ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вернуться   ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МИР ИСТОРИИ" > Проект «Имя Россия» > Герои топ12

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3021  
Старый 09.03.2009, 21:41
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Где же вы доблестные защитники идеалов белого движения. Ау! Я вас так жду в теме!

Ведьма я, эх ведьма я
Такая вот нелегкая судьба моя.
Силой я наделена,
Но на беду любовь моя обречена


А вот это тоже неплохо бы нам взять на вооружение, так сказать поучиться у Ленина. Это так сказать для наших банкиров
Цитата:
УПРАВЛЯЮЩЕМУ НАРОДНЫМ БАНКОМ
По-моему, довольно праздновать. Смешно!
«Отпразднуем» 14. XII хорошеньким, правильным, ловким, быстрым слиянием Кооперативного банка с Госбанком.
Ленин 19. XI. 1918.
Публикуемая записка является ответом на запрос о мнении В. И. Ленина по поводу предложения
управляющего Северообластной конторой Народного (Государственного) банка ознаменовать торжественным празднованием 14 декабря — годовщину издания декрета о национализации частных банков.

Итак как говорит Ленин, поменьше праздновать -побольше работать
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3022  
Старый 10.03.2009, 12:19
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
Post Л.В. Шапошникова о Ленине. ч.2

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Л.В. Шапошникова, в пятой главе "Заклинания над бездной" книги "Град Светлый" дает сбалансированную характеристику Ленину
:
С чем у Шапошниковой я не согласен (по мере поступления, т.е. комментарий к ч.1):
- "фатальное пристрастие чуждому России марксизму" - не думаю что марксизм чужд России. Наоборот, мне кажется, что и крестьянская и пролетарская Россия была очень близка марксизму.
- "удушение этой свободы" - мне очевидно, что в те считанные годы, когда Ленин был у руля, это была совершенно вынужденная мера для выживания страны. И нет оснований полагать, что Ленин не прекратил бы "удушения" в дальнейшем. Хотя я понимаю, что, начав, трудно остановиться...
- "полное отторжение нового мышления, его духовной энергетики, его космического мироощущения". - многочисленные, ранее приводимые мной цитаты из Живой Этики свидетельствуют об обратном: о гибкости Ленина, о его нацеленности на всё новое, о его внимании к науке...
Итак, продолжаем (ч.2):
Цитата:
Он был человеком-мифом, созданным самой революцией. Ленин в глазах этих мифотворцев был всемогущим защитником и добрым “новым” царем. Взбунтовавшаяся Россия религиозно верила в него, приписывая ему все то лучшее, что создавало за века народное духовное воображение. Люди мечтали о том, что наконец придет Спаситель, неважно, Христос или вождь революции, и в этой бескрайней, разнообразной, многострадальной стране, похожей на Космос, все уладится и народ заживет припеваючи, так, как это изображено на прекрасной картине Рериха “Три Радости”.
Через несколько десятков лет, когда основанное им государство, укрепляемое его последователями с помощью насилия и принуждения, начнет рушиться, исчерпав свою энергетику, возникнет новый миф о Ленине: злодее, который и был повинен во всем том, что случилось с Россией в XX веке. Эта мифологическая полярность саги о Ленине не давала представления ни о его реальной личности, ни о его деяниях. Она отражала лишь Большие Ожидания народа, а потом его же Великие Разочарования и Великую Скорбь по жертвам, принесенным им на алтарь Русской социальной революции во имя несостоявшегося “светлого будущего” — Царства Божьего на земле. Правда же о вожде находилась где-то посередине этих крайностей, отрицавших друг друга.
Продолжение следует...
Ответить с цитированием
  #3023  
Старый 10.03.2009, 17:22
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
....
Ну что ж последую примеру других представительниц прекрасного пола, буду общаться сама с собой.
В чей огород камешек? Ааа, кажется догадался
Цитата:
Где же вы доблестные защитники идеалов белого движения. Ау! Я вас так жду в теме!
Если гора не идет к Магомету, то Магомет идёт к горе. Не так ли? Вам же советовал "общаться везде и со всеми". Теперь громче "ау!" кричите...
Цитата:
А вот это тоже неплохо бы нам взять на вооружение, так сказать поучиться у Ленина.
Маузер или наган? Может "максим?
Цитата:
А вы объясняйте яснее, что бы ДАЖЕ я поняла, тогда мне не придется ничего придумывать, додумывать, а то приходиться компенсировать богатым воображением и просто безу-у-у-удержной фантазией. И вообще - сам такой!
Здесь вообще-то не ЖЖ... но есть варианты
Цитата:
Ну вот чем же я враг России? Я что ее бросила и уехала загранку, или я предала и продала ее. Я живу здесь и стараюсь ей помочь по мере своих сил.
Или вот эти ребята не любили России. Да больше, чем мы с вами и они это доказали жизнью своей
Фамилии летчиков, совершивших воздушные тараны.
А в Германии поют осанну Гитлеру? Да дело даже не в этом. По сравнению с Александром Македонским, ханом Батыем, КарломХ|| Наполеоном Бонапартом, Лениным этот Гитлер просто как первоклассник перед учителем. Пропагандируя Ленина вы сеете зло. О всходах не задумывались? А нам потом зёрна от плевел отделять...

А там Гастелло есть в списке?
Цитата:
А мы все ищем врага,
К иконе ладим рога,
Дракой горим!
Кому, за что отвечать?
Все мастера обличать.
О, Третий Рим!
Эх, сейчас что-нибудь из ДДТ или Цоя...
Цитата:
Я же и говорю, будущее - future!
Или я вас опять не так поняла
С красными фьючерсами в будующем делать нечего!
Они все фальшивые!

Шо, опять? (с)м\ф.Жил был пёс
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #3024  
Старый 11.03.2009, 00:38
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
Если гора не идет к Магомету, то Магомет идёт к горе. Не так ли? Вам же советовал "общаться везде и со всеми". Теперь громче "ау!" кричите...
Ха, ну вы же появились! Когда дама кричит "ау", всегда появится кто-нибудь помочь.
Цитата:
Маузер или наган? Может "максим?
Самое грозное оружие, это идеология. В конце концов решает она, а не пулемет.
Цитата:
Пропагандируя Ленина вы сеете зло. О всходах не задумывались? А нам потом зёрна от плевел отделять...
Я сею добро и только ради всходов. Спасибо, что вы считаете, что моя работа здесь не зря
Цитата:
А там Гастелло есть в списке?
Эх, сейчас что-нибудь из ДДТ или Цоя...
Гастелло там нет, там только воздушные тараны. Между прочим оказывается однажды воздушный таран совершила женщина
Цитата:
Зеленко Екатерина Ивановна - ст. лейтенант, зам. командира эскадрильи 135 бап 1916 г ., с. Корощин, Бельского р-на, Ровенской обл., украинка, член ВЛКСМ 12 сентября 1941 г., у г. Сумы в бою с превосходящими силами сбила два вражеских истребителя, один из них таранным ударом. Герой Советского Союза. Указ от 05 мая 1990 г . Награждена орденом Ленина
http://www.mysteriouscountry.ru/foru...hp?forum_id=79

И представляете этим людям не нужно было православное воспитание, чтобы самозабвенно любить свою Родину

Желаете Кино. Их есть у меня.

