2007/synode.html
Ответить с цитированием
  #3038  
Старый 06.12.2008, 14:10
Аватар для petr
petr petr вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 107
Поблагодарили 71 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Русская Православная Церковь никогда не признает эти останки Царскими, основываясь на предсказаниях святого Иоанна Кронштадтского, духовника Государя.
Согласно церковной традиции, если есть сомнения хотя бы на 1%, то святость человека или подлинность его останков не признаётся, а среди учёных споры не закончены. Японский ученый Тацуо Ногаи тоже хотел получить подтверждение, но результаты ДНК не совпали. Не согласны с официальной версией известный петербургский криминалист профессор Вячеслав Попов и екатеринбургские генетики, полностью опровергнувшие официальную версию.
__________________
Сталин - имя России. Низкий поклон великому человеку.
Ответить с цитированием
  #3039  
Старый 06.12.2008, 14:26
Комета Комета вне форума
Guest
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 1,141
Поблагодарили 797 раз(а) в 501 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 57 Посмотреть сообщение
[B] Другое дело, продолжил Георгий Митрофанов, что в стране до сих пор присутствует "ощущение двойственности". [B]"Например, при захоронении императрицы Марии Федоровны у меня возникло двойственное ощущение - в частности, потому, что прах императрицы, которая была захоронена в достойном месте, привезли в страну, украшенную памятниками убийц ее детей и внуков"

[B] "Если мы хотим знать свою историю, мы должны понимать, что памятники преступникам в стране стоять не должны. А когда у нас стоят памятники и царям, и палачам России, это значит, мы не различаем добро и зло в нашей истории", - подчеркнул
Ну ,что же, раз Митрофанов так говорит, тогда во имя торжества " добра" уж теперь придется все памятники героям соц,периода взорвать, всех бывших и настоящих коммунистов расстрелять, их детей и внуков - в тюрьмы,уж а тело Ленина и останки всех большевиков, как говорил "Монархист".............. и в пушку... и туда..., да и хорошо бы Сталинские высотки(да и все архитектурные сооружения того времени) разрушить, на их местах построить казино и стрип-бары и рядом с ними -памятники всем белогвардейцам! И ,думаю, только тогда страна станет достойной н захоранивать останки бывших царей и цариц!
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3040  
Старый 06.12.2008, 15:41
ZaRus1 ZaRus1 вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 105 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию

tutchev
Я: Не бойтесь Вы по привычке из молодости. Несолидно.
Вы: В молодости-то я как раз не боялся (лет до 63-х). А в эти дни бздю иногда, и даже и не знаю почему. Аааааа! Аааааа! Понял! - из-за Вас
И вот опять разница в мировоззрениях «Я» и «МЫ»:
С Вашей «Я» - Вы стали б…ном из-за … меня. (А ведь я с Ваших 8 лет «всегда» был с Вами.)
С моей «МЫ» - Вы прежде:
- либо говорили не то, что думаете и поэтому не б… (обман - норма для всего живого: и для сильных, и для слабых… Но это не норма для разума…)
- либо были «сильным» и зависили от себя, а не от … пенсий, детей, … (это норма для возраста во всех формах жизни)
- либо обладали растущим интеллектом, а не угасающим. То есть находили опору в себе (в нём), а не в других (в тех, кто может отказать Вам даже в общении). В этом случае обычно наступает озлобление и желание отомстить всем кто… (на что хватит фантазий угасающего разума)
- либо ...

Итак, с точки зрения «МЫ» - Вы, Сэр, сами «виноваты» в своём б… и в жизни и на этом форуме.

Я: Объявите свою истинную цель. Почему Вы призываете к невозможному. Но не спешите. … и подумайте … Я подожду. А может Вам нужно лишь чуть-чуть подправить свои позиции, чтоб стать СОЗИДАТЕЛЕМ, а не тем, кем Вы кажетесь мне.

Вы: Блин! Я объявил истинные цели (целых семь \пунктов\)!
http://forum-history.ru/showpos...postcount=2950
Видимо, Вам кажется невозможным (недостижимым) п.7: подготовка к всенародному покаянию. Но ведь я даже и обозначил эту цель осторожно: подготовка. Неужели, по Вашему, даже подготовка невозможна? - после выполнения предыдущих шести пунктов, которые Вам вроде не кажутся невозможными?


Ик,... Я по русски писал или ...
Но ведь я уже рассказал Вам почему лишь один из 7 Ваших блинов – не ком. Да и тот… (5й, чтоб Вам не ошибиться)
Или Ваше мышление иногда как в анекдоте «Чукча не читатель, чукча – писатель!»

Хорошо, повторюсь.
Вы:1. Исследования, анализ, обсуждения.
2. Публикации (в том числе в интернете, и дискуссии) о Николае Втором и о России времени его правления.
Дальше уже без моего участия (не люблю и не хочу этим заниматься):
3. Подключение к этому процессу (восстановления справедливости) общественных организаций, формирование общественного мнения (в том числе PR). Широкая общественная дисскусия (с участием центральных тв-каналов). Главная "сверхзадача" этого этапа - привнесение нравственности в политику не на словах, а на деле.
4. Публичное осуждение властями убийства Царской семьи и четырех верных 17 июля 1918г., переименование областей, улиц и др, названные именами убийц и организаторов убийства.
5. Включение восстановленной реальной истории Царской семьи и России времени правления Николая Второго в школьные учебники.
6. Широкая международная кампания по восстановлению этой правды истории (на Западе до сих пор подавляющее большинство как специалистов, так и широкой публики находятся в сетях прежних лживых мифов). Главная "свехзадача" этого этапа, также как и внутри страны (п.3) - привнесение нравственности в политику не на словах, а на деле.
7. Подготовка к всенародному покаянию за предательство и убийство Царской семьи.

Вот, примерно так.

Я: И опять.
1. Исследование и анализ Вы проделали. Спасибо Вам. Обсуждения. У Вас получилось! Поздравляю. Вы ЗАСТАВИЛИ обсуждать Николая (и вокруг), но ход обсуждения против Вас.

1й блин – комом, ход обсуждения.
2. Публикуйте, кто Вам мешает… Но! Внимание. Вы публикуете нечестно или односторонне. Это против Вашей декларируемой цели – покаяния, но за истинную – рекламу КУПИ, ПОСМОТРИ ЛИЧНО О ЧЁМ БАЗАР.
2й блин – уже хуже чем ком. Я не принимаю Вашу нечестность.
3. Ложь! Ложь, ибо Вы сами сказали «Народ не готов», да и ход этого обсуждения … Зато этот пункт логично завершает псевдо-цель. Истинной цели он НЕ ВАЖЕН!
Говоря об общественных организациях (напомню, для Вас «красных»!) и о ТВ (а там … не держатся), Вы вообще опускаете свой интеллект до «пацана» не 63, а 6.3 лет.
Более того, Вас «понесло» Вы, (Да благославит Вас Бог и приветствует) впервые за тысячелетия увидели путь (я его (не меня поцеловал Бог) не вижу) к нравственности в политику не на словах, а на деле.
Не верю я, что Ваш высокий уровень интеллекта «в Николае» - имеет нулевую дыру «в политике». Ну нет у Вас старческого м…разума.

И этот Ваш блин… - лепешка …, лучше не наступать.
4..Переименовать… Вот это нормально. Это не «Ваш», но общий уровень понимания путей решения проблем. Это сильный ход! Кстати, именно его использовал Ходжа Насреддин, чтобы не возвращать деньги за своё лечение (Вы помните, а другим: Я тебя вылечу, только не думай о богопротивной краснозадой обезьяне (у нас о Свердлове). – Да я сроду НИКОГДА не думал о ней! А через минуту… Ну почему ты думаешь о ней?! – Ой, я больше не буду…)
Но ведь Вы понимаете, что это НИЧЕГО НЕ ДАСТ. Ведь Вы, лично Вы не согласны с навязанной Вам Свердловской областью, так и миллионы не согласятся с навязанной Вами … Понимаете, а предлагаете.