И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...

Цитата:
С красными фьючерсами в будующем делать нечего! Они все фальшивые!
Знаете, с летчиками конечно все понятно - "сталинские соколы". Все идейные и партийные. Но в одном из следующих писем я расскажу вам о людях, закрывших амбразуру грудью. Здесь сотав более пестрый, но идея и вера у них всех одна

Цитата:
Шо, опять? (с)м\ф.Жил был пёс
Нет, ты, это... Есть хочешь? (от туда же)

Я накормлю тебя духовной пищей.
Оказывается у крестьян не только силком отбирали хлеб, но они самие его везли и сдавали. Причем их было столько, что за рабочий день всех не успевали бюрократы принять
Цитата:
ТЕЛЕГРАММА СИМБИРСКОМУ ГУБПРОДКОМИССАРУ
Комитет 42 организаций голодающих рабочих Петрограда и Москвы жалуется на Вашу нераспорядительность. Требую максимальной энергии с Вашей стороны, неформального отношения к делу и всесторонней помощи голодающим рабочим. За неуспешность вынужден буду арестовать весь состав Ваших учреждений и предать суду. Отдал срочное распоряжение об увеличении паровозов и вагонов. Вы должны немедленно погрузить имеющиеся налицо два поезда по 30 вагонов. Телеграфируйте исполнение.
Хлеб от крестьян Вы обязаны принимать днем и ночью. Если подтвердится, что Вы после 4 часов не принимали хлеба, заставляли крестьян ждать до утра, то Вы будете расстреляны.
Председатель Совнаркома Ленин
Написано б января 1919 г.
Все ухожу, а то сейчас засну за компом
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3025  
Старый 11.03.2009, 11:50
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию ППС т.50

Итак продолжим, с первых дней Ленину приходилось бороться с врагами. Контреволюционные организации возникли сразу же после революции и институт комиссаров возник не на пустом месте, это было необходимое средство самообороны. И когда, и как именно формировался этот институт мы можем увидеть из нижеследующей записки
Цитата:
В ПЕТРОГРАДСКИЙ КОМИТЕТ РСДРП(б)
8. XII. 1917 г.
ВПК
Прошу доставить не менее 100 человек абсолютно надежных членов партии в комнату № 75, III этаж, — комитет по борьбе с погромами. (Для несения службы комиссаров.)
Дело архиважно. Партия ответственна. Обратиться в районы и в заводы.
Председатель Совета Народных Комиссаров
В. Ульянов (Ленин)
Написано 8 (21) декабря 1917 г.
В ноябре и декабре 1917 года в Петрограде имели место погромы винных складов, магазинов и лавок, организованные контрреволюционными элементами. Большевистская партия и Советское правительство провели большую работу по борьбе с погромами, по обеспечению революционного порядка в Петрограде и очищению его от контрреволюционных элементов. При Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов был создан комитет по борьбе с погромами. Чрезвычайным военным комиссаром Петрограда по борьбе с пьянством и погромами был назначен Г. И. Благонравов. Петроград был объявлен на осадном положении.
5—6 (18—19) декабря была раскрыта контрреволюционная организация во главе с кадетами и черносотенцами, ставившая своей целью свержение Советской власти и восстановление монархии. На устройство погромов и провокаций, как на одно из средств борьбы, ею ассигновывались крупные суммы денег, организовывались банды, выпускались специальные листовки.

А теперь по заявкам оппонентов - "Кино" (может быть они услышат и откликнуться):
Цитата:
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть, на щите,
В серебре, а, может быть, в нищете,
Но как можно скорей.
Расскажи мне о тех, кто устал
От безжалостных уличных драм
И о храме из разбитых сердец
И о тех, кто идет в этот храм.
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3026  
Старый 11.03.2009, 14:26
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая Вика
Нижеследующая информация приведена для того, чтобы показать результат воздействия идей Ленина на воспитание советских людей.
Я не буду приводить весь список, кто хочет пройдите по ссылке и убедитесь в моих словах
http://www.mysteriouscountry.ru/foru...p?thread_id=99
Цитата:
Фамилии воинов, закрывших своим телом амбразуры вражеских дотов и дзотов
Фамилии воинов, закрывших своим телом амбразуры вражеских дотов и дзотов, даются в алфавитном порядке. Список составлен на основе документов, хранящихся в Архиве Министерства обороны СССР. В список не включены имена героев, на которых отсутствуют точные данные. Фамилия, имя, отчество, воинское звание, должность Воинская часть Год и место рождения, национальность, партийность Время и место совершения подвига. Награждение.
<…>
Бобрецов Петр Иванович - матрос 614 отд.штрафная рота 12-й Печенгской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота 1914 г ., д. Чучепала, Лешуконского р-на, Архангельской обл., русский, член КПСС 10 октября 19 44 г., хребет Муста-Тунтури, п-ов Средний, западнее Мурманска
<…>
Буюклы Антон Ефимович - ст. сержант, командир пулеметного расчета 157 сп 79 сд 1915 г ., с. Александровка, Акимовского р-на, Запорожской обл., болгарин, член КПСС 13 августа 19 45 г., на Южном Сахалине. Герой Советского Союза. Указ от 6 мая 19 65 г.
<…>
Калинкин Михаил Герасимович - капитан, командир 175-ая отдельная рота 121 гв. сд 1916 г ., д. Подольное, Можайского р-на, Московской обл., русский, член КПСС 22 ноября 19 43 г., в бою за д. Студенец, Кормянского р-на, Гомельской обл. Герой Советского Союза. Указ от 15 января 19 44 г.
Колозян Геворк Агабекович - партизан 23-я штурмовая бригада "Гуидо Боскалья" им. Гарибальди в Италии 1917 г ., г. Камо (ныне г. Гавар) Армянской ССР, армянин, беспартийный 25 июня 19 44 г., в р-не Джерфальколе-Карлине (Италия). Правительством Италии награжден бронзовой медалью "За военную доблесть"
<…>
Вот краткий анализ списка, что я сделала: из 239 человек 29 беспартийные. Остальные коммунисты и комсомольцы.

По нац составу: русские, украинцы, белорусы, грузины, марийцы, молдаване, киргизы, казахи, буряты, евреи, узбеки, армяне, чуваши, азербайджанцы, татары, башкиры, эстонцы, аварцы, абхазы и даже есть болгарин.

По званиям от рядового до капитана (двух)

По партийным должностям: 5 парторгов роты, 5 комсорга роты, 2 комсорга батальона, парторг батальона, политрук танковой роты, гвардии политрук, зам политрука, комсорг взвода, зам командира роты по политчасти, политрук роты и несколько бойцов и командиров спец войск НКВД (это что ли которые из заград отрядов?)

Если рассматривать по видам военных профессий, то тоже самые разные бойцы. Не только матушка пехота, но и пограничники, писарь, телефонисты, снайпер, конники, саперы, разведчики, морпехи, матросы, боцман, зенитчик, партизаны, фельдшер, лейтенант медицинской службы и даже из штрафной роты.

Возрастной состав: самому младшему было 18 лет, а самому старшему – Кондратьев, старшина, - 50 лет (1892 г.р.). Представляете 50-летний старшина ложиться на пулемет, чтобы спасти своих сынков, мальчишек, чтобы они жили, в 1942 году севернее Туапсе. 50 лет было и Кириченко, гвардии политруку и тоже 1942 год около Туапсе.

Теперь по времени совершения подвига: первыми были те, что встретили врага в июне 41 года, неизвестные и не награжденные. Не ради славы, а ради Родины. Ради нас. Чтобы мы были счастливы. И так до 45 года. И в нашей стране и при освобождении Европы. Больше всего из них в Европе отдали жизнь, не поверите, за освобождение Польши. Последними были те восемь человек (август 1945 года), которые воевали с японцами за Дальний Восток, Сахалин и Курилы. Ну как можно отдавать Курилы после этого.

А знаете, что меня поразило еще, оказывается было так, что рядовой по званию был одновременно парторгом батальона, ни какого отношения не имея к парткадрам.
Цитата:
От героев былых времен
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещан и одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов -
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю...
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти,
Это те, кто в штыки поднимался как один,
Те, кто брал Берлин!

Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть!
Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3027  
Старый 11.03.2009, 16:51
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Пока никаких лирических отступлений делать не буду, настроение не то, и так пока писала преведущий пост - обревелась.

Еще один малоизвестный факт. Я никогда этого не слышала, а оказывается в Гражданскую и Швеция пробывала от нас кусочек откусить
Цитата:
РАДИОТЕЛЕГРАММА В ЦЕНТРОБАЛТ
Неужели соответствует истине известие о том, что к острову Оланд подошли шведские военные суда и, высадив отряд, заставили отступить наших? Какие военные меры защиты и репрессии принял Центробалт? Какие военные суда, когда именно послал он к Оланду?
Отвечайте немедленно. Мы крайне обеспокоены. Не допускаем мысли, чтобы Центробалт и наш революционный флот бездействовали. Жду ответа.
Ленин
Написано в ночь с 14 на 15 февраля 1918 г
Действительно это оказалось правдой, но их быстро отогнали и в дальнейшем они не участвовали. А если бы (наши оппоненты любят сослагательное наклонение) большевики их так быстро и качественно не отогнали, если бы им удалось закрепиться? Между прочим, может как раз к этой победе и был приурочен праздник 23 февраля
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3028  
Старый 11.03.2009, 18:26
Аватар для Putnik
Putnik Putnik вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 319
Поблагодарили 71 раз(а) в 53 сообщениях
Post Л.В. Шапошникова о Ленине. ч.3

Цитата:
Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
:
Итак, продолжаем (ч.2):
Цитата:
Он был человеком-мифом, созданным самой революцией. Ленин в глазах этих мифотворцев был всемогущим защитником и добрым “новым” царем. Взбунтовавшаяся Россия религиозно верила в него, приписывая ему все то лучшее, что создавало за века народное духовное воображение. Люди мечтали о том, что наконец придет Спаситель, неважно, Христос или вождь революции, и в этой бескрайней, разнообразной, многострадальной стране, похожей на Космос, все уладится и народ заживет припеваючи, так, как это изображено на прекрасной картине Рериха “Три Радости”.
Через несколько десятков лет, когда основанное им государство, укрепляемое его последователями с помощью насилия и принуждения, начнет рушиться, исчерпав свою энергетику, возникнет новый миф о Ленине: злодее, который и был повинен во всем том, что случилось с Россией в XX веке. Эта мифологическая полярность саги о Ленине не давала представления ни о его реальной личности, ни о его деяниях. Она отражала лишь Большие Ожидания народа, а потом его же Великие Разочарования и Великую Скорбь по жертвам, принесенным им на алтарь Русской социальной революции во имя несостоявшегося “светлого будущего” — Царства Божьего на земле. Правда же о вожде находилась где-то посередине этих крайностей, отрицавших друг друга.
Продолжение следует...
Честно говоря, во второй части главы "Заклинания над бездной" собственно нечего критиковать - вполне могу подписаться))) Переходим к III части:
Цитата:
И какими бы ни были цели его жизни или ее результаты, подвижническая, героическая ее сторона не вызывает сомнений и заслуживает всяческого уважения и его единомышленников, и тех, кто с ним не был согласен. Наличие героического начала свидетельствует о присутствии высокого и развитого Духа в человеке, даже если этот человек, в силу своих субъективных взглядов, отрицает существование Духа, как такового, или преуменьшает многократно его значение в историческом процессе.
Бердяев, которого именно Ленин выслал из России в 1922 году, так пишет о нем: “Бескорыстный человек, абсолютно преданный идее, он даже не был особенно честолюбивым и властолюбивым человеком, он мало думал о себе. Но исключительная одержимость одной идеей привела к страшному сужению сознания и к нравственному перерождению, к допущению совершенно безнравственных средств в борьбе. Ленин был человеком судьбы, роковой человек, в этом его сила”/Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. С. 97./.
Именно он, Ленин, вождь Русской революции, изменил не только Россию, но и мир в целом, и поэтому его нужно рассматривать как фигуру мирового масштаба. Величие Ленина, а он был действительно велик и как личность, и как государственный деятель, нельзя оценивать усредненными обывательскими мерками. Бердяевское определение Ленина как “человека судьбы” заслуживает особого внимания. Оно созвучно мысли, высказанной одним из Учителей в книге “Община”. “Появление Ленина примите, как знак чуткости Космоса”/Община (Улан-Батор, 1927). Часть вторая, IV, 2./. “Человек судьбы” есть личность, без участия которой в историческом процессе не могут совершиться какие-то события, идущие в ритме Космической эволюции. Сама же личность при этом может осознавать или не осознавать космический смысл своей деятельности. В данном случае можно утверждать, что такого осознания не было. Ибо марксистская теория, страстным приверженцем которой был Ленин, полностью отрицала связь социальной жизни человека с космическими процессами. Кармический энергетический поток, в котором в данном времени уже было запрограммировано появление такой личности, как Ленин, вел его по начертанному пути. На что будут направлены усилия этой личности и какими путями они будут реализовываться, зависело полностью от свободы ее воли, от ее нравственного выбора. В результате эволюционной запрограммированности Ленина как “человека судьбы” и блеснул в пространстве России тот “знак чуткости Космоса”, о котором упомянуто в “Общине”. Именно эволюционная точка зрения космического мироощущения дает нам возможность правильно оценить личность и деятельность вождя Русской социальной революции. Парадоксально, но факт: человек, который субъективно отрицал Высшее, считал Дух чем-то второстепенным, не играющим какой-либо заметной роли в историческом процессе, не принял нового мышления, основанного на тесной связи с процессами, идущими в Космосе, — был объективно энергетически связан со всем этим и следовал во внутренней своей сути законам Космической эволюции.
продолжение следует...
Ответить с цитированием
  #3029  
Старый 11.03.2009, 20:09
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Лев Колодный