И эту Ваше заведомо нереальное я не принял.
5. Ну, это пожалуйста. Это реально. Учителя и учёные ежегодно меняют объёмы знаний и переоценивают их ВАЖНОСТЬ. (И риторический вопрос: А сколько часов нужно забрать у «физики, математике и программирования» для Николая? А сколько говорить о его убийцах? А о Павле? Петре 3м? … но это к слову.)
А вот это принял. И не мог не принять. Ведь Вы предложили чужой блин, именно то, что и без Вас было. Но, нюансы действительно Ваши.
6. Переучить запад? Ну это круто. Это Вы войдёте в историю ОБОГНАВ ВСЕХ СВОИХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ. А если и западная политика станет «нравственной», то либо Вы прекратите жизнь, либо Вас поцеловал уже кто-то покруче…
Это даже и не блин, тут и к-лепешка - торт. Этот Ваш Б... я ну никак не могу принять за серьёзность. Это сарказм над читателями... Или - или блеск Вашего юмора...
7. Спасибо, что не раскрыли тему как должна выглядеть «подготовка», поскольку всё предыдущее (я так, возможно ошибочно, понял) не «подготовка», а только подготовка к «подготовке».
Читаю написанное и думаю, а может здесь Вам показалось, что я что-то принял... Так я вообще ... не принимаю и не курю...

Я: Зайдите на мой сайт … понятнее будет, почему Вы против моей России. …

Вы: … Сайт посмотрел (про Википедию). Интересно, но сложно и запутанно. Но я и без него (по Вашим постам) понимаю, почему Вам кажется, что я "против вашей России". Вот в этом-то слове ваша же собака и порылась! Никто вас за язык не тянул, сами называете нашу общую Россию "вашей" - и сами же меня обвиняете в "Я-идее".
Я считаю Россию нашей (общей), а Вы - "вашей (своей какой-то)". Я считаю себя как "я", а вы - как "МЫ". То есть, я думаю, у Вас в мозгах какая-то путаница. Какой-то Вы странный.


Не хотелось бы обо мне. Не мне судить о степени организации/странности моего ума.

Хотелось бы о Вреде для России от Вашей трактовки фактов истории Николая 2-го. То есть как Вы, Сэр, заСэриваете мозги юных о моей Родине. Но… Так чья у нас Россия? И для кого она общая…
Ваша Россия – противостояние нас-«белых» и их-«красных» (Далее Б и К). Обе стороны убивают друг-друга и одни (К) убивают/выгоняют других (Б: царя, …). Вы, Сэр, как оказалось, когда Вы перестали быть храбрым – Б. И как Б, вы хотите «восстановить справедливость». Вашу Б-справедливость. (Вместо К-справедливости. (Не переименовать! Несуществующая "справедливость" это не существующая область!))
Моя Россия – это МЫ. МЫ и Б и К.


Итак,
– в Вашей России – враги, убивающие друг друга. И задача юных (Внимание!) – «устранить» их (врагов, в Вашем случае К-врагов).
– в моей России – МЫ! А враги? (Внимание!) Враги внутри нас. И задача юных – исправить нас/себя. (А не убить свою К или Б половину!).
Понимаете ли Вы, «писатель», «инженер человеческих душ», «совесть и нравственность нации», … понимаете ли разницу?
Понимаете ли Вы, Сэр Б, что убивать/искоренять/исправлять ВАШИХ врагов бессмысленно и бесполезно. А звать к этому юных – вредить ОБЕИМ Россиям: и Вашей (банке пауков), и моей, состоящей из людей, имеющих и «плохое» и «хорошее»?
И ещё. Кто живёт в общей России. Я в Вашей или Вы в моей.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Закладки

Метки
лучший правитель России, последний русский царь, Распутин, убит большевиками, Царь-Мученик

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com