ЛЕНИН БЕЗ ГРИМА

Явление вождя в Палашах

"Время - начинаю
про Ленина рассказ".
В. Маяковский.

В образе питерского рабочего в волосатом парике под кепкой, гладко
выбритый, по подложных документам на имя Константина Петровича Иванова
предстает Ленин на фотографии, сделанной в августе 1917 года. Таким
неузнаваемым выглядел он, когда за ним безуспешно охотились "ищейки
Временного правительства", как пишут учебники истории СССР.
В другой завалящейся кепке и одежде, со щекой, перевязанной грязной
тряпкой, похожий на бродягу, явился нежданно-негаданно Ильич в Смольный,
когда его соратники круто заварили кашу Октябрьской революции.
Наш вождь любил перевоплощения.
В годы первой русской революции вернулся однажды Ильич из-за границы
домой в таком виде, что родная жена его не узнала: со сбритой бородой и
усами, под соломенной шляпой. Тогда же видели его в Москве в больших синих
очках, какие носили слабовидящие...
Да, уважал маскарады Владимир Ильич, макияж, грим, парики. пользовался
ими, как артист, Парик, тряпку со щеки долго не снимал, даже попав в штаб
революции, гудящий, как растревоженный улей.
Когда избавился от необходимости прибегать к парикам, за дело взялись
партийные публицисты и представили миру Ильича в образе пролетарского
вождя, пророка ленинизма, в гриме святого трудящихся всех стран.
Наше время снимает с лица Ленина этот мастерский грим. Кажется, на сей
раз "всерьез и надолго", по-видимому, навсегда. Очень не хотят такой
разгримировки пикетчики, толпящиеся перед входом в музей В. И. Ленина, на
Красной площади перед Мавзолеем, где дальше отступать им некуда - за ним
саркофаг вождя.
Им, пикетчикам, посвящаю цикл очерков "Ленин без грима".

* * *

На московскую землю Владимир Ильич Ульянов ступил в конце лета 1890 года,
когда ему было двадцать лет.
"Впервые В. И. Ленин приехал в Москву не позднее 20 августа (1 сентября)
1890 г., когда направлялся из Самары в Петербург для переговоров о сдаче
экстерном государственных экзаменов при Петербургском университете за курс
юридического факультета". Это первая цитата, которую делаю из известной,
выходившей не раз книги "Ленин в Москве и Подмосковье", составленной
стараниями сотрудников бывшего института истории партии МГК и МК КПСС, при
помощи краеведов, журналистов.
Мне могут сказать: "Что нового можно рассказать на эту тему, если она
разрабатывалась, как золотая жила, десятки лет усилиями множества людей?".
Не собираюсь открывать новые ленинские места в Москве, хотя это и
возможно, несмотря на тотальные поиски. Несколько лет назад побывал я в
одной коренной московской семье, где увидел бюст вождя, отлитый из чугуна
сразу после его смерти, хранимый как реликвия. Увидел старинные часы фирмы
"Мозер" в серебряном футляре, по преданию, подаренные самим Лениным
покойному московскому рабочему-партийцу из этой семьи в благодарность за
предоставленный в 1906-1907 гг. ночлег в доме, располагавшемся некогда в
восточной части города, где жили пролетарии....

http://javot.net/arhiv/10.htm
Благословляю на интересное чтение.
Чем я хуже m sveta ?
Тоже могу про Ильича ....доброе сказать.
Ответить с цитированием
  #3030  
Старый 11.03.2009, 20:20
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Человеконенавистничество натурале.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/nechaev.htm
С.Г.Нечаев.
< Катехизис революционера >
Написан и отпечатан летом 1869 г. в Женеве. Первоначально
заглавие отсутствовало и появилось как обозначение этого
документа в ходе процесса над нечаевцами в 1871 г. Кружок
С.Г.Нечаева (1847–1882), сына провинциального мещанина, возник в
Петербурге в конце 1868 г., в атмосфере студенческих беспорядков,
когда вновь активизировавшееся революционное подполье пыталось
взять реванш за разгром, последовавший после выстрела Каракозова.
С 1869 г. Нечаев живет за границей, сближаясь с М.А.Бакуниным и
Н.П.Огаревым, участвует выпуске целого комплекса прокламаций.
Входящий в этот комплекс "Катехизис революционера" является
плодом коллективного творчества, вобравшим в себя идеи не только
Нечаева, но и Бакунина, и П.Н.Ткачева, которым принадлежат
базовые положения "революционного макиавеллизма". В "Катехизисе"
впервые в русской истории была сформулирована программа
широкомасштабной террористической деятельности. Революционная
практика Нечаева выразилась в основанной им организации "Народная
расправа" (осень 1869 г., Москва). Инспирированное руководителем
убийство члена организации студента Иванова привело к судебному
процессу над нечаевцами, имевшему широкий резонанс в русском
обществе.

Отношение революционера к самому себе
§1. Революционер — человек обреченный. У него нет ни своих
интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни
собственности, ни даже имени. Все в нем поглощено единственным
исключительным интересом, единою мыслью, единою страстью —
революцией.
§2. Он в глубине своего существа, не на словах только, а на
деле, разорвал всякую связь с гражданским порядком и со всем
образованным миром, и со всеми законами, приличиями,
общепринятыми условиями, нравственностью этого мира. Он для него
— враг беспощадный, и если он продолжает жить в нем, то для того
только, чтоб его вернее разрушить.
§3. Революционер презирает всякое доктринерство и отказался
от мирной науки, предоставляя ее будущим поколениям. Он знает
только одну науку, науку разрушения. Для этого и только для
этого, он изучает теперь механику, физику, химию, пожалуй
медицину. Для этого изучает он денно и нощно живую науку людей,
характеров, положений и всех условий настоящего общественного
строя, во всех возможных слоях. Цель же одна — наискорейшее и
наивернейшее разрушение этого поганого строя.
§4. Он презирает общественное мнение. Он презирает и
ненавидит во всех ея побуждениях и проявлениях нынешнюю
общественную нравственность. Нравственно для него все, что
способствует торжеству революции.
Безнравственно и преступно все, что мешает ему.
§5. Революционер — человек обреченный. Беспощадный для
государства и вообще для всего сословно-образованного общества,
он и от них не должен ждать для себя никакой пощады. Между ними и
им существует тайная или явная, но непрерывная и непримиримая
война на жизнь и на смерть. Он каждый день должен быть готов к
смерти. Он должен приучить себя выдерживать пытки.
§6. Суровый для себя, он должен быть суровым и для других.
Все нежные, изнеживающие чувства родства, дружбы, любви,
благодарности и даже самой чести должны быть задавлены в нем
единою холодною страстью революционного дела. Для него существует
только одна нега, одно утешение, вознаграждение и удовлетворение
— успех революции. Денно и нощно должна быть у него одна мысль,
одна цель — беспощадное разрушение. Стремясь хладнокровно и
неутомимо к этой цели, он должен быть всегда готов и сам
погибнуть и погубить своими руками все, что мешает ея достижению.
§7. Природа настоящего революционера исключает всякий
романтизм, всякую чувствительность, восторженность и увлечение.
Она исключает даже личную ненависть и мщение. Революционерная
страсть, став в нем обыденностью, ежеминутностью, должна
соединиться с холодным расчетом. Всегда и везде он должен быть не
то, к чему его побуждают влечения личные, а то, что предписывает
ему общий интерес революции.

Отношение революционера к товарищам по революции
§8. Другом и милым человеком для революционера может быть
только человек, заявивший себя на деле таким же революционерным
делом, как и он сам. Мера дружбы, преданности и прочих
обязанностей в отношении к такому товарищу определяется
единственно степенью полезности в деле всеразрушительной
практической революции.
§9. О солидарности революционеров и говорить нечего. В ней
вся сила революционного дела. Товарищи-революционеры, стоящие на
одинаковой степени революционного понимания и страсти, должны, по
возможности, обсуждать все крупные дела вместе и решать их
единодушно. В исполнении таким образом решенного плана, каждый
должен рассчитывать, по возможности, на себя. В выполнении ряда
разрушительных действий каждый должен делать сам и прибегать к
совету и помощи товарищей только тогда, когда это для успеха
необходимо.
§10. У каждого товарища должно быть под рукою несколько
революционеров второго и третьего разрядов, то есть не совсем
посвященных. На них он должен смотреть, как на часть общего
революционного капитала, отданного в его распоряжение. Он должен
экономически тратить свою часть капитала, стараясь всегда извлечь
из него наибольшую пользу. На себя он смотрит, как на капитал,
обреченный на трату для торжества революционного дела. Только как
на такой капитал, которым он сам и один, без согласия всего
товарищества вполне посвященных, распоряжаться не может.
§11. Когда товарищ попадает в беду, решая вопрос спасать его
или нет, революционер должен соображаться не с какими нибудь
личными чувствами, но только с пользою революционного дела.
Поэтому он должен взвесить пользу, приносимую товарищем — с одной
стороны, а с другой — трату революционных сил, потребных на его
избавление, и на которую сторону перетянет, так и должен решить.

Отношение революционера к обществу
§12. Принятие нового члена, заявившего себя не на словах, а
на деле, товариществом не может быть решено иначе, как
единодушно.
§13. Революционер вступает в государственный, сословный и
так называемый образованный мир и живет в нем только с целью его
полнейшего, скорейшего разрушения. Он не революционер, если ему
чего нибудь жаль в этом мире. Если он может остановиться перед
истреблением положения, отношения или какого либо человека,
принадлежащего к этому миру, в котором — все и все должны быть
ему равно ненавистны.
Тем хуже для него, если у него есть в нем родственные,
дружеские или любовные отношения; он не революционер, если они
могут остановить его руку.
§14. С целью беспощадного разрушения революционер может, и
даже часто должен, жить в обществе, притворяясь совсем не тем,
что он есть. Революционеры должны проникнуть всюду, во все
сле (?) высшия и средние <сословия>, в купеческую лавку, в
церковь, в барский дом, в мир бюрократский, военный, в
литературу, в третье отделение и даже в зимний дворец.
§15. Все это поганое общество должно быть раздроблено на
несколько категорий. Первая категория — неотлагаемо осужденных на
смерть. Да будет составлен товариществом список таких осужденных
по порядку их относительной зловредности для успеха
революционного дела, так чтобы предыдущие номера убрались прежде
последующих.
Ответить с цитированием
  #3031  
Старый 11.03.2009, 20:24
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

(продолжение)

§16. При составлении такого списка и для установления
вышереченаго порядка должно руководствоваться отнюдь не личным
злодейством человека, ни даже ненавистью, возбуждаемой им в
товариществе или в народе.
Это злодейство и эта ненависть могут быть даже отчасти и
кремего (?) полезными, способствуя к возбуждению народного бунта.
Должно руководствоваться мерою пользы, которая должна произойти
от его смерти для революционного дела. Итак, прежде всего должны
быть уничтожены люди, особенно вредные для революционной
организации, и такие, внезапная и насильственная смерть которых
может навести наибольший страх на правительство и, лишив его
умных и энергических деятелей, потрясти его силу.
§17. Вторая категория должна состоять именно из тех людей,
которым даруют только временно жизнь, дабы они рядом зверских
поступков довели народ до неотвратимого бунта.
§18. К третьей категории принадлежит множество
высокопоставленных скотов или личностей, не отличающихся ни
особенным умом и энергиею, но пользующихся по положению
богатством, связями, влиянием и силою. Надо их эксплуатировать
всевозможными манерами и путями; опутать их, сбить их с толку, и,
овладев, по возможности, их грязными тайнами, сделать их своими
рабами. Их власть, влияние, связи, богатство и сила сделаются
таким образом неистощимой сокровищницею и сильною помощью для
разных революционных предприятий.
§19. Четвертая категория состоит из государственных
честолюбцев и либералов с разными оттенками. С ними можно
конспирировать по их программам, делая вид, что слепо следуешь за
ними, а между тем прибрать их в руки, овладеть всеми их тайнами,
скомпрометировать их до нельзя, так чтоб возврат был для них
невозможен, и их руками и мутить государство.
§20. Пятая категория — доктринеры, конспираторы и
революционеры в праздно-глаголющих кружках и на бумаге.
Их надо беспрестанно толкать и тянуть вперед, в практичные
головоломныя заявления, результатом которых будет бесследная
гибель большинства и настоящая революционная выработка немногих.
§21. Шестая и важная категория — женщины, которых должно
разделить на три главных разряда.
Одне — пустые, обессмысленные и бездушные, которыми можно
пользоваться, как третьею и четвертою категориею мужчин.
Другия — горячия, преданныя, способныя, но не наши, потому
что не доработались еще до настоящего безфразного и фактического
революционного понимания. Их должно употреблять, как мужчин пятой
категории.
Наконец, женщины совсем наши, то есть вполне посвященныя и
принявшия всецело нашу программу. Они нам товарищи. Мы должны
смотреть на них, как на драгоценнейшее сокровище наше, без помощи
которых нам обойтись невозможно.

Отношение товарищества к народу
§22. У товарищества ведь <нет> другой цели, кроме полнейшего
освобождения и счастья народа, то есть чернорабочего люда. Но,
убежденные в том, что это освобождение и достижение этого счастья
возможно только путем всесокрушающей народной революции,
товарищество всеми силами и средствами будет способствовать к
развитию и разобщению тех бед и тех зол, которые должны вывести,
наконец, народ из терпения и побудить его к поголовному
восстанию.
§23. Под революциею народною товарищество разумеет не
регламентированное движение по западному классическому образу —
движение, которое, всегда останавливаясь с уважением перед
собственностью и перед традициями общественных порядков так
называемой цивилизации и нравственности, до сих пор
ограничивалось везде низложением одной политической формы для
замещения ее другою и стремилось создать так называемое
революционное государство. Спасительной для народа может быть
только та революция, которая уничтожит в корне всякую
государственность и истребит все государственные традиции,
порядки и классы в России.
§24. Товарищество поэтому не намерено навязывать народу
какую бы то ни было организацию сверху. Будущая организация без
сомнения вырабатывается из народного движения и жизни. Но это —
дело будущих поколений. Наше дело — страстное, полное,
повсеместное и беспощадное разрушение.
§25. Поэтому, сближаясь с народом, мы прежде всего должны
соединиться с теми элементами народной жизни, которые со времени
основания московской государственной силы не переставали
протестовать не на словах, а на деле против всего, что прямо или
косвенно связано с государством: против дворянства, против
чиновничества, против попов, против гилдейского мира и против
кулака мироеда. Соединимся с лихим разбойничьим миром, этим
истинным и единственным революционером в России.
§26. Сплотить этот мир в одну непобедимую, всесокрушающую
силу — вот вся наша организация, конспирация, задача.

Выверено по изданию: Революционный радикализм в России:
век девятнадцатый. Документальная публикация.
Ред. Е.Л.Рудницкая. М., Археографический центр, 1997.
Ответить с цитированием
  #3032  
Старый 11.03.2009, 20:38
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Вновь поход и опять мы идём,
Ловим воздух, как лошади - pтом.
Hу и пусть впеpеди западня,
Главное, что есть ты у меня


Теперь предлагаю рассмотреть соотношение классового и государственного подхода, а также в догонку вопроса о приверженности к пожару мировой революции. Т.е. как только встал вопрос о безопасности южных границ страны, о сохранении целостности Родины, жизни и благополучия его граждан, вот мы и не так уж классово нетерпимы оказались. Ленин оказался хорошим государственником и взяв на себя ответственность за русский народ, за его будущие, был всегда готов поступиться даже классовыми принципами.
Цитата:
ПОСЛАНИЕ КОРОЛЮ АФГАНИСТАНА АМАНУЛЛА-ХАНУ
Получив первое послание от имени свободной самостоятельной афганской нации с приветом русскому народу и извещением о вступлении Вашего Величества на престол, спешим от имени Рабоче-Крестьянского правительства и всего русского народа принести ответный привет независимому афганскому народу, героически отстаивающему свою свободу от иностранных поработителей. Вашему Величеству приносим поздравление по поводу вступления на престол 21 февраля 1919 года.
Действительно, Рабоче-Крестьянское правительство дало равенство и свободу всем народам, входящим в состав Российской республики, и утвердило, как Вы говорите, интернациональное начало, провозгласив единение всех трудящихся против эксплуататоров.
Стремление афганского народа последовать русскому примеру да будет лучшей гарантией крепости и независимости Афганского государства.
Приветствуя намерения Вашего Величества завязать близкие сношения с русским народом, мы просим Вас назначить официального представителя в Москву и, с своей стороны, предлагаем послать в Кабул представителя Рабоче-Крестьянского правительства, о немедленном пропуске которого просим Ваше Величество сделать распоряжение всем властям. Установлением постоянных дипломатических сношений между двумя великими народами откроется широкая возможность взаимной помощи против всякого посягательства со стороны иностранных хищников на чужую свободу и чужое достояние.
Посылая этот первый привет народам Афганистана, считаем себя крайне счастливыми и просим Ваше Величество принять наш дружеский поклон от друзей Вашего народа.
Председатель Совнаркома Российской Социалистической Федеративной Республики Советов
Ленин
Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских Депутатов
Калинин
Написано 27мая 1919 г.
Послание В. И. Ленина и М. И. Калинина является ответом на послание короля Афганистана Аманул-ла-хана от 7 апреля 1919 года с извещением о своем короновании и вступлении на престол. Аманулла-хан писал, что, поскольку Советское правительство взяло «на себя почетную и благородную задачу заботиться о мире и благе людей» и провозгласило «принцип свободы и равноправия стран и народов всего мира», он «счастлив впервые от имени стремящегося к прогрессу афганского народа направить... свое настоящее дружественное послание независимого и свободного Афганистана». Послание Ама-нулла-хана с сопроводительным письмом министра иностранных дел Афганистана Махмуда Тарзи было направлено на имя наркома иностранных дел РСФСР. Махмуд Тарзи писал, что, направляя послание короля «в добрых целях положить начало дружбе и установить дружественные отношения», он просит у наркома иностранных дел содействия «для укрепления и развития дружественных отношений между обоими Высокими государствами — Россией и Афганистаном» («Документы внешней политики СССР», т. II, 1958, стр. 175).

Во время моих левацких увлечений, я в отличие от многих на этом форуме бросала в сторону Ленина совсем другие упреки. Ну как же. 1919 год, Российская Советская республика практически победила белогвардейцев и интервентов, в Венгрии советская власть. И вообще в Европе складывается революционная ситуация: там и тут возникают небольшие советские республики, революции в Германии, Турции, выступления трудящихся по всей Европе... Создана Словацкая советская республика. До этого в Финляндии вспыхнула соц. революция. И в то время как везде идет зверское, кровавое подавление этих революций. Между прочим, о том как были подавлены эти революции, с каким количеством жертв нигде здесь не упоминалось. Так вот я обвиняла раньше Ленина в предательстве мирового коммунистического движения, в том что он не бросил русских мужиков, чтобы спасти своих идейных товарищей, хотя бы в той же Финляндии. Ведь всегда можно было к чему-нибудь придратся и отменить отделение Финляндии. И уже тут вмешаться в дела Финляндии. Уже потом я поняла, что для него жизнь миллионов простых русских мужиков оказалось дороже жизней тысяч финских коммунистов.

Вот такая дилемма. Это как взглянем - стакан наполовину пуст или наполовину полон.
Меня тут многие обвиняют (с обоих сторон), что я Ленина СЛИШКОМ идеализирую. Да ничего подобного, не глупее вашего, все я вижу. Только для ТОГО ВРЕМЕНИ и для ТЕХ УСЛОВИЙ он поступал, в отличие от любого его современника, наиболее оптимально. Там даже рядом некого поставить. Ну покажите кого-нибудь из его современников, кто смог бы встать на его место, получить ТАКУЮ ПОДДЕРЖКУ большинства народа и воплотить все, что он воплотил и такими ОТНОСИТЕЛЬНО малыми потерями. И *** чтобы смог сделать Сталин, если бы Ленин в свое время его не заметил, не вытащил наверх, не дал ему власть. Еще в 1915 году Ленин даже не знал о Сталине, в одном из писем этого года он пишет Шляпникову "Кто такой Коба?". А ведь рядом с Лениным были его старые проверенные товарищи. А он выдвигает Сталина
Это к вопросу о преемнике. Так ремарка
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3033  
Старый 11.03.2009, 20:47
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Уважаемая Вика
Нижеследующая информация приведена для того, чтобы показать результат воздействия идей Ленина на воспитание советских людей.

Я не буду приводить весь список, кто хочет пройдите по ссылке и убедитесь в моих словах

А знаете, что меня поразило еще, оказывается было так, что рядовой по званию был одновременно парторгом батальона, ни какого отношения не имея к парткадрам.
Да вы прямо... exhibit какой-то. Таких только в музее скоро можно будет увидеть.
А на чьих идеях воспитывались солдаты Скобелева, Кутузова, Александра Невского, Дмитрия Донского?

В этом списке героев, аналогичных подвигу А.Матросову, должно быть более четырёхсот человек.

А ещё перед боем, кто не был членом партии, писали записочки - "если погибну в бою прошу считать меня коммунистом". Вот только домой они писали совсем, совсем другое...
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #3034  
Старый 11.03.2009, 20:57
Аватар для doubovitski
doubovitski doubovitski вне форума
Почётный член-корр ИФ
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Пензенская область, с. Сосновка.
Сообщений: 4,161
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 349 раз(а) в 274 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
...А ещё перед боем, кто не был членом партии, писали записочки - "если погибну в бою прошу считать меня коммунистом". Вот только домой они писали совсем, совсем другое...
Переборщил, погорячился. Не даром же в треугольниках без конвертов посылалось. Только попробуй не то, что позволено напиши! Военная цензура на что? Можно ведь и на опасный участок загреметь. Или ОЧЕНЬ опасный. На фронте ведь везде по разному...
Ответить с цитированием
  #3035  
Старый 11.03.2009, 21:02
Аватар для Алезандр
Алезандр Алезандр вне форума
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 303
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
если бы Ленин в свое время его не заметил, не вытащил наверх, не дал ему власть. Еще в 1915 году Ленин даже не знал о Сталине, в одном из писем этого года он пишет Шляпникову "Кто такой Коба?". А ведь рядом с Лениным были его старые проверенные товарищи. А он выдвигает Сталина
Это к вопросу о преемнике. Так ремарка
Ленин не знал о нём потому что по "швейцариям-германиям" путешествовал а Сталин по ссылкам путешествовал. А 1915 год это время тюремного срока Сталина в Туруханском крае. Он уже два года как мозги свои горячие сибирскими морозами остужал, и откуда Ленину знать кто там по-ссылкам мотается?..
__________________
В каждом человеке сидит пес лижущий острую пилу
Ответить с цитированием
  #3036  
Старый 11.03.2009, 21:10
Аватар для Виктор К
Виктор К Виктор К вне форума
Лучший участник форума - 2008
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,628
Сказал(а) спасибо: 1,145
Поблагодарили 724 раз(а) в 512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
....
Где же вы доблестные защитники идеалов белого движения. Ау! Я вас так жду в теме!

Итак расплата с немцами. И в чем же она выражалась? Перед вами еще один ма-а-аленький исторический документ, но доказывающий, что Ленин даже в безвыходных ситуациях делал все мыслемое и немыслемое, чтобы ничего немцы не получили по договору Брестского мира. И Черноморский флот в первую очередь

Весной 1918 года германские империалисты оккупировали Украину, вторглись в Крым и подошли к Севастополю, где был сосредоточен Черноморский флот. Чтобы спасти флот от немецких захватчиков, Советское правительство 29—30 апреля перевело его в Новороссийск. Через десять дней после прихода туда флота немецкое командование ультимативно потребовало возвращения его обратно в Севастополь, угрожая в противном случае продолжать наступление по Черноморскому побережью. 11 мая Советское правительство направило «Протест германскому правительству против оккупации Крыма», в котором были изложены обстоятельства перевода флота и возможные условия возвращение его в Севастополь (см. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 36, стр. 320—321).
Все попытки договориться по этому вопросу с германским правительством не привели ни к каким результатам. Не имея возможности спасти флот и чтобы не сдать его немецким империалистам, Ленин дал указание Высшему военному совету о немедленном уничтожении флота. В секретной директиве Совета Народных Комиссаров военно-морским властям предписывалось уничтожить все суда Черноморского флота и коммерческие пароходы, находящиеся в Новороссийске. 18—19 июня 1918 года приказ правительства был выполнен: большинство судов было потоплено у берегов Новороссийска.
Ух ты!
Во даёт!!!

Какое гениальное решение!
Я обязательно запишу:
сначала позорно отдать Балтийский и Черноморский флот по Брестскому миру,
а потом доблестно его уничтожить!

Все рукоплещут, особенно моряки. Конец войне - снимай бушлат, и далее - по тексту...
Верно говорил товарищ Ленин: "Фабрики - рабочим, земля - крестьянам, вода - матросам!"
Теперь все поняли, как, уничтожив отечественный флот, можно бесплатно стать героем.

Я приведу Вам похожий пример: "Солдатская смекалка".
" Боец Иванов, попав фашистам в плен, не испугался, а проявил крепость духа и солдатскую смекалку.
Он смекнул, что ему - конец!"
__________________
Русские своих не бросают.
Ответить с цитированием
  #3037  
Старый 11.03.2009, 22:00
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Ребята, а вы все дискутируете и всатвляете в каждое сообщение мега-тексты ?

Мне кажется, что с завершением проекта этот форум потерял главное - приток новых голов, жаждущих почитать адские отжиги и мега-посты участников форума. Как раз на эту часть аудитории ваши труды оказывали просветительские эффекты. Ведь для "стариков форума" это уже спор ради спора, что тоже, в принципе, не так плохо: оттачивают, так сказать, мастерство.

Зачем в этой теме написал такую ерунду ? А вот так вот.

П.С. Всем хорошистам удачи, здоровья, чтобы не сокращали...
__________________
__________________
Ответить с цитированием
  #3038  
Старый 11.03.2009, 22:02
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
Да вы прямо... exhibit какой-то. Таких только в музее скоро можно будет увидеть.
Спасибо, я польщена Хотя наверное вы меня хотели оскорбить, но прочитав, я просто ВСЯ покраснела от смущения. Ну что вы нас таких много, вы Алезандръ, как джентельмен, меня слишком высоко оценили. Я от такой лести вам отвечаю ранее, чем Виктору Кузьмичу.
А знаете, я поняла почему вам нравиться "Кино":
Саша очень любит книги
Про героев и про месть,
Саша хочет быть героем,
А он такой и есть.
Саша носит шляпу,
В шляпе страусиное перо,
Он хватает шпагу
И цепляет ее прямо на бедро.
Мастер слова и клинка
Он глядит в свою ладонь,
Он пришел издалека
И прошел через огонь.
Саша бьется на дуэли,
Охраняя свою честь,
Шпагой колет он врага
И предлагает ему сесть.
Он гоняет негодяев
Хворостиной, как коров,
Саша раздает крестьянам
Негодяйское добро
.
Мастер слова и клинка
Он глядит в свою ладонь,
Он пришел издалека
И прошел через огонь.
Дамы без ума от Саши,
Саша без ума от дам,
В полночь Саша лезет к дамам,
А уходит по утрам.
Дамы из высоких окон
Бросают лепестки,
Он борец за справедливость
И шаги его легки.
Мастер слова и клинка
Он глядит в свою ладонь,
Он пришел издалека
И прошел через огонь.
Он поет под мандолину,
И красив, как Аполлон,
По латыни Саша может
Говорить, как Цицерон.
Он не знает, что такое
Неприступная стена,
Саша взглядом на охоте
Убивает кабана.

Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
А на чьих идеях воспитывались солдаты Скобелева, Кутузова, Александра Невского, Дмитрия Донского?...
Я в отличие от некоторых оппонентов отвечаю на ВСЕ вопросы, а не только на те что мне нравятся. Я не отрицаю героизма вообще присущего нашему народу. Но героизм идейных последователей был массовым, это был героизм всего народа, который все таки сплотился на основе этой идеи. Между прочим я специально выделила количество коммунистов из общего числа и не просто коммунистов, а политических и военных руководителей. Вы мне приведите примеры чтобы капитан царской армии лег грудью на дот, чтобы спасти своих солдат.
Цитата:
Сообщение от Саньдяй Посмотреть сообщение
А ещё перед боем, кто не был членом партии, писали записочки - "если погибну в бою прошу считать меня коммунистом". Вот только домой они писали совсем, совсем другое...
Да писали такие записочки и чаще всего ложили в нагрудный карман гимнастерки, чтобы эти записки находили уже у погибшего. Это знаете умирать являясь коммунистом легко, а жить и соответствовать идеалам, дано не каждому. Да мало кому, мы не ангелы. Кодекс молодого строителя коммунизма читали? Вот-вот, попробывали бы мы ему соответствовать
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
  #3039  
Старый 11.03.2009, 22:07
,,,,, ,,,,, вне форума
Guest
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 728 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cavalryman Посмотреть сообщение
Ребята, а вы все дискутируете и всатвляете в каждое сообщение мега-тексты ?

Мне кажется, что с завершением проекта этот форум потерял главное - приток новых голов, жаждущих почитать адские отжиги и мега-посты участников форума. Как раз на эту часть аудитории ваши труды оказывали просветительские эффекты. Ведь для "стариков форума" это уже спор ради спора, что тоже, в принципе, не так плохо: оттачивают, так сказать, мастерство.

Зачем в этой теме написал такую ерунду ? А вот так вот.

П.С. Всем хорошистам удачи, здоровья, чтобы не сокращали...
Давно вас не было, спасибо за пожелание, даже если оно не для меня.

А мы уже друг без друга жить не можем
У нас такая странная ненависть-любовь. Все так сплелось.
Присоединяйтесь, будете охлаждать наши страсти
Ответить с цитированием
  #3040  
Старый 11.03.2009, 22:15
Аватар для Cavalryman
Cavalryman Cavalryman вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Прибалтика
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ******** Посмотреть сообщение
Давно вас не было, спасибо за пожелание, даже если оно не для меня.
И для вас также, в полной мере, товарищ брутальная Света.

Цитата:
У нас такая странная ненависть-любовь. Все так сплелось.
Присоединяйтесь, будете охлаждать наши страсти.
Вот именно, третий (я или подобный незнайка), как говорится, лишний.
__________________
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2011 год 2012 год 2013 год

Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Яндекс цитирования CY-PR.com